Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

28. Juni
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


3 Märtyrer
MM Galatien

15/43


12 Kinder
MM - Daten unbekannt

43


70 Märtyrer
MM Scythopolis 452

15/43/95


Agilfrid
Abt Elmo B Lüttich + 754

46

23.06./29.06.Aletha (Adelheid/Alexia/Aleza/Alice) Burgotta
V Reklusin TOF Paris + 1466

46/96
Quelle


Almus (Alanus/Alme)
Gründer und Abt OCist Balmerino (Schottland) + 1236

04/08/OCist


Ambrosius von Alcala
OFMCap Spanien 17. Jh.

46


Andreas Dulcis
OFM Rimini

46


Argimir (Argymirus)
Mönch M Cordoba 856
[Cordova]
02/04/06/08/11/13/16/21/22/23/
25/33/41/42/43/46/80/82/93/96/
102/111/114
31.01.
Athanasia, Theodota, Theoctista, Eudoxia, Cyrus (Abukir) und Johannes
MM Alexandria

95


Attilio
Soldat Thebäische Legion ? M 3./4. Jh.
Trino Vercellese
23
Wikipedia

27.06.Austell (Austolus/Eostol/Hawystill)
Mönch Cornwall/Bretagne Schüler von Méen

04/08/16/25/29/30/43/63/78/85/
107/109/113


Benedicta
Converse Subiaco

46


Benedictus
B Chartres

46


Benignus
B Chartres
translatio Utrecht 966
46

26.06.Benignus
BM Utrecht 6./7. Jh.
[Utrecht]
04/06/08/11/13/14/16/25/41/42/
43/82/93/105


Bigsech
Kilbixy

24
23.05./23.06.23.05./23.06./
24.06.
Bili (Billy/Galet)
BM Vannes um 895/919

45/63
22.05.22.05.Boethian (Boetius)
Einsiedler M Pierrepont 668

46


Ceron
ErzB Köln + 970
wohl Gero - s.u.

46


Cheron
Diakon Einsiedler M Beauce 5. Jh.

43

18.06.Colman
B Irland

46


Columbanus
Schottland

46
06.02./02.12.01.12./02.12.Constantianus (Constantius)
Pr Gründer Javron Bek + 570

46


Crummine (Cruimin/Crumine)
B Lackan 5. Jh. Schüler von Patrick

04/08/16/24/28/30/36/43/85
31.01.
Athanasia: 02.03.
31.01.
Cyrus: 16.06.
Johannes:
30.01.
Cyrus (Abakir/Kyros) und Johannes die Uneigennützigen
(mit Athanasia und ihren Töchtern Theoctiste, Theodotia und Eudoxia)
MM Canopus (Ägypten) 311
translatio (um 412)
01/15/35/43/44/47/55/76


Damianus a Campania
OFM - Daten unbekannt

46


Diethild
Wohltäterin Enkelin von Chlodwig + um 563

11


Donatus (Donagos)
(B)HM Libyen

01/15/43/46


Duberdus und Ducatus
Mönche Micy

46

01.03./29.05./
29.06.
Egilon (Egil/Eigil)
Abt Prüm/Flavigny ErzB Sens + 870/71

04/13/16/32/85/96/105/OSB


Eimeradus
Pr Einsiedler

23


Ekkehard (Eckard)
Abt OSB Huysburg + 1084

11/31


Eltrud
Daten unbekannt

45/63


Ernin (Eirnin)
Cluain-Finn

08/24/36
20.01./05.02./
05.08.
20.01./27.01./
20.02./10.05./
23.07./05.09./
09.12.
Fabian
Papst M Rom um 250

28


Fabian und Gefährten
MM Afrika - Daten unbekannt

43/46
96: Arión und Pano

29.07.Franziska von Belen
Klostergründerin Belvis (Spanien) + um 1600

46


Gabriel de Occana
Pr OFMCap 17. Jh.

46
05.07.
Gabriel III.
Koptischer Papst Alexandria + 1271

88


Gerardus
Pr OFM Münster

46

29.06.Gero von Köln
ErzB Köln + 976

32/46/96

29.06.Goazec (Gwazeg/Wazeg) von Irland
B Irland Schüler Patricks

45/63/76/92/97/
Quelle


Guda
OCist Noven (Deutschland) 13. Jh.

46/OCist


Gurdinus
M Afrika mit Fabian

41
18.05./19.05./
19.06./01.07./
03.10./02.12.
01.01./15.01./
02.12.
Habakuk
Prophet

95

29.02./04.03./
16.08./25.08./
26.08./27.08./
01.09./15.10./
16.10./17.10./
22.10.
Hedwig von Schlesien
Herzogin Schlesien + 1243

46

08.03./27.06./
01.07.
Heimrad (Haymeradus/Heimeradus)
Pr Einsiedler Hasungen + 1019
[Mainz]
04/05/09/11/13/16/25/31/32/33/
42/46/76/95/105/114
28.05.20.05./28.05.Heliconis (Aliconda/Heliconida) von Thessaloniki
VM Korinth um 250

96

27.06./29.06.Hemma (Emma/Gemma) von Gurk
Klostergründerin + 1045
[Gurk]
13


Herman und Sergius
Wundertäter Valaam + 1353

01


Hieronymus de Oriola
OFMCap Spanien + 1614

46


Hilarion
Pr OFMCap Valencia + 1616

46

29.06./08.08.Hildegar (Hildeber)
ErzB Köln + 753

76


Ignatius de Monsone
OFMCap Orihuela + um 1610

46
23.08.21.06./27.06./
08.07./04.08.
Irénée (Irenaeus/Ireneus) und Gefährten
BMM Lyon um 202 Kirchenlehrer
Patron Erzdiözese Mobile
Lyon
[Autun/Besançon/Lyon
Karthäuser/Zisterzienser]
02/04/06/07/08/09/10/11/13/14/
16/21/22/23/25/31/32/33/37/40/
41/42/46/48/50/51/57/58/59/60/
72A/75/76/77/82/91/93/96/101/
102/110/111/114/GK
Quelle

01.01.Johannes Parens
General OFM + 1250

46


Johannes und Simon
MM Alexandria um 303

88


John Sandys
Pr M England 1586

46

25.10.John Southworth
Pr M Tyburn 1654

02/04/08/11/14/23/33/42/82/93/
96/114

28.05.Jonas von Bobbio
Hagiologe Abt ? Bobbio / Elnon ? + nach 659

46


Joseph und Gefährten
MM Persien ?

46


Josephus a Colleamato
Guardian OFM Fossombrone + 1557

46


Josephus Gustapane
Pr SJ - Daten unbekannt

46
21.12.16.02.Juliana von Nikomedia
VM Nikomedia 304
Patronin Barrio Villacantid/
Santillana del Mar
Wikipedia/Quelle/Wikipedia


Kaspar von Questenberg
OPraem Strahov

OPraem


Laurentius
OFM Cremona + 1523

46


Laurentius de Campillo
OFMCap Spanien + 1616

46
18.02./11.04.18.02./27.02./
29.02./13.03./
14.03./09.04./
11.04./12.04./
20.06./30.10./
04.11./10.11.
Leo der Große
Papst Bek + 461
translatio
13

23.05./17.06./
26.06./03.07.
Leo II.
Papst Bek + 683
[Fast überall]
08/11/13/14/41/43/46/73/74/76


Leo von Venedig
OFMCap Venedig + 1612

46


Leonard Helms (Heims)
Pr OFM WeihB Münster + um 1605

46

25.01.Linentius (Linetus)
Mönch Micy 6. Jh.

46

13.02./27.06./
17.08./12.11./
13.11.
Livinus
B Schottland Missionar M Escha (Flandern) 659
[translatio Gent 1006]
13/46


Lucia Wang Cheng, Maria Fan Kun, Maria Qi Yu und Maria Zheng Xu
VVMM Wanglajia 1900
obitus
11/23/114


Lucianus
Bek
s.u. Ulcianus

46


Ludwig Friesenberger
OFM Münster + um 1625

46
05.03.05.03.Luperculus (Loubert/Lupercius)
(B)M Eauze um 303
[Auch]
08/11/13/14/43/44/46


Macedonius
M

01/15/43/44/46

27.06.Maelvon (Maelmon/Malmon/Meldreg)
B Aleth 7. Jh.

43/45/63/96/106/107


Magnus
Mönch

01/15/43/44

03.11.Malchus
OCist Mellifont

24/46


Maria
Gottesmutter der Sehnsucht (Matka Boża Tęskniąca)
Warszawa (Krönung 1998)
100

12.07.Maria
Gottesmutter mit den drei Händen (Παναγια η Τριχερουσα)
Chilandarkloster (Athos)
83/100
Quelle

08.01./19.03./
19.04./08.05./
12.05./15.05./
26.05./06.06./
12.06./29.06./
06.08./15.08./
17.08./21.08./
08.09./09.09./
10.10./08.12./
10.12.
Maria
Jungfrau (Al-Adra)
Muharraq Kloster (Weihe)
(Wallfahrten 18.-28.6.)
100
Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau vom Hudson (Our Lady of the Hudson)
Port Ewen (Weihe 1952)
100


Maria
Unsere Liebe Frau von der hl. Agnes (Madonna di Sant'Agnese)
Roma (installatio 1653)
100
Quelle

13.02./12.03./
08.05./11.05./
12.05./13.05./
15.05./26.05./
27.05./29.05./
13.06./14.08./
19.08./26.08./
07.09./02.10./
05.10./11.10./
13.10./14.10./
21.10./25.10./
30.10./10.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von Fatima (Our Lady of Fatima)
Russells Point
100


Maria
Unsere Liebe Frau von Różanystok (Matka Boża Różanostocka)
Różanystok (Krönung 1981)
100


Maria Du Zhaozhi
M China 1900
obitus
11/23/114


Maria Pia Mastena
V Ordensgründerin Rom + 1951

23/114

02.02./15.08.Maria von Pisa
OSD - Daten unbekannt

46


Mauritius
ErzB Florenz + 545/550
[Florenz]
13/46

21.05./15.12.Maximianus
Abt Micy (= Maximinus 15.12. ?)

46
21.06.18.01./12.02./
06.04./10.04./
12.06./20.06./
21.06./12.08.
Méen (Conard-Meen/Maine/Majanus/Mewan/Meven/Neven)
Abt (B) Gael + 617
[Saint-Malo: Oktave]
73

12.05.Merenus
Abt Bangor

46


Michael Zamorra
OSD Mexiko + 1564

46


Miragou
Einsiedler La Ville-Arnoult (Bretagne) 6. Jh.

43


Moses
Einsiedler

01/15/43/44/47


Nemesius
M - Daten unbekannt

46
09.05./20.05./
06.12./11.12.
18.02./25.03.
07.04./03.05./
05.05./06.05./
07.05./08.05./
09.05./10.05./
12.05./13.05./
18.05./19.05./
22.05./23.05./
24.05./26.05./
04.06./27.06./
03.07./09.07./
18.07./31.07./
13.08./14.08./
15.08./17.08./
19.08./22.08./
23.08./07.09./
08.09./10.09./
15.09./16.09./
29.09./20.10./
15.11./05.12./
06.12./13.12./
15.12./16.12.
Nikolaus von Myra (von Bari/der Wundertäter)
B Myra + um 342

87/90
Quelle

25.06./14.07.Paolo Giustiniani
Einsiedler Gneral OSBCam Ordensreformator + 1528
Patron Prata d'Ansidonia
OSB

12.06.Pappius (Papias/Papius/Pappianus)
M um 303 ? - Daten unbekannt
[Melazzo]
06/15/16/22/42/43/44/46/47/82/
93/96


Paul
Arzt Mönch Korinth Bek 7. Jh.

01/15/35/43/44/46/47
25.03./29.06.15.01./21.01./
24.01./25.01./
24.06./29.06./
30.06./01.07./
31.07./24.10./
02.11./14.12.
Paulus
Apostel M Rom 1. Jh.
Partron St. Paul
Quelle

21.01./21.06./
29.06.
Paulus I.
Papst Bek + 767
[Rom]
02/04/06/11/13/16/21/22/23/25/
32/33/42/43/46/80/82/93/96/114


Peter Klausener
Abt OCist Oelenberg + 1850

OCist
29.06.11.01./25.03./
04.05./15.06./
26.06./27.06./
29.06./30.06./
01.07./03.07./
29.08./16.09./
29.09./14.12.
Petrus
Apostel M Rom
Patron Madera/Mallecina/
Nueva Esparta
Quelle/Wikipedia/Quelle


Petrus Arnatinus (von Arienzo)
OFM St. Urbano (Narni) + 1464

46

29.03.Petrus de Honestis
Stifter und Abt S. Maria del Porto (Ravenna) + 1119

46
21.01./19.06./
29.06./27.12./
28.12.
16.04./29.06./
30.06./06.07./
19.07.
Petrus und Paulus
Apostel
Vigil
[Überall]
06/08/13/14/22/73
07.06.
Plutarch und Gefährten
MM Alexandria um 202

25/46/76

29.05.Pontamius (Pontaminus), Nemesius (Dimethius), Secundinus und Maximus
MM - Daten unbekannt

46


Rainaldus
Abt OCist Persigny

46/82/93/96


Rosa vom Garten Jesu
OCarm Capri + 1721

46


Sennuphius
Einsiedler Ägypten 4. Jh.

01/35/43/44


Sergius der Magistrat
Klostergründer Nikomedia Vater der Kaiserin Theodora + 866

01/15/43/44/46/96


Sergius und Germanus (Hermann)
Klostergründer Valaam 14. Jh.

15/43/44/47


Severianus Baranyk und Joachim Senkivskyj
Prr MM Drohobych (Ukraine) 1941

11/23/33/114


Simeon (Symeon)
Lehrer von Symeon dem Jüngeren 10. Jh.

43/47

22.06./26.06.Sunderold (Sonderoldus/Sonzo)
ErzBM Mainz + 891

13


Teotonio
M Afrika - Daten unbekannt

96
07.06.03.06./07.06.Theodechild (Diethild/Techildis/Teutechildes)
V Klosterstifterin Sens + 598
Sens
[Sens]
04/08/13/16/31/32/41/42/46/76
19.02./21.04.
Theodor
Hieromönch Sanaxarkloster + 1791
canonisatio 1999
43

16.09.Thomas Geraldinus
Pr M OFM Dublin 1617

46


Udegeba
V Spanheim + 1197
[Mainz/Spanheim]
13/46


Ulcianus
Bek
Schreibfehler ? = Lucianus

43/44/46


Viator
Diakon
[Micy]
46

18.05./04.06.Vincentia Gerosa
V Ordensgründerin Priorin Lovere + 1847

02/04/08/11/22/23/25/32/33/76/
80/102/111/114/TOR


Vulkian
Mönch

15
26.01.
Xenophon von Robeika
Gründer und Abt Robeika (Nowgorod) + 1262

15/43/44


Zacharias
B Lyon 3. Jh.

42/43/96
03.12./06.12.18.05./03.12.Zephanja (Saphonyas/Sophonias)
Prophet

46/95

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Fabian und Gefährten
AlexanderDioscorusNisia
Amphamon     ElaphaPannus
AphesiusEunuchus     Panubrius    
ApolloniusFabianusPhisocius
ArionFelixPlebrius
CapitolinusGurdinusPleosus
CapitulinusHinusTheoma
CrescensMeleusTubonus
DionusiusNicaVenustus


Plutarch und Gefährten
NameQuellenNameQuellenNameQuellen
Ambenius25/46/76Leonides25/46/76Phesicus25/46/76
Arion76Leonides25/46/76Plutarch04/06/08/11/14/
21/22/25/33/41/
42/46/76/82/96/
102/114
Ariusus 25/46/76Marcella04/06/08/11/14/
21/22/25/33/42/
46/76/82/93/96/
102/114
Plutarch25/46/76
Basilides08/11/14/25/33/
41/46/46/76/96/
114
Marcellus25/46/76/96Potaminus25/46/76
Capitolinus76Menomius
(Memmius)
25/46/76Potamioena (Potamiana)
(die Ältere)
04/05/06/08/09/
11/14/22/23/25/
33/41/42/46/76/
82/93/96/114
Capitulinus25/46/76Nisias76Rais (Heraides/
Herais/Raida/Rhais)
04/06/08/11/14/
21/22/25/33/42/
46/76/82/93/96/
114
Difta (Dista)25/46/76Nonnica25/46/76Serenus04/06/08/11/14/
22/25/32/33/42/
46/76/82/93/96/
114
Dionysia25/46/76Orion25/46/76Serenus04/06/08/11/14/
22/25/32/33/46/
76/114
Dioscorus25/46/76Orion25/46/76Sidistus25/46/76
Elafas76Oriosus25/46/76Simerus25/46/76
Fabianus76Pambanus25/46/76Sinidus25/46/76
Felix76Panosus25/46/76Theodor25/46/76
Heraclides
(Heraclius)
04/06/08/11/14/
22/25/33/42/46/
76/82/93/96/114
Panuberus25/46/76Tilinus25/46/76
Heron04/06/08/11/14/
22/25/33/41/42/
46/76/82/93/96/
114
Passimus
(Parsimus)
25/46/76Turbanus25/46/76
Hireneus25/46/76Pastaphius25/46/76Tytirus25/46/76
Julius25/46/76Pece25/46/76  

© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 14-01-04

27.06. Links TOP Rechts 29.06.

Haftungsausschluss