| |
Ostkirche | Westkirche | Namen Daten | Orte Quellen |
3 Jungfrauen VVMM Köln 4./5. Jh. mit Ursula | Elnon 11/126 | ||
08.07./08.08./ 14.11. | 14 Nothelfer | Wechselndes Datum: Bamberg (G)/Vierzehnheiligen (H) 121C | |
28.01./21.10. | 22.01./23.01./ 28.01./11.02./ 03.03./06.06./ 04.07./14.07./ 20.10./21.10./ 22.10. | 11.000 Jungfrauen VVMM Köln 4./5. Jh. | translatio 135 |
11.09. | 11.09. | Adelphius (Adelphus) (von Remiremont/von Luxeuil) Abt OSB Remiremont + Luxeuil 670 | translatio 11/126 |
26.08. | Adrian Einsiedler Mönch Ondrusov M 1549 | translatio 01/43/44 Wikipedia | |
Adrio (Adrion), Viktor, Basilla (Basilia) (und Silvanus) MM Alexandria 4. Jh. | 04/06/08/11/19/21/22/23/25/28/ 33/42/46/82/93/96/108/115/ 124/125/126/MR 41/80: Adrio 102: Basília | ||
23.06. | 18.05./24.05./ 23.06./08.07. | Agrippina von Rom VM Rom um 260 | translatio 263 125 |
27.02./16.05./ 03.09./04.09./ 13.09. | Aigulphe de Lérins (Aigulf/Ayou) und Gefährten Abt OSB Lérins MM Capri 676 | [Grasse: translatio] 08/11/14 | |
Alexander, Alexander, Dionysius, Dionysius, Agatius (Agapius), Timolaus (Timodolus, Piomalus), Romulus, und Plesius (Pausidus, Pausis, Paësis, Pausides, Publius) MM Caesarea (Palaestina) - Daten unbekannt | 11/126 | ||
19.05./20.05. | Alkuin von York (Flaccus Albinus) Diakon Gelehrter Abt Tours + 804 | 04/08/13/19/25/31/46/OSB | |
13.05./13.09. | Amatus Abt OSB Remiremont + nach 628 | translatio 11/126 | |
04.04./07.12. | 25.01./21.02./ 31.03./01.04./ 03.04./04.04./ 05.04./09.05./ 15.08./02.11./ 30.11./05.12./ 07.12./08.12./ 16.12. | Ambrosius B Mailand Kirchenlehrer + 397 | [Paris] 08/11/14 |
Anadía Daten unbekannt | 96 | ||
15.05./16.05./ 12.08. | André Abellon Prior OP Aix-en-Provence + 1450 | 06 | |
21.02./16.05./ 21.05./23.05. | Andreas Bobola Pr SJ M Janov 1657 | Gliwice (G) 11 Quelle | |
30.07. Junia: 18.05. | 22.02./18.05./ 30.06. | Andronikus und Junia (Junias) 70 Apostel B Pannonia MM 58 | 01/02/11/15/19/25/35/43/44/46/ 47/55/76/88/95/96/108/115/ 125/126/132/134/157 |
20.02. | Anna Maria Böck Oberin OSF Memmingen + 1656/1663 | 46/76 | |
17.01. | Antonia Mesina VM Orgosolo 1935 | 04/11/21/23/25/33/80/96/108/ 114/116/MR | |
Aquilinus M Nyon 303 | 04/96/115 | ||
16.03./16.05./ 14.06. | Aquilinus und Victorianus MM Isaurien - Daten unbekannt | [Montecassino] 11/126 | |
Archangelus Diotalevi Missionar OFMCap Tripoli + Bologna um 1595 | 46 | ||
Aretius (Arez) B ? - Daten unbekannt | [Montpellier] 13/46 | ||
Artemio M - Daten unbekannt | 96/115 | ||
29.04. | Artemius und Audax Daten unbekannt | 151 | |
Athanasius der Jüngere B Wundertäter Christianopolis + 1735 | 01/15/43/44/47 | ||
15.06. | 24.01./25.01./ 27.02./28.02./ 06.03./14.03./ 29.03./01.04./ 24.04./25.04./ 05.05./05.06./ 13.08./24.08./ 27.08./28.08./ 29.08./04.09./ 15.09./11.10./ 17.10. | Augustin B Hippo Bek Kirchenlehrer + 430 | conversio 11/126 |
Barbara VM Cagliari - Daten unbekannt | 46/124 | ||
Bartholomäus Bada Han'emon M Unzen 1627 | 11/114 | ||
14.04./15.04./ 28.04. | Bénezet (Benedikt/Benet/Benoit) Schafhirte Erbauer der Brücke von Avignon + 1184 | 11/126 | |
Bernard de Verdun OdeM 14./15. Jh. | 04/23/OdeM | ||
19.05./20.05./ 25.05./27.05./ 01.06./20.08./ 23.08./24.08./ 20.09. | Bernardino da Siena Pr Generalvikar OFMObs + L'Aquila 1444 | [*Franziskaner: translatio 1472] 08/11/13/14/1^26 | |
Bernardus de Bueille Abt Montserrat Missionar Mittelamerika + 1590 | 46 | ||
18.01./25.01./ 23.03./13.05./ 09.07./12.08./ 19.08./20.08./ 21.08./23.08./ 25.08./26.08./ 27.08./15.11. | Bernhard von Clairvaux Gründer Abt OCist Clairvaux Kirchenlehrer Bek + 1153 | translatio Avignon 11/126 | |
20.02./06.06./ 18.08. | 20.02./18.05./ 17.06./18.06./ 19.06. | Bessarion der Große Asket Wundertäter Ägypten 4./5. Jh. | 96 |
16.05. | 22.03./09.05./ 15.05./16.05./ 20.05./21.05./ 01.06./13.06./ 14.06./18.06. | Brendan (Brandan/Breanainn) der Reisende (der Ältere/der Seefahrer) Gründer und Abt Clonfert Bek + 577 | [Lübeck] 08/11/13/102 |
14.04./26.05. 27.05./06.10. | Brun (Bruno) von Kärnten B Würzburg Bek + 1045 | [Würzburg/MR] 04/08/11/13/19/41/46/96/102/ 114/115/124/126/139/146 | |
27.10. | Bueillius (Bucillius) OSB Montserrat Legat und Patriarch von Amerika + 1509 | 46 | |
Caelestinus Abt OSB Blandinenberg - Daten unbekannt | 46 | ||
Caelestinus M - Daten unbekannt | elevatio Ronse 1167 11/46/126 | ||
16.05. | 16.05. | Carantoc (Caradec/Carannog) Einsiedler Gründer und Abt(B) Llangranog 5./6. Jh. | [England] 11/126/153 |
01.02./11.05./ 19.07./10.08. | Cathan (Cadan/Catan/Kane) AbtB Bute + um 560 | 04/08/11/14/16/19/24/25/30/43/ 46/76/85/96/123/126/140 | |
Cathan (Cathen) Wales 5. Jh. | Patron Llangathen 25 | ||
01.02./01.05./ 15.05./21.05. | Cecilio (Caecilius) von Granada BM Granada (Ilíberis) (1.) 3./4. Jh. Apostel Spaniens | 11 | |
Celerina Witwe M Sines 1. Jh. bestattete Torpes | 139/151/156 Wikipedia | ||
Célestin M Tournai - Daten unbekannt | 85/96/115 | ||
18.05. | Connall (Conval) von Strathclyde Erzdiakon Glasgow Glaubensbote Strathclyde 6. Jh. | 11/126 | |
Criotan (Criodan/Critanus) B Mhee (Down) - Daten unbekannt | 24/36 | ||
Critan Credan) Sohn von Garbhan - Daten unbekannt | 11/46/126 | ||
25.05. | Dodo Prinz Einsiedler Gareji + 596 Schüler von David (27.5.) | 25 | |
Dorothea, Eugenia und Theodora MM Cagliari - Daten unbekannt | inventio 1620 46/76/124/125 | ||
Eber (Ebeur/Iber) Gemeindegründer Pleyber-Christ und Lannebert (Bretagne) 6. Jh. | 43 | ||
16.07./10.09./ 11.09. | Emiliano I di Vercelli B Vercelli 6. Jh. | translatio 04/11/23/114/116/126/MR | |
22.03./30.03./ 08.12. | 22.03./29.03./ 30.03./09.04./ 18.05. | Epaphroditus 70 Apostel B Andriaca oder Myra legendär B Terracina Gefährte des Paulus | [Mailand/Terracina] 11/41/126 |
01.03. | 01.03./02.03./ 05.05./09.05./ 05.11./06.11./ 07.11. | Ercolano (Herkulanus) BM Perugia 548/49 | translatio Perugia 1609 11/46/126 |
01.02./13.03./ 01.05./15.05./ 16.05./18.05./ 21.05./25.05. | Eufrasio (Euphrasius) BM Iliturgi (Andújar) (1.) 3./4. Jh. Apostel Spaniens | [Spanien] 11/126 | |
07.07. | Euphrosyne (Eudokia) Großherzogin Nonne Moskau + 1407 | 15/43/44/47/108/125 | |
18.11. | 07.02./16.03./ 24.06./29.10./ 06.12. | Eusebia (Ysoie) von Hamay Äbtissin OSB Hamay + um 680 Tochter von Adalbald (2.2.) und Richtrudis (7.2.) Schwester von Adelsind (7.2.) und Clotsindis (7.2.) | [OSB: translatio] 11/126 |
Fabius M - Daten unbekannt | [Fiesole] 13/46/124 | ||
11.06. | 13.05./14.05./ 15.05./19.05./ 11.06./13.08./ 14.08. | Felix und Fortunatus Einsiedler MM Aquileja 296 (um 303) | 11/126 |
16.05. | 16.05./21.05./ 15.06. | Fidole (Fale/Phal/Val) Pr Abt Troyes Bek + um 540 | [Paris: translatio] 13 |
Finan (Finnenus/Finnian) B Irland - Daten unbekannt (= Finan - 16.2. ?) | 08/24/36/46 | ||
11.03. | Finchan (Findchan/Fionnchan) B Druim-Eanaigh und Druim-Fess - Daten unbekannt | 04/11/24/46/122/126 | |
Finnen Daten unbekannt | 11/126 | ||
10.02./04.05. | Framehild (Framechild/Franchildis) Mutter Austrebertas + um 685 | [Thérouanne] 11/13/32/43/46/96/115/124/ 125/126 | |
Francesco di Durazzo OFM Oria Bek + 1305 ? | [Oria] 11/13/46/126 | ||
Galcerà de Vilanova B Urgell + 1415 | 82/93 | ||
Galcoro M - Daten unbekannt | 96/115 | ||
31.01. | 26.01./29.01./ 30.01./31.01./ 01.02./03.02./ 18.02./30.04. | Geminiano (Giminiano) I. B Modena Bek + 348 | [Modena: translatio] 13 |
11.04./13.05./ 15.05./18.05./ 20.05./30.05./ 20.07. | Gerebernus (Gerbert/Gerebrand/Gereborn/Genebrard) Pr Einsiedler M Gheel 7. Jh. (mit Dymphna s.o.) | 11/16/105 | |
Gisilbert (Gilbert/Gillebert) Abt OCist Himmerod + 1185/86 | 11/46/108/126 | ||
Giulia Salzano V Ordensgründerin Casoria + 1929 | 04/11/23/25/33/76/108/114/ 116/MR Wikipedia | ||
Gotthard B Mainz + 222 (legendär) | 46 | ||
19.05. | 17.04./19.05./ 20.05./31.08./ 18.10. | Hadulf Abt OSB Arras B Arras und Cambrai Bek + 728 | 102 |
04.05./21.05./ 23.06. | 23.01./25.01./ 06.02./07.02./ 08.02./11.03./ 15.04./16.04./ 03.05./20.05./ 21.05./22.05./ 02.06./18.08./ 19.08./20.08./ 07.09./14.09. | Helena Kaiserin + 329 Mutter Konstantins | 125 |
Henrique de Távora e Brito OP ErzB Goa + 1681 | obitus 151 Wikipedia | ||
18.05. | Heradius (Heraklius), Paulus, Aquilinus, Viktor, Minercus, Artemius und Calcorus MM Nivedunum (Nyon oder Noyon) 303 | [Lausanne/Nyon Paulus auch Noyon] 06/11/13/16/19/22/25/42/43/46/ 82/93/96/105/115 04/23/33/108/114/MR: Heraklius und Paulus 21: Aquilinus u. Heradius 41: Aquilinus 04: Heradius | |
18.05. | 15.05. | Heraklius, Paulinus und Benedimus (Menedemus) MM Atena ? 3. Jh.? | 11/126 |
Hieronymus Aquariensis OFMCap Kalabrien + 1595 | 46 | ||
27.04./06.05./ 29.08./26.12. | 30.03./06.05./ 09.05./10.05./ 11.05./14.05./ 22.05./08.06./ 30.06./15.11. | Hiob (Job) der Dulder Altes Testament | [Lausanne] 141 |
29.08. | Isabella Crivelli da Milano OSCl Mailand + 1591 ? (15. Jh.) | 11/23/46/126 | |
28.06. | Iwan Ziatyk Provinzial CSsR Ukraine M Sibirien 1952 | 04/11/23/33/108/114/116 Wikipedia | |
Jacques-Auguste de Thou Historiker Frankreich + 1617 | 46 Wikipedia | ||
Jakob Sharakawi Daten unbekannt | 88 | ||
János Scheffler B Satu Mare und Oradea Mare M Jilava 1952 | Ungarn (G) 25/LK | ||
Joachim Màe Sukedayu M Unzen 1627 | 11/114 | ||
Joaõ dos Santos OFM Torres-Vedias - Daten unbekannt | 151 | ||
Johannes Floresius OFM Tlacopan + 1560 | 11/46/126 | ||
Johannes Marsutake Shozaburo M Unzen 1627 | 11/114 | ||
20.03./02.05./ 04.05./15.05./ 16.05./21.05./ 30.05./19.06. | Johannes Nepomuk (Jan Nepomucký) Pr M Prag 1393 | [Patron Böhmen] 46 | |
16.06./24.10. | Johannes Tauler Pr OP Basel/Straßburg Mystiker + 1361 | 96 | |
Jona von Odessa Pr Odessa + 1924 | depositio 01/15/43 | ||
Julia M Ankyra 304 = Julitta Gefährtin von Theodotus (18.5.) ? | 46 | ||
18.05. | 18.05. | Julian M - Daten unbekannt | 11/126 |
Katharina und Leonora OSCl Saragossa - Daten unbekannt | 11/46/126 | ||
Laurent Abt OCist Villers + 1154 | 11/46/117/126 | ||
27.08./06.10. | 23.04./24.04./ 09.09./23.09./ 24.09./23.12. | Liberius (Liber/Libus) Papst Rom Bek + 366 | [Bremen] 13/46 |
30.06. | Lucina von Rom Wohltäterin Rom 2. Jh. ? | [Brüssel] 11/126 | |
Ludwig Hayashida Soka M Unzen 1627 | 11/114 | ||
Ludwig Sukeemon M Unzen 1627 | 11/114 | ||
08.04. | Maden (Madern/Madron/Medran) Einsiedler Cornwall/Bretagne + um 545 | Bretagne/Cornwall 04/08/11/14/16/19/24/25/29/30/ 43/46/76/78/85/96/108/109/ 123/129/149/155 | |
27.05. | Maelan (Moeclanus) Snamh-Luthair - Daten unbekannt | 24 | |
Magdalena Hayashida M Unzen 1627 | 11/114 | ||
09.12. | Magnetus, Bovinus und Satyrus MM Pavia ? - Daten unbekannt | [Pavia] 11/46/126 | |
18.04./25.05./ 28.09./01.11./ 04.11. | Maildulf (Maeldubh/Maldulphus/Molv) Mönch Irland Einsiedler Gründer und Abt OSB Malmesbury + 673 | 02/04/08/11/16/19/25/28/30/43/ 85/123/138/149 | |
11.05. | 17.04./29.04./ 04.05./11.05./ 13.05./13.12. | Majolus (Mayeul) von Cluny Abt OSB Cluny Bek + 994 | [Compostella] 13 |
15.11. | 15.01./25.04./ 28.04./10.07./ 11.07./14.11./ 15.11./16.11./ 19,11, | Malo (Maclovius/Maclou/Machutus) Gefährte Brendans Missionar Bretagne B Aleth + um 640 | [Vannes] 73 |
11.05. | 10.05./11.05./ 13.10./14.11. | Mamaert (Mamertius/Mamertus/Mammertus) von Vienne ErzB Vienne Bek + 475/76 | 96 |
Manuel de Seira OFMCap - Daten unbekannt | 151 | ||
06.03. | Gedenktage | Maria Königin der Jungfrauen | 142 |
06.03. | Gedenktage | Maria Königin der Ritter (Regina Militiae) | Patronin OSMTH Wikipedia |
Maria M Unzen 1627 | 11/114 | ||
09.12. | Gedenktage | Maria Unbefleckte Empfängnis (Virgen de la Concepción/Virgen de la Escarigüela) | Patronin Montejaque (wechselnder Gedenktag) Quelle/Quelle |
31.05./05.06./ 02.07./17.07./ 04.08./14.08. | Maria Unsere Liebe Frau der Erscheinung (Nostra Signora di Apparizione) | Genova (Wunder 1315) 100/147 Quelle | |
30.04./13.08./ 01.10./28.10. | Gedenktage | Maria Unsere Liebe Frau der Hilfe (Maria Ausiliatrice) | Torino (Krönung 1903) 83 Quelle |
Maria Unsere Liebe Frau der Stufen (Notre-Dame des Marches) | Broc (Wunder 1884) 100 Quelle | ||
05.01./10.01./ 14.01./24.01./ 30.01./16.02./ 20.02./23.02./ 26.02./28.02./ 08.03./15.03./ 17.03./01.04./ 05.04./07.04./ 08.04./13.04./ 20.05./02.06./ 19.06./05.08./ 06.08./11.08./ 15.08./29.08./ 01.09./06.09./ 08.09./20.09./ 21.12. | Maria Unsere Liebe Frau der Tränen (Santa Maria delle Lacrime) | Spoleto (Wunder 1494) 142/147/150 | |
Gedenktage | Maria Unsere Liebe Frau der Wunder (Madonna dei Miracoli) | Patronin Tramutola 87/89/90/100 Wikipedia | |
24.01./08.02./ 23.02./25.02./ 25.03./30.03./ 07.04./08.04./ 29.04./11.05./ 15.05./19.05./ 02.06./03.06./ 05.06./23.06./ 24.06./02.07./ 05.08./10.08./ 14.08./15.08./ 16.08./20.08./ 21.08./22.08./ 23.08./31.08./ 01.09./08.09./ 12.09./28.09./ 29.09./31.10./ 18.12. | Maria Unsere Liebe Frau vom Felsen (Maria Santissima ad Rupes) | Castel Sant Elia (Krönung 1896) 100 Quelle | |
08.02./25.03./ 01.05./03.05./ 05.05./15.06./ 01.08./12.08./ 15.08./21.08./ 01.09./08.09./ 09.09./01.11./ 08.12. | Maria Unsere Liebe Frau vom Schloß (Virgen del Castillo) | Patronin Vilvestre Wikipedia | |
27.05. | Maria Unsere Liebe Frau vom Sturm (Santa Maria della Tempesta) | Macerata 87F/147 Quelle | |
03.09. | Maria Unsere Liebe Frau von der Anhörung (Maria SS. dell'Udienza) | Sambuca di Sicilia 147 Wikipedia | |
18.10. | 25.04./03.05./ 15.05./10.06./ 02.07./14.08./ 15.08./07.09./ 08.09./21.10. | Maria Unsere Liebe Frau von der Höhle (Madonna delle Grotte) | Mondolfo (Krönung 1997) 100 Quelle |
22.08./08.09. | Maria Unsere Liebe Frau von der Mühle (Beata Vergine del Molino) | Lugo (Wunder 1496) Quelle | |
31.07. | Maria Unsere Liebe Frau von Oudenberg (Onze Lieve Vrouw van den Oudenberg) | Geraardsbergen (adventus 1648) 100 Quelle | |
Maria Unsere Liebe Frau von Setefilla (Nuestra Señora de Setefilla) | Lora del Río (Wunder 1925) 100 Wikipedia | ||
Maria Lopez OSCl Saragossa + 1532 (1556) | 11/46/126 | ||
Maria vom hl. Joseph Oberin OSU Clermont + 1667 | 46 | ||
Marian von Siena OFM Capriola + 1476 | 11/46/126 | ||
Martialis Bek - Daten unbekannt | 11/46/126 | ||
Martinianus in Areovindou Daten unbekannt | 11/126 | ||
02.09. | Maw (Mauditius) Einsiedler Cornwall B Bretagne ? | 04/08/11/14/19/46/85 | |
16.05. | 15.05./16.05./ 10.12. | Maxime de Callian V Priorin Callian vor 9. Jh. | [Montecassino] 11/126 |
31.01./04.05./ 27.05. | 31.01./27.05./ 28.05. | Melangell (Monacella) Einsiedlerin Äbtissin Pennant + 590 | 11 |
Michael Argilę OFM M Algerien 1556 | 11/46/95/126 | ||
Minerco M - Daten unbekannt | 96/115 | ||
Mio Gnaislaingi Daten unbekannt | 46 | ||
29.03./17.12. | 19.10./16.12. | Modestus von Jerusalem Patriarch Jerusalem + 630/34/37 | 95 |
11.05./18.11. | Montain (Montanus) Einsiedler (Rekluse) Montmédy 5. Jh. ? | La Fère/Montmedy [Laon/La Fère] 11/13/41/43/46/72A/76/96/108/ 115 | |
Montanus M Gaeta - Daten unbekannt | 11/126 | ||
05.05./22.10. | Nancto (Nuncto) Einsiedler Abt Mérida 6. Jh. | 11/126 | |
Nektarius und Theophanes Brüder Mönche Meteora + 1550/1544 | 01/15/43/44/47/108 | ||
16.05. | Nikolaus von Metsow NM Trikalla (Meteora) 1617 | 43/44/108 | |
10.04./09.05./ 20.05./06.12./ 11.12. | Gedenktage | Nikolaus von Myra (von Bari/der Wundertäter) B Myra + um 342 | Elbląg (Kathedrale: Kirchweihe) Diözese (F)/Kathedrale (H) 11 Quelle |
Nikolaus von Sofia GM Sofia 1555 | 08/12 Wikipedia | ||
22.10. | Nunto (Nunctus) Einsiedler Abt OSA Portugal + um 580 (legendär) | 46/151 | |
15.05./18.05. | Orestes (Hieremias) Patriarch Jerusalem M 1006 | obitus 11/46/95/126 | |
Pacificus M OFM - Daten unbekannt | 46 | ||
Panfanero (Panfermero) M - Daten unbekannt | 96/115 | ||
Panfilón M - Daten unbekannt | 96/115 | ||
22.02. | 22.01./22.02. | Papias B Hierapolis + um 120 ? | 11/46/126 |
Partenus (Parterius), Gallicorus (Calocerus), Epononus, Primus und Libus (Liber) BMM Rom - Daten unbekannt Libus s.o. Liberius | [Rom] 11/13/46/126 | ||
16.05./18.05. | Pascual Bailón OFM Villareal Bek + 1592 | Patronate Orihuela-Alicante (G)/Segorbe- Castellón (F)/Sigüenza-Guada- lajara (G)/Spanien (g)/Tarazo- na (G)/Valencia (G)/Franziska- nische Familie (F)/HFSC (G) [Valencia/Villareal] 02/04/06/08/09/11/13/14/19/21/ 22/23/25/31/32/33/41/46/48/58/ 59/76/80/82/86H/86O/86U/93/ 96/97/102/108/114/115/116/ 117/124/126/128/139/155/ OFM/MR/LK Wikipedia | |
Paul Hayashida M Unzen 1627 | 11/114 | ||
Paul Nishida Kyuha M Unzen 1627 | 11/114 | ||
Paul Onizuka Magoemon M Unzen 1627 | 11/114 | ||
Paulus Diakon OSB Montecassiono - Daten unbekannt | 11/46/124/126 | ||
Pedro da Conceiçaõ OFM - Daten unbekannt | 151 | ||
16.05. | 16.05./30.05. | Pèlerin d'Auxerre (Pérégrin) B Auxerre M Bouhy 304 | 11/126 |
17.03./14.05. | Peter Liu Wenyuan (Petrus Lieou) Katechet M Guiyang 1834 | 04/11/23/46/80/108/114/115/ MR Quelle | |
16.04./25.04. | Petrus Janssens van Kalmpthout Pr OPraem Tongerloo M 1572 | OPraem | |
16.03./04.12./ 10.12. | Petrus Tecelanus (Pectinarius) Bek TOF Siena + 1289 | [Siena] 13 | |
20.02. | 20.02./16.05./ 17.08./30.08. | Possidius B Calama + um 437 | 08/11/41/43/96/126 |
16.05. | Possidonio (Possidio) B Calama (Numidien) + Apulien? nach 437 | 13/14 | |
Praendinus (Brananus) Bek - Daten unbekannt = Brandanus 16.5. ? | 11/126 | ||
Prijent Daten unbekannt | 45/63 | ||
Raniero Capocci Abt OCist Tre Fontane Kardinal Viterbo + 1250 | 46 Wikipedia | ||
17.06./19.06./ 08.10. | Rasso (Ratho) von Grafrath Graf Andechs Klostergründer OSB Wörth (Werde) + 953 | 02/04/11/16/19/25/43/105/124 | |
03.03. | 21.05. | Restituta von Karthago (von Teniza) VM Karthago oder Teniza (255) 304 Der Leichnam trieb in einem Boot nach Ischia | Patronin Ischia/Lacco Ameno/ Oricola Neapel [Cagliari/Neapel] 04/06/11/13/16/19/21/22/23/25/ 33/41/42/43/46/80/82/84/87/89/ 90/93/96/108/114/115/116/ 124/125/126/128/136/MR Wikipedia/Quelle/Wikipedia/ Wikipedia |
15.06./01.08./ 16.12. | Restituta von Vercelli M Cagliari 311 ? Mutter von Eusebius von Vercelli | inventio Stampace 1607 04/11/23/46 | |
28.02. | 28.02./29.02./ 21.05./21.06. | Romain Einsiedler Abt Condat + 473 Bruder von Lupicien (21.5.) | [Besançon (1766)] 13 |
20.08./12.09./ 08.12./09.12./ 10.12. | Romarich Abt OSB Remiremont + 653 | translatio 11/46/126 | |
17.01./11.06./ 06.07./16.10./ 29.10. | Roseline de Villeneuve V Priorin OCart Celle-Roubaud + 1329 | 82/93 | |
20.01./24.10./ 18.12. | Gedenktage | Sebastian M Rom 284 | Magdeburg (Kathedrale: Kirchweihe) Diözese (F)/Kathedrale (H) 121E |
11.02./29.04./ 17.07./19.07./ 08.12. | Secundinus B Apulien Bek 5./ 6. Jh. | 46 | |
21.05./30.05./ 31.05./19.10. | Silaus (Silanus/Silave/Sillaeus/Siollan/Sillao) OSB AbtB Irland + Lucca 1094/1100 | 04/11/19/126 | |
Sillan B Devenish + 658 | 08/11/14/24/122/126 | ||
15.05./16.05./ 16.07./17.07. | Simon Stock Einsiedler Generalprior OCarm + Bordeaux 1265 | OCarm/OCD | |
Sirapion (Serabiun) Abt Prophet - Daten unbekannt | 49/74 | ||
09.12. | 07.02./08.02./ 12.09./08/12./ 09.12. | Siro (Syrus) B Pavia 4. Jh. ? | translatio [Lausanne/Mailand/Utrecht] 11/13/46/126 |
29.06. | 29.06./07.07./ 29.07. | Siro I. (Syr/Syrus) B Genua 4. Jh. | Patron Groppo Wikipedia |
Sixtus M - Daten unbekannt | [Bremen (Bek)/Brüssel] 11/13/46/126 | ||
Söhne von Guaslangius (Hua-Slangius/Slainge Ua) Cluain-aibh - Daten unbekannt | Irland 11/24/126 | ||
06.01. | Solochon (Solocane), Pamphalon, Pamphamer und Gefährten Soldaten MM Chalcedon (284) 305 | 01/04/06/09/11/15/19/22/35/42/ 43/44/46/108/126 05/09: Pamphalon 41: Solochon und Pamphalon 82/93/96/115: Solocón | |
18.05. | 18.05./27.05. | Stefan I. Patriarch Konstantiopel + 893 | 01/11/15/35/46/124/126 |
Stephan von Metz OP - Daten unbekannt Gefährte von Dominikus | 11/46/126 | ||
Stupa TOF Umbrien + 1377 | 46 | ||
23.05. | 23.05./27.05./ 29.07./30.07./ 01.10./02.10./ 08.11. | Sulia (Sul/Suleau/Suliag/Sulian/Suliau/Sulien/Sulieu/Sulio) Abt Meibod Einsiedler (Abt) Aleth + 606 | 13 |
24.01. | 24.01./27.09. | Surano Abt Sora M 580 | 11/126 |
27.09. | Synaxis der Patriarchen von Jerusalem Jakobus bis Modestus (+ 634) | 95 | |
Teodomaro Bek - Daten unbekannt | 96/115 | ||
Teresa (Thereza) Infantin Portugal Königin León + 1250 | 151 Wikipedia | ||
03.09. | 13.05./03.09. | Theoctistus Einsiedler Judaea + 451/467 | 95 |
18.05. | 19.03./13.05./ 14.05. | Theodor I. Papst Rom Bek + 649 | 11/126 |
03.03./08.03. | 02.03./03.03./ 19.03./23.03./ 24.03./10.04./ 11.04./06.05./ 12.05./20.05./ 23.10. | Theodoretus (Theoderich/Theodor) Pr HM Antiochia um 362 ? | 11/43/46/126 |
29.05. | 29.05./18.07. | Theodosia von Konstantinopel VM Konstantinopel 725/45 | 41 |
18.05./07.06./ 06.11./07.11. | 18.03./10.05./ 18.05./07.06. | Theodotus, Thekusa, Alexandra, Claudia, Matrona, Phaina, Euphrasia und Julitta VVMM Ankyra 303 | 11/126 |
18.05. | Thetmar (Dietmar/Theodemar) von Neumünster Pr OPraem Neumünster Glaubensbote der Wenden + 1152 | [Bremen] 04/08/11/13/19/32/46/76/96/ 124/126 | |
Töchter von Garbhan Daten unbekannt | 11/24/126 | ||
15.05. | 01.02./01.05./ 05.05./15.05./ 21.05./14.06. | Torcuato (Torquatus) BM Acci (Guadix) (1.) 3./4. Jh. Apostel Spaniens | 11/126 |
29.04. | 27.04./29.04./ 18.05./22.05. | Torpes (Torpetes/Tropes) M Pisa um 65 | Patron Saint-Tropez translatio Sines: s.o. Celerina [Frejus/Hamburg/Pisa (translatio)/Rennes] 11/13/42/43/46/73/76/82/93/96/ 108/124/126/136/139/146/151 |
Tuccius OCist Toskana + 1459 | OCist | ||
25.10. | Tudon (Thudon/Tudoel/Tugdon) Einsiedler Lannilis 6. Jh. Vater von Goueznou (25.10.) | [Bretagne] 13/43/45/63/92/106 Quelle | |
04.03./16.05./ 20.06./30.06./ 03.10./20.12. | Ubaldo di Gubbio (Teobaldo/Ubaldo Baldassini) B Gubbio + 1160 | translatio 11/126 | |
Valeria VM - Daten unbekannt (zweifelhaft) | [Nevers] 11/46/124/126 | ||
Valerius Herberger Pr Fraustadt + 1627 | 110 Wikipedia | ||
Viktor von Alexandria M Alexandria 4. Jh. | 04/80/93/96/115 | ||
Viktor von Rom M Rom um 4. Jh. | 04/11/23/108/114/MR | ||
Vinzenz B Bek - Daten unbekannt (welcher Vinzenz?) | 11/126 | ||
31.01./16.05. | Waldo (Uvaldo) B Freising + 905 | 102 | |
21.04. | Walter von Mondsee Abt OSB Mondsee + 1158 | 11/31/32/46/76/117/126 | |
01.10. | Werner von Wilten Abt OPraem Wilten + 1332 | 76/OPraem | |
Wilhelm Panhausen OPraem Steinfeld + 1639 | 25/OPraem | ||
William Hobart Hare Glaubensbote B Niobrara und South Dakota + 1909 | 50/77M Wikipedia | ||
Wiremu Te Tauri Stammesfürst Glaubensbote Wanganui + 1869 | 77J |
Abkürzungen: B: Bischof Bek: Bekenner M: Märtyrer V: Jungfrau |
GM: Großmärtyrer HM: Hieromärtyrer NM: Neu-Märtyrer Pr: Presbyter/Priester |
[ ] = Früherer Gedenktag * = Festtag Begriffs- und Quellenverzeichnis |
Alconchel de Ariza (Spanien) | Laviano (Italien) |
Ameglia (Italien) | Nava de Abajo (Spanien) |
Bisenti (Italien) | Obando (Philippinen) |
Brugnato (Italien) | Orito (Spanien) |
Cappelle sul Tavo (Italien) | Rodriguillo (Spanien) |
Chimaltitán (Mexiko) | San Pascual (Spanien) |
Diözese Segorbe-Castellón (Spanien) | Tollo (Italien) |
Furore (Italien) | Villarreal (Spanien) |
Nr. | |||
Laurentius (Laurent) | 1146 - 1147 | 1 | 17.05. |
Ulrich (Udalrich) | 1160 - 1184 + nsch 1192 | 5 | 01.01. |
Guillaume | 1191 - 1197 | 7 | 29.11. ? |
Karl von Sayn (Charles de Sayn ) | 1197 - 1209 + um 1215 | 8 | 29.01./15.03. |
Konrad (Conrard d'Urach ) | 1209 - 1214 | 9 | 20.08. |
Walter (Gauthier) d'Utrecht | 1214 - 1221 | 10 | 13.11. |
Guillaume de Bruxelles | 1221 - 1236 | 11 | 08.04./05.08. - 29.11. ? |
Nicolas de Clairmarais | 1236 - 1240 | 12 | 29.05. |
Arnulphe de Gestel | 1271 - 1276 | 19 | 02.03./02.04. |
Quelle: Villers-la-Ville |
Jakobus der Herrenbruder | M 62 | 1 | 15.03./25.03./03.05./11.05./23.10./ 23.12./26.12./27.12. |
Symeon I. (Simeon/Simon) | 62 -107 | 2 | 09.02./18.02./02.04./27.04./03.07./ 17.09. |
Justus I (Judas) | 107? - 112 | 3 | 05.05. |
Zacheos (Zacchaeus/Zacharias) | 112 - 116 | 4 | 23.08. |
Tobias | 5 | 17.09./20.09./17.12. | |
Benjamin | ? - 117 | 6 | 11.12. |
Johannes I | 117 - 119 | 7 | 12.01./29.03./30.03./10.05./07.06./ 23.08. |
Matthias I. | 119 - 120 | 8 | 30.01./17.02. |
Philip (Philippus) | ? - 124 | 9 | 04.08. |
Seneca | 10 | 10.01. | |
Justus II. | 11 | 24.11. | |
Levi | 12 | 01.03. | |
Ephraim I. (Ephres) | 13 | 01.02./04.04./12.05. | |
Joseph I. (Joses) | 14 | 30.01./06.08. | |
Judas (Cyriacus/Quiriacus) | ? - 134 | 15 | 17.03./31.03./10.04./14.04./15.04./ 30.04./01.05./03.05./04.05./16.09./ 18.10. |
Markus I. | 134 - 156 | 16 | 21.10./22.10. |
Publius | 18 | 21.01. | |
Julian I. | 20 | (04.05.) | |
Gaius I. (Guius) | 21 | 11.06. | |
Julian II. (Walis) | 24 | (04.05.) | |
Narcissos I. (Narsis) | 185 - 205/212 - 213 | 30 | 25.02./26.02./07.03./07.08./29.10. |
Dios (Dius) | 205 - 207 | 31 | 11.01. |
Germanion (Germanus) | 207 - 211 | 32 | 08.12. |
Alexander | 213 - 251 | 34 | 20.01./30.01./18.03./19.03./20.03./ 07.04./16.05./12.12./22.12. |
Hymeneos | 266 - 298 | 36 | 23.07. |
Zambdas (Zabdas) | 298 - 300 | 37 | 19.02./20.02./16.05./22.09. |
Hermon (Hermas/Hermonas) | 300 - 314 | 38 | 07.03. |
Makarios I | 314 - 334 | 39 | 10.03./13.08. |
Maximos III | 334 - 348 | 40 | 30.04./05.05./26.08. |
Cyrillus I. (Kyrill I.) | 350 - 386 | 42 | 07.03./18.03./20.03./26.04. |
Cyriacus (Gegenbischof) | 362 - 363 | 28.10. | |
Serenus (Gegenbischof) | + 415 | 07.06. | |
Johannes II | 386 - 417 | 43 | 10.01./12.01./05.03./06.03./14.03./ 26.03./29.03./30.03./07.06/22.06.. |
Praylios | 417 - 422 | 44 | 27.08. |
Juvenalios (Juvenal) | 422 - 458 | 45 | 01.07./02.07./03.07. |
Theodosius der Monophysit (Gegenpatriarch) | nach 451 - 457 (+) ? | 20.01. | |
Anastasios I | 458 - 478 | 46 | 01.07./02.07. |
Martyrios | 478 - 486 | 47 | 20.01./13.04./25.06./27.10. |
Sallustios (Sallustus) | 486 - 493 | 48 | 23.07./24.07. |
Elias I. | 494 - 516 + 518 | 49 | 26.01./18.02./04.07./21.07. |
Johannes III. | 516 - 524 | 50 | 26.03./30.03./09.07. |
Petrus | 524 - 544 | 51 | 07.07./26.11. |
Makarios II | 544 -552 und 564 - 575 | 52 | 16.08. |
Eustochius (Eustohios/Eustychios) | 552 - 564 | 53 | 14.09. |
Johannes IV. | 575 - 594 | 54 | 23.01. |
Zacharias (Zachariah) | 609 - 632 | 57 | 31.01./21.02./27.10. |
Modestos | 632 - 634 | 58 | 29.03./17.05./19.10./16.12./17.12. |
Sophronios I. | 634 - 638 | 59 | 11.03. |
Vakanz | 638 - um 650 | ||
Anastasius II. | ? - 706 | 62 | 10.02. |
Johannes V. | 706 - 735 | 63 | 02.04. |
Theodor II. | 760 - 782 + vor 787 | 64 | 26.01./26.06./04.10. |
Eusebius | 782 | 26.06./04.10. | |
Elias II. (Elijah/Hella) | 782 - 797 (+ 800) | 65 | 27.01./25.02. |
Georg | 797 - 807 | 66 | 07.04. |
Thomas I. | 807 - 821 | 67 | 11.02./12.05./16.05. |
Basilius | 821 - 842 | 68 | 03.05./26.06./02.07./04.10. |
Sergius I. (Christodorus) | 842 - 844 | 70 | 03.05./15.06. |
Vakanz | 844 - 855 | ||
Solomon | 855 - 860 | 71 | 14.02./03.05. |
Vakanz | 860 - 862 | ||
Theodosius | 864 - 879 | 72 | 03.05. |
Elias III. | 879 - 907 | 73 | 03.05. |
Agapius | 983/84 - 985 | 83 | 06.11. |
Orestes (Hieremias) | 986 - 1006 | 84 | 15.05./17.05./18.05. |
Arsenius | 1016 - 1024 | 26.07. | |
Leontius II. | 1170 - 1190 | 97 | 14.05. |
Euthymius II. | + um 1223 | 100 | 12.05. |
Joachim | 1431 - 1450 | 114 | 25.05. |
Arnoul de Choques | 1099 und 1112-1118 | 1 | 23.04. |
Gibelin de Sabran | 1108 - 1112 | 4 | 20.10. |
Warmund (Garmond de Picquigny) | 1119 - 1128 | 5 | 06.03. |
Fulko von Angoulême | 1146 - 1157 | 8 | 20.11. |
Albert von Vercelli | 1204 - 1214 | 13 | 07.04./08.04./12.09./14.09./16.09./ 17.09./25.09./26.09. |
Jacques Pantaléon (Urban IV.) | 1255 - 1261 (+ 1264) | 17 | 30.08. |
Pierre IV de Casa | 1345 - 1348 | 31 | 04.08. |
Quellen: Wikipedia Wikipedia Orthodoxwiki Weitere Informationen |
© Joachim Januschek Letzte Änderung: 24-03-09 |