Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

25. Oktober
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


2 Märtyrer
MM Thrakien - Daten unbekannt

15/43/44


6 Märtyrer von Wales
Philip Evans, Richard Gwyn; John Jones, David Lewis,
John Lloyd und John Roberts
*Wales
11/27/61


40 Märtyrer von England und Wales
MM 1535-1679

02/04/08/11/19/25/76/108/116/
128


Adam
OFM Berg Zion Bek + 1345

46/95

16.10./26.10./
27.10./20.12.
Alar (Allor/Alor)
B Quimper 5./6. Jh.
Patron Trémeoc
29/106


Albert
OSBCam Sassoferrato + um 1350
[Sassoferrato]
11/13/19/25/42/OSBCam


Albert Heilfinger
Pr OCarm M? + 1631 - Daten unbekannt

46

01.03./02.03./
05.03./30.06.
Albin (Aubin)
B Angers Bek + um 554
[Angers]
13

15.02.Albuin (Witta)
B Buraburg (Fritzlar) + 787 ?

46
11.07.11.07.Aleth (Alit/Alitius)
B Cahors + um 409

13
06.02.01.02./06.02./
07.02./12.02./
13.02./24.06./
14.07./20.09./
01.10./26.10./
27.10.
Amandus von Maastricht (von Elno)
Glaubensbote Belgien/Kärnten/Tirol Abt Elno B Maastricht + um 679

46

26.08./07.09.Anastasius
Tuchwalker (Soldat) M Salona um 304 (1. Jh./285)

01/15/35/43/44/76
05.01.09.09./28.10.Angelramnus (Angilram/Angilramne/Engelram/Enguerrand)
B Metz + 791

25/108

24.10.Antônio de Sant'Anna Galvão (Frei Galvão)
OFMObs Klostergründer São Paulo + 1822

11/48/101/111/OFM

24.09./23.10./
24.10.
Antonio María Claret y Clara
Ordensgründer CMF ErzB Santiago de Cuba + 1870

114
28.04.28.04./28.07./
07.10.
Arduin (Ardoin/Ardwyne) von Ceprano
Pilger + Ceprano 1100
Gefährte von Gérard
[Patron Trepino
Ceprano/Veroli]
11/13/42/43/46/76/95/129


Ausiac
Pr Bayeux 5. Jh.
[Bayeux]
13/43

18.09./16.10./
17.10.
Baldassarre Ravaschieri da Chiavari
Pr OFM Mailand + 1492

111/114
02.02./25.02./
02.04./11.06./
18.06./24.08./
25.08./29.08./
15.11./20.11./
08.12.
13.01./03.02./
13.06./17.06./
24.07./25.07./
23.08./24.08./
25.08./28.08./
31.08./24.10.
Bartholomaeus
Apostel
translatio Benevent
[Exeter/Frankfurt]
13/46

26.07./01.09.Béat (Beatus/Bíe/Syrus)
M Touraine 4. Jh. Sohn Mauras (s.u.)
[Bourges/Tours]
08/11/13/14/42/43/46/79


Bénigne (Benignus)
M Touraine 4. Jh. Sohn Mauras (s.u.)
[Bourges/Tours]
08/11/13/14/42/43/46

25.09./16.10./
23.10./24.10./
26.10.
Bernardo (Bernat) Calbó (Calvó)
Abt OCist B Vich + 1243
Tarragona
11/21/23/33/80/82/93/96/102/108/114/115/116/117/OCist
Wikipedia


Bernardo de San José
OdeM Sevilla + 1613

04/23/OdeM
Quelle
04.09.04.09./29.12.Bonifatius I.
Papst M 422
[MR]
08/11/13/14/22/41/46/76/115/
124

26.12.Bonifatius V,
Papst Rom + 625

46

24.10.Cadfarch (Cadfarth, Cadmarch) von Wales
Schüler von Iltut, Mönch, Kirchengründer Penyos/Penegoes
und Abererch Montgomery Wales 6. Jh.

11


Caidin (Caidoc)
Bek (Abt) Domhnach Caoide 6. Jh. ?
[Irland]
08/11/13/24/30/43/85/122/123


Canna, Crallo und Elian Geimiad (Hilarius)
Mutter und Söhne Bekk Wales 6. Jh.
Ehefrau von Sadwrn (s.u.)
Patronin Llangan
[Wales]
04/08/11/13/23/25/30/43/85/96/
109/116/123/125

23.10.Capouan (Capuanus)
B Cahors + um 700 ?
[Cahors]
13/42/43/79

28.02.Carlo Gnocchi
Pr Schriftsteller Milano + 1956
Milano
11/23
Quelle/Wuikipedia


Celsin (Soussin)
Pr Reims + 532
Sohn der Balsamia (14.11.)
[Laon/Reims]
11/13/25/43/46/124
19.03./17.10.12.08./20.10.
26.10./28.11./
29.11./30.11./
01.12./19.12.
Chrysanthus und Daria
(Diodorus, Marianus, Claudius, Hilaria, Jason and Maurus)
MM Rom 283 (Narbonne um 304)
Patrone Reggio Emilia-
Guastalla
Daria Patronin Cenicero
[Albi/Salzburg/Trient/
Augustiner-Eremiten/
Benedictiner/CanR/Franciscaner]
04/05/06/08/09/11/13/14/19/21/
22/23/25/31/32/33/41/42/43/46/
47/59/74/76/80/82/93/96/108/
114/115/116/117/124/125
Wikipedia


Claudianus, Rogatus, Papirus, Felix und Vitalis
MM - Daten unbekannt
vgl Severus und Gef. - 24.10.

46

30.10.Claudius
M Léon um 303

82/93/96/115

24.09./24.10.Cleto
Diakon Bek Tivoli 11. Jh.
[Tivoli]
04/11/13/23/115


Conac
Daten unbekannt

125


Criscus (Crescius), Omnion (Omnio) und Emptus
MM Etrurien um 250
[Toskana/OSBVall]
46

08.02./06.03./
08.03./20.06./
27.06./30.07./
27.08./26.10.
Crispin (Crépin) und Crispinian (Crépinien)
MM Soissons (Rom) um 304/287 (legendär)
09/59: Crispin
Patronate
Illueca/Soissons-Laon et Saint-
Quentin
[*Osnabrück/Salisbury/Soissons
Fast überall/MR]
02/04/06/08/11/13/14/16/19/21/
22/23/25/31/32/33/40/41/42/43/
46/57/58/73/76/77/79/80/82/87/
89/93/94/96/102/108/111/114/
115/116/117/121/124/128
26.10.26.10.Daria und Derbilia (Derbhile)
VVMM Connaught 6./7. Jh.

04/23

15.10./26.10.Demetrius (Démèter)
B Gap Ende 1. Jh.

13/25
09.04./25.05./
26.10.
09.04./26.08./
08.10./26.10.
Demetrius von Saloniki
GM Saloniki oder Sirmium um 304

11


Denis Largentier (Dionysius L'Argentier)
Abt OCR Citeaux + Orval 1624

11/46/117
Wikipedia


Domingo de Sevilla
OdeM Sevilla + 1450

04/23/25

08.07.Doulchard (Dulcardus/Touchard)
OSB Micy Einsiedler Bourges Abt Ambiliac + 584 oder 640
Berry
[Bourges]
04/08/11/13/14/16/19/25/41/42/43/46/79/108/124
Quelle


Edmund MacDaniell (MacDonnell/O'Donnell)
Pr SJ M Cork 1572 (1575/1580)

04/76
03.10.26.10.Engracia (Encratia/Engratia)
Einsiedlerin M Sepulveda 715
mit Valentin und Fructuosus (s.u.)

04/11/16/19/25/33/42/43/80/
96/108/115/125

15.10.Épain (Espain/Spanus)
M Touraine (Saint-Èpain) 4. Jh.
Sohn von Maura (s.u.)
Touraine
[Bourges/Tours]
05/11/13/41/42/43/46/79


Epiphanius
M Como - Daten unbekannt

46/124

21.04./13.08./
19.08./12.10./
21.10./28.10./
29.10.
Ermelindis (Ermelina/Helindis/Hermelindis)
V Reklusin Meldert + um 590

25


Faustus, Basilius und Lucianus
MM 3./4. Jh. ? - Daten unbekannt

43/44/76
25.01./02.09./
17.09.
10.05./15.05./
23.06./01.07./
01.08./17.09./
30.09
Fides, Spes und Caritas (Pistis, Elpis und Agape)
VVMM Rom 2. Jh. (legendär)
Töchter Sophias

95
04.07.04.07.Florentius (Floren/Florent)
B Cahors + 380
[Cahors]
13

12.09./28.09.Francesco (Piani) da Caldarola
OFM Mitarbeiter von Bernardino da Feltre + Colfano 1507
[Camerino]
11/13/46/124

27.05./03.06./
20.10./28.10.
Francisco Serrano Frías
Pr OP M Fuzhou 1748

04


Franciscus a S. Antonio
TOF - Daten unbekannt

46


Front (Fronto)
Einsiedler Carmel/Le Mans um 540 ?
[Le Mans]
42/43/46/79

30.04./09.05./
01.10./14.10./
20.10./24.10.
Fronto (Front)
B Perigueux Bek 1. Jh.
Patron Perigueux
Puy
[Périguex/Soissons]
04/06/08/09/11/13/14/16/19/21/
22/23/25/33/41/42/43/46/72C/
76/79/80/82/93/96/108/114/115/
124
Quelle


Fructuosus
Bek - Daten unbekannt
[Buitrayo/Siguenza]
13

27.10.Fructus (Frutos)
Einsiedler Segovia + um 715
Patron Agilafuente/Diözese
Segovia/Segovia
04/11/13/16/19/21/23/25/33/42/
43/46/76/80/82/93/96/114/115/
116/124/125
Wikipedia

22.05.Fulcus
In Palaestina um 1137

95
30.05.18.05./30.05./
17.09.
Gabinus (Gavino)
M Porto Torres um 303 mit Protus (s.u.)
Patron Camposano/Esporlatu/Gavoi/
Illorai/Monti/Muros/Oniferi
[Bobbio/Bolai/Como/Lesina/
Sardinien]
11/13/23/46/76/82/84/87/89/90/
93/96/103/124
Wikipedia/Quelle/Wikipedia/
Wikipedia/Wikipedia/
Wikipedia/Wikipedia

10.03./09.07./
16.08./14.09.
Gaudentius (Gaudenzio)
B Brescia + um 410
*Brescia
Bergamo/Milano
[Brescia]
02/04/06/08/11/13/14/16/19/22/
23/25/33/41/42/43/46/76/95/96/
108/114/115/116/124/128
Wikipedia/Quelle


Génitour (Geniteur/Genitor)
M Touraine 4. Jh. Sohn Mauras (s.u.)
[Bourges/Tours]
13/42/43/46


Georg
B Amastrida Hymnenschreiber

01/15/44


Georges
Pr Glaubensbote Périgueux 1. Jh.
legendär B Le Puy

04/11/16/19/22/25/41/46/76/82/
93/96

28.04./11.08.Gerárd (Gerardo/Grau)
Pilger Bek + Gallinaro um 639/1100

95


Gerhard
OSBCam Sassoferrato + um 1367
[Sassoferrato]
11/13/42

23.10./24.10.Giovannangelo Porro
Pr OSM Einsiedler auf dem Monte Senario + 1505
OSM
[OSM]
11/21/46/114/115


Goeznoveus (Gouernou)
B Quimper Klostergründer Brest + 675
= Goueznou + in Quimperle
[Quimper]
04/11/16/62


Goueznou (Guesnou/Guinou)
B Saint-Pol-de Léon Klostergründer Brest + 675 ?
Patron Gouesnou/
Langoueznou
Quimper-Léon[Cornouaille/St. Pol de Léon/
Tréguier]
04/05/08/09/11/13/14/16/19/25/
42/43/46/63/72G/73/76/79/85/92/
97/106/107/108/116
Quelle


Guignec (Gwinniaou)
Einsiedler Dol 6. Jh. Schüler von Samson

43/76


Hecmarus (Hermarus)
B Reims ? - Daten unbekannt
= Hincmarus - 21.12. ?

46/124

23.01./25.01./
02.03./11.03.
Heinrich Seuse (Amandus)
Pr OP Mystiker Ulm + 1366

76

18.10.Heinrich von Bonn
Kreuzfahrer + Lissabon 1147
obitus
11/46


Hieronymus
Miissionar OFM Mexiko + 1548

46

25.09.Hilarius (Chély/Hilaire)
B Mende + nach 535
Lozère
[Javoux/Mende]
04/06/08/11/13/14/16/19/22/23/
33/42/43/46/67/72C/76/79/82/
93/96/108/114/115
19.06.19.06./20.06.Hildemarcha (Childemara/Childomara/Hildomarga)
Äbtissin OSB Fécamp + 670/685
{Fecamp/Rouen]
04/11/13/16/19/21/41/43/46/82/
93/96/124/125


Hilwaris
Schottland - Daten unbekannt

46

23.10.Imeata (Adimata/Jemata)
Mönch Glaubensbote Abessinien - Daten unbekannt

46
27.10.
Immina (Imma)
Äbtissin Würzburg und Karlburg + um 750

11
Quelle

14.04./22.09.Isabel Calduch Rovira
OSClCap M les Coves de Vinromà 1936

11/115/OFMCap

15.01./15.03./
22.03./03.05./
05.05./10.05./
11.05./14.05./
15.05./16.05./
21.05./22.05./
24.05./30.05./
08.06./13.06./
15.06./11.07./
31.07./04.09./
30.11.
Isidor der Bauer
Landwirt Madrid + 1130
USA
19/76


Jakobus
Einsiedler - Daten unbekannt

11
12.04./30.04./
05.05./12.07./
15.11.
03.01./05.01./
25.02./23.03./
07.04./25.04./
30.04./23.05./
24.05./27.05./
26.06./24.07./
25.07./26.07./
27.07./31.07./
01.08./08.08./
09.08./10.08./
15.08./16.08./
22.08./26.08./
09.09./10.09./
30.11./27.12./
29.12./30.12.
Jakobus der Ältere
Apostel
Patron Coroneo/Tarandacuao
Quelle
19.06./22.10./
23.10./23.12./
26.12.
15.03./25.03./
03.05./11.05./
23.10./27.12.
Jakobus der Gerechte (der Herrenbruder)
BM Jerusalem um 62

25


Japheth
Sohn Noahs - Altes Testament

88
07.05.17.01./07.05./
12.10./29.10.
Johannes von Beverley
OSB Streaneshalch B Hexham B York + 721
translatio 1044 (1037)
[Beverley/Salisbury/York]
08/11/13/14/19/30/46/47/76/85/
123/129

12.05./23.12./
27.12.
John Stone
Pr OESA Canterbury M 1539

04/11/21/25/32/96/114/115/OSA

22.09.Josefa de la Purificacion (María Josefa Ramona) Masiá Ferragud
V OSA M Alzira 1936

04/11/23/33/108/114/116


Katarina Kosača-Kotromanić
Königin Bosnien + 1478
[Bosnien]
04/11/23/46
Wikipedia


Laisren von Ard-mac-Nasca (Lasrian)
Mönch Hollywood 7. Jh.
[Irland]
08/11/13/24/28/36/43/122


Lasrie (Lasrian)
Mönch Drum-Liag ? Ende 5. Jh.

11/43


Lewis Bayley
B Bangor Autor + 1631

37
Wikipedia
23.07.01.03./09.04./
28.04./28.05./
09.06./20.07./
23.07./26.07./
30.07./28.10.
Liborius
B Le Mans Bek + 397
Paderborn: relocatio
11/32/94/121
Wikipedia


Loup (Leu/Lupus)
M Touraine 4. Jh. Sohn Mauras (s.u.)
[Bourges/Tours]
11/13/42/43/46/79

24.09.Ludwig III. von Arnstein
Graf OPraem Klostergründer + 1185
[Trier]
04/11/13/23/25/31/32/42/46/76/
117/OPraem
Quelle
22.04./18.10./
19.10./01.11.
14.03./15.03./
09.05./21.09./
26.09./01.10./
13.10./15.10./
17.10./18.10./
27.11.
Lukas
Evangelist 70 Apostel
[Tarassona: Oktave]
13

28.04./14.07.Lupus (Leu/Loup)
B Bayeux + um 464
[Bayeux/Paris]
04/08/11/13/14/16/19/42/43/46/
76/79/124


Lutgardis (Ludgardis)
V OSB Sponheim - Daten unbekannt

21/46/82/93/96
20.05.27.01./20.05./
03.08.
Lydia
Philippi (erste Christin in Europa)

91


Macarius
B Paphos (Zypern) - Daten unbekannt

01/15/43/88


Maeluidir (Mailodarius/Moelodarius)
Irland ? - Daten unbekannt

46


Magloire
Apsotel Jersey
Coutances-Avranches
64


Magloire
B Bek
St.-Brieuc
62
24.10.09.07./17.10./
24.10./26.10./
27.10.
Maglorius (Magloire/Malor)
B Dol Abt Sark Bek + um 585
Coutances-Avranches
[St.-Brieuc]
62/64
11.06.11.06.Majan (Mogan)
Abt Locmajan/Plouescat/Crozon + um 684

76


Maksu
Daten unbekannt

88


Marcella (Martia) Anselmi
Oberin OSD Bologna + 1619

46


Marcellien
M Touraine 4. Jh. Sohn Mauras (s.u.)
[Bourges/Tours]
42/43/79
02.06./07.06.16.01./19.02./
26.04./26.05./
24.10.
Marcellinus (Claudius, Quirinus und Antonius)
Papst MM 304
obitus
06/11/76/108


Marcian and Martyrius
Kantor/Subdiakon MM Konstantinopel um 355
Sekretäre von Paulus - 6.11.

01/04/06/11/15/19/21/22/23/25/
32/33/35/41/42/43/44/46/47/55/
76/82/88/93/93/96/108/114/115/
124


Margaret
M Roeskilde 1176
[Roeskilde]
11/13/25/32/42/46/125

GedenktageMaria
Schmerzen Mariens (Addolorata)
Racale
100
Quelle
30.04./13.08./
01.10./28.10.
GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Hilfe (Nuestra Señora de los Remedios)
Buenavista del Norte (Wunder 1659)
83/100
Quelle

10.01./07.11.Maria
Unsere Liebe Frau unter der Orgel (La Madonna di sotto gli Organi)
Patronin Pisa
Quelle

GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau vom Rosenkranz
(Maria Santissima del Rosario di Pompei)
Patronin Cruillas
(Kirchweihe 1896)
100
Wikipedia


Maria
Unsere Liebe Frau von Canepanova (Madonna di Canepanova)
Pavia
Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau von Collell (Santa Maria del Collell)
Gerona
Erscheinung 1483
Krönung 1953
11/21/114/115
Wikipedia

24.01./15.08.Maria
Unsere Liebe Frau von Damaskus (Madonna ta' Damaxxena)
Valletta (Krönung 1931)
100

03.02./12.03./
11.05./12.05./
13.05./15.05./
27.05./29.05./
06.06./11.06./
13.06./28.06./
14.08./19.08./
26.08./07.09./
13.09./02.10./
05.10./11.10./
13.10./14.10./
15.10./21.10./
30.10./21.11./
10.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von Fatima
Nauli (Ghana)
100

22.09.María de Jesús (Vicenta) Masiá Ferragud
OSClCap M Alzira 1936

04/11/23/108/114/115/116/
OFMCap/OSClCap

22.09./20.11.María de los Milagros Ortells Gimeno
OSClCap M Paterna 1936

11/115/OFMCap

22.09.María Felicidad Masiá Ferragud
OSClCap M Alzira 1936

04/11/23/33/108/114/115/116/
OFMCap/OSClCap


Maria le Noir
Klosterstifterin Oberin OSU Roane Ende 17. Jh.

46

13.10.Maria Ludovica
TOF Frankreich + 1669
= Maria Ludovica - 14.10. ?

46


Maria Ludovica Castella
OSCl Mailand Ende 18. Jh.

46


María Teresa Ferragud Roig
M Alzira 1936

04/11/23/33/108/114/115/116/
OFMCap

22.09.María Veronica (María Joaquina) Masiá Ferragud
OSClCap M Alzira 1936

04/11/23/108/114/115/116/
OFMCap/OSClCap

01.03./02.03./
18.08.
Marnock (Ernene/Marnanus/Mernocus/Mernog)
B Kilmarnock Bek + 625
Patron Kilmarnock
[Aberdon]
04/08/11/13/14/20/24/30/43/46/
76/85/108/123/129

20.09./23.10./
24.10.
Martin (Marzhin)
Pr Einsiedler Abt Vertou + 601
Nantes
62

01.01./12.01./
15.01./20.01./
30.01./26.02./
28.11.
Martina von Rom
VM Rom um 226
inventio 1634
46


Martyrius der Diakon
Mönch Höhlenkloster Kiew 13. Jh.

01/15/43/76


Martyrius der Rekluse
Rekluse Höhlenkloster Kiew 13./14. Jh.

01/15/25/43/76


Matrona
Bek Diwejewo + 1963

43/127


Maura
Mutter M Touraine 4. Jh. mit ihren Söhnen
[Bourges/Tours]
13/46


Mauro und Beneria
Eheleute MM Sardinien - Daten unbekannt

04/23


Maurus
Abt Pannonhalma B Pécs (Fünfkirchen) + 1070

11/23/33/108/114


Maurus
Mönch ? Bek Burgund - Daten unbekannt
[Besançon]
04/11/13/46/76


Maximus und Gefährten
Daten unbekannt

28
24.11./25.11.15.06./25.08./
26.08./05.09./
24.11./25.11./
26.11./27.11.
Mercurius
Soldat M Caesarea 251/259

46 als M Benevent


Messauge (Messain/Messapius)
M Touraine 4. Jh. Sohn Mauras (s.o.)
[Bourges/Tours]
42/43/79

02.07./26.09.Minias (Miniato)
Soldat M Florenz 250
[Florenz/Magdeburg/Ratzeburg/
Benedictiner/Camaldulenser]
04/06/08/11/13/14/16/19/22/23/
32/33/42/43/46/76/82/93/102/
108/114/115/124/128
Wikipedia

09.05./10.05./
21.05./10.09.
Miro von Canzo
Einsiedler Sorico + 1381
elevatio 1637
46


Nicius
Klostergründer Bek Pontecorvo + um 1000
[S. Paolo Pontecorvo]
11/13/46


Nikephorus und Stefanus
MM - Daten unbekannt

43/44


Offa
König Essex Pilger + Rom nach 709

46
Wikipedia

24.10.Omnion (Ommon)
M Mugello um 250? mit Crescius (24.10.)

13


Onuphrius (Jacob) Färber
OFMCap Luzern + 1641

46

15.04./16.11.Otmar (Audomar) von St. Gallen
Gründer und Abt St. Gallen + 759
translatio
[Konstanz/St. Gallen]
13/46
19.07./12.08.11.01./25.01./
11.06./12.08./
08.12.
Palaemon (Palamon/Palemon)
Einsiedler Thebais Lehrer von Pachomius + 330

76
13.07./27.07.11.04./10.06./
17.07./26.07./
27.07./28.07./
29.07.
Pantaleon (Panteleimon)
M Nikomedia um 305

KOPIE
31.01./03.02./
04.02./26.02.
04.02./25.02.
26.02.
Claudianus:
09.05.
Papias, Diodorus, Conon und Claudianus
MM Perge um 250

43/44
10.07.10.07.Petrus Vincioli (von Perugia)
Abt OSB Perugia + 1007

46


Philadelphus und Polycarp
Daten unbekannt

01/15/43/44


Philastrius (Filastrio/Filiastrus)
B Brescia + vor 397
*Brescia
11
Wikipedia

26.10.Philipp Nicolai
Pr Liederdichter Hamburg + 1608

110
Wikipedia

27.01./03.09.Phoebe (Febes)
Neues Testament

91
Wikipedia

27.01./03.09.Phoebe (Febes)
VM Diakonisse Korinth 1. Jh.

91

03.03./10.03.Pietro Geremia
Pr OP Bek Sizilien + 1452

11/21/114/115/OP


Principin
M Touraine 4. Jh. Sohn Mauras (s.o.)
[Bourges/Tours]
42/43
30.05.25.04./30.05.Protus und Januarius
Pr/Diakon MM Porto Torres um 303
s.o. Gabinus
[Sardinien]
04/06/11/13/16/19/22/25/42/43/
46/76/82/93/108/115/124
96: Jenaro
31.10.03.01./11.01./
12.01./02.05./
05.06./23.06./
24.06./08.07./
13.07./30.10./
31.10./03.11./
15.11.
Quintinus (Quentin)
M Augusta Veromanduorum (St. Quentin) 287
[Noyon: translatio 835]
08/11/14/46

22.07./07.09./
26.10.
Rapertus (Ratbert)
Pr OSB Professor St. Gallen + um 911

46
Wikipedia
26.08./08.11.16.04./22.04./
07.05./08.07./
11.09./18.09./
29.09./06.10./
13.10./23.10./
24.10./16.12.
Raphael
Erzengel
Patron Iztapqa/Tejutepeque
Quelle/Quelle


Recaredo Centelles Abad
Pr SOD M Nules 1936

04/11/23/33/80/108/114

16.10./17.10.Richard Gwyn
Lehrer M Wexford 1584

04/11/25/114


Robaldus
OP Mailand - Daten unbekannt

46

04.05./01.10.Robert Widmerpool
M Suffolk 1588

76

04.05./01.10.Robert Wilcox
Pr M Suffolk 1588

76
05.09.05.09.Rufinianus (Rufinien)
B Bayeux + 434
[Bayeux]
11/13/42/46/79
14.06.13.06./14.06.Rufinus, Valerius und alle Märtyrer der Diözese
MM
Soissons-Laon et Saint-Quentin
72H


Ruthard
Lehrer OSB Hirsau + 865

11/46/124
05.12.05.12.Sabbas (Sabas) der Geheiligte (Mar Saba)
Einsiedler und Klostergründer 4.-5. Jh.
translatio
47

29.11.Sadwrn (Saturninus)
Einsiedler (Abt) Wales 6. Jh.
Ehemann von Canna (s.o.) Bruder von Illtud

08/43/78/109


Saturinus, Claudianus, Primus, Flavianus,
Asterius, Carus, Zoticus und Saturus
MM Afrika - Daten unbekannt

43/46

01.02./23.10.Severus von Montefalco
Soldat und Kirchenstifter (B) 5. Jh.
[Monte Falco]
13


Siligenda
V - Daten unbekannt

46


Silissa
V Toulouse ? - Daten unbekannt
[Toulouse]
13/46/96/124


Silvester Guidoni
OFM Campo Basso + um 1440

46
16.02.16.02./27.07.Simeon
B Metz + 380
transltio Senones
11/46


Stephanus
Bek Bayeux ? 4. Jh.
[Bayeux]
13/43/46

27.01.Tabitha (Dorcas/Tabea/Tabita)
Joppe - Neues Testament

01/02/04/08/11/15/19/21/23/25/
35/42/43/44/46/47/76/82/91/93/
96/108/116/125

24.10./26.10.Tadhg MacCarthy (Thaddeus McCarthy)
B Ross, Cork and Cloyne + Ivrea 1492

11/23/25/33/42/80/108/114
Wikipedia


Tegulus (Tegolo/Tegulo)
Soldat Thebäische Legion M Montaldo Dora nach 286
Ivrea
[Ivrea]
04/08/13/14/23/25/46
Quelle


Theodorich
Abt OSB Saint-Herbert + 1087

02/11/19


Theodorina
Einsiedlerin Karpaten + 1720 1720

76/115

14.02.Theodosius von Vaison
B Vaison + um 554
[Vaison]
11/13/46


Theodosius, Lucius, Markus, Petrus, 46 Soldaten
und 121 (120/116/21) Gefährten
MM Rom 269

04/06/11/16/19/22/25/42/43/46/
82/93/115
Theodosius: 41/96
Lucius: 96

07.06./25.08./
26.08./01.10./
02.10./03.10.
Thomas Cantelupe (von Hereford)
B Hereford Bek + Monte Falisco 1282
[Hereford: translatio]
08/11/14


Tridoire (Theodor/Tritorius)
M Touraine 4. Jh. Sohn Mauras (s.o.)
[Bourges/Tours]
05/09/42/43
17.05.17.05.Tudon (Thudon/Tudoel/Tugdon)
Einsiedler Lannilis 6. Jh.
Vater von Goueznou (s.o.)
[Bretagne]
13


Tudona (Tugdone)
Einsiedlerin Bretagne 6. Jh.
Schwester von Goueznou (s.o.)
[Bretagne]
13

26.10.Valentin
Einsiedler M Sepulveda 715
mit Engracia und Fructuosus (s.o.)
[Segovia]
04/11/13/16/19/25/33/42/43/46/
80/96/115/125


Valerinus, Sabinus, Valesius und Chrysapus
MM - Daten unbekannt

43/44/46
19.10.15.06./18.10./
19.10./24.10.
Varus (Waros), Cleaopatra und Johannes
Soldat, Witwe und Sohn MM Ägypten um 307

43/44/46

25.02./11.09./
19.10./20.10./
27.10./10.11./
11.11./12.11./
13.11.
Veranus (Uranus/Véran/Vrain)
B Cavaillon + nach 589
Patron Peccioli
89
Wikipedia


Victoria
V Karthago M Abitinene 304

54


Waldpertus
OSB St. Gallen Beginn 10. Jh.

46/124


Wibert
Gründer Abt OPraem Gerlachsheim

46/124


Wolfcherus (Wolfker)
Abt OSB Sankt Lambrecht + nach 1232

46
Wikipedia


Yem'ata (Imeata/Yamata)
Abt Klostergründer Gar'aita 5. Jh.

88

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Patronate Crispinus und Crispinianus
Aiguizy (Frankreich)Diözese Osnabrück (Deutschland)
Bouconville (Frankreich) Porto Sant'Elpidio (Italien) nur Crispinus
Brumetz (Frankreich)San Mauro Pascoli (Italien) nur Crispinus
Bussiares (Frankreich)Serches (Frankreich)
Château-Thierry (Frankreich)Venizel (Frankreich)
Cugny-lès-Oulchy (Frankreich)Vichel (Frankreich)


40 Märtyrer von England und Wales
Liste aller englischen Märtyrer
NamenDaten Tage
Alban Bartholomew RoePr OSB M Tyburn 1642 21.01./31.01.
Alexander BriantPr SJ M Tyburn 158113.02./01.12./02.12.
Ambrose Edward BarlowPr OSB M Lancaster 164110.10./11.10./20.10.
Anne Line (Lyne/Higham)Witwe M Tyburn 160127.02.
Augustine WebsterPrior OCart Isle of Axholme M Tyburn 153504.05./11.05.
Cuthbert MaynePr M Launceston 157729.11.
David LewisPr SJ M Usk (Cambridgeshire) 167927.08./25.10.
Edmund ArrowsmithPr SJ M Lancaster 162828.08./01.12.
Edmund CampionPr SJ M Tyburn 158101.12.
Edmund Genings (Gennings/Jennings)Pr M Tyburn 159110.12.
Eustace WhitePr M Tyburn 159110.12.
Henry MorsePr SJ M Tyburn 164501.02.
Henry WalpolePr SJ M York 159526.03./07.04./17.04.
John AlmondPr M Tyburn 161205.12.
John BostePr M Dunblane 159424.07.
John HoughtonPrior OCart London Visitator M Tyburn 153527.04./04.05./11.05./20.09.
John JonesPr OFM M Southwark 159812.07./25.10.
John KemblePr M Wigmarch (Herefordshire) 1679 
John LloydPr M Cardiff 167922.07./25.10.
John Payne (Pain)Pr M Chelmsford 158202.04./20.04./04.05.
John RigbyM Southwark 160021.06.
John RobertsPr OSB M Tyburn 162225.10./09.12./10.12.
John SouthworthPr M Tyburn 165428.06.
John StonePr OESA M Canterbury 153912.05./23.12./27.12.
John WallPr OFM M Worchester 1679 
Luke KirbyPr M Tyburn 158204.01./04.02./14.02./30.05.
Margaret ClitherowM York 158625.03./26.03./02.04./21.10.
Margaret WardV Congelton (Cheshire) M Tyburn 158830.08.
Nicholas OwenPr SJ M London 160602.03./12.03./22.03./25.03./01.12.
Philip EvansPr SJ M Cardiff 167920.07./22.07./25.10.
Philip HowardEarl Arundel M Tower um 159519.10.
Polydore PlasdenPr M Tyburn 159110.12.
Ralph SherwinM Tyburn 158116.07./01.12.
Richard GwynLehrer M Wexford 158416.10./17.10./25.10.
Richard ReynoldsPr OBirg M Tyburn 1535 
Robert LawrencePr OCart M Tyburn 1535 
Robert SouthwellPr SJ M Tyburn 159521.02./03.03./01.12.
Swithin WellsPr M Tyburn 159110.12.
Thomas GarnetPr SJ M Tyburn 160823.06.
William Pleasington (John Plessington)Pr M Chester 1679 

© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 16-04-18

24.10. Links TOP Rechts 26.10.

Haftungsausschluss