Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

1. Juni
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


16 Märtyrer
Soldaten MM Ägypten um 250

76

10.09.205 Märtyrer von Japan
MM Japan 1597-1632

04/08/11/19/23/32/33/42/46/76/
82/93


1.600 (18.000) Märtyrer
MM - Daten unbekannt

88


10.000 Märtyrer
MM Antiochia um 250

43


Abaskhiroun
Soldat M Antinoe um 303

55


Abaskiron, Walfius, Herminius, Arkias, Petrus und Camius
Soldaten MM Asyut um 303

88


Agapitus
Mönch Arzt Kiewer Höhlenkloster + 1095
[Ruthenen]
01/15/35/43/44/46/76


Agnes (Karoline) Ellenberger
Generaloberin Koblenz + 1906

11


Albert (Albrecht von Buxthoeven)
B Riga + 1229
[Riga]
46


Alfons Navarrete
Pr OP M Ōmura 1617

96/114

27.02./09.03./
21.06.
Aloisius (Luigi) von Gonzaga
SJ Bek Rom + 1591

33

20.12.
Ingenes
05.02.
Ammon, Zeno, Ptolomäus, Ingenes und Theophilus
Soldaten MM Alexandria um 250
mit Ischyrion (s.u.)

11/33/46/76/114

27.01./21.02./
31.05.
Angela Merici (von Brescia)
V TOF Ordensgründerin Brescia + 1540

08/18

08.01./07.02./
04.06.
Apollinaris von Hierapolis (Assionus/Claudius Apollinaris) (der Apologet)
B Phrygien + um 175

46

25.01./29.01./
13.02.
Archangela (Eleonore) Girlani
V OCarm Priorin Mantua + 1495
[Carmeliter]
46


Arnaldo Arench
M OdeM Granada 14. Jh.

23/OdeM


Arnold von Gertrudisberga
OCarth Capella (Hennegau)

46


Arsenius
OFMCap Altdorf (Schweiz) + um 1583

46


Aschiron
Soldat M - Daten unbekannt
[Äthiopien]
46


Atón
Mönch San Salvador Oña B Oca Valpuesta 10. Jh.

OSB

14.06.Atto
B Oca Vapuesta (Spanien) + 1044

04/08/16/19/25
06.06./06.11.
Barlaam von Chutin
Einsiedler Nowgorod + 1192

43

10.02./12.02./
17.02./20.08./
27.08.
Benedetto dell'Antella (Lotoringo/Manettus)
Bek Stifter OSM + 1268

46
14.03./11.07.20.01./11.03./
14.03./15.03./
20.03./21.03./
28.03./29.03./
31.03./11.07./
12.07./17.07./
18.07./14.08./
02.10./08.10./
21.11./04.12.
Benedikt von Nursia
Klostergründer Ordensgründer Abt Montecassino + 543
[Patron San Benedetto dei Marsi]
89


Benediktus, Leo, Stefan, Lya (Lia), Paulus, Donatus, Martin, Markus und Johannes
Familie BMM Lucania von Sarazenen getötet - Daten unbekannt

23/46


Beringerus
Inkluse Prüm

46

19.05./23.07./
21.08./02.09.
Zoraida:
24.07.
Bernardo (Achmet/Bernat), Zaida (Maria) und Zoraida (Gracia) de Alcira
OCist VMM Alcira um 1180
Zisterzienser Spanien
[Alzira/Valencia/Zisterzienser]
04/13/19/25/46/76/96/OCist
Wikipedia


Bernardus Lubinensis
Mönch Polen + 1603

46

17.05./20.05./
25.05./27.05./
20.08./23.08./
24.08./20.09.
Bernhardin von Siena
Pr OFM + 1444
Camaiore
23
Wikipedia

10.05./31.05.Bertram (Berteragmus)
Pr OSA Fermo + 1490

46


Blasius Schelling
Pr SJ M Ebersberg 1632

46
16.05.15.05./16.05./
17.05./20.05./
21.05./13.06./
14.06.
Brendan (Brandan/Breanainn/Brevalaire) der Reisende (der Ältere/der Seefahrer)
Gründer und Abt Clonfert Bek + 577
[Tréguier]
73


Candedus
Pr - Daten unbekannt
translatio
46


Candelaria (Candelera)
VM - Daten unbekannt

21/82/93/96

10.05./28.08./
02.12./16.12.
Candida (Gwen/Hwitn/White/Whyte/Wite/Witta)
Einsiedlerin ? (M Dockum) England - Daten unbekannt

04/08/16/19/25/30/43/78/102/
109/111

01.01./16.01.Caprasius (Caprais)
Einsiedler Hyeres Abt Lerins + um 430
Patron Aulla
[Grasse]
04/05/06/08/09/11/13/14/16/19/
21/22/23/25/33/42/43/46/76/80/
82/85/87/93/95/96/114
Wikipedia


Christophorus de Thermis
Guardian OFM Wien + 1540

46

29.05./01.07./
05.11.
Clarus (Clair)
B (Albi?) M Lectoure (Bek) 95 oder 420
[Lectoure]
08/11/13/14/42/43/46/76

14.04.Clarus von Aquitanien
MissionsB Aquitanien M - Daten unbekannt (= Clarus von Albi?)

16/19/76
15.02.
Claudius (Claude)
ErzB Vienne + 443
[Vienne]
13/42/43/46/96


Colman
Irland - Daten unbekannt

08/24/36

14.02./22.10.Cordula
VM Köln 4./5. Jh.
[Osnabrück: translatio]
13

08.08.Crescentian (Justinus, Griccivianus, Virianus, Orphitus,
Exuperantius, Benedictus, Eutropius und Fortunatus)
Soldat M Tifernum (Saldo) 287 (Daten der Gefährten unbekannt)
Patron Erzdiözese Urbino-
Urbania-Sant'Angelo in Vado/
Urbino
[Citta di Castello]
04/06/13/16/19/22/23/25/42/43/
46/76/82/87/89/93/96
Wikipedia


Crispinus
M Afrika - Daten unbekannt

43/46


Cronan
B Lismore + 718

46


Cronan Hua Ecain
Abt Lismore 8. Jh.

08/24/36


Cumian (Cuimin)
Abt Rathlin Island 8. Jh.

08/24

17.10.Damian
Pr Schottland

46
24.07.02.06./24.07.Dictinus
B Astorga + um 420

21

11.02.Dicull
Einsiedler Bosanham (Gefährte Furseys ?)

46


Dionysius
Abt Gluschetsk + 1437

01/15/43/44/47/76


Dionysius
Mönch Ruthenien - Daten unbekannt (Gefährte von Agapitus?)
[Ruthenen]
46

03.05./05.05./
08.05./23.05./
25.05./28.05./
06.06./06.08./
13.10./01.12.
Dreifaltigkeit
Santísima Trinidad
Patron Lolotique
Quelle


Egol
Disert Eegoilse

24


Eneco (Heneco/Iñigo) von Oña
Einsiedler Abt OSB Ona (Spanien) + 1057
[Burgos/Ona]
04/06/08/11/13/19/21/22/25/32/
33/42/46/76/82/93/OSB

02.06./07.06./
09.06.
Ermengard von Anjou
Herzogin Witwe OCist Bretagne + um 1146
obitus
19/25/45/106/107
02.08.28.03./20.05./
02.08./04.08./
17.10./30.12.
Etheldred (Alfrida/Althryda/Elfriede/Etheldritha) von Mercia
V Verlobte Ethelberts Reklusin Crowland + um 795 (834)

96


Euddogwy
B Llandaff (Wales) 6. Jh.

37


Eusebius
Daten unbekannt
[Carmeliter]
46
23.05./23.08.23.05./27.06./
28.12.
Eutychius (Euticius) und Florentius (Spes)
Einsiedler Abt Norcia + um 487/Einsiedler + 517
Foligno
23


Faustinus und Gefährten
MM - Daten unbekannt
= Florentius und Gefährten?)
[Brandenburg/Halberstadt/
Magdeburg]
08/11/13/14

13.03.Felinus (Felicinus/Fininus) und Gratianus (Gricinianus)
Soldaten MM Perugia um 250
[Mailand/Perugia (Felinus)]
04/06/13/16/19/21/22/25/42/43/
46/76/82/93/96

29.05./31.05./
02.06.
Felix von Nikosia
OFMCap Sizilien + 1787

19/25/42/76


Fernando de Ayala vom hl. Joseph
Pr OSA M Takashima 1617
Ciudad Real
96/114

21.05.Firmus (Fermus/Firmius) (mit Fabius)
MM Rom um 300
[Wien (Karmeliterinnenkloster)]
23/43/44/46/82/93/96


Firmus (von Magus)
M 3./4. Jh.

01/04/06/15/19/22/25/42/43/44/
76
05.06.05.06.Florentius, Marcellinus, Cyriacus, Julian und Faustinus
MM Perugia um 250
[Douai/Perugia]
13/43/46/76

31.10./01.11./
03.11./04.11.
Florus (Flour)
B Lodève + 389
Patron Saint-Flour
[Clermont: translatio]
08/11/14/33/43/46/80/96/114


Foi (Vera)
M Rußland 1940

43


Fortunatus von Spoleto
Pr Territa bei Spoleto + um 400
Patron Bolognola/Falerone/
Montefalco/Poggio Primocaso
[Patron Montefalco
Spoleto]
04/06/11/13/16/19/21/22/23/25/
33/42/43/46/76/80/82/87/89/90/
93/96/102/114
Wikipedia


Gabriel von Mallorca
OFM Mallorca + 1592

46


Gaudentius
M Rom - Daten unbekannt
Patron Guardialfieri
87/89
Biographie


Gaudentius von Osor
B Osor Mönch + 1044
Patron Osor
[Ancona]
04/13/16/19/23/25/46 (B Arbe)
Quelle
11.02.08.02./11.02.Gaudinus
BM Soissons 707/720
elevatio
46
29.05.29.05.Gérard (Gerald/Gerhard) de Brou
B Mâcon Einsiedler Brou + 958

42/96


Gerasimus
Daten unbekannt

43


Germanus
König Sardinien OCist (wohl = Gumerus 19.7.)

46
31.07.06.01./28.05./
26.07./30.07./
31.07./01.08./
03.08./04.08./
22.09./01.10.
Germanus von Auxerre
B Auxerre + 448
[Auxerre: ordinatio]
46

09.10./10.10.Gislenus (Guislein)
B Abt Hennegau Bek + 681
translatio
46


Hannibal Maria di Francia
Pr Ordensgründer Messina + 1927
RCJ
02/11/23/25/33/57/80/102/114
19.05./10.06.07.01./08.01./
09.01./11.01./
12.01./13.01./
04.02./11.02./
17.02./19.02./
02.03./26.03./
07.05./19.05./
07.06./01.08./
26.12./27.12./
28.12./30.12.
Heilige Familie
Ankunft in Ägypten
Kairo (St. Sergius-Kirche)
100


Helladius (Eladius)
Gefährte von Claudius von Vienne ?

46


Heraclia
M - Daten unbekannt

96

28.05./02.06.Herculanus von Piegaro
Pr OFM Italien + 1541

04/19/25/42/102/111
13.01./02.06.13.01./23.01./
03.08.
Hermylus und Stratonicus
MM Belgrad 315
[Griechenland]
46/76
17.06./22.06.14.06./17.06./
18.06.
Hervaeus (Harvey/Herbaud/Hervé/Hwarno)
Barde Abt Plouvien Einsiedler St. Paul de Leon + 575

76/85

20.05.Hilarius II.
B Toulouse 9. Jh. (in der Bischofsliste nicht angegeben)

46

24.03./26.03./
18.05./20.05./
21.05./07.10.
Hilarius von Toulouse
B Toulouse + um 380

46
16.01.14.01./16.01./
20.01./28.01./
15.05./30.05.
Honoratus
ErzB Arles Gründer Lerins Bek + 429

95


Hortensia
M
vgl. Hortensus unter Lucia

11
14.02./25.02./
31.03.
19.01./14.11./
30.11.
Hypatius der Wundertäter
BHM Gangra nach 326 (340)

46


Íñigo de Oña (Ignaci d'Onya)
Einsiedler Abt OSB Oña + 1057
Patron Calatayud
Burgos/Tarazona
82/93/96/114
Quelle
Quelle

14.02./22.12.Ischyrion (Syrus) (und 5 Soldaten)
Geschäftsführer M Alexandria (Lycopolis) um 250
s.o. Ammon

04/06/11/19/22/25/33/42/46/76/
82/93/96/114


Jakob von Straubing
OFM Laibach + 1513

46

11.09./20.10.Jakob von Strepar
ErzB Halicz + 1411
Patron Lwow
[Lemberg/Franziskaner]
04/13/19/23/25/42/46/76/82/93/
96

10.06.Jean-Baptiste Vernoy de Mont-Journal
Kamoniker Moulins M Rochefort 1794

11/33/114

01.01./02.01./
03.01./08.01./
15.01./20.01./
04.02./14.02./
15.03./07.08./
14.08.
Jesus
Heiligster Name
Patron Camaiore
87
Wikipedia

12.03./20.03./
26.03./06.04./
03.05./03.06./
19.06./01.07./
08.07./08.08./
12.09./14.09.
Jesus
Heiligstes Blut

42

31.05.Johann Friedrich Flattich
Pr Erzieher Münchingen + 1797

110
Wikipedia


Johann Friedrich Oberlin
Pr Reformer Steintal + 1826

110
Wikipedia


Johanna von Durve
Äbtissin Chambery + 1497

46


Johannes (Jonas)
Gefährte von Clarus ?

46


Johannes Baptist Scalabrini
B Piacenza + 1905
CRS
02/11/23/25/33/114

02.06.Johannes Pelingotto
Kaufmann Büßer Rekluse TOF Italien + Urbino 1304
[Urbino]
04/11/13/19/23/25/33/42/46/114/
TOR

04.05./08.06.John Storey
M Tyburn 1571

04/08/11/14/19/32/33/42/76/114


Joseph Túc
M Vietnam 1862
obitus
11/42/114


Jovinus (Jouin/Joviniacus)
Einsiedler Klostergründer Abt Ansion 4./5. Jh.
[Nantes/Poitiers/Saint-Malo]
05/08/09/11/13/14/41/42/43/46/
73/76

15.02./09.05./
24.05.
Jovita (Juventin)
M Brescia um 120 (mit Faustinus)

42


Juan Castillo Morales (Juan Soldado)
M Mexiko 1938

96
Wikipedia

13.04./14.04./
02.06.
Justin der Philosoph (der Märtyrer)
(mit Chariton, Charita, Euelpistus (Eupistes), Hierax,
Peon (Paion), Valerianus (Liberianus) und Justus)
Apologet MM Rom um 166
[Mende/Nevers/Rom]
01/02/04/07/08/09/10/11/13/14/
15/16/19/21/23/25/31/32/33/35/
37/40/41/42/43/44/46/47/48/49/
50/51/57/58/59/60/74/75/76/77/
82/89/91/93/95/96/101/102/111/
114/GK


Justinus (Giustino)
M Pietralunga - Daten unbekannt
Patron San Giustino
23/87/89/90
Wikipedia


Justus und Virianus
MM Vienne ? - Daten unbekannt

46


Juventius
M Rom - Daten unbekannt
translatio 1667
Chaise-Dieu (Evreux)
[Evreux (translatio)]
13/46/76/93/96


Juventius (Juvence/Viventius) (Cyriacus, Exuperantius und Heraclia)
MM Rom - Daten unbekannt
Reliquien in Neapel
[Rom (Juventii et soc.)]
04/06/13/16/19/22/25/41/43/46/
82


Konrad (Kuno) von Schwaben
ErzB Trier M 1066
[Tholey/Trier]
04/08/11/13/18/19/25/32/41/42/
46/76/82/93/96

03.08.Konrad von Herlesheim
Prokurator OCist Heyn + 1270

19/25/46/OSB


Landulf (Laudulf)
B Lodi (wohl = Landulf von Asti - 7.6.)

46


Laobhan (Liban)
Ath-Eguis

24/36/46


Leo Tanaca
Pr SJ M Ōmura 1617

114

26.04./21.07./
03.12./09.12./
16.12.
Leokadia (Laura)
VM Toledo 304
translatio St. Ghislain (Mons)
21/46/82/93/96/102


Leonartius
B Bek Britannien - Daten unbekannt

46

02.06.Leonhard von Assisi
Gefährte des Franziskus von Assisi Syrien + um 1220

46

04.06.Lucia und Gefährten
MM Rom oder Thessaloniki um 300
[Rom]
13/46/76

22.01./23.01.Lufthildis (Liuthild/Lüfthild) von Köln
V Einsiedlerin Rheinbach (Köln) 9./11. Jh. ?
elevatio Bonn
76

27.12.Luitgard (Lutgard)
Stifterin Äbtissin? Bassum 9. Jh.

11/31/46/76

19.10.Lupus
B Soissons + um 535
[Soissons: elevatio]
46

17.07./11.09.Magdalena von Rottenburg
Witwe TOF München + 1534

46/76

25.09.Maianus (Majan)
Bek (B) Antiochia Pilger + Gascogne um 660
[Béziers/Gascogne/Longuiers]
08/11/13/14/33/43/46

09.05./31.05.Mainardus
B Urbino
elevatio 1499
46

19.08./29.08./
16.10.
Margarita und Johanna
Schwestern OSCl Longchamp + 1337

46
24.03./25.03./
07.04./08.07.
09.01./02.02./
05.02./19.02./
26.02./15.03./
24.03./25.03./
01.04./05.04./
18.04./25.04./
30.04./01.05./
05.05./02.06./
02.08./04.08./
05.08./15.08./
08.09./21.09./
24.11./05.12./
10.12./14.12.
Maria
Mariä Verkündigung (Santa Maria Annunciata)
Patronin Ponte Nossa
Wikipedia/Quelle
10.02./16.02.GedenktageMaria
Mittlerin aller Gnaden (Beata Vergine delle Grazie)
Leini (Erscheinung 1630)
Susa
100
Wikipedia

17.01./02.02./
16.02./15.03./
27.04./02.05./
15.05./20.05./
28.05./29.05./
17.06./24.06./
02.07./03.07./
05.08./14.08./
15.08./08.09./
12.09./15.09./
16.09./19.09./
01.12.
Maria
Mutter des Lichts (Nuestra Señora de la Luz)
Patronin Cuenca/Cuart de
Poblet
Murcia
23/80/96/100/114
Quelle/Wikipedia

08.01./23.05./
07.06./09.07./
07.08./15.08./
08.09./29.09.
Maria
Pietà (Madonna della Pietà)
Valenza Po
Quelle
23.07./24.10./
19.11.
GedenktageMaria
Trösterin der Betrübten (Consolatrix Afflictorum/Maria Kevelaer)
Patronin Kevelaer
11/83/100
Quelle

15.05./14.08./
08.09./29.12.
Maria
Unsere Liebe Frau der Blumen (Madonna dei Fiori)
Circello (31.5.-1.6.)
100
Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau vom Hagel (Madonna della Grandine)
Cantalice
100
Quelle

23.04./06.06./
22.06./15.08./
17.08./21.08./
25.08./03.12.
Maria
Unsere Liebe Frau vom heiligen Berg (Božje Matere na Sveti Gori)
Sveta Gora
Quelle

07.03./30.03./
02.04./09.04./
01.05./08.05./
31.05./04.07./
10.07./22.07./
05.08./10.08./
15.08./22.08./
07.09./08.09./
12.09./16.09./
21.09./10.10./
05.11./27.12.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Stern (Madonna della Stella)
Aquileia
Quelle

19.01./02.02./
11.02./06.04./
02.05./12.05./
15.05./30.05./
03.06./14.06./
29.06./12.07./
15.07./22.07./
30.07./02.08./
14.08./15.08./
16.08./17.08./
22.08./27.08./
09.09./11.10./
13.10./19.10./
02.12./04.12./
07.12./08.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von Lourdes (Panny Márie v Lurdoch)
Turzovka (Slowakei)
100
Quelle

08.06.Maria Droste zu Vischering
Oberin Mystikerin + Porto 1899

23

01.02.Maria Henrichs
Äbtissin OSCl Köln + 1596

76


Martyrius
B Vienne ? - Daten unbekannt

46


Matthias Lambrecht
B Brügge + 1602

46


Maurinus
Diakon Agen M Lectoure um 464 - 485

43

15.01./25.02./
02.05./24.06./
14.07./22.09./
23.09./28.09./
13.10./26.10./
22.11./24.11./
02.12.
Mauritius von Agaunum
M Thebäische Legion
Patron Schiavi di Abruzzo
Quelle


Medulf (Mion)
Einsiedler Bek (B) Menat 5. Jh.
[Clermont]
08/11/13/14/41/42/43/46/96

26.05.Memorius (Mémoire)
Kind M - Daten unbekannt
Perigueux
09/42
07.06.03.06./06.06./
07.06.
Meriadec (Mereadocus/Meriadeg/Meriadocus/Meriasek)
(AbtB) Camborne Einsiedler Stival B Vannes + 665/66

113


Metrius der Bauer
Galatien + um 912

01/15/43


Neon
M - Daten unbekannt (mit Pyrrhus)

01/15/43/44/46/76

04.06./15.09./
16.09./18.09./
24.09.
Nikomedes
Pr M Rom um 90/4. Jh.
[Weit verbreitet]
08/11/13/14/46/73


Oktavius
M Thessaloniki - Daten unbekannt

46
19.05./12.06.
Onuphrius
ErzBNM Kursk 1938

43/44
16.02./05.11.16.02./17.02.Pamphilus (Pamphilius) und Porphyrius mit
Valens, Paulus, Seleucus, Julian und Theodulus
Pr MM Caesarea (Palästina) 308

04/05/06/08/09/11/14/19/21/22/
25/41/42/46/76/82/93/96

20.02.Paula die Jüngere
Tochter von Laeta (11.5.) Bethlehem 5. Jh.

46/95


Paulus
Abt M Atissa (legendär)

46/93/96


Petrus
Einsiedler Avella

46


Petrus
OCist Citeaux Schüler von Robert
[Zisterzienser]
46

17.06.Petrus Gambacorta (von Pisa)
Pr Ordensgründer OSH Pisa + 1435

08/11/14/41/46/76


Petrus Nodaeus
Provinzial OFM

46


Photinus
B ? Bek Namur (Belgien) - Daten unbekannt
= Stapinus - 6.8. ?
[Namur]
46/76


Polykarp
Gefährte von Clarus ?

46
05.06.31.05./05.06.Porcharius (Porchaire)
Abt St. Hilarius Poitiers + um 600

05/09/42/43

05.10.Praejectus
B Säben + 670

46

01.02./04.02.Probatius
Pr Saint-Cloud (Paris) Bek 4./9. Jh.
Saint-Cloud
[Saint-Cloud]
13/41/43/46

17.02.Proculus von Bologna
Offizier M Bologna um 304
Bologna
[Bologna/
Benediktiner (Casinenser)]
06/11/13/16/19/22/23/25/32/33/
41/42/43/46/76/80/82/84/93/96/
103/114
01.12.17.02./12.07./
01.12.
Proculus von Bologna (von Narni)
B Terni (Narni?) M Bologna 542
[Bologna: translatio (1390)]
25/46 [Proculus (11)
und Proculus (14)]


Pyrrhus
BHM - Daten unbekannt (mit Neon)
[Dijon]
01/15/43/44/46/47/76

17.03./22.03./
21.04./20.06./
05.09./06.09./
07.09./09.09.
Regina
VM Einsiedlerin Alesia 251/53
[Osnabrück: translatio
(mit Cordula und Juliana)]
13


Reverian, Paul und 10 Gefährten
B/Pr/Katecheten MM Nevers oder Autun um 273
Forez
[Autun/Sevilla/Cluniacenser]
04/06/08/11/13/14/16/19/21/22/
25/41/42/43/44/46/76/82/93/96

06.02./07.02./
17.02./22.05./
11.12.
Ronan (Honnanus/Ruadan/Ruadhan) von Kilmaronen (Innerleithen)
Mönch B Kilmaronen (Lennox/Schottland) 7. Jh.
Patron Innerleithen
08/20/30/85
04.01.04.01./05.01./
22.07./28.08./
30.08./23.10.
Ronan (Renan/Ruadan/Ruadhan/Ruan/Rumon) von Cornwall (von Quimper)
MissionsB Einsiedler Bek Bretagne + 560 ? (8. Jh.)
Patron Tavistock
Locronan/Saint-Renan
[Cornouaille/Quimper-Corentin/
Locronan/Tréguier]
04/11/13/14/19/25/28/29/31/33/
41/42/43/44/45/62/63/73/76/80/
85/92/96/97/106/107/114
Quelle/Biographie

22.05.Rumon (Ruan/Ronan/Ruadan)
Missionar Devon/Cornwall Bruder von Tudwal
(= Ronan von Cornwall ?)

08/16/24/28/30/41/46/76


Secundus (Agapitus und Justina)
MM Amelia (Umbrien) 304
Patron Diözese Fano-Fossom-
brone-Cagli- Pergola/Pergola
[Amelia/Gubbio/
Pergola (mit Gefährten)/
Pulvesa/Toscanella/Turin]
04/06/08/13/16/19/22/23/25/42/
43/46/76/82/87/89/93/96
Quelle


Shem'un der Zayte (Simon von den Oliven)
Metropolit Harran + 734

56/99/112


Shio der Jüngere, David, Gabriel und Paul von Gareja
Mönche MM Georgien 1696-1700

26/43

09.01./17.11.Simeon von Trier
Einsiedler Sinai/Trier Bek + 1035
Trier
[Trier/Verdun]
02/04/06/08/11/13/14/16/19/22/
25/31/32/33/41/42/43/46/76/80/
82/85/93/95/96/105/114


Stellan
Irland - Daten unbekannt

24

27.01./20.06./
21.07.
Sulpicius
B (Einsiedler) Hennegau Bek

46


Tegla (Thecla) von Denbighshire
V Denbigshire - Daten unbekannt
Patronin Llandegla
04/08/19/25/30/76/85
19.07./24.09.23.09./24.09./
17.11./20.12.
Thekla (Theokleia)
V(M?) Ikonium 1. Jh.
[Brixen]
13/28

30.06.Theobald
Abt OSBCam Adria + 1050
[Adria/La Badia]
13/46

02.06./08.09.Theobald (Thibaud) Roggeris
Büßer Pilger Piemont + 1150
Patron Vicoforte
[Alba]
04/05/08/09/11/13/19/23/25/32/
33/42/46/76/80/87/96
Wikipedia


Theocus
Pr Noyon

46


Theodorich
Praefekt Trier 11. Jh.

95


Theresia
OCarm Beja (Portugal) + 1708

46


Thespesius
M Kappadozien um 230

04/06/08/15/19/22/25/41/42/43/
46/47/76/82/93/96


Valentius
Abt Rom (vor 575)

46
30.05.16.01./30.05.Venantius von Lérins
Einsiedler Ratonneau (Marseille) + Methone 374

95
02.05./09.06.01.02./02.05./
07.06./09.06.
Vindemial (Vindemialis)
B (M) Capse (Afrika) und Korsika um 485 mit Florentius (s.o.)


20.01./03.04./
04.04./05.04./
06.04./12.04./
15.04./18.04./
28.04./02.05./
05.05./10.05./
05.08./11.08./
13.08./06.09./
24.09.
Vinzenz Ferrer
Bußprediger OP Bek + 1419
[Patron San Benedetto dei Marsi]
89
22.01./24.05.14.05./24.05./
26.05./28.05./
18.11.
Vinzenz von Lerins (Peregrinus)
Mönch Schriftsteller + vor 450

13


Vivianus (Virianus)
M - Daten unbekannt
[Camaldulenser]
13/46


Wistan (Winston/Wystan/Wigstan)
König England M Evesham 849
Evesham
[England]
04/08/11/13/14/16/19/25/30/33/
41/42/43/46/76/80/85/113/114
24.07.24.07./31.07.Wulfhad (Wolfrad) und Ruffinus (Rufinus)
MM Stone (Mercia) um 675
[Patrone Stone/Stonetowm]
46
20.03.15.03./18.03./
20.03./23.04./
15.10.
Wulfran (Wulfram/Oufran/Eufran/Offren/Vulfrannus)
B Sens Abt Fontanelle Bek + um720/740
Patron Abbeville
46


Zenón
Bek - Daten unbekannt

96


Zopitus
Jugendlicher M Rom - Daten unbekannt
[Patron Loreto Aprutino]
89
Wikipedia


Zosimus und Thekla
MM Antiochia (Syrien) - Daten unbekannt

46

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis




Lucia und Gefährten
AgapaEpagatusHonoratusMartianusProculusSillesia
AppiaFödosaHortensusMartinus (3x)     PublasusSillica
ArabusFaustinaJanuaria (2x)Matrona (2x)PubliusSilvana
Aucias (König)     FeliciaJanuarius (2x)Maxima (3x)QuintiaSilvanus (2x)    
BaricusFelixJohannes (2x)MelosaQuintus (2x)Surdida
BublasaFlaviusLautaMetunusRogataTertius
BullodusFledusLucia (V)MitunusRogatianaTertula (2x)
CäciliaFortunataLupusNinaRogatianusTertulus
CarraFortunatus (3x)MajorNovella (3x)Rogatus (2x)Timotheus
CassusGagusMajorusOptataRomanaUrbana (3x)
CastaGajanus (2x)MajosaPaulinaRufinaUruria
Castula (3x)Gemellina (2x)MalchusPaulus (3x)RutiliaVericus
Castus (2x)GeminaMarcellianus (2x)     PetruviusRutilusVictoria
CatulinusGermanusMarcellinusPotinusSailisVictorina
CoteusaGermanus (Romanus)     MarcianusPrimaSaturnina (2x)Victuria
DonataGetullaMarcus (2x)PrimusSaturninus (3x)     Vincentius
DonatianusGosiaMariaPriscusSecunda 
Donatus (3x)HilarusMartialisProculaSepacus 


205 Märtyrer von Japan
Petrus Kibe Kasui und 187 Gefährten
22 Märtyrer von Nagasaki
Lorenzo Ruiz und 15 Gefährten
Name Beschreibung Datum
Agnes TakeiaWitwe von Cosimus M Nagasaki 162210.09.
Alexius NakamuraM Nagasaki 161927.11.
Alexius SaburoKatechet OP M Nagasaki 162210.09.
Alonso de Mena y NavarretePr OP M Nagasaki 162210.09.
Alonso de Navarrete y MenaPr OP M Ōmura 161716.01./09.07./10.09./06.11.
Ambrósio FernandezKaufmann SJ M Suzuta 162007.01./14.03.
Andreas Muraiama To-kuanM Nagasaki 161918.11.
Andreas YakindaM Nagasaki 161701.10.
Andreas YashikiSohn von Ludwig (8 J.) M Nagasaki 162202.10.
Andreas YoshidaTOSA M Nagasaki 161710.09./28.09./01.10.
Angelo OrsucciPr OP M Nagasaki 162210.09.
Anton KiumiKatechet SJ Einsiedler M Nagasaki 162210.09./11.09.
Antonio de San BuenaventuraPr OFM M Nagasaki 162808.09./15.09.
Antonius CoreanusKatechet M Nagasaki 162210.09.
Antonius Ixi-daSJ M Nagasaki 163203.09./04.09./07.09.
Antonius KimuraM Nagasaki 161927.11.
Antonius SangaKatechet M Nagasaki 162210.09.
Antonius v. hl. DominikusKatechet OP M Nagasaki 162808.09.
Antonius v. hl. FranziskusOFM M Nagasaki 162717.08./27.08.
Antonius VomSohn von Clemens M Nagasaki 162208.09./10.09.
Antonius YamadaM Nagasaki 162219.08.
Apolinar FrancoPr OFM M Ōmura 162210.09./12.09.
Apollonia KotendaEhefrau von Kaspar M Nagasaki 162210.09.
Augustinus OtaKatechet SJ M Iki 162210.08./15.09.
Baltasar de Torres AriasPr SJ M Nagasaki 162620.06.
Bartolomé Gutiérrez RodriguezPr OSA M Nagasaki 163203.09./28.09.
Bartholomäus Kawano SchichiemonM Nagasaki 162210.09.
Bartholomäus MofioieM Nagasaki 162219.08.
Bartholomäus XekiM Nagasaki 161927.11.
Bartolomé Días-LaurelOFM M Nagasaki 162717.08./27.08./13.09.
Caius (Gaius) von KoreaKatechet M Nagasaki 162405.11./15.11.
Caius YiyemonKatechet TOSD M Nagasaki 162717.08./27.08.
Camillo CostanzoSJ M Firando 162215.09./12.10.
Carlo SpinolaPr SJ M Nagasaki 162210.09./11.09.
Clemens KuijemonM Shimabara 162201.11.
Clemens VomM Nagasaki 162210.09.
Cosimus TakeiaM Nagasaki 161918.11.
Damian Yamitschi TandaM Nagasaki 162210.09.
Diogo de CarvalhoPr SJ M Sendai 162422.02./25.02./14.03./10.09.
Dionysius FugischimaNovize SJ M Shimabara 162205.03./10.09./01.11.
Domingo CastelletPr OP M Nagasaki 162808.09./10.09.
Domingos JorgeSoldat M Nagasaki 161914.03./18.11.
Dominika OgataM Nagasaki 162210.09.
Dominikus MagoschichiKatechet OP M Ōmura 162212.09.
Dominikus NakanoSohn von Matthias M Nagasaki 162210.09.
Dominikus NifakiSohn von Ludwig M Nagasaki 162808.09.
Dominikus TomachiSohn von Johannes (16 J.) M Nagasaki 162808.09.
Dominikus v. hl. RosenkranzOP M Nagasaki 162210.09.
Dominikus von NagasakiOFM M Nagasaki 162808.09.
Dominikus SchobioyeTOSD M Nagasaki 162816.09.
Dominikus YamadaM Nagasaki 162210.09.
Fernando de San José de AyalaPr OSA M Takashima 161709.07./10.09.
Francisco de Jesús Terrero PérezPr OSA M Nagasaki 163203.09./28.09./03.11.
Francisco Morales SedeñoPr OP M Nagasaki 162210.09.
Francisco PachecoPr SJ M Nagasaki 162620.06.
Franziska Kurobioye (Bizzocca)TOSD M Nagasaki 162717.08./27.08.
Franziskus GalvezOFM M Yedo Tokio. 162304.12.
Franziskus HuhyoeTOF M Nagasaki 162710.09.
Franziskus KufioyeTOF M Nagasaki 162717.08./27.08.
Franziskus KurobioyeTOSD M Nagasaki 162717.08./27.08.
Franziskus NifakiSohn von Ludwig M Nagasaki 162808.09.
Franziskus TakeiaSohn von Cosimus M Nagasaki 162211.09.
Franziskus v. d. hl. MariaOFM M Nagasaki 162717.08./27.08.
Franziskus v. hl. BonaventuraOFM M Ōmura 162212.09.
Franziskus YashikiSohn von Ludwig (4 J.) M Nagasaki 162202.10.
Gabriel de la Magdalena Tarazona RodríguezPr OFM Arzt M Nagasaki 163201.02./03.09./07.09./13.09./
25.09.
Geronimo de AngelisSJ M Yedo Tokio. 162304.12.
Giovanni-Battista (Giambattista) ZolaPr SJ M Nagasaki 162620.06.
Gundisalvus FusaiKatechet SJ M Nagasaki 162210.09./11.09.
Hieronymus de Torres vom KreuzPr TOF M Nagasaki 163203.09./10.09./25.09.
Ignatius Jorge-FernandesSohn von Isabella M Nagasaki 162210.09.
Isabella FernandesWitwe von Domingo Jorge M Nagasaki 162210.09.
Jacint (Pere) Orfanell (y Prades)OP M Nagasaki 162210.09.
Jakob FajaschidaTOSD M Nagasaki 162808.09.
Jakob GengoroSohn von Thomas M Kokura 162016.08./18.08.
Jakob Mazuwo DenshiM Nagasaki 162219.08.
Joachim FiraiamaM Nagasaki 162219.08.
Joćo Baptista MachadoPr SJ M Nagasaki 161722.05.
JohannesSohn von Antonius und Maria M Nagasaki 162210.09.
Johannes ChozamburoTOSA M Nagasaki 163028.09./28.10.
Johannes FoiamonM Nagasaki 162219.08.
Johannes ImamuraTOSD M Nagasaki 162808.09.
Johannes IwanangaM Nagasaki 161927.11.
Johannes Kingoku (Chugoku)Katechet SJ M Nagasaki 162210.09./11.09.
Johannes KinsakoKatechet SJ M Nagasaki 162620.06.
Johannes MakiSohn von Ludwig M Nagasaki 162706.09./07.09.
Johannes Matakasi NangataM Nagasaki 162210.08./19.08.
Johannes Mo-toyamaM Nagasaki 161927.11.
Johannes NaisenM Nagasaki 162612.07.
Johannes Romanus von ŌmuraTOF M Nagasaki 162727.08./10.09.
Johannes TanakaM Nagasaki 162612.07.
Johannes (Thomas) TomakiTOSD M Nagasaki 162808.09./10.09.
Johannes v. d. hl. MarthaOFM M Meako 161814.08./16.08.
Johannes Yan-goM Nagasaki 162219.08.
Johannes Yoshida XoumM Nagasaki 161918.11.
José de San JacintoPr OP M Nagasaki 162210.09.
Juan de Domingo MartínezOP M Suzuta 161916.02./19.03./19.05.
Kaspar FikochiróM Nagasaki 161701.10.
Kaspar KotedaKatechet M Nagasaki 162211.09.
Kaspar SadamatzuSJ M Nagasaki 162610.06./20.06.
Kaspar VazEhemann TOF M Nagasaki 162717.08./27.08./13.09.
Katharina TanakaEhefrau von Johannes M Nagasaki 162612.07.
KatharinaWitwe M Nagasaki 162210.09.
Klara YamadaEhefrau von Dominikus M Nagasaki 162210.09.
Laurentius FakizoTOSA M Nagasaki 163028.09./28.10.
Laurentius Ro-kuiemonM Nagasaki 162219.08.
Laurentius Yamada (Yamanda)Sohn von Michael M Nagasaki 162808.09.
LeoM Nagasaki 161722.05.
Leo AybaraSohn von Romanus M Nagasaki 162808.09.
Leo NakanishiM Nagasaki 161927.11.
Leo SatsumaTOF M Nagasaki 162210.09.
Leo Suke-menionM Nagasaki 162219.08.
Leo TanacaPr SJ M Ōmura 161701.06./09.07.
Leonhard KimuraKatechet SJ M Nagasaki 161918.11.
Lucia de FreitasWitwe TOF M Nagasaki 162210.09.
Lucia YashikiEhefrau von Ludwig M Nagasaki 162202.10.
Ludwig BabaKatechet OFM M Shimabara 162425.08./16.09./18.11.
Ludwig CavaraKatechet SJ M Nagasaki 162210.09./11.09./12.09.
Ludwig FloresOP M Nagasaki 162219.08.
Ludwig MakiM Nagasaki 162706.09./07.09.
Ludwig Matsuo SoyemonTOF M Nagasaki 162717.08./27.08.
Ludwig NaisenSohn von Johannes 7 J. M Nagasaki 162612.06./12.07.
Ludwig NifakiVater TOSD M Nagasaki 162808.09.
Ludwig Sasanda (von Ōmura)OFM M Shimabara 162425.08./16.09./18.11.
Ludwig Sotelo (von Ōmura)OFM M Shimabara 162417.08./25.08./16.09./18.11.
Ludwig YashikiM Nagasaki 162202.10.
Luis BertránPr OP M Ōmura 162729.07.
Luise (Lucia) von ŌmuraTOSD M Nagasaki 162808.09./18.09.
Lukas KiyemonKatechet TOF M Nagasaki 162717.08./27.08.
Magdalena Bokusai KyotaEhefrau von Simon M Kokura 162016.08.
Magdalena SangaEhefrau von Antonius M Nagasaki 162210.09.
Magdalena KiyotaTOSD M Nagasaki 162717.08./27.08.
Mancius ArakiM Nagasaki 162608.07./12.07.
Mancius CheisaimonTOSA M Nagasaki 163028.09./28.10.
Mancius v. hl. KreuzOP M Ōmura 162729.07.
Mancius Matthäus v. hl. ThomasOP M Ōmura 162211.09-/12.09.
MariaTOF M Nagasaki 162716.08.
MariaEhefrau von Antonius Coreanus M Nagasaki 162210.09.
Maria GengoroEhefrau von Thomas M Kokura 162016.08.
Maria TanakaEhefrau von Paulus M Nagasaki 162210.09.
Maria TanauraM Nagasaki 162210.09.
Maria TokuanWitwe von Andreas M Nagasaki 162210.09.
Maria VazEhefrau TOF M Nagasaki 162717.08./27.08./13.09.
Maria XoumWitwe von Johannes M Nagasaki 162210.09.
Markus Takenoshika XineiemonM Nagasaki 162219.08.
Martin GomezAdeliger TOF M Nagasaki 162717.08./27.08./10.09.
Martín de San Nicolás Lumbreras PeraltaPr ORSA M Nagasaki 163228.09./02.11.
Mateo AlvarezTOF M Nagasaki 162808.09./10.09.
Matthias ArakiM Nagasaki 162612.07.
Matthias ArimaKatechet M Nagasaki 162022.05.
Matthias Ko-zakaM Nagasaki 161927.11.
Matthias Nakano MiwotaM Nagasaki 161927.11.
Melchor de San Agustín Sánchez PérezPr ORSA M Nagasaki 163228.09.
Michael DiazM Nagasaki 162219.08.
Michael KizayemonTOF M Nagasaki 162717.08./27.08./10.09.
Michael Nakaxima (Nagashima)SJ M Nagasaki 162825.12.
Michael Taiemon KinoshiTOSA M Nagasaki 163028.09./28.10.
Michael Takeshitasa KangeiM Nagasaki 161927.11.
Michael TandaSohn von Damian M Nagasaki 162210.09.
Michael TimonoyaTOSD M Nagasaki 162816.09.
Michael TomakiSohn von Johannes M Nagasaki 162808.09./13.09.
Michael TozoKatechet SJ M Nagasaki 162620.06.
Michael XumpoKatechet SJ M Nagasaki 162210.09./11.09.
Michael Yamada (Yamanda)Katechet TOSD M Nagasaki 162808.09./13.09.
Miguel de CarvalhoSJ M Shimabara 162425.08.
Monika NaisenEhefrau von Johannes M Nagasaki 162612.07.
Paulus (Sadaya) AybaraTOSD M Nagasaki 162808.09.
Paulus NagaischiM Nagasaki 162210.09.
Paulus SankikiM Nagasaki 162210.08./19.08.
Paulus TanakaM Nagasaki 162210.09.
Paulus TimonoyaTOSD M Nagasaki 162816.09.
Paulus TomakiSohn von Johannes M Nagasaki 162808.09./10.09.
Paulus XinsukiKatechet SJ M Nagasaki 162620.06.
Pedro de AvilaOFM M Nagasaki 162231.08./10.09./25.09.
Pedro de ZúñigaPr OSA M Nagasaki 162210.08./19.08./28.09.
Petrus Arakiyori ChobioyeM Nagasaki 162612.07.
Petrus CoreanusSohn von Antonius und Maria M Nagasaki 162210.09.
Petrus NagaischiSohn von Paulus und Thekla M Nagasaki 162210.09.
Petrus Onizzuka SandajuNovize SJ M Shimabara 162201.11.
Petrus Paulus v. d. hl. ClaraOFM M Ōmura 162212.09.
Petrus Rinshei (Rinxei)Katechet SJ M Nagasaki 162620.06.
Petrus SampóSJ M Nagasaki 162210.09./11.09.
Petrus SchichiemonSohn von Bartholomäus M Nagasaki 162211.09.
Petrus Terai KufioieTOSA M Nagasaki 163028.09./28.10.
Petrus v. d. hl. MariaOP M Ōmura 162729.07.
Petrus VasquezOP M Shimabara 162425.08.
Petrus von der Himmelfahrt MariensPr OFM M Nagasaki 161722.05.
Pietro-Paulo NavarraSJ M Shimabara 162201.11.
Richard de Sainte-Anne (Lambert Trouvez)OFM M Nagasaki 162227.06./10.09.
Romanus AybaraTOSD M Nagasaki 162808.09.
Romanus Mazuwoka MiwotaM Nagasaki 161927.11.
Rufus IschimotoM Nagasaki 162210.09.
Sebastian KimuraPr SJ M Nagasaki 162202.09./10.09./11.09.
Simon Bokusai KyotaKatechet M Kokura 162016.08.
Simon YempoKatechet Novize SJ M Yedo Tokio. 162304.12.
Susanna Arakiyori ChobioyeEhefrau von Petrus M Nagasaki 162612.07.
Thekla NagaischiEhefrau von Paulus M Nagasaki 162210.09.
Thomas Akafuji (Akahoschi)Katechet SJ M Nagasaki 162210.09./11.09./19.09.
Thomas GengoroM Kokura 162016.08.
Thomas KoianagiM Nagasaki 162210.08./19.08.
Thomas Kotenda KiunaM Nagasaki 161927.11.
Thomas Terai KufioieTOSA M Nagasaki 163028.09./28.10.
Thomas TomakiSohn von Johannes M Nagasaki 162808.09./10.09.
Thomas v. hl. HyacinthKatechet OP M Nagasaki 162808.09.
Thomas v. hl. RosenkranzOP M Nagasaki 162210.09.
Thomas Wo JinyémonTOF M Nagasaki 162717.08./27.08./10.09./30.09.
Thomas XikiroM Nagasaki 162210.09.
Thomas ZugiPr SJ M Nagasaki 162705.09./06.09./07.09./10.09.
Tomás del Espíritu Santo (de Zumárraga)OP M Ōmura 162212.09.
Vicente de Santo António (Simões de Carvalho)OSA M Nagasaki 163203.09./04.09./28.09.
Vicente Ramírez de San JoséOFM M Nagasaki 162227.06./28.08./10.09.
Vinzentius CaunKatechet SJ M Nagasaki 162620.06.

© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 14-01-04

31.05. Links TOP Rechts 02.06.

Haftungsausschluss