Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

11. Juni
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


3 Märtyrer
MM OdeM Damietta 13. Jh.

23/OdeM


36 Märtyrer von Wilna
MM OFM Wilna 1343

76


Achatius
Kind TOF Torhout + 1220

46/76/96


Agathanus
Irland - Daten unbekannt

46

13.05.Agnes von Ungarn
Witwe OSCl Königsfelden + 1364

76


Alejo
Bek - Daten unbekannt

96


Alexander
M - Daten unbekannt

88


Alexandra
M - Daten unbekannt

88

12.06./15.06.Aleydis (Adelheid/Alicia/Alke) von Schaarbeek
V OCist Mystikerin Schaarbeek + 1249/1250
[La Cambre/Cambrai]
11/13/21/23/31/32/33/42/46/57/
76/80/82/93/95/96/114
03.07.03.07./18.10./
19.10./01.11.
Amabilis (Amable)
Pr Riom (Auvergne) + um 475
Patron Riom
13/23/41/46/76


Antoninus Bremond von Marseille
Generalmeister OP

OP

11.07.Antonio Muller
Professor OdeM

OdeM


Aparicio
OSBCam Treviso - Daten unbekannt

96


Apolo
B - Daten unbekannt

96

11.07./14.08.Arcadius
Mönch Vyazma und Novotorsk + 1077
elevatio 1572
01/15/43

14.12.Aretis (Areus), Promotheus (Poromotus) und Elijah
MM Palaestina
Metoba
95


Arsama
Daten unbekannt

88


Athanasius Shamoun (Shemavun)
Delegierter des Patriarchen in Malankara + 1889

112
Biographie
22.05.21.05./22.05./
30.05./06.08.
Ausonius
B Angoulême (1.) 3. Jh.

13/41/46/76

10.06./15.06.Bardo
Abt OSB Werden ErzB Mainz + 1051

11/23/33/76/80/114/OSB
17.12.10.06./12.06./
13.06./14.06./
18.06.
Barnabas
70 Apostel Zypern M 1. Jh.
Patronate
[überall/meistens *]
01/02/04/06/07/08/09/10/11/13/
14/18/19/21/22/23/25/31/32/33/
35/37/40/41/42/43/44/46/47/48/
50/51/57/58/59/60/73/75/76/77/
80/82/91/93/95/96/101/102/110/
111/114/GK


Barnabas
Abt Vetluga + 1445

01/15/76
02.02./25.02./
18.06./24.08./
25.08./29.08./
15.11./20.11./
08.12.
13.01./03.02./
13.06./17.06./
23.08./24.08./
25.08./28.08./
31.08./25.10.
Bartholomaeus
Apostel
obitus
01/15/35/43/44/46/47/49/74/95/
112


Bartholomaeus
M - Daten unbekannt

88

20.05./03.09./
22.09.
Basilla (Basilia/Basilissa) (Crispolus und Restitutus)
VMM Rom 304

13/28/43/46


Batatzunus
Abt Äthiopien

46/76


Bernardus a Viridanto
Schüler von Franziskus OFM Assisi

46
11.07.11.07./08.09.Berthevin (Berthuinus/Bertinus/Bertivinus)
Diakon M Laval 9./10. Jh.
[Lisieux]
46/76

17.06.Blier (Blitharius/Blithère)
Pr Einsiedler Bek Broyes 7. Jh.
[Troyes]
04/08/13/16/19/25/43/46/76/85/
96
12.06.06.02.Chrodobald (Chlodobald/Ludbald/Rodebald)
Propst OSB Marchiennes 7. Jh.

46/76
20.08.20.08./25.08.Edbert (Egbert) von York
König Northumbria 8. Jh.

46


Elisabeth de Bearn
OSCl Alba + 1500

46


Elisabeth von Navarra
OSCl Navarra + 1500

46


Emeritus, Heretus (Acretus), Viktorianus und Viktor
MM Aquileia
[Aquileja]
13/43/46
96: Emérito und Herato
28.01.
Ephraim von Novotorsk
Klostergründer und Abt + 1053
translatio 1572
01/15/43

12.06./18.06./
22.06./06.10.
Eskil
B Strängnäs (?) M 1129
[*Strengnäs]
11/13
23.06.23.06./16.10./
17.10.
Etheldreda (Audrey/Edeltraud/Ediltrudis/Eflez/Elditrude/Gwentrog/Ventroc)
Königin Northumbria Äbtissin Ely + 679

45/63
23.03.06.01./23.03.Ethelwald von Farne (Aedelwald/Ethelwold/Oidilwald der Einsiedler)
Einsiedler Farne + 699
[England]
46

08.06.Eutropius
Abt B Valencia 6. Jh.

46

14.05./15.05./
13.08./14.08.
Felix und Fortunatus (Largus und Dionysius)
Einsiedler MM Aquileja 296 (um 303)
Patrone Chioggia/Diözese
Chioggia/Šišan
[Patrone Vicenza]
06/13/16/19/22/23/25/28/42/43/
46/76/82/84/87/89/90/93/96
Wikipedia/Quelle/Quelle

12.06./05.10.Flora de Beaulieu
V OSJH Mystikerin Beaulieu + 1347
[Beaulieu/Cahors]
08/13/46/76/95


Franziskus vom hl. Vedastus
Provinzial OMinim Frankreich

46
26.03./07.06./
13.07./25.07./
08.11./31.12.
15.03./16.03./
17.03./18.03./
20.03./23.03./
24.03./25.03./
26.03./29.07./
01.08./02.08./
03.08./29.09./
12.11.
Gabriel
Erzengel Erscheinung auf dem Athos um 980

01/15/47/76


Gagnard
Pr M Nevers 1794

76


Gaius I. (Guius)
B Jerusalem 2. Jh.

46


Gallonus
M Afrika
[Karthago]
46/54

27.10.Garuma (Garima/Isaak)
Abt Tigra (Äthiopien)

46/76/88/96


Gerardinus
OFM Navarra + 1433
= Gerardus ?

46


Gerardus
OFM Tudela (Navarra) + 1433
= Gerardinus ?

46


Gertraud von Bullion
Gräfin Stifterin Isny + 1930

76


Goidolus
Bek (= Guido - 12.6. ?)

46
01.01./19.01./
25.01./30.01.
01.01./02.01./
10.01./25.01./
28.02./08.03./
29.04./08.05./
09.05./14.06./
31.12.
Gregor der Theologe
ErzB Konstantinopel Kirchenlehrer + 390
translatio Rom
06/13/22/46/76


Gualdentonus
Daten unbekannt (OP zweifelhaft)

46


Guillius
Pr Mailand Pilger Palaestina 12. Jh.

95

06.03./23.04./
10.06./12.06./
14.06./15.06./
16.06.
Helena (Jolenta/Yolanda) von Polen
Prinzessin Witwe Klostergründerin OSCl Gnesen + 1298
obitus
11/23/25/31/32/33/76/114/OSCl
21/96: Yolencia


Helizarius
Generaloberer OCart

46
12.06.08.06./13.06./
17.06./20.10./
25.11.
Herbod (Erbaud/Herbaod/Herbaud/Herbault/Herbot/Herebald/Herve)
Einsiedler Berrien 8. Jh.

04/09/16/19/25/76/85


Hildegard Burjan
Politikerin Ordensgründerin CS Wien + 1933

76/114
Wikipedia


Hilderich
Abt Rom

46


Hippolytus von San Severino und Justinus
MM San Severino - Daten unbekannt

46/76

11.07.Hugo
Abt OSB Marchiennes + 1158

04/19/25/46/57/76/82/93/96


Ignatius Choukrallah Maloyan
BM Mardine (Türkei) 1915

04/11/23/25/33/114
10.06.10.01./10.06.Ithamar (Edmar/Ythamar)
B Rochester Bek + (nach) 655

OSB


Jakobus de Palaestria und Johannes
MM OFM Palästina

46

09.01./10.06./
24.07./25.07./
26.07./12.10./
16.10./12.12./
13.12./15.12.
Jodok (Jodocus/Judocus/Judoc/Josse/Joost/Joyce)
Pr Bek Einsiedler + um 668 ?
[Basel]
13/46


Johanna de Villanova (Diana)
Priorin OCart Frejus + um 1295

46

11.05.Johannes Arminius Monforte (von Avellino)
OFM Todi + 1313
[Todi]
13/46/76/96


Johannes de Bracq
Abt OPraem Vicogne + 1550

OPraem

08.05./12.07.Johannes Neapolitanus
Diakon OFM M Syrien 1342/1370

46


Johannes Neapolitanus, Dermitius, Petrus, Dulcis und 3 Gefährten
MM OFM Südostasien um 1342

76

09.05./02.07.Johannes Tientialbene
OFM Todi 13. Jh.

46/76

11.05./12.06./
12.07.
Johannes von Sahagun (von San Facundo)
Prior OSA Salamanca Mystiker Bek + 1479
obitus
06/11/13/22/23/32/33/46/114


Joseph
Daten unbekannt

88


Kaspar
OPraem Grimbergen 16. Jh.

OPraem


Laisren
Tochter vonCaill Cole (Cillcule)

24


Latsoun (Latsun) von El-Bahnesa
Einsiedler Skete 4. Jh.

55/88
12.06.12.06./13.06.Leo III.
Papst + 816
[Rom: obitus]
13


Leonardus von Tiferno
OFM Citta die Castello (Tifernum) + 1425

46


Lintbert (Ludbert)
Abt OSB Hirschau + 854

46

12.05.Livinus Brecthius
OFM Belgien + 1560/61

46

12.05.Lukas von Almadobar
Krankenpfleger OFM Mexiko + um 1550

46
06.01./02.03.06.01./07.01./
02.03./03.03./
30.05.
Macra (Macara) von Reims
VM Fismes (Champagne) 287
translatio
13/44/46/76


Mactail
Kilcullen Sohn von Eoghan 6. Jh.

24/28/36/46


Majan (Mogan)
Abt Locmajan/Plouescat/Crozon + um 684

43/45/63/92/96/97/106
Quelle


Manasses I.
B Troyes + 993

43/76/96
29.06.29.06.Marcellus und Anastasius
MM Argenton um 274
[Argenton/Bourges]
46


Maria
Gottesmutter Axion Estin (Αξιον εστíν)
Athos
100
Quelle


Maria
Nonne Spanien ?

46
01.10.GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Hilfe
(Notre-Dame-du-Bon-Secours/Virgen de los Remedios)
Ocaña (Krönung 1961)
Val-d'Izé (Kirchweihe 1884)
100
Wikipedia

10.04./11.04./
25.07.
Maria
Unsere Liebe Frau der Jungfrauen (Madonna delle Vergini)
Bologna (translatio 1809)
Quelle

GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Wunder (Madonna dei Miracoli)
Patronin Casalbordino
(Wunder 1576)
83/87
Quelle/Quelle

30.07.Maria
Unsere Liebe Frau von Ardilliers (Notre-Dame des Ardilliers)
Saumur (Grundstein 1634)
100
Quelle

08.09.Maria
Unsere Liebe Frau von Mantara
Maghdouché (Erscheinung 1911)
100
Quelle

15.08.Maria
Unsere Liebe Frau von Pibèque (Notre Dame de Pibèque)
Castelnau d'Auzan (Weihe 1889)
100
Quelle

01.05./12.08.Maria
Unsere Liebe Frau zur Kapelle (Virgen de la Capilla)
Patronin Jaén
96/114
Wikipedia

08.06./12.06.Maria Rosa Molás y Vallvé (Rosa Francisca María de los Dolores)
Ordensgründerin Tortosa + 1876
Diözese Tortosa/Tortosa
02/11/21/23/25/31/32/33/76/80/
82/93/114


Maria Schinina (vom hl. Herzen Jesu)
V Ordensgründerin Ragusa + 1910

02/11/23/25/33/76/114


Maria von Jesus
OSU Roan + 1671

46
11.01./26.03./
25.04./09.06.
02.01./14.01./
31.01./25.03./
04.04./09.04./
15.04./23.04./
24.04./25.04./
26.04./25.05./
10.06./25.06./
31.07./23.09./
03.10.
Markus
Evangelist
adventio reliquarum Kairo
55


Matthäus von Luçon
OSA - Daten unbekannt
[Siena]
13/46


Maximiliana
V OPraem Doksany + 1718

46
12.06.10.06./12.06./
02.07.
Maximus
BM Neapel 4. Jh. (in der Verbannung gestorben 365 ?)

11/13/23/33/114
05.06.05.06.Meinwerk
B Paderborn + 1036

96


Melania
Klausnerin Eletz und Zadonsk + 1836
depositio
01/15
10.06.
Metrophanes Chi-Sung, seine Ehefrau Tatiana, seine Söhne
Jesaja und Johannes, Maria Chi-Sung, Paul Wan, Clemens Kui Kin,
Matthäus Hai Tsuan, Guy Hai Tsuan, Anne Chui und Gefährten
Pr NHM/NMM Boxeraufstand Peking 1900

43/44


Mogan
Daten unbekannt

45
03.06.03.06./01.08.Oliva
V Anagni 6./7. Jh. ?
Patronin Trivigliano
[Anagni]
13/87/89/90
Wikipedia
10.06./12.06.08.06./10.06./
12.06./13.06./
02.08.
Onuphrius (Abunefrus/Nofer)
Einsiedler Oberägypten 4./5. Jh.
[Basel/Freising/Toledo/Worms]
08/11/13/14
19.07./12.08.11.01./25.01./
12.08./25.10./
08.12.
Palaemon (Palamon/Palemon)
Einsiedler Thebais Lehrer von Pachomius + 330

76


Palemon (Palamon)
Einsiedler/Abt Äthiopien

46/76/88

12.06.Paola Frassinetti
V Ordensgründerin SSD Rom + 1882

02/04/08/10/11/19/23/25/32/33/
42/57/76/80/102/111/114

12.06./18.06.Parisius
OSBCam Bek Treviso + 1267
[Treviso]
02/04/06/11/13/19/21/22/23/25/
33/42/46/76/80/82/93/96/102/
111/114

05.01./06.01./
30.03.
Paula von Florenz
V OSBCam Friedensstifterin Florenz + 1368



Pedro Pires (Peres/Rodrigues), Mem do Valle, Durão (Damião) Vaz,
Álvoro (Álvaro) Garcia (Garcia Estevam),Estêvão (Estevam)
Vasques (Vaz), Beltrão de Caia (Valerio de Ossa/da Hora) und
Garcia Roiz (Rodrigues) (Sieben Ritter)
MM Tavira (Portugal) 1242
[Algarbe/Faro]
04/08/13/16/19/42/76/96
Wikipedia
08.10.12.06./08.10./
18.10./19.10.
Pelagia die Büßerin
Schauspielerin Antiochia Einsiedlerin Jerusalem 5. Jh.

46


Petrina a Castro
V OSD Saragossa + 1601

46


Petrus
Missionar M OFM Tartarei um 1542

46


Philippa de Sotomajore
V OSCl Belalcazar + um 1505

46

08.06./12.06.Placidus von Rodi
Einsiedler OCist Klostergründer Val d'Ocre + 1248

OCist


Rainerius
Prior Clairvaux 12. Jh.
[Flandern]
13/46


Raphaela Ybarra
OCarm Valentia + 1604

46


Regulus (Riaghail)
Abt Bangor 9. Jh.

24/36
04.02.04.02./06.02./
09.03.
Rimbert (Rembert) von Bremen
ErzB Hamburg und Bremen Bek + 888
obitus
[Bremen (depositio)
Hamburg/Ratzeburg]
06/08/11/13/14/21/22/23/31/32/
33/46/76/80/82/93/114

07.02./10.02./
12.02./15.02./
19.06./26.06./
28.12.
Romuald
Abt Bek Ordensgründer Camaldoli + 1027

OSBCam

17.01./17.05./
06.07./16.10./
29.10.
Roseline de Villeneuve
V Priorin OCart Celle-Roubaud + 1329
Frejus
elevatio 1134
13/21/41/46/76/82/93/96

06.07.Silvester
Gefährte von Palladius ? Irland

46
30.03./08.12.29.03./22.04./
28.11.
Sosthenes
70 Apostel B Kolophon

46

11.05./05.06./
27.06./11.07./
01.08./05.11.
Spinulus (Spinalus/Spinolus/Spinutus)
Mönch Moyen-Moutier (Gründer und) Abt St. Blasien
(B Trier ?) Bek + 707 oder 720

43/46/96

15.05./07.06./
12.06.
Stephan Bandelli
Pr OP Saluzzo Bek + 1450

11/23/33/76/80/114


Teófilo
Bek - Daten unbekannt

96
07.02.
Theopemptus und 4 Gefährten
MM Griechenland - Daten unbekannt

01/15/43/46


Tochumra
V Einsiedlerin Kilmore 11. Jh. ?
[Kilmore/Munster]
04/08/11/14/16/19/24/25/30/36/
43/46/76/85


Tochumra
V Tochumrach 5./8. Jh.
Patronin Tochumrach
04/14/19/25/46/76/85

05.01./12.06./
09.11./29.12./
30.12.
Ursinus
B Bourges 3. Jh.
translatio: Lisieux/Bayeux/Rouen
BBKL


Vinzentius
Missionar OFM Ostinidien + 1550

46


Wilhelm (Guilielmus), Jakobus Sportularius,
Johannes und Jodocus de Matrena
OFM Valenciennes 13. Jh.

46

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Patronate Barnabas
Amaxac de Guerrero (Mexiko)El Escorial (Spanien)Recuerda (Spanien)
AntiochiaEljas (Spanien)Tartano (Italien)
Arenas de San Juan (Spanien)     Logroño (Spanien)Villa Mella (Dominikanische Republik)    
Bácor-Olivar (Spanien)Marbella (Spanien)Villanova Biellese (Italien)
Bondo (Italien)Marino (Italien)Villata (Italien)
Breme (Italien)Navatejares (Spanien)     Villingen (Deutschland)
Carassai (Italien)Peñarrubia (Spanien)Zypern
Don Álvaro (Spanien)Pétrola (Spanien) 


Äbte von Hirsau
Name
Amtszeit
Nr.1Nr.2
Gedenktage
Lintbert (Ludbert)838 - 854 111.06.
Reginbodo854 - 885 301.11.
Diethmar918 - 925 + 952/954 604.05.
Friedrich I. von Hirsau1065 - 106911119.02./05.03./07.05./
08.05.
Wilhelm (Guilielmus/Guillaume)1069 - 109121204.07./05.07.
Bruno1105 - 112041423.03./20.08.
Manegold (Mangold)1156 - 116571701.08.
Sigmund1317 3124.01.
Nr. 1: Wikipedia (nennt nur die Äbte des 4. Klosters St. Peter und Paul)
Nr. 2: Äbte von Hirsau

© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 14-01-04

10.06. Links TOP Rechts 12.06.

Haftungsausschluss