Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

10. Oktober
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen
22.09.
26 Märtyrer
MM Zographou Kloster 1284

01/08/12/15/35/76
Quelle


330 Märtyrer
MM Birten - Gefährten von Gereon ?

42

15.10./17.10.340 (340) Mauren
MM Köln ? 287

76


Abela
Daten unbekannt

88


Ablas und seine Brüder
Daten unbekannt

88


Acepsimas
BM Persien

41
03.11.14.03./22.04.Acepsimas (Josef und Aitillaha)
B Pr Diakon Hnaitha (Honita) (Persien) MM 376
obitus
41/46

26.10./01.11.Adalgot
OSB Einsiedeln Abt Disentis + 1031

11/31
Quelle
18.08.18.08.Adgat (Agat/Degat/Egat)
Einsiedler Gemeindegründer Plouegat 6. Jh.

76


Adrian Wimmer
Pr OFM Mainz + 1635

46
07.06.06.06./07.06.Aldric (Aldericus/Audri)
Abt OSB Ferrières ErzB Sens + 840
[Orléans/Sens: translatio
OSB]
04/08/11/13/14/16/19/25/41/42/
46/76/79/96/108/115

06.02./26.10.Amandus
B Straßburg + Mitte 4. Jh.
[Mainz]
13
27.06./03.10.
Ambrosius
Hieroschemamönch Optina + 1891
depositio
15/25/43/47/76/108


Amphilochius von Wladimir
B Wladimir Höhlenkloster Kiew + 1122

01/25/43/44/108


Andreas von Totma
Narr in Christus + 1673

01/15/43/44/108

05.05./06.05./
16.08./25.08./
27.08.
Angelus von Jerusalem (von Licata)
Einsiedler OCarm Carmel M Licata um 1220

115

08.01./11.10.Atticus
Patriarch Konstantinopel + 425
obitus
25/46

18.08./08.10./
16.10.
Balderic (Baudry)
Gründer Abt OSB Montfaucon + 640

08


Bassianus (Basianus)
Mönch Konstantinopel Bek + um 455

11/15/35/42/43/44/46/76/96/115/
124
02.10.02.10./03.10.Bérégise (Bergis)
Klostergründer Abt OSB Saint-Hubert + 725-746

58/85


Bertulianus
M Köln 287
Gefährte von Gereon ?

42/46/124

18.07./06.10./
11.10./12.10.
Bruno (Brun) I.
ErzB Köln Herzog Lothringen + Reims 965

46/110
Wikipedia


Caitius und Gefährten
MM Afrika ? - Daten unbekannt

11/25/43/46

02.05.Cassius
Soldat Thebäische Legion M Bonn nach 286
Patron Bonn
/Köln
[Agram/Basel/Bremen/Kammin/
Lübeck/Magdeburg/Merseburg/
Schwerin]
04/06/08/11/13/14/16/19/22/23/
25/31/32/33/42/43/46/57/76/82/
93/94/96/105/108/114/115

12.10./14.10./
15.10./16.10./
17.10.
Cerbonio (Cerbonius)
B Populonia + um 575
Patron Diözese Massa Maritti-
ma-Piombino/Massa Marittima
[Mailand/Nevers/Trient/Verona/
Orden]
04/06/08/11/13/14/16/19/22/23/
25/33/42/43/46/76/80/82/84/87/
93/96/103/108/114/115/116/124
Wikipedia/Quelle/Wikipedia

17.09.Cerbonius (Cerbonio)
B Verona + 475

04/08/11/16/19/22/25/41/42/46
13.06.13.06.Cetheus (Cetteo/Peregrinus) von Amiternum
BM Amiternum (San Vittorino) 6./7. Jh.
Patron Diözese Pescara-
Penne/Pescara
23/84/89/103
Wikipedia

04.05./01.10./
15.10.
Clarus (Clair/Kler/Sklaer)
B Nantes + um 280
Nantes/Vannes/St.-Brieuc
[Nantes]
04/08/09/11/13/14/16/19/23/25/
33/42/43/46/62/63/73/76/79/80/92/
96/97/106/107/108/114/115/
124
Quelle


Daniel Comboni
Ordensgründer B Khartum + 1881
Brescia/Trient/MCCI
02/04/11/23/25/31/33/57/76/80/
96/101/102/108/111/114/115/
116/117/128
Quelle/Quelle/Wikipedia

08.10./13.10.Daniele di Calabria, Angelo, Samuele,
Donnolo, Leone, Nicola und Ugolino
Prr OFM MM Ceuta 1227
Patrone Ceuta
OFMObs
02/04/06/08/11/19/21/23/32/33/
42/46/76/82/93/96/108/114/115/
OFM
128: UgolinoQuelle

21.04.Demetrius von Albanien
Einsiedler TOF Monteluco + 1490

04/23/25/46


Dionysius
Metropolit Larissa M 1611

43
09.06./09.10.22.04./08.10./
09.10./16.10./
20.11./04.12.
Dionysius (Denez/Denis), Rusticus und Eleutherius
BMM Paris 3. Jh.
Polen
11
Quelle


Ealsa
M Afrika 1. Jh.

96/115


Edward Detkens
Pr Warzawa M Dachau 1942

04/11/23/25/33/80/108/114

10.07.Emanuele Ruiz
Pr Superior OFM M Damaskus 1860
Seligsprechung 1926
21/115


Emericus
OFM Frankreich + 1573

46

24.11.Engelbert
M OFM Enkhuizen 1572/73

46


Eubrachius
Bek - Daten unbekannt

11


Eulacius (Eulochius ?)
Daten unbekannt

88


Eulampios (Olampus), Eulampia (Olampia) (und 200 (300) Gefährten)
VMM Nikomedia um 310 (303)
Geschwister

04/06/08/11/15/19/21/22/23/25/
33/35/42/43/44/46/47/74/76/80/
82/93/96/108/114/115/124/125
41: Eulampia


Eulana
Daten unbekannt

88
11.07.16.09./12.10.Euphemia (und Thekla)
VM Chalcedon um 280
Jerusalem
95


Eusebius, Eraclius (Heraclius), Dionysius, Septimus
(Septima, Septimia), Secunda und Salsa

MM Afrika - Daten unbekannt
vgl. Caitius

11/25/43/46/96/115


Felix (Félix)
B Clermont um 670
[Clermont]
11/13


Fiacc
Daten unbekannt

36


Fionntán (Fintan)
Pr Abt? Einsiedler? Dromin 6. Jh.

08/25/28/36/76

13.01./15.01./
19.01./06.07./
07.07./18.08./
24.09./25.09./
02.10./16.10.
Firmin der Ältere (der Märtyrer)
BM (Bek) Amiens um 303
[Amiens: ingressio]
08/11/13/14

02.05.Florentius
Soldat Thebäische Legion M Bonn nach 286
Patron Bonn
/Köln
[Agram/Basel/Bremen/Kammin/
Lübeck/Magdeburg/Merseburg/
Schwerin]
04/06/08/11/13/14/16/19/22/23/
25/31/32/33/42/43/46/57/76/82/
93/94/96/105/108/114/115


Florus und Marcellus
MM Rom - Daten unbekannt
translatio Cambray
46

30.09./01.10./
03.10.
Francisco de Borja y Aragon
Herzog Gandia Ordensgeneral SJ + Rom 1572
Patron Piaçabuçu/Rota/San
Francisco de Borja
[Rom/MR]
02/04/06/08/09/11/13/14/18/19/
22/25/34/41/42/46/48/102/111/
114/124
Wikipedia/Quelle/Quelle/Quelle

22.07.Fulk (Foulques/Fulco)
Abt OSB Fontenelle + 845

04/08/11/16/19/25/43/46


Galeotto Roberto Malatesta
Fürst Rimini TOF + 1432
[Rimini]
11713/42/76/96/124
Wikipedia


Galeotto Roberto Malatesta
OFM Rimini Bek + 1431/32

04/23/46


Galla
Witwe M Rom - Daten unbekannt
translatio Vercelli
46/124

20.06./13.10./
20.10.
Gerald (Géraud) von Aurillac
Graf Aurillac Klostergründer Bek + 909
[Compostella (Abt)]
13

24.11.Gereon (und 318 Gefährten)
Offizier Thebäische Legion M Köln nach 286
Patron Köln
[* Köln/Utrecht
Fast überall]
04/06/08/11/13/14/16/19/21/22/
23/25/31/32/33/41/42/43/46/57/
76/82/93/94/96/102/105/108/111/
114/115/117/121/124/OPraem

08.10./16.10.Germanus
Einsiedler M Auvergne (Saint-Germain-l'Herm) - Daten unbekannt

46
09.10.01.06./09.10.Ghislain (Gislenus/Guillain)
Einsiedler Hainault Klostergründer Abt OSB (B) Saint-Ghislain + 680
[Cambrai]
02/08/09/13/76/128

08.10./09.10./
14.10./19.10.
Giovanni Leonardi
Pr Ordensgründer Lucca + Rom 1609

11/22


Gislebert
Abt Schwarzwald - Daten unbekannt
[Konstanz]
13


Gislebert
Abt Toul - Daten unbekannt

46


Giulio Arrighetti
Pr General OSM Florenz + 1705

46
Quelle


Gregor
Metropolit Nicaea Bek 8./9. Jh.

43


Gundisalvus von Las Junias
Abt OCist Las Junias + 1163

04/08/11/19/25/46


Heinrich
Generalminister des Christordens Portugal + 1460

46


Helena
V OSU Frankreich + 1680

46
16.01.16.01./30.04./
17.12.
Honoratus von Fondi
Abt Fondi + um 550
Patron Fondi
23/76/87/89
Wikipedia

21.01./21.02.Hugo von Mâcon (Hugues de Mâcon)
Abt OCist Pontigny B Auxerre + um 1151

04/08/11/19/23/25/46/57/76/96/
102/108

12.04.Iestyn (Iestin/Justin) ab Geraint
Einsiedler Mönch? Anglesey 6./7. Jh.
Caernarfonshire/Llaniestyn
25/113
Wikipedia


Innozenz von Penza
B Penza + 1819
depositio
01/15/43


Jakob Ferrand
OP Valencia - Daten unbekannt

46


Jakob Spiegel
Pr OCist Mariengarten + 1642

11/31/117


Jakobus a S. Petro (Samper)
OP M Katalonien 1516

46


Jan
B

33

09.10.Jocundus
M Afrika - zweifelhaft

46


Johannes ab Hercudero
M OFM Penna um 1508

46

12.06./12.07.Johannes Gualbert (Gualberto)
Gründer Vallumbrosa Abt OSBVall Bek + 1073
[Vallumbrosanter: translatio]
08/11/13/14

09.10./11.10./
18.10./21.10.
John Twenge (Thwing)
Prior CRSA Mystiker Bridlington + 1379
[Burlington]
08/11/14/23/32/42/46/76/108/
114/115/116/129/CRL/CSA


Jordan von Hemmerode
OCist Hemmerode - Daten unbekannt

46

04.03.Kasimir
Prinz Polen Bek + 1484
Ambrosianischer Ritus
11
Quelle/Quelle


Leon Wetmański
B Plock M Dzialdowo (Soldau) 1941

04/11/23/25/33/02/93/108/114


Lorenzo de la Cruz Lopez
Prior OP Ocaña + 1576

46

09.10./12.10.Lot
Neffe Abrahams Altes Testament

46/108

08.10./09.10.Luis Beltrán (Bertrán)
Pr OP Glaubensbote Mittelamerika Prior Valencia + 1581
Patron Castillo
[Valencia]
06/11/13/57
Quelle

27.09.Lupita (Lupite)
V? Bretagne 6. Jh.
Schwester von Patrick

46

27.11.Maharsapor (Mahanes)
M Persien 421

04/08/11/19/25/46


Malo (Malosse)
Soldat Thebäische Legion M Nivernais nach 286
Saint-Malo-en-Donziois
04/25/33/43/108

02.05.Malusius (Mallosus/Marusius)
Soldat Thebäische Legion M Bonn oder Xanten nach 286
Bonn/Xanten
[Lübeck]
08/11/13/22/23/25/42/46/76/108/
114
12.07./02.09.18.07./07.08./
17.08./02.09./
15.09./17.10.
Mamas (Mamans/Mames/Mammas)
Schafhirte M Caesarea (Kappadozien) um 274
[Langres translatio]
08/11/13/14


Marcellus
M Rom - Daten unbekannt
translatio Cambray
46
12.01./27.03.
Maria
Gottesmutter Akathistos (Εικονα της Θεοτοκου του Ακαθιστου)
Zographou-Kloster (Athos)
15/43/100
Quelle

08.01./19.03./
19.04./08.05./
12.05./15.05./
26.05./06.06./
12.06./28.06./
29.06./02.07./
06.08./15.08./
17.08./21.08./
08.09./09.09./
12.09./24.09./
27.09./08.12./
10.12.
Maria
Jungfrau (Beata Vergine Maria/
Madre della misericordia di Gallivaggio)
Gallivaggio (Erscheinung 1492)
Como
83/100
Quelle/Quelle/Quelle
06.03.GedenktageMaria
Königin (Mary Our Queen)
Baltimore (Grundstein 1955)
100
Quelle

02.02./24.05./
25.05./15.08./
18.08./19.08./
08.09./11.11.
Maria
Meerstern (Sterre der Zee)
*Maastricht/Limburg/Roermond
57/100
Wikipedia/Quelle

GedenktageMaria
Schmerzen Mariens (Virgen de las Angustias)
Patronin Nerja
Wikipedia

25.04./01.05./
05.05./26.05./
07.08./15.08./
08.09./16.09.
Maria
Unsere Liebe Frau der Brücke (Notre-Dame du Pont)
Bredon (Gründung 1623)
100


Maria
Unsere Liebe Frau der Schmähungen (Virgen de las Injurias)
Patronin Callosa de Ensarriá
(Krönung 1954)
100
Quelle

07.09./08.09.Maria
Unsere Liebe Frau unter der Erde (Virgen de la Soterraña)
Patronin Olmedo
Krönung 1924
100
Wikipedia/Quelle

07.03./30.03./
02.04./09.04./
01.05./08.05./
31.05./01.06./
04.07./10.07./
22.07./05.08./
10.08./15.08./
17.08./22.08./
07.09./08.09./
12.09./16.09./
17.09./21.09./
05.10./05.11./
27.12.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Stern (Madonna della Stella)
Ivrea (Krönung 1954)
100

08.12.Maria
Unsere Liebe Frau von Kaliori (Gua Maria Kaliori)
Kaliori (Segnung 1989)
100
Wikipedia

03.03./11.10./
21.10.
María Angela (Zofia Kamila) Truszkowska
V CSSF Ordensgründerin Krakau + 1899
Kalisz
04/11/23/25/33/76/80/108/114/
116/OFM
Quelle/Wikipedia


María de los Desposorios (María Catalina) Irigoyen Echegaray
V SM Madrid + 1918

04/23/25/114/116
Quelle

19.08./19.09./
29.09./11.10./
18.11.
Marianus (Marien/Margau/Morianus)
Einsiedler Combraille + 515
[Esvaon: translatio]
46
30.06.16.06./23.06./
30.06./01.07./
02.07./03.07./
07.07./08.07./
10.07.
Martialis
B Limoges Bek Apostel Limousin 3. Jh.
[Limoges: translatio]
08/11/14


Massie L. Kennard
Pr Reformator USA + 1996

91
Wikipedia
09.11.08.11.Matrona von Perge
Äbtissin Wundertäterin Konsantinopel + 492

95

29.05.Maximus
BM Emonia (Novigrad) 381
[Patron Citta nova (Istrien)
Venedig]
13/21/46

18.01./26.09./
04.10./05.10.
Meinulphus (Magenulphus/Majolfus/Meinolphus)
Erzdiakon Paderborn Gründer Kloster Böddeken + 847

46


Melaine (Mellon)
B Rennes + vor 549

109
06.01./19.01.06.01./19.01./
05.02./06.02./
11.10./06.11./
11.11./12.11.
Melanius (Melaine/Melen/Melin/Mellion)
B Rennes Bek Apostel Frankreichs + um 535
Wales
109
Wikipedia


Michel Pini
Einsiedler OSBCam + 1522

11/42


Mikuláš
M

33


Nicolas
OFM M Ceuta (+ 1227) Gefährte von Daniel

42


Nikolaus Santillar
Pr OCarm Gibralcone + 1621

46


Nitolaus
Daten unbekannt

88


Nonce (Nuncius/Nuntius)
Hirte (Abt OSB) Waulsort Bek 7./10. Jh.
[Hastiere/Lüttich/Benediktiner]
11/13/24/31/41/46/85/96/115
12.06.12.06./18.07./
24.11.
Odulfus
Pr Missionar Friesland Bek + Utrecht 855
translatio
Quelle


Patrician
B Schottland + Man 5. Jh.

04/08/11/16/19/25/30/43/46/76/
85/123


Patrician von Persien
Daten unbekannt
= Patrician von Schottland ?

08
12.03.04.03./12.03./
13.03./11.05./
17.10./22.11.
Paul (Paol/Paulinus/Pawl Hen/Pol von Léon) Aurelian
Prinz Wales B St. Pol-de-Lèon + um 575
translatio
[Cornouaille/Léon/Mans/
Rennes/Saint-Brieuc/Saint-
Malo/Tréguier/Vannes]
08/11/13/14/46/73/82/85/93


Paulin (Paolino)
B Capua + 843
obitus
04/06/08/11/13/16/19/22/25/33/
42/43/46/76/82/93/96/115


Paulinus von York
OSB B Rochester/York + 644
England/Kanada
[Durham/Exeter/London/Roch-
ester/Sevilla/Winchester/York]
02/03/04/06/08/11/13/14/16/19/
22/23/25/30/32/40/42/43/46/51/
61/76/77/80/85/96/102/108/111/
113/114/115/116/123/124/128/
129/OSB


Paulus der Jüngere
Einsiedler Nitriawüste ? - Daten unbekannt
[Äthiopien]
46/88


Peter von Krutizki (Pjotr Fjodorowich Poljanski)
Patriarch Moskau HM 1937

Quelle

04.11.Pierius (Pierus)
Pr Alexandria Schriftsteller Beginn 4. Jh.

11/46


Pinytus (Pinitus)
B Knosso + um 180

04/06/08/11/19/22/23/25/33/42/
43/46/76/80/82/93/96/108/114/
115
Wikipedia


Pius
Soldat Thebäische Legion M Bonn nach 286

25

06.05.Ponce de Barellis
Generalmagister OdeM Toulouse + 1364

04/23
Wikipedia


Ptolemachus und Gefährten
Brüder MM - Daten unbekannt

46/88


Quintasius
Daten unbekannt

54


Raphael Serra
Provinzial OFMObs Mallorca + 1620

46
Google-Books


Rumoldus Colibrant
OPraem Floreffe Abt Postel + 1626

OPraem


Salsa
M Mauretanien 4. Jh.
vgl. Eusebius

11/108
29.01./27.02./
15.10.
29.01./04.03./
04.09./05.09./
14.10./15.10./
05.11./10.12.
Sarbellius (Sharbel/Thathuil) und Barbea (Bebaia)
Geschwister MM Edessa um 100 (oder 250)
von Barsimäus (30.1.) getauft

46

01.03./14.03./
10.06./13.07./
02.08./28.09./
01.10./02.10.
03.10.
Schutzengel
Patrone Centallo
87/90
Quelle


Seanán (Senan)
Irland

08/36


Sebastian
Pr OCarm M Algier 1591

46


Serenus
B Belgien ? - Daten unbekannt

46


Sibertus (Sigbertus)
B Minden + 1036

46

09.10.Sibylla (Sybille) de Gages
OCist Aywières + 1246-1250

11/117


Siollan (Sillan)
Abt Imleach-Cassain (Cuailgue) oder Imleach Caoin
(Tir-Aedha) oder Inchigeela - Daten unbekannt

122/125
25.05.
Synaxis der (7) Heiligen von Wolhynien

15/43/44
Quelle
11.10.
Synaxis der Ältesten von Optina

43


Tanche (Tanca/Tancha/Taucha)
VM Arcis-sur-Aube 6./7. Jh. (um 637)
Anjou
[Angers/S Paul Trois
Châteaux/Troyes]
04/08/09/11/13/14/16/19/23/33/
41/42/43/46/76/79/80/95/108/
114/124/125
Quelle


Tanwg
Kirchengründer Llandanwg 6. Jh.

109/113
26.07./23.09./
24.09./12.10./
24.12.
23.09.Thekla und Euphemia
VVMM Ölberg- 1./2. Jh. ?
= Thekla von Ikonium - 24.9.

95

13.10.Theodechildis (Teclechildis/Telechildis/Thelchidis)
V Äbtissin Jouarre + um 670
[Jouarre/Meaux]
04/05/09/11/13/21/23/25/33/41/
42/43/46/76/79/80/82/93/96/108/
114/115/124/125
Quelle


Theodor
Daten unbekannt

88
13.10./06.12.13.10./06.12.Theophilus
Patriarch Antiochia + 182

128

02.10.Theophilus der Bekenner
Mönch Bulgarien/Konstantinopel Bek + um 795 (750)

01/15/35/43/44/46/47/76/96/115


Theotecnus
M Antiochia 3./4. Jh.

01/15/35/76

27.09.Thomas Traherne
Pr Schriftsteller + Teddington 1674
England/Hong Kong/Korea
40/77

08.09./10.09./
18.09./22.09.
Tomás Garcia Martinez de Villanueva
Einsiedler OSA ErzB Valencia + 1555
*Ciudad Real
Alcalá/Salamanca/Valencia
11/21/59/80/82/93/96/102/114/
115/OSA
14.05.14.05./22.09./
06.10.
Tuto (Tato/Totto)
Abt B Regensburg + 931
[Regensburg]
11/13/31/46
21.05.21.05./13.08.Venant
M Aire-sur-la-Lys 8. Jh.
[Thérouanne/S. Venant]
11/13/32/42/46/76/79/96/115/
124/128

10.11.Victoria
VM Köln 4./5. Jh. mit Ursula
[Burgos]
46


Vida Dutton Scudder
Lehrerin, Schriftstellerin, Firedensaktivistin USA + 1854

50
Wikipedia

11.10./31.10.Viktor von Xanten (und 330 Gefährten)
Offizier Thebäische Legion M Xanten nach 286
Patron Birten/Damme/Dülmen/
Guntersblum/Oberbreisig/
Schwerte/Xanten
Essen/Münster
[Basel/Brandenburg/Bremen/
Halle/Hamburg/Havelberg/
Kammin/Kjöbenhavn/Köln/
Lübeck/Lund/Magdeburg/
Mainz/Merseburg/Münster/
Passau/Ratzeburg/Riga/
Schwerin/*Utrecht]
04/06/08/11/13/14/16/19/22/23/
25/31/32/33/42/46/57/76/82/93/
94/96/105/108/114/115/117/121
Wikipedia/Wikipedia/Quelle
05.03.05.03./06.03./
19.10.
Virgilius
ErzB Arles + um 610
[Air/Arles/Embrun]
08/11/13/14/41/46/76/96
01.10.01.10.Vulgis (Wulgis)
Pr Einsiedler Troesnes + um 550
Villers-Cotterêts
72H


Zacarías
Bek - Daten unbekannt

96/115


Zacharias
Einsiedler El-Natroun
[Äthiopien]
46/55/88

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Bischöfe von Nantes
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Clarus (Clair)um 280104.05./14.09./01.10./10.10./15.10.
Ennius (Emilius/Ernius)um 310 - 330211.04./14.09.
Similian (Nin/Sambin/Similien)um 330314.04./16.06./17.06./14.09./29.10.
Eumalius (Evemère/Evhémère) I.um 374414.09.
Mars (Martius/Meurzh)um 383521.06./05.07./11.10.
Epiphane (Tifenn)5111421.03./14.09.
Eumerus (Evemère/Evemer) II.um 515 - 5411526.03./28.03.
Felix (Felis/Filiz) von Nantes548 - 5821606.01./08.01./07.07.
Pascharius (Pasker/Pasquier)um 6302010.07.
Emilian (Aemilianus/Emilien/Millan)um 7252616.06./23.06./25.06./27.06./22.08.
Déomartvor 756 - 7762814.09.
Odilard776 - um 8002914.09.
Alman (Alain/Alemanus)800 - 816 ?3004.04./22.08./14.09.
Gohard (Gonhard/Gonthard/Gotthard/
Guichard/Gunthardus/Wighard)
835 - 8433324.06./25.06./29.06./14.09.
Quiriac (Guerec)1052 - 10795104.05.
Bernardus (Bernard) I.1147 - 11695622.03.
Pierre I. du Chaffault1477 - 14878503.04.
Quellen: 106 - Wikipedia (D)


Bischöfe und (ab 735) Erzbischöfe von York
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Paulinus von York625 - 633 + 644110.01./10.10.
Chad (Ceadda)664 - 669 + 672202.03./05.07./26.10./28.12.
Wilfrid (Wilfrith/Wulfrid) I.(664) 669 - 678 und 686 - 691 + um 709324.04./12.10.
Bosa678 - 686 und 691 - 705409.03./02.10./02.11.
Johannes von Beverley705 - 718 + 721517.01./07.05./25.10.
Wilfrid (Wilfrith) II.718 - 732 + 745/46629.04./09.05.
Egbert (Ecbert)732 - 766705.08./19.11./25.11.
Æthelbert (Æthelbeorh)um 767 - um 780825.11.
Eanbald I.um 780 - 796925.11.
Oswald (Osweald)972 - 9921923.02./27.02./28.02./29.02./15.10.
Aldulf (Adulphus/Ealdwulf)992 - 10022006.05.
William FitzHerbert1143 - 1147 + 11543108.01./07.02./08.06./15.06.
William Wicwane (Vicvanus/Vycvanus)1279 - 12854326.08./18.12.
Quellen: Wikipedia (D) - Wikipedia (GB)


Synaxis der Heiligen von Wolhynien
Amphilochius von WladimirB Wladimir Höhlenkloster Kiew + 112210.10.
Hiob (Job)Abt Wundertäter Pochaev + 165106.05./28.08./28.10.
Juliana OlschanskajaV Prinzessin Olschansk Nonne Höhlenkloster Kiew + 155706.07.
MakariusArchimandrit M Kanev 167813.05./07.09.
Stephan PecherskyAbt Kiewer Höhlen B Wladimir + 109427.04.
Theodor (Theodosius) von OstrogPrinz Ostrog Mönch Höhlenkloster Kiew + um 148311.08.
Yaropolk-PeterPrinz Wladimir 11. Jh.22.11.


Caitius und Gefährten
BeatusEusebiusSeptiminus (Septimus)
CaitiusFirminusSerenus
CrescentiusNicetiusVenustus
DonatusQuintasiusVitalis (Natalis)
Eraclius (Heraclius)Secundus


Märtyrer des Zographou-Klosters
NameBeschreibungNameBeschreibung
AntoniusMönchJakobusMönch
BarsanuphiusMönchJakobusMönch
CosmasMönchMartinianMönch
CyprianMönchMenasMönch
CyrillusMönchMichaelMönch
DometianMönchPartheniusMönch
EuthymiusMönchPaulMönch
HilarionMönchSabbasMönch
HiobMönchSergiusMönch
JohanniciusMönchSimonMönch
JoasaphMönchThomasAbt

© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 16-04-18

09.10. Links TOP Rechts 11.10.

Haftungsausschluss