Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

27. Februar
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


Alexander und Gefährten
MM Rom (oder Thessalien) um 300
[Mailand: Abundus (Bek)
Brügge: Alexander]
04/06/08/11/13/14/21/22/25/28/
42/43/46/76/82/93/96
41/80: Antigonus

25.11.Alnoth
Hirte Einsiedler (M) Stowe um 700

08/11/13/14/16/30/42/43/46/85

09.03./01.06./
21.06.
Aloisius (Luigi) von Gonzaga
SJ Bek Rom + 1591
Patron San Luis La Herradura
Quelle

02.03./09.10.Andronikus und Athanasia (Athanasius)
Ehepaar Mönche Alexandria 5. Jh.

46


Angelus Salazar
OCarm Spanien + 1581

46

30.08.Anne Line (Heigham/Lyne)
Witwe M Tyburn 1601

04/08/11/32/33/46/80/82/93/96


Antonius
Mönch Valaam + 1848
depositio
01/15

12.01./12.02.Antonius von Sachsen, Gregor von Tragurio, Nikolaus von Ungarn,
Thomas von Foligno und Ladislaus von Ungarn
OFM MM Widdin (Jugoslawien) 1369

46

13.02.Archelaus
Pr M Sardinien (legendär)

46

26.02./15.08./
16.08./18.08./
26.08.
Armagillus (Armael/Armahel/Armel/Arzhel/Ermim/Thiarmail)
Einsiedler Plouarzel Klostergründer Abt Bretagne 6. Jh.

63


Asklepius und Jakobus
Mönche Syrien 5. Jh.

15/43/44
76: Jakobus
15.06.28.02./14.03./
24.04./25.04./
05.05./13.08./
23.08./27.08./
28.08./29.08./
04.09./15.09./
11.10./17.10.
Augustin
B Hippo Bek Kirchenlehrer + 430
[Augustiner]
13


Augustin Tchao und 119 Gefährten
MM China 17.-20. Jh.

31

28.02./29.02./
28.09.
Augustus (Augustine) Chapdelaine
Pr MEB M Su-Lik-Hien (China) 1856

04/08


Baldomer (Galmier)
Schlosser Subdiakon Bek Lyon + um 650
Lyon
[Lyon]
04/05/06/08/09/11/13/14/16/21/
22/23/25/32/33/41/42/43/46/72A/
80/82/93/96


Barronyos (Barfonyos)
Banyos (Fanyas)

88/95
28.02.28.02.Basilius
Mönch Bek Dekapolis + um 750 (mit Prokopius)

06/11/21/22/25/33/42/46/80/82/
93/96/102


Beatrix
Nonne OSB Braga (Portugal) + 1634

46

17.02./26.04./
01.05./06.06./
19.10./01.11./
02.11./03.11./
08.11./24.11./
29.11.
Benignus
Pr M Burgund 270/275 ? Apostel Burgunds
Patron Dijon
13


Berfonius
Bek
[Abessinien]
46

01.08./11.08.Bonus und Gefährten
Pr MM Rom 259

13


Butius (Buccius/Buosius)
B Citta di Castello + 1374

46
28.02.28.02./29.02.Céciline (Aziliz/Sesilina/Sisilia)
Einsiedlerin Nantais 6./7. Jh.

63/97


Chrysogonus
Bek Genua
[Genua]
13/43/46


Claudianus
M Ägypten

41


Coman
B Trim

24


Coman McUaThreimhne
Irland - Daten unbekannt

24/46


Comgan
Abt Gleann Ussen + um 565
[Irland]
08/13/16/24/28/30/36/42/43/46/
85


Cosmas III.
Koptischer Papst Alexandria + 932

55/88


Dacian
M Smyrna - Daten unbekannt

46
vgl. Servilianus


Dionysius und 24 Gefährten
MM Afrika

43/46

22.02./30.05./
09.06./15.11./
16.11./17.11.
Edmund Rich von Abingdon
ErzB Canterbury
canonisatio
46


Elias
NM Trapezunt 1749

43/44/47


Emmanuel von Cremona
B Cremona bis 1195 + Adwerth 1198
[Cremona]
04/13/19/23/46

15.05.Eucherius II. (Eucher) von Maastricht
B Maastricht + vor 538
[Lüttich]
13/32/42/43/46/76

19.01./20.01./
01.02./16.02./
28.02.
Eustochia von Messina (Smeralda Calafato)
V OSCl Gründerin Montevergine + 1485
[Messina]
13/21/42/46/82/93/96


Franziska Anna Cirer Carbonell (Sor Francinaina)
Ordensgründerin Sancellas (Mallorca) + 1855
Patronin Sancellas
11/21/25/33/80/96
Wikipedia


Franziskus Dubois
Dekan Douai + 1649

Patron Abruzzen/Bovolenta/
Martinsicuro/San Benedetto
dei Marsi

07.02./31.05.Gabriel Possenti (Dolorosa/von der schmerzensreichen Gottesmutter)
Pr CP Macerata + 1862
Patron Abruzzen/Bovolenta/
Martinsicuro/San Benedetto
dei Marsi
02/04/06/08/09/10/11/19/21/22/
23/25/32/33/42/48/57/76/84/87/
89/96/102/CP


Gelasius der Schauspieler
M Heliopolis 297

01/15/42/43/44/46/47/95/96

01.03.George Herbert
Pr Dichter England + 1633

37/40/50/51/77


Gerontius
Archimandrit Palaestina

95


Gerontius (Geroncio)
Bek - Daten unbekannt

96


Gottfried Gyselbrecht
OPraem Veurne

OPraem


Gregor
BM
[Kopten]
46

16.03.Gregor Makar
Mönch B Nikopolis + um 1005

11/33
08.02./05.03.06.02./08.02./
03.03./05.07./
05.11./12.11.
Gwezheneg (Guethenoc/Kavan)
Klostergründer Bretagne 5./6. Jh.

63


Hadid
Pr

55


Heinrich Willebrorts
OPraem Tongerlo Pr Wallwijk + 1570

OPraem


Herefrith
B Lindsey + 869 ?

08/16/30/43/85

28.11.Hippolyt
AbtB Saint-Claude + um 775

11/33

28.02./27.03./
19.06.
Honorina (Onorine)
VM Normandie? 4. Jh.?
Normandie
[Paris/Rouen]
04/05/08/09/11/13/14/16/21/23/
33/42/43/46/76/82/93/96/102


Honorius
M Rom um 300

96
Quelle

07.08.Innozenz Bizaro
Missionar M OFM Kairo 1662

46

26.02.Irene (Salaphta)
V Gaza + 490

46

11.02./22.02./
26.04./04.07.
Isabella (Elisabeth) Salviati
Äbtissin OSBCam Boldrone + 1519

46/76


Jacques de Valois
OdeM Paris

23/OdeM

23.01./15.05.Jakob von Bourbon
König Sizilien Büßer TOF (OFM) Besancon + 1438

46


Johanna de Saa
OSB Coimbra + 1605

46

28.02.Johannes
Abt Sketewüste (Ägypten)

46


Johannes
Daten unbekannt

46

28.02.Johannes
Einsiedler Diolcos

46

28.02.Johannes
Einsiedler Thebais 4. Jh.

46


Johannes
Mönch - Daten unbekannt

46


Johannes
Mönch Lüttich

46


Johannes der Jüngere von Theben
Mönch Theben

46
24.02./25.05.24.02./25.02./
11.03./26.10./
17.12.
Johannes der Täufer
Auffindung des Hauptes

28


Johannes Grossus
M SJ Lincoln 1645

46
15.01.15.01./28.02./
15.09.
Johannes Kalybites (Kalabytes)
Einsiedler Bek 5. Jh.

46


Johannes Vinzenz von Jesus und Maria
Pr OP + 1943

02

07.03./23.05.Johannes von Gorze (von Vandière)
Abt Gorze + 976
[Metz]
04/13/16/23/25/42/46/96

20.02.
Eunus:
30.10.
Julian:
08.02./13.02./
17.02./19.02.
Julian, Eunus (Chronion) und Besas
MM Alexandria 249
[Amiens/Autun/Léon/Rennes/
Vannes/Carmeliter]
04/06/08/11/13/14/22/23/25/33/
41/42/73/82/93/96
21/102: Besas
80: Besas und Eunus
35: Julian und Chronion
46: Julian und Eunus
OCA


Katharina
OCarm Spanien + 1676

46


Klara Ubaldini
Witwe Äbtissin OSCl Monticelli

46
26.02./29.06.26.02.Koulfinid (Colaphinus/Colfin)
B Aleth (Saint-Malo) + 619

63
13.05.28.02./13.03./
20.03./06.04.
Leander
ErzB Sevilla + 600
Patron Huelva
[B Trier: Bremen/Chur/Halle/
Hamburg/Trier/Utrecht]
02/04/05/06/08/09/11/14/16/22/
23/25/41/42/43/44/46/58/59/76/
96/102
18.02./11.04.18.02./29.02./
13.03./14.03./
09.04./11.04./
12.04./20.06./
28.06./30.10./
04.11./10.11.
Leo der Große
Papst Bek Kirchenlehrer + 461
[Lausanne]
13

16.02.Luis (Ludwig) de la Puente
Pr Lehrer SJ Valladolid + 1624

46


Lukas
Abt OBas Messina + 1149
[Messina]
11/13/33/46/76


Maria
Unsere Liebe Frau der Heide (Vierge de la Lande)
Saint-Colomban (Erscheinung 1882)
100
Quelle

GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Hilfe (Nuestra Señora de los Remedios)
Chiclana de la Frontera
100

12.01./14.01./
15.03./20.04./
20.06./15.08./
18.08./03.09.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Guten Hirten (Divina Pastora)
Patronin Bayahibe/La Siembra
Quelle

02.02./01.05./
24.05./08.06./
13.06./14.06.
Maria
Unsere Liebe Frau von der Straße (Madonna della Strada)
San Daniele (1617)
83
Quelle

01.01./07.01./
12.01./12.02./
13.02./15.03./
15.05./05.06./
17.06./08.07./
02.08./05.08./
07.08./12.08./
23.08./06.09./
08.09./12.10./
04.12./08.12./
10.12./11.12./
12.12./13.12./
14.12./16.12./
26.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von Guadalupe (Virgen de Guadalupe)
Patronin Nueva Guadalupe
Quelle


Maria Caritas Brader
V Ordensgründerin Schweiz + Kolumbien 1943

04/23/25/33/OFM/TOR


Maria von den fünf Wunden Christi
OSU + 1650

46


Maria von Jesus Deluil Martiny
V Ordensgründerin Marseille + 1884

02/11/23/33/57/96

26.02./18.05.Mark Barkworth
Pr OSB M Tyburn 1601

04/25/33/46/80/OSB

06.03./26.03./
27.03./17.07./
20.10./04.11.
Markian (Martinian)
BM Tortona 120
[Compostella]
13


Markus
OFMCap Rom + 1608

46


Markward (Marcovart/Marvart)
Abt Prüm + 855
[Trier]
11/13/31/32/42/43/46


Martin de Arvide
Missionar OFM M Neu-Mexiko 1632

76

09.07.Märtyrer Chinas
120 MM des 17.-20. Jh.

31


Märtyrerinnen von Mainz
MM OSClCap/OSB 1945

76
21.01.20.01./21.01./
23.01./21.02./
06.10./17.10.
Meinrad (Maynard/Meginrat) von Einsiedeln (von Reichenau)
Einsiedler M Einsiedlen 861

46


Michael
Lehrer OP + 1564

46


Michael le Port
Abt OCist Bellefontaine + 1830

OCist


Montanus
M Afrika, 3. Jh.

41


Nesius (Nisios)
M (= Nestor ?)

01/15/43/44/46
28.02.25.02./26.02.Nestor
B Magydos HM Perge 251

08/11/14

09.07./27.11./
28.11.
Oda
VM Brabant um 726

46


Odran
Insel Man

29

28.02.Onesima
V Köln ? - Daten unbekannt

42/46/96
26.02.09.09.Onnenus (Onen/Onet)
OSB Bek St. Malo 10. Jh.

13/45/63/106
Quelle

23.02./28.02./
29.02./15.10.
Oswald
B Worcester ErzB York + 992

46


Patrick Hamilton
Evangelischer PrM Schottland 1528

110
Wikipedia


Petronius
B Bek
[Gnesen]
08/11/13/14


Photius
Archimandrit Yurievkloster Nowgorod + 1838
depositio
01/15
28.07.
Pitirim
B Tambow + 1698

15/43


Pontiana
M - Daten unbekannt
[Genua]
13/43/46


Porphyry (Porphorius)
M Banias

55
28.02.28.02.Prokopius
Mönch Bek Dekapolis + um 750

01/08/11/15/21/33/35/42/43/44/
46/47/80/82/93/95/96/102


Rainaldus
OFM Rieti + 1245

46


Raphael (Hawawini)
B Brooklyn + 1914

43
Wikipedia


Robert
Prior OCist Citeaux 12. Jh.

46/OCist

04.05./18.05./
22.11.
Roger Filcock
Pr SJ M Tyburn 1601

46/76/80/SJ
28.02.28.02.Ruellin (Rivelin/Riwelen/Ruélin/Ruellan/Ruilin)
B Tréguier/Quimper ? + 641/um 650

92
29.01./04.09./
05.09./15.10.
29.01./04.03./
04.09./05.09./
10.10./14.10./
15.10./05.11./
10.12.
Sarbellius (Sharbel/Thathuil) und Barbea (Bebaia)
Geschwister, von Barsimaeus getauft MM Edessa um 100 (oder 250)

99


Scelepius
Mönch

01


Servilianus, Datianus und Leander
MM Smyrna - Daten unbekannt

46

01.01./24.01./
31.01./01.02./
15.02./08.08./
22.10./23.10.
Severus von Ravenna
B Ravenna Bek + um 389
[Compostella]
13

28.01.Sexulphus (Saxulphus)
Abt Peterborough B Lichfield 12. Jh.

46

15.12.Soghanus und Sophanus
BB Schottland - Daten unbekannt

46


Stefan
Mönch Konstantinopel + 614

01/15/35/43/44/46/76/96

28.02.Thalalaeus (Talalaos/Thalilaeus)
Einsiedler Syrien + 490 Schüler Marons

01/04/08/11/14/15/25/35/42/43/
44/46/49/74/76/96


Theresia von der Liebe Gottes
OCarm Vetralla + 1718

46


Thomas Aquinas Caenen
OPraem Averbode

OPraem


Timotheus
Mönch Caesarea

01/15/43/44


Titus
Pr Kiewer Höhlenkloster + 1190

01/15/35/43/44/76
27.01.
Titus der Soldat
Mönch Kiewer Höhlenkloster 14. Jh.

01/15/43/76
12.07.03.02./04.02./
15.02./26.02./
25.03./12.07.
Veronika (Berenike)
Jüngerin Jesu

46/76/96


Waldemar (Valdomiro)
Daten unbekannt

102


Walter
OCist Stromberg 12. Jh.

76

07.02./17.02.William Richardson (Anderson)
Pr M Tyburn 1603

11/33

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


120 Märtyrer von China (1648-1930)
Gemeinsame Gedenktage: 09.07./28.09. - Siehe auch:
Märtyrerinnen FMM von Shangsi 1900
Märtyrer des Boxeraufstandes 1900
Name Beschreibung Gedenktage
Agatha Lin ZhaoLehrerin VM Maokou 185828.01./18.02./28.09.
Agnes Cao GuiyingM Xilin 185601.03./10.09.
Alberico CrescitelliPr PIME Shangsi M Yanzibian 190010.02./21.07./22.07.
André BauerOFMObs M Taiyuan 1900 
Andreas Wang TianqingKind M Machiazhuang 190020.07./22.07.
Anna An JiaozhiVM Liugongyin 190001.07./11.07.
Anna An XinzhiVM Liugongyin 190001.07./11.07.
Anna WangKind VM Machiazhuang 190020.07./22.07.
Antonino FantosatiB OFM Apostolischer Vikar Hunan M Hengzhou     04.07./07.07.
Auguste ChapdelainePr MEP M Xilin 185628.02./29.02.
Augustin Zhao RongDiözesanPr M Chengdu 181521.03.
Barbara Cui LianzhiMutter M Liushuitao 190015.06.
Callisto CaravarioPr SDB M Litouzui 193025.02./13.11.
Cesidio da Fossa (Antonio Giacomantonio)Pr OFM M Hengzhou 190004.07./07.07.
Chi ZhuzeKatechumene M Dechao 190020.07.
Elia FacchiniPr OFMObs M Taiyuan 190028.09.
Elisabeth Qin BianzhiM Liucun 190019.07.
Francesco FogollaPr OFMObs M Taiyuan 190028.09.
Francisco Díaz del RincónPr OP M Fuzhou 174803.06./28.09./28.10.
Francisco Fernández de CapillasPr OP M Fu'an 164802.01./15.01.
Francisco Serrano FríasPr OP M Fuzhou 174827.05./03.06./25.10./28.10
Franziskus Zhang RongBauer TOF M Taiyuan 190028.09.
Gabriel-Taurin DufresseMEP Apostolischer Vikar Sichuan M Chengdu 1815     14.09.
Giovanni da Triora (Francesco Maria Lantrua)Pr OFM M Changsha 181607.02./13.02.
Giuseppe Maria GambaroPr OFM M Hengzhou 190007.07.
Gregorio Maria Grassi (Pier Luigi)Pr OFMObs Apost. Vikar Shanxi M Taiyuan 190004.07./07.07./08.07.
Hieronymus Lu TingmeiKatechet M Maokou 185828.01.
Jakob Yan GuodongBauer M Taiyuan 190028.09.
Jakob Zhao QuanxinDiener M Taiyuan 190028.09.
Jean-François-Régis CletPr CM M Wuchang 182017.02./18.02.
Jean-Pierre NéelPr MEP M Kaiyang 186218.02./19.02.
Joachim He KaizhiKatechet M Guiyang 183928.09.
Joaquín Royo PérezPr OP M Fuzhou 174826.05./03.06./28.10.
Johannes Baptist Luo TingyinM Qingyan 186129.07.
Johannes Baptist Wu MantangM Xiaoluyi 190029.06.
Johannes Baptist Zhao MingxiM Beiwangtou 190003.07.
Johannes Baptist Zhou WuruiM Lujiazhuang 190019.07.
Johannes Chen XianhengKatechet M Kaiyang 186218.02.
Johannes Wang GuixinM Nangong 190014.07.
Johannes Wang RuiSeminarist TOF M Taiyuan 190028.09.
Johannes Wu WenyinM Dongertou 190008.07.
Johannes Zhang HuanSeminarist TOF M Taiyuan 190028.09.
Johannes Zhang JingguangSeminarist TOF M Taiyuan 190028.09.
Johannes Zhang TianshenKatechet M Kaiyang 186218.02.
Joseph Ma TaishunArzt Katechet M Wangla 190026.06./01.07.
Joseph Wang GuijiM Nangong 190001.07./13.07.
Joseph Wang YumeiM Daning 190021.07.
Joseph Yuan GengyinM Dayin 190030.07.
Joseph Yuan ZaideDi÷zesanPr Sichuan M Chengdu 181724.06.
Joseph Zhang DapengKatechet M Guiyang 181512.03.
Joseph Zhang WenlanSeminarist M Qingyan 186129.07.
Juan Alcober FigueroaPr OP M Fuzhou 174826.05./03.06./28.10./30.12.
Lang YangzhiKatechumene M Lujiapo 190016.07.
Laurentius Bai XiaomanM Xilin 185625.02.
Laurentius Wang BingKatechet M Maokou 185828.01.
Léon-Ignace ManginPr SJ M Zhujiahe 190001.07./20.07.
Lucia Wang ChengVM Wangla 190028.06.
Lucia Wang WangzhiM Machiazhuang 190020.07./22.07.
Lucia Yi ZhenmeiVM Lehrerin Kaiyang 186219.02.
Luigi VersigliaPr SDB Apost. Vikar Shaoguan M Litouzui 193025.02./13.11.
Magdalena Du FengjuM Du 190029.06.
Maria An GuozhiM Liugongying 190011.07.
Maria An LihuaM Liugongying 190011.07.
Maria Chiara (Clelia Nanetti)V FMM M Taiyuan 190007.07.
Maria della Pace (Marianna Giuliani)V FMM M Taiyuan 190028.09.
Maria Du TianshiM Du 190029.06.
Maria Du ZhauzhiM Wangjiatian 190028.06.
Maria Fan KunVM Wangla 190028.06.
Maria Fu GuilinLehrerin M Dailucun 190020.07.
Maria Guo LizhiM Hujiache 190007.07.
Maria Qi YuVM Wangla 190028.06.
Maria Wang LizhiM Daning 190022.07.
Maria ZhaoJugendliche VM Zhaojia 190020.07.
Maria Zhao GuozhiM Zhaojia 190020.07.
Maria Zheng XuM Wangla 190028.06.
Maria Zhou WuzhiM Zhujiahe 190020.07.
Marie de Sainte-Nathalie (Jeanne-Marie Kerguin)     V FMM M Taiyuan 190009.07.
Marie de Saint-Just (Anne-Franšoise Moreau)V FMM M Taiyuan 190009.06./09.07.
Marie-Adolphine (Anna Dierkx)V FMM M Taiyuan190009.07.
Marie-Amandine (Pauline Jeuris)V FMM M Taiyuan 190009.07./10.07.
Marie-Hermine de JÚsus (Irma Grivot)V FMM M Taiyuan 190007.07./ 09.07.
Markus Ji TianxiangM Jixian 190001.07./07.07./09.07.
Martha Wang LouzhiM Qingyan 186129.07.
Martin Wu XueshengKatechet M Kaiyang 186218.02.
Matthias Feng DeTOF M Taiyuan 190028.09.
Modeste AndlauerPr SJ M Wuyi 190017.06./19.06.
Patrick DongSeminarist TOF M Taiyuan 190028.09.
Paul Chen ChangpinSeminarist M Qingyan 186129.07.
Paul DennPr SJ M Zhujiahe 190020.07.
Paul Ge TingzhuM Xiaotun 190008.08.
Paul Lang FuKind M Lujiapo 190016.07.
Paul Liu HanzuoDiözesanPr Sichuan M Chengdu 181813.02.
Paul Liu JindeM Langziqiao 190013.07.
Paul Wu AnjuM Xiaoluyi 190029.06.
Paul Wu WanshuM Xiaoluyi 190029.06.
Pedro Sanz y Jordá (Pere Sans i Jordà)OP Apostolischer Vikar Fujian M Fuzhou 174726.05./29.05./03.06.
Peter Li QuanhuiM Chentuncun 190030.06.
Peter Liu WenyuanKatechet M Guiyang 183417.05.
Peter Liu ZiyuM Zhujiahe 190017.07.
Peter Wang ErmanM Taiyuan 190028.09.
Peter Wang ZuolongM Shuanzhong 190006.07.
Peter Wu AnbangTOF Hunan M Taiyuan 190028.09.
Peter Wu GuoshengKatechet M Longping 181407.11.
Peter Zhang BanniuArbeiter TOF Hunan M Taiyuan 1900 
Peter Zhao MingzhenM Beiwangtou 190003.07.
Peter Zhou RixinM Loujiazhuang 190020.07.
Philipp Zhang ZhiheSeminarist TOF Hunan M Taiyuan 190028.09.
Raimund Li QuanzhenM Chentuncun 190030.06.
Rémi IsorePr SJ M Wuyi 190017.06./19.06.
Rosa Chen AixieVM Cao 190001.07./05.07.
Rosa Fan Hui (Rosa Wang Hoei)V Katechetin M Fan 190020.07./16.08.
Rosa ZhaoKind M Zhaojia 190020.07.
Simon Chen XimanTOF Hunan M Taiyuan 190028.09.
Simon Qin ChunfuKind M Liucun 190019.07.
Thaddaeus Liu RuitingDiözesanPr Sichuan M Quxian 182330.11.
Theresa Chen JinxieM Cao 190005.07.
Theresa Zhang HezhiM Zhangjiaji 190016.07.
Théodoric BalatPr OFMObs M Taiyuan 190009.09.
Thomas Shen JiheSeminarist TOF Hunan M Taiyuan 190007.07.
Zhang HuailuM Zhuketian 190001.07.

Alexander und Gefährten
Abundantius (Abundius)CalanusMacarius
AlexanderFortunio (Fortunius/Fortunatus)Severianus
AntigonusJanuariusTitianus


Märtyrerinnen von Mainz
Agnes (Anna Ruhl)OSClCapKreszenzia (Theresia Schick)OSClCap
Alberta (Maria Rottländer)OSClCapLaurentia (Elisabeth Pauser)OSClCap
Alfonsa (Maria von Welden)OSClCapLiona (Sibylla Rottländer)OSClCap
Angela (Juliana Göb)OSClCapLuzia (Eleonore Meuer)OSClCap
Angelina (Theresia Junker)OSClCapMargareta (Maria Mertes)OSClCap
Anna (Franziska Bauer)OSClCapMargarita (Magdalena Hellmeister)OSClCap
AugustinaOSBMechtildis (Helene Neumann)OSClCap
Benedikta (Johanna Nilles)OSClCapMelania (Elisabeth Engel-Gebhard)OSB
Benigna (Josepha Voges)OSClCapMichaele (Berta Wohlhüter)OSClCap
Bernadette (Berta Prell)OSClCapMidelis (Katharina Fleisch)OSClCap
Cäcilia (Ida) StehleOberin OSClCapPaschalis (Margareta Fetsche)OSClCap
Clemens-Maria (Rosa Wies)OSClCapPetra (Theresia Wehner)OSClCap
Coleta (Elisabeth Kappe)OSClCapRosa (Anna Löffler)OSClCap
Dominika (Maria Stock)OSClCapSeraphika (Katharina Beck)OSClCap
Elisabeth (Katharina Martter)OSClCapStanisla (Maria Stass)OSClCap
Franziska (Elisabeth Ungeheuer)OSClCapTarsisia (Elisabeth Schmitt)OSClCap
Gertrudis (Eva Reckert)OSClCapTheresia KunzOSB
Josefa (Justina Pfeifer)OSClCapUrsula (Gertrud Hembach)OSClCap
Juliana (Anna Felber)OSClCapVeronika (Cäcilia Busalt)OSClCap
Juliana HembachOSBWalburga (Anna Gebele)OSClCap
Klara HennemanOSB  


© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 13-06-16

26.02. Links TOP Rechts 28.02.

Haftungsausschluss