Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

4. Mai
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen

11.05.18 Märtyrer der Kartäuser
MM England 1535-1540

19/23/46


39 Märtyrer
MM Phennes 311 vgl. Silvanus

22


40 Märtyrer von England und Wales
MM 1535-1679

04


72 Märtyrer
MM Tabor 1113

95

08.07./28.07./
04.12.
Adrehildis (Ada/Adnette)
V Äbtissin OSB St. Julien-des-Pres (Le Mans) + 690

46

28.02./11.04./
10.11.
Aedh McBricc (Aod/Aedsind/Aidus McBricc)
Klostergründer B Kill-air (Westmeath) + 589

46


Æneas Penny
Pr M Killatra 1582

Quelle
05.08.02.03./04.06./
27.07./05.08./
07.08./08.08./
26.10./27.10.
Afra und Gefährten
VMM Augsburg um 304
[Augsburg: inventio 1064]
13

24.05.Afra von Brescia
Mutter M Brescia um 120/133

23

28.04./29.04./
30.04.
Agapius, Secundus, Aemilianus, Tertulla und Antonia
Prr (BB)/Soldat/VV MM Cirta (Algerien) 259

11/33


Alexander
M Auxerre

46
03.03./16.03./
03.05.
27.04./03.05./
05.05./10.05./
13.05./17.09./
14.11.
Alexander I.
Papst HM 115/119
[Trondhjem]
13


Alexander V.
Papst + 1410

46

03.05./06.08.Alexander von Foigny
OCist Foigny + 1229

46
17.06.
Alfanow-Brüder (Clemens, Cyrillus, Nikephor, Niketas und Isaak)
Klostergründer Sokolnitski 14./15. Jh.

01/15/43/44
96: Nicéforo


Alvarus
Daten unbekannt

46


Amelia
V Dendermonde (Belgien)

46
01.05.01.05.Andeolus von Smyrna (Andreolus)
Subdiakon M Viviers 208 (1. Jh.?)
Viviers
66


Angelus von St. Joseph
OCD M Newry 1642

Quelle
02.01./03.01./
05.08.
02.01./03.01.Antherus (Antheros)
Papst M 236

28
09.01.
Antonina (Antonia)
M Nikomedia (Nicaea) 3./4. Jh.

06/08/11/18/22/23/33/41/42/46/
76/80/82/93/96

20.04./02.05./
07.05./10.05./
14.05.
Antoninus (Antonius Pierozzi)
ErzB Florenz Bek + 1459

76


Antonius von Tours
Gründer und Abt Tours Einsiedler 6. Jh.
Tours
[Tours]
08/13/14/16/19/25/42/43/46/69/
96


Antonius, Aphrodisius. Leontius, Makrobius und Gefährten
Mönche MM Palästina

01/15


Aodh
Irland

08/36

Meldas
05.05.
Aphrodisius, Meldas, Makrobius, Valerianus, Leontius,
Antoninus und 60 Gefährten
MM Scythopolis

43/44/46/95

07.05.Arbeo (Aribo/Herebertus)
B Freising + 783

11/32/46

03.05./22.11./
11.12.
Arthur Francis Bell
Pr OFM M Tyburn 1643

76

05.05.Athanasius
B Korinth 10. Jh.

01/15/43/44/47
18.01./27.01./
02.05.
18.01./02.05.Athanasius der Große
Patriarch Alexandria Kirchenlehrer + 373
Haarlem
07

11.05./09.07./
25.10.
Augustine Webster
Prior OCart Isle of Axholme M Tyburn 1535

02/04/08/11/14/19/23/32/33/42/
46/76/82/93/96


Balthasar
OFM Florenz

46


Baydar
Daten unbekannt

88


Benedikt
B Isernia (Neapel) 5. Jh.
[Isernia]
13/42/46


Bernardin
OFM Castroverde + um 1540

46
21.03.21.03./222.03.Birillus (Berillo/Beryllus/Cyrillus)
B Catania (Gefährte von Petrus?) + um 90
Patron Erzdiözese Catania
Quelle


Briand (Bryan)
B Clonfert (Cluainfert) 11. Jh.
[Irland/Dallyne-Rilly]
13/41/46


Briktius von Heiligenblut
Dänischer? Pilger 10. Jh. Heiligenblut

11/31

07.03.Caecilia
OSD Ferrara

46

09.05.Caecilia Schnur
Äbtissin OSCl Znaim + 1645

11/31

02.05.Caelestinus, Felix, Urbanus, Bellicus, Martialis (Marcianus),
Mittunus, Florianus und Petrus
MM Afrika - Daten unbekannt

46


Candidus
B Senlis 7. Jh.
[Senlis]
08/11/13/14/43


Carlos Manuel Cecilio Rodrígue
OSB Río Piedras (Puerto Rico) + 1963

80


Cassian von Novellara und Gefährten (Dionysius, Damianus, Apollo, Bonus,
Vespasianus, Castor, Polianus, Thekla, Theodora, Lucilla und Leonida)
BMM Novellara 303
Patron Novellara
23/87/90
Wikipedia


Catnou (Katugnou)
Einsiedler Plougaznou (Bretagne) 6. Jh.

43

02.08./09.08.Ceferino Giménez Malla (El Pele)
Zigeuner TOF M Barbastro 1936

80/OFM/TOR
02.03./26.10.02.03./03.03./
05.07./26.10./
28.12.
Chad (Ceadda)
Abt Lastingham, B York und Lichfield + 672
translatio
85


Christopher Eustace
M Dublin 1581

76

01.01.Clarus
B Bek oder Abt + 1043 ?
Villetta Barrea
46

01.10./10.10./
15.10.
Clarus
B Nantes 3. Jh.

46


Codratus, Acacius und Stratonius
MM Ptolemais 273

95


Colmocus
B Bamsia (Schottland) + 1010

46

03.05./10.05.Conleth (Coenlaidus/Conlaed/Conley)
Einsiedler B Kildare + um 520
Patron Diözese Kildare-
Leighlin/Kildare
Irland
04/16/17/25/43/61
Quelle

18.05.
Jovinianus:
05.05.
Corcodemus (Curcodomus) (Marsus, Alexander und Jovinianus)
Diakon Auxerre 3. Jh.
[Auxerre: translatio]
06/08/11/13/14/16/19/22/25/42/
43/46/80/82/93/96

29.11.Crescentius
Pr Padua + nach 1090
[Padua]
13/46
31.03./14.04./
16.09./18.10.
17.03./10.04./
15.04./30.04./
01.05./03.05.
Cyriacus (Judas Quiriacus)
BM Jerusalem um 133 (B Ancona M Jerusalem 361/362)
Patron Ancona/Crouttes/
Erzdiözese Ancona-Osimo
[Autun/Bremen/Ermland/
Mans/Paris/Toledo/
Carmeliter/Deutschorden/Johanniter]
04/06/08/11/13/14/15/19/22/23/
25/32/41/42/43/46/59/80/82/93/
95/96
Quelle


Daniel Delaney
M Gorey (lrland) 1653

46


Daniel Hanrahan
M OFM Lislactin (Irland) 1582

76


Daniel MacClanchy
M OFM Quin (Irland) 1651

76


Daniel MacDonnell
M OP Galway + 1707

76


Daniel Molony
M Dublin 1601

76


Daniel O'Brian
M Nenagh (Irland) 1651

46


Daniel O'Brien
M Gorey (lrland) 1653

46


Daniel O'Higgin
M Limerick 1651

76


Daniel O'Neilan
M OFM Youghal (Irland) 1580

76

26.05.Daniel Sutton
M Dublin 1581

76


David Fox
M OP Killmalock 1648

76


Diego (Didacus) Donatus
OCist Valparaiso + 1601

46/OCist


Diethmar
Abt Hirsau (B Hildesheim) + 952/954

46

03.05.Eduard Josef Rosaz
B Susa Ordensgründer + 1902

80/TOR


Egelinda
M Ehefrau (von Florian ?)

96
Quelle

03.05./05.05./
17.08./19.08.
Emilia (Amèlia/Smelia) Bicchieri
Klostergründerin/Priorin OSD Vercelli Mystikerin + 1314

11/OP


Enéour (Enémour)
Bruder von Thumette Gemeindegründer Bretagne + 453
Patron Plonéour
45/63/76/92/97/106
Quelle


Englische Heilige und Märtyrer der Reformationszeit
s.a. Märtyrer Englands
England
40/61/77
02.06.02.06./03.06./
07.06./10.06./
20.07./25.11.
Erasmus (Elmo)
B Antiochia Bek (M) Formia um 303

01/15/76

07.03./23.09./
11.10./12.10.
Ethelburga
Äbtissin Barking + 664/678
translatio Barking
25


Ethelred (Ailred)
König Mercia Mönch (Abt) Bardney + 716
[England]
08/13/16/19/42/43/46/85/96


Felix
M - Daten unbekannt
[Vicenza]
46

14.06.Fiorenzo
M Bastia 297
Patron Bastia Mondovì
Wikipedia

03.12./04.12.Firminus
B Verdun + 502
[Verdun: translatio mit
Possessor und Pulchronius]
08/11/13/14/43


Florentius
B - Daten unbekannt
[Lübeck]
13


Florian
M Aquitanien ?

46

05.05./11.05.Florian
Offizier M Lorch 304
Patronate
*St. Pölten
[Patron Österreich/Polen/
Krakau/Wien
verbreitet]
04/06/08/09/10/11/13/14/18/19/
21/22/23/25/31/32/33/39/41/42/
43/46/57/76/80/82/84/93/96/102/
105
17.05.10.02./17.05.Framehild (Framechild/Franchildis)
Mutter Austrebertas + um 685

46

11.12.Franciscus (Arthur) Bell
M OFM London 1643

76


Franziska Mayer
TOF Reutberg + 1619

46

01.04./02.04./
09.04./25.04./
03.05./02.06./
30.06./02.07./
07.07./15.08./
04.10./12.10./
03.12.
Franziskus von Paola
Einsiedler Bek Ordensgründer Kalabrien + 1507
Patron Botricello/Paola
23/89
Quelle/Wikipedia


Friedrich Wyneken
Pr Missionar Präsident LCMS + 1864

91
Wikipedia


Gabriel VIII.
Koptischer Papst Alexandria + 1603

55
05.05./11.08.11.08.Gajanus, Gajus und Neophytus
MM Konstantinopel ?

46


Galla Placidia
Kaiserin Rom + 450

95


Gedenken der Verstorbenen des Ordens
OSB
[Benediktiner]
13

11.04./14.05./
16.05.
Gemma Galgani
V Mystikerin Lucca + 1903
Niederlande/Passionisten
76

05.02.Geniale
M - Daten unbekannt
translatio Aiello Calabro (1656)
Quelle

03.05./12.05.Genius (Hyginus/Iginius) (und Gefährten)
Einsiedler Lectoure 4. Jh. ?
[Cahors/Moissac]
46

12.02./22.11George Haydock
Pr M Tyburn 1584

04


Gerald Fitzgibben
M OP Killmalock 1648

76


Gerardeo Mecateo
TOF Italien + 1242

95
14.06.14.06./07.12.Geroldus (Gervold/Giroald)
Abt OSB Fontenelle B Evreux Einsiedler + 806

05/09/42/43/76


Gerontius, Justinus und Severus
Missionare Gallien

46


Giselbert
Pr OPraem Duffel + 1715

OPraem

02.05./05.05./
15.08./09.12.
Godehard (Gotthard)
B Hildesheim Bek + 1038
Patron Calcio/Civiasco/Gam-
bara/Loreglia/Paderno Francia-
corta/Ripalta Guerina/Spriana/
Trenzano/Trezzano Rosa
Fulda/Hamburg/Passau
[Bamberg/Erfurt/Hildesheim
(translatio)/Mailand/Meissen/
Merseburg/Prag/Trient/
Utrecht/Verden/Worms/Würzburg]
04/06/08/09/11/13/14/16/19/21/
22/42/46/82/87/89/93/96/101/
102/105/OSB


Gontrand
Abt Hainaut 8. Jh.

85

11.05./22.10.Gregor Celli (von Verucchio)
Pr Einsiedler Monte Carnerio OSA + 1343
Urbino
{Rimini/Verucchio]
04/13/19/25/42/46/102
28.03./13.06./
27.06./16.09./
30.09./11.12./
15.12.
20.02./23.03./
13.06./30.09./
01.10.
Gregor der Erleuchter
Gründer und 1. Katholikos der armenischen Kirche + um 332

102

25.05.Gregor VII. (Hildebrand)
Papst Bek + 1085
[Salerno: elevatio 1595]
46

11.05./10.09.Guarinus
Abt OPraem Vicogne und Laon + 1171

46


Guntrand (Gontrand)
Abt Liessies (Hainaut) + nach 764

42/43

31.03./02.04./
31.05.
Guy von Pomposa (Guido/Guion/Wido/Witen/Wit)
Abt OSB Ravenna und Pomposa Bek + 1046
Speyer (translatio)
[Speyer/Worms]
08/11/13/14/31/32/46/94


Haymarus
B(M) Toul

46
06.03./03.05./
14.09.
01.03./13.03./
14.03./19.03./
19.04./22.04./
01.05./02.05./
03.05./07.05./
10.05./15.05./
16.07./14.09./
15.09./08.10./
31.12.
Heiliges Kreuz
Auffindung durch Helena 326
Patronate
Quelle/Quelle/Quelle


Heiliges Kreuz und Nägel

95
21.05.07.02./08.02./
15.04./20.05./
21.05./22.05./
18.08./19.08./
07.09.
Helena
Kaiserin Mutter Konstantins

55/88

07.05.Helena
V Palästina 5. Jh. ?
Patronin Diözese Troyes/
Troyes
translatio 1209
[Auxerre/Troyes]
08/11/13/14/42/46/76/96
Wikipedia


Helenus (Helynus)
Einsiedler Arcis 7. Jh.
[Arcis-sur-Aube/Troyes]
13/46

27.04.Heraklius (Justus, Maurus und Vitalis)
Soldaten MM Foligno zwischen 249 und 251
[Foligno]
13/43/46

08.02.Hieronymus
OFMCap Pedona? + 1576

46
19.11.
Hilarion der Wundertäter
Einsiedler Pilger + 875

01/15/43/44

03.05.Hilsindis (Herswindis/Hilsuinde)
Gründerin und Äbtissin Thorn (Marne) Ehefrau von Ansfried + 1028 (1008)

04/16/19/46

17.09./27.09.Hiltrude (Hildetrudis/Hiltrudis/Hyltrudis)
V Liessies + nach 800

21/82/93/96
Quelle


Jakob von Borba
Missionar OFM Goa + um 1560

46


Jakobus
Diakon M Bergamo 380
[Bergamo]
13/42/43/46
04.02./11.02./
12.02./09.10./
23.10.
19.01./15.03./
25.03./01.05./
03.05./11.05./
22.06./16.08./
29.10.
Jakobus der Jüngere
Apostel
Einsiedeln
32

11.05.James Walworth
Pr OCart M York 1537

19/23/46

13.02.Jesus
Auffindung im Tempel

46

24.04./07.05./
11.08./12.08./
02.09./09.11.
Jesus
Dornenkrone
[weit verbreitet/*Halle/*Dominkaner]
13/46/95

05.05.Jesus
Himmelfahrt
[Münster: Vigil]
13

15.03./27.03.Jesus
Lanze und Nägel
[Hamburg/Osnabrück]
13/95

11.07.Jesus
Schweißtuch
[*Lausanne/Turin]
13

01.01./11.01./
23.04./03.05./
22.05./23.07./
26.07./10.08./
12.08./14.08./
15.08./17.08./
18.08./25.08./
13.09./14.09./
15.09./16.09./
25.09./14.10.
Jesus
Kruzifixus (Crocifisso)
Patron Resuttano
87/90
Wikipedia


Johanna
Reklusin Rivol (Troyes)
translatio 1246
[Troyes]
13/46


Johanna von den Engeln
Oberin Pontoise + 1673

46
20.09.19.05.Johannes
M Alexandria/Palästina

46


Johannes Martin Moyë
Pr Ordensgründer Paris + 1793
Metz/Saint-Die
11/25/31/32/33/42/68/96

20.03./02.05./
15.05./16.05./
17.05./30.05.
Johannes Nepomuk
Pr M Prag 1393

46

03.07./04.07./
07.07.
John Carey
M Dorchester 1594

76

12.01./03.07./
04.07./07.07.
John Cornelius
Pr SJ M Dorchester 1594

76

13.06./21.06./
22.06./06.07./
09.07.
John Fisher
B Rochester Kardinal M 1535

08/11/14

05.05./11.05./
06.07.
John Haile
Pr Isleworth M Tyburn 1535

11/32/42/46

27.04./11.05./
25.10.
John Houghton
Prior OCart London Visitator M Tyburn 1535

02/04/08/11/14/19/23/32/33/42/
46/76/82/93/96

02.04./20.04.John Payne (Pain)
Pr M Chelmsford 1582

04

11.05./23.05.John Rochester
Pr OCart M York 1537

04/11/14/19/25/32/33

01.06./08.06.John Storey
M Tyburn 1571

76

02.05.Jose Maria Rubio y Peralta
Pr SJ Madrid + 1929

96/SJ


Joseph Darbellay
Novize SJ Brieg + 1822

46

18.06.Joseph Torculanus, Felix von St. Severin und Antonius de Mactinis
Missionare MM OFM Äthiopien 1648

46


Julian
B Jerusalem (es gibt zwei B dieses Namens) um 150

96


Justus
M Foligno um 250

46

03.05./07.05./
07.08.
Juvenal
M Benevent um 132
[Fünfkirchen]
13
03.05./07.07.03.05./07.05./
07.08.
Juvenal von Narni
B(M) Narni Bek + 369/376
Patron Fossano/Narni
[Paris]
13

05.05.Katharina (Rachel) von Parc-aux-Dames
V OCist Parc-aux-Dames 12./13. Jh.
[Lüttich/Parc-aux-Dames]
13/19/25/46/76/82/93/96/OCist


Klara Serrana
OSF Andujar + 1541

46


Konrad I.
Abt Marienberg + 1254

46

08.01.Kunigunde
V OSB Regensburg + nach 1052

19/25/105

11.05./11.08./
25.09./22.10.
Ladislaus von Gielnów
Pr Provinzial OFM + 1505
Patron Polen/Galizien/Litauen/
Warschau
[Warschau]
11/13/25/32/33/42/46/OFM
13.03./15.03./
16.03./17.03./
22.05./17.10.
16.02./14.03./
16.03./18.03./
07.04./29.07./
30.08./31.08./
01.09./02.09./
04.09./07.09./
20.10./27.10./
10.11./05.12./
15.12./16.12./
17.12.
Lazarus (von Bethanien)
BM (Bek) Bruder von Maria und Martha
translatio Konstantinopel 890
43/44/46

06.09.Licianus
B Cartagena

46


Lucas de Toro
OdeM Marokko 14./15. Jh.

23/OdeM


Lucinian
M 585
[Augustiner-Eremiten]
46

30.04.Lupinus
Pr Bek Carcassonne 9. Jh.

13/42/43/46
11.05.17.04./11.05./
13.05./17.05./
13.12.
Majolus (Mayeul) von Cluny
Abt OSB Cluny Bek + 994

46
03.05.01.05.Makarius
RegionalB Aquitanien (Langon) + um 400
[Bordeaux]
13/42/96


Malulf (Madulf/Malou)
B Senlis 6./7. Jh. Jh.
[Senlis]
05/08/09/11/13/14/41/42/43/46/
96


Margaretha Kratz
Oberin OPraem Engelport + 1532

OPraem

17.09.Maria
Gottesmutter von Staraja Russa (Staro Rus)
Staraja Russa (reditio 1768)
100
Quelle
10.02./16.02.GedenktageMaria
Mittlerin aller Gnaden (Madonna della Grazie)
Patronin Modica (inventio 1615)
100
Wikipedia

01.01./02.01./
13.01./15.01./
11.05./24.05./
21.07./15.08./
24.08./08.09./
19.10./11.11./
19.11./21.12.
Maria
Mutter der göttlichen Vorsehung (Madre de la Divina Providencia)
Olot
100
Quelle


Maria
Mutter der Menschen (Nossa Senhora Mãe dos Homens)
Araranguá
100
23.07./24.10./
19.11.
GedenktageMaria
Trösterin der Betrübten (Notre Dame-de-Consolation)
Paris (Kirchweihe 1901)
100
12.11.GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Barmherzigkeit (Nuestra Señora de la Merced)
Lañomendi
100
01.10.GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Hilfe (Madonna del Soccorso)
Patronin Cori (Erscheinung 1521)
100
Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau der süßen Leidenschaft
(Onze-Lieve-Vrouw ter zoete Nood Gods)
Lede (installatio 1414)
100


Maria
Unsere Liebe Frau des Präsidiums (Madonna del Presidio)
Riolo Terme (Weihe 1926)
100
Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau vom hl. Bernhard (Madonna di San Bernardo)
Nepi
100

GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau vom Rosenkranz (Nuestra Señora del Rosario)
Cádiz (Krönung 1947)
Quelle

09.05.Maria
Unsere Liebe Frau vom Wasser (Virgen de las Aguas)
Patronin Viveros
Wikipedia/Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau von Gray (Notre-Dame de Gray)
Gray (Weihe 1851)
100

23.05.Maria
Unsere Liebe Frau von Le Laus (Notre Dame du Laus)
Le Laus (Anerkennung 2008)
Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau von Lledó (Virgen del Lledó/Virgen de Lidón)
Patronin Castellón de la Plana
(Krönung 1924)
100
Wikipedia


Maria (Marianus) und Rufina
Irland ?

46


Maria Blondeau
OSD

46

17.06.Maria Franziska Möck
Oberin OSF Reutberg + 1619

46


Maria Katharina Zuveith
OSCl Brixen + 1742

46

03.05.Maria Leonia Paradis
Ordensgründerin Sherbrooke (Kanada) + 1912
Kanada
02/61/96
31.01./22.07.01.03./10.03./
19.03./28.03./
01.04./09.04./
05.05./25.05./
22.06./02.07./
22.07./23.07./
24.07./29.07./
15.08./01.09./
06.11./09.12.
Maria Magdalena
Neues Testament Apostelgleiche
translatio Konstantinopel 9. Jh.
01/15/43


Marina
Einsiedlerin Pomerio

46
01.05.28.04./01.05./
02.05./07.07./
22.09./02.10.
Markulf (Marcou/Marcoul/Marculphus)
Abt Nanteuil + um 558
Coutances-Avranches
64


Markus Ongaro da Conegliano
OFM Italien + 1248

23

11.04./26.04./
10.05.
Martin von Guarda und Ludwig Amaranth
Missionare OFM MM Ceylon 1522/1530

46


Märtyrer Englands
MM 1535-1680
England
03/19/23/32/76

06.01./05.05.Maurontius (Maurontus/Morandus)
Abt Douai + 702
[Arras/Douai/Marchiennes/Tournai]
13


Michael Gedroye (Gedrocius/Giedroye/Godroy)
Kanoniker Einsiedler Krakau + 1485
[Krakau]
13/19/42/46/48


Michael Schirmer
Lehrer Liederdichter Berlin + 1673

110
Wikipedia


Milix (Miles)
M Rom 4. Jh.

76


Mochua (Cronan/Cua/My Cua) Mccuimine
Sliabh Eibhlinne (Slieve Phelim)

08/24/28/36/46


Mona
Daten unbekannt

45/63

25.02./26.02./
08.04./09.04./
20.04./28.04./
05.05./27.08.
Monnica (Monika)
Mutter Augustins + 387
Patronin Balazote
[Köln/Toul/Turin/
*Augustiner-Eremiten/Kreuzherren]
06/08/11/13/14/18/22/42/43/44/
46/49/50/51/74/77/91/OSA
Quelle
31.05.05.05./31.05./
02.06.
Mundana (Modane/Mondaine) von Sarlat
Mutter von Sacerdos M Limoges 730

43/46


Neilan Loughran
M OFM Ulster 1650

76

11.05.Nepotian
Pr Altino + 395

04/16/19


Nestorius, Antonius und Mictonius
MM Afrika - Daten unbekannt

46


Nicholas Fitzgerald
M OCist Dublin 1581

76


Nikephorus
Abt Medikion + 814

01/05/09/15/42/43/44


Nikephorus der Einsiedler
Einsiedler Athos 14. Jh.

01/15/35/43/44/47

03.04.Niketas der Bekenner
Abt Medikion (Olymp) + 824

46
29.05.
Olbian (Albian/Obbian) und seine Schüler
BHMM Anaea (Kleinasien) 4. Jh.

01/15/46

08.07.Paulinus
Diakon M um 760
[Köln: translatio]
06/13/16/19/21/22/42/43/46/82/
93/96/102/105


Paulinus
OSB Perugia + 1280

46

26.11.Paulinus Bigazzini
Einsiedler Montefano 13. Jh.

23/46
22.01./23.01./
22.06.
07.06./20.06./
21.06./22.06./
23.06./26.06./
26.07.
Paulinus der Barmherzige
B Nola + 431
Grab in Nola
Patron Diözese Senigallia/
Senigallia
23/84/87/89/90/103
Wikipedia/Wikipedia


Paulinus von Senigallia
B Senigallia (Sinigaglia) + 826
Grab in Senigalla
Patron Senigallia
[Sinigaglia]
04/11/13/16/19/43/46


Paulinus, Fulgentius, Innozenz, Fortunatus, Erasmus, Valentin und Pacificus
MM Rom ? - Daten unbekannt
translatio Bologna 1662
46

01.05./08.10.Pelagia von Tarsus
VM Tarsus um 300

04/06/15/18/19/21/22/25/35/42/
43/44/46/47/80/82/93/96/102

30.04./01.05./
03.05.
Peregrinus Latiosi
Pr OSM Bek Forli + 1345

02/21/60/96/101/OSM
29.06.11.01./25.03./
15.06./26.06./
27.06./28.06./
29.06./30.06./
01.07./03.07./
29.08./16.09./
29.09./14.12.
Petrus
Apostel M Rom
Patron Sant'Eraclio
23


Philipp Aquilano
OFMObs Sulmona + 1456
[Sulmona]
13/46
02.04./14.11.19.01./28.02./
22.04./01.05./
03.05./11.05./
25.07./01.08./
16.08./29.09./
29.10.
Philippus
Apostel
Einsiedeln
32


Philippus und Gefährten
Mönche MM Fayle

46
14.05.06.05./11.05./
14.05./15.05.
Pontius (Pons)
Senator (B) M Cimiez um 258

46


Porphyrius
Pr M Camerino 250
{Camerino]
06/13/16/19/22/42/43/46/82/93/
96

11.05./03.12./
04.12.
Possessor
B Verdun + 485
[Verdun: translatio
mit Firminus und Pulchronius]
08/11/13/14
17.02./30.04.17.02./03.04./
30.04./14.05.
Pulchronius (Polychronius)
B Verdun + 470
[Verdun: translatio
mit Firminus und Possessor]
08/11/13/14

14.02.Quadragesima
VM 117-138

46


Quiriac (Guerec)
B Nantes Bek + 1111
[Vannes]
73

01.02./06.02./
05.03./13.03./
15.03./16.03./
29.04./30.04.
Raimund (Ramón) von Fitero
Abt OCist Fitero Ordensgründer + 1163
Tarazana
Quelle

07.07.Ralph Milner
M Winchester 1591

76

01.05.Richard Reynolds
Pr OBirg M Tyburn 1535

04/08/11/14/32/42/76/82/93/96/
OSSalv

07.02./05.05./
12.05./29.05./
02.08./12.10./
27.10./29.10.
Rictrudis (Richtrudis) von Marchiennes
Äbtissin OSB Marchiennes + 688

96


Robert (Malachy) O'Shiel
OCist M Newry 1642

Quelle

26.05.Robert Fitzgerald
M Dublin 1581

76

27.04./11.05./
25.10.
Robert Lawrence
Pr OCart M Tyburn 1535

02/04/08/11/14/19/23/32/33/42/
46/76/82/93/96

03.04./22.11.Robert Middleton
Pr SJ M Lancaster 1601

76

27.02./18.05./
22.11.
Roger Filcock
Pr M SJ Tyburn 1601

76


Rosa von den Engeln
V OCarm Monte Carotto + 1723


05.05./03.07.Sacerdos von Limoges (Sardot/Sadroc/Sardou/Serdon/Serdot)
Gründer Abt Calabre B Limoges + um 720
Patron Sarlat
04/05/06/08/09/16/19/22/42/43/
46/82/93/96


Salvianus
BM Amiens
[Amiens]
08/11/13/14
20.01./24.10./
18.12.
03.01./19.01./
20.01./21.01./
22.01./27.01./
28.01./29.01./
20.02./20.03./
02.04./03.05./
05.05./11.05./
24.06./20.07./
31.07./01.08./
14.08./16.08./
18.08./20.08./
24.08./27.08./
28.08./31.08./
05.09./07.09./
09.12.
Sebastian
M Rom 284
Patron Melilli/Pietranico
87/89/90
Wikipedia

30.04./01.05./
02.05./07.05./
11.05./17.07./
05.09./27.09./
16.10./30.12.
Sigismund
König Burgund (M) 524
[*Patron München-Freising]
46

09.03./27.03.Sillan (der Diakon)
Mönch Irland - Daten unbekannt

24/46


Silvanus
Diakon Bek

28
14.10.
Silvanus der Ältere
Soldat Pr Gaza M Phunon 310

95
05.11.02.05./07.05.Silvanus von Gaza (und Gefährten)
B Gaza HMMM Phennes 311
[Rennes]
01/02/06/09/11/15/19/21/22/32/
33/35/41/42/43/46/58/73/80/82/
88/93/96

03.05./05.05.Stanisław Kazimierczyk
Pr Kanoniker Krakau + 1489

46


Synesius
M (legendär)
[Lucca]
13/46


Thomas Eustace
M Dublin 1581

76


Thomas Fitzgerald
M OFM Dublin 1617

76

22.06./05.07./
06.07./07.07./
09.07.
Thomas More (Morus)
Lordkanzler M 1535

08/11/14

21.10.Thumette (Theomata/Thunvez)
M Gefährtin von Ursula
Patronin Kerity/Nevez en Plomeur
76

03.04./22.11.Thurstan Hunt
M SJ Lancaster 1601

76

01.05.Titianus
B Lodi + 477
[Lodi]
13/42/43/46


Trifina
M Rom
translatio Bologna 1650
46


Valeria
Ehefrau Lorch + nach 304 bestattete Florian

11/31/46


Valerianus (und 24 Gefährten)
MM Forli 5. Jh. - Daten unbekannt
[Forli]
13/42/46

06.05.Venerius
B Mailand + 409

04/06/08/13/16/19/21/22/25/41/
42/43/46/82/93/96


Vincentius
PR OP Palermo

46


Walburga
V
[Brügge]
08/11/14
15.02.14.02./15.02./
17.04.
Waldefrid (Walfried/Galfrido/Gualfredo) della Gheradesca (von Palazzuolo)
Klostergründer und Abt Volterra + um 765

46
05.05.05.05./27.07.Waldrada
Äbtissin Saint-Pierre (Metz) + um 620
[Verdun]
08/11/14


Walter
OCist Melrose 12. Jh.

OCist

17.02./25.03./
07.04./08.04./
09.04./30.05.
Walter (Galterus/Gualterus/Gauthier) von Pontoise
Abt Pontoise Bek + 1095
[Paris]
08/13/46


Walter Aylmer
M Dublin 1581

76


Walter Eustace
M Dublin 1581

76


Walter Fernan
Pr M Dublin 1597

76


Walter Walsh
M OFM Dublin 1652

76

12.05./02.12./
05.12./15.12.
Werricus
Prior OCist Thuin (Belgien) + 1207/1217
[elevatio]
46


Willerich
B Bremen + 837

11/32/46


Yoannis (Johannes) XI.
Koptischer Papst Alexandria + 1452

55

20.01./03.02./
03.05.
Zacharias
OFM Portugal + 1226

46

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Patronate Florian von Lorch
Brez (Italien)Oberösterreich (Österreich)     Storo (Italien)
Diözese Linz (Österreich)Pulfero (Italien)Tramonti di Sopra (Italien)    
Di÷zese Warszawsko-Praska (Polen)Raveo (Italien)Valfloriana (Italien)
Erzdi÷zese Katowice (Polen)Rivamonte Agordino (Italien)Verderio Superiore (Italien)
Krakow (Polen)San Fiorano (Italien) 
Lavarone (Italien)San Floriano del Collio (Italien)      


Patronate Heiliges Kreuz
Batey La Higuera (Dominikanische Republik)     Huachuy (Peru)San Francisco (Dominikanische Republik)
Boca de Arroyo (Dominikanische Republik)La Caleta (Dominikanische Republik)San Javier (Mexiko)
Campiña (Dominikanische Republik)Magarín (Dominikanische Republik)Santa Cruz de Barahona (Dominikanische Republik)    
Cañafistol (Dominikanische Republik)Mata de Palma (Dominikanische Republik)Santa Cruz de Yaguate (Dominikanische Republik)
El Cuey (Dominikanische Republik)Najayo en Medio (Dominikanische Republik)     Santa Cruz del Seibo (Dominikanische Republik)
Hato (Dominikanische Republik)Nizao (Dominikanische Republik)Santa Lucía (Dominikanische Republik)
Hato Mayor (Dominikanische Republik)Pescadería (Dominikanische Republik)Valverde (Dominikanische Republik)


Märtyrer von England, Schottland, Wales und Irland
Liste aller englischen Märtyrer (1534-1729)
Namen Daten Tage
Adrian FortescueRitter v. Hl. Grab M England 153908.07.
Alexander RawlinsPr M York 159526.03./04.04./07.04.
Anthony MiddletonPr M Clerkenwell 159006.05.
Anthony TurnerPr SJ M Tyburn 167903.02./19.06./20.07./01.12.
Brian LaceyM Tyburn 159125.10./10.12.
Christopher BalesPr M London 159004.03.
Christopher BuxtonPr M Suffolk 158801.10.
Christopher EustaceM Dublin 1581 
Daniel Delany (Delaney)OP Arklow M Gorey 1653 
Daniel HanrichanPr OFM M Lislachtin 1580 
Daniel McClanchyM OFM Quin (Irland) 1651 
Daniel McDonnellPr OP M Galway 1707 
Daniel MolonyM Dublin 1601 
Daniel O'BrianM Nenagh (Irland) 1651 
Daniel O'BrienM Gorey (lrland) 1653 
Daniel O'HigginM Limerick 165130.10.
Daniel O'NeilanPr OFM M Youghal 1580 
Daniel SuttonM Dublin 158126.05.
David FoxOP Kilmallock M Adare 1648 
David Gonson (Genson/Gunston)Johanniter Watering M Southwark 154101.07./21.07.
Edmund (Edward) CatherickPr M York 164201.04./13.04./23.09.
Edmund Genings (Gennings/Jennings)Pr M Tyburn 159125.10./10.12.
Edward ColemanM Tyburn 167803.12.
Edward Edwardes (Campion)Pr M Suffolk 158801.10.
Edward FulthropM York 159704.07.
Edward JamesPr M Suffolk 158801.10.
Edward JonesPr M Clerkenwell 159006.05.
Edward MorganPr M Tyburn 164226.04.
Edward OldcornePr SJ M Worcester 160603.02./07.04./08.04.
Edward PowellKanoniker M England 154030.07.
Edward ShelleyM Tyburn 158830.08.
Edward StranshamPr M London 158621.01.
Edward WatersonM Newcastle 159407.01./08.01.
Everard HanseM Tyburn 158113.07./30.07./31.07.
Francis DickensonPr M Rochester 159013.04./30.04.
Francis PagePr SJ M Tyburn 160203.02./20.04.
George GervasePr OSB M Tyburn 160811.04.
George NapierPr M Oxford 161009.11.
George SwallowellM Darlington 159424.07./26.07.
Gerald FitzgibbonOP M Adare 1648 
German (Jermyn) GardinerM Tyburn 154407.03.
Henry AbbotM York 159704.07.
Henry Heart (Paulus von der hl. Magdalena)M OFM Tyburn 1643
= Henry Heath ?
27.04.
Hugh FaringdonAbt OSB Reading M 153914.11./15.11.
Hugh GreenPr M England 164229.06./19.08./15.11.
Hugh MoorPr M Isleworth 158828.08.
James BellPr M Lancaster 158420.04./20.08.
James BirdM Vinto 159323.03.
James Claxton (Clarkson)Pr M Isleworth 158828.08.
James Duckett Buchhändler M Tyburn 160219.04./22.05.
James FennPr M Tyburn 158412.02./13.02.
James Thompson (Hudson)Pr M York 158228.08./25.11.
John AmiasPr M York 158916.03.
John Arthur ThornM OSB Glastonbury 153915.11./22.11.
John Beche (Thomas Marshall)Abt OSB Colchester M 153901.12.
John BodeyLehrer M Andover 158302.11.
John CareyM Dorchester 159404.05./03.07./04.07./07.07.
John CorneliusPr SJ M Dorchester 159412.01./03.02./04.05./03.07./04.07./07.07.
John DuckettPr M Tyburn 164407.09.
John (William) Eynon (Onion)OSB Vikar M Reading 153915.11.
John FeltonM London 157008.08./09.08./01.09.
John FenwickPr SJ M Tyburn 167918.06./20.06./20.07./01.12.
John FinchLehrer M Lancaster 158420.04.
John FisherB Rochester Kardinal M 153522.06./06.07.
John ForestPr OFM M Smithfield 153822.05./23.05.
John GavanPr SJ M Tyburn 167903.02./20.07.
John HemerfordPr M Tyburn 1584
= Thomas Hemerford - 12.2. ?
13.02.
John Henry GroveM Tyburn 1679 24.01.
John HewittPr M London 158805.10.
John IngramPr M Newcastle 159424.07./26.07.
John IrelandM Tyburn 154407.03./11.03.
John LarkeM Tyburn 154407.03.
John LockwoodPr M York 164201.04./13.04.
John MasonM Tyburn 159110.12.
John MorganusPr M Tyburn 1642
= Edward Morgan - 26.4. ?
26.04.
John MundenPr M Tyburn 158412.02.
John NelsonPr SJ M Tyburn 157803.02.
John NutterPr M Tyburn 158412.02.
John OgilviePr SJ M Glasgow 161510.03./07.09./14.10.
John PibushPr M Southwark 160118.02.
John RobinsonPr M Suffolk 158801.10.
John RocheM Tyburn 158830.08.
John RuggOSB M Reading 153915.11.
John Shert (Shirt)Pr M Tyburn 158220.05./28.05.
John SladeM Winton 158330.10.
John Speed (Spence)M Durham 159404.02.
John StoreyM Tyburn 157104.05./01.06./08.06.
Laurence HumphreyM Tyburn 159110.12.
Lawrence Richardson (Johnson)Pr M Tyburn 158230.05.
Margaret Plantagenet PoleGräfin Salisbury M London 154127.05./28.05.
Margaret WardV Congelton (Cheshire) M Tyburn 158830.08.
Mark BarkworthPr OSB M Tyburn 160126.02./27.02./18.05.
Maurus (William) ScottPr OSB M Tyburn 161230.05.
Miles GerardPr M Rochester 159013.04./30.04.
Neilan LoughranM OFM Ulster 1650 
Nicholas FitzgeraldPrior OCist Graignemanagh M Dublin 158112.09.
Nicholas WheelerPr M London 158621.01.
Oliver PlunkettErzB Armagh M London 168101.07./02.07./10.07./11.07./12.07.
Patrick SalmonM Dorchester 159403.07./04.07./07.07.
Peter WrightPr SJ M Tyburn 165103.02./19.05./29.05.
Philip PowelPr OSB M Tyburn 164630.06./10.07./04.08.
Ralph AshleySJ M Worcester 160603.02./06.04./07.04./09.04./01.12.
Ralph Corby (Corbington)Pr SJ M Tyburn 164407.09.
Ralph CrockettPr M Suffolk 158801.10.
Ralph MilnerM Winchester 159107.07.
Richard FeatherstoneErzdiakon Brecknock M Smithfield 154030.07.
Richard HerstBauer M England 162829.08.
Richard KirkmanPr M York 158204.01./14.02./22.08.
Richard LanghorneJurist M Tyburn 167930.06./14.07.
Richard LangleyM York 158601.12.
Richard LeighPr M Tyburn 158830.08.
Richard MartinM Tyburn 158830.08.
Richard NewportPr M Tyburn 161230.05./05.12.
Richard SmithM Tyburn 161231.05.
Richard Thirkeld (Thirkill)Pr M York 158304.01./14.02./29.05.
Richard WhitingAbt OSB M Glastonbury M14.11./15.11.
Robert AndersonPr M Wight 158625.04.
Robert DalbyPr M York 158916.03.
Robert FitzgeraldM Dublin 158104.05./26.05.
Robert JohnsonPr M Tyburn 158220.05./28.05.
Robert MiddletonPr SJ M Lancaster 160103.02./03.04./04.05./22.11.
Robert MortonPr M Isleworth 1588 
Robert WatkinsonPr M Tyburn 160220.04./29.04.
Robert WidmerpoolM Suffolk 158801.10.
Robert WilcoxPr M Suffolk 158801.10.
Roger DickensonPr M Vinton 159107.07.
Roger FilcockPr M SJ Tyburn 160103.02./27.02./04.05./18.05./22.11.
Roger Wilfrid JamesM OSB Glastonbury 153915.11./22.11.
Sidney HodgsonM Tyburn 159110.12.
Thomas AbelHofkaplan Aragon M Smithfield 154030.07.
Thomas AlfieldPr M Tyburn 158506.06./06.07.
Thomas AshbyM Tyburn 154419.03./29.03.
Thomas BosgraveM Dorchester 159404.07.
Thomas CottamPr SJ M Tyburn 158203.02./30.05.
Thomas EustaceM Dublin 1581 
Thomas FeltonPr OFM M Isleworth 158808.08./28.08./01.09.
Thomas FitzgeraldPr OFM M Dublin 1617 
Thomas FordPr M Tyburn 158220.05./28.05./01.12.
Thomas HemerfordPr M Tyburn 158412.02.
Thomas HolfordPr M Isleworth 158828.08.
Thomas HollandPr SJ M Tyburn 164203.02./12.12./22.12.
Thomas IrelandKaplan M Tyburn 1544 
Thomas MaxfieldPr M Tyburn 1616 
Thomas More (Morus)Lordkanzler M 153504.05./22.06./05.07./06.07.
Thomas PercyGraf Northumbria M 157222.08.
Thomas PickeringOSB M Tyburn 167909.05.
Thomas PlumtreeRektor Stubton M Durham 157004.01./04.02./14.02.
Thomas Reynolds (Green)Pr M Tyburn 1642 21.01./25.10.
Thomas SherwoodM Tyburn 157807.02.
Thomas SomersPr M Tyburn 161010.12.
Thomas ThwingPr M York 168023.10.
Thomas TichbornePr M Tyburn 160220.04./29.04.
Thomas TunstallPr OSB M Norwich 161613.07./18.07.
Thomas WarcopM York 159704.07.
Thomas WelbourneM York 160501.08./05.09.
Thomas WhitbreadProvinzial SJ M Tyburn 167903.02./18.06./20.06./20.07.
Thomas WoodhousePr SJ M Tyburn 157303.02./13.06./19.06./22.06.
Walter AylmerM Dublin 1581 
Walter EustaceM Dublin 1581 
Walter FernanPr M Dublin 159712.03.
Walter WalshM OFM Dublin 1652 
William AndlebyPr M York 159704.07.
William BrownM Ripon 160501.08./05.09.
William DeanPr M Isleworth 158828.08.
William FilbyPr M Tyburn 158230.05./01.12.
William FreemanPr M Warwick 159513.08.
William GunterPr M Isleworth 158820.06./28.08.
William Harcourt (Barrow/Bellow)Prokurator SJ M Tyburn 167903.02./19.06./20.06./20.07.
William HarringtonPr M Tyburn 159418.02.
William HartPr M York 158315.03./16.03./30.05.
William HartleyPr M London 158805.10.
William HowardGraf Stafford M Tower 168029.12.
William Ireland (Iremonger)M SJ Tyburn 167924.01./03.02.
William Lacy (Lacey)Pr M York 158222.08.
William MarsdenPr M Wight 158625.04.
William PatensonPr M Tyburn 159222.01.
William Richardson (Anderson)Pr M Tyburn 160307.02./17.02./27.02.
William Ward (Webster)Pr M Tyburn 164112.04./26.07.
William Way (May/Flower)Pr M Kingston 158823.09.


Philippus und Gefährten
AlardusGeorg Remigius    
AntoniusHieronymus     Sixtus
BlasiusHildebert Theodor
FranziskusJohannes Tibertus
Gaudentius     Philipp Urbanus


© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 13-12-18

03.05. Links TOP Rechts 05.05.

Haftungsausschluss