Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

20. Juni
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


12 Einsiedler
Einsiedler in der Wüste - Daten unbekannt

43

22.06./01.07./
03.07.
Aaron und Julius
MM Caerleon mit Alban (22.6.) um 304
England/Wales
03/04/08/16/27/37/61/113
16.08.28.10.Abgar V. (Abagar/Agabar)
König Edessa (Osrhoene) + 50

95
Wikipedia

21.06./16.12.Adalbert
ErzB Magdeburg + 981
[Magdeburg]
02/04/08/11/13/16/19/25/31/32/
42/46/76/96/102/105


Adalbert Egg
OFM Holland/Skandinavien + 1614

46
30.01./14.07.27.06./13.11.Adelgundis (Aldegondes)
V Dronghem (Gent) + um 650/675
{Dronghem/Gent]
13/46/76/96


Alexander Frison
B Odessa M Moskau 1937

http://de.wikipedia.org/wiki/Alexander_Frison


Alphonsus Betanzos
OFM Westindien + 1566

46

29.06./15.08./
16.08.
Altfrid (Alfrid)
Mönch Corvey B Hildesheim + 874

21/82/93/96

19.03./19.06.Andreas von Gallerani
Soldat Ordensgründer Siena + 1251
Siena
76

20.07./01.12.Anthony Turner
Pr SJ M Tyburn 1679

04/08/11/23/25/33/42/80/114
23.06.23.06.Aristokles, Demetrian und Athanasius
Pr/Diakon/Lektor MM Zypern um 302

01/15/35
43: Athanasius

10.06.Asterius
B Petra Bek + um 364

46/76/95


Asyncritus und Gefährten
MM Konstantinopel - Daten unbekannt

46


Augustinus Carasius
OCarm Solana (Spanien) + 1599

46


Avatia
V Belluno 5. Jh.
[Belluno]
13/46


Baetan McMaonan
Dunleer

24


Bagnus (Bagne/Bain)
Abt Fontanelle B Therouanne und Calais + 710
Patron Calais
[Thérouanne]
02/04/08/09/11/13/14/16/19/23/
25/42/43/46/76/85/96/OSB
Quelle

10.09.Baltasar de Torres
Pr SJ M Nagasaki 1626

04/08/11/33/46/80/114


Balthasar de Quiñones
Generalmeister OP

OP

25.06.Benedikt
Arzt M Otricoli 2. Jh.

46

18.08.Benigna (Benignus)
M OCist Breslau 13. Jh.
[Breslau]
04/08/11/13/19/25/31/76

17.07./01.08.Benignus Visdomini
Abt OSBVall Einsiedler + 1236

96
Quelle

09.05.Benincasa
Einsiedler OSM Florenz + 1426
[Serviten]
46/96


Bernardinus Scheffnerus
OFM Österreich 17. Jh. ?

46

13.07.Berthold von Scheda
OPraem Scheda Einsiedler Hasley + vor 1230
Bruder von Menrich
[Köln]
11/13/46/96/OPraem
03.02./11.02./
22.02.
02.02./03.02./
07.02./10.02./
15.02./29.04./
18.07./08.08./
03.09.
Blasius (Biagin/Blaise) von Sebaste
BM (Bek) Kappadozien um 316

18.06.08.02./14.02./
09.03./19.06./
15.10.
Bruno von Querfurt (Bonifatius)
MissionsB M Kolno 1009
[Camaldolenser]
46

12.08.Caecilia Joannelli Castella
TOF + 1641/1689

46/76


Callistus I. (Xanthopoulos)
Patriarch Konstantinopel + 1362

01/15/34/43/44/47/76


Cassan
Cluain Ratha

24


Constantius
OCist Clairvaux 12. Jh.

OCist

08.02./06.03./
08.03./27.06./
30.07./27.08./
25.10./26.10.
Crispin und Crispinian
MM Soissons um 304/287 (legendär)
translatio (9. Jh.)
[Osnabrück/Winchester]
08/11/13/14/46
19.06.10.06./19.06.Deodatus (Didier/Die)
B Nevers Abt Jointures 7. Jh.
[Basel/Konstanz/Mainz/Strassburg]
08/11/13/14/31


Dermot O'Hurley (Diarmaid O Hiarlatha)
ErzB Cashel M Dublin 1584

11/23/25/33/80/114


Domitilla Piatesi
OSB + 1536

46
18.03.13.02./18.02./
18.03./03.09.
Eduard (Edward)
König von England M 978
[*Salisbury/Worcester: translatio Shaftesbury]
08/11/13/14/30/76/85


Elias Raymond von Toulouse
Generalmeister OP

OP

21.06./22.06.Eusebius
B Caesarea Bek
[Worms]
13

22.06.Faolan (Faelan/Fillan/Foillanus/Fulan) von Munster
Einsiedler Abt Loch Earn (Schottland) + um 750
Schottland
[Irland]
08/13/24/28/30/36/46/76/77/85
16.02./27.09.16.02./21.02./
26.09.
Flavian
Patriarch Antiochia + 404

96
14.03.14.03.Florentia (Flora/Florentina)
V (Äbtissin) Sevilla + um 630
Cartagena/Plasencia/Sevilla
[Mailand/Toledo/Cluniacenser]
04/06/09/13/16/18/19/21/22/25/
32/41/42/46/76/82/93/96/102/
111/114

03.04./21.06./
21.07./07.11./
23.12.
Florentius
B Straßburg + 624 ?

08


Francisco Pacheco
Pr SJ M Nagasaki 1626

04/08/11/19/23/33/46/76/80/114/
SJ


Franciscus ab Aragonia
OFM Brescia ? vor 16. Jh.

46


Gemma
VM Saintonge um 109 ?
[Saintes/Soissons]
08/11/13/14/42/43/46/76/96

11.05./12.05./
13.05.
Gemma von Goriano
V Einsiedlerin Goriano Sicoli ( Abruzzen) + 1429

76

17.01./08.02./
17.06./13.11.
Genulf (Genou/Gengulphus)
Mönch Celle-sur Naton B Cahors Missionar Bourges + um 250
[Albi/Bourges (Translatio)]
08/11/13/14

13.10.Gerald
Graf Aurillac + 909
trqnslatio
46
19.06./14.10.25.03./20.05./
16.06./18.06./
19.06./26.06./
13.12.
Protasius:
19.05./04.08.
Gervasius und Protasius
MM Mailand 2. Jh.
[Rennes]
73


Giovanni-Batista Zola
Pr SJ M nagasaki 1626

04/11/23/33/46/80/114


Gleb Andrejewich
Prinz Wladimir + 1174

01/15/43/44/76

30.06.Goban (Gobain/Govan/Gavan)
Gefährte Fursas Abt Cnobbersburgh Einsiedler Oise M 7. Jh.
Patron Saint-Gobain
[Laon]
02/04/11/13/14/16/19/23/24/25/
33/41/42/43/76/85/96/114
Quelle

26.03.Govan (Cofen/Gowan/Gobhan/Gawaine)
Einsiedler St. Govan's Head (Wales) + 586

04/16/19/43


Guibhsech
Cluain-Boirenn (Cloon-Burren)

24
05.12.
Gurias
ErzB Kasan + 1563
translatio 1630
01/15/43/44


Habnit von Waldburg
Hirte Waldburg (Schwaben) + um 1659

76


Hektor
M (Griechenland) um 300

23

25.06.Helcia (Helena)
OSCl Monticolo + 1320

46

21.05./22.05./
22.12.
Helena
V Auxerrre + nach 418
[elevatio]
46

20.01./16.07.Helia (Elia/Eliada/Helena/Heliada)
V Äbtissin OSB Öhren + um 750
[Trier]
04/13/16/19/21/23/25/41/43/46/
76/82/93/96/102/105
19.06.19.06./25.10.Hildemarcha (Childemara/Childomara/Hildomarga)
Äbtissin Fécamp + 670/685

05/09/42
06.08.05.08./06.08./
07.08.
Hormisdas
Papst 6. Jh.
Patron Diözese Frosinone-
Veroli-Ferentino/Frosinone
23/84/89/103
Quelle/Quelle


Ida
V (Witwe) M? Gent ?
[Gent]
13/46


Idaberga (Eadburga/Eadburh/Edburga/Iduberga)
Prinzessin V OSB Äbtissin Caistor + um 680
translatio Flandern 1038
08/11/14/19/25/30/41/46/76/85

21.05.Iduberga (Itisberga/Itta/Ittaberga)
V Artois + um 800
translatio Aire
[Bergues/Tournai]
13/46
20.01.20.01.Inna, Pinna und Rimma
Schülerinnen des Apostels Andreas MM Scythien

01/15/76
19.06.19.06.Innozenz von Le Mans
B Le Mans + 543

42


Inthius
Gefährte von Ives (10.6.)

46


Jan Ijsbrand Galama
Pr Heerenberg M Dachau 1942

76


Johann Georg Hamann
Schriftsteller Königsberg + 1788

110
Wikipedia


Johannes
Abt OCist Los (Lille) + 1149/1161

46
15.02./06.05./
08.05./11.05./
26.09./20.10./
26.12./29.12.
02.01./03.01./
06.05./08.05./
13.05./25.05./
24.06./25.06./
26.06./26.09./
09.11./03.12./
26.12./27.12.
Johannes
Apostel und Evangelist
translatio
11


Johannes Baptista Lucensis
OSBCam Italien

46

08.05./09.05./
11.05.
Johannes Benincasa
Einsiedler OSM Montechiello + 1426
[Serviten]
46


Johannes Kisako (Kinsako)
Katechist SJ M Nagasaki 1626

04/11/33/46/80/114


Johannes Klopfer
OFMObs Österreich 17. Jh.

46


Johannes Rixtelius und Adrianus Lambertus
MM OFM Gouda 1572

46


Johannes von Matera
Ordensgründer Abt Monte Pulsano + 1139
[Monte San Angelo/Manfredonia]
04/11/13/19/23/25/33/42/76/96/
114/OSB

18.06./20.07./
01.12.
John Fenwick (Caldwell)
M SJ Tyburn 1679

04/11/23/33/42/80/114

19.06./01.12.John Gavan
M SJ Tyburn 1679

04/11/23/33/42/80/114
17.06.17.06.Joseph von Panepho
Einsiedler Ägypten Schüler von Antonius 4. Jh.

46/96
30.04./19.06./
01.09.
01.09./02.09.Josua
Altes Testament

46/55/88

10.06.Kaspar Sadamatsu
SJ M Nagasaki 1626

11/33/80/114
15.06.15.06.Konstantin von Beauvais
B Beauvais + um 697/706
[Beauvais]
13

19.01.Latuinus (Lain/Latuin)
B Seez 5. Jh.
[Séez]
08/11/13/14/42/43/46/96
18.02./11.04.18.02./27.02./
29.02./13.03./
14.03./09.04./
11.04./12.04./
28.06./30.10./
04.11./10.11.
Leo der Große
Papst Bek Kirchenlehrer + 461
Patron Cairano
87/90
Quelle


Leucius
B Brindisi 5. Jh

01/15/35
21.06.21.06.Leufred (Leotfredus/Leutfred/Leufroy)
Klostergründer Abt Evreux + 738
[Paris/Trondhjem]
08/11/13/14
13.02.08.06./08.06./
21.06./27.08./
01.11.
Licinius (Lezin/Lucinius) von Angers
B Angers + um 608
[Saint-Brieuc]
73

20.07.Lucanus (Luganus)
B Säben 5. Jh.
translatio Belluno ?
23


Ludwig der Fromme
Kaiser + 840

46


Luis Matienzo de Logroño
Pr OdeM Logroño 16. Jh.

23/OdeM


Lukas, Andreas, Thomas, Elias und Lazarus
Apostel/Prophet/M
translatio Konstantinopel (um 960)
01/15/43/44/76

18.06./19.06.Maelgon (Marselan/Méaugon/Meogon)
Abt Einsiedler Saint-Brieuc Schüler von Brieuc 6. Jh.

43/44

01.05./02.05./
17.06./07.08.
Mafalda
Königin Portugal OCist Arouca + 1252/1265

11/32/60/76/101


Makarius
OCist Spanien

46


Makarius (Arius)
B Petra + im Exil in Afrika 4. Jh.

06/19/21/22/25/42/46/82/93/95/
96

21.05./22.06.Marc'han (Marcan)
Glaubensbote Bretagne Schüler von Brieuc 5. Jh.

45/63/92/97
Quelle


Margaret Ball (Maighréad Ball nic Fheorais)
M Dublin 1584

02/11/23/25/33/114


Margarete Ebner
V OSD Mystikerin Dillingen + 1351
Augsburg
04/11/21/23/25/31/32/33/76/101/
114/OP
16.01./09.08./
14.08./15.08.
GedenktageMaria
Aufnahme in den Himmel (Uznesenja Blažene Djevice Marije)
Široki Brijeg (Grundstein 1905)
100
13.08.17.08./02.09./
08.09.
Maria
Hodegetria (Wegweiserin/Οδηγητρια)
Xenophonkloster (Athos)
100
Quelle

GedenktageMaria
Königin des Friedens (Madonna della Pace)
Supino (Wunder 1216)
100
Quelle
10.02./16.02.GedenktageMaria
Mittlerin aller Gnaden (Santa Maria delle Grazie)
Arezzo (Krönung 1987)
100
23.07./24.10./
19.11.
GedenktageMaria
Trösterin der Betrübten (Notre-Dame-de-Consolation/
La Consolata/Nuestra Señora del Consuelo/Our Lady of Consolation)
Patronin Diözese Torino/
Sampacho/Torino
Aosta/West Grinstead/IMC
23/83/84/96/100/114
Quelle/Quelle/Quelle

GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Wunder (Santa Maria dei Miracoli (1325))
Roma (Wunder 1325)
100

12.01./14.01./
27.02./04.03./
15.03./20.04./
03.05./07.06./
15.08./18.08./
03.09.
Maria
Unsere Liebe Frau vom guten Hirten (La Divina Pastora)
Siparia (Trinidad und Tobago)
(Kirchweihe 1965)
100

GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau vom Rosenkranz
(Nuestra Señora del Rosario del Milagro)
Córdoba (Argentinien)
(inventio 1592)
100
Quelle

28.02./20.03./
07.11.
Maria Sanctia (Sanchez) (Lucia Pontia)
TOF Lorca (Spanien) + 1520

46


Maria von Mariä Reinigung
OSU Pertuis + 1675

46


Martín de Ágreda
OdeM Spanien 13. Jh.

23/OdeM


Märtyrer Irlands
MM Irland 1584-1654
Irland
17/25/61
Quelle
29.05.29.03./29.05./
30.05./12.09./
14.10./05.12.
Maximinus
B Trier Bek + 352
[Trier]
08/11/13/14
21.06.18.01./12.02./
06.04./10.04./
12.06./21.06./
28.06./12.08.
Méen (Conard-Meen/Maine/Majanus/Mewan/Meven/Neven)
Abt (B) Gael + 617
[Saint-Malo: Vigil]
63/73/106


Menas
B Polotsk (Weißrussland) + 1116

43


Menrich (Meinrich) von Lübeck
Einsiedler Hasley Klostergründer OCist Fröndenberg 13. Jh.
Bruder von Berthold
[Köln]
11/13/31/32/46/76/96

18.09.Methodius
B Olympus/Patara/Tyrus HM Chalcis 311

01/11/15/23/33/35/43/44/46/47/
95/114


Michael Tozò
Katechist SJ M Nagasaki 1626

04/11/33/46/80/114

20.01.Michael Triquier
Prior OCist Vaux de Cernay + 1550

OCist

19.06.Michelina Metelli (von Pesaro)
Witwe TOF Mystikerin Pesaro + 1356

04/08/18/19/82/93/95/96/102/111


Molomna
Imleach (Emly)

24
27.07./23.12.17.07.Nahum (von Ohrid)
Erleuchter Bulgariens + 910

01/08/12/15/35/47


Nersess
Katholikos Armenien + 374

38


Nikolaus Cabasilas
Mystiker Philosoph + um 1391

01/43/44
BBKL


Novatus
Pr Bek Rom + 151
Sohn von Pudens (19.5.)
[Amiens/Rom]
04/06/13/16/19/21/22/41/42/43/
46/80/82/93/96/102

19.05./18.06./
22.08.
Osanna (Hosanna) Andreasi (von Mantua)
V OSD Mystikerin Mantua + 1505

06/08
05.08.28.02./04.08./
05.08./07.08./
08.08./09.08./
31.08.
Oswald
König Northumbria + 642
translatio
08/30/85

15.04./16.04./
21.05./01.11.
Paternus (Pern)
B(M) Vannes + um 500/560

46


Patricius
M Rom - Daten unbekannt
translatio Wien 1643
46
22.01./23.01./
22.06.
04.05./07.06./
21.06./22.06./
23.06./26.06./
26.07.
Paulinus der Barmherzige
B Nola + 431
[Speyer]
13/48


Paulus
Pr Concordia (Portugal) - zweifelhaft

46


Paulus Kinsuke (Shinsuki)
SJ M Nagasaki 1626

04/11/23/33/46/80/114


Paulus und Cyriacus (Paula, Feliciana, Felix und Emilius)
MM Tomi - Daten unbekannt

04/06/19/21/22/25/28/42/46/76/
82/93/96


Perfectus
OFMCap Wengen + 1704

46


Petrus Rinsei (Rinshei)
Katechist SJ M Nagasaki 1626

04/11/33/46/80/114

24.05./22.06.Philip Suzanni
Pr OSA Bek Piacenza + 1306

OSA


Philippus Högl
Pr OFM Thüringen 17. Jh.

46


Rafael Palacios
Pr M San Salvador 1979

76


Rainaldus de Piperno
Gefährte Thomas von Aquin M?

46

17.03./22.03./
21.04./01.06./
05.09./06.09./
07.09./09.09.
Regina
VM Einsiedlerin Alesia 251/53
[Bremen/Merseburg/Paderborn]
08/11/13/14

03.12./29.12.Reginbert (Rambert/Reinbert) von Seldenbüren
Einsiedler Gründer St. Blasien + 962

96

31.01./28.02./
05.03./16.05./
18.06./29.06./
23.07./03.08./
05.08./07.08./
08.08./10.08./
12.08./13.08./
14.08./15.08./
16.08./17.08./
18.08./19.08./
20.08./21.08./
22.08./23.08./
24.08./25.08./
07.09./10.09./
17.09./16.11./
16.12.
Rochus von Montpellier
Pilger Bek (Nothelfer gegen die Pest) + 1327
Patron Dogliola
84/87/89
Quelle


Ruffina und Martina
VV - Daten unbekannt
vgl. Rufinus und Martia - 21.6.
[Utrecht]
13/46


Rumengol
Bretagne - Daten unbekannt

63

13.03./11.04./
17.06.
Sancha von Portugal
Prinzessin Klostergründerin OCist Portugal + 1229

11/32/60/76/101

02.12.Silverius (Silverus)
Papst M Ponza 537
Patron Arbatax/Diözese
Frosinone-Veroli-Ferentino/
Frosinone/Ponza
[Compostella/Lausanne/Nevers/
Rom/Sevilla/Toledo/Trient/
Augustiner-Eremiten/
Benediktiner/Franziskaner]
02/04/05/06/08/09/11/13/14/19/
21/22/23/25/41/42/46/58/59/74/
76/80/82/84/87/89/90/93/96/102/
111
Quelle/Quelle/Quelle/Wikipedia


Sincheall O'liathan
Irland - Daten unbekannt

24

12.07.Sopater (Sosipater)
70 Apostel Korfu ?
vgl. Jason und Sosipater - 25.6.

46
08.01./02.08./
12.09./25.12./
27.12.
02.01./06.01./
19.03./07.05./
09.05./24.06./
05.07./13.07./
18.07./20.07./
31.07./02.08./
03.08./06.08./
09.08./15.08./
16.08./19.08./
23.08./29.08./
30.08./31.08./
02.09./14.09./
23.09./05.11./
18.11./24.11./
06.12./25.12./
26.12./27.12.
Stefanus
Protomärtyrer und Erzdiakon
[Châlons-sur-Marne: translatio]
08/11/14


Studius
Konsul Klostergründer Konstantinopel 5. Jh.

35/76

27.01./01.06./
21.07.
Sulpicius
B (Einsiedler) Hennegau Bek

46

13.03./11.04./
07.06./17,06.
Teresa (Tarasia/Theresia) von Portugal
Königin Portugal Klostergründerin OCist + Lorvão 1250

11/32/60/76/101
BBKL


Theodulf
Abt Bobbio
[Bobbio]
13


Thomas und 3009 Gefährten
MM Ägypten - Daten unbekannt

46

18.06./20.07.Thomas Whitbread
Provinzial SJ M Tyburn 1679

04/08/11/19/23/25/33/42/80/114

21.05.Timotheus
Apostel Britanniens 2. Jh.
Sohn von Pudens (19.5.)

46

04.02./04.04.Ulgisus (Vulgisus/Wlgisus)
AbtB Lobbes 8. Jh.
wohl = Amulwinus (7.2.)
translatio
46
23.12.21.06./09.07./
10.07./08.08./
20.12./22.12./
23.12./24.12.
Viktoria von Rom
VM Rom um 250 (oder Thora (Rieti) um 250 mit Anatolia)
Patronin Santa Vittoria in Matenano
translatio
46/87/89/90
Wikipedia


Vincent Kaun
SJ M Nagasaki 1626

04/08/11/33/46/80/114


Vinzentius
M OFM Burgund ?

46


Vitalis
M
[Winchester: Crispinus
Verdun: Crispinus und Vitalis
Brügge/Lyon/Metz/Nantes: Vitalis]
08/11/13/14


Vosmar
OFM ErzB Philippi + 1553

46

28.08.William Gunter
Pr Wales M Isleworth 1588

25

19.06./20.07.William Harcourt (Barrow)
Prokurator SJ M Tyburn 1679

04/08/11/25/33/42/46/76/80/114

22.01.William Patenson
Pr M Tyburn 1592

25


Wolfgang Grindel
OFM Innsbruck + um 1670

46

07.10./29.10./
30.10./31.10.
Wolfgang von Regensburg
B Regensburg + 994
[Brandenburg/*Halle/Havelberg/Magdeburg
46


Zeno
M - Daten unbekannt
translatio (Fulda oder Mainz)
46
19.06.19.06.Zosimas (Sosimos/Sozima/Zosimus)
Soldat M Sozopolis (Apollonia) in Pisidien 2. Jh. ?

74/99/112

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis
br>
Äbte, Bischöfe und (ab 1106) Erzbischöfe von Armagh
Die frühen Äbte von Armagh waren auch (an 2. Stelle) Bischöfe der Diözese.
Ab 750 wurden die Ämter grundsätzlich getrennt, aber auch mehrmals weiterhin in Personalunion besetzt.
Name
Amtszeit
Nr.Amt
Gedenktage
Patrick (Padraig)432-4611B10.03./16.03./17.03./09.06.
Patricius der Alte (Padraig/Sen-Patrice/Sen-Phátraic)? - 457 ?2Abt B?24.08.
Benén461 - 4693AbtB27.06./09.11./19.11.
Jarlath (Hierlath) von Armagh469 - 4814AbtB01.02./11.02.
Cormac481 - 4985AbtB17.02.
Dubhtach I. (Duachus)498 - 5156AbtB05.02./07.10./13.10.
Ailil Uí Bresail I.515 - 5257AbtB13.01.
Ailil II. (Alellus/Alildus)526 - 5368AbtB01.07.
Fiachra mac Colmain548 - 55810AbtB25.07.
Feidhlimid (Fedelmid Find/Fidelma)558 - 57811AbtB30.10./20.12.
Cairlon von Cashel (Cairlén maccu Garba/Caorlan/Carlaén)578 - 58812AbtB24.03.
Senior (Seannach/Senach) Mcmaeldalua598 - 61013AbtB11.04.
Mac Laisre610 - 62314AbtB02.09./12.09.
Thomian (Tóiméne/Tómméne/Tuaimmine) Mac Rónán623 - 66115AbtB10.01.
Seghine (Ségéne/Seighin)661 - 68816AbtB24.05.
Fland Feblae mac Scandláin (Flannan)688 - 71517AbtB24.04.
Suibhne (Sweeney) McCrunmall715 - 73018AbtB21.06.
Feradhach (Ferdachricus/Fer dá Chrích mac Suibni )758 - 76821Abt18.05.
Nuad (Aidan/Nuada/Nuadu)809 - 81231AbtB19.02.
Diarmaid (Dermot/Diarmait ua Tigernáin/Diermitius)834 - 85235 AbtB24.04.
Fethgna (Féthgno mac Nechtain)852 ? - 87436AbtB12.02.
Cellach (Ceilach/Keilach) mac Sóergussa895 - 90339B14.02./01.04.
Aedh O'foirreth (Aed Ua Forréid/Aidus Hua-Foirreth)1032 - 105648B18.06./19.06.
Cellach (Ceallach/Celsus) Mc Aodh1105 - 112951ErzB01.04./04.04./06.04./07.04.
Malachias (Máel Máedóc Ua Morgair)1132/34 - 1136/37
+ 1148
52ErzB18.05./20.08./01.11./02.11./
03.11./04.11./05.11./09.11.
Gelasius von Armagh (Gilla Meic Liac Mac Diarmata/
Giolla Iosa/Gioua-Mac-Liag)
1137 - 117453ErzB27.03.
Cornelius McConchailleach (Concord/Conchobar Mac Meic Con Caille) 1174 - 117554ErzB04.06.
Richard Fitzralph1347 - 136072ErzB27.06.
Richard Creagh1564 - 158590ErzB14.10./18.11.
Oliver Plunkett1669 - 168196ErzB04.05./20.06./01.07./11.07.
Quelle: Wikipedia (GB)


Erzbischöfe von Magdeburg
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Adalbert968 - 981120.06./21.06./16.12.
Tagino (Dagino)1001 - 1012309.06.
Norbert von Xanten1126 - 1134 1424.04./07.05./06.06./11.07.
Friedrich III. von Beichlingen1445 -14644010.11.
Johann von Pfalz-Simmern1464 - 14754123.12.
Quelle: Wikipedia


Bischöfe von Sées
Name
Amtszeit
Nr.1Nr.2
Gedenktage
Latuinus (Lain/Latuin)5. Jh.1119.01./20.06.
Sigisbold (Sigisbaud)um 4602207.07.
Landericus (Landry)um 4603314.07./16.07.
Nil (Hille/Hillus)5. Jh.4416.11.
Passiv (Passif)533 - 5497713.02.
Malehard (Millehard/Maillard/Mileard)640 - 670 1007.05./11.05.
Raverianus (Raverein/Révérien)670 - 682111107.11./17.11.
Annobert (Alnobert/Aunobert)682 ? - 706121216.05.
Ravenger+ 750161503.02./17.11.
Lohier (Loyer/Lothaire/Lothar)um 750171614.06./15.06./25.06.
Chrodegang (Godegrand)+ 770181703.09.
Adelin (Adahelme/Adelhelm)um 879 - 916232221.08./10.11.
Nr. 1: Quelle: Wikipedia (F)
Nr. 2: Quelle: Wikipedia

© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 14-01-04

19.06. Links TOP Rechts 21.06.

Haftungsausschluss