Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

20. April
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


3 Hausherren (Theopemptus (Theopompus) Theonas (Synesius)
und Zeno von Verona)
BMM Nikomedia um 303 / BM Verona 371/72
Radolfzell
76
08.11.29.09.7 Erzengel
Tob. 12, 15 und Offb. 8, 2ff.

02


100 Märtyrer
MM Persien (oder Ägypten)

55/88
10.04.
6.000 Märtyrer in Georgien
Mönche der 12 Klöster in David-Garejeli 1615

26
17.04.17.04./21.04./
15.05.
Abdechalas (Abdécalas) und Ananias
Prr MM Persien 3/4.. Jh. mit Simeon

96


Acindina
M - Daten unbekannr

96
Quelle

05.06./07.06.Adalar (Adelar)
OSB (B Erfurt) M Dokkum 755 mit Bonifatius
[*Erfurt/Mainz/Benediktiner]
08/11/13/46


Adalhard (Adalar)
B Mainz + 323/325
[Mainz].
08/13/14

30.04.Adjutor (Adjuteur/Ajutre)
Graf Vernon Einsiedler Tiron (Normandie) + 1131

21/82/93/96

18.04./17.08./
18.08.
Agapitus (Agapetus/Agapitius)
M Palestrina (Praeneste) 267
[Besançon: Capitis inventio (445 oder 11. Jh.)]
08/11/13/14
18.04.18.04./23.06.Agia (Aia/Austregildis/Aye)
Ehefrau von Hidulf Nonne Mons + um 714

85

21.02.Agnes
OCist Deutschland 12. Jh. Schwester von Hildegund (s.u.)

46

01.05.Agnes von Montepulciano
V Äbtissin OSD Proceno + 1317
Patronin Montepulciano/
Proceno/Santa Inés Yatzeche
[Montepulciano]
02/04/06/08/09/11/13/14/19/21/
22/23/25/33/41/42/46/82/84/87/
89/90/93/96/101/102/103/OP
Quelle


Albert (Adalbert)
Kind M Swinarzewo 1598

46/96


Alexander
Abt Oshevensk + 1479

01/15/43/44
10.04./21.04./
23.04.
21.04./22.04./
23.04.
Alexandra
Kaiserin Ehefrau von Diokletian M Nikomedia 303

96


Alfons von Oria
OFM Tuy (Spanien) + 1479

23

03.02.Allerheiligen
Alle Heiligen Europas

28


Anastasia Ilario
OSD Neapel + 1934

23

21.04.Anastasius der Sinait
Einsiedler Abt Berg Sinai + um 686

01/15/35

21.04./21.12.Anastasius I. (der Sinait)
Patriarch Antiochia + 599 oder 601

01/15/35/43/44

21.04./19.12./
21.12.
Anastasius II.
Patriarch Antiochia HM 609

01/11/15/33/43/44/80

20.05.Anastazy Jakub Pankiewicz
Pr OFM M Dachau 1942

11/33/80/OFM
17.04.16.04./17.04./
12.09.
Anicetus
Papst (M) + 165

11/33/80

14.08.Anselm
Prior OCarm Tabor 13. Jh.

46

22.11.Anthony Page
Pr M York 1593

11/33/80/82

02.05./04.05./
07.05./10.05./
14.05.
Antoninus (Antonius Pierozzi)
ErzB Florenz Bek + 1459

102
Quelle


Antonius de Pulchro-viso
M OFM Guyenne 1565

46


Apollinus
M
[Brügge]
08/11/14


Aradus und Tacceus
MM Alexandria

46
01.10./20.10.24.10.Arethas und (340) Gefährten
MM Najran (Jemen) um 523

95


Asterius (Astier)
Bek Perigord
Perigord
[Périgueux]
13/41/44/46


Athanasius
Klostergründer Abt Meteora + 1383

01/15/35/43/44/47


Augin
Klostergründer + 363

56
Biographie
15.04.
Babnuda (Paphnutius)
Einsiedler M Dendereh um 300

55/88
26.04./30.04.28.03./26.04.Basilius
BHM Amasea 332

46


Betran
B Tomi 4. Jh.
(s.a. Theotimus)

01/15/76
21.04.14.01./12.04./
21.04./02.11./
03.11.
Beuno (Beno/Beunor)
Abt Clynnog (Wales) + um 640
Wales
27/37/61

18.10./12.11.Caedwalla (Cadwaladyr/Cadwalla/Ceadwalla/
Cedwal/Kadwallen/Kadwalon/Petrus/Segal)
König Wessex Pilger + Rom 689

04/08/16/19/25/30/43/45/46/63/
76/85/92/97/106
Quelle


Constantius
OSB Monte Cassino + um 960

46


Dara
Daten unbekannt

88


Dionysius
M Rom - Daten unbekannt
[Bergen (Hennegau)]
46


Dominikus Leonesius
Provinzial OFMConv Urbino + 1497
[Urbino]
13/46/96


Dominikus Vernagalli
Pr OSBCam Pisa + 1218
[Pisa]
11/13/19/23/25/33/42/46/80
04.10.14.04./04.10.Domnina und ihre Töchter Berenike
(Berinna/Bernice) und Prosdoce (Prosdoka)
Mutter und Töchter VVMM Mesopotamien Beginn 4. Jh.

96
22.01./13.02.12.02./13.02.Domninus (Domnin)
B Digne + um 370/380
Digne
[Apt/Embrun]
02/06/08/11/13/14/16/19/22/23/
25/33/43/46/82/93
41: Bek Embrun


Donnan
Irland
vgl. Anmerkung zu Donnan - 17.4.

08/36


Eanan
Irland

08


Emirandus
Daten unbekannt - besuchte Palästina vor 1000

95


Endón (Endó)
Abt - Daten unbekannt

80/82/93/96
16.04.03.04./15.04./
16.04./18.04./
26.04./24.08.
Engracia (Encratia/Engratia) (und Gefährten)
VMM Saragossa um 304
[Compostella]
13/46

12.04./06.09.Erkenbodo (Erkemboden)
B Thérouanne Bek + 714/742

19


Failbhe
Irland

08/36


Flann
Sohn von Nessan

08/24/36
27.04.25.04./26.04./
27.04.
Floribert (Florebart)
B Lüttich Bek + 746

46


Francis Page
Pr SJ M Tyburn 1602

04/11/19/32/33/SJ

26.03.Franziskus a Libra
Einsiedler Fabriano + 1422

46


Franziskus Torello
Missionar OFM B Mexiko + 1571

46


Frederick
M OCist Litauen um 1215

OCist
22.09.03.05./22.09.Gabriel Gowdel (von Bialystok)
Kind M Zwierki (Bialystok) 1690

01/15/43/44

18.04.Galdin (Galdinus) de Sala
Kardinal ErzB Mailand + 1176
[Mailand]
13


Genesius
M - Daten unbekannt
= Senesius ?
[Augsburg]
13/46


Georg
B Pisidien

08


Georgius
Mönch M Bethlehem - Daten unbekannt

95

09.08./23.10.Gerald (Geraud) von Salles
Einsiedler und Klostergründer OCist Salles + 1120

11/25/33/76/OCist


Gerlach van den Elsen
OPraem Berne

OPraem

29.04.Germanus, Prosdokus und Valentin
Pr/Diakon MM Alexandria

46
28.04.29.04./01.05./
29.05.
Gombert (Gundebert)
Adliger Ehemann Berthas M Irland 7. Jh.

04/16/19/43/85


Gregor
Patriarch Antiochia + 596

01/15 (mit Anastasius)/35

20.05./30.07.Guido II. (Guy de Paray)
Abt OCist Citeaux ErzB Reims Kardinal + 1206

46


Guilielmus
M OFM 1362/63 mit Jakob von Florenz

46


Guillelmus und Junianus
Palästina 12. Jh.

95

07.01./21.04./
26.04./27.04./
30.04./26.09.
Hamo (Aimo/Aymo/Haimo/Hamon)
(Abt) OCist Savigny Bek + 1173

45/63

21.04./26.04./
27.04.
Hamon (Amon)
Edelmann Plescop

45/63

12.07.Harduin
OSB Fontenelle Einsiedler + 811

04/16/19/42/43/46/76/96


Heliane (Helena/Heliena)
V Einsiedlerin Lauriano (Paestum) 9. Jh.
[Policastro]
13/19/25/42/46/96


Heradius
Pr M

28
18.04.04.04./18.04./
23.06.
Hidulf von Lobbes
Graf Ehemann von Agia Mönch Hennegau + um 707

85


Hildegard
V

21


Hildegund von Schönau
V als Bruder Josef OCist in Schönau + 1188
[Schönau/Trier/Benediktiner/
Zisterzienser]
04/05/09/11/13/19/25/31/32/41/
42/46/76/82/93/95/96

13.12.Hugo von Anzy-le-Duc (von Poitiers)
Prior Anzy-le-Duc + um 930
[Autun]
04/11/13/16/19/25/32/42/43/46/
57/76


Ignatius
Schemamönch Olonets + 1852
depositio
01/15


Ignatius Waterschoot
OPraem Postel

OPraem

10.04./18.04./
19.04.
Jakob Oldo
Pr TOF Lodi + 1404

46

27.04.Jakob von Bitetto (von Dalmatien/Scavonien)
OFM + um 1485
[Franziskaner]
08/11/14/19/41/46


Jakob von Florenz
OFM B Zeitoun ? M Persien 1362/63

46

20.08.James Bell
Pr M Lancaster 1584
obitus
11/19/25/32/33/46


Joasaph
Serbischer Prinz Abt Meteora + 1423

01/15/35/43/44/47/98


Johanna Pachicca
OSCl Escalona (Spanien) + um 1527

46


Johanna von der Opferung Mariä
OSU Abbeville + 1665

46


Johannes
ErzB - Daten unbekannt

88


Johannes Bugenhagen
Pr Reformator Norddeutschland + Wittenberg 1558

91/110
Wikipedia

21.09.Johannes Prandotha
B Krakau + 1266

46

11.04./22.04.Johannes von Cupramontana
Einsiedler Massaccio + 1303
[Massacio bei Ancona]
13/42/46


Johannes von Grace-Dieu
Abt Igny/Clairvaux/Grace-Dieu + 1280

04/19/42/46


John Finch
Lehrer M Lancaster 1584

04/11/19/32/33/46

08.08./28.08.John Finglow (Johannes Finlyus)
Pr M York 1586

46

02.04./04.05.John Payne (Pain)
Pr M Chelmsford 1582

04


Klara Bosatta
Ordensgründerin Pianello + 1887

11/23/25/33/80

21.04.Konrad Birndörfer von Parzham
Pförtner OFMCap + 1894
Österreich
76

22.03./19.04./
08.05./29.05.
Leo IX.
Papst Bek + 1054
[Turin]
13


Leontius
M Rom - Daten unbekannt
translatio Regensburg 1653
46

26.03.Ludovicus a Cruce
OFM Belalcazar + 1537

46

02.05.Luthard (Liudhard)
B Paderborn + 884

46/96
21.04.21.04./22.08./
28.08.
Maelrub (Maelrubha/Malrubius/Ma-Rui/Molroy/
Errew/Summaryruff/Sagart-Ruadh)
Abt Benchor und Abercrossan (Applecross) + um 722
Schottland
77


Majorianus
B Piacenza - zweifelhaft

46

30.03./31.03./
19.04./29.04.
Mamertinus von Auxerre
Abt Auxerre + um 462
[Auxerre]
08/11/13/14/46
13.04.13.04./05.05.Marcellinus
B Embrun Bek + um 374
[Apt/Embrun]
02/06/08/11/13/14/16/19/22/23/
25/33/41/42/43/46/82/93/96/102


Marcellinus
M Rom 4. Jh.

41


Margaret von Amelia
Äbtissin Mystikerin Amelia + 1666

04/19/25/46

01.01./16.01./
23.01./24.01./
25.01./27.01./
10.02./16.02./
25.02./01.05./
09.05./11.05./
26.05./29.05./
30.05./12.06./
13.06./19.06./
20.06./25.06./
02.07./09.07./
10.07./30.08./
04.09./05.09./
08.09./10.09./
16.09./07.10./
12.10./01.11./
21.11./10.12./
21.12.
Maria
Königin des Friedens (Maria Frieden)
Berlin (Kirchweihe 1969)
100
Wikipedia

GedenktageMaria
Schmerzen Mariens (La Dolorosa del Colegio)
Quito (Erscheinung 1906)
100

17.01./24.01./
02.02./04.03./
24.04./01.05./
08.08./12.08./
15.08./23.08./
01.09./08.09./
12.09./18.09./
17.10./01.11.
Maria
Unsere Liebe Frau vom guten Erfolg (Virgen del Buen Suceso)
Patronin Abla
Quelle

12.01./14.01./
27.02./04.03./
15.03./03.05./
07.06./20.06./
15.08./18.08./
03.09.
Maria
Unsere Liebe Frau vom guten Hirten (Nuestra Señora del Buen Pastor)

96

13.01./26.04./
30.04./11.05./
22.06./12.08./
15.08./28.08./
08.09./09.09./
24.09.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Kap (Nuestra Señora della Cabeza)
Andújar (Krönung 1909)
Wikipedia

01.02./02.02./
01.08./05.08.
Maria
Unsere Liebe Frau von Copacabana (Virgen de Copacabana)
La Quiaca
100
Quelle

10.06./08.12.Maria
Unsere Liebe Frau von Galloro (Madonna di Galloro)
Ariccia (Wunder 1672)
Wikipedia/Quelle


Maria Evangelista
OSCl Lubas (Spanien) + 1560

46


Maria Josepha Schölling
Äbtissin OSCl Hall (Tirol) + 1765

46

30.03./31.03./
29.04.
Marianus (Marcianus/Martinus) von Auxerre
Pr Mönch Auxerre unter Mamertinus Hirte Merille + um 470
[Auxerre/Merille]
02/04/06/08/11/13/14/16/19/22/
25/33/42/43/46/76/82/93/96


Markus
B (Auxerre) - zweifelhaft

46

19.05.Maurice Kenraghty (Muiris Mac Ionrachtaigh)
Pr OCist Limerick M Boyle 1585

11/33

07.05./29.05./
10.06./19.10./
20.10./27.10.
Maximus
M Aquila (Aveia) um 250

46


Moelochtraigh (Maoloctraigh)
Irland - Daten unbekannt

24/46
04.05.25.02./26.02./
08.04./09.04./
28.04./04.05./
05.05./27.08.
Monnica (Monika)
Mutter Augustins
[Arouaise: translatio]
46

30.11.Nathanael
Einsiedler Ägypten + um 373

74


Oda (Odette/Uda)
V Priorin OPraem Rivreulle + 1158
[Lüttich]
04/05/09/11/13/19/21/25/31/32/
42/46/57/58/96/OPraem
19.04.19.04.Paphnutius von Jerusalem
B Ägypten HM Palästina um 300

46

01.04./14.04./
15.04./19.04.
Pedro Gonzalez (Elmo-Erasmus/Telmo)
Pr OP Bek Tuy (Spanien) + 1246

Quelle

08.05.Petrus
M

08


Petrus I.
General OCist B Arras + 1203

46


Petrus Vandermoeren
OFM Mexiko + 1572

76


Philippus
Pr OCarm Ferrara + um 1423

46


Publius (Pullius)
M - Daten unbekannt

46


Richard Sergeant
Pr M Tyburn 1584

11/33

26.01./21.03./
17.04./29.04./
30.04.
Robert de Molesmes
Abt Citeaux Mitbegründer des Zisterzienserordens + 1111

46

29.04.Robert Watkinson
Pr M Tyburn 1602

04/08/11/19/25/32/33/46/76

25.04.Rustique (Rusticus)
B Lyon Bek + 501
Lyon
72A


Salvianus und Aragace
MM Rom - Daten unbekannt
vgl. Silvanus

46


Sarah von Antiochia (und 2 Söhne)
Mutter MM (Antiochia) um 303

23/55/88


Secundinus
M Cordoba 4. Jh.

11/33/80/96


Sedrach
Irland - Daten unbekannt

24


Senesius
M - Daten unbekannt
= Genesius ?
[Augsburg]
11/14/46
01.07.01.07.Servanus (Sair/Serf)
B Abt Culross Apostel der Orkney-Inseln Bek
Partron Orkney
08/11/14/46/63


Servanus und Gefährten
MM Afrika - Daten unbekannt

46


Silvanus, Asajacus (Ajaricus), Donatus und Quintus
MM Rom - Daten unbekannt
vgl. Salvianus
[Rom]
13/46

13.04.Simon Rinalducci (von Todi)
Prior OSA Bologna + 1322
[Bologna/Todi]
04/08/11/13/19/23/25/33/42/80/
OSA


Sinach
Inis-Loghran 7./8. Jh.

24
22.04.08.04./15.04./
21.04./22.04.
Soter (Gobert/Soterus/Zotirus)
Papst Bek + 174
[Paris als Gobert]
08/11/14


Stephanus von Borda und Antonius von Belviso
MM OFM Brive 1565

46

23.05./03.10./
04.10.
Sulpicius (Simplicius/Suplicius) und Servilian
MM Rom (Terracina) um 117
[Augsburg/Lund/Rom]
04/06/11/16/19/21/22/25/33/42/
43/46/82/93/96/102

09.04./12.12.Synesius von Rom
Lektor M Rom um 270
Patron Radolfzell
[Augsburg/Konstanz/St. Gallen]
13/14


Theodor der Krieger
Daten unbekannt

88

21.04.Theodor Trichinas
Einsiedler Konstantinopel + nach 330

01/02/04/06/08/11/15/19/22/23/
25/33/35/42/43/44/46/47/55/59/
80/82/93/96
22.04./15.06.21.04./22.04.Theodor von Sikeon
B Anastasiopolis + 613

102
19.04./21.04.19.04./21.04./
19.09./20.09.
Theodor, Philippa, Dioskorus, Sokrates und Dionysius
HM/MM Perge (Pamphylien) um 220/270

46

10.06./01.07.Theodorich Loek
Guardian OFM Zütphen M 1572

46


Theotimus der Philosoph
B Tomi + 407

01/04/06/08/09/15/19/21/22/32/
41/42/43/44/46/82/93/96

29.04.Thomas Tichborne
M Tyburn 1602
obitus
08/11/14/46


Tranquillus
B Cavaillon ?

46


Tuder
Gemeindegründer Bretagne 6. Jh

43
18.04./19.04.18.04./19.04.Ursmar (Ursmer)
AbtB Lobbes (Flandern) Bek + 713

41


Valderedo
B Saragossa + 701

96


Vernagalius
OSBCam

46


Vicente (Vicenç)
M - Daten unbekannt

82/93/96
Quelle

18.04./28.07./
29.12.
Viktor I.
Papst (B) (M) + 198/199
[verbreitet]
13/14/46/73
18.04.21.04.Viktor, Zotikus, Zeno, Acindynus, Severian, Caesarius,
Christopherus (Crisóforo), Theonas und Antonius
MM Nikomedia 303
[Rom]
04/06/08/11/13/19/21/22/25/33/
42/43/44/46/82/93/96
41: Acyndinus
80/102: Crisóforo
22.01.22.01./05.07.Vinzenz
B Digne + 380
Digne
[Apt/Embrun]
02/06/08/11/13/14/16/19/22/23/
25/33/43
41: Bek Embrun

03.02./24.04./
05.07./20.10./
21.10./22.10.
Wendelin (Vandelino/Vandelí)
Einsiedler (Abt) Bek Vogesen + 617 ?

82/93/96

13.02.Wiho
B Osnabrück + um 804
[Osnabrück]
11/13/31/32/42/80/96


Wilhelm der Pilger
Einsiedler Windberg + vor 1126
[Bayern]
11/13/25/31/32/46

22.11.William Thomson
Pr M Tyburn 1584

11/33

21.04./30.04./
11.08.
Wolbodo (Volbodo/Woldobon)
B Lüttich + 1021

13/46

20.08./23.08.Zachaeus
Apostel B Caesarea

15/35/43/44/47/95/96
11.04./12.04.11.04./12.04./
21.05./18.06./
07.08./16.08./
02.09./08.09./
06.12./08.12./
09.12.
Zeno
B(M) Verona 371/372


Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Servanus und Gefährten
ArajacusGemma
ComeliaHonoratus (Oratus)
CorneliaJohannes
DonatusMarcia
FortunataServanus
Fortunatus     Silvanus (Silvanianus)    
GeminaVincentius


Patriarchen von Antiochia
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Petrus (Simon)45 - 53 + 64121.02./22.02./29.06./01.08./16.08./18.11.
Evodius (Euodias) von Antiochia53 - 96218.01./28.04./29.04./06.05./30.06./07.09.
Ignatius96 - 114329.01./31.01./01.02./04.02./01.07./17.10./
20.11./16.12./17.12./20.12.
Heron (Hereus/Heros)114 - 126405.05./17.10.
Theophilus169 - 182713.10./06.12.
Serapion191 - 212930.10.
Asklepiades212 - 2181006.06./18.10.
Babylas238 - 2501315.01./24.01./25.02./04.09.
Demetrianus253 - vor 2601510.11.
Domnus I.272 - 2731702.01./05.04.
Cyrillus279 - 303 + 3061922.07.
Philogonius320 - 3232202.01./20.09./20.12.
Romanus3242305.11.
Eustathius (Eustachius/Eustasius/Ostatios)     324 - 330 + vor 3372421.02./05.06./16.07./23.08.
Meletius (Maltius/Melanius)360 - 3813312.02./14.02./08.03./10.06./04.12.
Evagrius388 - 3923403.04.
Flavian381 - 4043516.02./21.02./26.09./27.09.
Theodotus424 - 4283803.06.
Maximus451 - 4554125.01.
Stephan von Antiochia477 - 4794925.04.
Calendio (Callandion/Kalendion)479 - 485 ?50ohne Datum (Quelle 46)
Severus (der Große)512 - 5185308.02./16.02./19.12.
Orthodoxe Patriarchen (Trennung 519)
Ephraim von Antiochia527 - 5455607.03./08.06.
Anastasius I. (der Sinait)559 - 570 / 593 - 598     5820.04./21.04./21.12.
Gregor I.570 - 5935920.04.
Anastasius II.599 - 6096020.04./21.04./19.12./21.12.
Theodosius I. *870 - 8907422.10.
Theodosius II. *934 - 9437722.10.
Christopher960 - 9677922.05.
Nikolaus II.1025 - 10308408.10.
Theodor III.1034 - 10428624.09.
Basilius II.1042 - 10528725.09.
Theodosius III. *1057 - nach 10599022.10.
Jakobitische (Syrisch-orthodoxe) Patriarchen (Trennung 519)
Severus (der Große)519 - 5385308.02./16.02./19.12.
Kyriakos von Takrit793 - 8177116.08.
Dionysius I. von Tellmahreh817 - 8457222.08.
Johannes III.846 - 8737303.01.
Michael I. der Große1166 - 11999807.11.
Athanasius VIII.1200 - 12079906.10.
Ignatius Jakob II.1847 - 1871 13418.02.
Ignatius Elias III.1917 - 1932 13813.02.
Lateinische Patriarchen (während der Kreuzzüge, ab 1268 Titularpatriarchat)
Bernhard von Valence (Bernardus)1100 - 1135110.11.
Gerardus Odonis (Geraldo Oddone/Gérald Othon)1342 - 13481317.10.
Juan de Ribera (Johannes Rivera) 1568 - 16113006.01./07.01./14.01./19.01./30.08.
Melkitisch-katholische Patriarchen (Trennung 1724)
Maximus IV. Saigh1947 - 196716305.11.
* Quelle 43: „Saint THEODOSE, patriarche d'Antioche et de tout l'Orient (entre le IXème et le XIème siècles)”


Bischöfe von Embrun
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Marcellinus (Marcellin)+ um 374113.04./20.04./05.05.
Gallicanus (Gallican) I.Beginn 6. Jh.725.06.
Palladius (Pallade/Peladius)? - 541807.01./28.01./21.06.
Gallicanus (II.)um 541 - um 549903.03./25.06./05.12.
Alphonseum 620*03.02.
Albin (Aubin)um 630 - um 6501301.03.
Aetherius (Emitherius/Etherius)um 650 - um 6531425.02.
Benedikt (Benoît)900 - 9162403.03.
Livrau (Liberalis)um 9202521.11./27.11.
Quelle: Wikipedia
*: in der Bischofsliste nicht enthalten

© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 13-10-01

19.04. Links TOP Rechts 21.04.

Haftungsausschluss