Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

7. September
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen

04.03./05.03./
06.09./08.09./
09.09./10.09./
18.09./14.11.
Adrianus (und Gefährten)
B St. Andrews (Insel May) MM 875
[Breslau/Gnesen]
13


Adula
Daten unbekannt

11


Aegidius Florentinus
OFM - Daten unbekannt

46
31.01.30.01./31.01./
11.02.
Aidan (Aedan/Aedh/Aodh/Maedoc-Edan/Moedoc/Mogue) von Ferns
B Ferns (Wexford) + 626
[Irland]
04/08/11/13/14/16/19/24/25/28/
29/30/33/36/42/43/46/76


Alcmund (Alchmund/Ealhmund)
OSB B Hexham + 781
[Durham]
04/08/11/13/14/16/19/25/30/42/
43/46/85/96/113/115


Aldousa Pantoxia
Äbtissin OSCl Vallis-Arago

46


Alessandro da Milano
OFM Chieri + 1505

23/25
46: Alexander ohne weitere Daten

27.07.Alonso Pacheco (und Gefährten)
M SJ Salsette 1583
Patron Minaya
Diözese Albacete
11/21/96/114/115
Quelle

02.05.Alpin (Albin)
B Châlons-en-Champagne + 451
[Châlons s. Marne]
08/11/13/14/23/33/41/42/43/46/
79/80/108/114/115


Anastasia
VM - Daten unbekannt (Reliquien 1053 in Mailand entwendet)
[Patronin Benediktbeuren
translatio 1053 nach
Benediktbeuren]
46


Anastasius (Athanasius)
M Aquileia 304

06/09/42/96/115
21.08.21.08./26.08.Anastasius (Attalus) (Cornicularius)
Soldat (Walker) M Salona um 274 (304)
[Salona/MR]
04/08/11/13/16/19/43/46/82/93/
114


Angelus de Slavis
OFM Larina - Daten unbekannt

46
16.05.16.05.Annobert (Alnobert/Aunobert)
Abt Evrecy B Séez + nach 689

41


Anonym
Gesandte aus Orleans um 330 in Palästina

95

05.09.Ansaricus (Ansard/Anséric/Ansery) d'Epagny
B Soissons Bek + um 652

43


Anserico
B Segovia + 653

21/82/93/96


Ansteus
Abt Metz + 960

46
09.11.01.09./02.09./
03.09./17.09.
Antoninus (Antolín/Antoní) von Apamea
Steinmetz Diakon M Apamea 4. Jh.
Patron Entracque
87/90
Wikipedia

03.09./04.09.Antonius Ixi-da (und 4 Gefährten)
SJ M Nagasaki 1632

04/76

23.09.Ascensión de San José de Calasanz Lloret Marcos
V OCarm M Tavernes de la Valldigna 1936

04/11/23/114


Athanasia und 3 Kinder
Daten unbekannt (Gefährten von Cyrus und Johannes ?)

88


Athanasios
NM - Daten unbekannt

47


Augustal (Autal)
B Arles Bek + 456/461
[Arles]
04/06/08/11/13/16/19/21/25/41/
42/43/44/46/79/82/93/96/115


Augustalis
B Arles 3./4. Jh. - nicht in Bischofslisten

46

03.09.Balin (Balanus/Balloin/Ballon/Balo)
Prinz Einsiedler Techsaxon 7. Jh.

04/11/16/43


Basin und ihre Kinder
Daten unbekannt

55


Bernardus Echesius
OFM Prato - Daten unbekannt

46


Bertrandus a Bollega
OFM Arles - Daten unbekannt

46

16.05./07.12.Boethius (Brecan Boesach/Buite)
Klostergründer Monasterboice (Irland) B? Schottland + 521

46
09.08.04.08./09.08./
03.11.
Bohamad
OSB Ceaucé (Celciacum) + um 560

76


Bonaventura
Pr OFMCap Reggio - Daten unbekannt

46


Bono
M - Daten unbekannt

115

17.02./24.07.Calcedonio (Chalcedonius)
M Rom? - Daten unbekannt
Lipari/Palermo
23/25/96/115
Wikipedia


Carissima (Carême/Chresme)
V Reklusin Albi 6./7. Jh.
[Albi]
02/04/08/11/13/14/16/19/21/23/
25/33/42/43/46/79/80/96/108/
114/115


Carolus de Romena (Graf de Monte Granello)
TOF Venedig + 1417

46


Cassiana
Dichterin Byzanz 9. Jh.

43


Chiaffredo (Godfred/Jafredo/Teofredo) di Saluzzo
Thebäische Legion M Piemont - Daten unbekannt
wohl Theofred von Orange (18.10.)
Patron Crissolo/Diözese
Saluzzo
translatio Revello 1593
translatio Saluzzo 1642
[Saluzzo]
04/11/13/23/25/43/46
Wikipedia

20.02./07.11.Chlodoald (Chlodwald/Clodoald/Cloud)
Pr Bek Einsiedler (Abt) Nogent + 560
[Paris/Senlis]
02/04/06/08/09/11/13/14/15/16/
19/21/23/25/32/33/41/42/43/44/
46/47/57/60/76/79/80/96/101/
102/108/111/114/115

04.02./05.02.Christian
OCist Heisterbach 13. Jh.

46

03.03./24.11.Christiana
V Schottland

46
27.07.24.07./26.07./
27.07.
Christiana von Termonde (Dendermonde)
V Prinzessin Nonne Flandern 7. Jh.
translatio Dendermonde 9. Jh.
[Gent/Termonde]
13/46/76


Christophorus Landinus (Landuccius)
OSA Siena + 1491

46


Claude-Barnabé Laurent de Mascloux
Kanoniker Dorat M La Rochelle 1794

04/11/23/25/33/108/114


Cleden (Clydwin/Kleden)
Einsiedler Eliant 6. Jh

43
Quelle


Cromaco
Mönch - Daten unbekannt

96


Cròmar
Mönch - Daten unbekannt

82/93

17.09./19.09.Desiderius und Festus
Diakon/Lektor Neapel (Benevent) MM Pozzuoli um 305 mit Januarius

04/11/23/33/108/114


Desinianus (Dissinianus)
B Orléans 4. Jh. ? - Daten unbekannt

46

22.09.Dinooth (Dinothus/Dunawd/Dunod)
Gründer und Abt Bangor Iscoed + um 542

04


Dispertus
B ? - Daten unbekannt

46


Doda
Ehefrau von Arnulph von Metz

46

18.05./19.05./
21.10.
Dunstan
Abt Glastonbury ErzB Canterbury + 988
[Canterbury: translatio]
08/11/14/30
46: obitus


Elarius Mcfionntain (Eláir/Helair)
Einsiedler Monaincha 8./9. Jh.

24/36/122
Quelle


Elie Naud (Elias Neau)
Katechet Wohltäter New York + 1722

50
Biographie

05.04./08.09./
04.10./12.10.
Ethelburga (Ædilburh/Æthelburga/Æthelburh)
Königin Northumbria Gründerin und Äbtissin OSB Lyminge + 647

46

06.09.Étienne de Châtillon (du Bourg)
Prior OCart Portes B Die Mystiker + 1208

42/79/80/96/108/114/115/OCart


Eugen, Stefan, Eugen, Nikolaus und Pachomius
Metropolit Gorki Pr Mönche MM Russland 1937

43


Eugenia Picco
PPFF Mailand + 1921
Milano
04/11/23/25/33/80/108/114/116
Quelle

23.09.Eunan (Adomnán)
B Raphoe 7./9. Jh.
[Irland]
08/11/13/14/23/43/46/96


Eupsychius
M Caesarea (Kappadokien) um 130

04/06/11/15/19/35/42/43/44/46/
82/93/96/115


Eustachius von Flay
Abt OSB St Germer de Fly + 1211

02/04/08/09/11/19/25/42/79/96/
108/115

07.04.Euverte (Euortius/Euvurtius/Evortius/Evurtius)
B Orleans + 391
[England/Frankreich/Orden]
06/08/11/13/14/16/19/21/25/33/
41/42/43/44/46/79/80/82/93/95/
96/108/114/115/116
18.01./28.04./
29.04./30.06.
06.05.Evodius (Euodias) von Antiochia
70 Apostel B Antiochia M Rom um 65

01/15/25/35/43/44/46/47/76/95/
112


Faciolus (Facile/Fasciolus/Fazion) von Poitiers
OSB Poitiers + um 950
Grand-Lucé dans le Maine/
Poitou
[Mans/Poitiers]
04/11/13/16/19/42/43/46/79/96/
108/115


Fausto
M - Daten unbekannt

115

08.09./09.09.Federico Ozanam
Familienvater Gründer der Vinzenzgemeinschaft Marsella + 1853

48
01.09.01.09.Firmin II.
B Amiens 4. Jh.
[Amiens: Septime]
13


François d'Oudinot de La Boissiere
Kanoniker Limoges M La Rochelle 1794

11/23/25/33/114

23.05.Franziskus a Ripa
Pr OFM Sangro + 1495

46


Fredebaldus
Pr OFM Trient + um 1228

46

10.04.Fulbert
B Chartres + 1029
Diözese Poitiers
72E

01.02./03.09./
10.09./13.09./
25.09.
Gabriel de la Magdalena
Pr OFM Arzt M Nagasaki 1632

96


Gallus
B Aosta + 546

11/46


Gauzelin (Ganzlinus/Gauzlinus/Goslinus/Gozlinus/Gunzelinus/Jozelinus)
B Toul + 962
Saint-Die
[Toul]
08/11/13/14/23/33/42/46/68/79/
82/93/96/108/114


Geminian
Sohn von Lucia M Rom 303

01
28.04.28.04./29.04./
30.04./05.09./
24.09.
Germana (Grimonia) (und Proba)
VVMM La Capelle-en-Thiérache 4. Jh
translatio
Patronin La Capelle
[La Capelle/Laon]
04/08/11/13/14/16/19/25/43/44/
46/76/85/108
08: Proba
Quelle


Gerón
M - Daten unbekannt

96/115

03.05./01.09./
04.09.
Giovanni da Lodi
Einsiedler Prior OSBCam Fontavellana B Gubbio + 1106
[Gubbio]
02/04/11/13/19/23/25/32/33/42/
96/114/115/OSBCam

10.09./25.09Giovanni Mazzucconi
Pr IMEM M Woodlark 1855

04/11/23/33/108/114/116

04.02.Goldrophes (Goldrofe)
Prior Folques - Daten unbekannt

46


Gondulfo
B - Daten unbekannt

96/115


Gonsalvus
Missionar OFM Tartarei + um 1370

46

12.03./13.03./
09.09./11.09.
Gorgonius
M Nikomedia 302/3 mit Dorotheus
[Compostella]
13


Gorlin (Gorlinus)
B Dol ? (?=Gauzelin B Toul)

46


Gorun
Daten unbekannt

45/63/92/97

24.06./09.09.Gratus (Gradus/Gras)
B Aosta 5. Jh.
Patronate
[Patron Aosta
Lausanne]
04/08/09/11/13/14/16/19/23/25/
32/33/42/43/46/76/79/84/87/89/
90/95/96/103/108/114/115


Gregor
Pr M Russland 1937

43

08.12./29.12.Griboald (Garibaldus/Gribaldus/Hilduard/Hilward)
B Toul/WanderB Flandern + um 750
Patron Dendermonde
translatio Dendermonde
[Gent/Termonde]
04/05/09/11/13/16/19/23/33/42/
43/46/57/58/79


Guido von Arezzo
OSBCam Musiktheoretiker + Avellana um 1050

23/46/76
Wikipedia
21.05.07.02./08.02./
15.04./20.05./
21.05./22.05./
18.08./19.08./
20.08./14.09.
Helena
Kaiserin Mutter Konstantins
[Auxerre]
08/11/14


Hieronyma Scalzo
V OSD Mystikerin Palazzolo + 1632

46


Hilduard (Hiduard/Hilward/Garibald)
OSB Klostergründer Dickelvenne B Flandern + um 760
Patron Termonde
04/11/85/96/105/108/114/115

11.02.Humbert
Abt Igny Prior Clairvaux + 1148

46


Ignacy Kłopotowski
Pr Warschau Ordensgründer + 1931
Diözese Warszawa-Praga
04/11/23/25/108/114/115/116

05.09./08.09.István Pongrácz
Pr SJ M Kassa (Košice) 1619
Graz-Seckau (Märtyrer des
Grazer Jesuitenkollegs)
02/21/23/25/32/33/42/46/76/108/
114/115/116/117/SJ


Jacques d'Avesnes
Kreuzfahrer + Palästina 1191

46/95


Jan Sarkander
Pr SJ Holleschau M Olmütz 1620
Graz-Seckau (Märtyrer des
Grazer Jesuitenkollegs)
11/32/117

14.09.Jesus
Guter Jesus von Matosinhos
Congonhas
102
Quelle

12.09.Johann Filipec (Johannes de Pruis/Pruisins)
OFMObs B Großwardein/Olmütz + 1509

46
Wikipedia


Johannes
ErzB Nowgorod + 1185

01/15/25/35/43/44/47/108

24.02.Johannes (und Euétios)
MM Nikomedia 303
[Mailand/Sevilla]
02/04/06/08/11/13/19/25/42/46/
60/82/93/96/101/102/111/115


Johannes a Rupe (de la Peña)
Einsiedler OFM Liébana + 1324

46


Johannes a Spinosa
OFM Italien + 1331

46

06.09.Johannes Maki
Sohn von Ludwig M Nagasaki 1627

04/11/19/23/33/42/46/114


Johannes Maslovsky
Pr NM Rußland

01/15/43

17.09./18.09./
20.09.
John Duckett
Pr M Tyburn 1644

04/11/19/23/32/33/42/108/114/
116

20.02./10.03.John Ogilvie
Pr SJ M Glasgow 1615
Graz-Seckau (Märtyrer des
Grazer Jesuitenkollegs)
11/31/32/117

22.09./30.12.Jucundus (Giocondo)
B Aosta + 522

95

17.08./14.09./
27.09.
Judith
Altes Testament

11/21/32/76/82/88/93/95/117

18.08.Junián Alberto (Alberto José) Larrazábal Michelena
FSC M Madrid 1936

116
17.08.
Kassiane (Cassia/Kasia)
Äbtissin Hymnenschreiberin Konstantinopel + 865

43/47
Wikipedia/Biographe

05.09.Konneg (Koneg)
Klostergründer St. Thégonnec 6. Jh.

63
Quelle

24.08./08.09./
09.09./10.09./
20.11.
Korbinian (Corbinian)
Einsiedler Chârtres B Freising + 730
[Breslau]
13

25.02./02.03./
03.03./05.03./
06.03./15.03./
29.03./13.07./
09.09./10.09./
16.09./24.10.
Kunigunde
V Königin Ehefrau Heinrichs II. + 1040
[Regensburg: translatio]
13
13.03./15.03./
16.03./17.03./
04.05./22.05./
17.10.
16.02./14.03./
16.03./18.03./
07.04./29.07./
30.08./31.08./
01.09./02.09./
04.09./20.10./
27.10./10.11./
05.12./15.12./
16.12./17.12.
Lazarus (von Bethanien)
BM (Bek) Bruder von Maria und Martha
[Autun Oktave]
13


Lazarus Spengler
Ratsherr Reformator Liederdichter Nürnberg + 1534

11/110
Wikipedia


Leonardo
OdeM - Daten unbekannt

23


Lucas
Bek - Daten unbekannt

115


Ludovicus de Montoya
OESA Lissabon + 1569

46

06.09.Ludwig Maki
M Nagasaki 1627

04/11/19/23/33/42/46/114

18.08.Luis Victorio (Eleuterio) Angulo Ayala
FSC M Madrid 1936

116


Lukas
Abt Tiefenbach - Daten unbekannt

46


Lukas von Lykaonien
Abt bei Konstantinopel + nach 975

01/15/43/44

06.09.Maccuillin (Maccallan/Maccallin/Macculin/Macoulmdus)
B Lusk + um 497

46

06.02.Madalberta (Madelberta/Maldeberta/Mathaberta/Mauberte) von Maubeuge
V Äbtissin OSB Maubeuge + 705/6
[Deutschland]
04/05/08/09/11/13/14/16/19/21/
23/25/32/33/41/42/43/46/57/76/
79/82/85/93/96/108/114/115/122


Magdalena (Archangela)
V OSCl Roveredo + 1724

46


Magdalena Amata a Jesu
V OSU Dijon + 1678

46
19.08.19.08.Magnus
B Anagni M Ceccano 251
Patron Briaglia
87/90


Makarius
Archimandrit M Kanev 1678

01/15/43/44/108


Makarius
Hieroschemamönch Optina + 1860
depositio
01/15/25/43
19.01./21.01./
09.03./22.03./
23.03./12.08.
15.01./16.01./
19.01./02.05.
Makarius der Ältere von Ägypten (Makarius der Große)
Einsiedler Abt Ägypten 4. Jh.
Patron Andorra (Teruel)
Wikipedia/Quelle


Maria
Allheilige von Larniotissa (Παναγια Λαρνιωτισσα)
Pigadia
100
Quelle


Maria
Madonna di Roverano (um 1350)
Termine di Roverano
Erscheinung um 1351
100
Wikipedia
26.04./08.09.25.04./31.05./
12.07./16.07./
15.08./04.09./
05.09./08.09./
09.09./10.09./
15.09./21.09./
24.09./19.12.
Maria
Mariä Geburt (Nacimiento de María)
Vigil
Mauque/Parinacota
[Aberdon/Bamberg/Basel/
Halberstadt/Hildesheim/
Konstanz/Krakau/Lausanne/
Meissen/Merseburg/Pader-
born/Sevilla/Straßburg]
13/15/43/88/100
Quelle

08.05./16.10.Maria
Mariä Reinheit (Madonna della Purità)
Napoli (Krönung 1724)
Quelle
10.02./16.02.GedenktageMaria
Mittlerin aller Gnaden (Madonna delle Grazie/Notre-Dame de Grâce)
Patronin Sannicola (7.-8.9.)
Villeneuve-sur-Lot
100
Wikipedia

06.04./13.05./
31.05./08.06./
27.06./16.07./
15.08./08.09./
11.10./30.11./
15.12.
Maria
Schwarze Madonna (Madonna Nera)
Tindari (7.-8.9.)
100
Wikipedia


Maria
Trösterin der Betrübten (Madonna Consolata)
Patronatsfest Torino (Sieg 1706)
Quelle
15.01.11.01./13.01/
02.02./12.02./
25.02./25.03./
13.04./25.04./
25.05./29.05./
31.05./16.06./
24.06./30.06./
01.07./02.07./
26.07./29.07./
15.08./27.08./
28.08./03.09./
08.09./10.09./
11.09./19.09./
04.10./17.10./
18.10./20.10./
26.10./28.10./
30.10./11.11./
27.11./08.12./
23.12.
Maria
Unsere Liebe Frau (Santa Maria)
Patronin Yermo
Alexandria (Erscheinung 1858)
Wikipedia/Quelle

02.02./18.04./
23.04./02.07./
10.07./31.07./
05.08./15.08./
20.08./24.08./
28.08./08.09./
19.09./26.09./
11.11./21.11./
08.12./14.12.
Maria
Unsere Liebe Frau der Gesundheit (Madonna della Salute)
Castelmauro
100
Wikipedia
30.04./13.08./
01.10./28.10.
GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Hilfe (Virgen de los Remedios)
Patronin Azua/Cabral/El
Limón/Jimena/Naranjo
Quelle/Quelle/Quelle/Quelle/
Quelle

08.09./10.10.Maria
Unsere Liebe Frau unter der Erde (Nuestra Señora de Soterraño)
Patronin Barcarrota
Quelle

06.09.Maria
Unsere Liebe Frau vom Pettoruto (Madonna del Pettoruto)
San Sosti
Wikipedia

08.09./18.12.Maria
Unsere Liebe Frau vom Schritt (Madonna del Passo)
Agosta
Quelle

07.03./30.03./
02.04./09.04./
01.05./08.05./
31.05./01.06./
04.07./10.07./
22.07./05.08./
10.08./15.08./
17.08./22.08./
08.09./12.09./
16.09./17.09./
21.09./05.10./
10.10./05.11./
27.12.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Stern (Virgen de la Estrella)
Patronin Villa del Río (7.-10.9.)
100
Quelle

01.01./11.05./
15.08./15.09./
06.10./09.10./
12.10.
Maria
Unsere Liebe Frau von Aparecida (Nossa Senhora da Conceição Aparecida)
[Patronin Brasilien (bis 1953)]
83
Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau von Arla (Madonna d'Arla)
Sonvico (Weihe 1919)
100
Quelle

08.09.Maria
Unsere Liebe Frau von Boden (Madonna del Boden)
Ornavasso (Wunder 1528)
100
Wikipedia/Quelle/Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau von Brebières (Notre-Dame des Brebières)
Albert (Novene)
100
Quelle

08.09.Maria
Unsere Liebe Frau von Carrion (Nuestra Señora de Carrión)
Patronin Alburquerque
(Wallfahrt)
100
Wikipedia


Maria
Unsere Liebe Frau von Coudray (Notre Dame du Coudray)
Patronin Bain-de-Bretagne
Weihe 1941
100

08.09./09.09./
02.11.
Maria
Unsere Liebe Frau von Covadonga (Virgen de Covadonga/La Santina)

114

15.08.Maria
Unsere Liebe Frau von der Altstadt (Majke Božje od Staroga grada)
Pag (Stari grad) (Prozession)
100
Quelle

05.01./25.01./
02.02./08.03./
24.04./30.04./
07.05./09.05./
15.08./04.09./
08.09./09.09./
12.09./15.09./
18.09./19.09./
12.10./22.10./
19.11./18.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von der Einsamkeit (Virgen de la Soledad)
Patronin Jerez
Quelle

13.02./18.06./
02.07./05.09./
08.09./01.11./
03.11./03.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von der Freiheit (Santissima della Libera)
Ischia (Krönung 1930)
100
Quelle
18.10.25.04./03.05./
15.05./17.05./
10.06./02.07./
14.08./15.08./
08.09./21.10.
Maria
Unsere Liebe Frau von der Höhle (Madonna delle Grotte)
Mondolfo (Krönung 1946)
100

25.03./30.04./
25.05./28.05./
04.06./31.07./
15.08./22.08./
08.09./12.09./
18.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von der Wiese (Madonna del Pascolo)
Roma (translatio 1719)
100

03.02./12.03./
11.05./12.05./
13.05./15.05./
27.05./29.05./
06.06./11.06./
13.06./28.06./
14.08./19.08./
26.08./13.09./
02.10./05.10./
11.10./13.10./
14.10./15.10./
21.10./25.10./
30.10./21.11./
10.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von Fatima (Our Lady of Fatima)
Kinsgrove (Australien)
100


Maria
Unsere Liebe Frau von Fresnedo (Nuestra Señora de Fresnedo)
Patronin Trasmiera
Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau von La Riera (Mare de Déu de la Riera)
Patronin Les Borges del Camp
Quelle/Quelle

06.01./01.03./
26.04./01.05./
10.05./29.05./
05.07./06.08./
15.08./24.08./
06.09./08.09./
09.09./12.09./
15.09./30.09./
18.11./10.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von Loreto (Virgen de Loreto/
Loretańska Matka Boża Piotrkowicka)
Patronin Loreto (Baja California
Sur)/Milpillas
Piotrkowice (Krönung 1958)
100
Quelle/Quelle

09.02./27.04./
25.06./15.08./
06.09./08.09./
10.09.
Maria
Unsere Liebe Frau von Montserrat (Nuestra Señora de Montserrat)
Patronin Urique
Quelle

10.07./08.09./
20.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von Pindal (Nuestra Señora de Pindal)
Pindal (Prozession)
100
Quelle

05.09./08.09./
21.11./27.11.
Maria
Unsere Liebe Frau von Regla (von der Regel) (Virgen de Regla)
Patronin Regla (Prozession)
Chipiona (Prozession 1852)
100
Quelle/Quelle

08.09.Maria
Unsere Liebe Frau von Riánsares (Nuestra Señora de Riánsares)
Patronin Tarancón
(Krönung 1962)
Wikipedia

31.08.Maria
Unsere Liebe Frau von Sejny (Matka Boża Sejneńska)
Sejny (Krönung 1975)
Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau von Trédos (Notre Dame de Trédos)
[Unsere Liebe Frau der Schätze (Notre Dame des Trésors)]
Riols (Weihe 1709)
100
Quelle


Maria
Wunder von Sedenya (Seidnaya)

88
Quelle


Maria Franziska
Gräfin Sarenthein OSCl Brixen + 1736

46


Maria von Bourbaon
OSCl Amiens + 1455

23/46

05.09.Markus Stephan Crisinus (Marko Križevcanin)
Pr SJ M Kosice 1619
Eisenstadt
Graz-Seckau (Märtyrer des
Grazer Jesuitenkollegs)
02/04/11/21/23/25/32/33/42/46/
96/108/114/115/116/117/SJ
Quelle


Martha
Witwe Sedenya

95


Martin Kähler
Dogmatiker Professor Halle + 1912

11/110
Wikipedia


Märtyrer der Diözese Capua
Rufus, Carponius, Marcellus und alle MM der Diözese
Capua
http://www.diocesidicapua.it/diocesi/messeproprie.htm
27.03.14.03./15.03./
27.03.
Matrona (Matronya/Matruna)
Dienerin M Thessaloniki 3./4. Jh.

46/55/88

07.01./28.01./
21.02./13.04./
06.09.
Matteo Guimerà
B Agrigent (Girgenti) + 1451

115


Mauro
M - Daten unbekannt

96/115

05.09.Melchior Grodziecki (Melichar Grodecz)
Pr SJ M Kosice 1619
Graz-Seckau (Märtyrer des
Grazer Jesuitenkollegs)
02/04/11/21/23/25/32/33/42/46/
96/108/114/115/116/117/SJ


Memorius (Mesmin/Némier/Nemorius) und Gefährten
Diakon MM Brolium (Saint-Mesmin) 451
Troyes
[Troyes]
04/06/08/11/13/14/16/19/21/23/
41/42/43/46/79/82/93/96/108/
114


Mercherdach
Inkluse Regensburg + 1075

11


Michael vom hl. Dominikus
Valencia + 1557

46


Modestus
Città Maroni - Daten unbekannt

46


Modoc
B Ferns ? - Daten unbekannt

11


Molasi
Irland - Daten unbekannt

46


Nicolaus Saussat
Prior OP Nimes M 1568

46
09.05./20.05./
06.12./11.12.
18.02./25.03.
07.04./03.05./
05.05./06.05./
07.05./08.05./
09.05./10.05./
12.05./13.05./
18.05./19.05./
22.05./23.05./
24.05./26.05./
04.06./27.06./
28.06./03.07./
09.07./18.07./
31.07./13.08./
14.08./15.08./
17.08./19.08./
22.08./23.08./
08.09./10.09./
15.09./16.09./
29.09./20.10./
15.11./05.12./
06.12./13.12./
15.12./16.12.
Nikolaus von Myra (von Bari/der Wundertäter)
B Myra + um 342
Patron Isnello/Mazzano
Romano (Kermesse)
84/87/90/103
Quelle/Quelle
01.09.07.02./01.09.Nivard (Nivo)
ErzB Reims + um 673/78
Braux/Reims
72B
21.03./08.12.29.04./09.05./
30.07./06.09./
09.11.
Onesiphorus (und Porphyrius)
70 Apostel B Kolophon MM Hellespont 1. Jh.

01/15/25/35/43/44/47

22.09./23.09.Otto (Otho) von Freising
Abt OCist Morimond B Freising + 1159
München-Freising/Wien
11/31/32/94/117/121/OCist
Quelle


Pamphilus
B Capua + 409
[Capua]
04/05/06/09/11/13/16/19/21/25/
42/43/46/82/93/96/108/115


Paragorius, Parthäus, Parthenopäus und Severin
MM Korsika ? - Daten unbekannt
[Patron Noli]
11/13/23/25/43/46


Paulus
OFM Citta di Castello - Daten unbekannt

46


Paulus von Borgo San Sepolcro
Missionar OFM Tartarei - Daten unbekannt

46

27.03./27.05./
05.09./06.09./
12.09.
Peregrinus (Pellegrino/Rinaldo) von Falerone
Pr OFM Einsiedler Severino Marche + 1232

OFM


Petrus der Fromme
Hegumen Bithynien - Daten unbekannt

43/44


Petrus von Monte Polciano
Missionar OFM Tartarei + 1370

46

05.09.Rainerius
Pr OFM Fabriano + 1268

46

06.09./17.09./
18.09./20.09.
Ralph Corby (Corbington)
Pr SJ M Tyburn 1644

04/08/11/19/23/32/33/42/108/
114/116/SJ

26.08./31.08./
01.09./06.09.
Ramón Nonato (Raymund Nonnatus)
OdeM Kardinal Cardona + 1240
[OSA]
46

22.07./25.10.Rapertus (Ratbert)
Pr OSB Professor St. Gallen + nach 897

46


Raphael
OFMCap Syracus 17. Jh.

46


Raso Caesarius
Pr Ocart Capella + 1459

46

17.03./22.03./
21.04./01.06./
20.06./05.09./
06.09./09.09.
Regina von Alise (Reine)
VM Einsiedlerin Alesia 251/53
[Autun/Langres/Deutschland]
04/06/08/09/11/13/14/16/18/19/
21/23/25/31/32/33/41/42/43/44/
46/57/59/60/76/79/80/82/93/96/
101/102/108/111/114/115/116

03.09./25.11./
26.11.
Reolus (Regulus/Réol/Rieul)
B Reims + 698
Braux/Reims
72B

27.01./31.01./
28.02./05.03./
16.05./18.06./
20.06./29.06./
16.07./23.07./
03.08./05.08./
07.08./08.08./
10.08./12.08./
13.08./14.08./
15.08./16.08./
17.08./18.08./
19.08./20.08./
21.08./22.08./
23.08./24.08./
25.08./10.09./
17.09./16.11./
16.12.
Rochus von Montpellier (Roch/Rock/Rocco/Roque/Rollox)
Pilger Bek (Nothelfer gegen die Pest) + 1327
Patron Calciano
Wikipedia

06.03./08.03./
19.03./04.09./
06.09./11.09.
Rosa von Viterbo
V OSF Mystikerin Viterbo + um 1255
[Dominikaner]
46
20.01./24.10./
18.12.
03.01./19.01./
20.01./21.01./
22.01./27.01./
28.01./29.01./
20.02./20.03./
02.04./03.05./
04.05./05.05./
11.05./24.06./
20.07./31.07./
01.08./14.08./
16.08./18.08./
20.08./24.08./
27.08./28.08./
31.08./05.09./
09.12.
Sebastian
M Rom 284
Patron Pradilla de Ebro
Quelle
08.09.23.01./24.02./
14.08./08.09./
09.09./11.09.
Sergius I.
Papst + 701

46


Severino
M Como - Daten unbekannt

96/115


Sillan
Daten unbekannt

24


Sinotus (Sinoto/Synotus)
BM Capua 80
[Capua]
11/13/28/43/46
07.08.08.08.Sozon (Sozonte)
M (Bek) Nikomedia oder Pompejopolis - Daten unbekannt

01/04/06/11/15/19/23/25/33/35/
42/43/44/46/47/74/80/82/93/96/
108/114/115

24.05.Stanislaus
M OFM Wilna 1343

46
02.08.02.08./31.08.Stephan I.
Papst M 3. Jh.

19


Stephan von Châtillon
Prior OCart Portes B Dié + 1208
[Die]
11/13/19/23/25/33/46
08.07.08.07./31.08.Summiva (Sommina/Somnina/Sunniva) und 7 Gefährtinnen
V Irland MM Norwegen
[Norwegen: translatio]
11/46


Symmachus (Simmaco)
B Capua + 439
[Capua]
13

06.09./09.09.Thegonec (Connec/Conocus/Egonec/Goneuc/
Igneuc/Konog/Queneuc/Tegoneg/Thegonnec/
Tigneuc/Toquonoc/Tregonnec)
MissionsB Einsiedler Bretagne 6. Jh. (B Wales)

45/63/106

03.02./18.07.Theodorich (Dietrich) I. von Metz
B Metz + 984
[Metz]
11/13/32/46/57/96/108/115


Theofredus
M Thebäische Legion ? Daten unbekannt

46


Thilberth (Gilbert)
B Hexham + 789

43


Thomas Madde (Mudde)
OCist Jervaulx M 1583

OCist
Quelle

05.09./06.09./
10.09.
Thomas Zugi
Pr SJ M Nagasaki 1627

04/11/23/33/46/114/SJ

03.09.Tilbert (Gilbert/Tileberht)
B Hexham + 789
[Durham]
04/05/08/09/11/13/14/16/19/25/
30/42/46/76/85/96/108/115


Toit
Church Island (Derry) - Daten unbekannt

24


Ultan
Irland - Daten unbekannt

08/24/46


Valerianus
B Bek - Daten unbekannt
[Tours]
13

05.09.Ventura
Pr M Citta di Castello um 1250
[Tiferno]
11/13/23/46


Victoria Canisse
OCarm Monterondo + 1668

46


Viventius (Vivence/Vivent/Vivin)
B Reims + um 380/394
Braux/Reims
[Reims]
08/11/13/14/42/43/46/72B/79/96/
108/115


Wlpecla
V Lausanne - Daten unbekannt

46


Zachaeus
M OFM Wienerwald 1441

46

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Bischöfe von Aosta
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Eustasius (Eustasio)um 390 - nach 451102.02./25.02.
Gratus (Gradus/Gras/Grato)5. Jh.224.06./07.09.
Jucundus (Giocondo)vor 501 - nach 522307.09./22.09./30.12.
Gallus528 - 546607.09./05.10./15.10.
Arnulphe (Arnolfo) d'Aviseum 1152 - 11591912.08.
Bonifatius (Bonifacio) di Valperga1219 - 12432525.04./26.04.
Emericus (Ayméric/Émeric/Emerico) I. de Quart1302 - 13133426.04./01.08./01.09.
Quelle: Wikipedia (I)


Bischöfe und (ab 966) Erzbischöfe von Capua
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Priscus (Prisco) I.42 - 66101.09./02.09.
Sinotus (Sinoto/Synotus)66 - 80207.09.
Rufus (Rufo/Rufinus)80 - 83326.08./27.08.
Quartus (Quarto)83 - 117507.10./05.11.
Augustinus (Agostino)252 - 2602616.11./17.11.
Quintus (Quinto)260 - 2692709.04.
Aristaeus (Aristeo)300 - 3033203.09./03.10.
Pamphilus (Panfilo)385 - 4093807.09.
Rufinus (Rufino)410 - 4233926.08.
Symmachus (Simmaco)424 - 4494007.09./22.10.
Priscus (Prisco) II.455 - 4564109.02./11.02./01.09./15.09.
Germanus (Germano)515 - 5404530.10.
Viktor (Vittore)541 - 5544602.04./17.10.
Decorosus (Decoroso)676 - 6935815.02.
Vitalian (Vitaliano)693 - 7185910.01./16.07./03.09./30.12.
Paulin (Paolino)835 - 8436910.10./18.10.
Robert Bellarmin (Roberto Bellarmino)1602 - 1605 + 162113205.04./13.05./17.09.
Quelle: Diözese Capua


Bischöfe von Orléans
Name
Amtszeit
Nr.1Nr.2
Gedenktage
Alitus (Alipinus/Altinus/Attinus/Ay)Mitte 4. Jh.2219.10.
Desinianus (Dessinianus)Mitte 4. Jh.3307.09.
Evurtius (Eortius/Evortius)+ 3744406.09./07.09.
Anianus (Aignan)+ 4535514.06./16.10./16.11./17.11.
Prosperum 46361029.07.
Magnus5. Jh.7614.11.
Monitor (Moniteur)5. Jh.10914.06./12.10./10.11.
Flosculus (Flore/Flou)+ um 500111102.02./04.02.
Eucher (Eucherius)um 718 - 738323520.02./11.08./12.08.
Theodulf (Theodulphus)787 - 818 374010.05.
Manassés (Manassé) I.980475027.10.
Theodorich (Dietrich/Thierry) II.um 1013 - 1022 505320.01./22.01./27.01.
Philippe Berruyer1234 - 1236 + 1260 656709.01.
Roger le Fort1321 - 1328 + 1368747601.03./05.08.
Quellen: Nr. 1: Wikipedia (D)     Nr. 2: Wikipedia (F)


Patronate Gratus von Aosta
Aosta (Italien)Piscina (Italien)
Cafasse (Italien)Pontboset (Italien)
Camandona (Italien)Saluggia (Italien)
Cordova (Italien)Selve Marcone (Italien)    
Diözese Aosta (Italien)     Soglio (Italien)
Penango (Italien)Trausella (Italien)
Pino d'Asti (Italien)Valgrisenche (Italien)

© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 14-10-29

06.09. Links TOP Rechts 08.09.

Haftungsausschluss