Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

6. Juni
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


20 Märtyrer
MM Tarsus unter Diokletian und Maximian

04/06/22/42


Abdela
Tochter des Herzogs von Böhmen Äbtissin

46
30.01.30.01./09.04./
26.05./13.11.
Adelgundis (Aldegondes/Adelgund/Orgonne) von Maubeuge
Äbtissin Maubeuge + 684 (700)
translatio 1161
13


Agobard
B Lyon + 840
Lyon
[Lyon]
04/08/11/13/14/21/42/43/46/72A/
76/82/93/96
07.06.07.06./10.10.Aldric (Aldericus/Audri)
Abt OSB Ferrières ErzB Sens + 840
[Sens]
08/11/13/14/46


Alexander I.
BM Fiesole um 582/590 (legendär?)
Patron Incisa in Val d'Arno
[Fiesole]
04/06/08/13/16/19/22/23/25/43/
46
Wikipedia


Alexander II.
BM Fiesole 823 (841)

11/23/33/42/46/80/82/93/96/114


Ama
VM Persien um 340

46
05.06.05.07.Amandus, Lucius, Alexander und Audaldus
Brüder BMM Caune (Narbonne) ? 138-161
vgl. die beiden folgenden
[Narbonne]
13/46


Amantius und Lucius
MM - Daten unbekannt
vgl. Amantius, Alexander ...
Patrone Corniglio
[Patrone Corniglio/Parma]
13/46/87/90
Quelle


Amantius, Alexander, Lucius, Andreas, Donatus und Peregrina
MM Nivedunum (Noyon/Nevers/Nancy/Nyon o.a.?)

04/06/08/16/21/22/25/28/41/42/
46/82/93/96


Angela
V Einsiedlerin Sciacca + 1230

42


Angela
V Rekluse Prag + 1243

42


Anna Heim
OSCl Babenhausen + 1534

46


Anonym
Legaten von Makarius I. (B Jerusalem) besuchten Palaestina

95


Anub (Nub/Nuph) der Wundertäter
Abt Einsiedler Ägypten + um 460

43/44/46


Archangelus de Agnone
OFM Apulien + 1440

46
18.01.18.01.Archelais, Thekla und Susanna und Gefährten
VVMM Salerno 293

01/15/35/44


Arnaldus Virganastus, Carolus Lusachius, Heinrich,
Petrus Vabolesius und Petrus Quartus
MM OFM Gordon (Cahors) 1579

46


Artemius, Candida und Paulina
Familie MM Rom 304
[Aix/Amiens/Mailand/
Rennes/Rom/Trier]
06/08/11/13/14/16/21/22/33/42/
43/73/76/82/93/96
Paulina VM: 09/23/41/102/111/114


Arthemius
Bek Saintes - Daten unbekannt

46

18.10.Asklepiades
Patriarch Antiochia (M) + 218

46


Attalus der Wundertäter
Mönch Griechenland

01/15/43/44/46/47


Augustin von Zandycke
OCist Mont-de-Cats + 1859

OCist
06.03.06.03./27.11.Baldred (Balredus/Balther/Bauterio)
Pr Einsiedler Schottland + 756

96
04.12.12.02./04.04./
08.07./10.07./
29.07./14.08./
15.08./20.08./
02.09./04.12./
05.12./10.12./
11.12./16.12.
Barbara
GM Hierapolis (Syrien) ? ca. 3. Jh. (306 ?)
Patronin Isernia
84
Wikipedia/Quelle
01.06./06.11.
Barlaam von Khutin
Einsiedler (Abt) Nowgorod + 1192
elevatio 1542
01/15/43


Bartholomaeus Cardinalis
Domherr Compostella Einsiedler OFM Cantia + 1241

46


Bassacius
Abt Montecassino + 856

46


Bazalota und Euphemia
Nonnen - Daten unbekannt
vgl. Euphemia
[Abessinien]
46
25.05./27.05.08.05./10.05./
22.05./25.05./
26.05./27.05./
28.05./29.05./
09.06./29.10
Beda der Ehrwürdige
Pr Bek Kirchenlehrer Jarrow + 735
[Fünfkirchen]
13

17.02./27.02./
26.04./01.05./
19.10./01.11./
02.11./03.11./
08.11./24.11./
29.11.
Benignus
Pr M Burgund 270/275 ? Apostel Burgunds
Patron Dijon
[Magdeburg]
46


Bernhard von Offida
OFM Camerino + 1558

46
30.06.30.06./03.07./
05.07./06.09.
Bertrand (Bertringan/Bertichramus/Bertrannus)
B Le Mans + 623
[Le Mans: translatio]
04/08/09/11/13/14/25/33/43/46/
96


Bertrand de Garriga
Gefährte von Dominikus Provinzial OP Provence + um 1233

32


Bertrand von Aquileia
Patriarch Aquileia M 1350
[Aquileja]
08/11/13/19/23/31/32/42/46/76/
80/82/93/96/114
20.02./18.08.17.06./18.06./
19.06.
Bessarion der Große
Asket Wundertäter Ägypten 4./5. Jh.

01/08/11/15/33/35/44/47/80/114

10.06.Bogumil (Theophil)
ErzB Gnesnen Einsiedler OSBCam + 1182

13/32/46

25.11.Bonaventura Brocart (Brochartus)
Superior OFM Carcassone + 1451

46/95
15.01./06.02.12.01./15.01.Bonet (Bonito/Bonitus/Bont) von Clermont
B Clermont Bek + um 710
[Clermont: translatio]
08/11/14


Bonifatius (Silvester)
M um 305

46/96
16.01./19.01.19.01./09.02./
16.05./05.06.
Branwallader (Branwalader/Branwalator/Brelade/Breward)
Bek Mönch (WanderB/Abt) Jersey/Bretagne 6. Jh.
Cornwall
19/76/113
Biographie


Carolus Lusachius
M OFM Cahors 1579

46


Caspar
OFM Urbino + 1506

46


Cassius
M Nikomedia

46
11.03.11.03./24.04.Ceratus (Cerase)
B Grenoble (oder Eauze) + um 500?
[Grenoble]
04/08/11/13/16/25/32/33/42/43/
44/46/80/114


Cetalis
Daten unbekannt
[Ägypten/Arabien]
46

01.09./13.11.Chariton
Pr Lentini

46
18.03.13.11.Chillen (Kilian)
Pr Missionar Artois 7. Jh.

46


Clairnech Of Cluain-Caoin
Irland - Daten unbekannt

24


Claudius (Claude)
ErzB Besançon Abt Condat + 693/696
Patron Diözese Saint-Claude/
Ostana
Burgund
[verbreitet Schweiz/Frankreich
*:Besançon/Genf/Lausanne/Lyon]
04/06/08/11/13/14/16/22/23/31/
33/41/42/43/44/46/76/80/82/87/
93/96/102/114
Quelle/Wikipedia

08.01.Cocca (Choca/Cuach)
V Kilcock - Daten unbekannt
Patronin Kilcock
04/08/16/24/30/43/46/85


Colman
B Orkney 11. Jh.

08/24/36/80/96/114
16.06.16.06.Colman (Colma) Mac Roy (Mcroi)
Diakon Gründer und Abt Reachrain 6. Jh.

24
07.06.07.06./27.10.Colman (Mocholmoc)
Abt B Dromore 6. Jh.
[Aberdon]
08/11/13/14/33/46


Coqua (Cocha)
V Irland
= Cocca ?
[Meath]
13/46


Creatius
B
wohl Ceratus (s.o.) + in Simorre
[Auch/Simorre]
13
07.06.05.06.Cyria (Cyriaca/Kyria), Valeria (Barberia/Bareria/Caleria),
Marcia, Maria und Martha
VVMM Caesarea (Palästina) 1. Jh. oder 304

01/43/44/46/95
08: Valeria


Daniel von Bergamo
Bergamo + 1460

46


Delphina
Witwe TOF Barcelona 16. Jh.

46

03.06.Didacus (Diego) von Vallinfreda (Giuseppe Oddi)
OFM Bellagra + 1919
OFM
114


Didacus Ximenius
OFM Spanien + 1491

46


Domnus
Patriarch Antiochia Einsiedler Karmel + 277/290 (legendär)

46
05.06.05.06./09.10.Dorotheus von Tyrus
BHM Tyrus 362

49/74

03.05./05.05./
08.05./23.05./
25.05./28.05./
01.06./06.08./
13.10./01.12.
Dreifaltigkeit
Santísima Trinidad
Patron Trinità d'Agultu e Vignola
87
Quelle

26.10.Eata von Hexham
Abt Melrose B Lindisfarne + 686

46 (gibt 1188 als Todesjahr)


Euphemia
Witwe Wohltäterin
vgl. Bazalota

55/88

18.09.Eustorgius I.
B Mailand 4. Jh.

25


Eustorgius II.
B Mailand + 518
[Mailand]
04/06/08/11/13/16/19/22/25/33/
41/42/43/46/80/82/93/96/114


Faelan
Irland - Daten unbekannt

24

06.02./05.06.Falco
Abt OSB La Cava + 1146
[Cava]
04/11/13/33/25/31/32/42/46/76/
80/114


Faolan
Irland

08/36

05.06.Felix von Fritzlar
OSB Fritzlar M 790

25

21.05./25.09.Finn Barr (Barrus/Fimbarrus)
B Cork Bek + 630

46

17.12.Florian Calanicus und 58 Gefährten
MM Eleutheropolis (Beit-Guvrin) 7. Jh.

95

01.05.Florine
VM Auvergne
[Auvergne]
46


Gabriel von Spoleto
OFM Toskana + um 1422 (1384)

46

02.05./19.10./
16.12./18.12./
20.12.
Gatian (Gratianus) von Tours
B Tours Bek + um 300

46


Gelasius
M - Daten unbekannt

01/15/43/44/46

07.06./13.06.Gerhard Tintorio (Gerardo dei Tintori)
Hospitalgründer Monza Bek + 1207
Patron Monza
[Patron Monza]
04/13/19/23/25/41/42/46/76/84
Wikipedia

03.10.Gilbert von Auvergne
Gründer und Abt OPraem Neuffontaines (Auvergne) + 1152 (1147)
[Clermont]
04/08/11/13/23/32/33/46/76/95/
96/114
42 mit Petronilla und Pontia


Gonzalo (Gondisalvus)
Abt OCist Acibeiro + 1466

04/46/OCist


Gouel Ar Mammou

97


Gratia
M Rom ? - Daten unbekannt
Patronin Germagno
(translatio 1842)
23

22.02./03.12.Gudwalus (Curval/Gudual/Gudwall/Guitgal/Gulval/
Gunvell/Gunwall/Gurval)
Abt (B) Cornwall (bei Penzance) / Bretagne ? 6. Jh.
(wird oft mit Gurval gleichgesetzt)
translatio Blandinenberg 959
[Leon/Nantes/Rennes/Saint-
Brieuc/Saint-Malo/Vannes]
04/08/16/30/42/46/73/78/85/96/
105/109
26.03.06.01.Gurval (Goal/Gudwal)
B Saint-Malo 6. Jh. (+ 625)
(wird oft mit Gudwalus gleichgesetzt)
[Saint-Malo]
08/11/13/14/43/45/46/63/73/96/
106/107
Quelle


Heilige Mercedarier von Avignon
Prr OdeM Avignon

23/OdeM


Heinrich (Henricus)
M OFM Gourdon 1579

46


Heinrich Schröder
Missionar M Natal 1883

110
Wikipedia


Heribrand
Abt Lüttich 11./12. Jh.

46
04.09./06.09.04.09.Hermione und Geschwister
Töchter von Philippus dem Diakon (Apg. 21,9) M Ephesus 117

95

07.06./09.07.Herumbert
B Minden Bek + um 800

13
03.12.19.03./13.09./
17.10./01.12./
03.12.
Hilaria, Jason und Maurus
MM Rom 283/284 Familie von Claudius
translatio Lucca 11. Jh.
46

06.07.Hilarion der Jüngere
Abt Dalmatiuskloster Konstantinopel + 845

01/11/15/33/35/43/44/46/47/96/
114

16.04./21.10.Honorata
VM mit Ursula

46

06.07.Hugo
Einsiedler Nanvigne (Autun) + 966 (4. Jh.)

46


Ini Kopuria
Gründer der Melanesian Brotherhood + 1945
England/Melanesien
40/50/77


Injuriosus
Abt St. Eugendus (St. Claude im Jura) + 528

46


Italus (Italius), Zoticus, Camarus (Camasus), Philippus und Attalus
MM Afrika - Daten unbekannt

43/46

01.02./11.02./
26.12.
Jarlath (Hierlatius/Iarfhlaith/Iarlaithe msc Loga)
Gründer und AbtB Tuam + um 540/50
Patron Erzdiözese Tuam/Tuam
Irland
translatio
[Irland]
04/08/11/14/16/17/24/25/28/29/
30/33/36/43/46/61/76/85/114
Wikipedia/Wikipedia

02.01./28.02./
03.03./25.05./
02.06./14.06./
22.06./26.06./
27.06./01.07./
02.07./19.07./
22.08./08.09./
02.10./19.10./
12.12./20.12.
Jesus
Heiliges Herz (Sagrado Corazón)
Patron El Mamey/Fantino/
Jaquimeyes/Licey al Medio/
Los Hidalgos/Nueva Armenia/
Pepillo Salcedo/Sabana del
Puerto/Sabana Grande de Boyá
Quelle/Quelle


Johannes
B Verona 4./7. Jh.?
[Verona]
04/06/13/16/19/22/42/43/46/82/
93/96

06.05.Johannes a Soto
OFM Segovia + um 1610

46

06.05.Johannes Baptist Mercator
OFM Valenzia + 1570

46

26.09.Johannes von Meda
Pr Ordensstifter Italien + 1159

46

04.05./11.05./
08.06./16.06.
John Davy
Diakon OCart M Marshalsea 1537

04


Jona
Abt Klimetzk + 1534

01/15/43/44


Jona
B Perm + 1470

01/15/43/76

15.08.José Maria Peris Polo
Pr M Almazora 1936
Barcelona/Cordoba/Sant Feliu
de Llobregat/Terrassa
114


Joseph vom hl. Germanus
OCist Feuillants + 1613

46/OCist

06.07.Józef Innocenty Guz
Pr OFMConv M Sachsenhausen 1940

11/23/33/114


Justus
B Alexandria + 129 (135)

46/55/88


Justus
Mönch Saint-Claude 6. Jh.

42
03.06.03.06./18.06./
03.07.
Kevin (Caoimhghin/Coemgen/Kenuinus)
von Wicklow (von Glendalough)

Klostergründer Abt B (?) Glendalough + um 618
Patron Dublin
11/31


Kyrellos (Cyril) II.
Koptischer Papst Alexandria + 1092

55/88

23.03./27.10.Lalibala (Lalibela/Gebre Meskel)
König Äthiopien Mönch Lalibala + 1255

46/76/88


Laurentius de Maschi (von Villamagna)
Pr OFM Mystiker + 1535

11/25/32/33/42/46/114/OFM
06.11.18.09./05.11.
06.11./07.11./
09.11.
Leonhard von Limoges (Léonard de Noblat)
Einsiedler Klostergründer (Abt) Noblat + um 545
Patron Villanova Monteleone
87
Quelle

07.06./08.06.Licianus
M Caesarea (Kappadozien)
wohl = Lucianus

46


Lonan (Lonanus von Ard Cruinn)
Irland

08/24/36/46


Maelaithgen
Tech-Maelaithgin

24/28/46
25.02.
Maeldan
B Irland Einsiedler Bretagne 6. Jh.

45/63/92


Mairus
Mönch M England 16. Jh.

46
05.10.17.10.Mamelta und Mamlacha
MM Persien um 344

46


Marcellinus (Marcel Joseph) Champagnat
Pr Ordensgründer FMS Lyon + 1840
Neuseeland
Lyon/Puy
FMS
02/04/11/21/23/25/31/32/33/42/
61/72A/96/101/102/111/114


Maria
Gottesmutter von Wejherowo (Matka Boża Wejherowska)
Wejherowo (Krönung 1999)
100

08.01./19.03./
19.04./08.05./
12.05./15.05./
26.05./12.06./
28.06./29.06./
06.08./15.08./
17.08./21.08./
08.09./09.09./
10.10./08.12./
10.12.
Maria
Jungfrau
Vodica (Serbien) (1822)
100
23.07./24.10./
19.11.
GedenktageMaria
Trösterin der Betrübten
(Nuestra Señora de Consolación de Iniesta)
Iniesta (Wallfahrt)
96

GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau auf dem Berg Carmel (Madonna del Carmine)
Luino
100
12.11.GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Barmherzigkeit
(Madre de Dios de la Misericordia/Virgen de la Caridad)
Jerez de la Frontera/
Sanlúcar de Barrameda
100
Quelle/Quelle
01.10.GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Hlife (Aiuto dei Christiani)
Querciola (Krönung 1948)
Quelle

29.02./08.05./
14.05./18.05./
14.06./15.08./
18.08./24.08./
02.09./08.09./
11.09.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Berg (Madonna del Monte)
Teolo (Weihe 1942)
100

23.04./01.06./
22.06./15.08./
17.08./21.08./
25.08./03.12.
Maria
Unsere Liebe Frau vom heiligen Berg
(Königin des Heiligen Berges/Svetogorska Kraljica)
Sveta Gora (Krönung 1717)
100

15.06./15.10.Maria
Unsere Liebe Frau von Casaluce (Madonna di Casaluce)
Patronin San Benedetto in Perillis
89/90/100
Wikipedia


Maria Felicia Orsini
Herzogin Montmorency + Moulins 1666

96

23.03./24.03./
06.04.
Maria Karlowska
Ordensgünderin Pniewite bei Gdansk + 1935

04

08.06.Maria Teresia Chiramel Mankidiyan
V Ordensgründerin Kuzhikkattussery (Indien) + 1926

04


Maria von der hl. Margaretha
OSU St. Omer + 1665

46


Maria, Martha, Eusebia, Zenais und Gefährtinnen
MM - Daten unbekannt - verschiedener Herkunft
Maria und Martha Schwestern von Lazarus ?
[Konstantinopel]
46


Medhran (Medrain)
B Saighir Bruder Odhrans

24/46
07.07.08.03./06.07./
07.07./02.10./
11.10.
Medran und Odran
Brüder Irland 6. Jh.
vgl. Medhran

46
07.08.07.08.Megetius (Megece/Migetius)
B Besançon 7. Jh.

46

16.01./22.10.Mellonius (Mallonius/Melane)
B Rouen + 311/14

46
01.06./07.06.03.06./07.06.Meriadec (Mereadocus/Meriadeg/Meriadocus/Meriasek)
(AbtB) Camborne Einsiedler Stival B Vannes + 665/66

46
07.01./06.02./
08.03./07.04./
07.05./08.05./
07.06./08.06./
09.06./06.07./
25.08./06.09./
08.11./08.12.
25.04./08.03./
07.05./08.05./
09.05./10.05./
08.08./12.08./
20.08./25.08./
14.09./19.09./
21.09./29.09./
30.09./06.10./
16.10./17.10./
29.10./29.12.
Michael
Erzengel

95


Nikolaus Skeretus
ErzB Tuam + Lissabon 1583

46

06.01.Nilammon
Rekluse Gerras (Ägypten) Bek 5. Jh.

02/04

24.04./07.05./
11.07.
Norbert von Xanten
ErzB Magdeburg Gründer OPraem Bek + 1134
Patron Bistum Magdeburg/
Böhmen/Merseburg/
Prémontré/Valsery
[*Prämonstratenser]
02/04/05/06/07/08/09/10/11/13/
14/18/19/21/22/23/25/31/32/33/
41/42/46/48/57/58/59/60/75/76/
80/82/93/96/101/102/110/111/
114/GK/CRL/OPraem
Wikipedia/Quelle/Quelle
Quelle

04.06./05.06./
08.06.
Pacificus Ramota von Ceredano (von Novara)
Prediger OFMObs Italien + 1482
[Novara: translatio Ceredano]
13/46
08.01.
Paisius
Abt Uglich + 1504

01/15/43/44


Peregrinus
BM
= Cetheus - 13.6. ?
[Compostella]
13

16.05./13.07./
03.10.
Petronilla
Äbtissin OPraem Aubeterre + 1152

05/09/13/42/46


Petrus Chambon
OFM Tours + 1496

46

24.11.Petrus Dung Van Dinh
Fischer M Vietnam 1862
obitus
11/42/114

24.11.Petrus Thuan
Fischer M Vietnam 1862
obitus
11/42/114
11.10./24.10.
Philippus der Evangelist (der Diakon)
Diakon 70 Apostel B Tralles (?)
[Langres/Deutschorden]
02/04/06/08/11/13/14/22/25/32/
41/42/46/76/82/93/96/102


Photas (Photius)
Mönch
[Konstantinopel]
01/15/44/46

16.05./20.05./
03.10.
Pontia (Poncia)
V Priorin OPräm Aubeterre + um 1200

13/42


Pontius
Daten unbekannt
= Pontia ?
[Paris]
08/11/14

07.01./08.06./
09.06.
Primus und Felician
Brüder MM Nomento um 287

08


Rafael Guizar y Valencia
B Veracruz + 1938

02/11/23/25/33/80/114/TOR
19.06.13.06./19.06.Riwanon (Rivanone)
Äbtissin Ploudalmezeau (Bretagne) 6. Jh.
Mutter von Hervé (17.6.)

45/63

04.05./11.05./
09.06./16.06.
Robert Salt
OCart M Marshalsea 1537

04/76


Salome Spöttberger
OSCl Ingolstadt + 1634

46


Saturninus
M - Daten unbekannt
[Bremen]
13

08.06.Scariola
V Bourges
= Eustadiola - 8.6. ?

46


Sebastianus Vieira und 5 Gefährten
SJ MM Osaka 1634

46/76


Tancredus
OPraem La Luzerne (Avranches) + 1144

46/OPraem
25.01./09.06.09.06.Thekla, Mariamna (Maria), Martha,
Maria und Anna (Abeya/Enneim)
VVMM Persien 346

46

06.07.Thomas Alfield
Pr M Tyburn 1585

42


Thomas Aquinas
M OCarm Irland 1642

46


Tychon
B Zypern + 425

23

06.07.Valentinus
Witwer TOF Assisi

46
07.06./16.07.06.02./07.06./
16.07./17.07.
Valentinus von Trier
BM Trier (Tongern) nach 337

46


Vigintus
M - Daten unbekannt
[Utrecht]
13

07.06.Vinzenz
B Chieti Bek (M) - Daten unbekannt
[*Breslau/Chieti/verbreitet]
(translatio Breslau 1145)
11/13/14/43/46/96

24.11.Vinzenz Duong
Bauer M Vietnam 1862
obitus
11/42/114

06.07.Vinzenz von Bevagna (Benignus und Gefährten)
B/Diakon Bevagna MM 303
Patron Bevagna
[Bevagna/Lucca]
04/08/13/16/43/46/89
Wikipedia


Vinzenz von Como
OFM + 1460



Walter
Schüler Bernhards Clairvaux

46

04.05./11.05./
10.06./16.06.
Walter Pierson
OCart M Marshalsea 1537

04/08/76

20.02.William Grant Broughton
B Australien + 1853
(Einziger anglikanischer B von ganz Australien)
Kanada
77

16.06.William Greenwood
OCart M Marshalsea 1537

11/33/114
07.07.22.04./28.04./
07.06./07.07./
22.07./13.10.
Willibald
B Eichstädt + 781/787

19

05.06.Zenais (Zenaides)
Wundertäterin M Konstantinopel - Daten unbekannt

46

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Äbte von La Cava
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Alferius (Adalferius)um 1011 - 1050112.04.
Leo I.1050 - 1079212.07.
Petrus I. (Pappacarbone)1079 - 1122303.03./04.03.
Constabile (Costabile)1122 - 1124407.02./17.02.
Simeon1124 - 1140516.11.
Falco1140 - 1146606.02./05.06.
Marinus1146 - 1170715.12.
Benincasa1171 - 1194 810.01.
Petrus II.1195 - 1208913.03./14.03.
Balsamus1208 -12321024.11.
Leonard1232 - 12551118.08.
Leo II.1266 - 12951319.08.
Quelle: Wikipedia


Bischöfe von Minden
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Erkanbert (Herkumbert/Herumbert)903 - 813 + 830106.06./07.06./07.07./09.07.
Hardward813 - 853213.04./16.09.
Theodorich (Dietrich)853 - 880302.02.
Drogo von Minden886 - 902405.06.
Bernhard (Bernardus)905 - 914606.09.
Helmward (Helinward)950 - 9581012.02./14.02./16.12.
Sibertus (Sigbertus)1022 - 10361510.10.
Anno von Landsberg1170 - 11852615.02.
Brun (Bruno) von Waldeck1037 - 10551610.02.
Dietmar (Thietmar/Thiemo)1185 - 12062705.03.
Quelle: Wikipedia

© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 14-01-04

05.06. Links TOP Rechts 07.06.

Haftungsausschluss