Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

4. Juli
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


Albert Quadrelli von Rivolta
B Lodi + 1173/1179
Patron Rivolta d'Adda
[Lodi]
04/11/13/19/23/42/46/87/90/108/
116
Quelle

07.08.Albert von Trapani
Pr OCarm Messina Bek + 1306

115


Albino
Bek - Daten unbekannt

115

23.03./24.03./
25.03./25.05./
17.09.
Aldemar der Weise
Mönch Montecassino Klostergründer Bocchignano + um 1080

13


Alfredo Patricio Kelly, Pedro Dufau, Alfredo Leaden,
Salvador Barbeito und José Emilio Barletti
MM Buenos Aires 1976

76


Alici (Alicio)
B Gerona + 589

21/96
Wikipedia


Alle heiligen Päpste

11


Andreas
B Kefala - Daten unbekannt

88
30.06.
Andreas Bogoljubski
Prinz Wladimir + 1174
depositio
01/15/43/76


Andreas der Russe
Kairo

01/15/44/76
29.01.29.01.Andreas Rubljew
Ikonenschreiber 15. Jh.

01/15/43/44/47


Andreas von Jerusalem
Pilger Anjou
[Patron Chausaire]
46

14.04.Andreas von Kreta (von Jerusalem)
ErzB Gortyna + Mytilene um 720/740

01/02/04/08/11/15/19/23/25/33/
35/42/43/44/46/47/74/76/80/102/
108/111/114/115/116


Andreas von Sanseverino
OFM

46


Antonino
Bek - Daten unbekannt

96/115

07.07.Antonino Fantosati
B OFM Apostolischer Vikar Hunan M Hengzhou

08


Antoninus
M um 304 (zweifelhaft)

95

30.09./13.11.Antoninus von Piacenza
M (Thebäische Legion) Piacenza
Patron Bedonia/Diözese Pia-
cenza-Bobbio/Piacenza/Travo
[Piacenza]
13/23/46/84/87/90/103
Quelle/Quelle/Wikipedia/
Wikipedia

16.03./19.10.Antonius Daniel
Pr SJ Huronenmissionar M 1648

11/23/46/108/114


Argenterius
Mönch Orléans - Daten unbekannt

11


Asclepias der Wundertäter
Daten unbekannt

01/15/43/44/96/115

05.07.Athanasius
Diakon M Jerusalem um 452

95
10.06.16.06.Aurelian (Aurélien)
Abt OSB Ainay B Lyon + 895
[Lyon]
04/08/11/13/16/19/42/43/46/76/
79/82/93/96/108/115
12.07.11.07./12.07.Balay (Balae/Ballay/Biabalius/Florent)
Mönch Landevennec Einsiedler Ploermellac 6. Jh.

45/63/92/97
Quelle


Barduccio
Einsiedler Bek Florenz + 1331
[Florenz]
13/42/46/76/96


Bartha
OSCl - Daten unbekannt

46


Basilius
Mönch Solowki 16. Jh.

01/15/43


Benedikt
Papst ? - Daten unbekannt
[Hamburg]
46

03.06./30.06./
02.07./03.07.
Bernardino Realino
Pr SJ Bek Lecce + 1616
Patron Carpi/Diözese Carpi
114
Quelle

25.11.Bernold von Ottobeuren
Pr OSB Ottobeuren 11. Jh.

11/31/46/76/96


Berta (Bertha)
Gründerin und Äbtissin OSB Blangy + 725
Blangy
[Thérouanne]
04/09/09/11/13/14/16/19/21/23/
25/31/32/33/42/43/46/57/76/79/
80/82/85/93/96/108/114/115/116

31.08.Bertha (Berta) von Kent (von Franken)
Königin Kent + um 612

11/25/76


Bertranus (Bertramus)
Mönch Carisio (Lombardei)

46

08.05./28.05./
20.07./23.07./
24.07./27.07./
17.08./12.09./
07.10./08.10.
Birgitta (Brigitta) von Schweden
Ordensgründerin Mystikerin + 1373
[adventus reliquiarum]
46
20.02.20.02.Bolcan (Olcan) von Derkan
B Derkan + nach 480

08/11/14/24/46

13.03./14.07./
15.07.
Bonifatius von Savoyen
OCart B Valence ErzB Canterbury + 1270

11/23/114


Bonifatius von Villers
Prior OCist Villers + um 1280

57

24.12.Brun (Bruno) von Ottobeuren
OSB Ottobeuren Einsiedler + 990

11/31/46/76

13.07./14.07./
18.08.
Caspar (Gaspar) de Bono
Provinzial OMinim Spanien + 1604

11/23/96/114/115/OMinim

04.07./14.07./
18.08.
Caspar (Gaspar) de Bono
Provinzial OMinim Spanien + 1604

115
29.06.29.06.Cassius
B Narni + 558
Patron Narni
84/103
Wikipedia


Catherine Jarrige
V OSD Mauriac + 1836

02/04/11/21/23/25/33/80/108/
114/115/116/OP

07.07./09.07.Cesidio da Fossa (Antonio Giacomantonio)
Pr OFM M Hengzhou 1900

11/23/76/80/108/115/116

23.06./24.07.Christina die Wunderbare (Mirabilis)
V St. Tron (Lüttich) + um 1224

19
01.01./04.06.01.01./02.01.Concordius von Spoleto
Pr M Spoleto 175
translatio Girona
11/46
05.07.05.07.Cyprilla, Lucia und Aroa
MM Cyrene um 310

01/15/43/44
47: Lucia


Damiano Grassi da Rivoli
Pr OP Pavia + 1515

23

08.04.Dimaius (Dimarus)
Mönch ? B ? Schottland

46

05.07.Dometius (Domitius)
Mönch Thaumaturg - Daten unbekannt
Jerusalem
46/95


Donatus
BM - Daten unbekannt
[Utrecht]
46


Donatus
BM Libyen

01/15/43/44/46


Dunstan
Abt Schottland

46


Edward Fulthrop
M York 1597

04/08/11/23/32/33/42/108/114


Elías
M - Daten unbekannt

115
26.01./18.02./
20.07.
20.07./21.07.Elias I.
Patriarch Jerusalem Bek + 518
[MR]
23/46/95/96/115
10.02./24.06./
28.08./05.09./
08.09.
31.05./02.07./
06.07./28.07./
23.09./05.11./
06.11.
Elisabeth
Mutter von Johannes dem Täufer
Patronin Isabela
Quelle

08.11./09.11.Élisabeth de la Trinité (Joséphine-Élisabeth Catez)
V OCD Dijon Mystikerin + 1906

117


Esi und 59 Gefährten
MM - Daten unbekannt

88
01.04.
Euthymius
Archimandrit Suzdal + 1405
elevatio 1507
01/15/43/76


Finbar (Fionnbharr)
Gründer und Abt Innis-Doimhle 6. Jh.
[Irland]
04/08/11/13/14/16/19/28/30/36/
43/46/76/85
20.07.20.07.Flavian II.
Patriarch Antiochia + 512

46/96/115

25.10.Florentius (Floren/Florent)
B Cahors + 380
Patron Roye
09/11/13/23/33/41/42/43/79/80/
96/108/114


Gabriel VII.
Koptischer Papst Alexandria + 1561

55

03.07.Gedouin (Gelduinus)
Abt Anchin + 1123

46


Georg
Pr M

43
01.07.24.06./27.06./
01.07./03.07./
08.07./09.07./
23.08.
Goulven (Golvenus/Goulc'hen/Gouleten/Goulwen/Vulvinus)
B Saint-Pol-de-Léon Einsiedler 4.(10.?) Jh.
Rennes/Quimper
62/76


Gratianus von Castanetolo
OFM Campobasso + 1540

46

07.07./08.07./
09.07.
Gregorio Maria Grassi (Pier Luigi)
Pr OFMObs Apostolischer Vikar Shanxi M Taiyuan 1900

76

02.06.Guido (Wido) von Acqui
B Acqui + 1070
[Patron Acqui]
13/46
04.12./16.12.16.12.Haggai (Ageu/Aggaeus)
Prophet Altes Testament

02/04/06/11/19/21/41/42/46/76/
82/93/95/96/108/115

25.11.Hatto von Ottobeuren
OSB Ottobeuren Einsiedler Bek + 985

04/11/16/19/31/32/42/46/76/96/
105

01.01./11.01./
22.01./14.07./
22.11.
Heinrich von Marcy (von Albano)
Abt OCist Clairvaux Kardinal B Albano + 1189

04/08/19


Helyan (Golyan)
Einsiedler Rotes Meer

88


Henry Abbot
M York 1597

04/08/11/23/25/32/33/42/108/114
20.02./16.10./
17.10.
20.02./16.06./
17.10./16.12.
Hosea (Ausias/Oseas/Ozya)
Prophet Altes Testament

02/04/06/19/21/22/31/41/42/46/
76/82/93/96/102/108/111/115


Innozenz (Innozentia), Sebastia (Sabbatia) und 30 Gefährten
MM Sirmium

04/06/11/19/21/22/25/42/46/82/
93/96/115
41: Sebastia
03.07.03.07./23.11.Irenaeus
Diakon M Chiusi 273

25

11.02./22.02./
27.02./26.04.
Isabella (Elisabeth) Salviati
Äbtissin OSBCam Boldrone + 1519

07/46

03.07./05.07./
08.07./11.07.
Isabella (Elisabeth) von Aragon (von Portugal)
Königin Portugal TOF + 1336
Sant Feliu de Llobregat/
Zaragoza
[Lissabon/Kreuzherren]
02/04/06/08/09/10/11/13/14/18/
19/21/22/23/25/31/32/33/42/46/
48/57/58/59/60/75/76/82/93/96/
101/102/108/111/114/115/116/
117/119/GK/OFM/TOR


James Calmettes
OCist Bonnecombe + 1895

OCist


Johannes
Gründer Sarow-Kloster Hieroschemamönch + 1737
depositio
01/15

24.07.Johannes (Giovanni) Tavelli (Ravelli) von Tossignano
B Ferrara + 1446
[Ferrara]
13/46


Johannes de Valle
OFM Narbonne + um 1297

46

16.09.Johannes Juliani
OFM Narbonne + um 1297

46


Johannes Primi
OFM Narbonne + um 1297

46

09.04.Johannes von Vespignano
Wohltäter Florenz + 1331
[Florenz]
11/13/23/33/42/46/76/108/114

04.05./03.07./
07.07.
John Carey
M SJ Dorchester 1594

04/11/19/23/32/33/42/76/108/114

12.01./04.05./
03.07./07.07.
John Cornelius
Pr SJ M Dorchester 1594

04/11/19/23/32/33/42/76/108/114

29.05.Józef Kowalski
Pr SDB M Auschwitz (Oswiecim) 1942

11/23/25/33/108/114/SDB


Jucundianus (Jocundianus)
M Nordafrika - Daten unbekannt

04/06/11/16/19/22/23/33/41/42/
43/46/82/93/96/108/114/115


Justo
M Rom - Daten unbekannt

115


Korilla
Daten unbekannt (Kortyla - 19.9. ?)

43

27.06./30.06./
29.07./30.07.
Ladislaus (Laszlo/Wladislaw)
König Ungarn Bek + 1095
[Agram]
13

03.07./05.07./
06.07.
Laurian (Laureà/Laureano) von Sevilla
B Sevilla M Bourges 6. Jh.
Patron Bornos
Sevilla
[Bourges/Sevilla/Tours]
04/06/08/11/13/14/16/19/21/22/
23/33/41/42/44/46/76/79/82/93/
96/102/114/115/116
Quelle


Laurianus
M Vatan 544 (3./4. Jh.)

108/114
01.07.01.07./02.07./
03.07./13.10.
Léonor (Leonorius/Lunaire/Luner)
Abt B Bretagne (Rennes?) (Bek) + um 570

45/63/106

11.07./14.07./
16.07.
Libert (Lisbert) von Saint-Trond
M OSB Saint-Trond 783

43


Ludwig Gesner
Provinzial OFM Böhmen + um 1640

46


Mar Matra
Daten unbekannt

88
01.07./05.08.
Maria
Gottesmutter von Krasnobród (Matka Boża Krasnobrodzka)
Krasnobród (Krönung 1965)
Wikipedia/Quelle
23.07./24.10./
19.11.
GedenktageMaria
Trösterin der Betrübten (Maria Trost/Virgen de la Consolación)
Maria Plain (Krönung 1751)
Portovelo (Prozession)
100
Quelle

16.01./04.03./
10.05./02.07./
03.07./05.07./
13.08./15.11.
Maria
Unsere Liebe Frau der Zuflucht
(Santísima Virgen del Refugio/Refugium Peccatorum)
Patronate
Frascati (Krönung 1717)
Sonabia
53/83/100
Quelle/Quelle

07.03./30.03./
02.04./09.04./
01.05./08.05./
31.05./01.06./
10.07./22.07./
05.08./10.08./
15.08./22.08./
07.09./08.09./
12.09./16.09./
21.09./10.10./
05.11./27.12.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Stern (Maria Santissima della Stella)
Fosciandora (inventio 1798)
83/100
Quelle

02.02./12.05./
31.07./08.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von Ocotlán (Virgen de Ocotlán)
Cuetzalan (3.-4.7.)
Quelle


Maria Agatha Reinisch
OSCl Brixen + 1757

46


Maria Crocifissa Curcio
V Ordensgründerin Santa Marinella + 1957
OCarm
04/11/23/108/114/115/116

03.07./09.11.Maria Fernandez Coronel
Klosterstifterin OSCl Guadalfagir + 14./15. Jh.

46


Maria von der hl. Dreifaltigkeit
V OSU Pertuis + 1678

46

09.01./17.01./
09.02./07.04./
17.04./24.04./
27.07.
Marianus von Regensburg (Muiredach MacGroarty)
Einsiedler Abt OSB Regensburg + 1083 oder 1086

46


Markus
Bek - Daten unbekannt

46
05.07.24.05./25.05./
05.07./11.07.
Martha
Mutter von Simeon Stylites dem Jüngeren Witwe Antiochia 6. Jh.

01/15/35/43/44
11.05./12.10./
11.11.
18.02./28.02./
29.02./11.05./
04.06./05.07./
11.07./12.07./
15.07./27.07./
04.08./11.09./
11.10./10.11./
11.11./17.11./
18.11./01.12./
02.12./13.12.
Martin von Tours
B Tours Einsiedler Bek
Patronate
translatio: Rennes
[translatio weit verbreitet]
[ordinatio: England/Besançon/Reims]
[dedicatio: Tours]
06/08/11/14/22/28/43/46/62/69/
73/79


Matthaeus Rubiano
OFM Ancona + um 1310

46


Menignus (Mégine)
Mönch (M) - Daten unbekannt

01/15/43/44/46


Michael
OFMCap Bek Aprusto + 1537

46


Michael Choniates
Metropolit Athen Bek + 1222

43/44


Michael Martinez
OP Cadix + 1621

46


Migdonius und Namphanion
MM Afrika - Daten unbekannt

46

05.07./06.07./
09.11.
Modwenna (Edana/Medana/Merryn/Monenna/Moninne) von Burton-on-Trent
Äbtissin und Einsiedlerin Burton-on-Trent (England) 7./9. Jh.

96


Musta
V Italien
Pesaro
[Pesaro]
13/41/46
03.07.02.04./03.07./
07.07./23.11./
26.11.
Mustiola
(V)M Chiusi 273
Patronin Chiusi
25


Namphanion, Miggin (Migdon), Sananes, Lucitas und 24 Gefährten
MM Madaura (Afrika) um 200

04/06/11/16/19/22/41/42/43/46/
76/80/82/93: Namfaniá
96/115: Nanfanión/Nafanión
und Lucitas


Natalia von Toulouse
V OdeM Toulouse + 1355

23/46/OdeM


Nikolaus Daniel
M OSA Gent 1578

46/76
06.05./16.07./
16.12.
17.07.Nikolaus II., Alexandra, Alexis, Anastasia, Maria, Olga und Tatjana
Zarenfamilie MM Russland 1918

01/15/43/76


Nikon
Mönch Solowki 16. Jh.

01/15/43


Nilus
Hieromönch NHM Poltawa 1918

01/15/43


Nonna
V Tongern

46
27.04.14.01./30.03./
27.04./30.05./
24.06./03.07./
06.07.
Noyale (Newlyna/NoaluenNolff/Nolwenn)
VM Bretagne 5./6. Jh.

76

06.02./07.02./
02.06.
Odo (Oda) der Gute
OSB Fleury ErzB Canterbury + 959
[Canterbury]
04/08/11/13/14/16/19/25/30/41/
43/46/76/85/108/OSB


Oldoric (Odolric)
Kanoniker Langres ErzB Lyon + 1046

102/108
Wikipedia

03.07./07.07.Patrick Salmon
M SJ Dorchester 1594

11/19/23/25/33/42/76/108/114

08.02./14.06.Pavo (Bavo/Paulus)
OCist Loccum + vor 1222

46/76

23.03./25.03.Peronell (Petronille)
Äbtissin Ploudaniel Schwester von Goulven (1.7.) 7. Jh.

43

02.07./05.07.Peter von Luxemburg
B Metz Kardinal + Avignon 1387
Avignon
04/19/114


Petrus Kibe Kasui (und 187 Gefährten)
Pr SJ M Tokio 1639 / MM Japan 1603 -1639

11/23/114/116
Quelle

05.07.Pier Giorgio Frassati
OSD Turin + 1925

02/04/11/21/23/25/33/57/80/108/
114/115/116/OP/SDB


Platon (Jovanovic)
Metropolit Banja Luka M 1941

43

23.03./25.03./
01.04./05.07./
08.07./09.07./
11.07./14.07.
Prokop
Einsiedler Abt Sazava Bek + 1053
[Gnesen/Krakau/Meissen/*Olmütz/*Prag]
04/08/11/13/14/16/25/42/46/76/
96/115

03.07./08.07.Raymund Gayrard (von Toulouse)
Kanoniker Bek Toulouse + 1118 ?
[Toulouse]
13/96


Richard Patard
OCist Sept-Fons + 1895

OCist


Rigwal (Rigaud)
Einsiedler Mont-Saint-Rigaud 7. Jh.

43

30.11.Silveneus
Kanoniker Culders (Schottland) 9. Jh.

46


Simona de Mery
Daten unbekannt

46
29.07.21.04./11.05./
27.07./28.07./
29.07./30.07.
Faustinus:
19.07.
Simplicius, Faustinus, Beatrix (Viatrix) (und Rufus)
MM Rom um 303
Patrone Fulda
[Orvieto: translatio Faustinus
und Beatrix 1348]
13
06.07.06.07.Sisoes
Anachoret Thebais + um 429

08/11/14/19/46/76/96

30.06./01.07./
02.07./03.07.
Theobald (Thibaud) von Provins
Pr OSBCam Einsiedler nahe Vincenza + 1066

46


Theodor Riswyck
Pr SJ Gochum + 1625

46


Theodor und Gefährten
BMM Korinth 299

55

26.03./07.04./
14.07.
Theodor von Cyrene
BM Cyrene (Pentapolis) um 310

01/04/06/08/11/15/19/22/25/33/
42/43/44/46/47/55/76/82/88/93/
95/96/108/115


Theodor, Lucianus, Dagnanius und 3 Frauen
B Korinth/Gouverneure MM

88


Theodotus
HM Afrika ? - Daten unbekannt

01/15/43/44


Theodotus
M - Daten unbekannt

46


Theodotus und Theodota
MM Caesarea (Kappadozien)

01/15/43/76


Theophilus
HM - Daten unbekannt

01/15/43/44
27.01./10.03./
01.04./21.05./
06.10.
09.02./30.05./
09.06./29.06./
02.07./03.07./
07.07./10.07./
12.07./14.07./
15.08./27.08./
06.10./20.12./
21.12./26.12.
Thomas
Apostel
[Halberstadt: translatio]
13


Thomas Bosgrave (Borgrave)
M SJ Dorchester 1594

04/08/11/19/23/25/32/33/42/46/
76/108/114


Thomas Warcop
M York 1597

04/08/11/23/25/32/33/42/46/108/
114


Trdat (Tiridates) III. und Arschken
Herrscherpaar Armenien 3./4. Jh.

38


Tychon
Mönch Solowki 16. Jh.

15/43

09.04./10.04.Ubald Adimari (von Borgo Sansepolcro)
Pr OSM Bek Florenz + 1315

11/21/114/115/OSM

10.07./11.07./
12.07./14.07./
15.07.
Ulrich (Udalrich)
OSB Cluny Abt und Gründer Zell + 1093

46

04.04./13.05./
10.07./11.07./
10.08./08.09.
Ulrich (Udalrich/Vuldarich/Olderich/Othelric/
Udalric/Ulderic/Ulric) von Augsburg

B Augsburg Bek + 973
Patronate
Regensburg/Einsiedeln/
St. Gallen/RK
[Deutschland und Schweiz
fast überall oft Fest
Gran/Mailand/Orden]
02/04/05/06/08/09/11/13/14/16/
19/21/22/23/25/31/32/33/41/42/
46/76/80/82/84/87/89/90/93/96/
102/103/105/108/110/114/115/
116/117
Wikipedia

16.01.Ulrich von Blücher
OPraem B Ratzeburg + 1284

46/76/OPraem
21.10.28.01./11.02./
03.03./14.07./
20.10./21.10./
22.10.
Ursula und 11.000 Gefährtinnen
VVMM

46


Valentin
Pr Einsiedler Griselles Bek + 547
[Patron Griselles/Bagneux/Lantaches
/Langres]
11/13/23/33/42/43/46/79/80/108/
114

01.11.Valentin Berrio Ochoa (de Berriochoa)
B OP M Nam Dinh 1861
Bilbao
11/21/82/93/96/114/115/OP

02.04./02.05./
04.06.
Werner (Wernherus) von Ellerbach
Ab OSB Wiblingen + 1126

32/76

05.07.Wilhelm (Guilielmus/Guillaume)
Abt OSB Hirsau + 1091
[Speyer]
04/11/13/19/25/31/32/46/76/108/
117


William Andleby
Pr M York 1597

04/08/11/19/23/25/32/33/42/108/
114

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Patronate Unsere Liebe Frau der Zuflucht (Virgen del Refugio)
Acámbaro (Mexiko)Matamoros (Mexiko)
Baja California (Mexiko)Metzquititlán (Mexiko)
Briseñas de Matamoros (Mexiko)     Nueva Ciudad Guerrero (Mexiko)    
Calvillo (Mexiko)Omitlán (Mexiko)
Copetillo (Mexiko)Palma Grande (Mexiko)
Diözese Baja California (Mexiko)Tacualeche (Mexiko)
El Refugio (Mexiko)Tepezalá (Mexiko)
El Tunal (Mexiko)Zempoala (Mexiko)


Patronate Martin von Tours
Achery (Frankreich)Cerny-lès-Bucy (Frankreich)Landricourt (Frankreich)
Ambleny (Frankreich)Cuiry-lès-Iviers (Frankreich)Marchais-en-Laonnois (Frankreich)    
Arcy-Ste-Restitute.Artemps (Frankreich)     Cutry (Frankreich)Molinchart (Frankreich)
Assis-sur-Serre (Frankreich)Étouvelles (Frankreich)Montigny-Lengrain (Frankreich)
Aulnois (Frankreich)Faucoucourt (Frankreich)Nouvion-le-Comte (Frankreich)
Barenton-Bugny (Frankreich)Fleury (Frankreich)Nouvion-le-Vineux (Frankreich)
Barenton-sur-Serre (Frankreich)Fontaine (Frankreich)Proizy (Frankreich)
Bertaucourt-Épourdon (Frankreich)Fresne-sous-Coucy (Frankreich)Rocourt (Frankreich)
Besny (Frankreich)Goudelancourt-lès-Pierrepont (Frankreich)     Rouvroy (Frankreich)
Billy-sur-Ourcq (Frankreich)Jean tes (Frankreich)Rozoy-le-Grand (Frankreich)
Bourg (Frankreich)Jumencourt (Frankreich)Sissonne (Frankreich)


Patronate Ulrich von Augsburg
Aiello del Friuli (Italien)Ortisei / St. Ulrich (Italien)
Augsburg (Deutschland)Pavia di Udine (Italien)
Diözese Augsburg (Deutschland)     Plaus (Italien)
Frassilongo (Italien)San Dorligo della Valle (Italien)    


Äbte von Weingarten
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Walicho1088 - 1108404.07./27.12.
Kuno (Chuno) von Waldburg-Tann1109 - 1132514.08.
Arnold von Kuppingen1138 - 1140618.10.
Burkhard (Burchard)1149 - 1160804.02.
Dietmar von Matsch1160 - 1180914.10.
Meingoz (Megingaud/Meingod) von Weingarten1188 - 12001202.04./22.04.
Berthold von Heimburg1200 - 12321318.09./19.09.
Hugo von Montfort1232 - 12421428.11.
Quelle: Wikipedia


Erzbischöfe von Sevilla
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Laurian (Laureà/Laureano)um 520 ?1503.07./04.07./05.07./06.07.
Leander579 - 6002327.02./28.02./13.03./20.03./06.04./13.05.
Isidor von Sevilla600 - 6362407.01./15.01./03.04./04.04./26.04./22.12.
Rodrigo de Borja (Alexander VI)1486 + 15037318.08.
Marcelo Spinola y Maestre1895 - 190612119.01.
Quelle:Wikipedia (E)


Petrus Kibe Kasui und 187 Gefährten
205 Märtyrer von Japan
Lorenzo Ruiz und 15 Gefährten
Adam ArakawaKatechet Diözese Funai M Moto Fukoro 161405.06.
Adrian Takahashi MondoEhemann von Johanna Diözese Funai M Arima 161307.10.
AgathaDiözese Funai M Miyako 161906.10.
Agnes TakedaEhefrau von Simon Diözese Funai M Yatsushiro 160309.12.
Alexis ChoemonDiözese Funai M Yonezawa 162912.02.
Alexius Sato SeisukeDiözese Funai M Yonezawa 162912.02.
Alexius ShohachiDiözese Funai M Unzen 162728.02.
Andreas Yamamoto ShichiemonDiözese Funai M Yonezawa 162912.02.
AnnaDiözese Funai M Yonezawa 162912.02.
AnnaDiözese Funai M Miyako 161906.10.
AnonymDiener der Familie Ogasawara Diözese Funai M Kumamoto 163630.01.
AnonymDiener der Familie Ogasawara Diözese Funai M Kumamoto 163630.01.
AnonymDiener der Familie Ogasawara Diözese Funai M Kumamoto 163630.01.
AnonymDiener der Familie Ogasawara Diözese Funai M Kumamoto 163630.01.
AnonymMädchen Diözese Funai M Yonezawa 162912.02.
AnonymMädchen Diözese Funai M Yonezawa 162912.02.
AnonymJunge Diözese Funai M Bungo 161915.10.
Antonius Anazawa Han'emonDiözese Funai M Yonezawa 162912.02.
Antonius Banzai OrosuDiözese Funai M Yonezawa 162912.02.
Antonius DomiDiözese Funai M Miyako 161906.10.
Antonius UchiboriJugendlicher Sohn von Paul Diözese Funai M Simabara 162721.02.
Aurea BanzaiDiözese Funai M Yonezawa 162912.02.
Balthasar Kagayama HanzaemonDiözese Funai M Bungo 161915.10.
Balthasar UchiboriBruder von Paul Diözese Funai M Simabara 162721.02.
Bartholomäus Bada Han'emonDiözese Funai M Unzen 162717.05.
Benediktus (Bento)Diözese Funai M Miyako 161906.10.
Candidus (Bozu)Diözese Funai M Yonezawa 162912.02.
Catharàa HashimotoDiözese Funai M Miyako 161906.10.
ComesDiözese Funai M Miyako 161906.10.
Crescentia AnazawaDiözese Funai M Yonezawa 162912.02.
DamianKatechet Diözese Funai M Yamaguchi 160519.08.
Damiin IchiyataDiözese Funai M Unzen 162728.02.
Didacus HayashidaSohn von Leo und Martha Diözese Funai M Arima 161307.10.
Didacus Kagayama HaitoSamurai Gouverneur M Kokura 161914.10.
Didacus Yūki RyōsetsuPr SJ M Ōsaka 163625.02.
Dionisius Saiki ZenkaDiözese Funai M Unzen 162728.02.
Domàica AmagasuDiözese Funai M Yonezawa 162912.02.
Elisabeth SatoDiözese Funai M Yonezawa 162912.02.
Emmanuel KosaburoDiözese Funai M Miyako 161906.10.
Franziskus Diözese Funai M Miyako 161906.10.
Franziskus HashimotoDiözese Funai M Miyako 161906.10.
Franziskus ShizaburoDiözese Funai M Miyako 161906.10.
Franziskus Toyama JàtaroDiözese Funai M Hiroshima 162416.02.
GabrielDiözese Funai M Miyako 161906.10.
Gaspar KisayemonDiözese Funai M Unzen 162728.02.
Gaspar NagaiDiözese Funai M Unzen 162728.02.
Hieronymus SorokoDiözese Funai M Miyako 161906.10.
IgnatiusDiözese Funai M Yonezawa 162912.02.
Ignatius Iida SoemonDiözese Funai M Yonezawa 162912.02.
Ignatius UchiboriSohn von Paul Diözese Funai M Simabara 162721.02.
Jakobus (Didacus) Tsuzu (Tsuji)Diözese Funai M Miyako 161906.10.
Joachim KuroemonDiözese Funai M Hiroshima 162408.03.
Joachim Màe SukedayuDiözese Funai M Unzen 162717.05.
Joachim OgawaDiözese Funai M Miyako 161906.10.
Joachim SaburobioyoeDiözese Funai M Yonezawa 162912.02.
Joachim Watanabe JirōzaemonDiözese Funai M Yatsushiro160626.08.
Johanna TakahashiEhefrau von Adrian Diözese Funai M Arima 161307.10.
Johanna TakedaMutter von Simon Diözese Funai M Yatsushiro 160309.12.
Johannes Araki KenshichiDiözese Funai M Unzen 162728.02.
Johannes Arie KiemonDiözese Funai M Yonezawa 162912.02.
Johannes BanzaiDiözese Funai M Yonezawa 162912.02.
Johannes GorobioyeDiözese Funai M Yonezawa 162912.02.
Johannes Hara MondoDiözese Funai M Tokio 162304.12.
Johannes Hashimoto TahioyeDiözese Funai M Miyako 161906.10.
Johannes Hattori JàgoroDiözese Funai M Yatsushiro 160911.01.
Johannes HeisakuDiözese Funai M Unzen 162728.02.
Johannes Kisaki KyuhachiDiözese Funai M Unzen 162728.02.
Johannes KisakuDiözese Funai M Miyako 161906.10.
Johannes Màami GorōzaemonDiözese Funai M Kumamoto 160308.12.
Johannes Matsutake ShozaburoDiözese Funai M Unzen 162717.05.
Johannes Nishi MataishiJugendlicher Sohn von Kaspar und Ursula M Ikitsuki 160914.11.
Johannes SakuraiDiözese Funai M Miyako 161906.10.
Julia YoshàoDiözese Funai M Yonezawa 162912.02.
Julian NakauraPr SJ M Nishizaka163321.10.
Justa AmagasuDiözese Funai M Yonezawa 162912.02.
Kaspar Nishi GenkaKatechet Diözese Funai M Ikitsuki 160914.11.
Làus RihioyeDiözese Funai M Miyako 161906.10.
Leo Hayashida SukeemonEhemann von Martha Diözese Funai M Arima 161307.10.
Leo KàsukeDiözese Funai M Miyako 161906.10.
Leo Nakayama SokanDiözese Funai M Unzen 162728.02.
Leo Saisho ShichiemonDiözese Funai M Sendai 160817.11.
Leo Takedomi Kan'emonDiözese Funai M Arima 161307.10.
LuciaDiözese Funai M Miyako 161906.10.
LuciaDiözese Funai M Miyako 161906.10.
LuciaDiözese Funai M Miyako 161906.10.
Lucia IidaDiözese Funai M Yonezawa 162912.02.
Lucia KuroganeDiözese Funai M Yonezawa 162912.02.
Lucia ObasamaDiözese Funai M Yonezawa 162912.02.
Lucia SatoDiözese Funai M Yonezawa 162912.02.
Ludwig Amagasu UyemonDiözese Funai M Yonezawa 162912.02.
Ludwig HashimotoDiözese Funai M Miyako 161906.10.
Ludwig Hayashida SokaDiözese Funai M Unzen 162717.05.
Ludwig JàiemonDiözese Funai M Yonezawa 162912.02.
Ludwig MàamiKind von Johannes und Magdalena Diözese Funai M Yatsushiro 160309.12.
Ludwig MatagoroDiözese Funai M Miyako 161906.10.
Ludwig Saiki KizoDiözese Funai M Unzen 162728.02.
Ludwig ShàzaburoDiözese Funai M Unzen 162728.02.
Ludwig SukeemonDiözese Funai M Unzen 162717.05.
MagdalenaDiözese Funai M Yonezawa 162912.02.
MagdalenaDiözese Funai M Miyako 161906.10.
MagdalenaDiözese Funai M Miyako 161906.10.
Magdalena ArieDiözese Funai M Yonezawa 162912.02.
Magdalena HayashidaDiözese Funai M Unzen 162717.05.
Magdalena HayashidaTochter von Leo und Martha Diözese Funai M Arima 161307.10.
Magdalena MàamiEhefrau von Johannes Diözese Funai M Yatsushiro 160309.12.
Mancius KyujiroDiözese Funai M Miyako 161906.10.
Mancius Yoshào Han'emonDiözese Funai M Yonezawa 162912.02.
Maràa ChoboDiözese Funai M Yonezawa 162912.02.
MariaDiözese Funai M Unzen 162717.05.
MariaDiözese Funai M Miyako 161906.10.
MariaDiözese Funai M Miyako 161906.10.
MariaDiözese Funai M Miyako 161906.10.
MariaDiözese Funai M Miyako 161906.10.
MariaDiözese Funai M Miyako 161906.10.
Maria ChujoDiözese Funai M Miyako 161906.10.
Maria ItoDiözese Funai M Yonezawa 162912.02.
Maria MàeDiözese Funai M Unzen 162728.02.
Maria YamamotoDiözese Funai M Yonezawa 162912.02.
MarthaDiözese Funai M Yonezawa 162912.02.
MarthaDiözese Funai M Miyako 161906.10.
MarthaDiözese Funai M Miyako 161906.10.
MarthaDiözese Funai M Miyako 161906.10.
Martha HayashidaEhefrau von Leo Diözese Funai M Arima 161307.10.
Matthias HikosukeDiözese Funai M Yonezawa 162912.02.
Matthias Shobara IchizaemonDiözese Funai M Hiroshima 162417.02.
Melchior Kumagai MotonaoDiözese Funai M Hagi 160516.08.
MenciaDiözese Funai M Miyako 161906.10.
Michael Amagasu TayemonDiözese Funai M Yonezawa 162912.02.
Michael Anazawa OsamuDiözese Funai M Yonezawa 162912.02.
Michael KusuriyaDiözese Funai M Nishizaka163328.07.
Michael Mitsuishi HikoemonDiözese Funai M Yatsushiro 160911.01.
MonikaDiözese Funai M Miyako 161906.10.
MonikaDiözese Funai M Miyako 161906.10.
MonikaDiözese Funai M Miyako 161906.10.
N. ShichizaemonDiözese Funai M Yonezawa 162912.02.
Nikolaus Fukunaga KeianSJ M Nishizaka163331.07.
Ogasawara GenpachiSohn Diözese Funai M Kumamoto 163630.01.
Ogasawara GonnosukeSohn Diözese Funai M Kumamoto 163630.01.
Ogasawara GoroSohn Diözese Funai M Kumamoto 163630.01.
Ogasawara KuriTochter Diözese Funai M Kumamoto 163630.01.
Ogasawara MariTochter Diözese Funai M Kumamoto 163630.01.
Ogasawara Miya LuisaEhefrau Diözese Funai M Kumamoto 163630.01.
Ogasawara SasaemonSohn Diözese Funai M Kumamoto 163630.01.
Ogasawara SayuemonSohn Diözese Funai M Kumamoto 163630.01.
Ogasawara ShiroSohn Diözese Funai M Kumamoto 163630.01.
Ogasawara TsuchiTochter Diözese Funai M Kumamoto 163630.01.
Ogasawara Yosabura Gen'yaEhemann Diözese Funai M Kumamoto 163630.01.
PaulDiözese Funai M Yonezawa 162912.02.
Paul Anazawa ÀzaburoDiözese Funai M Yonezawa 162912.02.
Paul HayashidaDiözese Funai M Unzen 162717.05.
Paul NakayamaDiözese Funai M Unzen 162728.02.
Paul Nishida KyuhaDiözese Funai M Unzen 162717.05.
Paul Nishihori ShikibuDiözese Funai M Yonezawa 162912.02.
Paul Onizuka MagoemonDiözese Funai M Unzen 162717.05.
Paul SanjuroDiözese Funai M Yonezawa 162912.02.
Paul Sato MatagoroDiözese Funai M Yonezawa 162912.02.
Paul Takedomi Dan'emonSohn von Leo Diözese Funai M Arima 161307.10.
Paul Uchibori SakuemonDiözese Funai M Unzen 162728.02.
Peter HattorKind von Johannes M Yatsushiro 160911.01.
Petrus Arie JenzoDiözese Funai M Yonezawa 162912.02.
Petrus HashimotoDiözese Funai M Miyako 161906.10.
Petrus Kibe KasuiPr SJ M Tokio 163904.07.
Petrus YahyoeDiözese Funai M Yonezawa 162912.02.
RegàaDiözese Funai M Miyako 161906.10.
Romanus Anazawa MatsujiroDiözese Funai M Yonezawa 162912.02.
RufàaDiözese Funai M Yonezawa 162912.02.
RufàaDiözese Funai M Miyako 161906.10.
Simon Takahashi JàiemonDiözese Funai M Yonezawa 162912.02.
Simon Takeda GohyōeDiözese Funai M Yatsushiro 160309.12.
SixtusDiözese Funai M Miyako 161906.10.
Thekla HashimotoDiözese Funai M Miyako 161906.10.
Thekla KuroganeDiözese Funai M Yonezawa 162912.02.
Thekla TakahashiDiözese Funai M Yonezawa 162912.02.
Thomas HashimotoDiözese Funai M Miyako 161906.10.
Thomas IkegamiDiözese Funai M Miyako 161906.10.
Thomas Kando HeiemonDiözese Funai M Unzen 162728.02.
Thomas KianDiözese Funai M Miyako 161906.10.
Thomas Koshima ShàshiroDiözese Funai M Miyako 161906.10.
Thomas MitsuishiJugendlicher Sohn von Michael Diözese Funai M Yatsushiro 160911.01.
Thomas ShàgoroDiözese Funai M Unzen 162728.02.
Thomas ToemonDiözese Funai M Miyako 161906.10.
Thomas vom hl. Augustin Ochia (Kàtsuba) JihyōePr OSA M Ōmura 163706.11.
Thomas YoemonDiözese Funai M Miyako 161906.10.
Timotheus Obasama JiroemonDiözese Funai M Yonezawa 162912.02.
UrsulaDiözese Funai M Miyako 161906.10.
Ursula NishiEhefrau von Kaspar M Ikitsuki 160914.11.
Ursula YamamotoDiözese Funai M Yonezawa 162912.02.
Vinzenz Kurogane IchibiyoeDiözese Funai M Yonezawa 162912.02.


© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 14-02-26

03.07. Links TOP Rechts 05.07.

Haftungsausschluss