Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

3. Februar
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen
11.02.
2 Knaben
MM Sebaste um 316 mit Blasius

11/126


4 Kapläne (Dorchester Chaplains)
George Fox; Alexander D. Goode, Clark V. Poling und John P. Washington
MM 1943 mit SS Dorchester

50/77M
Wikipedia
11.02.02.02./15.02.7 Frauen
MM Sebaste um 316 mit Blasius

11/126
23.05./22.10.
Aaron der Berühmte
Mönch Klostergründer Mesopotamien/Armenien Schüler von Eugen 4. Jh.

Wikipedia


Adrián
Pr - Daten unbekannt

96/115
04.03.04.02./05.03./
06.03./07.03.
Adrian (Hadrian)
M Caesarea (Kappadozien oder Palaestina) 308 - 309

01/11/15/35/43/44/76/95/126

05.01./11.01./
12.01./02.03./
03.03./16.03./
25.12.
Ælred (Ailred/Alfred/Aofred/Auffret/Etelfred) (von Hexham)
Abt OCist Rievaulx + 1167

04/11/19/20/76/82/93/96
05.02.17.01./05.02./
16.08./17.08./
21.09.
Agatha (Águeda) von Palermo (Catania)
VM Sizilien 251
Patronin Venaus
87/90
Wikipedia
23.01./23.02./
05.11.
23.01.Agathangelus
Diakon Ankyra M Tarsus um 300
Gefährte von Clemens - 23.01.
Patron Elche
Orihuela-Alicante
11/21/82/06O/93/96/115
Wikipedia
05.02.05.02./06.02./
15.05./18.07.
Agricola von Tongern
B Tongern + 401 oder 503

Quelle

20.04./30.07.Alle Heiligen, Märtyrer (und Missionare) Europas

37/77H/77K/77N

02.11.Allerseelen

126


Alois Andritzki
Pr Dresden M Dachau 1943
Dresden-Meißen
04/11/23/25/31/114/116/121E
Wikipedia


Alphonse
B Embrun + um 620

11/43


Anastasia
Konstantinopel 6. Jh.
obitus
125

30.01.Anatolius von Adana
B Adana Einsiedler Salins 5. Jh. ?
Patron Salins
Saint-Claude
[Patron Salins
Besançon]
04/08/11/13/14/16/19/23/25/42/
43/46/72V/85/96/102/108/115/
124/126/136/146

01.02./02.02./
15.03.
Andrea Carlo Ferrari
Kardinal ErzB Mailand + 1921

96

01.02./15.02./
17.02.
Andrea da Segni (da Anagni)
Pr OFM Einsiedler Mystiker Monte Scalambra + 1302
Franziskaner
Wikipedia
25.07./26.08./
04.09./09.09./
09.12.
18.01./25.01./
30.01./16.02./
04.03./04.05./
26.06./17.07./
19.07./21.07./
22.07./24.07./
25.07./26.07./
27.07./28.07./
31.07./02.08./
04.08./16.08./
21.08./09.09./
16.09./09.12./
15.12.
Anna
Mutter der Gottesmutter Maria
translatio
08


Anne-Marie Rivier
Ordensgründerin Frankreich + 1838
Viviers
02/04/11/23/25/33/46/66

31.01./04.02./
26.04./09.09.
Ansgar (Anskar/Anschar/ Anscharius/Oskar/Scharies)
OSB Corbie/Corvey B Hamburg + 865
Erleuchter von Dänemark und Schweden
depositio
Patron Dänemark/Hamburg
Cosenza-Bisignano/Island/
*Osnabrück/Schweden
[*Norddeutschland/Dänemark]

01/02/04/06/07/08/09/10/11/13/
14/15/16/19/21/22/23/25/31/32/
33/40/41/42/43/44/46/47/48/50/
51/57/59/60/75/76/77C/77D/77
F/77G/77J/77L/80/82/89L/91/
93/94/96/101/102/105/108/110/
111/114/115/116/117/119/121J/
124/126/128/132/134/139/146/
OSB/MR/GK

09.04./19.04.Antonio Pavoni
Pr OP Inquisitor M Bricherasio 1374

04/11/21/114/115/OP


Aragone (Radegonde) (und Olivaria)
MM Chaumont um 453

11/108


Asarja (Azarias)
Prophet 10. Jh. v. Chr. (2. Chr. 15)

01/11/15/21/41/42/43/44/46/80/
82/93/96/108/115/126
09.02.04.02./09.02./
11.08./12.08.
Attracta (Abaght/Araght/Taraghta)
V Äbtissin Klostergründerin Irland 5./6.Jh.
Patronin Achonry
46
04.02.04.02.Aventinus (Adventinus/Aventin)
B Chartres + um 511/528/537
Chartres
73D


Balbina von Assisi
Gründerin und Oberin OSCl Spello + 1240
Schülerin von Chiara

46
Quelle
18.01.
Barsauma (Barsoma)
Einsiedler Abt Syrien (Vater der syrischen Mönche) + 458
(Heilige Einsiedler)

55/56/88/95/99/112
Quelle
02.02./25.02./
02.04./11.06./
18.06./24.08./
25.08./29.08./
15.11./20.11./
01.12./08.12.
13.01./25.01./
14.02./13.06./
15.06./17.06./
18.06./24.07./
25.07./23.08./
24.08./25.08./
28.08./31.08./
24.10./25.10./
28.10./26.11./
30.11.
Bartholomaeus
Apostel M Armenien 1. Jh.
Patron Librilla
Quelle
Quelle

21.04./22.04./
08.05.
Bartolomeo Cervere
Pr OP M Cervere 1466

11/21/23/114/115/OP
01.01./02.01./
30.01.
01.01./02.01./
03.01./10.01./
14.01./19.01./
23.01./30.01./
31.01./28.02./
02.04./14.06./
15.06./16.06./
01.09./09.12./
31.12.
Basilius der Große
ErzB Caesarea (Kappadokien) Kirchenlehrer Bek + 379

139

17.03./02.05.Berlind, Nona und Celsa
VV Reklusinnen Meerbeke 1. Hälfte 8. Jh.
Rhetelois
04/08/11/13/16/19/23/25/31/32/
33/41/42/43/46/57/76/80/82/93/
96/108/114/124/125/126/MR


Blasius
B Oretum M Cifuentes um 64-68

04/11/43/46/76/96/126/139


Blasius (Armentarius)
Schäfer (M) Bek Caesarea (Kappadozien) 3. Jh. ?

04/11/42/43/44/46/76/126
16.01./11.02./
22.02./29.10.
25.01./02.02./
07.02./10.02./
11.02./15.02./
29.04./08.05./
12.05./12.06./
03.07./18.07./
08.08./03.09./
22.09./21.11.
Blasius (Biagin/Biagio/Blaise/Bleiz) von Sebaste
Arzt BM Sebaste um 316
Patronate
Teggiano-Policastro (G)
[Patron Caramagna Piemonte/
Castel Sant'Angelo/Lecce nei
Marsi/Ostel
*Paraguay/Slowenien
[Canterbury: translatio
Überall/vereinzelt *
Bek: Olmütz/Prag]
01/02/04/06/07/08/09/10/11/13/
14/18/19/21/22/23/25/28/31/32/
33/41/42/46/48/57/58/59/60/63/
73/75/76/80/82/87I/89/89S/93/
96/101/102/108/111/114/115/
116/117/119/124/126/128/129/
131/132/133/134/136/137/139/
141/146/149/155/MR/LK/GK
31.01./01.02./
24.03.
25.01./31.01./
01.02./02.02./
28.02./09.06./
10.06./25.07.
Brigid (Bride/Brig/Brigh/Brigitta) von Kildare
V Einsiedlerin Gründerin Priorin/Äbtissin Kildare + 525
[Prämonstratenser]
13


Caellainn (Caoilfionn/Caelfind/Keelin)
V Einsiedlerin Irland 6. Jh.
Roscommon
04/08/11/16/19/25/28/29/30/36/
43/76/81/85/108/122/123/125


Candidus
M Rom - Daten unbekannt
[Volterra]
11/13/25/46/126
01.02.01.02./13.02.Carterius (Chartier)
Pr Bek Lugny 6. Jh.
Javarzay
Quelle

04.02.Celerina (Clerina), Laurentius und Ignatius (Laurentinus)
MM Karthago um 250
oft mit Celerinus - s.u.

02/04/06/06/08/11/16/19/21/22/
25/28/33/41/42/43/46/82/93/96/
114/124/126
05/09: Ignatius (Ygnace)
102: Celerina


Celerinus
Daten unbekannt
= C. von Karthago

11/126


Celerinus
Diakon (M) Karthago um 280

04/11/23/25/80/96/108/114/
115/116/124/126/MR


Celerinus, Laurentius und Ignatius
MM Evora - Daten unbekannt

151


Claudius
Bek oder M - Daten unbekannt

11/43/44/46/126

27.10./29.10.Colmán MacDuach (von Kilmacduagh)
B Connaught (Kilmacduagh?) + 632
[Irland]
08/11/13/28/30/36/46/85/123/
126/129


Colmannus
Abt Irland - Daten unbekannt

46


Conna
Daten unbekannt
= Cuanna ?

36
02.02./08.09./
11.09./13.09./
20.10./19.11./
20.11.
02.02./04.02./
07.02./12.02./
12.09./20.10.
Cornelius (Cornely) der Centurio
Neues Testament BM Cäsarea um 60
Jerusalem
95

03.04.Cuanan (Cuanna) Glinn (Glinne)
Abt Moville 8. Jh.

24/28/122/125
03.04.03.04.Deodatus (Die) von Lagny
Mönch Lagny Bek 8. Jh.
[Lagny/Paris]
04/11/13/16/19/25/43/46/124/
126
19.05.18.05./19.05./
07.09./21.10.
Dunstan
Abt Glastonbury ErzB Canterbury Bek + 988
Westminster
129K


Egidio do Dezerto
OSB - Daten unbekannt

151

15.05.Elinand (Alinand/Helinand) von Froidmont
Troubadour Prior OCist Froidmont + 1235/37

04/11/19/21/23/32/33/42/46/96/
108/114/115/117/126/OCist/MR


Eredus und Territus
BB Lyon ? 3./4. Jh.

43

05.03./07.03.Eubulus
M Caesarea (Kappadozien oder Palaestina) 308 - 309

01/11/15/35/43/44/76/95/126

04.02.Eutychius
M Rom 1. Jh.

04

13.01./04.02.Evantius (Evance/Eventius)
ErzB Vienne + 586
[Vienne]
04/11/13/16/25/41/42/43/46/
124/126


Faoileann
Daten unbekannt
= Fillan s.u. ?

36


Felix
B Belley + 589

11/46/126


Felix
B Lyon ? 3./5. Jh. ?
= F. von Belley ?

04/06/08/11/16/19/22/25/42/43/
46/82/93/96/115


Felix
M Afrika - Daten unbekannt
vgl Felix u Gef

04/11/115/126


Felix, Felicitas, Geminianus und Gefährten
MM Afrika - Daten unbekannt

11/46


Felix, Symphronius (Sempronius), Hippolytus und Gefährten
MM Afrika - Daten unbekannt

04/06/11/16/19/22/25/28/42/43/
46/82/93/96/115/139
139: BMM Cartagena
09.01./19.01.09.01./19.01./
09.02./26.08.
Fillan (Faolan/Foelan/Foellan/Foilan/Foillan/Fulan)
Einsiedler Loch Lomond Abt Strathfillan (Siracht?) + 710

140
02.02.02.02./04.02.Flosculus (Flou) von Orléans
B Orléans + um 500

11/126
02.02.02.02./05.02.Fortunatus
M Rom - Daten unbekannt
[Antwerpen (translatio 1626)]
11/46/126


Fotadus
B Schottland (Kirleul?)

11/46/126

05.02./06.02.Francisco Blanco
M Nagasaki 1597
Orense (G)
11/21/96/114/115


Francisco de Santo Antonio
Daten unbekannt

151


Froidmond
Mönch Beauvais - Daten unbekannt
= Elinand von Froidmont ?

115


Gaudentius
B Évreux ? - Daten unbekannt
= Gaud - 31.1. ?

11
23.01.21.01./22.01./
03.08./16.08./
22.10.
Gaudentius (Gaudenzio)
B Novara Bek + 417

11/13/46/126
31.01.26.01./29.01./
30.01./31.01./
01.02./18.02./
30.04./17.05.
Geminiano (Giminiano) I.
B Modena Bek + 348
Patron Sacrofano
87
Wikipedia


Geminianus
M Afrika - Daten unbekannt
vgl Felix u Gef

11/126
12.05.12.01./12.05./
13.05./21.07.
Germanus I.
Patriarch Konstantinopel + 732

11/126

30.01./31.01./
06.02./25.02./
29.04./15.10.
Giacinta (Clarice) Marescotti
V TOR Viterbo + 1640
Patronin Vignanello
Wikipedia

04.02./09.02./
14.02./15.02./
16.02./01.04./
13.10.
Gilbert von Sempringham
Pr Ordensgründer Sempringham + 1189

76
29.01.28.01./29.01./
30.01./31.01./
21.02./11.05./
10.07.
Gildas (Badonicus/Gildosius/Gweltaz) der Weise
Gründer und Abt Rhuys Bek + 570
Quimper
62/63

16.04.Gioacchino Piccolomini (Chiaramonte Pelacani)
OSM Siena + 1305
Arezzo-Cortona-Sansepolcro
11/21/23/90W/96/114/115/OSM
Wikipedia

02.02./04.02.Giuseppina dell'Immacolata (Maria Domenica) Mantovani
V Ordensgründerin Superiorin PSSF Castelletto di Brenzone + 1934

11

31.12.Giuseppina Nicoli
V FdC Cagliari + 1924

FdC

25.05./03.07./
05.07.
Gloriosus
Pr Soissons - Daten unbekannt
[Patron Ostel
Soissons]
11/13/43/46/96


Gloriosus
Priester der Diözese Soissons

11
13.02.02.02./12.02./
13.02.
Gosbert
MissionsB Birka B Osnabrück + 874
[Osnabrück]
13/46

02.09./03.09./
04.09.
Guala de Roniis (Gaula/Gualla/Wala)
Prior OP B Brescia + 1244

46


Gundanus
Böttcher- Daten unbekannt
[Brüssel]
11/46/126

04.02./27.06./
11.10.
Hadelin (Adelin) von Dinant
OSB Stablo Einsiedler Gründer (Abt) Celles + um 690
Patron Celles/Visé (Belgien)
Ardennen/Lüttich
[Lüttich]
04/08/11/13/14/16/19/21/23/25/
31/32/33/41/42/43/46/57/76/80/
82/93/96/108/114/115/124/126/
MR
Wikipedia
02.02./25.07./
28.08.
02.02./01.09.Hannah (Anna)
Prophetin Neues Testament
Jerusalem
Synaxis mit Simeon
01/04/11/15/23/25/31/33/35/43/
44/46/47/49/74/95/108/114/
125/126/146/157/MR


Hathelmus
B Canterbury um 840 ? = Nothelmus (739) oder Nathelmus (Pr London)

11/46/126


Herbertus und Gaudbertus
Glaubensboten (B) Schweden - Daten unbekannt
Ebstorfer MM ? - 2.2.

11/126


Heres (Érède)
BM Gap ? 3./4. Jh.

11


Heridag (Heridach)
Pr Hamburg + 831

04/11/31/46/126


Herigarius
Präfekt Birka 9. Jh.
von Ansgar bekehrt

11/46/126
27.10./14.12.23.03./27.10./
14.12.
Ia (Hia/Hya/Iia/Ives)
Einsiedlerin VM Cornwall 5./6. Jh.

04/08/111/6/19/21/24/25/28/30/
43/76/78/81/85/96/108/109/
113/123/125
Wikipedia


Ida
OPraem Doxan 12. Jh.

25/OPraem


Ignatius
B Mariupol + 1786

43

21.10.Imad
B Paderborn + 1076

11/31/46


Ioes (Yolanda)
V - Daten unbekannt

82/93


Isidor
Hieromönch Moskau + 1908
depositio
01/15

05.02./06.02./
13.02.
Jakob (Diego) Kisai (Kizayemon/Kinzayemon)
Pr SJ M Nagasaki 1597

96


Jakov (Jakobus) I.
ErzB Peć + 1292

01/15/43/47/98


János Zákoly (Szokoly)
B Csanad + 1494

04/11/19/25
25.01./27.01./
30.01./07.05./
14.09./01.11./
13.11./26.11./
15.12.
07.01./20.01./
27.01./28.01./
29.01./30.01./
05.05./11.09./
13.09./14.09./
18.09./13.11./
14.11./15.11.
Johannes Chrysostomus
ErzB Konstantinopel Kirchenlehrer + 407

95

01.07.Johannes Crabbe
Abt OCist Ten Duinen + 1488

OCist
12.11.23.01./28.01./
30.01./09.04./
13.07./11.11./
12.11./14.11.
Johannes der Almosengeber (Eleemosynarius)
Patriarch Alexandria Bek + 616 (619/20)
[Pauliner]
11/13/126


Johannes von Rochelle
OFM Theologe Sorbonne + 1271

46


Johannes, Timotheus und Wladimir
Prr/Mönch MM Russland 1938

43


John Nelson
Pr SJ M Tyburn 1578

04/11/14/19/23/32/33/42/46/
108/114/116/138/SJ/MR


Juan Vallejo de Valladolid
OdeM Argentinien + 1592

04/23/OdeM


Julian
Abt - Daten unbekannt

96/115
Quelle


Julian
B Cuenca + 1208
Palencia
11/114


Julian
M Auxerre 3. Jh.
[Auxerre]
11/13/43/46/126
27.01./13.07.19.01./26.01./
27.01./28.01./
29.01./31.01./
25.07.
Julian von Le Mans
B Le Mans (Cenomanis) + 348
legendär 70 Apostel
Patron Le Mans
[Le Mans: Oktave]
13/21


Juliano
Daten unbekannt - welcher Julian ?

102

02.02./04.02./
03.03.
Justus Takayama Ukon (Hikogoro Shigetomo)
Daimyo Samurai + Manila 1615

04
Wikipedia


Katharina Texada
OCarm Avila + 1540

46


Klara Agnes de Spies
OSF Aachen + 1661

46


Kunigunde Brief
Oberin OSF Mindelheim + 1532

46
02.02.02.02./22.02./
13.09.
Laurentius (Lawrence) von Canterbury
OSB Rom Glaubensbote England B Canterbury + 619
Southwark/Westminster
04/08/11/19/20/25/30/57/60/
101/102/113/114/123/129D/
129K

04.02./07.02./
01.07./08.07./
22.07.
Laurentius von Spoleto (Illuminator)
B Spoleto Abt Farfa + 576

04/11/13/16/19/25/42/43/46/76/
108/126


Liafdag (Jafdag/Liafdalg)
BM Ripen (Ribe) 980
[Ripen]
04/11/13/16/25/42/43/46/96/
108/115/126
01.02./13.02.01.02./13.02./
14.02./12.06.
Lienne (Léone) von Poitiers
Pr Poitiers + 308
Gefährte von Hilarius
Luçon
04/11/23/33/108/114/MR
Quelle

16.03.Liza (Lisa/Loeiza)
Daten unbekannt

63/92/97


Lucianus und Euphraxius
MM Afrika - Daten unbekannt

11/126


Ludwig Quiros, Gabriel de Soliz und Johannes Mendez
Missionare MM SJ Florida 1571

46

02.02.Lupicin (Lupicinus)
B Lyon 5. Jh.
Lyon
[Lyon]
04/06/08/11/13/14/16/19/22/23/
25/33/42/43/46/72A/82/93/96/
108/114/115/124/126/MR


Lupicino
Pr - Daten unbekannt

96/115


Lutgarda Erro
Äbtissin OCist Tulebras + 1896

OCist


Magdalena Pizzoni
OSF Pearo + 1500

46

02.01./20.07.Margarete von England
V Pilgerin OCist Sauve Benite + 1192

04/08/11/14/19/25/42/46/82/93/
96/108/149


Maria
Äbtisin Charenton + 1518

46

01.05.Maria
Kleine Madonna (Madonnetta/Nostra Signora Assunta di Carbonara)
Genova (Weihe 1696)
83/147/152
Quelle/Wikipedia
02.02.24.01./25.01./
30.01./31.01./
01.02./02.02./
04.02./05.02./
06.02./09.02./
24.02./11.05./
15.05./05.08./
15.08./28.08./
30.09./14.11.
Maria
Mariä Lichtmess (Virgen de la Candelaria)
Patronin La Trinidad/Maimará
Quelle/Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau von Cotrino (Madonna di Cotrino)
Oria (1607)
147
Quelle

21.11.Maria
Unsere Liebe Frau von der Leiter (Santa Maria della Scala)
Messina
147

12.03./11.05./
12.05./13.05./
15.05./27.05./
29.05./06.06./
11.06./13.06./
28.06./14.08./
19.08./26.08./
07.09./13.09./
02.10./05.10./
11.10./13.10./
14.10./15.10./
21.10./25.10./
30.10./21.11./
10.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von Fatima (Madonna di Fatima)
Monte Fasce
(1. Erscheinung 1962)
Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau von Saideneida
Damaskus
142/150

02.02.Maria
Unsere Liebe Frau von Suyapa
Patronin Honduras
23/25/114
Wikipedia/Quelle

04.02./20.08.Maria de Mattias
Ordensgründerin Acuto + Rom 1866

96


Maria Virgo (Helena Maria) Stollenwerk
Mitgründerin Steyler Missionsschwestern + 1900

04/11/23/25/31/33/76/96/108/
114/116/117/MR

13.04.Maria vom Kreuz
V TOF Olivençia + 1635

46


Maria von der Heimsuchung
OSD Montmore (Portugal) + 1560

46


Marie Rivier
V Ordensgründerin Bourg-Saint-Andéol + 1838
Nimes/PM (F)
04/11/23/25/73A/108/114/116/
MR
Wikipedia

30.09.Marie Saint-Ignace (Claudine) Thévenet
V Ordensgründerin Lyon + 1837
Lyon/CIM (F)
02/04/08/11/21/23/25/31/33/
72A/76/96/102/108/114/115/116/MR
Wikipedia


Marie Yvonne Aimée-de-Jesus
OSA Morbihan + 1951

76


Märtyrer der Benediktiner
Ottilianer: MM 1889 - 1954
OSB
04
Quelle

07.01./28.01./
08.02./21.02./
13.03./06.09./
07.09./21.10.
Matteo Guimerà (Mateo de Gallo Guimerà)
Pr OFMConv B Agrigento + 1451

04/11/19


Matthäus Gachet
OCist Feuillant M Lyon 1794

OCist


Matthias Desubas
M der reformierten Kirche Montpellier 1746

110
Wikipedia


Meirian
Bek Anglesey - Daten unbekannt
[Llanfeirian]
129


Michael Brenner
Pr Roggendorf + 1868

11/31

04.02.Morbret (Morvred/Morbed/Norvit)
Mönch Landevennec 6. Jh.

11/43/45/63/76/106


Neuhal (Nahales)
Abt M ? Schottland - Daten unbekannt

11/46/126

02.02./12.02.Nicola da Longobardi (Giovanni Battista Saggio)
OM Rom + 1709
Cosenza-Bisignano
11/46/76/82/89L/93/114/115/
OMinim


Nikolai von Japan (Nikolaï Kasatkin)
ErzB Japan + 1912
Erleuchter Japans

01/15/43/44/47/108/136
Wikipedia
04.02.04.02./07.02./
03.03.
Nithart (Nithard) von Corbie
Pr OSB Corbie Glaubensbote Schweden M um 845
[Schweden]
05/09/11/13/25/31/32/42/43/46/
76/96/115/117/126

05.01./14.01./
28.01./04.02./
06.11.
Oderich (Odorich/Odericus) von Pordenone
Pr Missionar OFM Ostasien + Udine 1331

04/11/19/25/46/82/93/96/108


Oliver (Oliverius/Liberius) von Portonuovo
Mönch Italien + um 1050

04/09/11/16/19/25/108

31.01.
Liberata:
05.02.
Oliveria (Oliva/Olivaria/Olivia), Liberata und Radegund (Aragona)
VVMM OPraem Chaumont um 453
Chaumont
[Chaumont la Piscine/Reims]
11/13/43/46/124/126
41/80/82/93/96/115: Oliveria
Radegund
31.01./04.02./
25.10.
04.02./25.02./
26.02.
Claudianus:
09.05.
Papias, Diodorus und Claudianus
MM Perge um 250

01
Wikipedia


Paul
Schemamönch Moskau + 1825
Schüler von Paisius Velichkowsky
depositio
01/15


Paul der Syrer
M Alexandria oder Antinoe 3. Jh.?

55/88/99/125


Paulus und Simon
MM - Daten unbekannt

11/43/44/46/126


Pelagia Gommin
OSF Altdorf (Schweiz) + 1658

46


Petrus
M - Daten unbekannt

88


Petrus Sys
Prior OCist Dunes 15. Jh.

11/46/126/OCist

28.11.Philip von Vienne
ErzB Vienne + um 580

04/11/13/16/19/25/43/46/108/
126

02.02./07.11.Pietro Cambiani da Ruffia
Pr Inquisitor OP Turin M Susa 1365

11/21/23/114/115/OP


Plezou
Daten unbekannt

63
26.01./29.01.23.01./26.01./
29.01./30.01./
27.03.
Radegundis von Chelles
Pflegekind von Bathild (26.1.) Chelles + um 670

11/46/126

17.11.Ravenger
OSB Fontenelle B Sées + 750
[Séez]
11/13/43/46
Quelle

05.02./06.02./
19.03./07.05./
25.06./03.09./
04.09./30.09.
Remaclus (Remacle)
Abt OSB Stablo ua. B Maastricht + 662 (um 675)
[ordinatio]
11/46/126


Remedio
Pr - Daten unbekannt

96/115


Remedius
M Interamna (Teramo)

46


Rémi (Ramesi/Reméde/Remedius/Romedius)
B Gap + 419
Gap
04/11/23/25/41/42/43/46/72S/
80/82/93/96/108/114/115/124/
126/MR
24.02.
Romanus
Prinz Uglich + 1285

01/15/25/43/44/108

04.01./05.01./
14.01./28.01./
03.03./05.03./
13.03.
Ruggiero (Rogerius/Rüdiger) von Todi
Pr OFM Todi + 1236/37
Schüler von Franziskus

128


Rumel
Einsiedler Bretagne 6. Jh.

43


Sabbas
Einsiedler Ioannina 15. Jh.

43/44

03.01.Salvator
B Belluno ? - Daten unbekannt

11/46/126

07.02.Sarkis der Krieger, Martirios und 14 Soldaten
Zenturio und sein Sohn MM 362

38
15.01.15.01.Secundina
VM Anagni (Rom) um 250
[Mainz]
43/46


Secundina
VM Mainz 237/257
= Secundina von Anagni - s.o.

96/115
02.01./01.02./
11.02.
02.01./01.02.Seiriol (Cyriol/Seirol)
Klostergründer Abt Penmon 6. Jh.

37/77N
03.02./28.08.05.01./02.02./
04.02./09.02./
16.03./08.10.
Simeon der Weise (der Gerechte)
Bek Neues Testament
Patron Camigliano
Jerusalem
Synaxis mit Anna
01/04/11/15/23/31/33/35/43/44/
46/47/
49/74/76/90/95/108/
114/125/126/146/157/MR

02.02./16.02./
17.02.
Simone Fidati da Cascia
Pr OESA Cascia + 1348
[Rom]
04/13/19/46/108
11.02.09.02./11.02.Simplicius (Simplides)
B Vienne + um 420
andere Quellen: + 282 oder Beginn 5. Jh.

11/13/25/43/46/126


Stamatius, Johannes und Nicholas
Seeleute NMM Chios 1822

01/15/43/44/47/108

02.02./04.02./
03.12.
Stefano (Luigi) Bellesini
Pr OSA Genezzano + 1840
Trento
04/11/19/21/23/76/90P/111/
114/115/OSA


Swiatoslaw-Gabriel und Demetrius von Yuriew
Estland 1253

43


Symeon
B Twer + 1289

01/15/43/44/108


Symphronius und Hippolytus
MM Afrika - Daten unbekannt
Gefährten von Felix - s.o.

11/96/126


Telerinus
Daten unbekannt
= Celerinus - s.o. ?

46
04.12./17.12.
Thekla (Teckla) und Isa (Esi/Isaias)
Geschwister MM Alexandria 3./4. Jh.

125
02.01.02.01./25.09.Theodor von Marseille
B(M) Marseille + um 594

04/11/19/25/42/43/46

26.03./13.09./
19.09.
Theodor von Tarsus
ErzB Canterbury + 690
Westminster
129K


Theresia von Rot
OCarm Ploermal + 1673

46

01.04./18.07./
07.09.
Thierry (Dietrich/Theodorich) I. von Metz
B Metz + 984

11/46/126


Thomas von Terni (Tomas de Citta de Castello)
Generalminister OFMCap + Umbrien 1576

46

13.06./19.06./
22.06.
Thomas Woodhouse und Gefährten
Pr SJ M Tyburn 1573

SJ

01.02.Tigridius (Terredius/Tigide/Tigrides)
B Gap 4. Jh.
Gap
[Gap]
04/06/08/11/13/16/19/21/22/23/
25/33/42/43/46/72S/80/82/93/
96/108/114/115/126/MR


Trifun
Daten unbekannt
= Tryphon

04
18.01./01.02./
02.02.
01.01./13.01./
01.02./08.09./
19.10./10.11.
Tryphon (Trifon) von Kampsada
Jugendlicher Phrygien M Nicaea um 251

04/11/13/46/76/126
06.02.02.01./25.01./
06.02./07.02./
08.02./12.02./
13.02./04.06./
02.07./05.07./
15.07./30.09./
01.10./26.10./
27.10.
Vedastus (Foster/Gastão/Gaston/Vat/Vaast/Waast) von Arras
Einsiedler Bek B Arras-Cambrai + um 540
[Lisboa]
151


Verguga
Daten unbekannt

102


Veronica (Natalia) Briguglio
Ordensgründerin Roccalumera + 1950

23
Wikipedia
12.07.04.02./15.02./
26.02./27.02./
25.03./12.07.
Veronika (Berenike)
Jüngerin Jesu (legendär + Soulac 79)

46/76/96/115


Vitalis
OFM Saragossa + 1220

46
09.04.04.02./20.03./
28.03./08.04./
09.04./10.04./
12.08./02.11.
Waltraud (Waldetrudis/Waltrude/Waudru)
Klostergründerin Äbtissin Mons + 688
Ehefrau von Vinzenz Madelgar (20.3.)
[Cambrai/Lüttich
Mons: translatio]
08/11/13/14/46/126

20.04./24.04./
05.07./08.09./
20.10./21.10./
22.10./23.10.
Wendelin (Wendel/Wendolinus)
Einsiedler Abt? Tholey Nothelfer 7. Jh.
[Meissen]
08/11/13/14


Werburg von Mercia
Witwe Äbtissin Bardney + um 785
[Mercia]
04/11/16/19/25/32/43/85/125/
129/138/149

19.02./21.06.Werburga (Werbyrgh/Wereburghe) von Chester
V (Äbtissin) Ely Klostergründerin + um 700
Patronin Chester
Shrewsbury
[Chester/Lichfield]
04/08/11/13/14/16/19/21/23/25/
30/31/33/41/42/43/46/76/80/82/
85/93/96/108/113/114/115/123/
124/125/126/129/129H/135/
138/153/MR

Rimbert:
04.02./06.02./
09.03./11.06.
Witmar:
09.12.
Witmar, Erimbert, Hartgar, Ansfrid und Rimbert (Rembert)
Glaubensboten Schweden 9. Jh.
Gefährten Ansgars

11/46/126


Yadin
M Afrika 257

108/115

20.01./03.05./
04.05.
Zacharias
OFM Portugal + 1226
Gefährte von Franziskus

11/46/126

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Bischöfe von Belley
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Felix585 - 589503.02.
Hippolyteum 7691220.11.
Pontius II. (Ponce de Balmey)um 1124 - 11293613.12.
Bernard de Portes1134 - 11403816.12.
Anthelme de Chignin1163 - 11784126.06.
Rainaldus (Renaud)1178 - 11844230.11.
Artaldus (Arthaldus/Arthaud/Artoldus)1188 - 1190 + 12064306.10./07.10./08.10.
Bonifatius (Boniface) von Savoyen1232 - 1240 + 12705113.03./04.07./14.07.
Gabriel Cortois de Quincey1751 - 17908514.01.
Quelle: Wikipedia (F)


Bischöfe und (ab 816) Erzbischöfe von Lyon
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Pothinus (Fotinus/Photinus)um 150 - 177102.06./25.07./23.08.
Irenaeus (Ireneus)177 - 202221.06./27.06./28.06./08.07./04.08./23.08.
Zacharias3. Jh.328.06./28.10.
Hélius+ um 230408.05./28.10.
Just (Justinus/Justus)Mitte 4. Jh.1302.09.
Alpin (Albinus/Aubin)4./5. Jh.1415.09./25.09.
Martin5. Jh. 1507.05./08.05./13.05./07.12.
Antioche (Andeolus/Antiochus)? - um 4101613.08./15.10./16.10.
Elpide (Elpidius/Helpidius)vor 4301708.05./02.09.
Sicaire (Sicharius)422 - 4331826.03./11.04.
Eucher (Eucherius)um 432 - 4491916.11.
Patient (Patiens)um 451 - um 4912011.09.
Lupicin (Lupicinus)5. Jh.2102.02./03.02.
Rustique (Rusticus)494 - 5012225.04.
Etienne (Stefan von Lyon)+ um 5142312.02./13.02.
Viventiol (Viventiolus)514 - 5232412.07.
Loup (Lupus)+ nach 5382505.09./24.09./25.09.
Serdot (Sacerdos)549 - 5522711.09./12.09.
Nizier (Niketas/Niketius)553 - 5732819.01./02.04./03.04.
Prisque (Priscus)573 - 5852913.06.
Ethère (Aetherius/Alermius/Etaerius/Etherius/Ythier)   589 - 6023027.08./07.10./08.10.
Arige (Aredius/Aregius)602 - 6143210.08./11.08.
Ennemond (Annemundus/Aunemundus/Chamond)654 - 6583609.07./28.09.
Genès (Genesius/Genetius)664 - 6783713.06./13.08./01.11./03.11.
Lambert (Landebert) von Lyon678 - 684 + 6883814.04.
Leidrade (Leidradus)798 - 8164328.12.
Agobard816 - 835 u. 838 - 840   4406.06.
Amolon840 - 8524728.10.
Rémi (Remigius)852 - 8754816.03./28.10./29.10./16.12.
Aurélien (Aurelian)875 - 8954910.06./16.06./04.07.
Oldoric (Odolric)1041 - 10465904.07.
Halinard (Alinard/Alnard/Galinard)1046 - 10526028.07./29.07.
Jubin (Gebuin/Jubinus)1077 - 10826409.03./16.04./18.04./19.05./18.06.
Guichard de Pontigny (Guicardus)1165 - 11807528.07./27.09.
Jean II. de Belles-Mains (Johannes von Canterbury)1181 - 11937606.09.
Raoul (Radulf/Ralf) de la Roche-Aymon1235 - 12367904.03./05.03.
André d'Espinay1499 - 150010210.11.
Quelle: Wikipedia (F)   Sicaire (Nr. 18): Wikipedia (EN)


Märtyrer der Benediktiner
Abbon (Abbo/Abon)Abt OSB Fleury M 100413.11.
Adalbert (Vojtich) von PragB Prag OSB Rom Klostergründer M Tentikken 99719.03./22.04./23.04./24.04./30.04./
25.08./26.08./20.10./06.11.
Ageranus (Ayran/Ayrman)AgigulfOSB M Beze 88804.04./21.05.
Agilolf (Agilulf)Abt OSB Stablo BM Köln um 75113.03./31.03./06.07./09.07.
Aigulf (Aigulphe/Ayou/Ayoul) von LérinsAbt OSB Lérins M Capri 67617.05./03.09./04.09./13.09.
Alban Bartholomew RoePr OSB M Tyburn 1642 21.01./31.01./21.02./29.10.
AltigianusOSB M Saint-Seine 731/3223.08.
Amarinus (Marinus)OSB Leiter einer Klosterzelle Elsass M Volvic 67623.01./24.01./25.01./15.02.
Ambroise-Augustin ChevreuxPr Generalsuperior OSB Frankreich M Les Carmes 179202.09.
Ambrose Edward BarlowPr OSB M Lancaster 164110.09./11.09./20.09./29.10.
Ambrosi Maria (Agustí) Busquets CreixellPr OSB M Barcelona 193627.07./19.08./06.11.
Anasztáz (János) BrennerPr OCist M Ungarn 195714.12./15.12.
Ángel (Antonio) Fuertes BoiraOSB M Barbastro 193628.08./06.11.
Àngel Maria Rodamilans CanalsPr OSB M Sabadell 193627.07./06.11.
Anselmo (Mariano) Palau SinPr OSB M Barbastro 193628.08./06.11.
Antolín Pablos VillanuevaPr OSB Madrid M Soto de Aldovea 193808.11.
ArnulfOSB M Novalesa nach 84031.10.
Augustin-Joseph (Elias) DesgardinOCR Sept Fons M Rochefort 179406.07./18.08.
Aurelio (Ángel) Carmelo Boix CosialsPr OSB M Barbastro 193628.08./06.11.
Benediktus, Johannes, Matthaeus (Mahe), Isaak und Christinus (5 Brüder)Missionare OSBCam MM Polen 100523.04./19.06./09.07./24.08./25.08./
10.11./12.11./13.11./16.11./02.12.
BeoccaAbt OSB M Chertsey 87010.04./31.12.
BerardOSB M Beze 88821.05.
Bernardo (Achmet/Bernat/Mohamet) de AlciraOCist M Alcira um 118019.05./01.06./23.07./24.07./21.08./
02.09.
BerthaGründerin und Äbtissin OSB Avenay M um 68528.04./01.05./11.05./16.10.
Bonifatius (Winfried/Wynfreth)OSB Exeter ErzB Mainz M Dokkum 754/5513.03./05.06./12.06./19.06./09.07./
01.11./30.11./01.12.
Bruno von Querfurt (Bonifatius)Einsiedler OSBCam Ravenna
MissionsB Merseburg M Kolno 1009
08.02./14.02./09.03./18.06./19.06./
20.06./12.07./15.10./14.11.
Claude RichardPr OSB M La Rochelle 179409.08.
Diodato (Adeodato/Deodato)Abt OSB Montecassino M 83427.09./09.10./11.11.
Domingo (Cipriano) González MillánPr OSB M Barcelona 193627.07./19.08./06.11.
Domingo (Jaume) Caballé BruPr OSB M Barbastro 193628.08./06.11.
DonatusOSB M Messina 6. Jh.05.10.
ElleherOSB M Dokkum 754/5505.06.
Emilià Maria (Ignasi) Guilà XimenesOSB M Barcelona 193627.07./19.08./06.11.
Eoban (Eaba/Eobo)OSB B Utrecht M Dokkum 754/5505.06./07.07./26.07.
Ernest (Ernst) von ZwiefaltenAbt OSB Zwiefalten M Mekka 1147/4807.11./08.11.
EthorPr OSB M Chertsey 87010.04./31.12.
Eugenio María (José) Erausquin AramburuPr OSB M Barcelona 193627.07./19.08./06.11.
EutychiusOSB M Messina 6. Jh.05.10.
FaustusOSB M Messina 6. Jh.05.10.
Fernando Salinas RomeoPr OSB M Barbastro 193628.08./06.11.
FirmatusOSB M Messina 6. Jh.05.10.
Frugentius (Frogence/Frongentius)M OSB Fleury 67603.09.
Fulgenci (Josep) Albareda RamonedaPr OSB M Barcelona 193627.07./06.11./11.11./19.12.
GenesiusOSB M Beze 88821.05.
Gerardo SagredoAbt OSB Venedig B Csanad M Giod 104623.02./24.02./07.03./24.09./26.09.
Gibardus (Gibert)Abt OSB Luxeuil M Martinville um 88814.02./07.03./07.04.
Giovanni de Surdis (Cacciafronte)Abt OSB Cremona B Mantua BM Vicenza 118316.03./09.07.
GundekarOSB M Dokkum 754/5505.06.
HadulphOSB M Dokkum 754/5505.06.
Hedda (Haeddi) und GefährtenAbt OSB MM Peterborough 86910.04./26.09.
Hedda und 84 MöncheAbt OSB MM Crowland 86909.04.
HilarinusOSB M Saint-Seine 731/3223.08.
Hildebert (Emebert) von GentAbt OSB Gent M 75203.03./01.12.
Hildebrand Maria (Lluis) Casanovas VilaPr OSB M Montcada 193627.07./28.07./06.11.
Honoratio (Antonio) Suárez RiuPr OSB M Barbastro 193628.08./06.11.
Ildefonso (Julio) Fernández MuñizPr OSB M Barbastro 193628.08./06.11.
Joan Roca BoschPr OSB M Barcelona 193627.07./19.08./06.11.
John (William) Eynon (Onion)Vikar OSB M Reading 153915.11./01.12.
John Arthur ThornPr OSB M Glastonbury 153924.08./15.11./01.12.
John Beche (Thomas Marshall)Abt OSB Colchester M 153901.12.
John RobertsPr OSB M Tyburn 161001.12./09.12./10.12.
John RuggPr OSB M Reading 153915.11./01.12.
José Antón GómezPr Prior OSB Madrid M Madrid 193625.09.
Josep Maria Fontseré MasdeúPr OSB M Barcelona 193627.07./19.08./06.11.
Josep Maria Jordá i JordáOSB M Tarragona 193626.07./27.07./06.11.
Konrad II. BosinlotherAbt OSB Mondsee M 114515.01./16.01./.22.03.
Konrad von SeldenbürenKlostergründer OSB Engelberg M 112602.05.
Leandro Cuesta AndrésPr OSB M Barbastro 193628.08./06.11.
Lorenzo (Leoncio) Ibáñez CaballeroPr OSB M Barbastro 193628.08./06.11.
Lorenzo Sobrevia CañardoOSB M Barbastro 193628.08./06.11.
Louis Barreau de La TouchePr OSB02.09.
Louis-François LebrunPr OSB M La Rochelle 179420.08.
Luis Gonzaga (León) Alesanco MaestroPr OSB M Barcelona 193627.07./06.11./11.11./30.11.
Luis Palacios LozanoPr OSB M Barcelona 193627.07./06.11./11.11./30.11.
Luis Vidaurrázaga GonzálezPr OSB M La Elipa 193631.12.
MarinusEinsiedler OSB M Maurienne 73124.11.
Mark BarkworthPr OSB M Tyburn 160126.02./27.02./18.05./29.10./01.12.
Mauro (Abel Ángel) Palazuelos MaruriPr OSB M Barbastro 193628.08./06.11.
Maurus (William) ScottPr OSB M Tyburn 161230.05.
Narcís Maria (Pere) Vilar EsponaPr OSB M Montcada 193627.07./28.07./06.11.
Pere Vallmitjana AbarcaPr OSB M Barcelona 193715.02./27.07./06.11.
Petrus von SubiacoAbt OSB Subiaco M 100331.12.
Philip PowelPr OSB M Tyburn 164630.06./10.07./04.08.
Placid Maria (Càndid) Feliu SolerPr OSB M Barcelona 193627.07./19.08./06.11.
PlacidusDiakon OSB M Messina 6. Jh.07.06./05.10.
Porcarius (Porchaire/Procarius) II. und 500 MöncheAbt OSB MM Lérins um 73012.08./06.09.
Rafael Alcocer MartínezPr OSB Madrid M La Elipa 193605.10.
Raimundo (Antoni) Lladós SaludPr OSB M Barbastro 193628.08./06.11.
Ramiro (Ramón) Sanz de Galdeano MañeruPr OSB M Barbastro 193628.08./06.11.
René-Julien MasseyPr OSB02.09.
Richard WhitingAbt OSB Glastonbury M 153914.11./15.11.
Robert (Joan) Grau BullichPr OSB M Barcelona 193705.01./27.07./06.11.
RodronOSB M Beze 88821.05.
Roger Wilfrid JamesPr OSB M Glastonbury 153915.11./22.11./01.12.
Rosendo (Martín) Donamaría ValenciaPr OSB M Barbastro 193628.08./06.11.
Rumbold (Rombaud/Rombout/Rumold)OSB Glaubensbote Einsiedler
M Mechelen (Malines) 775
13.04./24.06./01.07./03.07./18.10./
27.10./03.11.
Santiago Pardo LópezPr OSB M Barbastro 193628.08./06.11.
SifrardOSB M Beze 88821.05.
Stephan (Esteban) von Cardeña und 200 MöncheAbt OSB MM Cardeña 87206.08./07.08./09.08.
Suzanne-Agathe Marie-Rose DeloyeV OSB Caderousse M Orange 17906.07./09.07.
Theodor und GefährtenAbt OSB MM Croyland 87009.04./25.09.
Thiemo (Dietmar/Theodmar)OSB Niederaltaich Abt/ErzB Salzburg
M Ascalon 1101/02
21.09./28.09.
Thomas PickeringOSB M Tyburn 167909.05.
Thomas TunstalPr OSB M Norwich 161613.07./18.07.
Vicente, Ramiro und 12. MöncheAbt/Prior OSB MM 554 oder 63011.03./12.03./13.03./11.09./15.09.
VictorinusOSB M Messina 6. Jh.05.10.
Wiborada (Guiborata/Weibrath) von St. GallenV OSB Inklusin M St. Gallen 92602.05./04.05./25.05.


© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 21-05-16

02.02. Links TOP Rechts 04.02.

Haftungsausschluss