Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

8. November
VorRück


Under construction
OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Bischöfe und (ab 848) Erzbischöfe von Bremen
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Willehad787 - 789110.07./13.07./08.09./06.11./07.11./
08.11./09.11./22.12.
Willerich805 - 838204.05.
Ansgar (Anskar/Anschar/ Anscharius/Oskar/Scharies) *845 - 865403.02./04.02./09.09.
Rimbert (Rembert)865 - 888504.02./06.02./09.03./11.06.
Adalgar (Adelgar/Adger/Alger/Auger)888 - 909629.04./09.05./11.05./15.05.
Hoger909 - 915720.12.
Unni (Huno/Unno/Wimo)916 - 936915.09./17.09./19.09./21.10.
Adaldag936 - 9881028.04./29.04.
Libentius (Liäwizo) I.988 - 10131104.01./14.02.
Unwan (Ungan/Unnonus)1013 - 10291226.01./27.01./28.01.
Quelle: Wikipedia
*: Asgar wurde 841 zum 1. ErzB von Hamburg geweiht und 845 zum B Bremen ernannt.
848 wurden das Erzbistum Hamburg und das Bistum Bremen zum Erzbistum Bremen zusammengelegt.


Alle heiligen Bischöfe von Utrecht
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Willibrordus695 - 739119.10./07.11.
Bonifatius (Winfried/Wynfreth)     739 - 754205.06./12.06./01.11./30.11./01.12
Wiro (Wera)739 - 752*08.05./10.05./11.05./15.07.
Eoban753 - 754**05.06./07.06./26.07.
Gregor754 - 776305.06./25.08./26.08./21.12.
Alberich I.776 - 784414.11.
Hamacarum 790 - 806628.08/28.10.
Frederik I.815/16 - 835/37   818.07.
Hungerus Frisusum 854 - 8661122.12.
Radbod899 - 9171425.06./29.06./29.11.
Balderich (Balderik)918 - 9751506.04./27.12.
Ansfrid (Ansfroi)995 - 10101803.05./11.05.
Bernulphus (Bernold)1027 - 10542019.07./24.07.
Konrad (Koenraad)1076 - 10992227.04.
Quelle: Wikipedia (NL)
* Wikipedia (F) und andere Listen nennen Wiro und Eoban statt Bonifatius
** Leitete evt. als Weihbischof unter Bonifatius die Utrechter Diözese


Alle Heiligen der Diözese Évry-Corbeil-Essones
Namen
Daten
Orte
Gedenktag
Dionysius (Denis)BM Paris 3. Jh. 09.10.
Eligius (Eloi)B Noyon Bek + 66001.12.
Exuperius (Spire)B Bayeux + 405Patron der Diözese01.08.
Germanus (Germain)B Paris + 57628.05.
Isabella von Frankreich
(Isabelle de France)
V Klostergründerin OSCl Logchamp + 1270 24.02.
Jean-Baptiste NativelleVikar Longjumeau M Les Carmes 179202.09.
Korbinian (Corbinien)Einsiedler Chârtres B Freising + 730Patron der Diözese08.09.
MariaUnsere Liebe Frau von der Wache
(Notre Dame de Bonne Garde)
Patronin der Diözese
*Longpont-sur-Orge
31.05.
Nicolas GaudreauPr Vert-le-Petit M Seminar St. Firmin 1792 02.09.
Pierre BonzéPr Massy M Seminar St. Firmin 1792 02.09.
Robert le BisPr Briis-sous-Forges M Les Carmes 179202.09.
Wilhelm (Guillaume)Prior OCist ErzB Bourges Bek + 120910.01.
WulfranB Sens OSB Fontenelle Bek + um700 ?20.03.
Angegeben sind nur die Gedenktage in der Diözese (nach Quelle 72P)


Märtyrer der Erzdiözese Berlin
Namen
Daten
Gedenktag
Paul BartschPr Petershagen/Gransee KZ Dachau M Gransee 1950 
Leonhard BergerKuratus von Zinnowitz M 1944 
Eva-Maria BuchWiderstandskämpferin M Plötzensee 1943 
Alfred DelpPr SJ M Plötzensee 1945 
Arno ErtnerFamilienvater Luckenwalde M Dachau 1943 
August FroehlichPr Rathenow M Dachau 1942 
Carl Friedrich GoerdelerJurist Politiker M Plötzensee 1945 
Nikolaus GroßGewerkschafter M Plötzensee 1945 
Albert HirschPr Luisenthal M Gollnow 1944 
Erich KlausenerPolitiker M Berlin 1934 
Carl LampertPr Innsbruck-Feldkirch/Pommern M Halle 194413.11.
Paul Lejeune-JungSyndikus VWL M Plötzensee 1944 
Josef LenzelPr Berlin M Dachau 1942 
Bernhard LetterhausGewerkschafter KAB M Plötzensee 1944 
Bernhard LichtenbergDompropst Berlin M Hof 194305.11.
Friedrich LorenzPr OMI Schwerin M Halle 1944 
Michael Graf von MatuschkaAbgeordneter Beamter M Plötzensee 1944 
Rudolf MandrellaJurist M Brandenburg-Görden 1943 
Max Josef MetzgerPr Pazifist M Brandenburg-Görden 194417.04.
Mirjam MichaelisCSSJ Marienwaard M Auschwitz 1942 
Otto MüllerPr Präses KAB M Berlin 1944 
Lieselott NeumarkFürsorgerin M Auschwitz 1943 
Karl Heinrich SchäferReichsarchivrat Potsdam M Sachsenhausen 1945 
Herbert SimoleitPr Stettin M Halle 1944 
Maria TerwielWiderstandskämpferin M Plötzensee 1943 
Alfons Maria WachsmannPr Greifswald M Brandenburg-Görden 1944 
Bernhard WenschPr Dresden M Dachau 1942 
Albert WillimskyPr Gransee/Stettin-Podejuch M Sachsenhausen 1940 
Josef WirmerJurist Politiker M Plötzensee 1944 
Quelle: Wikipedia


Petrus und Gefährten
BindemiusFortunPaula
CeciliusGududaPaulus
ClaraJaderPetrus
DonatusLucillaSaturninus (4x)

© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 04-10-14

07.11. Links TOP Rechts 09.11.

Haftungsausschluss