Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

15. Mai
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


50 Märtyrer von Maleville
MM OdeM Maleville 1563

23/OdeM


Achilles (Achillius/Aquiles) der Thaumaturg
Metropolit Larissa + um 330

01/04/08/11/15/19/33/35/42/43/
44/46/47/76/80/82/93/96


Achillius von Larissa
B Larissa + nach 325

95

29.04./09.05./
11.05.
Adalgar (Adelgar/Adger/Alger/Auger)
ErzB Bremen-Hamburg + 909

46/76

03.05.Adalsind von Bèze
Äbtissin Bèze + um 680 Schwester von Waldalenus (s.u.)

43

28.01./09.02./
11.02./02.06./
01.09./17.12./
18.12./19.12.
Adjutor
B Cava dei Tirreni (Salerno)
Pr Afrika von Wandalen mit Priscus nach Italien vertrieben
Patron Cava dei Tirreni/Diözese
Amalfi-Cava de' Tirreni
23


Agenald
Abt Gorze

46

14.05./16.05.Ägidius (Giles/Gens) von Santarem (von Portugal)
Provinzial OP + 1265

23/OP


Alexander, Dignus und Chottia (Chotidia)
MM - Daten unbekannt

46/76

15.01./14.03./
19.07./23.07.
Alfred
König Northumberland (B Lindisfarne) + 705

46/82/93


Alle heiligen Bischöfe von Maastricht
BB Maastricht
Roermond
07/76
10.01./04.10.19.05./04.10.Ammon (Amoun) der Einsiedler
Einsiedler Nitriawüste + vor 356

55/88


Andreas
Einsiedler Wunderwirker Epirus 13. Jh.

01/15/43/44/47

16.05./17.05./
12.08.
Andreas Abellon
Prior OP Aix-en-Provence + 1450

02/04/11/19/23/25/33/42/76/80/
OP


Andreas von Florenz
Missionar OFM Tartaren + um 1280

46


Andreas von Pistoia
OFM Reate + 1601

46

06.02.Antholian (Anatulianus)
M Clermont um 265 (mit Cassius)

13/41


Antonio Palladino
Pr Ordensgründer Cerignola + 1926

23


Antonius Tegrinus
OFM Spoleto + 1313

46
18.04./23.07.18.04./21.04.Apollonius der Apologet
M Rom um 190
Patron Centola
87/90


Arethas
Werchoturie und Valaam + 1903

43

25.06.Athanasius und Theodor
Gefährten des Apostels Jakobus (BB Spanien) ?

46


Auctor
M - Daten unbekannt
= Viktor ? s.u. Praestabilis

46/76


Averkius (Abercius)
ErzB NM Tschernigow 1927

01/15/43/76


Bamorora
M Irland ? - Daten unbekannt

46


Barbarus von Korfu
Soldat M Korfu 361

01/15/43/44/47


Batra (Zatra) Wangel
Abt Dabra Libanos

88/95


Bella (Kali/Kalê)
Daten unbekannt

43

05.05./11.05./
21.05./23.05.
Benvenuto Mareni von Recanati
Bek OFMConv Recanati + 1289
[Franziskaner]
42/46/82/93/96


Bernhard
OFM Bibiena + 1490
[Franziskaner]
13/46


Boislaus
M OFM Belgien 1575

76


Boninus, Paulinus und Soterius
MM Pavia
[Pavia]
13/43/46
16.05.16.05./17.05./
20.05./21.05./
01.06./13.06./
14.06.
Brendan (Brandan/Breanainn) der Reisende (der Ältere/der Seefahrer)
Gründer und Abt Clonfert Bek + 577
[Coutances]
08/11/14


Brithwin (Bercthun/Bertin/Brithun/Britwin)
Abt Beverley + 733
[York]
04/08/13/16/19/30/43/46/76/85/
OSB

01.02.Caecilius (Cecilio) von Granada
BM Illiberis (Elvira/Granada) (1.) 3./4. Jh. Apostel Spaniens
[Ankunft in Spanien]
19/42/46/82/93/96


Caesarea
V Einsiedlerin Castro (Otranto) 14. Jh. ?
[Castro (Kalabrien)]
04/09/11/13/16/19/23/43/46
30.03./08.12.29.03./09.12./
10.12.
Caesarius
70 Apostel B Durazzo

46/76


Caineoch (Cainnechus von Arecuil)
Irland - Daten unbekannt

24/46


Caleb Elesbaan (Elesbas/Elesbaas/Elesboas)
König Äthiopien Glauebensbote + um 535/555

11/33/80/88/95

14.05.Carthach der Jüngere (Carthage/Cuda/Mochuda/Mochutu)
Klostergründer Abt Rahan B Lismore + um 537
Irland
[Irland]
17/61

06.02./16.05.Cassius, Viktorinus, Maximus und (6.266) Gefährten
MM Clermont um 265
[Clermont]
04/06/11/13/16/19/22/25/33/41/
42/43/44/46/76/82/93/96/102


Chromanus
Pr Bek Merche (Schottland) + 944

46


Chrysantus und Fortunatus
Prr Pavia 1. Jh.
[Pavia]
13/43/46/76


Clarus
Pr Provinzial OP Rom + 1235

76


Colm
Daten unbekannt

08/36


Colman McO'Laoighse (Columbanus)
Klostergründer Oughaval (B) 6. Jh.

08/16/19/24/25/30/36/43/46/76/
85


Columba
Insel Lochacre

46


Columba Mcfaelchu (McFaelgussius)
Irland - Daten unbekannt

24/46


Columbanus
Schottland

46


Coman McDioma
Irland - Daten unbekannt

08/24/36

01.04.Ctesiphon (Ctesifonte/Tesifon)
BM Vergi (Berja) (1.) 3./4. Jh. Apostel Spaniens

21/42/46/82/93/96

06.09./16.11.Dachonna (Machonna)
B Connor (Irland)

24


Darama
Daten unbekannt

88
03.06.
Demetrius von Moskau
Kronprinz von Uglich und Moskau + 1591

01/15/43/44/47/76


Dermas
Einsiedler
[Kopten]
46
08.05.08.05.Desideratus (Désirè)
ErzB Bourges + 550

43


Dimidrianus
B Verona + 265
[Verona]
13/43/46


Dionysius und Christiana
MM Lampsakus 251
vgl. Petrus

46


Domninus
Diakon Piazenca + 443
[Piacenza]
13/42/43/46


Donaig
Daten unbekannt

45/63


Dorotheus
Einsiedler Lucca - Daten unbekannt
[Lucca]
13/46/76


Dublithir (Dubliterius)
Abt Finglas (Leinster) 8. Jh.

24/28/46
Biographie

13.05./30.05.Dymphna (Damhnait/Devnet)
VM Einsiedlerin Gheel um 650 (mit Gerebern s.u.)
Patronin Geel
[Cambrai]
02/04/06/08/10/13/14/16/19/21/
22/24/25/28/32/36/41/42/43/46/
57/58/76/80/82/85/93/96/101/
102/105
Wikipedia


Edmund Prys
Pr Schriftsteller England + 1624

37
15.12.18.04./21.05./
17.07./19.07./
23.09.
Eleutherius von Illyrien
B Illyrien M Rom oder Messina um 117-138 (legendär?)

23 (als Liberator - s.u.)

03.02.Elinand (Alinand/Helinand) von Froidmont
Troubadour Prior OCist Froidmont + 1235/37

OCist


Elisabeth Baeten
Äbtissin OCist Valduc + 1467

OCist
05.08.12.01./26.04./
09.05./26.07./
05.08./09.08./
18.08.
Emygdius (Emidio)
BM Ascoli Piceno um 304

93/96
09.05./10.05.22.03./06.05./
09.05./10.05./
12.12.
Epimachus
M Alexandria 250
[Augsburg]
46 mit Gordianus
14.01.14.01./03.08./
07.08.
Euphrasius
B Clermont + um 515
[Clermont]
13/43/46/76


Euphrasius (Eufrasio)
BM Iliturgi (Andújar) (1.) 3./4. Jh. Apostel Spaniens
Patron Andújar/Diözese Jaén
05/09/21/42/46/82/93/96
Quelle/Wikipedia


Euphrosynus (Eliasar) und Serapion
Abt Wunderwirker Pskov + 1481 und sein Schüler + 1480

01/15/43/44/76

26.05.Eutizio (Eutychius) von Ferento
Pr M Ferento 1. Jh.? (um 310)
Patron Soriano nel Cimino
[Soriano/Viterbo]
13/23/42/43/46/76
Wikipedia

10.05./07.10./
12.11./28.11./
01.12.
Evasius I.
BM Asti um 362
[translatio/Mailand]
13/46

01.11./01.12./
24.12.
Evasius II.
B Asti + 740

13
11.06.14.05./11.06./
13.08./14.08.
Felix und Fortunatus
Einsiedler MM Aquileja 296 (um 303)
[Trient]
13

18.12.Florentius von Populonia
B Populonia + um 550
Patron Campiglia Marittima
[Campiglia/Massa]
13/23/46/87/90

16.05.Fortis
BM Bordeaux 1. Jh. ?

41

16.05.Francoveus (Franchy)
Mönch Einsiedler Nivernais 7. Jh. ?

42/43/76/82/93


Friedrich Keller
Pr M Aachen 1943

11/31/76


Fromond
Einsiedler Bonfol 7. Jh.
Bonfol: Freitag nach Himmelfahrt
76
13.01./18.04./
23.04./06.05./
10.07./09.08./
03.11./23.11./
26.11.
22.04./23.04./
24.04./25.04./
26.04./23.05./
23.07./12.08./
19.08./22.08./
29.09./18.10./
11.12.
Georg (der Sieger/der Soldat)
GM Nikomedia 303
Patron Villaputzu
23/87/90

17.05./18.05./
30.05.
Gerebernus (Gerbert/Gerebrand/Gereborn/Genebrard)
Pr Einsiedler M Gheel 7. Jh. (mit Dymphna)
Sonsbeck
04/08/11/14/19/25/28/31/32/42/
46/57/76/85/96
01.05.01.05./31.05.Gertrud von Brabant (von Vaux en Dieulet)
VM Brabant/Lorraine um 500
[Frankreich am Freitag
nach Christi Himmelfahrt]
11/32/46/76


Gervasius
Daten unbekannt
[Pavia]
13/46

13.02.Gimer (Germier/Gimara/Guimer)
B Carcassonne + 931

43
09.05./10.05.22.03./06.05./
09.05./10.05.
Gordianus
M Rom um 362
[Augsburg]
46 mit Epimachus


Guivray (Gwivre)
Einsiedler Croix-Helléan (Bretagne) 6. Jh.

43
14.05.14.05./29.07.Halward (Hallvard)
M Gotland um 1043
Patron Oslo
[Skara/*Trondhjem]
04/08/11/13/14/19/25/32
Quelle
06.03./03.05./
14.09.
01.03./13.03./
14.03./19.03./
19.04./22.04./
01.05./02.05./
03.05./04.05./
07.05./10.05./
16.07./14.09./
15.09./08.10./
31.12.
Heiliges Kreuz
Patron Ayahuasi
Quelle

25.05.Heinrich von Riedenburg
Einsiedler Ebranzhausen + um 1150/1185

11/32/46/76
18.05.
Heraklius, Paulinus und Benedimus (Menedemus)
MM Athen? 3. Jh.?

46
03.03.03.03./30.08./
31.08.
Hermiterius (Emetherius/Miterio/Muino) und Chelidonius
(Celedonio/Queledonio)
Soldaten MM Calahorra 3./4. Jh.
Patrone Calahorra
(Prozession)
Wikipedia


Heroda (und Gefährten)
MM - Daten unbekannt

88/95

28.02./01.03.Hesychius (Esicio/Hiscius/Isicius)
BM Carcer (Carcesa/Gibraltar) (1.) 3./4. Jh. Jh. Apostel Spaniens

04/42/46/82/93/96

05.05./25.05.Hidelbert (Aribert/Eripert)
B Tortona - Daten unbekannt
[Tortona]
13/46

13.04./13.05.Hilarus (Hilarius/Ellero/Ilar) von Galeata
Gründer und Abt Galeata (Sant' Ellero) + 558
Patron Galeata/Lugo
[Ravenna]
04/13/16/19/23/42/43/46/76/84/
87/90/103
Wikipedia
16.01.14.01./16.01./
20.01./28.01./
30.05./01.06.
Honoratus
ErzB Arles Gründer Lerins Bek + 429

46/76


Hor
Einsiedler Schüler von Ammonius

88


Hugo (Huc)
Abt - Daten unbekannt

82/93/96
Quelle

30.04.Indaletius (Indalecio)
BM Urci (Almería) (1.) 3./4. Jh. Apostel Spaniens
Patron Almería/Pechina
04/05/09/21/42/46/82/93
Quelle/Wikipedia


Isidor
Pr Konstantinopel 6. JH.

46

15.01./15.03./
22.03./03.05./
05.05./10.05./
11.05./14.05./
16.05./21.05./
22.05./24.05./
30.05./08.06./
13.06./15.06./
11.07./31.07./
04.09./25.10./
30.11.
Isidor (Isidro) der Bauer
Landwirt Madrid + 1130
Patronate
[Patron Rivoli Veronese]
04/08/11/13/19/21/23/25/31/32/
33/41/46/48/59/61/76/82/93/96/
102/GK
14.05.04.02./05.02./
16.04./21.05.
Isidor von Chios
Soldat Alexandria M Chios um 305
Patron Chios/Venedig
[Brügge/Hamburg/Kjöbenhavn/
Paris/Rennes/Utrecht/Vannes]
04/06/11/13/14/18/19/21/22/25/
32/42/46/73/76/82/93/96


Jakob
Novize OPraem Vicogne + 1216/1279

46/OPraem

23.01./27.02.Jakob von Bourbon
König Sizilien Büßer TOF (OFM) Besancon + 1438

46


Januarius und Pelagia
MM Lamus (Isaurien)

46
28.09.
Jesaja von Kiew
Wundertäter in den Kiewer Höhlen + 1115/1150

01/15/43/44
Quelle


Jesaja von Rostow
B Wundertäter Rostow + 1090

01/04/15/25/43/44/47/76/96


Jesus
Erscheinung des Bildes von Camulianum
translatio Konstantinopel 574
46

02.02.Johanna (Jeanne/Juana) de Lestonnac
Witwe Ordensgründerin Bordeaux + 1640

21/96


Johanna vom hl. Sakrament
OSU Chambery + 1635

46


Johannes
B Châlon-sur-Saône 7. Jh

43

26.01./07.04.Johannes Baptist (Jean Baptiste) de la Salle
Pr Ordensgründer Reims + 1719
Frankreich
06/08/22/42/72B


Johannes Davies
Pr Wales Bibelübersetzer + 1644

37


Johannes Despruetz
OPraem Prémontré

OPraem

24.07./03.08.Johannes Martinesius
TOF Toledo + um 1500 Ehemann von Katharina Lopetia

46

20.03./02.05./
04.05./16.05./
17.05./30.05.
Johannes Nepomuk
Pr M Prag 1393

41

18.05.Johannes und neun Gefährten
BMM Benevent um 430/448
[Benevent (inventio 1119)]
13/46/76


Johannes von Ungarn und Boguslaus
OFM MM Sambor (Galizien) 1493/988

46/76


John O'Kelly
Pr M 1601

46 (Bek)
20.07./26.12.15.01./23.01./
02.02./24.02./
10.03./19.03./
20.03./24.04./
28.04./30.04./
01.05./12.05./
19.05./13.06./
08.08./12.08./
18.08./23.08./
02.09./19.09./
27.11./19.12./
25.12.
Josef von Nazareth
Nährvater Verlobter Marias
Patron Castell'Arquato/San Isidro
Quelle/Quelle
14.05.14.05.Justa, Justina und Henedina (Heredina)
MM Cagliari oder Sassari um 130
Patrone Diözese Ales-Terralba
23
Quelle


Katharina Lopetia
TOF Toledo 15. Jh. Ehefrau von Johannes Martinesius

46


Leonhard
Einsiedler OSBCam Camaldoli + um 1250

19/46/76/OSBCam

13.05.Liberator
(B)M Ariano - Daten unbekannt
Patron Diözese Sabina-Poggio
Mirteto/Magliano Sabina/
Torrecuso
[Benevento/Manliana/Sulmo]
08/13/23/42/43/46/87
Wikipedia/Wikipedia


Lucia Gonzales
Einsiedlerin OSD

46

13.05./21.05./
16.07./17.07.
Magdalena Albrici
Äbtissin OSA Mystikerin Brunate + 1465
obitus
04/08/19/23/76


Magnus
M - Daten unbekannt
Reliquien in St.Andreas
della Valle Rom
46


Makarius (Glucharew)
Hieromönch Missionar Altai + 1843

43
03.01.14.01./23.04./
18.12.
Malachias (Maleachi)
Prophet

46


Manardus
Abt Douai

46
21.05.15.03./21.05.Mancius (Mantius) von Evora
(B)M Evora (Portugal) 1./2. oder 5. Jh.
Patron Evora
06/13/21/22/23/42/46/82/93/96


Margaret van der Elst
OCist Roosendael (Mecheln) + 1618

46/OCist

18.09.Maria
Heilerin
Tartakow
100

08.01./19.03./
19.04./08.05./
12.05./26.05./
06.06./12.06./
28.06./29.06./
06.08./15.08./
17.08./21.08./
08.09./09.09./
10.10./08.12./
10.12.
Maria
Jungfrau (Virgen María)
Colonia 5 de Mayo (Mexiko)
100
02.02.24.01./25.01./
30.01./31.01./
01.02./02.02./
03.02./04.02./
05.02./06.02./
09.02./24.02./
11.05./14.08./
15.08./28.08./
30.09./14.11.
Maria
Mariä Lichtmess (Virgen de las Candelas)
Herramélluri (Prozession)
100
Wikipedia


Maria
Medaille der Maria Geweihten (Medaglia dei Consacrati alla Madonna)
Erscheinung 1950
100
Quelle
10.02./16.02.GedenktageMaria
Mittlerin aller Gnaden (Madonna delle Grazie
di Montenero/Notre-Dame de Grâce/Our Lady of Grace)
Patronin Toscana
Cambrai (Krönung 1894)
Livorno (inventio 1345)
England
11/14/76/83/100
Wikipedia/Quelle

17.01./02.02./
16.02./15.03./
27.04./02.05./
20.05./28.05./
29.05./01.06./
17.06./24.06./
02.07./03.07./
05.08./14.08./
15.08./08.09./
12.09./15.09./
16.09./19.09./
01.12.
Maria
Mutter des Lichtes (Nuestra Senora de la Luz)
Italien/Mexiko
83
Quelle

31.01./31.05./
02.07./24.09./
15.10.
Maria
Pilgernde Gottesmutter (Virgen Peregrina)
Leiva (Prozession)
100
Quelle
12.11.GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Barmherzigkeit
(Vergine della Misericordia)
Patronin Terni
84/103

01.06./14.08./
08.09./29.12.
Maria
Unsere Liebe Frau der Blumen (Madonna del Fiore)
Acquapendente (Wunder 1166)
100
Quelle
01.10.GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Hilfe
(Notre-Dame-du-Bon-Remède/Notre-Dame de Bon Secours)
Bouret-sur-Canche/Tarascon
(Wallfahrten)
100


Maria
Unsere Liebe Frau der Sklaverei (Virgen de la Esclavitud)
Cihuri (Wallfahrt)
100
Quelle

24.01./12.03./
25.03./20.05./
31.05./07.06./
29.07./12.08./
15.08./17.08./
24.08./08.09./
14.09./21.09./
26.09./02.10./
14.10./01.11.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Brunnen (Madonna del Pozzo)
San Salvatore Monferrato (Erscheinung 1616)
100
Quelle/Quelle

24.01./08.02./
25.02./25.03./
30.03./07.04./
08.04./29.04./
11.05./17.05./
19.05./02.06./
04.06./23.06./
24.06./02.07./
10.08./14.08./
15.08./16.08./
20.08./21.08./
22.08./23.08./
31.08./01.09./
08.09./12.09./
29.09./31.10.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Felsen (Virgen de la Peña)
Jaca (Wallfahrt)
100

GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau vom Rosenkranz (Virgen del Rosario)
Cirueña (Prozession)
100


Maria
Unsere Liebe Frau von Birlingen (Notre-Dame de Birlingen)
Steinbach (Weihe 1932)
100


Maria
Unsere Liebe Frau von der Ernte (Ährenfest)
Maroniten
49/52/56/74/100

25.04./03.05./
17.05./10.06./
02.07./14.08./
15.08./07.09./
08.09./21.10.
Maria
Unsere Liebe Frau von der Höhle (Madonna della Grotta)
Praia a Mare
(Krönung 1905)
Quelle

07.05./08.09.Maria
Unsere Liebe Frau von der Lagune (Nuestra Señora de Lagunas)
[Cariñena (Wallfahrt)]
Quelle

13.02./12.03./
08.05./11.05./
12.05./13.05./
26.05./27.05./
29.05./13.06./
28.06./14.08./
19.08./26.08./
07.09./02.10./
05.10./11.10./
13.10./14.10./
21.10./25.10./
30.10./10.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von Fatima
Griechenland
61


Maria
Unsere Liebe Frau von Foces (Virgen de Foces)
Ibieca (Wallfahrt)
100
Wikipedia/Quelle

19.01./02.02./
11.02./06.04./
02.05./12.05./
30.05./01.06./
03.06./14.06./
29.06./12.07./
15.07./22.07./
30.07./02.08./
14.08./15.08./
16.08./17.08./
22.08./27.08./
09.09./11.10./
13.10./19.10./
02.12./04.12./
07.12./08.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von Lourdes (Gua Maria Lourdes)
Burongkong (Weihe 2005)
100

20.03./08.04./
15.08./08.09.
Maria
Unsere Liebe Frau zum Hafen (Notre-Dame-du-Port)
Clermont-Ferrand (Wunder 1614)
100
Quelle

10.05./08.09.Maria Toribia (de Capetia)
Ehefrau Isidors + um 1140 (1175)

13/46


Marianus
M - Daten unbekannt

46


Marinus
Papst + 884

76

12.04./21.05.Martius
M Villa Miliana (Portugal) 5./6. Jh. (legendär)

46

16.03./16.05./
22.10.
Moderan II. (Mederan/Moderamnus/Moran)
B Rennes Abt Berzetto + um 730
[Rennes: translatio]
08/11/14


Muiredhach (Muirioch) O'dudhtaich
Irland - Daten unbekannt

08/24/36?


Muredach (Muirioch) Mcnessan
Irland - Daten unbekannt

24/36?
12.05.11.05./12.05./
18.05.
Nereus und Achilleus
MM Terracina um 100 Diener der Flavia Domitilla (12.05.)
[Lateranbasilika]
46
26.05.31.05.Nerin
Einsiedler WanderB? Plounerin (Bretagne) 7. Jh.

76


Nikolaus
Pr M OP Toulouse

46
16.05.
Nikolaus der Mystiker
Patriarch Konstantinopel + 925

02/04/08/19/42/43/46/76


Nikolaus Kedrow
Pr NM Tschernigow 1936 Vater von Averkius und Pachomius

01/15/76


Odorius (Odorus)
M (= Isidor ?)
[Amiens]
08/11/13/14/46

13.05.Olybrius
Patrizier Venedig Mönch Galeata 6. Jh.

46

17.05./18.05.Orestes (Hieremias)
Patriarch Jerusalem + 1006

46


Pachomius
ErzB Tschernigow NM 1938

01/15/43/76
09.05.17.01./07.05./
09.05./14.05./
16.05.
Pachomius (Pachome)
Mönchsvater Abt Tabennisi + 346-348

01/04/15/35/43/44/47/110/OCist/
OSB
Wikipedia
21.03./23.03./
06.05.

Pachomius von Nerechta
Abt Nerechta + 1384
Namenstag
01/15/43


Panigiyrios der Wundertäter
Asket Malunta (Zypern)

43/44


Paulus
Sänger OCarm Saragossa

46


Paulus II. (Plaudianus)
Abt St. Moritz + um 550

43/46
18.05.11.05.
Paulus 16.05.
Petrus, Paulus, Andreas, Dionysia
(Christiana, Heraklius, Paulinus und Benedimus)
MM Lampsakus 251

04/06/08/09/11/14/19/21/22/25/
33/42/46/76/82/93/96
41: Andreas und Dionysia
102: Dionisia und Pedro
13.05.
Pfingsten
Ausgießung des hl. Geistes
[Havelberg/Münster/Paris]
13
14.05.04.05./06.05./
11.05./14.05.
Pontius (Pons/Ponzo)
Senator (B) M Cimiez um 258
Patron Fortunago
87/90
Quelle


Popula
M - Daten unbekannt

46


Porsiari Farinacci
V OCarm Vetralle + 1681

46
20.02./17.05.16.05./17.05./
17.08.
Possidonius (Possidius)
B Calama (Numidien) + Apulien? nach 437
Mirandola
23


Praestabilis und Gefährten
MM Porto oder Etrurien
[Porto bei Rom]
13/46

16.05.Primaël (Privael/Primel)
Pr Einsiedler Cornwall/Quimper + um 450
[Cornouaille/Quimper-Corentin]
05/09/13/42/43/45/46/63/73/92/
97/106
Quelle

28.04.Primianus
M Larino (Apulien) ? 303 ? mit Alexander u.a. - 28.4.
Patron Lesina
23/84/87


Pyrrhus (Piros) von Breti
Mönch Glaubensbote Georgien 6. Jh.

11

25.05.Quirilla und Sophia
VVMM Rom um 303
[Rom]
13/43/46/96


Raymund
Bek - Daten unbekannt

46

14.01./19.01.Remigius von Rouen (Remedius/Remi)
ErzB Rouen + 772
[translatio Rouen 1090]
41/46
14.05./19.07.14.05./19.06./
19.07./26.07.
Rheticius (Rhecticius/Rhetice/Tetricius)
B Autun + 334

11/13/33/43/46/80/96

18.11.Richard
Klostergründer OCist Fountain (Ripon) + 1140

46

18.05./22.05./
23.05./22.06./
27.12.
Rita (Margarita) von Cascia
Witwe OSA Mystikerin + 1457
Patronin Saba
Quelle

02.11.Rosula
M Filasia ? oder VM Cagliari um 304

43/46

Bertha:
28.11.
Rupert und Bertha
Mutter und Sohn Einsiedler Bingen 9. Jh.
Rupert: Limburg/Mainz/Trier
[Rupert: Mainz]
02/16/19/32/33/43/46/76/96/105
Bertha: 04/08
Rupert: 11/13/31/42/80/94


Sadji
Einsiedlerin Schülerin von Ammonius

88


Samuel
Gründer und Abt Qartmin + 409

99
Biographie

18.05.Samuel und Barchaubeschaba
MM Persien 375

46


Saran McAirechtair
Inis-Mor (Cork)

24/28/36/46

02.05.Secundus (Segon/Segundo)
B(M) Ábula (Abla) (1.) 3./4. Jh. Apostel Spaniens

21/41/42/46/82/93/96
08.06.08.01./26.04./
08.06.
Severinus von Septempeda
B Septempeda 1. Jh.

11/33/80


Silvanus
Abt Nerechta + 1384

01/15/35/43

22.09.Silvanus von Tabennisi
Einsiedler 4. Jh.

02/19/102
17.04.17.04./21.04./
22.04.
Abdechalas:
20.04.
Pusicius:
18.04.
Simeon und Gefährten:
Abdechalas, Ananias, Ascitrea, Fusicus (Pusicius) und Azat der Eunuch
BHM/MM Ctesiphon (Persien) 344

46

16.05./17.05./
16.07.
Simon Stock
Generalprior OCarm + 1265

46


Simplicius von Fausania (Terranova)
BM Cerdeña (Sardinien) 304
Patron Diözese Tempio-
Ampurias/Olbia
[Poitiers/Sardinien]
06/11/13/16/19/22/23/33/42/43/
46/76/80/82/87/90/93/96/103
Quelle/Quelle
25.01./02.09./
17.09.
10.05./01.07./
01.08./02.08./
30.09.
Sophia von Mailand (von Rom), Fides, Spes und Caritas
Witwe und Töchter MM
[Agram/Brandenburg/Breslau/
Gnesen/Gran/*Halle/Krakau/
Lebus/Pauliner]
13

23.03.Sophia von Rom
VM (Witwe) Rom um 304
Patronin Albanella
translatio 2009
[Aquileja/Bremen/Freising/
Hamburg/Kammin/Kjöbenhavn/
Köln/Konstanz/Mainz/
Ratzeburg/Trient]
08/11/13/14/31/32/87/90
Wikipedia/Quelle

07.06./11.06./
12.06.
Stephan Bandelli
Pr OP Saluzzo Bek + 1450

OP


Tarlatus
OSM
[Siena]
13

13.05.Thomas von Cantimpre
Pr OP Löwen + 1260-1280

46
18.01./22.01./
16.02.
21.01./23.01./
24.01./26.01./
27.01./05.03./
18.03./09.05./
30.06./22.08./
27.09.
Timotheus
70 Apostel (B)M
[Johanniter]
13/28


Timotheus und sieben Jungfrauen
VVMM Sirmium - Daten unbekannt

46


Titus
B Kreta
Rückkehr des Kopfes von Venedig nach Kreta (1966)
47

01.05./05.05./
21.05./14.06.
Torquatus (Torcuato) und Gefährten
BM Acci (Guadix) BBMM Spanien (1.) 3./4. Jh. Apostel Spaniens
Patron Guadix/San Torcuato/
Villabuena de Álava
[Guadix/Sevilla: Torquetus]
04/06/13/19/21/22/23/25/42/43/
46/76/80/82/93/96/102
Wikipedia/Quelle/Wikipedia


Ursus (Ours)
B Fano 7./8. Jh.
[Fano]
13/42/43/46


Vachonna
B Irland ? - Daten unbekannt

46
08.05.07.05./08.05./
14.05./18.05./
15.07.
Viktor Maurus
Soldat M Mailand 303

46


Viktoria
Daten unbekannt
Patronin Tissi
87
Wikipedia


Visorio
Einsiedler (M) Sobrarbe - Daten unbekannt

93/96
Wikipedia


Vitus
OFMCap Licodia (Sizilien) + 1582

46
16.05./15.06.08.03./10.03./
15.04./26.04./
09.05./13.06./
15.06./16.06./
18.06./05.07./
11.08./31.08./
08.09./14.09./
14.10.
Vitus, Modestus und Crescentia
MM Sizilien um 303

46

16.03.Volferus
ErzB Vienne + 810

43


Waldalenus
Klostergründer Beze 7. Jh.

04/08/16/43/76
13.08.12.08./13.08.Wigbert (Wicbert)
Abt Fritzlar Bek + 737/38
[translatio: Fritzlar/Mainz]
08/11/13/14


Willifrid
B Bek - Daten unbekannt

46


Witesind (Vitesind)
Religiose M Cordova 855
[Cordova]
11/13/21/25/33/46/76/80/96


Wladimir Zagarsky
Pr NM Tschernigow 1937 Schwager von Averkius und Pachomius

15/43/76


Zacharias
Antiochia

88

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Heilige Bischöfe von Tongern - Maastricht (ab 549) - Lüttich (ab 705)
NameAmtszeitNr. 1JahrNr. 2Gedenktage
Maternus - auch B Köln und Trier? - 325 oder 344111.09./14.09./20.09.
Navitus (Natuitus)?205.07./07.07./20.09.
Marcellus?304.09./08.09./25.09.
Metropolus (Metropus)?429.09./08.10.
Severinus?518.02./22.10./24.10./21.12./22.12./
31.12.
Valentinus von Trier? - nach 337906.02./06.06./07.06./16.07./17.07.
Servatus (Servais/Servatius)344 - 384
oder 407
10106.02./13.05./14.05./16.05./22.05./
07.06./08.06.
Agricola? - 50311401?203.02./05.02./18.07.
Ursicinus? - 508 12413?306.02./01.10.
Designatus? - 508 13437?413.01.
Resignatus (Renatus)? - 512 14465?506.02./01.12.
Sulpitius (Supplicius) von Tongern? - 519 15480617.01./18.01./09.02.
Quirillus? - 52116520?717.02./29.04./30.04./14.11.
Eucherius I.? - 52917522?820.02./11.08.
Falko529 - 53218 527?920.02./14.05.
Eucherius II. (Eucharius/Eucher)? - 53519530?1027.02.
Domitian von Huy535 - 54920nach 5491106.05./07.05./11.05./12.05./22.06.
Monulf (Mondolf/Monulph)549 - 59721578?1216.06./16.07./21.07./26.07.
Gondulf (Gondon/Gondulph)597 - 60722586 oder
nach 614
1306.02./16.07./21.07./26.07.
Perpetuus? - 617 23589?1405.04./07.04./04.11.
Ebregisus (Ebrigisus/Evergisilus) 596?1528.03./02.04./14.09./24.10./21.12.
Johannes I. Agnus 627 - 64724611?1625.07.
Amandus von Maastricht (von Elno)647 - 65025675?1701.02./06.02./07.02./12.02./13.02./
24.06./20.09./01.10./25.10./26.10./
27.10.
Remaclus653 - 66226um 671-6751803.02./05.02./07.05./25.06./03.09./
04.09.
Theodardus662 - 66927669/6701906.09./09.09./10.09.
Lambert (Landebert/Lampert)669 - 70528um 7002028.04./24.05./31.05./17.09./18.09./
22.09./24.09./13.10.
Hubert von Lüttich705 - 727297272129.04./28.05./30.05./06.09./17.09./
30.09./02.11./03.11./04.11.
Floribert (Florebart)727 - 736/7383020.04./25.04./26.04./27.04.
Agilfrid769 - 7873128.06.
Stephan von Tongern903 - 9203719.05./18.06.
Hilduin920 + 9373815.09.
Richer (Richard/Richarius)920 - 9453923.07.
Ratherius (Raterio/Rathier) von Verona953 - 955 + 9744220.09.
Notker (Notger)972 - 10084509.04./10.04.
Balderich (Baldricus) II. von Loon1008 - 10184629.07.
Wolbodo (Volbodo/Woldobon)1018 - 10214720.04./21.04./30.04./11.08./20.08./
23.08.
Durand1021 - 10254823.01.
Reginhard (Reginhart/Reinhard)1025 - 10384918.09./05.12.
Wazo (Wazon)1042 - 10485108.07.
Friedrich von Namur1119 - 11215527.04./02.05./27.05.
Adalbero (Albero) von Lüttich (Albéron I de Louvain)1122 - 11285601.01.
Albert von Lüttich1191 - 11926221.11./26.11.
Johannes von Wallenrode (Jean de Walenrode)1418 - 14198128.05.
Amtszeiten und Nr. 1 nach Wikipedia - Jahr und Nr. 2 nach A. van den Akker SJ (Quelle 76)


Praestabilis und Gefährten
AquilinusHerakliusPaulus
CyricusHerolusPraestabilis
DionysiaJanuariusViktor
FelixMinervus 


Varones Apostolicos - Apostel Spaniens
NameBischofssitzWeitere Gedenktage
Caecilius (Cecilio)Illiberis (Elvira/Granada)01.02.
Ctesiphon (Ctesifonte/Tesifon)Vergi (Berja)01.04.
Euphrasius (Eufrasio)Iliturgi (Andújar) 
Hesychius (Esicio/Hiscius/Isicius)Carcer (Carcesa/Gibraltar)28.02./01.03.
Indaletius (Indalecio)Urci (Almería)30.04.
Secundus (Segon/Segundo)Ábula (Abla)02.05.
Torquatus (Torcuato)Acci (Guadix) 


© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 13-12-18

14.05. Links TOP Rechts 16.05.

Haftungsausschluss