Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

9. Mai
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


20 Märtyrer von Riscala
MM OdeM Riscala 16. Jh.

23/OdeM


310 Märtyrer von Persien
MM 4. Jh.

06/11/22/25/42

29.04./11.05./
15.05.
Adalgar (Adelgar/Adger/Alger/Auger)
ErzB Bremen-Hamburg + 909
[Bremen]
11/13/21/31/32/42/76/96


Agnes von Solms
Magistra Altenberg + 1531

OPraem

08.05./11.05.Aloysius Rabata
Pr Bek OCarm Sizilien + 1490

OCarm
23.07./30.11.06.02./14.02./
28.02./17.03./
22.04./11.05./
29.06./08.07./
25.08./02.11./
11.11./29.11./
30.11./07.12.
Andreas
Apostel
translatio
[translatio: *Aberdon/Erfurt/
*Goslar/Havelberg/Hildesheim]
06/08/11/14/22/46
28 mit Johannes und Thomas

28.10.Anglinus
Abt Stablo 8. Jh.

46

10.05.Aphrodisius, Jocundus und Firmus
MM Tarsus

46


Barbarus
M - Daten unbekannt
[Capua]
46

08.05.Beatus (Béat/Bié/Bienheuré) von Vendôme
Missionar Einsiedler bei Vendôme Bek 5. Jh.
Patron Nizy-le-Comte
[Chartres/Konstanz/Vendôme]
06/08/13/14/22/25/41/42/43/46/
63/80/82/93/96/106
Quelle/Wikipedia/Quelle


Beatus (Bié)
Bek Maine
Maine
41


Beatus von Honau
Abt Elsaß 8. Jh.

11
08.05.08.05./18.10.Beatus von Lungern (von Thun)
Legendär Einsiedler Beatenberg + 112
= Beatus von Vendôme oder Beatus von Honau
Patron Innerschweiz/Basel
04/08/11/16/19/21/23/25/28/31/
32/33/43/46/105


Benedikt (Benito)
Abt - Daten unbekannt

96

20.06.Benincasa
Einsiedler OSM Florenz + 1426

46

29.11./01.12.Brendan (Breanainn/Breandan/Brenaind) von Birr (der Jüngere)
Abt Birr (Irland) +.573

46

06.02./16.08./
17.08.
Brynolphus (Brinolph) Algotsson
B Skara (Schweden) + 1317
[Schweden]
04/08/11/14/19


Caballeros Martino
M OFM Jaffa 1775

95

04.05.Caecilia Schnur
Äbtissin OSCl Znaim + 1645

46


Camille de Soyecourt
V OCarm Frankreich + 1849

02

09.04.Casilda von Toledo (von Briviesca)
V Prinzessin Einsiedlerin + um 1007
Patronin Briviesca
21/86/96
Wikipedia


Cethfaid
Irland - Daten unbekannt

24
28.03./14.07./
03.08.
07.01./05.03./
28.04./26.05./
03.07./07.07./
08.07./10.07./
13.07./20.07./
24.07./25.07./
26.07./27.07./
28.07./30.07./
01.08./21.08./
24.08./25.08./
30.08./28.09./
29.09./07.10./
19.10./21.10./
02.11./16.11.
Christophorus (Reprobus) von Lykien, Callinica
und Aquilina (und 200 Soldaten)

MM um 250?

01/15/35/43/44/46/47/96
04.02.26.02.Claudianus
M 251
depositio
95
10.05./11.05.10.05./11.05.Comgall (Komgall)
Gründer Abt Bangor + 601

45/63/92
Quelle


Corinthia und Marina
V/Ehefrau Rom - Daten unbekannt

46


Cyril
Daten unbekannt

28
26.04.12.05.Cyrillus (Chiril/Quirillus), Kindeas
(Chindeas/Gindeus/Kindeus/Quindeus) und Zeno
MM Axiopolis (Rumänien) um 304

46


Dabrecc (Da-Breccoc)
Tuama-Dremon (Irland) - Daten unbekannt

24/46
08.05.07.05./08.05.Dionysius (Denis)
B Vienne Bek + nach 193 (4. Jh.)
[Vienne]
11/13/33/46/80
13.05.
Dubhan (Dubán)
Abt Hook (Wales) 5. Jh.

96


Egidiano
Abt - Daten unbekannt

96


Elburga (Elfluda)
Prinzessin V Winchester (Romsey)

46


Elisabeth von Tabana
Äbtissin OSB Cordova + um 855

46/76
05.08.12.01./26.04./
15.05./26.07./
05.08./09.08./
18.08.
Emygdius (Emidio)
BM Ascoli Piceno um 304
[Monteleone d'Orvieto] (bis 1970)
Wikipedia

22.03./06.05./
10.05./15.05./
12.12.
Epimachus
M Alexandria 250

01/15/19/43 mit Gordianus


Epimachus von Pelusium
M Demera

55


Epiphanius (Teutonicus)
OFM Tessa (Apulien) + 1430

46


Estéban (Stefan)
Abt - Daten unbekannt

96

02.02./22.02.Evarzheg (Evardec/Evarzec/Everzin/Tevarzeg)
Abt Plestin (Bretagne) 6./12. Jh.
Patron Saint-Evarzec
43/76/107


Eveltoc
Einsiedler Landeda (Bretagne) 6./7. Jh.

43

15.02./24.05.
Faustinus:
29.07.
Jovita:
01.06.
Faustinus und Jovita
Pr/Diakon Brüder MM Brescia 120 (legendär)
[Brescia]
13

11.12.Fidweten (Fivetein/Fidivitanus)
Mönch Redon (Bretagne) 9. Jh.

43

13.05.Fortis Gabrielli
Einsiedler Fontavellana + 1040
[Gubbio]
11/13/33/46/80


Francis Peralto und Martin Caballeros
MM OFM Jaffa 1775

95

30.04./01.10./
14.10./25.10.
Fronto
B Perigueux Bek 1. Jh.
[Limoges: inventio]
46


Gabriel von Slutsk
Kind M
translatio 1775
15/43

06.04./05.05./
11.05./13.05./
14.05./06.08./
03.10./12.10.
Gangolf (Gengulphus/Gengoult)
Einsiedler M Langres um 760
[Utrecht]
08/11/13/14
25.05.24.05./25.05.Gennadius von Astorga
B Astorga Einsiedler + um 925/936

OSB


Georg (Giorgio) Preca
Pr Malta + 1962
*Malta
23/61


Gerardus
OCist Villers

46

23.03.Gerontius
BM Cervia um 501
Patron CagliDiözese Fano-
Fossombrone-Cagli-Pergola
[Patron Cagli
Brandenburg/Halle/Magdeburg/
Ratzeburg]
04/06/08/09/11/13/14/16/19/21/
22/23/25/33/42/43/46/82/84/87/
89/93/96/102/103


Gofor (Gorfor)
Bek Wales - Daten unbekannt
Patron Lllanover
04/08/16/19/30/43/85
10.05.22.03./06.05./
10.05./15.05.
Gordianus
M Rom um 362
[Brügge]
08/11/14
01/15/19/43
mit Epimachus
01.01./19.01./
25.01./30.01.
01.01./02.01./
10.01./25.01./
28.02./08.03./
29.04./08.05./
11.06./14.06./
31.12.
Gregor der Theologe
ErzB Konstantinopel Kirchenlehrer
Patron Arenales de San Gre-
gorio/Bédar/Fuensanta/
Grañén/Pegalajar/Peñalba de
San Esteban/Villar de Rena
[Compostella/Hamburg/Toledo/
Cluniacenser/Dominikaner/
Kreuzherren]
06/08/11/13/14/18/21/22/37/42/
46/50/63/76/77/97
Wikipedia/Quelle/Quelle/
Quelle/Quelle/Wikipedia/
Wikipedia
12.03.11.03./12.03./
13.03./19.03./
29.03./10.04./
11.07./20.07./
18.08./19.08./
02.09./03.09./
04.09./06.09.
Gregor I. (der Große/Dialogus)
Papst Bek Kirchenlehrer Kirchenvater + 604
Patron La Jarilla
Quelle


Gregor von Osma
B Osma + um 610
Patron Torremanzanes
Wikipedia/Quelle

02.08.Gregor von Ostia
Kardinal B Ostia Legat Spanien + um 1044
Patron Abertura/Burguillos del
Cerro/Oria/Torres de Berrellén
[Ostia]
02/04/13/16/19/42/46/96
Wikipedia/Wikipedia/Quelle/
Quelle
Quelle
03.03.03.03./04.03./
28.04./13.05.
Gwenole (Guignole/Guingualeus/Winwaloe/Winwallus)
Einsiedler Abt Landévenec + um 529 ?

45
08.03./31.05./
05.11.
09.04.Hermas
70 Apostel B(M) Philippopolis 1. Jh.

02/04/06/08/11/14/19/21/22/33/
41/42/46/82/93/95/96/102
15.06.24.02./03.07./
28.09./30.09./
01.10./03.10./
07.10.
Hieronymus (Ironimos/Jerome)
Pr Bek Kirchenlehrer + 420
translatio
[Tarassona/Trient]
06/13/22/46/OSH
27.04./06.05./
29.08./26.12.
30.03./10.05./
11.05./14.05./
22.05./08.06./
30.06./15.11.
Hiob (Job) der Dulder
Altes Testament

91
25.01./05.05./
03.07./21.07.
06.07.Jesaja (Isaias)
Prophet 8. Jh. v.Chr.
Jerusalem
01/11/15/31/33/35/43/44/46/47/
49/74/95

29.05.Johanna Chaccon
Witwe OSCl Llerena + 1496

46

02.08./04.08./
08.08./18.08.
Johanna von Aza
Mutter von Dominikus Ende 12. Jh.

46
08.05.30.04./08.05.Johannes
B Châlon-sur-Saône + 470

04/16/19

08.05./11.05./
20.06.
Johannes Benincasa
Einsiedler OSM Montechiello + 1426

13/32/46

16.02./18.02./
08.03.
Johannes I. von Salzburg
Abt und B Salzburg + 745

46

11.06./02.07.Johannes Tientialbene
OFM Todi 13. Jh.

46


Johannes Tülbeck
B Freising + 1476

46

19.05.Johannes Wagner
Einsiedler OCart Hergiswald + 1516

42/96


Josef Do Quang Hien
Pr OP M 1840
obitus
11/OP


Josef von Optina
Hieroschemamönch Optina + 1911
depositio
01/15/25/43
23.01./14.05./
16.05./22.05./
19.06./26.06./
21.08./30.08.
19.06./29.06./
01.07./28.10.
Judas Thaddäus
Apostel Herrenbruder ? M Persien 80
[Ägypten]
46

(07.06.)Julian von Cortona
Provinzial OFM Cortona + 1580

46


Katharina Calabrex
OSD Girona (Mallorca) + 1614

46

08.05.Katharina vom hl. Augustin (Maria-Katharina Symon de Longprey)
Nonne Quebec + 1668

OSA

09.03./11.03.Katharina von Bologna (Catherine de' Vigri)
V OSCl Bologna + 1463

21/48/76/96/OFM


Kenmarus
Irland ? - Daten unbekannt

46


Lamhruadh
Irland - Daten unbekannt

24/46

08.05./21.10.Languida
VM mit Ursula

85/96


Ludwig von Breno
OFM Brescia + 1679

46
04.01./22.04./
18.10./01.11.
14.03./15.03./
21.09./26.09./
13.10./17.10./
18.10./25.10./
27.11.
Lukas
Evangelist 70 Apostel
translatio
[Bayeux]
06/08/11/14/22

11.01.Luminosa von Pavia
V Pavia Schwester von Epiphanius + um 500
St. Epiphanius (Pavia)
[Pavia]
13/21/41/43/46/59/96

15.01./12.11./
13.11.
Machar (Makarius/Mochonnan/Mochrieba)
Schüler Columbas Missionar B Aberdeen + um 540/780

46

31.05./01.06.Mainardus
B Urbino
[Urbino]
13/96


Makarius
Abt Bek
[Bremen/Worms]
08/11/13/14
10.04./08.05.10.04./08.05./
22.08.
Makarius von Antiochia (von Gent)
ErzB Konstantinopel ? Pilger + Gent 1012
[Gent: translatio 1067]
13/46/76/85/95

01.05./10.05./
14.05.
Maoran (Banban/Banbhan/Barban/Mauran) (der Weise)
Pr (B) Domnach Mór 5. Jh.

23/36/46
Wikipedia
16.01./09.08./
14.08./15.08.
GedenktageMaria
Aufnahme in den Himmel (Santa Maria Assunta)
Amelia
100

GedenktageMaria
Königin des Friedens
Marien-Grotte am Humbel (Öflingen) (Weihe 1948)
Quelle
10.02./16.02.GedenktageMaria
Mittlerin aller Gnaden (Vergine delle Grazie)
Sassari (Krönung 1929)
100

13.05./27.05./
15.08.
Maria
Mutter der Kirche (Mother of the Church and Model of All Christians)
Bowling Green (Weihe 1989)
100

GedenktageMaria
Unbefleckte Empfängnis (Inmaculada Concepción)
Patronin Arenales de San
Gregorio
Quelle

GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Wunder
(Nuestra Señora de los Milagros/Notre-Dame-des-Miracles)
Santa Fe (Wunder 1636/
Krönung 1936)
[Mauriac (Wallfahrt)]
100


Maria
Unsere Liebe Frau des Reiches (Nostra Signora del Regno)
Patronin Ardara
87/90
Wikipedia

10.04./03.05./
17.06./21.06./
24.06./04.08./
12.08./13.08./
15.08./27.08./
11.10.
Maria
Unsere Liebe Frau im Walde (Madonna del Bosco)
Patronin Imbersago
(Erscheinung 1617)
83/84/87/90/100/103
Wikipedia/Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau vom Gebüsch (Nuestra Señora de la Mata)
[Peraleda de la Mata]
100
Quelle

14.03./10.05.Maria
Unsere Liebe Frau vom hl. Johannes (Matka Boza Swietojanska)
Krakow (Krönung 1965)
100
Quelle

04.05.Maria
Unsere Liebe Frau vom Wasser (Mare de Déu de l'Aigua)
Siurana
100
Quelle

07.02./24.03./
03.04./16.04./
27.07./03.08./
05.08./08.08./
15.08./08.09./
18.09./18.12./
27.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von der Eiche
(Virgen de la Encina/Notre-Dame du Chêne)
Patronin Baños de la Encina
(Erscheinung 1225/26)
Plobsheim
100
Wikipedia

05.01./25.01./
02.02./08.03./
24.04./30.04./
07.05./15.08./
04.09./08.09./
09.09./12.09./
15.09./18.09./
19.09./12.10./
22.10./19.11./
18.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von der Einsamkeit (Virgen de la Soledad)
Antigua (Weihe 1999)
100


Maria
Unsere Liebe Frau von Merino (Santa Maria di Merino)
Patronin Vieste
23/84/90/100
Wikipedia

22.08.Maria
Unsere Liebe Frau von Montfaucon (Notre Dame de Montfaucon)
Montfaucon-en-Velay (installatio 1723)
100
Quelle

10.05./11.05.Maria Gomez
Witwe TOF Palencia + um 1580

46


Maria Theresia von Jesus (Karolina Gerhardinger)
V Ordensgründerin + 1879
Augsburg/München-Freising/
Regensburg
02/04/11/23/25/31/33/76/94/96


Maria und Franziska
VV TOF + 1598 ?

46
07.01./06.02./
08.03./07.05./
08.05./06.06./
07.06./08.06./
09.06./06.07./
25.08./06.09./
08.11./08.12.
25.04./08.03./
07.05./08.05./
10.05./06.06./
08.08./12.08./
20.08./25.08./
14.09./19.09./
21.09./29.09./
30.09./06.10./
16.10./17.10./
29.10./29.12.
Michael
Erzengel
Erscheinung auf dem Berg
Gargano 8.5.495
Patron Castel Madama/
Hinoba-An/Pontevedra/San
Miguel de Corneja/Scampitella
28/87/90
Wikipedia/Quelle/Quelle/
Wikipedia

10.05./21.05./
10.09./25.10.
Miro von Canzo
Einsiedler Sorico + 1381
Patron Pognana Lario/Sorico
84/103
Wikipedia

18.11.Mumbolus (Mombolus)
Abt Lagny Pr Noyon 7. Jh.

24/46

03.03./10.05.Nikolaus Albergati
Kardinal ErzB Bologna + 1443
Patron Bologna
[Bologna]
02/04/06/13/19/21/22/23/25/42/
46/82/93/96/102/OCart


Nikolaus Culdeus
BM Schottland um 296

46

10.05.Nikolaus Ludwig von Zinzendorf
Reformator Liederdichter + 1760

91/110
Wikipedia
20.05./06.12./
11.12.
18.02./25.03.
07.04./03.05./
05.05./06.05./
07.05./08.05./
10.05./12.05./
13.05./18.05./
19.05./22.05./
23.05./24.05./
26.05./04.06./
27.06./28.06./
03.07./09.07./
18.07./31.07./
13.08./14.08./
15.08./17.08./
19.08./22.08./
23.08./07.09./
08.09./10.09./
15.09./16.09./
29.09./20.10./
15.11./05.12./
06.12./13.12./
15.12./16.12.
Nikolaus von Myra (von Bari/der Wundertäter)
B Myra + um 342
Patronate
translatio Bari 1087: Fribourg
[Patron Colobraro
verbreitet/*:Amiens/Senlis]
01/06/08/11/13/14/15/22/23/32/
35/43/44/46/47/73/84/95/104


Nikolaus Vuneni (der Jüngere) (und Gefährten)
Mönch MM Larissa 901

01/15/43/44/47

04.02./02.05./
24.07./13.09.
Nils (Nikolaus) Hermansson
B Linköping + 1391
[Schweden]
08/11/14


Norbert Dierckx
OPraem Averbode

OPraem
21.03./07.09./
08.12.
29.04./30.07./
06.09./07.09./
09.11.
Onesiphorus
70 Apostel B Kolophon MM Hellespont 1. Jh.
depositio
95


Ottokar III.
Markgraf Traungau Wohltäter + 1164

11/31
15.05.17.01./07.05./
14.05./15.05./
16.05.
Pachomius (Pachome)
Mönchsvater Abt Tabennisi + 346-348

04/05/06/08/09/11/19/22/23/33/
41/42/55/58/80/82/88/93/96/102


Pacifica
Oberin OCist Maubec + 1868

OCist


Petros
Prinz Portugal OCist Alcobaga + um 1160

46


Petrus
OCarm Jaen + 1620

46

10.05.Petrus
OCist Clairvaux Schüler Bernhards

46


Philipp von Ascoli
OFM Osimo + 1459

46


Pollimius, Castus und Ephenicus
Diakone MM Mailand
[Mailand]
13/43/46

16.09.Priscus
B Nocera 3./4. Jh. (legendär M unter Nero)
Patron Diözese Nocera Inferi-
ore-Sarno/Nocera Inferiore
[Patron Nocera]
13/23/42/46/87/96
Wikipedia/Wikipedia
10.03./07.05.07.05.Quadratus (Codratus), Saturninus, Rufinus und Gefährten
MM Nikomedia um 257

46


Roderich von Belvisio
Villa Nuova (Spanien) + 1539

46


Sanctan (Sanctain)
B Kill-da-Less (Cil Daleas) 6. Jh.

04/08/16/19/28/30/36/43/46/85
18.02./28.02.
Shio (Simeon) von Mgvime
Einsiedler Georgien 6. Jh. (Syrische Väter)

01/15/26/43


Sophinos
M - Daten unbekannt

95
18.06.11.01./18.06./
11.07.
Speziosa von Pavia
V Pavia Schwester von Epiphanias + um 500
(mit Honorata und Luminosa)

96

06.05.Stefan Grelewski
Pr Radom M Dachau 1941

11/33
08.01./02.08./
12.09./25.12./
27.12.
02.01./06.01./
19.03./07.05./
20.06./24.06./
05.07./13.07./
18.07./20.07./
31.07./02.08./
03.08./06.08./
09.08./15.08./
16.08./19.08./
23.08./29.08./
30.08./31.08./
02.09./14.09./
23.09./05.11./
18.11./24.11./
06.12./25.12./
26.12./27.12.
Stefanus
Protomärtyrer und Erzdiakon
[*Halberstadt: adventus
reliquarum]
08/11/13/14
01.03.01.03./30.04./
11.05./06.07./
04.09.
Suitbert (Swibert) (der Jüngere)
B Verden Ende 8. Jh.
[Verden: adventus reliquarum]
08/11/13/14


Symmachus
M - Daten unbekannt

88
07.05./08.05.
Tarasius Thaumaturgus
Thaumaturg Lykaonien

46

25.06.Theresia
Wohltäterin OCarm Frankreich + 1849

46


Thomas Pickering
OSB M Tyburn 1679

04/08/11/14/19/25/32/33/46/80
18.01./22.01./
16.02.
21.01./23.01./
24.01./26.01./
27.01./05.03./
18.03./15.05./
30.06./22.08./
27.09.
Timotheus
70 Apostel (B)M
translatio Konstantinopel 356
[Bayeux]
06/08/11/14/22/46/82/93/95


Tomás
Abt - Daten unbekannt

96


Tryphaena
depositio
95
11.05.11.05./09.06.Tudy (Tecwin/Tegwin/Thetgo/Tudec/Tudi/Tudinus)
Einsiedler (Abt) Landévennec Missionar Cornwall 5./6. Jh.
[Quimper-Corentin]
05/09/13/19/42/45/46/63/76/85/
96
15.03.15.03.Valerius
ErzB Ravenna Bek + 812
[translatio Ravenna 1222]
46


Vinzenz von Montes
Abt OSB Montes B Astorga + um 950

04/16/19/OSB
16.05./15.06.08.03./10.03./
15.04./26.04./
15.05./13.06./
15.06./16.06./
18.06./05.07./
11.08./31.08./
08.09./14.09./
14.10.
Vitus
M Sizilien um 303
Patron Aquilonia
(San Vito piccolo)
Wikipedia


Volkmar von Niederaltaich
Abt M Niederaltaich 1282

11/96

29.04.Wilfrid (Wilfrith) II. (der Jüngere)
ErzB York + 744

46/82/93/96

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Nikolaus Vuneni und Gefährten
AkindynusDemetrius     JohannesPantaleon    
ÄmilianusEvodiusMichaelPaulus
Ardomius (Armodius)     GregorNikolaus Vuneni     Pelagia
ChristopherIrenePankratiusTheodor


Patronate Nikolaus von Myra
Archi (Italien)Champorcher (Italien)Guardiaregia (Italien)Missanello (Italien)
Bonefro (Italien)Collescipoli di Terni (Italien)La Thuile (Italien)Nocara (Italien)
Brindisi Montagna (Italien)Colobraro (Italien)Lauria (Italien)Oizy (Frankreich)
Calascio (Italien)Corigliano d'Otranto (Italien)Macchia d'Isernia (Italien)     Picerno (Italien)
Campoli del Monte Taburno (Italien)Erzdiözese Bari-Bitonto (Italien)     Maglie (Italien)Saint-Nicolas (Italien)
Castelfranci (Italien)Fossalto (Italien)Mennevret (Frankreich)San Giuliano del Sannio (Italien)    
Castelvetere in Val Fortore (Italien)     Guardia Perticara (Italien)Meurival (Frankreich)Sirolo (Italien)



Bischöfe von Chalôns-sur Saône
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Johannes (Jean) I.+ 470 ?430.04./08.05./09.05.
Sylvester (Sylvestre)517 - 526620.11./28.11.
Desiderius (Didier)um 531730.04.
Agricola (Agrele/Agricole/Aregle)532 - 580817.03./18.03.
Flavius580 - 595930.04./13.05.
Lupus (Loup/Leu)601 - 6021027.01./30.01./19.02.
Gratus (Grat)7. Jh.1313.05./08.10.
Gerebald (Gerbald/Gerbaud)um 864 - 8852112.06.
Quelle: Wikipedia (F)

© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 13-12-18

08.05. Links TOP Rechts 10.05.

Haftungsausschluss