| |
Ostkirche | Westkirche | Namen Daten | Orte Quellen |
200 Märtyrer MM - Daten unbekannt | 88 | ||
Abencius (Abercius) Mönch M Cordova 851 | 21 | ||
Abulag M - Daten unbekannt | 88 | ||
31.03. | 22.06./23.06. | Achatius M Ararat um 120 | [Cevennes] 13 |
20.04./05.06. | Adalar (Adelar) OSB (B Erfurt) M Dokkum 755 | Erfurt/Fulda 11/31/32/94 | |
Aesia (Aisia/Eusebia) und Susanna Schülerinnen von Pankratius MM Taormina | 01/15/43/44 | ||
10.08. | 10.08./11.08./ 12.08. | Agilberta (Algiberte/Gilberte) Äbtissin Jouarre + 680 | 21/82/93/96 |
31.07. | Agnes von Böhmen Äbtissin OPraem Prag + 1228 | 46 | |
Agnes von Cuevas V Mystikerin Cuevas + 1449 | 46 | ||
13.06. | Agrice (Agricius) B Sens + um 475 | 43 | |
Alderico M - Daten unbekannt | 96 | ||
06.06./10.10. | Aldric (Aldericus/Audri) Abt OSB Ferrières ErzB Sens + 840 | 43/OSB | |
Alphonsus Lupus OFM Barcelona + 1593 | 46 | ||
04.06./28.11. | Andreas Catranus Pr Missionar OP M Cassa (Krim) 1300 | 46 | |
04.06. | Andronikus von Perm ErzB Perm NM Rußland 1918 | 43 | |
07.07. | 07.07. | Angelelmus B Auxerre + 824/827 | 42 |
Angelus a Verbosa OFM Bosnien + 1498 | 46 | ||
Anna Tabershoser Oberin OSCl Memmingen + 1542 | 46 | ||
07.05. | Anna vom hl. Bartholomaeus (Anne Garcia) V OCD Gefährtin Theresas Reformerin + Antwerpen 1626 | Toledo 02/04/08/11/19/21/23/25/32/33/ 42/46/57/58/76/80/96/102/111/ 114/OCD | |
Anthimus und Stephanus Hieromönche (Konstantinopel 5. Jh.?) | 01/15/43/44/46 | ||
21.10. | Antonio Maria Gianelli B Bobbio Ordensgründer + 1846 | Patron Bobbio/Diözese Piacenza-Bobbio/Val di Vara 02/04/08/11/19/22/23/25/32/33/ 42/80/84/96/102/103/111/114 Wikipedia/Wikipedia/Wikipedia | |
Antonius Ivanovich Narr in Christo Valaam + 1832 | depositio 01/15 | ||
03.06./08.06./ 16.08./08.09./ 09.09./10.09./ 17.09./21.10./ 01.11. | Audomarus (Omer) OSB Luxeuil B Therouanne + 670 | [Winchester] 13 | |
13.06. | 13.06. | Aventinus Einsiedler M Larboust um 813 (732) | 16/19/43 |
Barbarus Soldat M - Daten unbekannt | [Venedig] 46 | ||
Basilisse Fernandez V OPraem Toro (Spanien) + 1907 | OPraem | ||
Basilius Vanmaele OPraem Averbode | OPraem | ||
Berengarius OP ErzB M Krakau (legendär) | 46 | ||
08.06. | 08.01./08.06./ 09.06. | Bron B Cassel-Irra (Irland) + um 511 | 08 |
01.12. | 15.05./01.12./ 02.12. | Candidus (Candre/Cande) RegionalB Maastricht/Tongern + um 400 | [Lüttich] 13/43/46/59/76/96 |
07.01. | 07.01./02.03./ 26.10. | Cedd (von Lindisfarne) B Essex Abt Lastingham Bek + 664 | 47 |
Coeman (Caomhan) Ardcavan | 08/24 | ||
06.06./27.10. | Colman (Mocholmoc) Abt B Dromore 6. Jh. | Patron Diözese Dromore Irland [Aberdon/Irland] 08/11/13/14/16/17/19/23/24/25/ 28/30/33/36/42/43/46/61/76/80/ 85/96/113/114 Quelle | |
Colum Mönch | 24 | ||
Colum Goha der Schmied Daten unbekannt | 24 | ||
09.06. | 09.06./10.06./ 17.06. | Columba (Calum/Colomban/Colombus/Colm/Colum/ColumcilleKoulmkell) Missionar Abt Klostergründer Irland/Schottland Bek + Iona 597 | 46 |
Cwyfan Schüler Beunos Bek Wales 7. Jh. | 08/78/109 | ||
06.06. | 05.06. | Cyria (Cyriaca/Kyria), Valeria (Barberia/Bareria/Caleria), Marcia, Maria und Martha VVMM Caesarea (Palästina) 1. Jh. oder 304 | 15/35 |
14.02./11.05. | 14.02./09.03./ 13.03./14.03./ 06.04./05.07./ 07.07./22.12. | Cyrillus Apostel der Slawen - Mönch + 869 | 96 |
03.05. | Daniel ErzPr Einsiedler Sketewüste Lehrer von Anastasia (21.1.) | 01/15/35/43/44/76 | |
07.03. | Deochar (Gottlieb/Theutger) Abt OSB Hasaerode (Herrieden) + um 829 | [Eichstädt] 04/11/13/16/19/31/32/42/43/46/ 76/82/93/96/105 | |
Dierger Abt Bek - Daten unbekannt | 46 | ||
Dositheus le Roy OCR La Trappe + 1695 | OCist | ||
Elisabeth vom hl. Ludwig OSCl Portugal + 1318 | 46 | ||
05.06./26.07. | Eoban (Eaba/Eobo) B Utrecht M Dokkum 754/55 | Erfurt/Fulda 11/31/32/76/94 | |
Epiphanius OFM Apulien + 1510 | 46 | ||
14.06. | Eppo (Ebbo/Hippo/Ibbo) Pr M Lentzen 1066 mit Gottschalk (s.u.) | [Havelberg/Lenzen] 13/32/46 | |
04.05./02.06. | 02.06./03.06./ 10.06./20.07./ 25.11. | Erasmus (Elmo) (und Gefährten) B Antiochia Bek (M) Formia um 303 | [Fünfkirchen] 13 |
01.06./02.06./ 09.06. | Ermengard von Anjou Herzogin Witwe OCist Bretagne + um 1146 | 46 | |
Eugenia (Ouyne) V Mans + 1000 ? | Mans [Mans] 13/32/41/46/76 | ||
Ezelendis (Ezelinde) V England - Daten unbekannt | [England] 13/46 | ||
19.12. | Firmina Cesia Äbtissin OSCl Narni + 1567 | [Narni] 13/46 | |
09.06. | 02.05./09.06. | Florentius B Afrika/Korsika 5. Jh. mit Vindemial (s.u.) | [Treviso] 46 |
14.12. | 13.11./14.12. | Folkwin (Folcuin/Folquin) B Thérouanne + 855 | elevatio 46 |
10.06. | Fortunatus B Trier Bek + um 247 | [Kjobenhavn/Trier] 08/11/13/14 | |
26.03./11.06./ 13.07./25.07./ 08.11./31.12. | 15.03./16.03./ 17.03./18.03./ 20.03./23.03./ 24.03./25.03./ 26.03./29.07./ 01.08./02.08./ 03.08./29.09./ 12.11. | Gabriel Erzengel | 55/88 |
08.01. | 07.01./08.01./ 05.06./23.12. | Gaubald (Garibaldus/Garobaldus) von Regensburg B Regensburg + um 762 | 46 |
03.06. | Genesius (Genès) B Clermont + um 662 | [translatio nach Clermont] 46 | |
06.06./13.06. | Gerhard Tintorio von Monza Hospitalgründer Monza Bek + 1207 | [Mailand] 13 | |
Godoald (Goaud/Godwalus) Bek (B) Sens | [Sens] 08/11/13/14/33 | ||
14.06./09.07. | Gottschalk (Godeschalc) Prinz der Wenden M Lentzen 1066 | [Havelberg/Lenzen] 04/08/11/13/14/19/25/32/42/46/ 96 | |
Gwen von Tongern Missionar Tongern/Luxemburg 4./5. Jh. | 43/85 | ||
19.05./10.06. | 07.01./08.01./ 09.01./11.01./ 12.01./13.01./ 04.02./11.02./ 17.02./19.02./ 02.03./26.03./ 07.05./19.05./ 01.06./01.08./ 26.12./27.12./ 28.12./30.12. | Heilige Familie Gottesmutter Heilige Familie (Matka Boża Świętorodzinna) | Miedniewice (Krönung 1767) 100 Quelle |
06.06./09.07. | Herumbert (Erkanbert/Herkumbert) B Minden Bek + um 800 | [Minden] 11/13/31/32 Quelle | |
Jilberzh (Gilbert) | 97 | ||
Johannes Gronde Pr Deventer | 46 | ||
29.03./30.03. | 10.05./23.08. | Johannes I. B Jerusalem + 116 ? | 46/55/88/95 |
29.03. | 10.01./12.01./ 05.03./06.03./ 14.03./26.03./ 30.03./22.06. | Johannes II. ErzB Jerusalem + 417 | 55 |
Johannes Tozalius de Pozalmuro Pr OFM Soria (Spanien) + um 1307 | 46 | ||
Joseph Perez Pr M Mexiko 1928 | 48 | ||
(09.05.) | Julian von Cortona OFM Cortona + 1449 | 46 | |
06.07. | Justus von Condat OSB Condat 6. Jh. | 11/25/32 | |
Kaleria (Valeria), Maria und Gefährten MM Caesarea (Palästina) 4. Jh. | 01 | ||
08.06. | Kenan (Kainan/Quenan) Altes Testament Enkel Seths | 88/95 | |
02.07./11.07. | Laetus (Lié) Kind M Savins 1169 | 13/46 | |
09.07. | Landulf von Variglia B Asti + 1134 | [Asti] 04/13/19/23/46 | |
Laurentius vom hl. Martin OFM Apulien + 1505 (1492/95) | 46 | ||
Luciana VM wohl Schreibfehler statt Lucianus | [Brügge] 08/11/14/46 | ||
Lucianus M | [Bremen] 13 | ||
06.06./08.06. | Lucianus M Caesarea (Kappadozien) | 46 | |
Lucien Lee Kinsolving, James Watson Morris, William Cabell Brown, John Gaw Meem, Mary Packard, Vicente Brande, Américo Vespúcio Cabral, Antônio Machado Fraga, Bonaventura de Souza Oliveira, Júlio de Almeida Coelho und Carl Henry Clement Sergel Pioniere der anglikanischen Episkopalkirche von Brasilien (1890) | 50 Biographie | ||
Ludwig Ihmels Professor Leipzig B Sachsen + 1933 | 110 Wikipedia | ||
Ludwig von Mantua OFM Frankreich + 1498/1507 | 46 | ||
Lunecharia Kill-Lunechair | 24 | ||
06.02./08.02. | Lycarion (Licarion) (Martha und Maria) M (Hermopolis) Ägypten - Daten unbekannt | 01/04/06/15/19/22/25/41/42/43/ 44/46/82/93/96 | |
07.07. | Mael Ruain (Maolruain) Gründer AbtB Tallaght + 791 | 46 | |
09.07./22.12. | Marcellin B Le Puy zwischen 600 und 810 | Puy [Puy/St.-Paulien] 13/42/43/46/72C | |
02.06. | 16.01./19.02./ 26.04./26.05./ 12.07./24.10./ 25.10. | Marcellinus Papst HM 304 | 01/15/16/35/76 |
16.01. | 06.01./16.01./ 28.03./05.09./ 04.10. | Marcellus I- Papst Bek (M) + um 310 ? | 16/35/76 |
Marcellus und Gefährten BHM Prinzessin/Diakone MM Rom 304 | 01/15 | ||
16.01./09.08./ 14.08./15.08. | Gedenktage | Maria Aufnahme in den Himmel (Asunción) | Diözese Osma-Soria (Kirchweihe) 114 |
Maria Maria-Rickenbach | Niederrickenbach 100 Wikipedia | ||
08.01./23.05./ 01.06./09.07./ 07.08./15.08./ 08.09./29.09. | Maria Pietà | Patronin Preci 87/89 Wikipedia | |
28.01./17.03./ 01.05./30.05./ 31.05./22.06./ 05.07./13.08./ 15.08./22.08./ 08.09./30.09./ 09.10./31.10. | Maria Unbeflecktes Herz (Imaculado Coração de Maria) | 102 | |
01.10. | Gedenktage | Maria Unsere Liebe Frau der Hilfe (Matka Boża Nieustającej Pomocy) | Niedżwiady (Krönung 1991) 100 |
Gedenktage | Maria Unsere Liebe Frau der Wunder (Virgen de los Milagros) | Patronin Ágreda Wikipedia | |
16.08./18.08./ 25.08. | Maria Unsere Liebe Frau vom Blitz (Virgen del Rayo) | Patronin San Juan Quiutepec Quelle | |
24.01./12.03./ 25.03./15.05./ 20.05./31.05./ 29.07./12.08./ 15.08./17.08./ 24.08./08.09./ 14.09./21.09./ 26.09./02.10./ 14.10./01.11. | Maria Unsere Liebe Frau vom Brunnen (Madonna della Fontana) | Ascona (Weihe 1677) 100 | |
12.01./14.01./ 27.02./04.03./ 15.03./20.04./ 03.05./20.06./ 15.08./18.08./ 03.09. | Maria Unsere Liebe Frau vom guten Hirten (Divina Pastora) | Aracena (Wallfahrt) Wikipedia | |
08.09. | Maria Unsere Liebe Frau von Sabart (Notre Dame de Sabart) | Tarascon-sur-Ariege (Krönung 1954) 100 Quelle | |
Maria Theresia de Soubiran (La Louvière) V Ordensgründerin Paris + 1889 | 02/11/23/25/32/33/42/82/93/111 | ||
Martha Nonne - Daten unbekannt | 46 | ||
Matrona Witwe - Daten unbekannt | 46 | ||
19.06. | Matt Talbot Alkoholiker TOF Irland + 1925 | 08 Wikipedia | |
Matyan Daten unbekannt | 88 | ||
08.06. | 08.04./08.06. | Maximinus (Maximus) B Aix Bek (legendär 45) | [Aix/Apt] 08/11/13/14 |
01.06. | 03.06./06.06. | Meriadec (Mereadocus/Meriadeg/Meriadocus/Meriasek) (AbtB) Camborne Einsiedler Stival B Vannes + 665/66 | Saint-Jean-du- Doigt/Saint- Meriadeg/Stival/Vannes [Vannes/Bretagne/ Cornwall] 04/05/08/09/11/13/14/16/19/25/ 29/30/41/42/43/45/46/62/63/73/ 76/85/96/106/107 Quelle |
Meriadec II. von Vannes B Vannes + 1302 in den Bischofslisten nicht angegeben | 19/25 | ||
07.01./06.02./ 08.03./07.04./ 07.05./08.05./ 06.06./08.06./ 09.06./06.07./ 25.08./06.09./ 08.11./08.12. | 08.03./25.04./ 07.05./08.05./ 09.05./10.05./ 06.06./08.08./ 12.08./20.08./ 25.08./14.09./ 19.09./21.09./ 29.09./30.09./ 06.10./16.10./ 17.10./29.10./ 29.12. | Michael Erzengel | 95 |
Michael Ruiz Missionar OP Philippinen + 1630 | 46 | ||
Mochonna Irland - Daten unbekannt | 24 | ||
Noah Seattle (Lushootseed Si'ahl) Indianerhäuptling USA + 1866 | 91 Wikipedia | ||
Odo von Massay Abt OSB Massay + 967 | 04/16/19/25 | ||
Owen Daten unbekannt - vermutlich Owen 4.3. | translatio 30 | ||
09.07. | Paisius (Panages) Basias Gründer und Mönch Kephalonia + 1888 | 01/43/44 | |
Panatier OCarm M Bordeaux 1792 | 46 | ||
10.05./11.08./ 03.11./21.11. | Passarion ChorB Jerusalem Klostergründer + 428 | 95 | |
22.01./23.01./ 22.06. | 04.05./20.06./ 21.06./22.06./ 23.06./26.06./ 26.07. | Paulinus der Barmherzige B Nola + 431 | [Compostella] 13 |
06.11. | 18.03./10.04./ 01.05./08.06. | Paulus I. Patriarch Konstantinopel M Cucusum um 350 | [Amiens/Cornouaille/Salzburg/ Tours/Trier/Utrecht] 04/06/08/11/13/14/16/19/22/25/ 28/32/41/73/82/93/96/105 |
Paulus, Fortunatus, Makarius (Macrus), Primosus, Accadis (Achacius) und Mochus (Monachus) MM Afrika - Daten unbekannt | 43/46 96: Primoso | ||
Pax OFM Cascia + um 1270 | [Cascia/Spoleto] 13/46 | ||
Petrucia de Genazano OSA 15. Jh. | 46 | ||
Petrus, Walabonsus, Sabinianus, Wistremundus, Habentius und Hieremias (Jeremia) Pr/Diakon/Mönche MM Cordoba 851 Jeremia s.o. | Walabonso Patron Niebla Huelva: Walabonso Sevilla: Pedro u. Wistremundo [Cordova] 04/05/06/09/11/13/16/19/21/22/ 23/25/33/41/42/43/46/82/93/96/ 114 102/111: Pedro Wikipedia | ||
05.10. | Placidus, Eutychius, Victorinus, Flavia, Donatus, Firmatus, Faustus und 30 Gefährten OSB MM Messina um 541 | 46 | |
28.06. | Plutarch und Gefährten MM Alexandria um 202 | 43 | |
Potamioena die Jüngere VM Alexandria 304 | 01/09/15/19/43/44/46 | ||
Presbyterus, Eventius, Jeremia und Gefährten MM Cordoba - Daten unbekannt wohl Petrus (Presbyter) und Gefährten - s.o. | [Cordova/Sevilla] 13 | ||
Priscus M - Daten unbekannt (zweifelhaft) | 46 | ||
Procopius (Proces) M Cäsarea (Palästina) 4. Jh. | [Paris] 08/11/14/41 | ||
Rachis König Langobarden OSB 8. Jh. | 46 | ||
Robert Abt Chichester | [England] 08/14 | ||
26.01./13.06. | Robert von Newminster Klostergründer Abt OCist Newminster + 1159 | [England/Newminster] 02/04/06/08/11/13/14/19/21/22/ 23/31/32/42/46/76/80/82/93/96/ 114/OCist | |
22.05. | 22.05. | Romanus (von Subiaco) Mönch Subiaco Abt Auxerre/Nevers + 545 | [Benediktiner] 46 |
Sebastian der Thaumaturg Daten unbekannt | 01/15/43/44/47 | ||
07.05. | 22.02./06.03./ 07.05./11.05./ 21.07. | Serenedus (Selerin/Senereus) Diakon Rom Einsiedler Maine + um 680 Bruder von Serenicus | 44 |
07.05. | 07.05./11.05./ 21.07. | Serenicus (Cerenicus) Diakon Rom Einsiedler Maine Bek + um 669 Bruder von Serenedus | 44 |
Serenus Gegen-B Jerusalem + 415 | 95 | ||
Sergius und Quirinus MM - Daten unbekannt | [Cluniacenser: Reliquiarum exceptio Cluny] 13/46 | ||
13.05. | 06.02./12.05./ 13.05./14.05./ 16.05./22.05./ 08.06. | Servatus (Servais/Servatius) B Tongern Bek + 384 | [translatio: Lüttich/Mainz/Utrecht] 08/11/13/14/46 |
Simon von Langres Generalmeister OP | OP | ||
Simon von Rouen Krankenpfleger OFMCap Paris + 1623 | 46 | ||
15.05./11.06./ 12.06. | Stephan Bandelli Pr OP Saluzzo Bek + 1450 | 46 | |
Susanne Bek Taormina - Daten unbekannt | 74 Wikipedia | ||
25.02. | 18.02./25.02./ 26.02./09.03. | Tarasius Patriarch Konstantinopel Bek + 806 | 46/96 |
Tarasius und Johannes MM - Daten unbekannt | 15/43/44/46 | ||
Tei Daten unbekannt | 92 | ||
18.05./06.11. | 18.03./10.05./ 18.05. | Tekusa, Alexandra, Claudia, Matrona, Phaina, Euphrasia und Julitta VVMM Ankyra 303 | 43/44/46 |
13.03./11.04./ 17.06./20.06. | Teresa (Tarasia/Theresia) von Portugal Königin Portugal Klostergründerin OCist + Lorvão 1250 | 46 (vermutlich Druckfehler) | |
03.06./28.06. | Theodechild (Diethild/Techildis/Teutechildes) V Klosterstifterin Sens + 598 | 43/96 | |
18.05./07.11. | 18.03./10.05./ 18.05. | Theodotus BHM Ankyra 303 | 01/15/35/46/47 |
05.01./07.05./ 07.07./14.07./ 29.12./30.12. | Thomas Becket ErzB M Canterbury + 1170 | [Paderborn: reliquiarum adventus] 13 | |
25.08./26.08./ 02.10./03.10./ 25.10. | Thomas Cantelupe (von Hereford) B Hereford Bek + Monte Falisco 1282 | 46 | |
Urraca Äbtissin OCist Calahorra (Spanien) + 1262 | 46/OCist | ||
Ursula Meiller OSCl München + 1602 | 46 | ||
Valentinus Borges Pr OCarm Lissabon + 1579 | 46 | ||
16.07. | 06.02./06.06./ 16.07./17.07. | Valentinus von Trier BM Trier (Tongern) nach 337 | [Lüttich] 13/43/46/96 |
Venantius B Bek (Thynisa 3. Jh.?) | 46/96 | ||
17.06. | 17.06./22.08. | Veredemus (Vrime) Einsiedler Colias B Avignon + um 720 | 43 |
Victurus, Evasius, Privata, Januaria, Donata, Spisinna und Quirillus MM Afrika - Daten unbekannt vgl. Januaria - 8.6. | 43/46 | ||
02.05./09.06. | 01.02./02.05./ 09.06. | Vindemial B (M) Capse (Afrika) und Korsika um 485 mit Florentius (s.o.) | [Treviso] 46 |
06.06. | 06.06. | Vinzenz B Chieti Bek (M) - Daten unbekannt | [Kreuzherren] 13 |
09.06. | Vinzenz von Agen Diakon M Agen 292 | 13 | |
Vulphy (Vulflagius/Wulflagius/Wulphy) Pr Abbeville Pilger Einsiedler + um 643 | Montreuil-sur-Mer/Ponthieu [Amiens/Rue-sur-Maie] 04/08/13/16/19/25/41/42/43/44/ 46/76/85/95/96 | ||
07.07. | 22.04./28.04./ 06.06./07.07./ 22.07./13.10. | Willibald B Eichstädt + 781/787 | 08/11/14/19/102 |
19.01./20.01. | Wulfstan (Wulstan/Ulfstan) von Worcester B Worcester 1008-1095 | translatio [translatio: Winchester/Worcester] 08/11/13/14 | |
Zenais (Zenaida) der Thaumaturg M Caesarea (Palästina) | 15/43/44 |
Abkürzungen: B: Bischof Bek: Bekenner M: Märtyrer V: Jungfrau |
GM: Großmärtyrer HM: Hieromärtyrer NM: Neu-Märtyrer Pr: Presbyter/Priester |
[ ] = Früherer Gedenktag * = Festtag Begriffs- und Quellenverzeichnis |
Apronian | Lucina | Saturninus |
Artemia | Marcellus | Sisinicus (Sisinius) |
Crescentian | Maurus | Smaragdus |
Cyriacus | Pappias | |
Largus | Priscilla |
Andreas | 36 - 38 + um 70 | 1 | 06.02./14.02./28.02./17.03./22.04./ 09.05./11.05./29.06./08.07./23.07./ 25.08./02.11./11.11./29.11./30.11./ 07.12. |
Stachys | 38 - 54 | 2 | 31.10. |
Castinus | 230 - 237 | 20 | 25.01. |
Metrophanes | 306 - 314 + 325 | 26 | 04.06. |
Alexander | 314 - 337 | 27 | 11.08./30.08. |
Paulus I. | 337-339 und 341-342 und 346-350 | 28 | 10.04./01.05./07.06./08.06./06.11. |
Evagrius | 370 oder 379 | 33 | 06.03. |
Maximus | 380 | 34 | 20.11. |
Gregor I. der Theologe | 380 - 381 + 390 | 35 | 01.01./02.01./10.01./19.01./25.01./ 30.01./28.02./08.03./29.03./09.05./ 11.06./14.06./31.12. |
Nektarius | 381 - 397 | 36 | 27.09./11.10. |
Johannes Chrysostomus | 398 - 404 + 407 | 37 | 07.01./27.01./29.01./30.01./03.02./ 07.05./11.09./13.09./14.09./18.09./ 13.11./14.11./15.11. |
Arsacius | 404 - 405 | 38 | 11.10. |
Atticus | 406 - 425 | 39 | 08.01./10.10./11.10. |
Sisinnius I. | 426 - 427 | 40 | 11.10./24.12. |
Maximian | 431 - 434 | 42 | 21.04. |
Proclus (Proculus) | 434 - 446 | 43 | 24.10./19.11./20.11. |
Flavian der Bekenner | 446 - 449 | 44 | 16.02./17.02./18.02. |
Anatolius | 449 - 458 | 45 | 03.07./20.11. |
Gennadius | 458 - 471 | 46 | 16.05./25.06./25.08./31.08./17.11. |
Acacius | 472 - 489 | 47 | 26.11. |
Makedonius II. | 495 - 511 | 50 | 25.04. |
Johannes II. | 518 - 520 | 52 | 18.08./25.08. |
Epiphanius | 520 - 535 | 53 | 25.08. |
Menas (Mennas) | 536 - 552 | 55 | 25.08. |
Eutychius (Aftikos) | 552 - 565 und 577 - 582 | 56 | 06.04. |
Johannes III. Scholasticus | 565 - 577 | 57 | 16.02./21.02./28.08. |
Johannes IV. der Faster | 582 - 595 | 58 | 05.05./02.09. |
Cyriacus | 596 - 606 | 59 | 27.10. |
Thomas I. | 607 - 610 | 60 | 20.03./21.03. |
Thomas II. | 667 - 669 | 65 | 15.11. |
Johannes V. | 669 - 675 | 66 | 18.08./15.11. |
Konstantin I. | 675 - 677 | 67 | 14.05./27.07./29.07. |
Theodor I. | 677 -679 und 686 - 687 | 68 | 27.12. |
Georg I. | 679 - 686 | 69 | 18.08. |
Callinicus I. | 693 - 705 | 71 | 23.08. |
Cyrus | 705 - 711 | 72 | 07.01./08.01. |
Germanus I. | 715 - 730 | 74 | 12.01./12.05./13.05. |
Anastasius | 730 - 754 | 75 | 10.02. |
Paul IV. | 780 - 784 | 78 | 20.08./29.08./30.08./31.08./02.09. |
Tarasius | 784 - 806 | 79 | 18.02./25.02./26.02./09.03./07.06. 17.09. |
Nikephorus I. | 806 - 815 + 828 | 80 | 13.03./15.03./05.04./02.06. |
Methodius I. | 843 - 847 | 84 | 14.06. |
Ignatius I. | 847 - 858 und 867 - 877 | 85 | 23.10. |
Photius I. | 858 - 867 und 877 - 886 | 86 | 06.02. |
Stefan I. | 886 - 893 | 87 | 17.05./18.05. |
Antonius II. Kauleas | 893 - 901 | 88 | 12.02./20.02. |
Nikolaus der Mystiker | 901 - 907 und 912 - 925 | 89 | 15.05./16.05. |
Euthymius I. | 907 - 912 + 917 | 90 | 05.08. |
Stefan II. | 925 - 928 | 91 | 18.07. |
Tryphon | 928 - 931 | 92 | 19.04. |
Polyeuktus | 956 - 970 | 94 | 29.01./05.02. |
Antonius III. Studites | 974 - 980 | 96 | 12.02. |
Nikolaus II. Chrysoberges | 984 - 996 | 97 | 16.12. |
Sergius II. Manuelites | 1001 - 1019 | 99 | 12.04. |
Eustatius (Eustachius) I. | 1019 - 1025 | 100 | 31.05./31.10. |
Konstantin III. Leichudes | 1058 - 1063 | 103 | 29.07. |
Johannes VIII. Xiphilinos | 1063 - 1075 | 104 | 30.08. |
Cosmas I. | 1075 - 1081 | 105 | 02.01. |
Leo Stypes | 1134 - 1143 | 109 | 12.11. |
Joseph I. | 1266 - 1275 und 1282 -1283 | 136 | 30.10. |
Athanasius I. | 1289 - 1293 und 1303 -1310 | 139 | 24.10./28.10. |
Callistus I. | 1350 - 1354 und 1355-1363 | 147 | 20.06. |
Philotheos Kokkinos | 1354 - 1355 und 1363-1376 + 1379 | 148 | 15.09./11.10. |
Callistus II. Xanthopoulos | 1397 | 152 | 22.11. |
Joseph II. | 1416 - 1439 | 155 | 30.10. |
Gennadius II. Scholarius | 1454-1456 u. 1462-1463 u.1464-1465 + 1472 | 159 | 31.08. |
Symeon I. | 1466 - 1467 u.1471-1475 u. 1482-1486 | 164 | 14.08. |
Dionysius I. | 1467 - 1471 und 1488 -1490 + 1492 | 165 | 23.11. |
Maximus III. | 1476 - 1481/82 + 1482 | 167 | 17.11. |
Niphon II. | 1486 - 1488 u. 1497 - 1498 u. 1502 + 1507 | 168 | 11.08. |
Athanasius III. | 1634 und 1652 | 192 | 02.05. |
Parthenius III. | 1656 -1657 | 199 | 24.03. |
Gabriel II. | 1657 | 200 | 03.12. |
Gregor V. | 1797-1798 u. 1806-1808 u. 1818-1821 | 234 | 10.04. |
Cyrill VI. | 1813 - 1818 | 237 | 18.04. |
Petrus Thomas | 1362-1366 | 03.01./06.01./07.01./08.01./28.01./ 29.01. | |
Quelle: Wikipedia |
© Joachim Januschek Letzte Änderung: 18-12-26 |