Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

4. Mai
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen

11.05.18 Märtyrer der Kartäuser
OCart MM England 1535-1540

04/11/19/23/46/126


40 Arbeiter
MM Italien 4. Jh.

11


40 Märtyrer von England und Wales
MM 1535-1679

04/11/155


72 Märtyrer
MM Tabor 1113

95


85 Märtyrer von England, Schottland und Wales
MM 1584 - 1679

04/23/76

08.07./28.07./
04.12.
Adrehildis (Ada/Adnette)
V Äbtissin OSB Le Mans + 690

11/46/124/125
10.11.28.02./11.04./
10.11.
Àedh (Aodh) mac Bricc
Klostergründer B Rathugh + 589

08/11/36/46/126


Æneas Penny
Pr M Killatra 1582

Quelle
05.08.25.01./02.03./
04.06./27.07./
05.08./07.08./
08.08./26.10./
27.10.
Afra und Gefährten
VMM Augsburg um 304
[Augsburg: inventio 1064]
13

06.04./24.05.Afra von Brescia
Mutter M Brescia um 120/133

23/116
29.04.30.03./28.04./
29.04./30.04./
10.05.
Agapius von Cirta, Secundinus, Aemilianus, Tertulla,
Antonia und eine Mutter mit Zwillingen

BBVVMM Cirtha um 260

04/11/23/33/114/MR
23.10.23.10.Aimo (Amon/Ammon/Haymarus)
B Toul + um 400

11/46/124/126


Albian und Gefährten
B Albee MM Ephesus 304

04/25/108


Alexander
M Auxerre - Daten unbekannt

46
03.03./16.03./
03.05.
27.04./03.05./
05.05./10.05./
17.09./14.11.
Alexander I.
Papst (HM ?) Rom 115
[Trondhjem]
13


Alexander Mac Sorley
M Derry 1615

76
Quelle


Alexander V.
OFM Papst Pisa + 1410

11/46/126
Wikipedia

14.01./03.05./
06.08.
Alexander von Foigny
Prinz Schottland OCist Foigny + 1229
Thiérache
11/46/72H/126
17.06.
Alfanow-Brüder (Clemens, Cyrillus, Nikephor, Niketas und Isaak)
Klostergründer Sokolnitski 14./15. Jh.

01/15/43/44
96: Nicéforo


Alvaro
Pr Schriftsteller Cordova ´9. Jh.

11/46/126/139


Amelia
V Prophetin Schwivek (Dendermonde) - Daten unbekannt

11/46/126


Ammon (Amonius)
M - Daten unbekannt

11

01.05./02.05./
03.05./03.08./
12.08.
Andéol (Andeolus von Smyrna)
Subdiakon Glaubensbote Vivarais M Bourg-Saint-Andéol 208
Valence/Viviers
66/72F/108


Angela Bartolomea dei Ranzi
V OSA Vercelli + 1515

04/23


Angela Isabella dei Ranzi
V OSA Vercelli + 1492

04/23


Angelus von St. Joseph
OCD M Newry 1642

Quelle
03.02./25.07./
26.08./04.09./
09.09./09.12.
18.01./25.01./
30.01./16.02./
04.03./26.06./
17.07./19.07./
21.07./22.07./
24.07./25.07./
26.07./27.07./
28.07./31.07./
02.08./04.08./
16.08./21.08./
09.09./16.09./
09.12./15.12.
Anna
Mutter der Gottesmutter Maria
translatio Apt
11/126
02.01./03.01./
05.08.
02.01./03.01./
13.04.
Antherus (Antheros)
Papst M Rom 236

11/28/126

02.04./03.04.Antoine de Touraine (de Tours/du Rocher)
OSB Glaubensbote Gallien Klostergründer Abt Tours
Einsiedler Saint-Antoine-du-Rocher Mitte 6. Jh.
Tours
[Tours]
04/08/11/13/14/16/19/25/42/43/
46/69/73D/96/108/115/126/146


Antonia von Konstantinopel
VM Konstantinopel Ende 3. Jh.
= Antonia - 3.5. ?

04


Antonia von Nikomedia
M Nikomedia 3./4. Jh.

04/06/11/22/41/42/46/76/96/
115/124/126/139
09.01.12.06..Antonina (Antonia)
M Nikomedia oder Nicaea 3./4. Jh.
(welche ?)

08/18/33/82


Antonina von Nicaea
M Nicaea 290

04/11/23/80/108/114/116/126/
MR

20.04./02.05./
07.05./09.05./
10.05./11.05./
14.05./31.05.
Antonino Pierozzi
OP ErzB Florenz Bek + 1459

76

05.05.Aphrodisius, Meldas, Macrobius, Valerianus, Leontius,
Antoninus und 60 Gefährten
MM Scythopolis (Palaestina) - Daten unbekannt

01/11/15/25/43/44/46/95/126

07.05.Arbeo (Aribo/Herebertus)
Abt OSB Klais B Freising + 783

04/11/25/32/46


Art O'Neil
M Derry 1615

76
Quelle

03.05./01.09./
11.12.
Arthur Francis Bell
Pr OFM M Tyburn 1643
OFMObs (g)
11/76

05.05.Athanasius
Metropolit Korinth 10. Jh.

01/11/15/43/44/47/126
18.01./27.01./
27.09.
18.01./02.05.Athanasius der Große
Patriarch Alexandria Kirchenvater + 373
Ávila (G)/Haarlem
07/11/114

11.05./09.07./
25.10.
Augustine Webster
Prior OCart Isle of Axholme M Tyburn 1535
OCart (g)
02/04/08/11/14/19/23/32/33/42/
46/76/82/93/96/114/115/126/
138/MR


Balthasar von Florenz
OFM + 1433 - Daten unbekannt

11/46/126


Basil Martysz (Vasily Martysz)
ErzPr HM Polen 1945

25
Quelle


Baydar
Daten unbekannt

88

06.09./31.10.Begu
V Hackness + 660

129


Benedetto
B Isernia 5. Jh. ?
[Isernia]
11/13/42/46/126


Benedicta von Thorn
Äbtissin OSB Thorn + um 1010 (950)

76


Bernhardin von Castro-virido
OFM + 1540

11/46/126
31.01./21.03.21.03./22.03.Birillus (Berillo/Beryllus/Cyrillus)
B Catania + um 90
Gefährte von Petrus?
Patron Catania
89I


Brian Fitzpatrick
M Ossory 1652

76


Brian MacGiolla Choinne
OFM M Galway 1661

76


Brian Murchertagh
Pr Clonfert M Dublin 1601

76


Brian O'Kelly
OP M Galway 1653

76


Brian O'Neil
M Derry 1615

76
Quelle


Briand (Bryan)
B Clonfert (Cluainfert) 11. Jh.
[Irland/Dallyne-Rilly]
13/41/46


Brictius von Heiligenblut
Pilger + Heiligenblut 10. Jh.

11/25/31/117
Wikipedia

07.03./19.12.Caecilia
Ehefrau OSD Ferrara + 1311

11/46/126

09.05.Caecilia Schnur
Äbtissin OSCl Znaim + 1645

11/25/31/117


Caelestinus, Felix, Urbanus, Bellicus, Martialis (Marcianus),
Mittunus, Florianus und Petrus
MM Afrika - Daten unbekannt

11/46/126


Candide (Candidus)
B Senlis 6. Jh.
[Senlis]
08/11/13/14/43

13.07.Carlos Manuel Cecilio Rodríguez Santiago
OSB Río Piedras + 1963
Puerto Rico
80/LK
Wikipedia


Cassian von Novellara und Gefährten (Dionysius, Damianus, Apollo, Bonus,
Vespasianus, Castor, Polianus, Thekla, Theodora, Lucilla und Leonida)
BMM Novellara 303
Patron Novellara
04/23/87/90
Wikipedia

05.05.Catharina (Rachel) van Parc (van Leuven)
V OCist Parc-les-Dames 13. Jh.
[Lüttich/Parc-aux-Dames]
11/13/19/25/46/76/82/93/96/
117/126/OCist


Catnou (Katugnou)
Einsiedler Plougaznou (Bretagne) 6. Jh.

11/43

02.08./09.08.Ceferino Giménez Malla (Pelé)
TOF M Barbastro 1936
Barbastro-Monzón (g)
11/80/86B/114/115/OFM/TOR
Wikipedia
07.05./07.06.07.05./11.05./
21.07.
Céneré de Saulges (Cenericus/Cerenicus)
Diakon Mönch Einsiedler Saulges + um 680

11/126
02.03./26.10.02.03./03.03./
20.05./05.07./
26.10./28.12.
Chad (Ceadda)
Abt OSB Lastingham, B York und Lichfield + 672
translatio
85

12.08./22.11.Charles Meehan (Mahony/Mahoney/Meean)
Pr OFM M Ruthin 1679
OFMObs (g)
11

13.11.Christopher Eustace
M Dublin 1581

76

01.10./10.10./
15.10./25.10./
04.11.
Clair
B Nantes + um 280

46


Clara Serrana
OSCl Andújar + 1541

11/46/126

01.01.Claro
Glaubensbote (B?) Valleregia + 410
Valleregia (Genua)
11/25/46/126


Codratus, Acacius und Stratonius
MM Ptolemais 273

95


Colmocus
B Bamsia (Schottland) + 1010

11/46/126

02.02./15.03./
03.05./10.05.
Conleth (Conclaid/Conláed/Roincenn Conlaedh)
Einsiedler B Kildare + um 450/520
Patron Diözese Kildare-
Leighlin/Kildare
Irland
04/11/16/17/25/43/61/LK
Quelle

03.05./16.05./
18.05.
Corcodomus (Corcodemus/Curcodomus) von Auxerre
(Marsus, Alexander und Jovinianus)
Diakon Wundertäter MM Gallien 300
[Auxerre: translatio]
06/08/11/13/14/16/19/22/25/42/
43/46/80/82/93/96/126

29.11.Crescentius
Pr Padua + nach 1090
[Padua]
04/11/13/25/46/96/115/124
31.03./14.04./
16.09./18.10.
05.03./17.03./
09.04./10.04./
13.04./15.04./
30.04./01.05./
03.05./12.05./
22.05./29.07./
08.08.
Cyriacus (Judas Quiriacus)
BM Jerusalem um 133 ? oder B Ancona + 363
Patron Ancona/Crouttes/
Erzdiözese Ancona-Osimo
[Autun/Bremen/Ermland/
Mans/Paris/Toledo/Carmeliter/
Deutschorden/Johanniter]
04/06/08/11/13/14/15/19/22/23/
25/32/41/42/43/46/59/80/82/93/
95/96/115/124/126
Quelle


Daniel Delany (Delaney)
OP Arklow M Gorey 1653

46/76


Daniel Hanrahan
OFM M Lislactin 1582

76


Daniel McClanchy
OFM M Quin 1651

76


Daniel McDonnell
Pr OP M Galway 1707

76


Daniel Molony
M Dublin 1601

76


Daniel O'Brian
M Nenagh 1651

46/76


Daniel O'Brien
M Gorey 1653

46/76

30.10.Daniel O'Higgin
M Limerick 1651

76


Daniel O'Neilan
Pr OFM M Youghal 1580

76

26.05.Daniel Sutton
M Dublin 1581

76


David Fox
OP Killmalock M Adare 1648

76


Diego (Didacus) Donatus
OCist Valparaiso + 1601

11/25/46/126/OCist


Diethmar
Abt Hirsau + 952/954
= Diethard B Hildesheim ?

11/46/126


Docus
Pr Abt Wales 7. Jh. ?

129


Donal O'Neaghton
OP M Roscommon 1648

76

03.05.Edoardo Giuseppe Rosaz
B Susa Ordensgründer + 1902
Susa
80/90N/TOR


Edvige Carboni
Mystikerin Stigmatikerin Pozzomaggiore + Rom 1952

23/25
Wikipedia


Egelinda
M Ehefrau (von Florian ?)

96
Quelle

25.01./18.04./
01.05./02.05./
27.05./17.11./
18.11./19.11./
26.11.
Elisabeth (Elesbed/Isabel) von Thüringen
Landgräfin Thüringen Wohltäterin + 1231
Utrecht: translatio
11/126

03.05./05.05./
17.08./19.08.
Emilia (Amèlia/Smelia) Bicchieri (Bilohieri)
Klostergründerin/Priorin OSD Vercelli Mystikerin + 1314
OP (g)
11/114/115/OP


Enéour (Enémour)
Gemeindegründer Bretagne + 453
Bruder von Thumette (s.u.)
Patron Plonéour
04/45/63/76/92/97/106
Quelle


Englische Heilige und Märtyrer der Reformationszeit
s.a. Märtyrer Englands

40/61/77C
02.06.22.01./25.01./
01.06./02.06./
03.06./07.06./
10.06./20.07./
29.10./25.11.
Erasmus (Elmo) (und Gefährten)
B Antiochia Bek (M) Formia um 303

01/15/76
07.03.07.03./23.06./
02.09./23.09./
11.10./12.10.
Ethelburga (Æthelburh) von Barking
Äbtissin Barking + 664/678
translatio Barking
25/125

03.05./05.05./
18.06.
Ethelred (Ailred)
König Mercia Mönch Bardney + 716
[England]
04/08/11/13/16/19/23/25/42/43/
46/85/96/108/115/123/126/135/
138/153

05.05.Euthymius
Diakon M Alexandria um 305

11/126
03.05.03.05./05.05./
13.05.
Eventius (Évence), Alexander und Theodulus
Prr MM Rom 115/119

137


Feliciano da Silva
SJ - Daten unbekannt

151


Felix
M - Daten unbekannt
[Vicenza]
46

14.06.Fiorenzo (Florentius)
Soldat Thebäische Legion M Bastia nach 286
Patron Bastia Mondovì
Wikipedia

03.12./04.12./
05.12.
Firmin (Freminus)
B Verdun + 502
[Verdun: translatio mit
Possessor und Pulchronius]
08/11/13/14/23/43/126


Florentius
B - Daten unbekannt
[Lübeck]
13


Florian
M Aquitanien - Daten unbekannt

11/46/126

25.01./28.04./
05.05./11.05./
13.05./02.11.
Florian (und (40) Gefährten)
Offizier MM Lorch 304
Patronate
Polen (G)/Slowakei (g)/Slowe-
nien (G)/St. Pölten (G)/Un-
garn (g)/Vicenza (g)
[Patron Österreich/Polen/
Krakau/Wien
verbreitet]
04/06/08/09/10/11/13/14/18/19/
21/22/23/25/31/32/33/39/41/42/
43/46/57/76/80/82/84/90S/93/
96/102/105/108/114/115/116/
117/120E/120G/124/126/128/
132/134/141/146/MR/LK/RK


Fortunatus
Lektor M Venosa um 303
mit Felix von Thibiuca u.a. - 24.10.
Bari-Bitonto (translatio)
23

03.05.Fortunatus
M Afrika mit Marianus u.a. - Daten unbekannt

11/126
17.05.10.02./17.05.Framehild (Framechild/Franchildis)
Mutter Austrebertas + um 685

11/46/126

01.04./02.04./
13.04./25.04./
01.05./03.05./
02.06./30.06./
02.07./07.07./
14.07./15.08./
28.08./04.10./
12.10./03.12.
Francesco da Paola (François de Paule)
Einsiedler Bek Ordensgründer OMinim Kalabrien + Plessis-lès-Tours 1507
Patron Botricello/Paola
OMinim (H)
11/23/89/114/115
Wikipedia/Wikipedia


Franziska Mayer
TOF Reutberg + 1619

46


Friedrich Wyneken
Pr Missionar Präsident LCMS + 1864

91
Wikipedia


Gabriel VIII.
Koptischer Papst Alexandria + 1603

55


Galla Placidia
Kaiserin Rom + 450

95

17.02./23.03./
25.03./07.04./
08.04./09.04./
12.04./02.05./
03.05./30.05./
06.07.
Gautier (Galterus/Gauthier/Walter) von Pontoise (von Rebais)
Abt OSB Pontoise Klostergründer Bek + um 1099
Frankreich
[Paris]
08/13/46/108
Wikipedia


Gedenken der Verstorbenen des Ordens
OSB
[Benediktiner]
13

04.04./11.04./
14.05./16.05.
Gemma (Umberta Maria) Galgani
V Mystikerin Stigmatikerin Lucca + 1903
Niederlande/CP
76

05.02./26.07.Geniale
M Rom Ende 3. Jh.
translatio Aiello Calabro 1656
Quelle
03.05./12.05.03.05./12.05.Geny (Huginus/Hyginus/Iginus)
Einsiedler M Lectoure 4. Jh.

11/108/126
13.01./18.04./
23.04./06.05./
23.05./10.07./
09.08./29.09./
03.11./23.11./
26.11.
08.03./14.04./
15.04./21.04./
22.04./23.04./
24.04./25.04./
26.04./06.05./
07.05./15.05./
23.05./20.06./
23.07./12.08./
19.08./22.08./
15.10./18.10./
07.11./11.12.
Georg (der Sieger/der Soldat)
GM Nikomedia 303
Edappally Pilgerweg
Quelle

12.02./22.11George Haydock
Pr M Tyburn 1584

04/11


Gerald Fitzgibbon
OP M Adare 1648

76


Gerardeo Mecateo
TOF Italien + 1242

95


Gerontius (Girou) von Aire, Justinus und Severus von St. Sever
Glaubensboten Aquitanien 1. Jh. mit Clarus (1.6.)

46
Namen nach Quelle 76
14.06.14.06./01.07./
07.12.
Gervold (Gerbaud/Gerwald)
B Evreux Abt OSB Fontenelle Einsiedler + 806

05/09/11/42/43/76

26.04./29.05.Giacomo
Diakon M Bergamo vor 380
[Bergamo]
11/13/42/43/46/108/126

02.05./03.05./
05.05./06.05./
07.05./07.08.
Giovenale
M Benevent um 132
[Fünfkirchen]
13
03.05./07.07.03.05./07.05./
07.08.
Giovenale di Narni
B(M) Narni Bek + 369/376
[Paris]
13/137


Giselbert
Pr OPraem Duffel + 1715

OPraem

06.03./10.04.Godebert (Godobert/Profer)
B Angers Ende 7. Jh.

23

02.05./05.05./
15.08./09.12.
Godehard (Gotthard)
Abt OSB Niederaltaich B Hildesheim Bek + 1038
Patronate
translatio
Fulda/Hamburg/Passau
[Bamberg/Erfurt/Hildesheim
(translatio)/Mailand/Meissen/
Merseburg/Prag/Trient/Utrecht/
Verden/Worms/Würzburg/MR]
04/06/08/09/11/13/14/16/19/21/
22/42/46/82/87/89/93/96/101/
102/105/114/115/124/126/OSB


Godfrey O'Kane
M Derry 1615

76
Quelle


Gontrand (Guntrand)
Abt Liessies + nach 764

11/42/43/85
09.05./10.05./
31.10.
22.03./06.05./
09.05./10.05./
11.05./15.05.
Gordianus (Giordanus)
M Rom um 362

11/126
28.03./13.06./
27.06./16.09./
30.09./11.12./
15.12.
20.02./23.03./
13.06./30.09./
01.10.
Gregor der Erleuchter
Gründer und 1. Katholikos der armenischen Kirche + um 332

102/108/115

22.02./24.05./
25.05./26.05.
Gregor VII. (Hildebrand)
OSB Cluny Papst Rom Bek + Salerno 1085
Salerno: elevatio 1595
46

11.05./22.10./
23.10.
Gregorio Celli
Pr OSA Verucchio Einsiedler Monte Carnerio + 1343
Urbino
{Rimini/Verucchio]
04/11/13/19/25/42/46/102/126

11.05./10.09.Guarinus
Abt OPraem Vicogne und Laon + 1171

11/46/126

30.03./31.03./
02.04./28.04./
31.05.
Guido (Wido) von Pomposa
Abt OSB Ravenna/Pomposa + 1046
Patron Speyer (Diözese und
Stadt)
Ravenna-Cervia
[Speyer/Worms]
08/11/13/14/31/32/46/89I/94/117/121T
06.03./03.05./
14.09./16.09.
02.01./20.01./
25.01./29.01./
31.01./01.03./
06.03./13.03./
14.03./19.03./
25.03./07.04./
19.04./22.04./
01.05./02.05./
03.05./07.05./
10.05./15.05./
16.07./14.09./
15.09./16.09./
17.09./08.10./
31.12.
Heiliges Kreuz
Patronate
95
Quelle/Quelle/Quelle
17.05./21.05./
23.06.
23.01./25.01./
06.02./07.02./
08.02./11.03./
15.04./16.04./
03.05./20.05./
21.05./22.05./
02.06./18.08./
19.08./20.08./
07.09./14.09.
Helena
Kaiserin + 329
Mutter Konstantins

55/88

07.05./20.05.Helena von Troyes
V Einsiedlerin Palaestina/Kleinasien 5. Jh. ?
translatio 1209
[Auxerre/Troyes]
08/11/13/14/42/46/76/96/115/
124/125/126
Wikipedia


Helenus (Helynus) von Troyes
Einsiedler Arcis 4. Jh. ?
[Arcis-sur-Aube/Troyes]
13/46/76

27.04.Heraclius, Justus, Maurus und Vitalis
Soldaten MM Foligno um 250
[Foligno]
11/13/43/46/126


Herynia
VM - Daten unbekannt
= Herina - 5.5. ?

11

08.02.Hieronymus
OFMCap Pedona? + 1576

11/46/126
28.03.28.03.Hilarion der Jüngere
Abt Pelecete Bek (M) + 754

11/126
19.11.
Hilarion der Wundertäter
Einsiedler Pilger + 875

01/15/43/44

03.05.Hilsindis (Herswindis/Hilsuinde)
Witwe Gründerin und Äbtissin OSB Thorn + 1028

04/11/16/19/46/125/126

17.09./27.09.Hiltrude (Hildetrudis/Hiltrudis/Hyltrudis)
V Liessies + nach 800

21/82/93/96
Quelle
05.05./14.08.05.05.Irene von Thessaloniki
GM Thessaloniki um 310 (Persien 272) legendär 1. Jh.

11/126


Jakob von Borba
Glaubensbote OFM Goa + um 1560

11/46/126
04.02./11.02./
12.02./02.10./
08.10./09.10./
23.10.
19.01./25.01./
15.03./24.03./
25.03./30.04./
01.05./03.05./
06.05./11.05./
22.06./16.08./
29.10./09.11./
28.12.
Jakobus der Jüngere
Apostel M Jerusalem 1. Jh.
Chile (F)/Einsiedeln (F)/Grana-
da (F)/Guatemala (F)Kolum-
bien (F)/Mexiko (F)/Venezu-
ela (F)/OCr
11/32/LK

11.05.James Walworth
Pr OCart M York 1537

19/23/46


Jean-Martin Moyë
Pr Glaubensbote China + Trier 1793
China/Hongkong/Metz/Saint-
Die/Taiwan
04/11/23/25/31/32/33/42/68/95/
96/108/114/115/116/MR/LK
Wikipedia


Jeanne la Recluse
Reklusin Larrivour + 1246?
translatio 1246
[Troyes]
11/13/23/46/126

13.02./14.09.Jesus
Auffindung im Tempel

11/46/126

18.03./10.04./
24.04./07.05./
10.05./11.08./
12.08./02.09./
09..11.
Jesus
Dornenkrone
[weit verbreitet/*Halle/
*Dominkaner]
11/13/46/95/126/141/149
03.05.05.05.Jesus
Himmelfahrt
[Münster: Vigil]
13

01.01./11.01./
23.04./03.05./
22.05./26.07./
10.08./12.08./
14.08./15.08./
17.08./18.08./
25.08./13.09./
14.09./16.09./
25.09./14.10.
Jesus
Kruzifixus (Crocifisso)
Patron Resuttano
87/90/95
Wikipedia

15.03./27.03./
02.05./07.05.
Jesus
Lanze
[Hamburg/Osnabrück]
13/95


Jesus
Leiden unseres Herrn Jesus Christus
OP
11

09.02./27.03./
02.05./07.05./
08.06.
Jesus
Nägel
[Hamburg/Osnabrück]
13/95


Jesus
Schweißtuch (Santa Sindone)
Torino
[*Lausanne/Turin]
04/13/23/90O


Johanna von den Engeln
Oberin Pontoise + 1673

46

20.03./02.05./
15.05./16.05./
17.05./21.05./
30.05./19.06.
Johannes Nepomuk (Jan Nepomucký)
Pr M Prag 1393

11/46/126
18.04./19.04./
20.04.
19.04./02.05.Johannes Palaeolaurita
Einsiedler Charitonkloster (Judäa) 8./9. Jh.

11/126
20.09.19.05./20.09.Johannes, Silvanus und 39 Gefährten
MM Alexandria/Palästina 310

11/46/126

09.10./12.10./
22.10./23.12.
John Baptist (Thomas) Bullaker
Pr OFM Chichester M Tyburn 1642
OFMObs (g)
11

01.12.John Beche (Thomas Marshall)
Abt OSB Colchester M 1539
Shrewsbury
129H

03.07./04.07./
07.07.
John Carey
M Dorchester 1594

76

12.01./03.07./
04.07./07.07.
John Cornelius
M SJ Dorchester 1594 mit John Carey

76

13.06./21.06./
22.06./06.07./
09.07.
John Fisher
B Rochester Kardinal M London 1535

08/11/14

05.05./11.05./
06.07.
John Haile
Pr Isleworth M Tyburn 1535

04/11/23/32/42/46/114/138/MR
Wikipedia

27.04./11.05./
25.10.
John Houghton
Prior OCart London Visitator M Tyburn 1535
OCart (g)
02/04/08/11/14/19/23/32/33/42/
46/76/82/93/96/108/114/115/
126/138/MR

02.04./20.04.John Payne (Pain)
Pr M Chelmsford 1582

04

11.05./23.05.John Rochester
Pr OCart M York 1537

04/11/14/19/25/32/33

01.06./08.06.John Storey
M Tyburn 1571

76

03.05./07.08./
22.11.
John Woodcock (Farington/Thompson) (Martin vom hl. Felix)
Pr OFM M Lancaster 1646
OFMObs (g)
11

02.05.José María Rubio y Peralta
Pr SJ Aranjuez + 1929
Almeria/Alcalá de Henares/
Getafe (G)/Madrid (g)/SJ (G)
11/86X/86Y/96/114/115/SJ
Wikipedia


Joseph Darbellay
Novize SJ Brieg + 1822

46

18.06.Joseph Torculanus, Felix von St. Severin und Antonius de Mactinis
Missionare OFM MM Äthiopien 1648

46


Julian
B Jerusalem (es gibt zwei B dieses Namens) um 150

96

06.05.Just (Iustus/Juste)
BM Vienne 177/78

11/126


Konrad I.
Abt OSB Marienberg + 1254

46

08.01.Kunigunde
V OSB Regensburg + nach 1052

04/11/19/25/105/125


Laughlin O'Laverty
Pr M Derry 1615

76
Quelle


Laurence O'Moore
Pr M Dun-an-oir (Smerwick) 1580

76
Quelle
13.03./16.03./
17.03./04.05./
22.05./20.06./
17.10./18.10.
16.02./14.03./
16.03./17.03./
18.03./07.04./
20.06./29.07./
30.08./31.08./
01.09./02.09./
04.09./07.09./
17.10./20.10./
27.10./10.11./
05.12./15.12./
16.12./17.12.
Lazarus (von Bethanien)
BM (Bek) Bruder von Maria und Martha
translatio Konstantinopel 890
depositio Larnaka 9. Jh.
11/43/44/46/126

01.04./08.04./
12.04./22.05.
Lazzaro
Diakon M Triest 142
Triest
23/89I

06.09.Liciniano
B Cartagena M Konstantinopel 582

11/46/126/139
30.04.30.04.Lorenzo
Pr (B) M Novara 5. Jh.
Die Diözese Novara sieht ihn als ihren 3. Bischof
Novara
89V


Lucas de Toro
OdeM Marokko 14./15. Jh.

04/23/OdeM


Lucinian
M 585 - Daten unbekannt
= Liciniano - s.o. ?
[Augustiner-Eremiten]
46

30.04.Lupin
Pr Bek Carcassonne 9. Jh.

11/13/42/43/46/126


Maculphe (Malulfus)
B Senlis + um 584
[Senlis]
05/08/09/11/13/14/23/41/42/43/
46/96/108
11.05.17.04./29.04./
11.05./13.05./
17.05./13.12.
Majolus (Mayeul) von Cluny
Abt OSB Cluny Bek + 994
translatio
11/46/126
01.05./03.05.01.05./03.05.Makarius
RegionalB Aquitanien (Langon) + um 400
[Bordeaux]
11/13/42/96/108/115/126

02.05.Marco Ongaro
OFM Conegliano (Treviso) + 1248 (1372)

04/23


Marcos de Portalegre
OFMCap - Daten unbekannt

151
01.05.25.04./28.04./
01.05./02.05./
03.05./07.07./
22.09./02.10.
Marcoul (Marcou/Markulf/Marculphus)
Pr Einsiedler Gründer und Abt OSB Nanteuil + um 558
Coutances-Avranches
64/108
Wikipedia


Margaretha Kratz
Oberin OPraem Engelport + 1532

04/25/OPraem

19.03./13.04./
14.04.
Margherita da Città di Castello
V TOSD schwerbehindert + Città di Castello 1320
Città di Castello
89H
17.09.
Maria
Gottesmutter von Staraja Russa (Staro Rus)
Staraja Russa (reditio 1768)
100/142
Quelle

02.04./06.05./
05.08./14.08./
15.08./27.09./
16.10.
Maria
Groß St. Marien (Santa Maria la Mayor)
Castelló (Konkathedrale: Kirchweihe)
86O

GedenktageMaria
Königin der Patriarchen
Lauretanische Litanei
142

01.05./23.05./
01.06./27.09.
Maria
Mariä Verherrlichung (Notre Dame du Laus)
Le Laus (Anerkennung 2008)
155
Quelle
10.02./16.02.GedenktageMaria
Mittlerin aller Gnaden (Madonna della Grazie)
Patronin Diözese Velletri-
Segni/Modica/Velletri
Modica: inventio 1615
100
Quelle/Wikipedia

01.01./02.01./
13.01./15.01./
05.04./08.05./
11.05./24.05./
21.07./15.08./
24.08./08.09./
19.10./04.11./
11.11./15.11./
16.11./19.11./
02.12.
Maria
Mutter der göttlichen Vorsehung (Madre de la Divina Providencia)
Olot
100
Quelle

15.08./13.11.Maria
Mutter der Menschen (Nossa Senhora Mãe dos Homens)
Araranguá
100
23.07./24.10./
19.11.
GedenktageMaria
Trösterin der Betrübten (Notre Dame-de-Consolation)
Paris (Kirchweihe 1901)
100
12.11.GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Barmherzigkeit
(Nuestra Señora de la Merced)
Lañomendi
100
30.04./13.08./
01.10./28.10.
GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Hilfe (Madonna del Soccorso)
Patronin Cori (2. So./Mo. Mai)
Erscheinung 1521
Normandie (Caen)
100/142/147/150/152
Quelle/Wikipedia


Maria
Unsere Liebe Frau der süßen Leidenschaft
(Onze-Lieve-Vrouw ter zoete Nood Gods)
Lede (installatio 1414)
100


Maria
Unsere Liebe Frau des Präsidiums (Madonna del Presidio)
Riolo Terme (Weihe 1926)
100
Quelle

16.01./30.01./
02.02./13.03./
31.03./30.06./
20.07./01.09./
08.09.
Maria
Unsere Liebe Frau mit der Rose (Nostra Signora della Rosa)
Santa Margerita Ligure
inventio 1672
147
Quelle

13.05./16.06./
02.07./22.07./
15.08./08.09./
20.10./13.12.
Maria
Unsere Liebe Frau vom heiligen Wasser (Madonna dell'Acquasanta)
Montalto
147


Maria
Unsere Liebe Frau vom hl. Bernhard (Madonna di San Bernardo)
Nepi
100

GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau vom Rosenkranz (Nuestra Señora del Rosario)
Cádiz (Krönung 1947)
Quelle

09.05.Maria
Unsere Liebe Frau vom Wasser (Virgen de las Aguas)
Patronin Viveros
Wikipedia/Quelle

14.05.Maria
Unsere Liebe Frau von Gray (Notre-Dame de Gray)
Gray (Weihe 1851)
100

02.05./13.05.Maria
Unsere Liebe Frau von Lledó (Nuestra Señora del Lledó9
Patronin Castellón de la Plana (Krönung 1924)
Wikipedia


Maria
Unsere Liebe Frau von Mislenicz  (Matka Boża Myślenicka)
Myślenice
147


Maria (Marianus) und Rufina
Daten unbekannt (Irland ?)

11/46/126


Maria Blondeau
TOSD - Daten unbekannt

11/46/126

17.06.Maria Franziska Möck
Oberin OSF Reutberg + 1619

46


Maria Katharina Zuveith
OSCl Brixen + 1742

46
31.01./22.07./
30.07.
25.01./27.02./
01.03./10.03./
19.03./20.03./
27.03./28.03.
/01.04./07.04./
08.04./18.04./
25.04./05.05./
25.05./22.06./
02.07./11.07./
18.07./22.07./
23.07./24.07./
29.07./01.08./
15.08./01.09./
22.09./06.11./
09.12.
Maria Magdalena
Jüngerin Jesu
translatio Konstantinopel 890
depositio Larnaka 9. Jh.
01/11/15/43/125/126

03.05.Marie-Léonie (Alodie-Virginie) Paradis
V Ordensgründerin Sherbrooke + 1912
Kanada (g)
02/11/61/96/108/136/LK


Marina
Einsiedlerin Portugal - Daten unbekannt

11/46/126/151


Martinho
OP - Daten unbekannt

151

11.04./26.04./
10.05.
Martinho de Guarda und Luis de Amaral
Missionare OFM MM Ceylon 1522/1530/1576

46


Märtyrer Englands
MM 1535-1680
East-Anglia (F)/England (F)
Anglikanischer Ritus Australien/
Japan/Kanada/USA
03/11/19/23/32/76/129A/143/
LK
08.01./09.01.06.01./08.01./
09.01./09.02./
05.05.
Maurontius (Maurontus/Morandus)
Abt OSB Breuil + um 701
[Arras/Douai/Marchiennes/Tournai]
13
31.01./27.05.31.01./17.05./
27.05./28.05.
Melangell (Monacella)
Einsiedlerin Äbtissin Pennant + 590

125


Michał Giedroyć (Mykolas Giedraitis)
Regularkanoniker Inkluse Krakau + 1485
[Krakau]
04/11/13/19/23/25/42/46/48/
108/126
Wikipedia


Michael Schirmer
Lehrer Liederdichter Berlin + 1673

110
Wikipedia


Milix (Miles)
M Rom 4. Jh.

76


Mochua (Cronan/Cua/My Cua) Mccuimine
Sliabh Eibhlinne (Slieve Phelim) - Daten unbekannt

04/08/11/24/25/28/36/46/122/
126
11.05.10.05./11.05./
13.05.
Mocius (Mucius)
Pr Konstantinopel (Amphipolis) M um 295/304 (1. Jh.)
[Trier]
11/126


Mona
Daten unbekannt

45/63


Mönche vom Berg Tabor
MM 1113

11/126
15.06.25.02./26.02./
08.04./09.04./
16.04./20.04./
28.04./05.05./
27.08./30.08./
19.10.
Monnica (Monika)
Mutter Augustins Thagaste + Ostia 387
Patronin Balazote
[Köln/Lausanne/Toul/Turin/
*Augustiner-Eremiten/
Kreuzherren/MR]
06/08/11/13/14/18/22/42/43/44/
46/49/50/51/74/77B/77F/77L/
77M/91/114/124/125/126/131/
136/137/139/141/146/153/OSA
Quelle
31.05.05.05./31.05./
02.06.
Mundana (Mondane)
M Sarlat nach 720
Mutter von Sacerdos (s.u.)

11/43/46


Neilan Loughran
M OFM Ulster 1650

76
05.05./11.08.07.05./11.08.Neophytus, Gaius, Gaianus, Zeno, Marcius und Makarius
MM Konstantinopel ? - Daten unbekannt

11/46/126
11.05.11.05.Nepotianus
Soldat Einsiedler Pr Altino + 395

04/11/16/19


Nestorius, Mictonius (Mittorius), Antoninus, Secundianus und Marcellianus
MM (Afrika) - Daten unbekannt

11/46/124/126

12.09.Nicholas Fitzgerald
Prior OCist Graignemanagh M Dublin 1581

76

05.05.Nikephorus
Hegumen Medikion Bek + 813/814

01/05/09/11/15/42/43/44/96/
108/115/126


Nikephorus der Einsiedler
Einsiedler Athos 14. Jh.

01/15/35/43/44/47
03.04.03.04.Niketas der Bekenner
Hegumen Medikion + 824
translatio ?
11/46/126
29.05.
Olbian (Albian/Obbian) und seine Schüler
BHMM Anaea (Kleinasien) 4. Jh.

01/11(15/46/124/126

01.07./02.07./
10.07./11.07./
12.07.
Oliver Plunkett
M Dun-an-oir 1580

76
10.08.01.05./11.05./
10.08.
Orencio und Paciencia
Eheleute MM? Huesca
Eltern von Laurentius (10.8.)

11/126


Paolino
B Senigallia + 826
[Sinigaglia]
04/11/13/16/19/43/46/124/126

26.11.Paolino Bigazzini
Einsiedler OSBSilv Montefano + 1280

04/11/23/46/126
Quelle

03.07./04.07./
07.07.
Patrick Salmon
M Dorchester 1594 mit John Carey

76

17.04./27.04./
03.05./22.11./
01.12.
Paul of St. Magdalen (Henry) Heath
Pr OFM M Tyburn 1643
OFMObs (g)
11

08.07.Paulinus
Diakon M um 760 - Daten unbekannt
[Köln: translatio]
04/06/11/13/16/19/21/22/42/43/
46/82/93/96/102/105/124/126
115 als M Tarsus


Paulinus
OSB Perugia + 1280

46
22.01./23.01./
22.06.
07.06./20.06./
21.06./22.06./
23.06./26.06./
26.07.
Paulinus der Barmherzige
B Nola + 431
Patron Senigallia (Diözese und Stadt)
23/84/87/89/90/103
Wikipedia/Wikipedia


Paulinus, Fulgentius, Innozenz, Fortunatus, Erasmus, Valentin und Pacificus
MM Rom ? - Daten unbekannt
translatio Bologna 1662
11/46/126
08.10.01.05./08.10.Pelagia von Tarsus
VM Tarsus um 300

04/06/11/15/18/19/21/22/25/35/
42/43/44/46/47/80/82/93/96/
102/108/115/124/125/126/139/
146/157

30.04./01.05./
03.05.
Pellegrino Laziosi (da Forlì)
Pr OSM Bek Forli + 1345
OSM (F)
02/11/21/60/96/101/114/115/
OSM
29.06.11.01./25.01./
13.02./27.02./
25.03./03.04./
25.04./01.05./
06.05./15.06./
26.06./27.06./
28.06./29.06./
30.06./01.07./
03.07./04.07./
29.07./16.08./
18.08./29.08./
16.09./05.10./
14.10./23.10./
18.11./12.12./
14.12.
Petrus
Apostel M Rom um 64?
Patron Sant'Eraclio
23


Philipp von Aquila
OFMObs Sulmona + 1456
[Sulmona]
11/13/46/126
02.04./14.11.19.01./25.01./
28.02./24.03./
22.04./30.04./
01.05./03.05./
05.05./06.05./
11.05./26.05./
25.07./01.08./
16.08./29.09./
29.10.
Philippus
Apostel M Skythien ? 81 ?
Chile (F)/Einsiedeln (F)/Grana-
da (F)/Guatemala (F)Kolum-
bien (F)/Mexiko (F)/Venezu-
ela (F)/OCr
11/32/LK


Philippus und Gefährten
Mönche MM Fayle ? - Daten unbekannt

46

28.04./30.04./
01.05./05.05./
30.05.
Pius V. (Antonio Michele Ghislieri)
Pr OP B Sutri und Nepi Papst Rom + 1572

11/126
08.05./15.07.08.05./15.07./
16.07./04.08.
Plechelm (Pleghelm)
B Roermond Glaubensbote + um 713
[OSB: translatio]
11/126
14.05./05.08.06.05./11.05./
13.05./14.05./
15.05./18.08.
Pontius (Ponce/Pons)
Senator Rom M Cimiez um 257 ?

46
14.05.06.05./11.05./
13.05./14.05./
15.05.
Pontius (Ponce/Pons)
Senator Rom M Cimiez um 260 ?

46


Porphyrius
Pr M Camerino um 250
{Camerino]
04/06/11/13/16/19/22/25/42/43/
46/82/93/96/115/124/126
11.05.11.05./03.12./
04.12.
Possesseur (Possessor)
B Verdun + 486
[Verdun: translatio
mit Firminus und Pulchronius]
08/11/13/14/126
17.02./30.04.17.02./03.04./
30.04./14.05.
Pulchrone (Polychronius/Pulchronius)
B Verdun + 470
[Verdun: translatio
mit Firminus und Possessor]
08/11/13/14/126

14.02.Quadragesima
VM Sardinien ? 117-138

11/46/126

01.05.Quintianus
M Afrika ? - Daten unbekannt

11/126


Quiriac (Guérech II de Cornouaille)
B Nantes Bek + 1078/79
[Vannes]
73
Wikipedia

15.01./01.02./
06.02./05.03./
13.03./15.03./
16.03./29.04./
30.04.
Raimundo (Ramon) de Fitero
Abt OCist Fitero Ordensgründer Calatrava + 1163
Tarazona
Quelle

07.07.Ralph Milner
M Winchester 1591

76

01.05./05.05.Richard Reynolds
Pr OBirg M Tyburn 1535
CSS (F)
04/08/11/14/23/32/42/76/82/93/
96/108/114/115/116/126/138/
OSSalv/MR
12.05.07.02./05.05./
12.05./29.05./
02.08./11.10./
12.10./27.10./
29.10./25.12.
Richtrudis (Rictrudis)
Witwe Äbtissin OSB Marchiennes + 687/88
Ehefrau von Adalbald (2.2.)
Mutter von Adelsindis (12.5.), Clotsindis (30.6.) und Eusebia (24.6.)

96

03.05.Robert (Malachy) O'Shiel
Pr OCist M Newry 1642

Quelle

26.05.Robert Fitzgerald
M Dublin 1581

76

11.05.Robert Lawrence
Pr OCart M Tyburn 1535
OCart (g)
02/04/08/11/14/19/23/32/33/42/
46/76/82/93/96/114/115/126/
138/MR

31.03./03.04./
22.11.
Robert Middleton
Pr SJ M Lancaster 1601

76

27.02./18.05./
22.11.
Roger Filcock (Arthur Nailer)
Pr SJ M Tyburn 1601

76


Rory O'Kane
M Derry 1615

76
Quelle


Rosa von den Engeln
V OCarm Monte Carotto + 1723

46

05.05./03.07.Sacerdos von Limoges (Sardot/Sadroc/Sardou/Serdon/Serdot)
Gründer Abt Calabre B Limoges + um 720
Patron Sarlat
04/05/06/08/09/11/16/19/22/42/
43/46/82/93/96/115/124/126/
146


Salvador Victor Emilio Moscoso Cárdenas
Pr SJ Professor Riobamba M 1897

04/23/25
Wikipedia


Salvianus
BM - Daten unbekannt
[Amiens]
08/11/13/14

02.05.Sandra Sabattini
Studentin Bologna + 1984

Wikipedia
20.01./24.10./
18.12.
GedenktageSebastian
M Rom 284
Patron Melilli
87/89/90
Wikipedia
01.05.21.03./29.04./
30.04./01.05./
02.05./07.05./
11.05./17.07./
05.09./27.09./
16.10./30.12.
Sigismund
König Burgund (M) 524
[*Patron München-Freising]
46

09.03./27.03.Sillan (Sellan)
Mönch Irland unter Berach 6./7. Jh. - Daten unbekannt

11/24/46/126


Silvano
Abt - Daten unbekannt

115


Silvano
M Lusitanien - Daten unbekannt

151


Silvanus (Siollan)
Diakon Bek - Daten unbekannt
= Sillan (s.o.) ?

28/122
14.10.
Silvanus der Ältere
Soldat Pr Gaza M Phunon 310

95
05.11.02.05./03.05./
07.05.
Silvanus und 40 (39) Gefährten
B Gaza MM Phenno um 304
[Rennes/Utrecht]
01/02/04/06/09/11/15/19/21/22/
23/32/33/35/41/42/43/46/58/73/
76/80/82/88/93/96/108/114/
115/116/124/126/128/MR

03.05./05.05./
07.06.
Stanisław Kazimierczyk (Sołtys)
Pr CRL Kazimierz + 1489

46/124


Synesius
M - Daten unbekannt
[Lucca]
11/13/46/124/126

13.11.Thomas Eustace
M Dublin 1581

76

12.07.Thomas Fitzgerald
M OFM Dublin 1617

76

22.06./05.07./
06.07./07.07./
09.07.
Thomas More (Morus)
Lordkanzler M London 1535

08/11/14

21.10.Thumette (Theomata/Thunvez)
VM Köln 4./5. Jh. mit Ursula
Patronin Kerity/Nevez en Plomeur
76

31.03./03.04./
22.11./01.12.
Thurstan Hunt (Greenlow)
Pr SJ M Lancaster 1601

76

01.05.Tiziano (Titianus)
B Lodi + 476
[Lodi]
11/13/42/43/46/126

03.05.Tommaso (Acerbis) da Olera (Thomas von Olera)
OFMCap, Mystiker Italien/Innsbruck + 1631

23
Wikipedia


Trifina
M Rom - Daten unbekannt
translatio Bologna 1650
11/46/124/125/126
18.01./01.02./
02.02.
01.01./13.01./
01.02./02.02./
03.02./11.02./
05.05./08.09./
19.10./10.11.
Tryphon (Trifon) von Kampsada (Respicius und Nympha)
Jugendlicher Phrygien M Nicaea um 251

11/126


Valeria
Ehefrau Lorch + nach 304 bestattete Florian

11/31/46/126


Valerianus (und 24 Gefährten)
MM Forli 5. Jh. - Daten unbekannt
[Forli]
11/13/42/46/126

05.05./06.05.Venerio
B Mailand + um 408

04/06/08/11/13/16/19/21/22/25/
41/42/43/46/82/93/96/115/124/
126

09.05.Vicente
Abt OSB San Pedro de Montes + um 950

115
22.01./11.11.21.01./22.01./
23.01./25.01./
29.01./30.01./
14.02./23.09./
27.10.
Vicente de Huesca (Vinzenz von Saragossa/Valencia)
Diakon M Valencia 304
translatio Braga 1176
11/126


Vincentius
Pr OP Palermo - Daten unbekannt

11/46/126

01.05./02.05./
11.05./12.05./
21.05.
Vivaldo (Gualdo/Ubaldo)
Einsiedler TOF Montaione + um 1300/1320

128
25.02./01.05.04.02./24.02./
25.02./26.02./
27.04./28.04./
30.04./01.05./
13.05./27.05./
05.06./21.06./
04.08./20.09./
21.09./24.09./
04.10./12.10.
Walburga (Walpurgis)
Äbtissin Heidenheim + 779
[Brügge]
08/11/14/126
15.02.14.02./15.02./
16.04./17.04.
Waldefrid (Walfried/Galfrido/Gualfredo) della Gheradesca (von Palazzuolo)
Klostergründer und Abt Volterra + um 765

46
05.05.05.05./20.05./
27.07.
Waldrada (Valdrada)
Äbtissin Metz + um 620
[Verdun]
08/11/14


Walter
OCist Melrose 12. Jh.

OCist


Walter Aylmer
M Dublin 1581

76


Walter Eustace
M Dublin 1581

76


Walter Fernan
Pr M Dublin 1597

76


Walter Walsh
M OFM Dublin 1652

76


Waltfridus
OSB Montefalco - Daten unbekannt

11/126

12.05./02.12./
05.12./15.12.
Werricus
Prior OCist Aulne + 1207/1217
elevatio
11/46/126
11.05.02.05./25.05.Wiborada (Guiborata/Weibrath) von St. Gallen
V OSB Inklusin M St. Gallen 926

133


Willerich
B Bremen + 838

11/32/46/126


William Walsh (Willick)
M Dun-an-oir 1580

76

06.02./11.05./
11.08./25.09./
22.10.
Władysław z Gielniowa (Ladislaus von Gielniów)
Pr Provinzial OFM Missionar Litauen + Warschau 1505
Patron Polen/Galizien/Litauen/
Warschau
[Warschau]
04/11/13/23/25/32/33/42/46/
108/114/116/124/126/OFM/MR
Wikipedia


Yoannis (Johannes) XI.
Koptischer Papst Alexandria + 1452

55

20.01./03.02./
03.05.
Zacharias (Zacarias)
OFM Alenquer + 1226
Gefährte von Franziskus

46

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Patronate Florian von Lorch
Brez (Italien)Oberösterreich (Österreich)     Storo (Italien)
Diözese Linz (Österreich)Pulfero (Italien)Tramonti di Sopra (Italien)    
Di÷zese Warszawsko-Praska (Polen)Raveo (Italien)Valfloriana (Italien)
Erzdi÷zese Katowice (Polen)Rivamonte Agordino (Italien)Verderio Superiore (Italien)
Krakow (Polen)San Fiorano (Italien) 
Lavarone (Italien)San Floriano del Collio (Italien)      


Patronate Gotthard von Hildesheim
Calcio (Italien)Laxolo (Italien)Spriana (Italien)
Civiasco (Italien)Loreglia (Italien)     Trenzano (Italien)
Colle di Arba (Italien)Paderno Franciacorta (Italien)     Trezzano Rosa (Italien)
Gambara (Italien)Ripalta Guerina (Italien) 


Patronate Heiliges Kreuz
Batey La Higuera (Dominikanische Republik)     Huachuy (Peru)San Francisco (Dominikanische Republik)
Boca de Arroyo (Dominikanische Republik)La Caleta (Dominikanische Republik)San Javier (Mexiko)
Campiña (Dominikanische Republik)Magarín (Dominikanische Republik)Santa Cruz de Barahona (Dominikanische Republik)    
Cañafistol (Dominikanische Republik)Mata de Palma (Dominikanische Republik)Santa Cruz de Yaguate (Dominikanische Republik)
El Cuey (Dominikanische Republik)Najayo en Medio (Dominikanische Republik)     Santa Cruz del Seibo (Dominikanische Republik)
Hato (Dominikanische Republik)Nizao (Dominikanische Republik)Santa Lucía (Dominikanische Republik)
Hato Mayor (Dominikanische Republik)Pescadería (Dominikanische Republik)Valverde (Dominikanische Republik)


Märtyrer von England, Schottland, Wales und Irland
Liste aller englischen Märtyrer (1534-1729)
Namen Daten Tage
Adrian FortescueRitter v. Hl. Grab M England 153908.07.
Alexander RawlinsPr M York 159526.03./04.04./07.04.
Anthony MiddletonPr M Clerkenwell 159006.05.
Anthony TurnerPr SJ M Tyburn 167903.02./19.06./20.07./01.12.
Brian LaceyM Tyburn 159125.10./10.12.
Christopher BalesPr M London 159004.03.
Christopher BuxtonPr M Suffolk 158801.10.
Christopher EustaceM Dublin 1581 
Daniel Delany (Delaney)OP Arklow M Gorey 1653 
Daniel HanrichanPr OFM M Lislachtin 1580 
Daniel McClanchyM OFM Quin (Irland) 1651 
Daniel McDonnellPr OP M Galway 1707 
Daniel MolonyM Dublin 1601 
Daniel O'BrianM Nenagh (Irland) 1651 
Daniel O'BrienM Gorey (lrland) 1653 
Daniel O'HigginM Limerick 165130.10.
Daniel O'NeilanPr OFM M Youghal 1580 
Daniel SuttonM Dublin 158126.05.
David FoxOP Kilmallock M Adare 1648 
David Gonson (Genson/Gunston)Johanniter Watering M Southwark 154101.07./21.07.
Edmund (Edward) CatherickPr M York 164201.04./13.04./23.09.
Edmund Genings (Gennings/Jennings)Pr M Tyburn 159125.10./10.12.
Edward ColemanM Tyburn 167803.12.
Edward Edwardes (Campion)Pr M Suffolk 158801.10.
Edward FulthropM York 159704.07.
Edward JamesPr M Suffolk 158801.10.
Edward JonesPr M Clerkenwell 159006.05.
Edward MorganPr M Tyburn 164226.04.
Edward OldcornePr SJ M Worcester 160603.02./07.04./08.04.
Edward PowellKanoniker M England 154030.07.
Edward ShelleyM Tyburn 158830.08.
Edward StranshamPr M London 158621.01.
Edward WatersonM Newcastle 159407.01./08.01.
Everard HanseM Tyburn 158113.07./30.07./31.07.
Francis DickensonPr M Rochester 159013.04./30.04.
Francis PagePr SJ M Tyburn 160203.02./20.04.
George GervasePr OSB M Tyburn 160811.04.
George NapierPr M Oxford 161009.11.
George SwallowellM Darlington 159424.07./26.07.
Gerald FitzgibbonOP M Adare 1648 
German (Jermyn) GardinerM Tyburn 154407.03.
Henry AbbotM York 159704.07./29.11.
Henry Heart (Paulus von der hl. Magdalena)M OFM Tyburn 1643
= Henry Heath ?
27.04.
Hugh FaringdonAbt OSB Reading M 153914.11./15.11.
Hugh GreenPr M England 164229.06./19.08./15.11.
Hugh MoorPr M Isleworth 158828.08.
James BellPr M Lancaster 158420.04./20.08.
James BirdM Vinto 159323.03.
James Claxton (Clarkson)Pr M Isleworth 158828.08.
James Duckett Buchhändler M Tyburn 160219.04./22.05.
James FennPr M Tyburn 158412.02./13.02.
James Thompson (Hudson)Pr M York 158228.08./25.11.
John AmiasPr M York 158916.03.
John Arthur ThornM OSB Glastonbury 153915.11./22.11.
John Beche (Thomas Marshall)Abt OSB Colchester M 153901.12.
John BodeyLehrer M Andover 158302.11.
John CareyM Dorchester 159404.05./03.07./04.07./07.07.
John CorneliusPr SJ M Dorchester 159412.01./03.02./04.05./03.07./04.07./07.07.
John DuckettPr M Tyburn 164407.09.
John (William) Eynon (Onion)OSB Vikar M Reading 153915.11.
John FeltonM London 157008.08./09.08./01.09.
John FenwickPr SJ M Tyburn 167918.06./20.06./20.07./01.12.
John FinchLehrer M Lancaster 158420.04.
John FisherB Rochester Kardinal M 153522.06./06.07.
John ForestPr OFM M Smithfield 153822.05./23.05.
John GavanPr SJ M Tyburn 167903.02./20.07.
John HemerfordPr M Tyburn 1584
= Thomas Hemerford - 12.2. ?
13.02.
John Henry GroveM Tyburn 1679 24.01.
John HewittPr M London 158805.10.
John IngramPr M Newcastle 159424.07./26.07.
John IrelandM Tyburn 154407.03./11.03.
John LarkeM Tyburn 154407.03.
John LockwoodPr M York 164201.04./13.04.
John MasonM Tyburn 159110.12.
John MorganusPr M Tyburn 1642
= Edward Morgan - 26.4. ?
26.04.
John MundenPr M Tyburn 158412.02.
John NelsonPr SJ M Tyburn 157803.02.
John NutterPr M Tyburn 158412.02.
John OgilviePr SJ M Glasgow 161510.03./07.09./14.10.
John PibushPr M Southwark 160118.02.
John RobinsonPr M Suffolk 158801.10.
John RocheM Tyburn 158830.08.
John RuggOSB M Reading 153915.11.
John Shert (Shirt)Pr M Tyburn 158220.05./28.05.
John SladeM Winton 158330.10.
John Speed (Spence)M Durham 159404.02.
John StoreyM Tyburn 157104.05./01.06./08.06.
Laurence HumphreyM Tyburn 159110.12.
Lawrence Richardson (Johnson)Pr M Tyburn 158230.05.
Margaret Plantagenet PoleGräfin Salisbury M London 154127.05./28.05.
Margaret WardV Congelton (Cheshire) M Tyburn 158830.08.
Mark BarkworthPr OSB M Tyburn 160126.02./27.02./18.05.
Maurus (William) ScottPr OSB M Tyburn 161230.05.
Miles GerardPr M Rochester 159013.04./30.04.
Neilan LoughranM OFM Ulster 1650 
Nicholas FitzgeraldPrior OCist Graignemanagh M Dublin 158112.09.
Nicholas WheelerPr M London 158621.01.
Oliver PlunkettErzB Armagh M London 168101.07./02.07./10.07./11.07./12.07.
Patrick SalmonM Dorchester 159403.07./04.07./07.07.
Peter WrightPr SJ M Tyburn 165103.02./19.05./29.05.
Philip PowelPr OSB M Tyburn 164630.06./10.07./04.08.
Ralph AshleySJ M Worcester 160603.02./06.04./07.04./09.04./01.12.
Ralph Corby (Corbington)Pr SJ M Tyburn 164407.09.
Ralph CrockettPr M Suffolk 158801.10.
Ralph MilnerM Winchester 159107.07.
Richard FeatherstoneErzdiakon Brecknock M Smithfield 154030.07.
Richard HerstBauer M England 162829.08.
Richard KirkmanPr M York 158204.01./14.02./22.08.
Richard LanghorneJurist M Tyburn 167930.06./14.07.
Richard LangleyM York 158601.12.
Richard LeighPr M Tyburn 158830.08.
Richard MartinM Tyburn 158830.08.
Richard NewportPr M Tyburn 161230.05./05.12.
Richard SmithM Tyburn 161231.05.
Richard Thirkeld (Thirkill)Pr M York 158304.01./14.02./29.05.
Richard WhitingAbt OSB M Glastonbury M14.11./15.11.
Robert AndersonPr M Wight 158625.04.
Robert DalbyPr M York 158916.03.
Robert FitzgeraldM Dublin 158104.05./26.05.
Robert JohnsonPr M Tyburn 158220.05./28.05.
Robert MiddletonPr SJ M Lancaster 160103.02./03.04./04.05./22.11.
Robert MortonPr M Isleworth 1588 
Robert WatkinsonPr M Tyburn 160220.04./29.04.
Robert WidmerpoolM Suffolk 158801.10.
Robert WilcoxPr M Suffolk 158801.10.
Roger DickensonPr M Vinton 159107.07.
Roger FilcockPr M SJ Tyburn 160103.02./27.02./04.05./18.05./22.11.
Roger Wilfrid JamesM OSB Glastonbury 153915.11./22.11.
Sidney HodgsonM Tyburn 159110.12.
Thomas AbelHofkaplan Aragon M Smithfield 154030.07.
Thomas AlfieldPr M Tyburn 158506.06./06.07.
Thomas AshbyM Tyburn 154419.03./29.03.
Thomas BosgraveM Dorchester 159404.07.
Thomas CottamPr SJ M Tyburn 158203.02./30.05.
Thomas EustaceM Dublin 1581 
Thomas FeltonPr OFM M Isleworth 158808.08./28.08./01.09.
Thomas FitzgeraldPr OFM M Dublin 1617 
Thomas FordPr M Tyburn 158220.05./28.05./01.12.
Thomas HemerfordPr M Tyburn 158412.02.
Thomas HolfordPr M Isleworth 158828.08.
Thomas HollandPr SJ M Tyburn 164203.02./12.12./22.12.
Thomas IrelandKaplan M Tyburn 1544 
Thomas MaxfieldPr M Tyburn 1616 
Thomas More (Morus)Lordkanzler M 153504.05./22.06./05.07./06.07.
Thomas PercyGraf Northumbria M 157222.08.
Thomas PickeringOSB M Tyburn 167909.05.
Thomas PlumtreeRektor Stubton M Durham 157004.01./04.02./14.02.
Thomas Reynolds (Green)Pr M Tyburn 1642 21.01./25.10.
Thomas SherwoodM Tyburn 157807.02.
Thomas SomersPr M Tyburn 161010.12.
Thomas ThwingPr M York 168023.10.
Thomas TichbornePr M Tyburn 160220.04./29.04.
Thomas TunstallPr OSB M Norwich 161613.07./18.07.
Thomas WarcopM York 159704.07.
Thomas WelbourneM York 160501.08./05.09.
Thomas WhitbreadProvinzial SJ M Tyburn 167903.02./18.06./20.06./20.07.
Thomas WoodhousePr SJ M Tyburn 157303.02./13.06./19.06./22.06.
Walter AylmerM Dublin 1581 
Walter EustaceM Dublin 1581 
Walter FernanPr M Dublin 159712.03.
Walter WalshM OFM Dublin 1652 
William AndlebyPr M York 159704.07.
William BrownM Ripon 160501.08./05.09.
William DeanPr M Isleworth 158828.08.
William FilbyPr M Tyburn 158230.05./01.12.
William FreemanPr M Warwick 159513.08.
William GunterPr M Isleworth 158820.06./28.08.
William Harcourt (Barrow/Bellow)Prokurator SJ M Tyburn 167903.02./19.06./20.06./20.07.
William HarringtonPr M Tyburn 159418.02.
William HartPr M York 158315.03./16.03./30.05.
William HartleyPr M London 158805.10.
William HowardGraf Stafford M Tower 168029.12.
William Ireland (Iremonger)M SJ Tyburn 167924.01./03.02.
William Lacy (Lacey)Pr M York 158222.08.
William MarsdenPr M Wight 158625.04.
William PatensonPr M Tyburn 159222.01.
William Richardson (Anderson)Pr M Tyburn 160307.02./17.02./27.02.
William Ward (Webster)Pr M Tyburn 164112.04./26.07.
William Way (May/Flower)Pr M Kingston 158823.09.


Philippus und Gefährten
AlardusGeorg Remigius    
AntoniusHieronymus     Sixtus
BlasiusHildebert Theodor
FranziskusJohannes Tibertus
Gaudentius     Philipp Urbanus


© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 24-03-05

03.05. Links TOP Rechts 05.05.

Haftungsausschluss