Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

5. November
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen
21.02./20.05./
29.05./02.11./
03.11.
12.06./01.07.318 Väter des 1. Konzils von Nicaea
Teilnehmer des ökumenischen Konzls Nicaea 325

88

21.04./22.04.Abrunculus (Aprunculus)
B Trier + 527

11


Aegidius de Enna
OFMCap Calascibetta + 1602

46
23.02.23.01.Agathangelus
Diakon M Ankyra 309 oder 312
obitus
11/76

30.06./30.10.Airick (Ailricus/Alrick)
Einsiedler England 12. Jh. Schüler von Godrick

46


Alle Heiligen der Auvergne

43


Alle Heiligen der Diözese Astorga
Astorga
11/114


Alle Heiligen der Diözese Aversa
Aversa
89A


Alle Heiligen der Diözese Bergamo
Bergamo
89B


Alle Heiligen der Diözese Città di Castello
Città di Castello
89H


Alle Heiligen der Diözese Frosinone-Veroli-Ferentino
Frosinone-Veroli-Ferentino
89S


Alle Heiligen der Diözese Lausanne-Genève-Fribourg
Lausanne-Genève-Fribourg
11/32/104/120N


Alle Heiligen der Diözese Léon
Léon
11/86I


Alle Heiligen der Diözese Mantova
Mantova
89U


Alle Heiligen der Diözese Padova
Padova
90B


Alle Heiligen der Diözese Sansepolcro
Sansepolcro
90L


Alle Heiligen der Diözese Santander
Santander
11/114


Alle Heiligen der Diözese Sitten
Sitten
11/120P


Alle Heiligen der Erzdiözese Amalfi-Cava de' Tirreni
Amalfi-Cava de' Tirreni
11


Alle Heiligen der Erzdiözese Toledo
*Toledo
11/86N/114


Alle Heiligen der Kirche von& ;Prenestre
Palestrina
90D


Alle Heiligen der Kirchen Siziliens
Sicilia
89I


Alle Heiligen der Toskana

128


Alle Heiligen des Ordens
SJ
04/76/114/115/SJ

03.11.Alle Heiligen des Vivarais

43


Alle Heiligen von Navarra
Pamplona y Tudela
11/114


Alle Märtyrer und Heiligen der Diözese Osnabrück
Osnabrück
11/121J
04.11.04.11.Amans (Amantius)
B Rodez + vor 487

11/126

02.03.Ángela de la Cruz (María de los Ángeles) Guerrero González
Ordensgründerin Sevilla + 1932
Asidonia-Jerez/Huelva/Sevilla/
HCC
11/21/80/86F/86L/86A/96/114/
115/OFM/TOR
Wikipedia
18.02.18.02./04.11.Angilbert (Engilbert/Ingilbert) von Centula
Abt Saint-Riquier Centula + 814
translatio
11


Anna
Nonne Wrachewschina + 1975
depositio
125


Antoninus (Antonianus) und Cyprianus
MM Cäsarea (Palästina oder Kappadokien)

11


Apuleius, Rogatius und Gefährten
MM Capua

11


Assia
Pr Einsiedler Thaumaturg Libanon + 377
Patron Toula
49/74
Quelle

04.02./12.11./
15.11.
Augusto Gaius (Caius von Korea)
Katechet SJ M Nagasaki 1624

42

03.11.Baudomirus (Beaumer)
Diakon Perche 6. Jh.
Saint-Denis-d'Authou
11

03.11.Beatrix von Schwaben (Isabella) die Jüngere
Königin Kastilien TOdeM + 1235

04/23/25
Wikipedia


Benedictus
OFM Erfurt + 1639

46


Bernhard Lichtenberg
Pr Berlin M Hof 1943
Berlin/Görlitz/München-Freising
04/07/11/23/25/31/33/57/76/80/
94/108/114/116/117/121D/121E/
121N/128/MR
Wikipedia
26.05.26.05./27.06./
04.11./06.11.
Berthild (Bertila/Bertilla)
Äbtissin OSB Chelles + um 705
[Chelles/Paris]
02/04/11/13/14/16/19/21/23/25/
31/32/33/42/43/46/76/79/80/82/
85/93/96/108/114/115/116/117/
125/136/MR


Bonaventura Badoer da Peraga
Generalprior OSA Kardinal (M) Rom 1389
Padova
Wikipedia/Wikipedia


Caenna
Bek Irland 7. Jh.?

11/76/126
07.10./01.11.27.08./07.10./
01.11./02.11./
03.11./07.11.
Caesarius (Cesareo)
Diakon M Terracina 1. Jh.
Patron Latina-Terracina-
Sezze-Priverno/San Cesareo/
Terracina
90D
Quelle


Cainnera
V Bek Irland 7. Jh.?

11/76/126


Canonica
Hirtin Einsiedlerin am Jordan - Daten unbekannt

04/23/95/125


Castor
BM - Daten unbekannt

11/126


Castor und Agathangus
Daten unbekannt
s.ol. Agathangelus/Castor

43/44


Celsus
B Pozzuoli um 200

11/25/46
01.01./01.06.29.05./01.06./
01.07.
Clarus (Clair)
BM Albi vor 400

76
11/126 (s.u.) evt. BM Albi

18.07./20.07./
04.11.
Clarus (Clare/Clerc)
Einsiedler Pr M Rouen 894
= Clair du Beauvais (4.11.)
[Paris (als B)]
08/11/13/14/126


Colman
Glenn Delmaicc (Dysart) Bek 7. Jh. ?

08/11/25/28/36/76/122

06.11./11.11.Comasia
VM Rom - Daten unbekannt
translatio 1645
Patronin Martina Franca
04/23/25/84
Wikipedia

12.05./12.06./
06.11./07.11./
27.11.
Congar (Cungar/Cyngar/Kongar)
Klostergründer Wales/England Einsiedler B Congresbury + 520 ?
[Glamorganshire]
11/129


Cuillen (Culun)
B Einsiedler Bek Cellula Cuilinn (Killeullen) 7. Jh. ?
= Culan -12.3. ?

11/76/126
08.11.06.11./07.11./
08.11.
Cybi (Cuby)
Gründer und Abt Caer Gybi Abt Cornwall/Wales + 550
Wales
11/37/43/77N


Dometius
M - Daten unbekannt

95

01.11.Dominator (Dominatore)
B Brescia 6. Jh.
[Brescia]
04/06/09/11/13/16/19/22/25/42/
43/46/76/96/108/115/124


Domingo (Daminh) Mâu
Pr OP M Hung Yen 1858

04/11/23/42/80/108/114/116/
MR/OP
15.05.15.05.Domninus (Donnino)
Diakon Piazenca + 443
Piacenza-Bobbio
90F


Domninus und Gefährten
VVMM Caesarea (Palästina) (oder Emesa) um 307
s.a. Theotimus

01/04/06/11/15/16/22/23/25/28/
33/42/43/46/76/80/82/93/95/96/
108/114/115/116/124/125/MR
41: Philotheus
03.11.02.11./15.11.Domninus von Grenoble
B Grenoble + 384

11/19


Domninus, Theotimus, Philologus und Silvanus
MM Almagro um 305

139


Donato
M - Daten unbekannt

96


Doriciano
Bek - Daten unbekannt

96

03.05./05.05./
08.05./23.05./
25.05./28.05./
01.06./06.06./
06.08./13.10./
22.11./30.11./
01.12.
Dreifaltigkeit
Santísima Trinidad
Dresden (Kathedrale: Kirchweihe)
121E

04.11./06.11.Elena Enselmini
OSCl Mystikerin Padua + 1231

11/124
10.02./24.06./
28.08./05.09./
08.09./23.09.
31.05./02.07./
04.07./06.07./
28.07./23.09./
06.11.
Elisabeth (Isabel)
Mutter von Johannes dem Täufer
Patronin General Trías/Juan N.
Méndez/Santa Isabel/Santa
Isabel Cholula
02/04/06/08/09/11/19/21/22/25/
32/42/46/76/82/91/93/95/96/101/
102/108/111/115/116/124/125/
128/133
Quelle/Quelle/Quelle/Quelle

01.07./09.10./
19.10.
Élisabetha de Wans (Vans)
OCist Aywiers + 1250

11/126

11.04./02.09./
03.09./04.11.
Emmerich (Emericus/Heinrich/Imre)
Prinz Ungarn + 1031
elevatio und translatio
EisenstadtSlowakei/*Ungarn
[*Agram/Bamberg/*Fünf-
kirchen/*Gran/Domini ultra-
montani/Dominicaner/Pauliner]
08/11/13/14/31/32/117/120A/LK

26.09./03.11.Englacius (Englat/Tanglen)
Abt B Tarves Bek + 966

11/46

06.11.Epiphanius, Gregor, Appianus, Saturninus, Amantus und Publius
MM - Daten unbekannt

11/46/124
01.03.01.03./02.03./
05.05./17.05./
06.11./07.11./
10.11.
Ercolano (Herkulanus)
BM Perugia um 547
[Halle]
13

01.11./03.11./
30.11.
Ermengaud (Armengol/Hermengaudius)
B Urgell + 1035

46


Eugène Alphonse Georges van den Boorn
Schulleiter Posterholt M Effeld 1944

76
Quelle


Eupsychius
Bek um 310 - Daten unbekannt

46


Euras, Quartus und Pardus
MM Capua - Daten unbekannt

11/46

24.09.Eusebius
Mönch Piacenza? - Daten unbekannt
Piacenza-Bobbio
90F


Faolan (Faelan)
Bek Irland 7. Jh. ?

08/11/36/76/126
05.07.05.07./13.07./
27.11.
Febronia (Trophimena)
VM Patti um 303
Patronin Minori
[Patti]
13/23/46
Wikipedia

04.11./06.11.Felix und Eusebius (und Gefährten)
Pr MM Terracina um 303
[Bremen/Hamburg/Mailand/
Terracina/Utrecht/Worms]
04/06/08/11/13/14/16/19/22/25/
42/43/46/76/82/93/96/115/124/
139

07.11.Fibitus (Fibicius)
Abt B Trier + 525/26
[Trier]
04/06/08/11/13/14/16/19/22/23/
25/33/42/43/46/76/79/80/82/85/
93/96/105/114/115/116/124/MR


Fili (Filius)
Einsiedler Bretagne 6. Jh.
Gefährte von Kea (s.u.)

90F

24.05./20.06./
22.06.
Filippo Suzanni
Pr OSA Bek Piacenza + 1306
Piacenza-Bobbio
90F


Flannan
Bek Irland 7. Jh. ?

08/11/36/76/126


Fortanerius (Fortunatus) Vassalli
Generalminister OFM ErzB Ravenna Kardinal + 1361 (94. 1347 - 1351)

46
Wikipedia


Francisca de S. Anna
Äbtissin OSF Grimmion (Toledo) + 1540

46

04.11.Françoise d'Amboise (Soaz)
Herzogin Bretagne Witwe Gründerin und Priorin OCarm Bodon + 1485

02/11/21/63/96/106/114/115/
OCarm


Franziskus von Cropani
Pr OFM Kalabrien + 1496

11


Gabriel
Pr M Russland 1937

43

04.10./04.11.Gaius (Caius)
70 Apostel B Ephesus oder Thessaloniki M 1. Jh.

01/15/35/43/44/47/76


Galacteon (Galaction/Galation) und Epistemis (Episteme)
Eheleute MM Emesa 250/253

01/04/06/11/15/19/21/22/23/25/
35/42/43/44/46/47/76/82/93/96/
108/111/115/124/125

25.11.García (Garcías) de Alanza
Abt OSB Arlanza + 1073

OSB


Garsias
Abt Oye - Daten unbekannt

46

04.02.Gelasius (Giorz)
Kind Bek Piacenza 5. Jh.
Piacenza-Bobbio
90F


Gérard (Gerald)
B Béziers + 1123
[Beziers]
02/04/11/13/19/23/25/33/76/114/
115/116/CRL/CSA/OPraem/MR

30.05./30.10.Gerardo (Gerhard) della Porta (von Potenza)
B Potenza + 1119
Piacenza-Bobbio
90F


Gerhard
Abt OCist Alvastra + Clairvaux um 1193

11
Wikipedia


Gerich
Ritter Klostergründer Gerresheim +& ;873

11/42/46/76/96/108

19.11./29.11.Giacomo Benfatti
OP B Mantua + 1332

Wikipedia

22.10./02.11.Giacomo Ungarelli
OFM Padua Schriftsteller + 1517

46

03.07./04.11.Girard (Gerard) (de Bazonches)
OSB St-Aubin d'Angers Gründer Brossay/Bois-de-Jarze + 1123

46


Gobban
Bek Irland - Daten unbekannt

11/76/126

28.10.Goduin (Godwinus)
Abt OSB Stablo + um 690

11


Gomidas Keumurgian
Pr M Konstantinopel 1707

04/11/19/23/25/32/33/42/76/108/
114/116/MR


Goussaud (Gonsalou/Gonsaldus)
Einsiedler Limousin Ende 7. Jh.
Limousin
[Langres/Limoges]
08/11/13/14/19/41/42/43/46/79/
108/124

12.11.Gregor (Hryhorij) Lakota
WeihB Przemyśl M Sibirien 1950

04/11/23/33/108/114/116/MR


Gregor von Alexandria
ErzB Bek Ägypten 9. Jh.
nicht Patriarch Alexandria

01/43/44/108

04.11.Gregor von Kappadozien
Arianischer Gegenpatriarch Alexandria + 346

11/15
Wikipedia

04.01./13.05./
03.07./18.09./
22.10./06.11./
08.11.
Gregor von Langres
B Langres + 539
translatio
11

17.03./06.11.Guido Maria Conforti
Ordensgründer ErzB Ravenna und Parma + 1931
SX
02/04/11/23/33/96/108/111/114/
116/128/MR
Wikipedia


Guiraud (Geraldus/Guirandus/Viraldus)
B Béziers + 1123
[Béziers]
08/11/14/42/46/79/96/108


Gwenfaen (Gwenvaen)
V Anglesey 6. Jh.
Patronin Rhoscolyn
[Rhoscolyn]
11/25/63/125/129
08.02./05.03./
11.11.
06.02./08.02./
27.02./03.03./
05.07./03.11./
12.11./14.11.
Gwezheneg (Guethenoc/Kavan/Venec)
Klostergründer Saint-Jacut-de-la-Mer 5./6. Jh.
Bruder von Gwénole und Jacut
[Bretagne/Saint-Malo]
04/11/13/23/33/46/63/73/76/106/
108/114/116/129/MR
Wikipedia


Hans Egede
Pr Apostel der Grönländer + 1758

110
Wikipedia

30.10./31.10.Heilige Reliquien
Salerno-Campagna-Acerno
04/23/90I

09.11.Herfrid (Herefrid)
Einsiedler Northumberland Abt Lindisfarne + 747

138
08.03./31.05.09.04./09.05./
04.11.
Hermas
70 Apostel B Philippopolis 1. Jh.

01/15/35/43/44/47/76

01.11./09.11.Hermenegild (Ermenegildo) von Salcedo
OSB Tuy + 953

04/11/16/19/46/76/124


Hilarion
Rekluse Troekurowo + 1853

01/15
27.08.17.08./27.08.Hosius (Osius)
B Cordoba Bek + nach 347

11

03.11./04.11.Ida (Idda/Itha) von Toggenburg
Einsiedlerin Au Inklusin Fischingen + 1226
[Chur]
04/46


Idacio I
B Braga + 381

139
08.05.17.03./05.05./
08.05./20.05./
21.05./21.07.
Iduberga (Itta/Ittaberga)
Mutter Gertruds Gründerin Nivelles + 652

11/126

24.02./07.07./
07.11.
Illtud (Eltutus/Iltut/Illtyd/Ulltyd)
Gründer und Abt Llantwit + um 530
Quimper
[Nantes]
62/73


Isaak
Patriarch Alexandria + 692 ?

55/88


Isabel de Cueto
Äbtissin OCist Avila 16. Jh.

11/46

13.09./06.11./
07.11./12.12./
22.12./31.12.
Israel
CRSA Le Dorat + 1014
OSA
11


Jakob Schiavone
OFM Cortona + 1526

46

05.01.Jakob von Carpi
General OSBOliv + 1493

46

04.11.Joan Antoni Burró Mas
OH M Madrid 1936

04/11/23/33/108/114/116/MR


Johannes de Agloza
SJ Lima + 1666

46

23.08.Johannes de Zelamo
OFM M Malabaren um 1599

46

07.02./20.02./
04.03./05:12
Johannes Gradenigo (Gradonicus)
Einsiedler OSBCam Monte Cassino + 1012/1025

46/95


Johannes von Köln
OFM Deutschland + um 1613

46


Jonas
ErzB Nowgorod Thaumaturg + 1470
depositio
01/15/25/35/43/44/47/76/108

06.11./15.11.Juan Duarte Martín
Diakon M Alora bei Málaga 1936

04


Julacius
M - Daten unbekannt

46/124

05.04./06.04./
07.08.
Juliana von Cornillon (von Lüttich)
V Priorin OSA Kornelienberg Reklusin Fosse + 1258

111

15.11.Kanten (Cannen)
Klostergründer Llanganten 8. Jh.
Enkel Brychans

04/11/16/19/76/85

02.07./03.11./
04.11.
Karl Borromäus (Carlo Borromeo)
ErzB Mailand Kardinal + 1584
Bologna/Ravenna-Cervia/OST
11/89C/89I/114
12.09.07.02./12.09./
01.10./02.10./
07.10./12.10.
Ké (Colodocus/Collédoc/Kea/Kenan/Quay/Qué/Quinocus)
B Duleck ? Einsiedler Cornwall Gründer Cléder + 495 ?
[Bretagne]
04/08/11/13/16/19/24/25/30/43/
46/76/78/85/107/109/113/123/
129

16.11.Kerrien (Kerien/Kerrian)
Einsiedler Bek 5./6. Jh.
Schüler von Ké
[Bretagne]
11/73/106/107/129
Quelle


Kirrèque (Chindreacha)
V Dearcain - Daten unbekannt
= Carecha - 9.2. ?
[Dearcain/Irland]
13/46

06.11.Laetus (Lié/Lyé)
OSB Micy Einsiedler Wald von Orléans + 533/34
[Beauvais/Besançon/Dol/
Léon/Nantes/Orléans/Paris/
Pluviers/Sens/Tréguier]
04/05/06/08/09/11/13/14/16/19/
22/23/25/42/43/46/73/76/79/82/
93/96/108/115/124/136

06.11.Lautein (Lothain/Lothenus)
Gründer und Abt OSB Silèze + um 540
Saint-Claude
*46/72V
06.11.06.06./18.09.
06.11./07.11./
09.11./10.11.
Leonhard von Limoges (Léonard de Noblat)
Einsiedler Klostergründer (Abt) Noblat + um 545
[Brandenburg/Halle/Magdeburg]
13


Leonien
Abt Vienne 7. Jh.

43
04.01./23.09.23.09./07.10./
04.11./15.11./
24.11./26.11.
Linus
70 Apostel Papst (M) + um 79

01/15/16/35/43/44/46/47/76
Quelle

01.11./03.11.Magnus (Magno)
B Mailand + um 530
Patron Legnano
[Mailand (Ambros.)]
04/06/11/13/16/19/21/22/23/25/
42/43/46/76/82/84/87/93/96/
103/115/124
Wikipedia

18.05./20.08./
01.11./02.11./
03.11./04.11./
09.11.
Malachias (Máel Máedóc Ua Morgair)
Erzb Armagh/B Connor und Down + 1148
[*Cistercienser]
08/11/13/14/46/135/139
17.08.17.08.Mamete (Mamet)
Pr Apostel der Auvergne 4. Jh.

04/23


Marcel
B - Daten unbekannt
[Cornouaille/Léon]
73


Marcia
= Markus von Troia (s.u.)

11/126


Marcia, Secunda und Sechtruda
MM Kampanien (Champagne) - Daten unbekannt

11/46/124


Marciana (Martiana)
V Albi 8. Jh. (nach 474)
[Albi]
08/11/13/14/21/43/46/76/96/108/
115/124/125

02.11./03.11./
06.11.
Margarethe von Lothringen (Marguerite de Lorraine)
Herzogin Lothringen OSCl + Argentan 1521

46


Margarita de Coceptione
OSU Havre de Grace + 1643

46
28.07./02.11.
Maria
Gottesmutter von Smolensk (Hodegetria)
translatio Smolensk
Quelle

15.08./08.09.Maria
Unsere Liebe Frau der Bedürfnisse (Madre dei Bisognosi)
Pereto (Krönung 1724)
Quelle

07.03./30.03./
02.04./09.04./
01.05./08.05./
31.05./01.06./
04.07./10.07./
22.07./05.08./
10.08./15.08./
17.08./22.08./
07.09./08.09./
12.09./16.09./
17.09./21.09./
05.10./10.10./
27.12.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Stern (Maria Santissima della Stella)
Rotondi (Weihe 1704)
100


Maria
Unsere Liebe Frau von Damiette
Kirchweihe 1220
142
Quelle


María del Carmen Viel Ferrando
VM El Saler 1936

04/11/23/33/108/114/116/MR

30.08.María Rafols Bruna
V Ordensgründerin Generaloberin HCSA Saragossa + 1853
Huesca/Zaragoza/HCSA
11/21/25/86G/86H/114/115
Wikipedia

05.04.Mariano de la Mata Aparicio
Pr OSA São Paulo + 1983
OSA
11/114
Wikipedia


Markus von Aegea, Caesarius und Antoninus
BMM Aegea 4. Jh. ?

25/46/76
28.04.25.04./28.04./
14.06./01.10./
13.10.
Markus von Galiläa (von Atina)
BM Atina um 92 (legendär)
= Markus von Troia

23/MR


Markus von Troia
B Ecano (Troia) 5. Jh.

04/11/23/96/108/114/115/116/
MR

04.01./06.01./
05.05./06.05./
18.05./23.08./
28.08./03.11./
04.11./06.11.
Martín de Porres
OP Lima Bek + 1639
München-Freising/*OP
[MR/OP]
06/11/46/114/121N/124
02.11.02.11.Märtyrer von Isfahan
(Pegasus, Aphthonius, Elpidiphorus, Anempodistus und Gefährten)
MM Isfahan um 350

33
09.11.10.05./13.05./
01.11./02.11./
08.11./09.11.
Mathurin (Maturinus)
Pr Sens Bek + Rom 3. oder 5. oder 7. Jh.

11/126


Maximus IV
Melkitisch-katholischer Patriarch Antiochia + 1967

95

23.07./24.07./
02.10./26.10.
Melianus (Meiliaw/Méliau/Meliavus/Meliovus/Miliau/Milio)
Graf Cornouaille M 538
Vater von Melor (s.u.)
Quimper-Léon
[Léon/Treguier]
11/13/72G/73/76/108/124/126


Michael Laetavallo
Pr SJ Syrakus + 1590

46

22.04./01.11./
10.11./13.11.
Miles (Milles), Abrosimus und Sina
B/Diakon/Pr MM Persien um 341

46


Milforte
B Schottland 12. Jh.
= Millefort ?

96/115


Millefort (Guinefort)
M Bouvaque 12. Jh. ?
Normandie/Picardie
108

04.11./06.11.Modesta von Trier
Äbtissin Oeren 7. Jh.

11
18.03./05.08.18.03./28.08./
29.10.
Narcissus
B/Diakon (Augsburg) MM Gerona um 307
[Augsburg]
13


Narcyz Putz
Pr Poznam M Dachau 1942

33/80
12.11./19.11.10.11./12.11./
13.11.
Natalena (Lene/Natalina)
VM Pamiers 4. Jh. ?
Auvergne
[Blesle/Clermont]
11/13/41/46/124/125

05.03./03.09./
08.09./10.09.
Nikolaus von Tolentino (Kolaz)
Pr OSA Tolentino + 1305
Patron Atescatempa
Wikipedia
12.11.25.09./10.11./
12.11.
Nilus der Ältere (vom Sinai)
Einsiedler Sinai Kirchenvater + 430

11/46


Nivalis, Matrona und Salvius
MM Afrika - Daten unbekannt

11
03.11.03.11./04.11./
10.11.
Odrada van Balen (van Alem)
V Balen 12. Jh.

01/11/58/76/125

05.03./06.03.Oleguer (Oldegar/Olegari)
CRSA B Barcelona ErzB Tarragona + 1137
translatio
139
16.02.16.02./17.02./
01.06.
Pamphilus (Pamphilius), Valens, Paulus,
Seleucus, Porphyrius, Julian und Theodulus

Pr M Caesarea (Palästina) 308

46/47


Pardus
M Benevent - Daten unbekannt

11/126

04.11.Patrobas (Patrobus)
70 Apostel B Puteoli (Pozzuoli) 1. Jh.

'01/15/35/43/44/46/47/76


Paul de Chastonay
Pr SJ Zürich + Sonvico 1943

SJ
Wikipedia


Paulinus und Augustinus
OSB Monte Cassino/Terracina 6. Jh.
Schüler von Benedikt von Nursia
inventio/elevatio 1103
04/11/16/19/25/42/46/76

14.07./08.10.Paulus Capitonius
OFM Spoleto + 1526

46
02.10./06.11.17.03./10.04./
01.05./07.06./
08.06.
Paulus I.
B Konstantinopel M Cucusum um 350

95
10.02.10.02.Peregrinus (Pellegrino)
Bek Piacenza + um 400
Piacenza-Bobbio
90F


Petrus de Castello
Missionar OFM Westindien + Taluca 1567

46

04.11.Philologus
70 Apostel B Sinope 1. Jh.

'01/15/35/43/44/47/76
03.11.23.07./03.11./
04.11.
Pirmin
Glaubensbote Klostergründer AbtB OSB Südwestdeutschland + 753
{Speyer]
46

01.03.Proculus
M Perugia um 547 mit Ercolano (s.o.)

46

04.11.Publius
M Afrika - Daten unbekannt

11


Pullilus (Pullulus)
M Afrika - Daten unbekannt
= Publius (s. o.)

11

06.11.Quadanocus (Quadavocus)
OSB Sithiu Klostergründer und Abt Wormhout + um 716

11

07.10.Quartus
B Capua + 117

11/23


Quindriaco
Bek - Daten unbekannt

96
29.05.20.01./25.01./
14.02./29.03./
05.12.
Rachnacharius (Rachanas/Racho/Ragnachar)
B Augst (Basel) 7. Jh.

46

01.11./12.11.Raniero da Borgo Sansepolcro
OFM Borgo San Sepolcro + 1304

11/46

04.02./26.03.Raniero da Todi
Pr OFMCap Todi + 1586

11/19/25/46/76/108

04.11.Rasius und Anastasius
MM Rom - Daten unbekannt

11

07.03.Regenberna (Regenbirg)
Stifterin und Äbtissin Gerresheim 9. Jh.
Tochter von Gerich (s.o.)

46/76


Romanus
Patriarch M Antiochia 324

96/115

20.12.Romulus (Rhomble)
Pr Einsiedler (Abt) Souligny 5.-7. Jh.

11/43/46/76/96/115

06.11./07.11.Rotho (Rudolf)
B Paderborn + 1052

46

01.11./03.11.Rupert Mayer
Pr SJ München + 1945
Eichstätt
11
Quelle


Sabina
Schottland um 600
Großmutter von Cuthbert

11/25/46/76

08.02./23.06./
25.06./30.06.
Salomon III (Salaün/Selyf)
König Bretagne Büßer M 874

11/46/82/93/96
29.01./27.02./
04.09./15.10.
29.01./04.03./
04.09./05.09./
10.10./14.10./
15.10./10.12.
Sarbellius (Sharbel/Thathuil) und Barbea (Bebaia)
Geschwister MM Edessa um 100 (oder 250)
von Barsimäus (30.1.) getauft

46
04.05.02.05./04.05./
07.05.
Silvanus von Gaza (und Gefährten)
B Gaza HMMM Phennes 311

01/04/15
03.11./04.11.12.03./03.11.Silvia (Sylvia)
Rom + um 592
Mutter von Gregor dem Großen

02/04/08/41/102/108/128

13.07./03.11.Simone Ballachi (Ballacchi)
OP Rimini + 1319

04/11/21/114/OP
Wikipedia

31.07.Solanus (Bernard Francis) Casey
Pr OFMCap Detroit + 1957

48


Sophia
Mutter Edessa 3. Jh. ?
[Ancyra]
11/46/125
11.06.11.05./05.06./
11.06./27.06./
11.07./01.08.
Spinulus (Spinalus/Spinolus/Spinutus)
OSB Moyenmoutier (Gründer und) Abt St. Blasien Bek + 707 oder 720
Saint-Die
04/11/16/19/25/46/76/124
Wikipedia
08.01./02.08./
09.09./12.09./
15.09./25.12./
27.12.
02.01./06.01./
19.03./07.05./
09.05./20.06./
24.06./05.07./
13.07./18.07./
20.07./31.07./
02.08./03.08./
06.08./09.08./
15.08./16.08./
19.08./23.08./
29.08./30.08./
31.08./02.09./
14.09./23.09./
18.11./24.11./
06.12./25.12./
26.12./27.12.
Stefanus
Protomärtyrer und Erzdiakon


08.02./13.09./
06.11./07.11.
Theobald
Sakristan CRSA Le Dorat Bek + 1070
OSA
11
26.01./11.11.10.11./11.11./
12.11./22.11.
Theodor Studites
Abt Studion Bek + 826

108/128


Theotimus, Philotheus, Timotheus und Auxentius
MM Caesarea (Palästina) 307
s.a. Domninus

04/11/23/114/116/MR


Tigrino
M Rom - Daten unbekannt

04/23

05.07.Trophima (Trophimena)
VM Sizilien ? um 306

04/11/23/46/96

21.03./14.07./
01.11./02.11./
03.11.
Vigor (Vigile)
B Bayeux + 537
[Bayeux]
11/46
06.03.06.03.Viktor (Vittore)
Diakon Piacenza + 444
Piacenza-Bobbio
90F

23.12.Viktoria (Vittoria)
V - Daten unbekannt
(Äbtissin Schwester von B Sabinus 5. Jh.)
Piacenza-Bobbio
90F


Vincentius
OFM Borgone + um 1525

46

13.04./11.05./
07.11.
Walter (Gautier/Gualterius) von L'Esterp
CRSA Le Dorat Abt L'Esterp + 1070
OSA
11

22.06./24.06./
26.06./02.11./
03.11.
Winifred (Gwenfrewi/Guinevra/Winefride) von Holywell
VM Äbtissin Gwytherin 7. Jh.

46
06.01.20.02./03.03./
06.03./23.03./
08.08./18.09./
19.09./06.11./
11.11./30.12.
Winnoc (Gwennec/Illeg/Vinoc/Winnow) von Wormhoult
OSB Sithiu Gründer und Abt Wormhoult + um 716
[Brügge]
08/11/14

03.03./14.03./
15.03./22.03./
27.10.
Zacharias
Papst + 752

11
11.02./24.06./
05.09./23.09./
18.11.
11.02./04.09./
05.09./23.09./
06.11./14.11./
15.11.
Zacharias
Vater von Johannes dem Täufer
Patron Codevigo/Ricadi
02/04/06/08/09/11/18/19/21/22/
25/32/41/42/46/59/76/80/82/84/
87/89/90/93/95/96/101/102/103/
108/111/115/116/
124/125/
128/133
Wikipedia

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Bischöfe, Erzbischöfe und Metropoliten von Thessaloniki
Name
Amtszeit
Nr.1Nr.2
Gedenktage
Gaius (Caius)1. Jh.1104.10./04.11./05.11.
Silvanus1. Jh.2 13.07./30.07./02.12.
Aristarchos1. Jh.3 14.04./15.04./04.08./27.09.
ArtemiusEnde 2. Jh. ?5324.03.
Alexander I.305 - 3356428.05.
Ascholius (Acholius)379 - 38411923.01.
Anysius384 - 407121030.12.
Anastasius I.434 - 451141216.07.
Elia (Ilias)553191725.07.
Joseph (Iosif) I. Studites807 - 809 und 811 - 821 + 832323126.01./13.07./14.07./15.07.
Basilius (Basileios) II.843 - 865353601.02.
Basilius (Basileios) III. der Bekenner904 - ?414201.02.
Eustathius (Katafloros)1175 - 1197/98525420.09.
Gregor Palamas1347 - 1359727214.11.
Nikolaus Cabasilas1361 - 1363747420.06.
Symeon 1410 - 1429797915.09.
Niphon (II.)1482 - 1486 + 1507818111.08.
Theonas1539838204.04.
Josef (Iosif) III.1815 - 182111411503.06.
Nr. 1: Wikipedia
Nr. 2: Metropolie Thessaloniki


Domninus und Gefährten
3 FrauenCastorusPhilotheus
AgathangelusDomninusSilvanus (Sylvanus)
Auxentia (Dorothea)DorotheusTheophilus
AuxentiusEupsychius (Eutyches)Theotimus
Carterius (Casterius)PamphiliusTimotheus

© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 17-07-23

4.11. Links TOP Rechts 6.11.

Haftungsausschluss