Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

11. September
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen

15.06./14.12.Adam
Custos OSB Montecassino + 1030
[Benedictiner]
46


Adelmar (Almar)
Pr Mönch Einsiedler Gréez
= Almirus

11/25


Adelphius (Adelphus) (von Remiremont/von Luxeuil)
Abt OSB Remiremont + Luxeuil 670
[Toul]
04/08/09/11/13/16/21/23/25/33/
42/43/46/79/80/82/93/96/108/
114/115
29.08.16.06./29.08./
30.08.
Adelphus von Metz
B Metz 4./5. Jh.

41


Agathon der Stylit
Sakha - Daten unbekannt

55/88


Almirus (Almer/Almire)
Pr Einsiedler Abt Gréez-sur-Roc + um 560
[Le Mans]
04/08/11/13/14/16/25/42/43/46/
76/79/96/108


Alneus
Einsiedler Abt? Gréez-sur-Roc + um 560
[Le Mans]
08/11/14


Alois Grimm
Pr SJ Patrologe St. Blasien M Brandenburg 1944

11
Wikipedia

09.08./02.09./
14.11.
Alveus (Adelwig/Alvée/Auvieu)
OSB Ceaucée (Celciacum) + um 560
[Le Mans]
13/42/43/46/76/79
29.04./13.09.28.04./29.04./
13.09./19.10.
Amatus (Amat/Amé/Emmo)
Abt St. Maurice B Sitten + um 690
Abtei Saint-Maurice
120

10.09./20.09.Ambrose Edward Barlow
Pr OSB M Lancaster 1641

02/04/08


Anna Marie Zelíková
Dulderin TOCarm Napajedla + 1941

OCD
Quelle

10.09.Anton Kiumi
Katechet SJ Einsiedler M Nagasaki 1622

SJ

25.03.Archangela Tardera
TOF Sizilien + 1599

46


Arsene
Mönch + 904 - Daten unbekannt

43


Awedra
Daten unbekannt

88


Baltasar de Velásquez
OdeM M La Muela um 1590

23/OdeM
Quelle


Bartholomaeus
Daten unbekannt

88

22.08./23.08./
26.08.
Bernardo (Domingo) Peroni (von Offida)
OFMCap Offida + 1694

32/42/46/82/93/96

04.09./03.12./
10.12.
Birinus (Berin/Birginus)
B Dorchester und Apostel von Wessex + 650
[Winchester: Oktave translatio]
13


Boemundus
Abt OCist Portugal (Tarouca?) - Daten unbekannt

46


Buenaventura de Barcelona (Miguel) Gran
OFM Ordensreformator Terrassa/Rom + 1648
Tarragona/OFMCap
11/21/25/25/32/33/42/80/82/93/
96/108/114/115/116/OFM
Quelle
15.05.15.05.Caesarea
V Einsiedlerin Castro 14. Jh. ?
Patronin Santa Cesarea Terme
Wikipedia/Quelle
01.07.01.07.Carilefus (Carilephus/Carileff/Calais)
Pr Abt Anninsula (Le Mans)/Calais 6. Jh.
Lehrer von Almirus (s.o.)

08

10.09.Carlo Spinola
Pr SJ M Nagasaki 1622

04/SJ


Carpus
Pr M Russland 1937

43


Colman
B Irland - Daten unbekannt

24


Colman
Daten unbekannt

08/24/36

20.02./28.03./
29.03./20.05./
09.06./02.07./
31.08./01.09./
18.09./19.09./
19.10./24.10./
18.11./20.11./
21.11./23.11./
24.11./27.11./
30.12.
Columban (der Jüngere/von Bobbio)
Glaubensbote Abt Luxeuil Bobbio (B) Bek + 615

46


Conomhail Mcfailbhe
Abt Iona 8. Jh.

24
08.09./13.09./
20.10./19.11./
20.11.
02.02./03.02./
04.02./07.02./
12.02./12.09./
20.10.
Cornelius (Kernilios) der Centurio
Neues Testament BM Cäsarea um 60

95
13.09.12.09.Cronides (Hieronides), Serapion und Leontius
MM Alexandria 237 ?

01/15
20.03.20.03./31.08./
04.09.
Cuthbert (Gisbert/Gumbert/Gumpert/Gutbert/Kunibert)
B Lindisfarne Bek + 687 (634)
[Durham Oktave translatio]
13
31.08.12.08./08.09./
13.09./14.09./
15.09./16.09./
20.09.
Cyprian
BM Karthago 258 Kirchenlehrer

48

11.11.Daniel van Campenhout
Prior OPraem Mystiker Grimbergen + 1532

25/46/OPraem
Quelle


Dankard von Steene
Abt OPraem Furnes + 1367

OPraem
Quelle


Degana
Pr Äthiopien - Daten unbekannt
obitus
46/88

03.09./12.09.Degenhard
OSB Niederaltaich Einsiedler Bischofsmais + 1374

Quelle

10.09./23.11./
01.12.
Deiniol (Daniel/Deniel)
B Bangor Klostergründer Bangor Iscoed 6. Jh.
Wales
04/08/11/16/23/24/25/27/29/30/
33/37/42/43/61/63/76/78/80/85/
96/108/109/113/114/115
Quelle


Demetrius, Euanthis und Demetrian
Familie MM Skepsis 1. Jh. ?

01/15/25/43/47


Diodorus, Diomedes und Didymus
MM Laodicea - Daten unbekannt

01/04/06/08/11/15/35/42/43/44/
46/82/93/96/115
05/41: Diomedes
102/111: Didimo u. Diomedes

21.12.Domenico Spadafora
Pr OP Monte Cengnone + 1521
San Marino-Montefeltro
11
Wikipedia/Wikipedia

20.12.Domingo (Domènec) de Silos
Abt OSB Silos Bek + 1073
Burgos/Calahorra y La
Calzada-Logroño/Osma-Soria
11/21/96/114/115


Dominic Dillon
Prior OP Urlar M Drogheda 1649

04


Dorothea
Witwe Quidzine? (Posen?) + 1394 oder 1399

46

30.10.Dorothea Lissonia
V OSCl - Daten unbekannt

46/76


Elia Speleota (Höhlenbewohner)
Einsiedler Kalabrien Abt Melicuccá + 960
[Calabrien]
11/13/23/32/33/43/44/46/80/108/
114
Wikipedia


Elias
Abt Thebais Lehrer von 300 Jungfrauen

11/46


Elias
Einsiedler am Jordan 3./4. Jh.

95

17.05./16.07./
10.09.
Emiliano (Aemilian) I. von Vercelli
B Vercelli 6. Jh.
[Uzès/Vercelli]
04/06/08/11/13/14/16/21/33/41/
42/43/76/96/102/108/115


Enrique (Enric)
B - Daten unbekannt

82/93/96


Erembertus (Hérimbert)
Abt OSB Fontenelle + 850

43/46

09.08.Erneus (Erin/Herné/Herneus)
Abt OSB Ceaucé (Celciacum) + um 560
Le Mans
76


Esperanza (Esperança)
Äbtissin - Daten unbekannt

82/93/96


Esther
siehe Mother Esther

08.12.14.01./24.03./
10.11./08.12./
09.12.
Eucharius
B Trier 3. Jh. (1. Jh. Schüler des Petrus)
Limburg
11/32
Quelle

16.09./26.09.Eugenia von Hohenburg
Äbtissin Hohenburg (Odilienberg) + um 735

08
24.12.16.03./12.09./
12.12./23.12./
25.12.
Eugenia von Rom
VM Rom um 257/262
mit Protus und Hyazinthus (s.u.)
Patronin Erioy
[Trient]
11/13/14
Quelle


Euphrosynus der Koch
Mönch Einsiedler Athos 9. Jh.

15/35/43/44/47/108


Exuperantius (Häxebränz)
M Zürich nach 302
Patron Zürich
[*Konstanz]
04/11/13/23/25/42/46
Wikipedia


Felix und Regula
MM Zürich nach 302
Patrone Zürich
Chur/Einsiedeln/Tarazona
[Agram/Bamberg/Basel/Brixen/
Chur/Freising/*Konstanz/Lau-
sanne/Magdeburg/Ratzeburg/
Salzburg/Sitten/Straßburg/
arassona/Trient/Trier/
Würzburg/Prämonstratenser]
04/08/11/13/14/16/23/25/31/32/
33/42/43/57/76/96/105/108/114/
115/120
05/09/21: Regula
Quelle


Francesco Giovanni Bonifacio
Pr M Grožnjan 1946
Trieste
04/11/23/25/114/116
Quelle/Wikipedia


François Mayaudon
Generalvikar Soissons M La Rochelle 1794

11/23/25/33/80/108/114


Franziskus Takeia
Sohn von Cosimus M Nagasaki 1622

04/11/23/33/42/108/114


Gentiana
Nonne - Daten unbekannt

46
28.06.
Germanus (Hermann)
Klostergründer Valaam 14. Jh.
translatio 1718
01/15/43/44/47
10.09.02.09./05.09./
10.09./07.12.
Glen (Gallanus/Glenn)
Glaubensbote Schottland + 623
Schüler Columbans

29/45/63/76/92/97/107Quelle/Quelle
10.09.01.04./10.09.Gonval (Conval/Cunwal/Gunval/Konwal)
Abt (B) Tréguier Klostergründer Penvénan 6. Jh.

76

12.03./13.03./
07.09./09.09.
Gorgonius
M Nikomedia 302/3
[Patron Minden: Oktave]
13

12.05./24.06./
12.09.
Guido (Guy/Wido) von Anderlecht
Küster Pilger Bek Anderlecht + 1012
[Brügge]
08/11/14


Guilielmus de Sproncata
OFM Florenz + 1484

46

10.09.Gundisalvus Fusai
SJ M Nagasaki 1622

SJ


Harry Thacker Burleigh
Komponist Vater des Spirituals + Stamford 1949

50
Wikipedia


Henricus Affadensis
Daten unbekannt
[Trier]
46
04.08.04.08./24.08./
10.09.
Ia (Fialka/Violeta) und 9.000 Gefährten
MM Persien um 362

01/15/18/35/43/44/46

08.06.Ilga (Hilda/Hilga) von Schwarzenberg
Einsiedlerin Bregenz + um 1115
Schwester von Merbod (s.u.)

32


Ingenuus und Hippolytus
MM Porto - Daten unbekannt
[Porto]
11/13/43/46


Jacobus de Florentia
OFM Florenz + 1486

46


Jacobus Florentinus
OFM Florenz + um 1480

46

01.06./20.10.Jakob von Strepar
ErzB Halicz + 1411

46

07.11.Jean-Gabriel Perboyre
Pr CFV M Hubei 1840
FdC
02/04/11/21/23/25/33/42/46/60/
101/108/111/114/115/116/117/
CFV
Wikipedia


Jeanne Chézard de Matel
Mystikerin Ordensgründerin Paris + 1670

108
Wikipedia


Johannes
Daten unbekannt

08


Johannes
Mönch Jerusalem 10. Jh.

95

26.07./28.07.Johannes (Benedictus)
Pr OFM M Falaise 1561/1573

46


Johannes Brenz
Reformator Stuttgart +1570

11/110
Wikipedia
25.01./27.01./
30.01./07.05./
14.09./13.11.
07.01./27.01./
29.01./03.02./
13.09./14.09./
18.09./14.11./
15.11.
Johannes Chrysostomus
ErzB Konstantinopel Kirchenlehrer + 407
Innsbruck/Passau/Salzburg
11/32

10.09.Johannes Kingoku (Chugoku)
Katechet SJ M Nagasaki 1622

SJ


Johannes Sabiogus, Dominicus Jappo und Maria Samesia
TOF MM Nagasaki 1628

46


John Vath (Bathe)
Pr SJ M Drogheda 1649

04

29.11./20.12.John Burke von Brittas
TOF M Limerick 1606

46


José María Segura Penadés
Pr Ontinyent M Genovés 1936

11/23/33/108/114


Joseph Müller
Pr Groß-Düngen M Brandenburg 1944

11/76/117
Wikipedia


Kaspar Koteda
Katechet M Nagasaki 1622

04/11/23/33/42/46/76/108/114


Kongal
Daten unbekannt

45/63

10.08.Laurentius von Clairvaux
OCist Clairvaux 12. Jh. Schüler Bernhards

OCist
Quelle


Leo de Florentia
Pr OFM Alverna + Florenz 1480

46


Leonardus de Potentia
Pr OFM Toskana + um 1480

46


Leonardus Ethesius de Prato
Pr OFM Toskana + um 1480

46


Leudinus Bodo (Bodon/Leudin)
B Toul + um 669 ?
Saint-Die
[Toul]
04/05/08/09/11/13/14/16/23/25/
33/41/42/43/46/68/76/79/96/108/
114
Wikipedia


Loarn
B Bright RegionalB Downpatrick 5. Jh.

24/122


Lucretia Cademusta
TOSD Lodi + um 1545

46

10.09./12.09.Ludwig Cavara
Katechet SJ M Nagasaki 1622

SJ


Ludwig I.
König Ungarn/Polen + 1382

02


Ludwig IV. von Thüringen
Landgraf Thüringen + Otranto 1227

08/11/23/25/32/42/46/95/108/
117

14.02./04.11./
14.12./21.12.
Ludwig von Siena
Pr OFM Siena 15. Jh.

46


Lukas Gotz
OCist Herrenalb + im Gefängnis 1546

OCist
Quelle

01.06./17.07.Magdalena von Rottenburg
Witwe TOF München + 1534

46/76


Makarius (Makari)
M - Daten unbekannt

88

12.09.Mancio v. hl. Thomas
OP M Omura 1622

46


Marbod (Marbode)
B Rennes + 1123

11/32/45/36/63/76/106


Marcel (Marcellus)
Apostel Velay M Le Puy 4. (6.) Jh.
Puy
[Puy]
13/42/72C/79/108


Marcellus
BM bei Annecy ? - Daten unbekannt
[Annecy]
11/46

13.07.Maria
Gottesmutter von Łopianka (Matka Boża Łopieńska)
Polańczyk (Krönung 1999)
100
Quelle
06.03.GedenktageMaria
Königin von Rodzin (Mittlerin aller Gnaden)
(Matka Boża Łaskawa Królowa Rodzin)
Wrocław (Krönung 1994)
Quelle

14.02./13.08./
08.09./12.09./
22.09./21.10./
12.12.
Maria
Mariä Namen (Nimi)
Mailand
75/100
10.02./16.02.GedenktageMaria
Mittlerin aller Gnaden - Königin von Rodzin
(Matka Boża Łaskawa Królowa Rodzin)
Wrocław (Krönung 1994)
100
Quelle

GedenktageMaria
Schmerzen Mariens (Limanowska Matka Boża Bolesna)
Limanowa (Krönung 1966)
100
Quelle
15.01.11.01./13.01/
02.02./12.02./
25.02./25.03./
13.04./25.04./
25.05./29.05./
31.05./16.06./
24.06./30.06./
01.07./02.07./
26.07./29.07./
15.08./27.08./
28.08./03.09./
07.09./08.09./
10.09./19.09./
04.10./17.10./
18.10./20.10./
26.10./28.10./
30.10./11.11./
27.11./08.12./
23.12.
Maria
Unsere Liebe Frau (Madonna)
Monte Bonicca
(Erscheinung 1595)
Quelle
30.04./13.08./
01.10./28.10.
GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Hilfe (Virgen de los Remedios)
Patronin Ocaña (7.-11.9.)
Wikipedia/Quelle

15.01./17.01./
31.01./02.02./
14.02./29.03./
03.06./02.07./
05.07./09.07./
21.07./22.07./
28.07./31.07./
01.08./15.08./
08.09./08.10./
13.10./21.10./
18.12.
Maria
Unsere Liebe Frau der Hoffnung (Notre Dame de Bon Espoir)
Dijon (Wunder 1944)
100
Quelle

29.02./08.05./
14.05./18.05./
06.06./14.06./
15.08./18.08./
24.08./02.09./
08.09.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Berg (Madonna del Monte)
Castiglione Messer Marino
100
Wikipedia

GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau vom Rosenkranz (Virgen del Rosario)
Patronin A Coruña
(Krönung 1960)
100

02.02./08.09./
12.09.
Maria
Unsere Liebe Frau von Coromoto (Nuestra Señora de Coromoto)
Patronin Erzdiözese Caracas/
Guanare/Naiguatá/Ocumare
del Tuy/Venezuela
(Guanare: Krönung)
04/25/83/96/100/114
Wikipedia/Quelle/Quelle/
Quelle

16.04./23.04./
15.06./07.08./
25.08./06.09./
08.09./22.09./
21.11.
Maria
Unsere Liebe Frau von den Weinbergen (Virgen de las Viñas)
Patronin Aranda de Duero
96

01.05./18.08./
08.09.
Maria
Unsere Liebe Frau von der heiligen Höhle
(Nuestra Señora de la Cueva Santa)
Patronin Diözese Segorbe-
Castellón
11/59/96/114/115
Wikipedia

02.04./28.04.Maria
Unsere Liebe Frau von der Kastanie (Madonna del Castagno)
[Montecompatri]
(Wunder 1867)
100
Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau von Peyragude (Notre Dame de Peyragude)
Penne-d'Agenais (Weihe 1949)
100
Wikipedia


Maria Anna de S. Bernardo
OSU Dijon + 1685

46


Maria de Drac
Witwe Paris - Daten unbekannt

46


Marius Caraffa (Mario Carafa)
ErzB Neapel + 1576

46

15.09.Markus
OFM B Oporto + 1591

46
11.05./12.10./
11.11.
18.02./28.02./
29.02./12.05./
04.06./04.07./
05.07./11.07./
12.07./15.07./
27.07./04.08./
24.08./11.10./
10.11./11.11./
17.11./18.11./
01.12./02.12./
13.12.
Martin von Tours
B Tours
Patron Perledo
87/90
Quelle
20.09.18.07./12.09./
13.09./14.09./
19.09./20.09./
25.09./23.10./
11.12.
Maternus
B Trier (Köln/Tongern) um 300
Aachen/Essen/Köln/Limburg/
Straßburg/Trier
11/31/32/94/117/121
Quelle/Quelle


Matteo Sabbatini
Einsiedler Massaccio + 1200 oder 1320 ?

08/42

08.11.Matthaeus und Gusmaeus
MM thebäische Legion oder
Gefährten von Fidelis - Daten unbekannt
[Como/Gravedona]
11/13/23/25/46


Mauritius (Maurice de Sully)
B Paris + 1196

46


Melchizedek der Jüngere
Ältester Mzensk +1846
depositio
01/15

23.03.Merbodus (Marbodus/Marbedus/Marbettus/Marbottus/Merboth)
Pr OSB Einsiedler Alberschwenden M um 1120
[Bregenz/Konstanz]
11/13/46

10.09.Michael Xumpo
Katechet SJ M Nagasaki 1622

SJ


Mosinu
Irland - Daten unbekannt

46


Mother Esther
V CHN Ordensgründerin Melbourne + 1931
Australien
77


Nasen (Naso)
Daten unbekannt

88


Nikolaus und Viktor
Prr MM Russland 1918

43


Paphnutius von Ägypten
Einsiedler B obere Thebais 4. Jh.

02/04/06/08/11/14/21/23/25/32/
33/35/41/42/46/80/82/93/96/102/
108/114/115/116
14.05.10.02./11.02./
14.05./16.05.
Paschalis (Pasqual) I.
Papst Abt St. Stefan + 824

08


Patient (Patiens)
B Lyon + 480
Lyon
[Lyon]
04/06/08/09/11/13/14/16/21/23/
25/33/42/43/46/72A/79/80/82/93/
96/108/114/115

09.08.Pedro de Alcántara (Lorenzo) Villanueva Larráyoz
OH M Barcelona 1936

11/23/33/80/108/114


Peter Taaffe
Prior OSA Drogheda M Drogheda 1649

04
10.09.
Petrus (der Bekenner)
Metropolit Nicaea + 826

43/108

10.09.Petrus Sampó
SJ M Nagasaki 1622

04/11/33/42/46/114

01.06.Petrus Schichiemon
Sohn von Bartholomäus M Nagasaki 1622

11/23/33/42/46/108/114

12.09.Petrus und Julianus Beccheli
OSA Fabiano - Daten unbekannt

46

03.05./08.05./
04.09./10.09./
12.09./14.09.
Petrus von Tarentaise
Abt OCist Tamié ErzB Tarentaise Bek + 1174
[Tarentaise]
08/11/14/117


Philippus Antinorius
OFM Toskana + um 1480

46

02.09./05.09./
08.09./09.09.
Pierre de Chavanon (de Pébrac)
Stifter und Propst CRSA Pebrac + 1080

04/25/42/46/79
24.12.13.05./14.05./
10.09./12.09./
19.09./24.12.
Protus und Hyacinthus (Jacinthus)
MM Rom 257/262 (mit Eugenia - s.o.)
Patrone Erioy
[*Konstanz/Überall]
04/06/08/11/13/14/16/21/23/25/
28/32/33/41/42/43/46/82/93/96/
108/114/115
Quelle
11.03.11.03./12.03./
13.03./15.09.
Ramiro, Vicente und 12 Mönche
Prior/Abt/Mönche MM León um 554 oder 630
Léon (Ramiro und Gefährten)
Oviedo (Vicente)
[Leon]
04/06/08/11/13/16/21/23/42/46/
82/93/96/114/115/116
26.08./08.11.16.04./22.04./
07.05./08.07./
18.09./29.09./
06.10./13.10./
23.10./24.10./
25.10./16.12.
Raphael
Erzengel
Patron Castiglione Messer Marino
89/90
Wikipedia


Richard Overton
Prior OP Athy M Drogheda 1649

04


Robert Henry Codrington
Pr Missionar Lehrer Melanesien + 1922
Melanesien
77
Wikipedia

06.03./08.03./
19.03./04.09./
06.09./07.09.
Rosa von Viterbo
V OSF Mystikerin Viterbo + um 1255
[Augustiner-Eremiten]
46
18.08.29.04./20.07.Sabinus
Pr Jerusalem - Daten unbekannt

95


Sebastian Kimura
Pr SJ M Nagasaki 1622

SJ

12.09.Serdot (Sacerdos)
B Lyon + 552

11/23/33/80/108/114
08.09.23.01./24.02./
14.08./07.09./
08.09./09.09.
Sergius I.
Papst + 701

46
28.06.
Sergius von Valaam
Wundertäter Valaam + 1353
translatio 1718
01/15/43/44/47


Severus
OP Portugal - Daten unbekannt

46


Sillan
Imleach-Cassain oder Imleach Caoin - Daten unbekannt

24/28/122


Siluan
Schemamönch Athos + 1938
depositio
01/15


Simon
OCarm Neapel + 1079

46


Sperandea (Speranda/Sperandia)
Äbtissin OSB Cingoli + 1276
Ancona
[Cingoli]
04/05/09/11/13/23/41/42/46/108


Syrus und Serapion
MM Alexandria - Daten unbekannt

11/46


Teutberga
Äbtissin Bonmoutier 7. Jh.
Tochter von Bodo (s.o.)

46

12.07./17.07./
02.09.
Theodora von Alexandria
Büßerin Einsiedlerin Alexandria + 491

01/04/06/08/11/15/18/21/25/35/
41/42/43/44/46/47/74/76/82/93/
96/102/108/115

10.09./19.09.Thomas Akafuji (Akahoschi)
Katechet SJ M Japan 1622

SJ


Thomas Vath (Bathe)
Pr M Drogheda 1649

04


Tomás del Espíritu Santo (de Zumárraga)
OP M Ōmura 1622
Vitoria
11/21/96/114/115
Quelle
29.01.28.01./29.01./
08.12./09.12./
11.12.
Valerius (Virilus) von Trier
B Trier Bek nach 250 (+ 320 ?)
(legendär Schüler des Apostels Paulus)
Limburg
11/32
Quelle


Veneratus
OSB Montecassino Einsiedler 6. Jh.

11
13.09.07.07./13.09./
01.11./03.11.
Venerius
Einsiedler (Abt) OSB Palmaria/Tino 7. Jh.

13/46

19.10.Véran (Vrain)
B Cavaillon + nach 589
Lozère/Mende
67/72C/96

25.08./24.09.Vincenzo
M Rom 192 ? (mit Eusebius und Gefährten)
Patron Cercemaggiore
87/89/90
Wikipedia/Quelle

10.03.Vinciana
V Wintershoven + um 670
Schwester von Landoald
Saint-Bavon de Gand
[Gent/Lüttich]
13/32/41/43/46/58/85/108


Vinzenz von Leon
Abt St. Claudius + 554 oder 630

08


Willibert (Wilbert)
ErzB Köln + 889
[Köln]
05/09/11/13/42/46/76


Xenia Grigorjewna (Andrei Petrow Theodorowitz)
Witwe Wohltäterin St. Petersburg + um 1800
canonisatio 1978
15/44/76

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Bischöfe von Bangor
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Deiniol (Daniel/Deniel)546 - 572110.09./11.09./23.11./01.12.
Cynwyl (Cynwl)6. Jh.*30.04.
Merinus (Meadhran/Merryn/Mirin/Mirren)6./7. Jh.*15.09./17.09.
David Scotus1120 - 1139804.01./26.03.
Cadwgan (Caducan; Martin)1215 - 1236 + 12411320.01./17.06./18.06.
Lewis Bayley1616 - 16314925.10.
Quelle: Wikipedia (GB)
*: Vermutlich gab es vor dem 11. Jh. keine BB (Catholic Encyclopedia).


Bischöfe und Erzbischöfe (ab 800) von Trier
In älteren Quellen werden Bischöfe von Trier aufgeführt, deren Amtszeiten vor der Gründung des Bistums im Jahr 250 liegen.
Nach Stadlers Heiligenlexikon haben vor Eucharius 24 Bischöfe gewirkt. Einige werden hier im Kalender genannt.
Quellen: Stadlers Heiligenlexikon (Quelle 46)   Wikipedia
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Auspiciusum 130 ? 408.06./08.07.
Celsus+ um 142/150 504.01./23.02.
Felix I.142 - 168 611.04./24.10.
Mansuetus? 718.05.
Clemens173 - 190 816.05.
Moyses190 - ? 916.05.
Martinus+ 2101019.07.
Anastasius210 - 2271118.05.
Andreas227 - 2361213.01./31.05.
Fortunatus240 - um 2471607.06./10.06.
Navitus (Natuitus)?1805.07./07.07./20.09.
Marcellus?1904.09./08.09./25.09.
Metropolus (Metropus)?2029.09./08.10.
Severinus (Severin)?2118.02./22.10./24.10./21.12./22.12./31.12.
Florentinus (Florens)Mitte 3. Jh.2216.10./17.10.
Die heutigen Bischofslisten weichen voneinander ab. Bischof Ackermann (seit 2009) ist der 100. oder der 103. Bischof von Trier.
In der nachfolgenden Liste werden die Amtszeiten und Numerierungen nach zwei exemplarischen Quellen angegeben:
Quelle 1: Bistum Trier   Quelle 2: Wikipedia (F)
Name
Quelle 1
Quelle 2
Gedenktage
Amtszeit
Nr.
Amtszeit
Nr.
Euchariusnach 250 1um 250 114.01./24.03./11.09./10.11./
08.12./09.12.
Valerius (Virilus)nach 250 (+ 320) 2um 250 228.01./29.01./11.09./10.11./
08.12./09.12./11.12.
Maternus - auch B Köln und Tongernnach 300 3um 300 311.09./14.09./20.09.
Agrecius (Agritius)314-329 4327 - 335 409.01./13.01./19.01./24.05.
Maximinus329 - 346 5335 - 352  529.03./29.05./30.05./20.06./
12.09./14.10./05.12.
Paulinus347 - 358 6353 - 358 613.05./31.08.
Bonosus (Bonosius/Venoux)358 - 373 7359 - 365 717.02.
Brito (Britonius/Britto)374 - 386 8365 - 384 805.05./06.05.
Felix (II.)386 - 399 9384 - 398 926.03.
Legontius (Leguntius/Leontius)414 - 44511407 - 4091119.02./27.09.?
Auctor II  409 - 4271220.08.
Severus von Trier44912428 - 4551316.03./15.10./18.11.
Cyrillus von Trier450 - 45813455 - 457 1419.05./09.07.
Marus (Markus) (II.)vor 50016461 - 465 1726.01./27.12.
Miletusvor 50018469 - 4761918.09./19.09.
Modestusvor 50019476 - 4792024.02.
Fibitus (Fibicius)511 - 52521500 - 526 2205.11./07.11.
Abrunculus (Aprunculus)526 - 52722526 - 5272322.04.
Niketius527 - 56623527 - 5662405.05./01.10./02.10./03.10./
06.10./05.12.
Rusticus II.  566 - 5732514.10.
Magnerich (Magnericus)566 - 58624573 - 5962623.07./25.07./27.07.
Sabaudus (Sebaldus/Sibald)61426600 - 6262826.11.
Moduald (Modoald/Modowald/Rodoald)622 - 64727626 - 6452915.02./16.04./26.04./12.05./
16.05.
Numerian (Memorian)650 - 69728645 - 6653005.07.
Hidulph  665 - 671 + 7073111.07.
Basinus70529671 - 697 + 706 ?3204.03./11.07./23.09./27.09.
Liutwin (Leudwinus/Liewin/Lutwin)
auch B Reims und Laon
705 - 71530697 - 7183304.03./23.09./27.09./28.09./
29.09./02.10.
Wiomad (Weomadus/Wermad/Wilmadus)757 - 79132758 - 7913529.08./06.11./08.11.
Wizzo (Waso/Wasco)805 - 80934804 - 8093708.07.
Amalarius Fortunatus (Amalaire)809 - 814 + um 85035809 - 8143810.06.
Radbod883 - 91539883 - 9154246 Rapoltus ohne Datum
Egbert977 - 993 44977 - 993 4724.04./18.09./08.12./09.12.
Poppo von Babenberg1016 - 1047471016 - 10475016.04./16.06./09.09.
Kuno I. von Pfullingen
(Konrad von Schwaben)
10664910665201.06.
Meginher von Falmagne1127 - 1130541016 - 10475701.10.

©Joachim Januschek
Letzte Änderung: 14-09-25

10.09. Links TOP Rechts 12.09.

Haftungsausschluss