Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

1. August
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen
03.08.03.08./04.08.7 Brüder (Makkabäer) (mit Lazarus und Salome)
MM Antiochia (Syrien) 2. Jh. v. Chr
[Überall]
01/02/04/06/08/11/13/14/15/21/
22/23/25/28/32/35/42/43/44/47/
49/54/55/82/88/93/95/108/114/
115/116/118
08.01./04.03./
18.04./02.08./
04.08./13.08./
04.10./22.10./
23.10./29.11.
16.06./27.06./
27.07./28.07./
02.08./04.08./
07.08./11.08./
12.09./13.09./
22.10.
7 Schläfer (Maximian, Malchus, Martinian,
Dionysius, Johannes, Serapion und Constantin)
MM Ephesus

95


9 Märtyrer von Perge
Landwirte MM Perge (Pamphylien) 3. Jh.

01/04/06/11/15/22/25/35/42/43/
44/46/76
41: Mnesitheus


Aber
M - Daten unbekannt

80/82/93/96


Äbte von St. Maurice
Äbte St. Maurice d'Agaunum

43


Akazius (Acaç/Acacio)
= Attius ?
M Perge (Pamphylien) 304

21/80/82/93/96/115


Albert
OSBVall Vallumbrosa + 1094
elevatio 1600
11/42/46


Aleksy Sobaszek
Pr Gniezno M Dachau 1942

04/11/14/23/25/33/80/108/114


Alexander
Bek Sowjetunion + 1961

43


Alexander
BM Perge (Pamphylien) 304

82/93/96/115

02.08.Alfonsus Maria de Liguori
B Sant' Agata dei Goti Ordensgründer Kirchenlehrer + 1787
Patron Canosa di Puglia/
Diözese Acerra/Diözese
Cerreto Sannita-Telese-Sant'
Agata de' Goti/Erzdiözese
Agrigento/Pagani/Sant'Agata
dei Goti
CSSR
02/04/06/07/09/10/11/14/19/21/
22/23/25/31/32/33/41/46/48/57/
58/59/60/76/80/82/84/93/96/101/
102/103/108/111/114/115/116/
117/119/GK
Wikipedia/Wikipedia/Quelle/
Quelle/Wikipedia


Almedha (Adwenhelye/Aled/Almedia/Eiluned/
Eled/Elevetha/Elined/Euned/Filuned)
Einsiedlerin VM Brecknock 6. Jh.
[Wales]
04/08/09/11/13/16/25/27/30/42/
43/46/76/85/96/108/109/113/115


Ammon
M - Daten unbekannt

88
13.12.07.04./13.12.Antiochus
M Sulci (Sant'Antioco) um 110 oder 4. Jh.
Patron Palmas Arborea/Senorbi
23/84


Arcade (Arcadius)
B Bourges + um 538
[Bourges]
04/09/11/13/14/16/25/42/43/46/
79/108/115


Arlen Siu
M El Sance (Nikaragua) 1975

76


Aruin
Daten unbekannt

24


Attalus
M Palestrina 273

46


Attius (Atcio/Atio/Atiu)
M Perge (Pamphylien) 304

21/80/82/93/96/115
09.08.09.08.Bandaridus (Bandericus/Bandry/Baudericus/Baudry)
B Soissons Bek + 545
Patron Jouy/Saint-Bandry
[Soissons]
08/11/13/14/42/46/79
Quelle


Bartholomaeus Martinez
Missionar OP Philippinen

46


Basilius
BM Tchernigow (Ukraine) 1918

43

10.05./01.10.Bavo (Alloynus/Alwin)
Einsiedler Gent + um 650
[elevatio]
46


Begmarcach
Moyne

24


Benedictus a Colle amato
OFMCap - Daten unbekannt

46

20.06./17.07.Benignus Visdomini (Benizzi)
Abt OSBVall Einsiedler + 1236

11/46


Bernhard Vu Van Due
Pr M Nam Dinh 1838

04/08/11/23/46/108/114

06.09.Bertrán de Garrigues (Beltrán de Garriga)
Pr OP Boschette + 1230

82/93/96
02.08.02.08.Betharius (Bertharius/Boetharius)
B Chartres + um 623
[Chartres]
08/11/14

22.09.Bienvenido de dos Hermanas (José) de Miguel Arahal
Pr TC M Madrid 1936

11/23/33/80/108/114/116


Bonitus
Pr M Rom
= Bonus ?

41

27.02./11.08.Bonus (und Gefährten)
Pr MM Rom 259
[Rom]
04/06/11/13/16/21/22/23/42/43/
46/80/82/93/96/115

02.07./11.10.Canicus (Cahinuleus/Cainnech/Canice/Kenneth
Abt Kilkenny Ossory 600

113
Wikipedia
05.07.27.06./05.07./
03.08.
Cenydd (Cennydd/Kenneth/Kinede/Quidi)
Einsiedler Wales 6. Jh.
Gower
[Wales]
04/08/11/13/16/30/31/42/43/46/
85/106/107/109


Chiara (Klara)
OCist Orleans 12. Jh.
[Orleans]
23
28.03./09.05./
14.07./03.08.
07.01./05.03./
28.04./26.05./
03.07./07.07./
08.07./10.07./
13.07./20.07./
24.07./25.07./
26.07./27.07./
28.07./30.07./
21.08./24.08./
25.08./30.08./
28.09./29.09./
07.10./19.10./
21.10./02.11./
16.11./20.11.
Christophorus (Cristóbal/Cristófol/Reprobus)
M um 250?
Patron Es Migjorn Gran
Wikipedia


Cineadh Mccumasgach
Abt Durrow 8. Jh.

24


Colm
Daten unbekannt

08/36


Concordia
V OSF Novara + 1455

46


Cyricus
M - Daten unbekannt

15/46


Cyrillus, Aquila, Petrus, Domitian, Rufus und Menander
MM Philadelphia (?)

04/06/11/22/25/42/46/93/96/115
Menander: 05/09
Aquila: 21
Cyrillus und Rufus: 82


Dalmatus (Dalmau)
Mönch - Daten unbekannt

82/93/96
Quelle


Demetrius
Pr M Russland 1937

43


Didacus Motico
OFM - Daten unbekannt

46


Diuma
Daten unbekannt

46


Doloch (Toloch)
Daten unbekannt

24/46

23.05./24.05./
03.08./04.08./
05.08./06.08./
07.08./08.08./
10.08./11.08./
12.08.
Dominikus
Ordensgründer OP + 1221
Patron Argentona/Managua
Quelle/Quelle


Dominikus Nguyen Van Hanh (Diêu)
Pr OP M Nam Dinh 1838

04/11/23/46/108/114


Dutu
Daten unbekannt

24

12.08.Eleazar
Schriftgelehrter M Antiochia (Syrien) 2. Jh. v. Chr

01/11/15/23/33/44/46/108


Elessa von Cythera
VM Cythera 375

01/15/43/44/47/108

01.09.Emericus (Émeric/Ayméric) de Quart
B Aosta + 1313

11/23/25/33/80/108/114/116

09.02./12.11.Erizzo (Ericus)
Abt OSBVall Vallumbrosa + 1094
elevatio
11/46

21.04./02.08./
12.08./10.09./
08.10./23.10.
Ethelwold (Adelwald/Athelwald/Æthelwold)
B Winchester Bek + 984
[Exeter/Winchester]
04/06/08/11/13/14/16/22/23/25/
30/32/33/41/42/43/46/76/80/82/
85/93/96/108/114/115/116/OSB

22.01./02.08./
04.08./13.12./
15.12./16.12.
Eusebius von Vercelli
BM Vercelli 371
Patronate
[Patron Vercelli
Apt/Genf/Lausanne/Mailand/
Paris/Cistercienser/Cluniacenser]
06/08/11/13/14/22/23/31/43/44/
46/82/84/87/89/90/93/95/96/103/
108/115

14.07./26.07./
02.08./04.08.
Exuperius (Exupère/Soupire/Spire)
B Bayeux + 405
Patron Bayeux
[Paris (translatio 943)]
08/09/11/13/14/16/23/33/41/42/
43/46/76/79/80/96/108/114/115


Facinola
Daten unbekannt

46


Failbhe
Irland

08/36


Faustus
M Rom 259 mit Bonus

82/93/96/115
Quelle


Felicitas
M - Daten unbekannt

46


Felipe
M - Daten unbekannt

115


Felix (Feliu)
M Mauretanien - Daten unbekannt

96
Quelle

29.07./26.08.Felix (Feliu) (und Gefährten)
MM Gerona 4. Jh.
Patron Alella/Anero/Candás/
Carreño/Llubí/Sant Felíu de
Guixols
[Sevilla/Tarassona]
06/08/11/13/14/21/22/23/33/42/
43/46/80/82/93/96/108/114/115/118
QuelleQuelle/Quelle/Wikipedia/
Wikipedia/Wikipedia
25.01./02.09./
17.09.
10.05./01.07./
30.09.
Fides, Spes und Caritas
VVMM Rom 137
s.u. Sophia
[Paris/Rom]
04/06/09/13/14/16/21/22/25/31/
32/41/42/46/76/80/82/96/102/
111/115


Florens (Floris) III.
Graf von Holland Kreuzfahrer + Antiochia 1190

57

11.08./17.08./
27.08.
Francisco a Santa Maria und Gefährten
Pr OFM MM Nagasaki 1627

02


Fransez (Fanch/François)
Pr M OFM Nantes

46/63/97


Franziskus Laicus
M OFM Nantes

46
02.08.02.08./08.08.Friard
Einsiedler Nantes + um 577 mit Secundel
Besné/Bretagne
[Nantes]
04/08/11/13/16/23/33/41/42/43/
45/46/63/79/96/106/107/108/114
Quelle
26.03./07.06./
11.06./13.07./
25.07./08.11./
31.12.
15.03./16.03./
17.03./18.03./
20.03./23.03./
24.03./25.03./
26.03./29.07./
02.08./03.08./
06.08./29.09./
12.11.
Gabriel
Erzengel
Patron Villagrande Strisaili
84/87/103
Wikipedia

28.08.Gaudencio (Benito Iñiguez de Heredia Alzola)
OH M Valdemoro 1936

116


Gereon
OCist Hemmenrode

46

02.08.Gerhard Hirschfelder
Pr Glatz M Dachau 1942

23/114/116
31.07.06.01./28.05./
31.07./01.06./
03.08./04.08./
22.09./01.10.
Germanus (Germain) von Auxerre
B Auxerre + 448

46

06.08.Gezelinus (Gozelin) von Schlebusch
OCist Altenberg Hirte Alkenrath + 1149?

11

02.08./09.08./
12.08.
Giovanni Bufalari (da Rieti)
Einsiedler OSA Rieti + um 1336/1350

11/23/33/42/46/114/108/116/OSA

25.07./30.07./
12.08.
Giusta (Justa)
VM Bazzano 2./3. Jh. ?
Tochter von Florentius
[Aquila]
11/13/43/46


Gottfried Reichmann
Abt OPraem M Arnsberg 1644

OPraem


Gustav Werner
Pr Gründer Schwaben + 1887

110
Wikipedia


Haziga von Scheyern
Gräfin Wohltäterin + 1103

11/32
19.05./10.06.07.01./08.01./
09.01./11.01./
12.01./13.01./
04.02./11.02./
17.02./19.02./
02.03./26.03./
07.05./15.05./
19.05./01.06./
07.06./18.08./
26.12./27.12./
28.12./30.12.
Heilige Familie
Patrone Balestrate
87/90
Quelle


Heilige Männer und Frauen des Alten Testaments
Altes Testament
Australien
77


Heiliges Kreuz
La Vera Cruz

96

24.06./30.07./
31.07./06.08.
Helena (Elin) von Skövde
Wohltäterin Witwe M Skövde 1160

46


Hieronymus
Einsiedler OSBVall Vallumbrosa + 1124/1135

11/42/46


Hilwart (Ailwart/Heilward)
Königl. Beamter M Ebstorf 880

46

10.05./18.05./
19.05./20.05./
22.05./10.06./
27.10./29.10./
04.12.
Ivo (Ives/Ybus/Yvo) Helory von Kermartin
Pr TOF Treguier Bek + 1303

46


Jakob Boileau
Kanoniker Sens + 1716

46
12.04./30.04./
05.05./12.07./
15.11.
03.01./05.01./
25.02./23.03./
07.04./25.04./
30.04./23.05./
24.05./27.05./
26.06./24.07./
25.07./26.07./
27.07./31.07./
08.08./09.08./
10.08./15.08./
16.08./22.08./
26.08./09.09./
10.09./25.10./
30.11./27.12./
29.12./30.12.
Jakobus der Ältere
Apostel
[Compostella Oktave]
13

03.07./08.08.Jean Tissier (Johannes Tisserius), François Drouadeyne
(Franziskus Drovadeynes) und François Butault (Franziskus Botaldus)
Prr MM OFM Nantes 1564/1562

46/76


Jeanne Alix
M Bordeaux 1792

76


Joachim Torriani von Venedig
Generalmeister OP + 1500

OP


Johanna de Cespedes
Mystikerin - Daten unbekannt

46


Johannes
Abt Debre Libanos

88

21.05./19.12.Johannes de Plano Carpini
Missionar OFM Mongolei + 1247/1252

46


Johannes der Täufer
Finger (Doigt)
Saint-Jean-du-Doigt
(Grundstein 1440)
107
Wikipedia


John Fulthering
M York 1605

08

10.08.Jonat
Abt Marchiennes + um 690
[Marchiennes/Tournai]
04/11/13/16/23/32/33/42/43/46/
57/76/79/85/105/108/114
25.07./31.07./
30.08./31.08.
22.02./17.03./
18.03./27.03./
28.03./29.03./
31.07./31.08.
Josef von Arimathäa
Neues Testament

50


Justa
Witwe M Rom 3./4. Jh. - zweifelhaft

46

04.08./07.08./
08.08.
Justinus
Kind M (Bek) Louvre 4./5. Jh.
Patron St. Just-en-Chaussée
[Halberstadt/Louvres/Magdeburg/Paris]
04/06/11/13/16/21/22/42/46/76/
79/82/93/96/108/115

01.07./31.07.Justus (Jodocus) von Schoonhoven
M OCart Brielle 1572

46/76


Katharina
OSD Mantua

46


Klara und Petronilla
OCist Senlis

46

07.08.Konrad Nantwein (Nantovinus)
Pilger M Wolfrathausen 1286

25


Lachten Fothirbe
Schüler von Fursey

24


Lavinius
M OFM Kairo 1345

95

14.02.Leo (Leone)
Pr (B) Montefeltro Bek Ende 3. Jh.
Patron Diözese San Marino-
Montefeltro/San Leo
[Ferrara/Viguenza]
04/13/16/23/42/43/46/84/87/89/
103
Wikipedia/Wikipedia


Leontius (Léonce/Leoncio)
M Perge (Pamphylien) 304

82/93/96/108/115


Leu und Gilles
Daten unbekannt

41


Leus (Leo/Leon/Lion)
Pr (B) Ferrara Bek 4. Jh. ?

11

08.05.Livinus von Kairo
Misionar OFM M Kairo 1345

46


Lucius
BM Barcino (Spanien) 1. Jh. - zweifelhaft

46


Ludovica
OCist Senlis + 1650

46


Ludwig IV.
König Frankreich + 1137

46


Lukas von den Märtyrern
OFM Avila + um 1575

46


Madenn
Daten unbekannt

45/63/92

03.08.Magdalena von Baillet
V OSF Francoville + 1657

46


Manegold
Abt OSB Hirschau + 1165

46


Margarita
Reklusin St. Gallen

46
23.07./24.10./
19.11.
GedenktageMaria
Trösterin der Betrübten (Gospa od Utocišta)
Aljmaš (Kroatien)
100

GedenktageMaria
Unbefleckte Empfängnis (Madonna Immacolata)
Marsico Nuovo (Prozession)
100
Quelle
12.11.GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Barmherzigkeit
(Nuestra Señora della Mercede)
Barcelona (Erscheinung 1218)
[OdeM]
Quelle/Quelle

15.01./17.01./
31.01./02.02./
14.02./29.03./
03.06./02.07./
05.07./09.07./
21.07./22.07./
28.07./31.07./
15.08./08.09./
11.09./08.10./
13.10./21.10./
18.12.
Maria
Unsere Liebe Frau der Hoffnung (Virgen de la Esperanza)
Patronin Portales
Quelle

08.02./25.03./
01.05./03.05./
05.05./17.05./
15.06./12.08./
15.08./21.08./
01.09./08.09./
09.09./01.11./
08.12.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Schloß (Madonna del Castello)
Castelnuovo Don Bosco (1856)
Quelle

01.02./02.02./
20.04./05.08.
Maria
Unsere Liebe Frau von Copacabana
(Nuestra Señora de Copacabana)
Krönung 1925 (Reina de la Nación)
Wikipedia
16.03.16.03./08.05./
21.05./26.05./
30.05./05.08./
30.09.
Maria
Unsere Liebe Frau von der Quelle (Madonna della Fonte)
Patronin Canosa di Puglia
84
Wikipedia/Quelle

16.08.Maria
Unsere Liebe Frau von Trapani (Madonna di Trapani)
Trapani (Quindicina - 1.-15.8.)
100
Wikipedia


Maria Consolatrix (Trösterin)
V Verona 8. Jh. ?
[Verona]
04/11/13/16/42/43/46
31.01./04.05./
22.07./30.07.
01.03./10.03./
19.03./28.03./
01.04./09.04./
05.05./25.05./
22.06./02.07./
11.07./18.07./
22.07./23.07./
24.07./29.07./
15.08./01.09./
06.11./09.12
Maria Magdalena
Jüngerin Jesu
Patronin Rivilla de Barajas
Quelle
13.04./14.04./
16.09./20.09./
12.11.
13.04./14.04./
14.07./10.08./
16.09./10.11./
12.11./15.11./
27.11.
Martin I. (der Bekenner)
Papst M 655

46


Märtyrer von Arnsberg (Petrus Conrad und Gottfried Reichmann)
MM OPraem Arnsberg 1644

OPraem
Quelle


Märtyrerinnen von Nowogrodek
MM CSFN Nowogrodek 1943

11/23/25/33/108/114/116


Maurus
M Rom 259 mit Bonus

96/115

26.03.Melior (Migliore/Millory) Valiana
Pr OSBVall Einsiedler Massa delle Celle + 1158

11/46


Menais, Menas und Gefährten
MM England

01/08/15/30/43/44


Mica
Ernaidhe

24/46


Michael Flammini
OSBVall + um 1370

11/46


Mocobha
Daten unbekannt

24


Morioc
Innsi Lugini

46

02.02./06.02./
18.12.
Mun (Munis) von Lough Ree
B Longford Einsiedler Lough Ree 5. Jh.

46


Nathi (Nati)
B Cuil-Saccaile

24/96/115

05.05.Nektarius (Nectaire)
B Vienne + um 356
[Vienne]
05/08/09/11/13/14/41/42/46/79/
96/115


Nemesius (Demesius)
Bek (M) Lisieux - Daten unbekannt
[Lisieux]
06/11/13/16/21/22/42/46/79/82/
93/96/115
30.06.
Nestor von San Franzisko
B San Francisco und Alaska + 1882
inventio
01


Nicholas (Kassatki)
ErzB Japan + 1912

15


Nicolás de la Torre Merino
SDB M Madrid 1936

23

05.05.Niketus (Nizier)
B Vienne + um 449

46
03.06.03.06./11.06.Oliva
V Anagni 6./7. Jh. ?
Patronin Cori
Wikipedia

20.05.Orlandus
Einsiedler Büßer OSBVall

11/23


Papas der Jüngere
M - Daten unbekannt

15/43/44


Pedrin de la Cueva (Petrus von der Höhle)
Einsiedler Nazarias (Asturien) 12. Jh. ?
Patron Arangas/Debodes
Quelle
Quelle

16.05./26.05.Peregrinus (Pèlerin/Pellegrinus)
Pilger Einsiedler Modena + um 643 (1. Jh. ?)
Patron Casola in Lunigiana
[Lucca/Modena]
04/08/09/11/13/14/16/19/23/25/
28/42/43/46/76/85/87/90/95/96
Wikipedia


Pergat (Perbogat)
WanderB Tréguier 6./7. Jh.
Patron Pouldouran
43/45/63/106


Petronilla Le Clerc und Louise Ivore
OCist Parc aux Dames + 1650

OCist


Petrus
Abt OCist Mererola

46
16.01.16.01./06.07./
10.07./31.07./
02.08./03.08./
08.08./10.08./
23.08.
Petrus (Simon)
Apostel - Kettenfeier
Patronate
[Überall vielfach*]
04/08/11/13/14/18/21/73/76/82/
93/95


Petrus Conradus
Pr M OPraem Arnsberg um 1644

OPraem

02.08./08.08./
11.08.
Petrus Faber (Favre/Lefèvre)
Pr SJ + Rom 1546
Mainz/Speyer
11/23/31/32/33/46/80/94/96/108/
114/116/117/SJ
Quelle


Petrus, Olaus und Tordo
OCist Alvastra

46

02.08./03.08.Pierre Julien Eymard
Pr Ordensgründer Mure d´Isére + 1868
obitus
08/11/14/31/32/82/93/108/117


Ponce de Leros
Einsiedler Silvones OCist + 1140

46/OCist


Raymund
OCarm Spanien + 1648

46

17.05./15.06./
16.12.
Restituta
Mutter von Eusebius von Vercelli M Cagliari 311 ?

46


Richbert (Richpert/Richprechtus)
B Säben-Brixen + 975

32/46

06.02./13.02.Rioch (Rieu/Rioc/Riocat/Riocus)
AbtB Inisboffin + um 490
[Irland]
04/08/11/13/16/24/30/43/76/85/
108


Rochus Morenus
Villena + 1593

46
13.03.13.03./23.03.Rodrigo (Roderick/Rudericus)
Pr Cabra M Córdoba 857

96

12.11.Rodulphus
Abt OSBVall Vallumbrosa + 1076
[Vallumbrosaner: translatio]
04/11/13/23/42/76

22.01.Romanus
M Gerona um 304

11/46


Romo
Pr - Daten unbekannt

96

04.08.Rubin (Ruben/Rubil)
Einsiedler/Mönch Stylit? Syrien ? - Daten unbekannt

21/23/102/115
Wikipedia


Rufinianus
Prinz Libyen - fabelhaft

46


Rufiniatus
M - Daten unbekannt
Bayeux
41

12.03./16.11.Rusticus von Vallumbrosa
Abt OSBVall + 1092

11/46

08.02./09.02./
12.02./17.02./
30.06./16.09./
01.11./10.12./
11.12.
Sabinus (Savin) von Canosa
B Canosa + 566
Patron Bari/Canosa di Puglia/
Gildone
translatio
23/46/84/87/89/90/103
Quelle/Wikipedia/Quelle


Salomon
B Atina 2. Jh.

46


Saran
Abt Bangor + 742

24
20.01./24.10./
18.12.
03.01./19.01./
20.01./21.01./
22.01./27.01./
28.01./29.01./
20.02./20.03./
02.04./03.05./
04.05./05.05./
11.05./24.06./
20.07./31.07./
14.08./16.08./
18.08./20.08./
24.08./27.08./
28.08./31.08./
05.09./07.09./
09.12.
Sebastian
M Rom 284
Patron Pofi
23/89
Wikipedia/Quelle

02.04./06.04./
29.04./02.08.
Secundellus (Segondel)
Diakon Einsiedler Bek Besne (Nantes) mit Friard + um 560
Besné/Bretagne
[Nantes]
04/05/08/09/11/13/16/23/33/41/
42/43/45/46/63/79/85/108/114


Secundina (Donatula, Secundula, Maxima, Justa,
Menander, Profunus, Silvanus und Donatus)
MM Rom 1. Jh.
[Rom]
11/33/43/46/80


Secundinus
M Rom um 306

108/114

02.08.Severus
Pr Rustan (Bigorre) + um 500
Saint-Sever-de-Rustan
[Sessac/Tarbes]
02/11/13/16/23/33/42/46/79/80/
96/108/114
31.07./02.08.31.07./02.08.Sidwell (Sativola/Sidefulla)
VM Exeter 7. Jh.
Patronin Exeter
[Exeter]
08/11/13/14/85


Siger (Seger) von Ieper
Pr OP Belgien + um 1237

46/76


Soicheall
B Bais Liacmor

24


Solomonia (Shmooni)
Mutter der 7 Makkbäer (s.o.)

49
25.01./02.09./
17.09.
10.05./15.05./
01.07./02.08./
30.09.
Sophia von Mailand (von Rom), Fides, Spes und Caritas
Witwe und Töchter MM Rom 137
[Paris]
08/11/14/42/46/76/93/96/102
11.06.11.05./05.06./
11.06./27.06./
11.07./05.11.
Spinulus (Spinalus/Spinolus/Spinutus)
Mönch Moyen-Moutier (Gründer und) Abt St. Blasien
(B Trier ?) Bek + 707 oder 720
[St. Basile/Toul]
13/32/41/46


Subach
Carran

24


Theoderich
Abt St Evroul d'Ouche + 1058
[Lisieux/S Evroul d'Ouche]
13/46/82/93/95/96


Theodor und Polyeuctus (Cyricus, Eleazar und Gefährten)
MM - Daten unbekannt

01/15/43/44/46
11.02.11.02.Theodora
Ehefrau des Kaisers Theophilus des Ikonoklasten + 867

08

12.09.Thesaurus Beccheria
OSBVall Kardinal M 1258

11/46


Thomas von Rimini
OSA - Daten unbekannt

46


Thomas Welburne
M York 1605

04/08/11/23/25/32/33/42/46/80/
108/114


Timotheus der Wundertäter
ErzB Priconissus (Peloponnes)

15/43/44


Tordo
OCist Alvastra

46


Ulrich
Propst OPraem Ursberg + 1136

11/31/117/OPraem
Quelle


Umbrasia
VM Aquila mit Justa (s.o.)
[Aquila]
46


Verus (Virus) I.
B Vienne 2. Jh.

16/43/46/96/115
13.01.13.01./23.10.Verus (Virus) II.
B Vienne + um 314
[Vienne]
04/06/08/11/13/16/22/41/42/43/
79/82/93
29.05./05.08.29.05./05.08.Viatre (Viator) von Sologne
Abt Orleans Einsiedler Tremble-Vif Bek 6. Jh.
elevatio
46

05.09.William Brown
M Ripon 1605

08/25

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


9 Märtyrer von Perge
Alexander     CindeusLeontius
AttiusCyriacus     Mineon (Menaeus)
CatanusEucleusMinsitheus (Mnesitheus)    


Äbte von St. Maurice
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Hymnemodus (Hymnemode)515 - 516103.01.
Ambrosius (Ambroise I.)516 - 520202.11.
Achivus (Achive)520 - 523329.03.
Tranquillus (Tranquillain/Tranquille/Tranquillinus)523 -526412.12.
Venerandus (Vénérant)526 - 539501.08./07.10.
Paulus (Paul I.)539 - 557601.08./08.11.
Placidianus (Placidien)557 - 568705.05.
Eutropius (Eutrope)568819.09.
Paulus (Paul II.)568 - 577915.05.
Martinus (Martin I.)577 - 5801013.03.
Ambrosius (Ambroise II.)580 - 610 1115.10.
Leontius (Léonce)610 - 6161222.10.
Jocundinus (Jocondin)um 6161301.08.
Secundinus (Secondin)um 616/6291401.08.
Rocolenus (Roclin)um 675/6911701.08.
Willicarius (Vilchaire)762 - 7652914.04./13.06.
Altheus (Althée)786 - 8043013.03./23.09.
Quelle: Wikipedia


Bonus und Gefährten
BasiliusCyrillusJohannes
BonusExuperius     Maurus
Calumniosus     FaustusPrimitivus
CastelusHonoratusTheodorus


Märtyrerinnen von Nowogrodek
Maria Boromea (Veronica Narmontowicz)
Maria Canisia (Eugenia Mackiewicz)
(Maria Kanizja)
Maria Canuta von Jesus im Garten Getsemane (Josepha Chrobot)
(Maria Kanuta od Pana Jezusa w Ogrójcu)
Maria Daniela von Jesu und Mariä Unschuld (Eleonora Aniela Józwik)
(Maria Daniela od Jezusa i Maryi Niepokalanej)
Maria Felicitas (Paulina Borowik)
(Maria Felicyta)
Maria Guidona vom Erbarmen Gottes (Helena Cierpka)
(Maria Gwidona od Milosierdzia Bozego)
Maria Heliodora (Leucadia Matuszewska)
Maria Imelda von der Hostie Jesu (Hedwig Carolina Zak)
(Maria Imelda od Jezusa Hostii)
Maria Raymunda von Jesus und Maria (Anna Kukolowicz)
(Maria Rajmunda od Jezusa i Maryi)
Maria Sergia von der schmerzhaften Gottesmutter (Julia Rapiej)
(Maria Sergia od Matki Bozej Bolesnej)
Maria Stella vom heiligen Sakrament (Adelheid Mardosewicz)
(Maria Stella od Najswietszego Sakramentu)


Patronate Eusebius von Vercelli
Camagna Monferrato (Italien)     Marsaglia (Italien)
Casciago (Italien)Moncrivello (Italien)
Cavagnolo (Italien)Montalto Dora (Italien)    
Cuceglio (Italien)Peglio (Italien)
Grosotto (Italien)Vercelli (Italien)


Patronate Petrus (Kettenfeier)
Ardon (Frankreich)Champs (Frankreich)Lanzo Torinese (Italien)
Benevello (Italien)Chivy-lès-Étouvelles (Frankreich)     le Héry-la-Viéville (Frankreich)
Blérancourt (Frankreich)Cuceglio (Italien)Montigny-en-Arrouaise (Frankreich)    
Cacicedo (Spanien)Dobarganes (Spanien)Ployart (Frankreich)
Camo (Italien)Donnas (Italien)Ramicourt (Frankreich)
Castellaro (Italien)Gottasecca (Italien)Rascón (Spanien)
Castellero (Italien)Huélaga (Spanien)Traves (Italien)
Castellino del Biferno (Italien)   Issiglio (Italien) 

© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 14-05-17

31.07. Links TOP Rechts 02.08.

Haftungsausschluss