Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

12. Juni
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


4 Evangelisten
Matthäus, Markus, Lukas und Johannes
Jerusalem
95


108 polnische Märtyrer
MM 1939-1945

25/OFMConv/SDB

21.06./22.06./
03.07./22.07.
Aaron
Abt Aleth + nach 522

63/106


Abunefrus (Abunaphrus)
= Abu Nefrus s.u. Onuphrius

46

28.04./09.10.Adalbero (Adalbert/Albert)
Abt Lorsch B Augsburg + 909
translatio ?
46/82/93


Agatha
Nonne Weinsbrunn 8. Jh.

46


Alexander
BM Charkow

43

11.06./15.06.Aleydis (Adelheid/Alke) von Schaarbeek
OCist Mystikerin Schaarbeek + 1249/1250

58/76/80/82/93/96/OCist

28.08.Alfons Maria Mazurek
Pr OCD M Nawojowa Gora 1944
OCD
114

02.06.Amphion
B Kilikien Bek 4. Jh.

04/06/19/21/22/41/42/46/80/82/
93/96


Ampliatus
Daten unbekannt

04
21.07.02.10.Anna von Kashin
Großzerzogin Twer + 1338
inventio/translatio 1650
elevatio 1909
01/43/76


Anophorios
Bek

74


Anselm (Jakob Wickart)
Pr OSB Rheinau + 1636

46


Antonina
M Nicaea um 303 ?

06/08/18/19/21/22/25/42/43/46/
82/93/96/102


Antonio
M - Daten unbekannt

96


Antonio de Pietra
OdeM Algerien + Oran 1490

23/OdeM


Antonius
OFM Mexiko + 1550

46

26.01./02.02./
12.02./15.02./
17.02./25.03./
08.05./10.05./
10.06./13.06./
14.06./15.06./
16.06./18.06./
19.06./18.07./
07.08./08.08./
10.08./13.08./
15.08./16.08./
18.08./19.08./
20.08./21.08./
23.08./24.08./
25.08./27.08./
28.08./05.09./
08.09./25.09./
11.11.
Antonius von Padua
Pr OFM Kirchenlehrer + 1231
Patron Esperança Nova/
Flórida/Montorio nei Frentani
Padova: transitus
Quelle/Quelle/Wikipedia


Antonius, Barsanuphius und Joseph
Prr HNMM Rußland 1937

01/15/43


Aran (Haran)
Abt Saint-Malo 6. Jh.

43

13.06.Argenis
M Ägypten (Äthiopien)

41
08.09.
Arsenius
Gründer und Abt Konevits + 1447

01/15/43/4/47


Auxentius und Onuphrius
Mönche Wologda 15./16. Jh.

01
11.06./17.12.10.06./11.06./
13.06./14.06./
18.06.
Barnabas
70 Apostel Zypern M 1. Jh.
Tortosa
[Strengnäs]
13/114

11.07./12.07.Basilides, Cyrinus, Nabor und Nazarius
MM Rom (Lorium) 303
[fast überall in Frankreich
Mainz
Nabor und Nazarius: St. Avold]
06/08/11/13/14/19/21/22/23/25/
33/42/43/46/73/80/82/93/96
05/09/41: Nazaire

114: Basilides
Biographie


Basilides, Distrus, Polimacus, Zabinus, Aurelius, Donatella und Secunda
MM Rom ? - Daten unbekannt

43/46
05.06.
Bassian und Jona
Mönche Pertomsk + 1561

01/35/43/44

17.03.Beccan (Beacan) McErnan
Einsiedler Mönch Iona + 677

46
15.06.16.05./28.05./
13.06./15.06./
16.06./31.07./
20.08.
Bernhard von Mentone (Montjoux)
Pr Missionar Hospizgründer Alpen + um 1081
Patron Arizzano/Campiglia Cervo
87/90
Wikipedia/Wikipedia
05.06.05.06./01.11./
30.11./01.12.
Bonifatius (Winfried/Wynfreth) und Gefährten
ErzB Mainz Apostel Germaniens M Dokkum 754/55
[Erfurt: Oktave]
13


Caomhan
Irland

08

14.04./01.06.Charitana
M Rom um 166 mit Justin (1.6.)
wohl = Charita

41

03.11.Christian (Croistan) O'Morgair (von Clogher)
B Clogher + 1138

04/08/19/24/46/76

06.02./11.06.Chrodobald (Chlodobald/Ludbald/Rodebald)
Propst OSB Marchiennes 7. Jh.

43

11.07./12.07./
24.11.
Clemens Ignatius Delgado Cebrián
TitularB OP M Vietnam 1838

46


Coeman (Cominus)
Irland Bruder von Attracta

04/28/46

12.05./07.11./
27.11.
Congar (Cungar/Kongar)
Klostergründer Wales/England Einsiedler B Congresbury + 520 ?

45/63


Costanzo
Soldat M Rom ? - Daten unbekannt
translatio 1741
Patron Montorio nei Frentani
89
WIkipedia/Quelle


Cronan
Daten unbekannt

08/36

09.07./28.10./
29.10.
Cunera (Kunera)
VM Rhenen (legendär Gefährtin von Ursula)
[Renen/Utrecht]
04/08/10/11/13/14/19/32/46/57/
76/85/96


Cuniald und Geslar
Bekk - Daten unbekannt

04
Quelle


Cyrinus
M Rom - Daten unbekannt
translatio Antwerpen 1606
46

24.08.Czeslaw Jóźwiak
SDB Poznan M Dresden 1942
SDB
114


Demianous (Damianos)
Koptischer Papst Alexandria + 607

55/88


Dionysius, Celsus und Marcellinus
MM - Daten unbekannt
[Bologna]
13/43/46


Diucaill
Achadh-Na-Ero

24


Donagh O'Reddy
Pr M Coleraine 1582

Quelle

06.12./16.12.Eberhard (Everard) von Friaul
Graf Bek Klostergründer + um 865
[Cambrai: translatioi]
46

24.08.Edward Kaźmierski
SDB Poznan M Dresden 1942
SDB
114

24.08.Edward Klinik
SDB Poznan M Dresden 1942
SDB
114


Enmegahbowh
Pr Missionar Minnesota + 1902
USA
50/77

11.06./18.06./
22.06./06.10.
Eskil
B Strängnäs (?) M 1129
[*Åbo/Linköping/*Upsala]
08/11/13/14/19/23/25/31/32/33/
41/42/46/80/96/114
13.06.13.06.Fandilas (Fandila)
Pr M Cordova 853
Guadix-Baza
114
13.06.10.06./13.06.Felicola (Felicula)
VM Rom um 303
[Lund]
13

11.06./05.10.Flora de Beaulieu
V OSJH Mystikerin Beaulieu + 1347

114/OSJH


Florida (Lucretia Helena) Cevoli
V Äbtissin OSClCap Citta di Castello + 1767
OSClCap
02/04/11/23/33/46/80/114/OFM/
OFMCap/OSCl

24.08.Franciszek Kęsy
SDB Poznan M Dresden 1942
SDB
114


Gaspare Bertoni
Pr Ordensgründer Verona + 1853

02/04/11/23/25/31/32/33/76/82/
93/96/111/114


Gerebald (Gerbald/Gerbaud)
B Châlon-sur-Saône + 885
[Châlon-sur-Saône]
04/09/13/16/19/43/46/96


Gilbodus (Girboldus)
B Châlon-sur-Saône (legendär)

46

23.08.Giolla Easpaig (Gillespie)
Daten unbekannt

08/36

03.03./22.08.Godfrey (Godefridus)
Kaplan OCist La Cambre 13. Jh.

46


Gourhan
Bretagne 9. Jh.

63/92
Quelle
14.11.
Gregor Palamas
ErzB Thessaloniki Schiftsteller + 1359

95


Guido
OCist Clairvaux

46


Guido (Guy)
Religiose Brabant 11. Jh.
= Guido - 12.9. ?

41

12.01./12.05.Guido von Cortona
OFM Schüler von Franziskus + 1245/1250
[Cortona]
08/09/11/13/23/32/33/42/46/82/
93/96/114/OFM

31.03.Guy (Guido/Gwier/Gwion) von Vicogne
Einsiedler Gründer/Abt OPraem Vicogne + 1147

41/45/63/97

16.05./27.05./
31.05./15.10.
Heiliger Geist
Puente de San Cayetano
Quelle

06.03./23.04./
10.06./11.06./
14.06./15.06./
16.06.
Helena (Jolenta) von Polen
Prinzessin Witwe Klostergründerin OSCl Gnesen + 1298
Polen/Ungarn
18/19/25/48/57/OFM
21/96: Yolanda (Violantia)
102/111: Iolanda

08.06./11.06./
13.06./17.06./
20.10./25.11.
Herbod (Erbaud/Herbaod/Herbaud/Herbault/Herbot/Herebald/Herve)
Einsiedler Berrien 8. Jh.

43


Hieronymus
OP Modena + 1595

46

25.03.Hilary Januszewski
Pr OCarm M Dachau 1945
OCarm
114

14.07./19.07.Hrosnata (Hroznata/Rosnata)
OPraem Gründer Tepl/Chotieschau M 1217
Patron Böhmen
46


Isaak Le Febvre
Dulder Marseille + 1702

110
Wikipedia


Isidor
M - Daten unbekannt

88


Jan Antonin Bajewski
Pr OFMConv M Auschwitz (Oswiecim) 1941
OFMConv
80/114

24.08.Jarogniew Wojciechowski
SDB Poznan M Dresden 1942
SDB
114

05.08.Johanna a Baptismo
OSCl Belvis (Spanien) + um 1590

46


Johannes Consobrinus
M OCarm Lusitanien 1475

46


Johannes Givridius und Johannes a Lusia
MM OFM Fougères (Frankreich) 1560

46

12.07./10.10.Johannes Gualbert (Gualberto)
Gründer Vallumbrosa Abt OSB Vall Bek + 1073

96


Johannes Guarinus
Einsiedler Mönch Montserrat + 905

46


Johannes Laicus (Callelena)
OFM Cuzco + 1553

46


Johannes Miles (der Soldat)
Asket Ägypten 6./7. Jh.

01/15/43/44/46

27.05.Johannes Patritius
OFM Löwen + 1572

46


Johannes Tornikos
Mönch Athos + 998

43
03.07.
Johannes von Moskau
Narr in Christus + 1589
elevatio 1672
76

11.05./11.06./
12.07.
Johannes von Sahagun (von San Facundo)
Prior OSA Salamanca Mystiker Bek + 1479
obitus
Patron Sahagún/Salamanca
León
[Salamaca]
02/04/06/08/11/13/14/18/19/21/
22/25/41/42/59/76/82/93/96/102/
OSA
Wikipedia/Wikipedia


Johannes von Spanien (von Sevilla)
Generalvikar OSA Salamanca 16. Jh.

46
02.12.
Johannes, Heraclemon, Andreas und Theophilus
Ägypten 4. Jh.

01/15/43


John Skinner
B Aberdeen + 1816 Sohn von John Skinner Pr
Schottland
77


John Skinner
Pr Liederdichter Schriftsteller Schottland + 1807 Vater von John Skinner B
Schottland
77

24.07.Joseph Fernandez
Pr OP M Tonkin 1838

96

19.07.Józef Achilles Puchała
Pr OFMConv M Borowikowszczyzna 1943
OFMConv
114

28.04.Józef Cebula
OMI M Mauthausen 1941
OMI
114

06.06./06.07.Józef Innocenty Guz
Pr OFMConv M Sachsenhausen 1940
OFMConv
114

04.07.Józef Kowalski
Pr SDB M Auschwitz (Oswiecim) 1942
SDB
114

09.01.Józef Pawłowski
Pr M Dachau 1942

80


Julian von Dagaz
Abt Konstantinopel 9. Jh. ?
[Konstantinopel]
01/15/43/44/46

19.07.Karol Herman Stępień
Pr OFMConv M Borowikowszczyzna 1943
OFMConv
114

09.01.Kazimierz Grelewski
Pr M Dachau 1942

80


Kristan (Christian)
Daten unbekannt
= Christian von Clogher (s.o.) ?

45/63/92

12.07.Leo I. (von La Cava/von Lucca)
Abt OSB La Cava + 1079

96

11.06./13.06.Leo III.
Papst + 816
Magdeburg/Paderborn
[Rom: inhumatio]
02/04/06/08/11/13/16/18/19/22/
23/25/31/32/33/42/43/46/82/93/
94/96/114
Wikipedia


Liberianus
M Rom um 166 mit Justin (1.6.)

41
13.02.03.02./14.02.Lienne (Léone) von Poitiers
Gefährte von Hilarius + 308
translatio 994
Quelle


Lochein
Tochter von Conall Derg Irland 6. Jh.

76


Lochen (Lochein)
Abt Kildare 7. Jh.

24


Locheni
Daten unbekannt

46


Lorenzo Maria di San Francesco Saverio Salvi
Pr CP Capranica + 1856

11/23/25/33/96/114/CP

12.07.Ludovicus Naisen
Kind M Nagasaki 1626

19

12.12.Ludwik Pius Bartosik
Pr OFMConv M Auschwitz (Oswiecim) 1941
OFMConv
114


Magdal (Magdaletes/Malchi Daletes/Mandal/Mandales)
M Tripolis - Daten unbekannt

46/95/96


Margarita
Äbtissin Lyon + 1675

46

08.01./19.03./
19.04./08.05./
12.05./15.05./
26.05./06.06./
28.06./29.06./
06.08./15.08./
17.08./21.08./
08.09./09.09./
10.10./08.12./
10.12.
Maria
Jungfrau (Sainte-Vierge)
Bourbon-l'Archambault (Frankreich)
100

GedenktageMaria
Königin des Friedens (Our Lady of Peace)
Marshfield (Wisconsin)
(Kirchweihe 1949)
100


Maria
Sklavin M um 130

43


Maria
Unsere Liebe Frau vom Berg Tamaro (Madonna del Tamaro)
Monte Tamaro (Weihe 1984)
100


Maria
Unsere Liebe Frau von der Kanzel (Madonna del Pergamo)
Grottole
100
Quelle

09.08./21.11.Maria
Unsere Liebe Frau von Montalto (Madonna di Montalto)
Messina (Erschenung 1294)
100
Quelle


Maria Candida von der Eucharistie Barba
Mystikerin OCD Italien + 1949

11/23/25/114


Maria Evangelista
OSCl Farnese + 1630

46

08.06./11.06.Maria Rosa Molás y Vallvé (Rosa Francisca María de los Dolores)
Ordensgründerin Tortosa + 1876

96


Maria vom Kreuz
OSD - Daten unbekannt

46


Maria von Jesus
OSCl Cordova + 1514

46


Marinus
Rekluse Valenciennes

46


Marinus, Vimius und Zimius
Missionare Einsiedler OSB Altmühltal 12. Jh.
Die drei elenden Heilgen

11/19/25/46
96: Vino und Zimo
BBKL

14.05.Märtyrer von Königsaal
MM OCist Königsaal (Böhmen) 1420

76
16.02.06.02./16.02./
19.02./04.12./
14.12.
Maruthas (Maruta)
B Martyropolis + um 420

46


Matthäus Dinis
Daten unbekannt

46


Maurus
Abt Mailand - Daten unbekannt

46

10.06./11.06./
02.07.
Maximus
BM Neapel 4. Jh. (in der Verbannung gestorben 365 ?)
[Neapel]
13/43/46776

12.07.Maximus
M Brescia um 122
[Brescia]
13
21.06.18.01./12.02./
06.04./10.04./
20.06./21.06./
28.06./12.08.
Méen (Conard-Meen/Maine/Majanus/Mewan/Meven/Neven)
Abt (B) Gael + 617

29


Mercedes de Jesus Molina
V Ordensgründerin Ecuador + 1883

02/04/11/23/25/33/96/114


Mochulleus (Mochuille/Mochulla)
B Tulla (Irland) 7. Jh.
[Irland]
13/24


Murchon
Cill-Murchaedh ?

24


Nazarius (Nazaire)
M - Daten unbekannt
= Nazarius ? s.o. Basilides
[Arras]
46
28.07./14.10.18.04./07.05./
10.05./27.07./
28.07./29.07./
30.07./06.11.
Nazarius und Celsus
MM Mailand unter Nero
[inventio und translatio/verbreitet]
11/13/46
13 mit Basilides und Gefährten (s.o.)


Nicolás
B - Daten unbekannt

96

05.06.Nikolaus von Assisi
OFM Perugia + 1413

46

18.07./10.10./
24.11.
Odulfus
Pr Missionar Friesland Bek + Utrecht 855
s' Hertogenbosch
[*Utrecht
Köln/Münster//Stavern]
04/05/07/08/09/11/13/14/16/19/
23/25/31/32/33/42/43/57/76/80/
85/96/105/114/OSA
Biographie


Olympius
B Aenos (Thrakien) Bek (M) 4. Jh.

04/05/06/09/19/21/22/25/41/42/
46/80/82/93/96/102/111


Onuphrius
Abt Katrom + 1592

01


Onuphrius
Abt Malsk + 1492

01/15/43/44
19.05./01.06.
Onuphrius
ErzBNM Kursk 1938

01/15


Onuphrius
Klosterstifter OBas Monteleon

46
10.06.08.06./10.06./
11.06./13.06./
02.08.
Onuphrius (Abunefrus/Nofer)
Einsiedler Oberägypten 4./5. Jh.
Patronate
01/04/05/06/08/09/11/14/15/18/
19/21/22/23/25/32/35/41/42/43/
44/46/60/76/80/82/84/87/89/90/
93/95/96/101/102/103/111/114


Onuphrius und Auxentius
Klostergründer Vologda 16. Jh.

15/43/44


Opto
OCist Hemmenrode Bek
[Himmelrode/Trier]
13/46


Oswald
B Lindisfarne Abt Melrose
= Ethelwald - 12.2. ?

46

11.06.Paola Frassinetti
V Ordensgründerin SSD Rom + 1882

21/31/96

28.06.Pappius (Papias/Papius/Pappianus)
M um 303 ? - Daten unbekannt
[Melazzo: translatio]
46

11.06./18.06.Parisius
OSBCam Treviso + 1267
[Camaldulenser]
46/OSBCam
12.07.12.07.Paternianus von Bologna
B Bologna + um 407

96


Paulus
Athosmönch M Thessaloniki 1821

43


Pelagia
V TOF Melazzo

46
08.10.11.06./08.10./
18.10./19.10.
Pelagia die Büßerin
Schauspielerin Antiochia Einsiedlerin Jerusalem 5. Jh.
[conversio
Meaux: translatio]
13/46


Petrus
Einsiedler Athos + 734

01/04/15/19/25/35/42/43/44/46/
47/95
04.01.03.01./04.01./
07.10.
Pharäildis (Farhild/Vareide/Verylde/Veerle) von Gent
V Gent + um 740
[Artois]
08/11/14

26.01.Pierre (Petrus) Berland
ErzB Bordeaux + 1456

46

10.04.Piotr Bonifacy Źukowski
OFMConv M Auschwitz (Oswiecim) 1942
OFMConv
114

08.06./11.06.Placidus von Rodi (Plácido de Ocra)
Einsiedler OCist Klostergründer Val d'Ocre + 1248
[Aquila]
04/11/13/19/23/33/42/46/80/96/
114


Polingotus
TOF Urbino + 1304

46


Próculo
M - Daten unbekannt

96


Raphael
OFM Campo Basso + um 1550

46


Rufus
BM - Daten unbekannt
[Brügge]
08/11/14

09.06.Sigo
Abt Glonne/Saumur + 1040

46
04.04./19.04.
Sinuthius (Sanutya/Shenouda/Shenuti) I.
Koptischer Papst Alexandria + 880
[Abessinien]
46

26.04.Stanisław Kubista
Pr SVD M Sachsenhausen 1940

80

18.05.Stanisław Kubski
Pr Gniezno M Dachau 1942

80

28.02.Stanisław Tymoteusz Trojanowski
OFMConv M Auschwitz (Oswiecim) 1942
OFMConv
114

06.05./09.05.Stefan Grelewski
Pr Radom M Dachau 1941

80

15.05./07.06./
11.06.
Stephan Bandelli
Pr OP Saluzzo Bek + 1450

06/08/19/25/42/OP


Stephan Kielman
Pr OPraem Prior Strahov/Propst Doxan + 1678

OPraem


Stephan von Komel
Abt Ozersk + 1542

01/15/43/44


Synesius
Athosmönch M Thessaloniki 1821

43


Tarannan (Torrannan)
Abt Bangor

46


Ternan (Torannan/Mo Thairen)
MissionsB Pikten 6. Jh. (B Culross 5. Jh.)
[Aberdon/Schottland]
04/08/11/13/14/16/19/25/28/30/
43/46/85/96


Theolphus
B ? - Daten unbekannt

46


Thomas Neri
OCarm Ivi + 1348

46


Thomas von der schmerzhaften Mutter
OCarm Sizilien + 1735

46


Timotheus
Athosmönch M Thessaloniki 1821

43


Timotheus
Einsiedler Ägypten

35


Toman
Irland - Daten unbekannt

24


Tornike vom Athos
Heerführer Georgien Athosmönch 10. Jh.

26


Troscan
Ard-Brecan

24
13.06.13.06.Tryphillius
B Leukosia (Nikosia) + um 370

43/44


Tuammine
Daten unbekannt

36

05.01./11.06./
09.11./29.12./
30.12.
Ursinus
B Bourges 3. Jh.
[Rouen: translatio]
08/11/14


Vinzenz
M OFM 1060

46


Vinzenz de Adria
OFMCap Bari + um 1592

46

20.12.Vinzenz von Nikosia
TOF Palermo + 1609

46
12.07.12.07.Viventiol (Juventiolus/Viventiolus)
B Lyon Bek + um 524

96


William Elphinstone
B Ross/Aberdeen + 1514

46
Wikipedia


Zeno
Mönch (B) Zypern ?

15/43/44/46

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


108 Märtyrer von Polen
Name
Beschreibung
Datum
Achilles (Józef) PuchałaPr OFMConv M Borowikowszczyzna 194319.07.
Adam BargielskiPr Lomza M Dachau 194208.09.
Aleksy SobaszekPr Gniezno M Dachau 194201.08.
Alfons Maria MazurekPr OCD M Nawojowa Gora 194428.08.
Alicja Maria Jadwiga KotowskaPriorin CR M Laski Piasnica 193911.11.
Alojzy LigudaSVD M Dachau 194208.12.
Anastazy Jakub PankiewiczPr OFM M Dachau 194220.04./20.05.
Anicet Adalbert KoplińskiPr OFMCap M Auschwitz 194116.06./16.10.
Antoni Beszta-BorowskiPr Drohiczyn M Bielsk Podlaski 194315.07.
Antoni Julian NowowiejskiErzB Plock M Dzialdowo (Soldau) 194128.05.
Antoni LeszczewiczPr CCM M Rosica 194317.02./18.02.
Antoni ReweraPr Sandomierz M Dachau 194201.10.
Antoni ŚwiadekPr Gniezno M Dachau 194521.01./25.01.
Antoni ZawistowskiPr Lublin M Dachau 194204.06.
Bolesław StrzeleckiPr Radom M Auschwitz (Oswiecim) 194102.05.
Bronisław KomorowskiPr Gdansk M Stutthof 194022.03.
Bronisław KostkowskiWloclawek M Dachau 194227.11.
Brunon ZembolPr OFM M Dachau 194221.08.
Czesław JóźwiakSDB Poznan M Dresden 194224.08.
Dominik JędrzejewskiPr Wloclawek M Dachau 194229.08.
Edward DetkensPr Warzawa M Dachau 194210.10.
Edward GrzymałaPr Warzawa M Dachau 194210.08.
Edward KaźmierskiSDB Poznan M Dresden 194224.08.
Edward KlinikSDB Poznan M Dresden 194224.08.
Emil SzramekPr Katowice M Dachau 194213.01./12.06.
Fidelis ChojnackiOFMCap M Dachau 194209.07.
Florian StępniakPr OFMCap M Dachau 194216.06./12.08.
Franciszek DachteraPr Gniezno M Dachau 194423.08.
Franciszek DrzewieckiPr FDP M Dachau 194210.08.
Franciszek KęsySDB Poznan M Dresden 194224.08.
Franciszek RogaczewskiPr M Gdansk 194011.01.
Franciszek RosłaniecPr Radom M Dachau 194214.10.
Franciszek StryjasM Kalisz 194431.07.
Grzegorz FrąckowiakSVD M Dresden 194305.05.
Henrik (Josef) KrzysztofikPr OFMCap M Dachau 194216.06./04.08.
Henryk HlebowiczPr Vilna M Borysów 194109.11.
Henryk KaczorowskiPr Wloclawek M Dachau 194206.05.
Hilary JanuszewskiPr OCarm M Dachau 194525.03.
Jan Antonin BajewskiPr OFMConv M Auschwitz (Oswiecim) 194107.05./08.05.
Jan Nepomucen ChrzanPr Gniezno M Dachau 194212.06./01.07.
Jarogniew WojciechowskiSDB Poznan M Dresden 194224.08.
Jerzy KaszyraPr CCM M Rosica 194318.02.
Józef CebulaOMI M Mauthausen 194128.04.
Józef CzempielPr Katowice M Dachau 194219.05./12.06.
Józef Innocenty GuzPr OFMConv M Sachsenhausen 194006.06./06.07.
Józef JankowskiPr SAC M Auschwitz (Oswiecim) 194116.10.
Józef KowalskiPr SDB M Auschwitz (Oswiecim) 194204.07.
Józef KurzawaPr Wloclawek M Witowo 194023.05.
Józef KutPr Poznan M Dachau 1942 18.09.
Józef PawłowskiPr Kielce M Dachau 194209.01.
Józef StanekPr SAC M Warszawa 194423.09.
Józef StraszewskiPr Wloclawek M Dachau 194212.08.
Józef ZapłataCFCI M Dachau 194519.02.
Julia RodzińskaOSD M Stutthof (Sztutowo) 194520.02.
Karol Herman StępieńPr OFMConv M Borowikowszczyzna 194319.07.
Katarzyna Celestyna FaronSBMVIC M Auschwitz (Oswiecim) 194409.04.
Kazimierz GostyńskiPr Lublin M Dachau 194206.05.
Kazimierz GrelewskiPr Radom M Dachau 194209.01.
Kazimierz SykulskiPr Radom M Auschwitz (Oswiecim) 194101.12.
Krystyn GondekPr OFM M Dachau 194223.07.
Leon NowakowskiPr Wloclawek M Piotrków Kujawski31.10.
Leon WetmańskiB Plock M Dzialdowo (Soldau) 194110.10.
Ludwik MzykPr SVD M Poznan 194223.02..
Ludwik Pius BartosikPr OFMConv M Auschwitz (Oswiecim) 194112.12.
Ludwik Roch GietyngierPr Czestochowa M Dachau 194130.11.
Maksymilian BinkiewiczPr Czestochowa M Dachau 1942 24.08.
Marcin OprządekOFM M Hartheim 194218.05.
Maria Antonina KratochwilSSND M Stanislawów 194202.10.
Maria Ewa od OpatrznościCSIC M Góra Pietrelewicka 194219.12.
Maria Klemensa StaszewskaPriorin OSU M Auschwitz (Oswiecim) 194327.07.
Maria Marta od JezusaPriorin CSIC M Góra Pietrelewicka 194219.12.
Marian GóreckiPr Gdansk M Stutthof 194022.03./12.06.
Marian KonopińskiPr Poznan M Dachau 194301.01.
Marian SkrzypczakPr Gniezno M Plonkowo 193905.10.
Marianna BiernackaLomza M Naumowicze 194313.06./13.07.
Michał CzartoryskiPr OP M Warszawa 194406.09.
Michał OziębłowskiPr Warzawa M Dachau 194231.07.
Michał PiaszczyńskiPr Lomza M Sachsenhausen 194020.12.
Michał WoźniakPr Warzawa M Dachau 194216.05.
Mieczysław BohatkiewiczPr Pinsk M Berezwecz 194204.03.
Mieczysława Kowalska (Maria Teresa von Jesus)   OSCl M Dzialdowo (Soldau) 194125.07./28.07.
Narcyz PutzPr Poznan M Dachau 194205.12.
Narcyz TurchanPr OFM M Dachau 194219.03.
Natalia TułasiewiczPoznan M Ravensbrück 194531.03.
Piotr Bonifacy ŹukowskiOFMConv M Auschwitz (Oswiecim) 194210.04.
Piotr Edward DańkowskiPr Krakow M Auschwitz (Oswiecim)03.04.
Roman SitkoPr Tarnów M Auschwitz (Oswiecim) 194212.10.
Romanus ArchutowskiPr Warzawa M Majdanek 194318.04.
Stanisław KubistaSVD M Sachsenhausen 194026.04.
Stanisław KubskiPr Gniezno M Dachau 194218.05.
Stanisław MysakowskiPr Lublin M Dachau 194214.10.
Stanisław PyrtekPr Vilna M Berezwecz 194204.03.
Stanisław Kostka StarowieyskiLublin M Dachau 194213.04./04.06.
Stanisław Tymoteusz TrojanowskiOFMConv M Auschwitz (Oswiecim) 194228.02.
Stefan GrelewskiPr Radom M Dachau 194106.05./09.05.
Symforian DuckiOFMCap M Auschwitz (Oswiecim) 194211.04./16.06.
Tadeusz DulnyStudent Wloclawek M Dachau 194206.03./06.08.
Wincenty MatuszewskiPr Wloclawek M Witowo 194023.05.
Władysław BłądzińskiPr CSMA M Gross-Rosen 194408.09.
Władysław DemskiPr Gniezno M Sachsenhausen 194028.05.
Władysław GoralWeihB Lublin M Sachsenhausen-Oranienburg 1945   01.04./26.04.
Władysław MaćkowiakPr Vilna M Berezwecz 194204.03.
Władysław MączkowskiPr Gniezno M Dachau 194220.08.
Władysław MiegońMilitärkaplan M Dachau 194215.09.
Włodzimierz LaskowskiPr Poznan M Mauthausen 194008.08.
Wojciech NierychlewskiPr CSMA M Auschwitz (Oswiecim) 194207.02.
Zygmunt PisarskiPr Lublin M Gdeszyn 194330.01.
Zygmunt SajnaPr Warzawa M Palmiry 194017.09.


Patronate Onuphrius
Campodimele (Italien)
Casacalenda (Italien)
Centrache (Italien)
Dicomano (Italien)
La Lapa (Spanien)
Sant'Onofrio (Italien)
Serramonacesca (Italien)    

© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 14-01-04

11.06. Links TOP Rechts 13.06.

Haftungsausschluss