Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

1. September
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen

30.08.12 Brüder
MM um 303?
[Benevent/Trient/Orden]
08/11/13/14/16/22/25/32/42/43/
46/82/93


150 Märtyrer
MM Antiochia - Daten unbekannt

88


Abdon (Abed-Dun)
Richter Altes Testament (Ri. 12, 13)

11/46


Abigail
Altes Testament (1. Kön 25, 3)

04/46


Acasius
Kind M Sardinien - zweifelhaft

46

28.01./09.02./
11.02./15.05./
02.06./17.12./
18.12./19.12.
Adjutor
B Cava dei Tirreni (Salerno) Gefährte von Priscus
Patron Cava dei Tirreni
04/05/06/11/16/23/25/42/46/76/
82/93/96

16.12.Adjutor
Pr Bek Capua ? 483 aus Afrika vertrieben

46/115


Aegidius vom hl. Audomarus
OP Gent - Daten unbekannt

46


Aeithalas (Aïthalas)
Diakon M Persien 380

01/15/43
12.03.12.03./19.04.Ælfheah (Alphege/Elphege) I.
B Winchester + 951

46
15.07.15.07./16.07./
21.07.
Aeternus (Aelherius/Atherius/Detherus/Éterne)
B Evreux M Lusarca um 660
Luzarches/Villiers-le-Bel
[Villiers-le-Bel]
46
Wikipedia


Agnes von Venosa
Äbtissin Venosa + um 1144 (12. Jh. ?)

08/25/42/46

02.09.Agricola (Agricolus)
B Avignon + um 700
Avignon
65/115


Ajutor (Adjuteur)
Rekluse

41

02.09./05.09./
12.09.
Albert von Pontida
Gründer und Prior OSB Pontida + 1095/1099

13

04.04.Aleth
Mutter Bernhards + 1106
[Fontaines/Langres]
13/OCist
Quelle


Alfonso Sebastiá Viñals
Pr Valencia M Paterna 1936

04/11/23/33/80/108/114


Alois Scholze
Pr Leutersdorf M Dachau 1942

11/117

07.01./28.01./
24.08./27.08./
30.08./27.09.
Amadeus (Amédée) von Lausanne
Abt OCist Hautecombe B Lausanne + 1159
Annecy
108

04.04.Ambrosianus von Armenien
BM Armenien 4. Jh. ?
[Fontaine-les-Dijon/Langres]
11/13/25/46/96/108

03.09.Ammon und 40 Jungfrauen
Diakon VVMM Heraclea 4. Jh. ?

01/06/08/11/15/21/25/41/42/43/
44/46/47/82/83/93/96/115


Anea (Aneas)
Kind M Rom - Daten unbekannt
translatio Como 1700
23/46


Angelis von Konstantinopel
NM Konstantinopel 1680

01/15/43/44/47
03.10./09.12.20.08.Anna
Mutter Samuels Altes Testament

46
09.11.02.09./03.09./
07.09./17.09.
Antoninus (Antolín/Antoní) von Apamea
Steinmetz Diakon M Apamea 4. Jh.
Patron Viticuso
Wikipedia


Antonio Lahoz Gan
OdeM M Híjar 1936

116


Antonius Abbas
M Languedoc - Daten unbekannt

46

15.03.Aphrodisius Commentariensis
M Caesarea 1. Jh. mit Longinus

46


Arcanus und Aegidius
Einsiedler Klostergründer Borgo San Sepolcro 11. Jh.
Sansepolcro
[Borgo S. Sepolcro]
04/08/11/13/16/23/25/42/46/95
Wikipedia


Ardase
ErzB - Daten unbekannt

88


Arealdus (Harald)
M Brescia um 520 - 574
[Brescia]
translatio Cremona 1305
11/13/23/25/32/43/46

03.05./04.05./
11.12.
Arthur Francis Bell
Pr OFM M Tyburn 1643

96

01.11.Arthur O'Neilly
M OST Ägypten 1282

21/76/82/93/102/115
Quelle

09.02./11.02.Augustus
B? Caserta Bek Gefährte von Priscus
Capua
04/06/11/16/23/25/41/42/46/76/
82/93/96/115

14.06./09.10.Austregildis (Agia/Aia/Aye)
Orleans 6. Jh.
Mutter von Lupus von Sens
[Orléans]
04/08/11/13/16/25/43/46


Barak (Barach Eufrateus)
Altes Testament (Ri. 4,4 ff)

11/46/108


Barbara
Prinzessin Bayern OSCl München + 1472

46
01.01./02.01./
30.01.
01.01./02.01./
10.01./31.01./
28.02./14.06./
15.06./16.06./
09.12./31.12.
Basilius der Große
ErzB Caesarea (Kappadokien) Kirchenlehrer Bek + 379
Patron Serri
87
Wikipedia


Beatrice (Brites) da Silva Meneses
V Ordensgründerin Portugal + 1490
Portugal
04/08/11/60/82/93/101/OFM

26.07./25.10.Beatus
Bek - Daten unbekannt
[Laon]
08/11/14


Benjamin (Alejandro) Cobos Celada
OH M Boadilla del Monte 1936

11/23/33/80/108/114
26.03.26.03./27.03./
16.10.
Bercharius (Berchaire)
Abt Hautvilliers M 685

11


Berengarius von Landorra
(Bérenger de Landore/Berenguel de Landoria)
Generalmeister OP ErzB Santiago de Compostela + 1330

OP
Wikipedia


Bossianus (Bothianus)
Mönch ? Bek Laon + um 886
[Laon/Reneville]
08/11/13/14/43/46/96

29.08./30.08./
02.09./03.09.
Bronislawa (Bernice/Bertha)
V OPraem Einsiedlerin Zwierzyniec + 1257
Görlitz/Wroclaw (Breslau)
11/32/76


Caecilia und 4.421 Gefährten
VMM - Daten unbekannt

28
25.05.09.02./11.02./
25.05.
Canion (Conion) (von Atella)
B Afrika 5. Jh. vertrieben
B Acerenza oder Caserta ?
(legendär M Atella um 300)
Patron Acerenza/Calitri
Capua
04/06/11/13/16/23/25/33/42/43/
46/76/80/82/93/96/115
Wikipedia/Wikipedia

30.07.Canuto (José) Franco Gómez
OH M Boadilla del Monte 1936

11/23/33/80/108/114


Carmelo (Isidoro) Gil Arano
OH M Boadilla del Monte 1936

04/11/23/33/80/108/114
11.02.02.02./09.02./
11.02./29.12.
Castrensis (Castresis) von Capua
B 5. Jh.Castel Volturno oder Sessa Aurunca
oder Afrika M? Gefährte von Priscus

04/06/11/16/25/46/76/96/115

30.07.Cecilio (Enrique) López y López
OH M Boadilla del Monte 1936

04/11/23/33/80/108/114


Cesáreo (Mariano) Niño Pérez
OH M Boadilla del Monte 1936

04/11/23/33/80/108/114

06.06./13.11.Chariton
Pr Lentini - Daten unbekannt

46


Colomba (Columba)
V Einsiedlerin Abruzzen + 1116

23/46


Columba
V Rom - Dtaen unbekannt

46

20.02./28.03./
29.03./20.05./
09.06./02.07./
31.08./11.09./
18.09./19.09./
19.10./24.10./
18.11./20.11./
21.11./23.11./
24.11./27.11./
30.12.
Columban (der Jüngere/von Bobbio)
Glaubensbote Abt Luxeuil Bobbio (B) Bek + 615

46


Comyn
Daten unbekannt

36

23.09.Constantius (Costanzo)
B Aquino + um 570
Patron Aquino
Sora
[Aquino]
04/06/08/11/13/16/23/33/42/43/
46/80/82/89/93/96/108/114/115
Wikipedia/Quelle

29.03./03.06.Conus (Cono/Conone)
Abt Palermo + 1236
Patron Naso
87
Wikipedia/Wikipedia

30.07.Cosme (Simó Isidre Joaquím) Brun Arará
OH M Boadilla del Monte 1936

04/11/23/80/108/114

30.07.Cristí (Miquel) Roca Huguet
Pr OH M Boadilla del Monte 1936

04/11/23/33/80/108/114

04.09.Cummein (Comyn/Cuimin/Cumian Mccuannach)
Abt Druim-Smechta (Drumsnat)

08/24/122


David Pendleton Oakerhater (O-kuh-ha-tuh)
Cheyenne Diakon Missionar + 1931

50
Wikipedia

21.09.Debora
Prophetin Richterin Altes Testament (Ri. 4,4 ff)

11/46


Donatus, Felix und 10 Gefährten
MM Sentianum um 300 (12 Brüder)
[Benevent]
04/06/11/21/42/43/46/82/93/96/
102/115

30.07.Dositeo (Guillermo) Rubio Alonso
OH M Boadilla del Monte 1936

04/11/23/33/80/108/114


Douceline (Dulciline) von Digne
Begine Mystikerin Digne + Marseille 1274
[Marseille]
13/76/108
Wikipedia
17.08.17.08.Drithelm
Einsiedler Maelros (Melrose) + um 693/700

08/11/25/30/85/113


Ehud (Ben Gera) (Aod)
Richter Altes Testament (Ri 3, 15 ff)

11/46

31.08.Elisabeth (Isabel/Isabella/Yzabella)
V OSF Longchamps + 1269/1270

46


Elon (Ahialon/Hailon)
Richter Altes Testament (Ri. 12, 11-12)

11/46
24.05.15.01./09.02./
11.02./24.05./
26.05.
Elpidius
B Atella (Aversa) 5. Jh.
Gefährte von Priscus ?
Capua
04/06/11/16/23/25/42/46/76/82/
93/96/115

26.04./01.08.Emericus (Émeric/Ayméric) de Quart
B Aosta + 1313
Patron Quart
23


Enteya
70 Apostel ? Mönch? Ensena (Ägypten)

88


Eresvide (Eresvitha/Eweswide)
Königin Est-Anglia Nonne Brie + um 685
[Meaux]
13/43/46


Eutimio (Nicolás) Aramendía García
OH M Boadilla del Monte 1936

04/11/23/33/80/108/114


Evanthia (Euanthina/Evantia)
Daten unbekannt

01/15/43/44/46/47
25.04./29.07.25.04./02.08./
02.09.
Evodius, Hermogenes und Callista
MM Syrakus (oder Niceae)

01/15/43/46

04.09.Fáilbhe (Falvy) (McRonan)
Cluain-Airbealaigh

08/24/36
Quelle

30.07.Faustino (Antonio) Villanueva Igual
OH M Boadilla del Monte 1936

04/11/23/33/80/108/114


Felix
ErzBM Pisa 6. Jh.
[Pisa]
11/13/43/46

13.05./30.05.Ferdinand III. von Kastilien
König Kastilien und Leon Bek + 1252
PatronSan
Ferdinando di
Puglia
Wikipedia
30.08.18.08./29.08./
30.08./31.08./
09.09.
Fiacre (Fefri/Fèvre/Fiachra/Fiachrach/Fiakr/Fialer/Fieg)
Einsiedler Kilfiachra/Breuil + um 670/680
[Irland]
08/11/14/24/30/36/85

30.08./07.09.Firmin II.
B Amiens 4. Jh.
[*Amiens]
08/11/13/14/16/25/32/41/42/43/
46/79


Flavitus (Flaive)
B Chalons ? 5./6. Jh.

46


Gaudinus
Bek - Daten unbekannt
[Limoges]
13


Gerold
Statthalter Bayern + 799

46

02.09./02.12.Geroldus
Bek (Herzog Schwaben M) 13. Jh.

46

14.07./28.07./
28.08./30.08.
Ghebre Michael
Pr CM M Äthiopien 1855

04/08/25/42
26.09./11.12./
12.12.
12.09./26.09.Gideon (Gedeon/Jerubbaal)
Richter Altes Testament
Palästina
02/04/06/08/11/21/41/42/46/82/
93/95/96/115


Gil (Aegidsius/Gilles/Xil) de Casaio
Abt OCist Castañeda Einsiedler Asturien + um 1250
Diözese Astorga/Galizien
[Spanien]
04/08/11/13/42/46/82/93/96/102/
114/115/116
Wikipedia

08.09./22.09.Gilles (Aegidius/Giles/Egid/Jili)
Einsiedler Klostergründer Abt OSB Languedoc + um 720
Nothelfer
Patronate
Graz-Seckau/Trier
[Patron Steiermark
Überall]
02/04/06/08/09/11/13/14/16/20/
21/23/25/31/32/33/40/41/42/43/
45/46/48/57/58/59/63/76/77/79/
82/84/87/89/90/93/96/97/102/
103/108/114/115/117
Quelle/Quelle/Wikipedia

03.05./04.09./
07.09.
Giovanni da Lodi
Einsiedler Prior OSBCam Fontavellana B Gubbio + 1106

46


Glascianus
B Murray ?

46


Godin
Einsiedler Bek Castelet 6. Jh.
[Castelet]
43/46


Guillaume Moënnet
Abt OCist Hauterive Ordensreformator + 1640

OCist
Quelle/Quelle


Haïdo
Asket Thasos + 1821/1860

43
02.02./03.02./
25.07./28.08.
02.02./03.02.Hannah (Anna)
Prophetin Neues Testament

04/06/08/11/21/42/46/82/93/95/
96/115


Haymon
Diakon M 4. Jh.
= Ammon ?

41

29.02./04.03./
28.06./16.08./
25.08./26.08./
27.08./15.10./
16.10./17.10./
22.10.
Hedwig von Schlesien
Herzogin Schlesien + 1243

46


Heilige Bischöfe von Como
Como
Quelle

09.02./11.02.Heraclius
Pr Capua Bek Gefährte von Priscus 5. Jh.
Capua
04/06/11/16/25/32/42/46/76/82/
93/96/115
03.09.03.09./20.09./
23.09./01.12./
30.12.
Hereswitha (Eresvitha/Hereswida/Hereswith/Herswida)
von Northumbria
Prinzessin Witwe OSB Chelles + um 690

46

16.01./16.05./
23.05.
Honoratus (Honorius)
B Amiens Bek + um 600

11/46
10.04.10.04./02.09.Hulda (Olda/Holda)
Prophetin Altes Testament

46


Ibzan (Abesan/Ebzan).
Richter Altes Testament (Ri. 12, 8)

11/46

20.05.Ignatius von Apice
OFMCap Bek Kreta + um 1569

46


Inés (Agnes)
M - Daten unbekannt

96/115

22.02./23.02./
26.02./04.06./
08.06./31.08./
12.09.
Isabella (Elisabeth/Isabeau) von Frankreich
Schwester Ludwig IX. Klostergründerin OSCl Logchamp + 1270
[Klarissen]
46/76


Jacques Jules Bonnaud
Pr SJ M Les Carmes 1792
Lyon
72A


Jair (Jabir/Jahir)
Richter Altes Testament (Ri. 10, 1-3)

11/46


Jean-Marie du Lau d'Allemans
ErzB Arles M Les Carmes 1792

96


Jeftha (Jephte/Jiftach)
Richter Altes Testament (Ri. 11, 1)

11/46


Joad (Joas/Joel/Semeias)
Prophet Altes Testament ?

46

03.09.Johanna Godoya
V OSCl Spanien + 1612/22

46

30.03./27.10.Johanna Soderini (von Florenz)
Oberin OSM Florenz + 1367/68

04/08/11/13/21/23/25/33/42/46/
96/108/114/115/116/OSM

03.08./31.08.Johannes I. Orcus (Giovanni I de Orchi)
B Como + um 607

46


Johannes von Novaria
OSA - Daten unbekannt

46

29.08./03.09./
03.11.
Johannes von Perugia und Petrus von Sassoferrato
Pr MM OFM Valencia 1230/31

13


Johannes von Ruremonde
M OFM 1572

46

08.08./09.08.John Felton
M England 1570

11/21/114/115/OMinim


Josep Samsó i Elías
Pr M Mataró 1936

04/11/25/114/116
Wikipedia
30.04./19.06./
20.06./25.12.
02.09.Josua
Altes Testament
Palästina
01/02/04/06/08/11/15/21/23/32/
33/35/41/42/43/44/46/47/76/82/
88/91/93/96/102/108/111/114/
115/116


Juanito
Mexiko - Daten unbekannt ("Robin Hood Mexikos")
Patron Emiliano Zapata/
Huitzilac
Quelle/Quelle


Juliana von Collalto
Äbtisin OSB Venedig + 1262
[Venedig]
04/08/11/13/23/25/33/42/46/82/
93/108/114


Justin von Paris
Jurist OdeM M Granada 1337

04/23
26.08.26.08./27.08.Justinus (Justin)
B Poitiers + um 320
[Poitiers]
13/43

02.09.Justus (Justas/Justin/Yuz)
B Rennes M um 388

45/63/92


Kaleb
Richter Altes Testament (Jos. 14, 7)

11/46

02.10.Katharina Alvarez
OSCl Spanien + 1487

46


Koorilos Yuyakkim (Joachim)
Metropolit Kerala + 1874

112
Quelle
13.03./15.03./
16.03./17.03./
04.05./22.05./
17.10.
16.02./14.03./
16.03./18.03./
07.04./29.07./
30.08./31.08./
02.09./04.09./
07.09./20.10./
27.10./10.11./
05.12./15.12./
16.12./17.12.
Lazarus (von Bethanien)
BM Marseille ? (Bek) Bruder von Maria und Martha
Patron Autun
[*Autun/Besançon/Langres/
Lyon/Metz/Utrecht]
08/11/13/14/46
Quelle
17.08.02.05./02.07./
02.08./17.08./
19.08./23.08.
Liberatus
Abt M Karthago 483
Patron Sant'Albano Stura
Wikipedia

27.08./04.09.Licerio (Glicerio/Glycerius/Licerius/Lleir/Lliceri)
B Lerida (Lleida) + um 269 oder 540/550
= Licerius von Couserans
Patron Lleida
Diözese Lleida
11/21/82/93/96/114/115
Quelle
Wikipedia
07.08./27.08.07.08./26.08./
27.08./28.08.
Licerius (Glycerius/Licar/Lizier/Lleí/Lleïr/Lycerius)
B Couserans + um 548

Wikipedia

02.03./23.04./
22.07./02.09./
03.09./05.09.
Loup (Lupus) I.
B Sens + um 614 (623)
Patron Chierry/Dampleux/
Étrépilly/Le Plessier-Huleu/
Licy-les-Moines
[Amiens/Apt/Bourges/Paris
Reims/Rouen/Sens/Troyes]
02/04/06/08/09/11/13/14/16/21/
23/25/33/41/42/43/46/76/79/82/
93/96/108/114/115/116
Quelle
04.03.04.03./05.03./
31.03./25.08.
Lucius I.
Papst + 254 (legendär M)
[Oktave translatio: Kjöbenhavn/
Roeskilde]
13


Luigi Conciso
Theologe OdeM + 1372

23


Lythan (Llythaothaw/Thaw)
Llandaff - Daten unbekannt
Cardiff
04/08/11/16/30/42/43/85


Maine
B - Daten unbekannt

115


Makarius II.
Patriarch Alexandria + 1128

55/88


Malke von Qluzma
Mönch Nisibis Einsiedler Klostergründer Astrasis + 415 (315)

56/99
Quelle


Marcianus, Sisinnius, Amausus, Primus und Maternus
BMM - Daten unbekannt

11/43/46


Margarita vom hl. Franziskus
Oberin OSU Chambery + 1660

46
16.01./09.08./
14.08./15.08.
GedenktageMaria
Aufnahme in den Himmel (Assumption of the Blessed Virgin Mary)
Baltimore
100
16.04.
Maria
Gottesmutter von Tschernigow-Gethsemane
(Чернигогская-Гефсинанская иконк Божией Матери)
Orthodoxe Kirchen
Wunder 1869
100
Quelle
12.04./01.07./
31.08.
25.03./20.07./
15.08./02.09./
03.09./06.09./
08.09.
Maria
Gürtel (Madonna della Cintola)
Patronin Quarrata
87/90
06.03.GedenktageMaria
Königin der Apostel (Reina de los Apóstoles)

114
06.03.GedenktageMaria
Königin des Friedens (Matka Boża Królowa Pokoju)
Erzbistum Warmia (Ermland)
11
10.02./16.02.GedenktageMaria
Mittlerin aller Gnaden (Madonna delle Grazie/Matka Boża Łaskawa)
Patronin Minturno
Frisa
Mellea di Farigliano
(Krönung 1850)
Tursko (Krönung 1968)
23/84/89/100
Wikipedia/Quelle/Quelle


Maria
Synaxis der Allheiligen Gottesgebärerin von Miasene

15/100
Quelle
23.07./24.10./
19.11.
GedenktageMaria
Trösterin der Betrübten
(Nuestra Señora de la Consolación/Matka Boża Pocieszenia)
Patronin Táriba
Kawnice (Krönung 1974)
Quelle/Quelle
30.04./13.08./
01.10./28.10.
GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Hilfe (Virgen de los Remedios)
Patronin General Pizarro
100
Quelle

28.03./08.05./
12.05./13.05./
15.08./08.09./
14.10.
Maria
Unsere Liebe Frau der Märtyrer
(Nossa Senhora dos Mártires e da Conceição)
Sacavém (Gründung 1577)
100
Quelle

05.01./10.01./
14.01./16.02./
20.02./23.02./
26.02./28.02./
08.03./15.03./
17.03./05.04./
07.04./08.04./
13.04./20.05./
02.06./19.06./
05.08./06.08./
11.08./15.08./
29.08./06.09./
08.09./20.09./
21.12.
Maria
Unsere Liebe Frau der Tränen (Madonna delle Lacrime)
Siracusa (Wunder 1953)
23
Quelle

20.07.Maria
Unsere Liebe Frau mit der Rose (Madonna della Rosa)
Ostra
100

31.08./08.12.Maria
Unsere Liebe Frau Tor zum Paradies
(Nostra Signora Porta Paradisi/Madonna del Portone)
Asti
Quelle/Quelle

24.01./08.02./
25.02./25.03./
30.03./07.04./
08.04./29.04./
11.05./15.05./
17.05./19.05./
02.06./04.06./
23.06./24.06./
02.07./05.08./
10.08./14.08./
15.08./16.08./
20.08./21.08./
22.08./23.08./
31.08./08.09./
12.09./29.09./
31.10./18.12.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Felsen (Madonna del Sasso)
Diözese Lugano/Orselina
11/100
Quelle/Quelle

17.01./24.01./
02.02./04.03./
20.04./24.04./
01.05./08.08./
12.08./15.08./
23.08./08.09./
12.09./18.09./
17.10./01.11.
Maria
Unsere Liebe Frau vom guten Erfolg (El Buen Suceso)
Patronin Hijas
Wikipedia

13.02./22.02./
26.04./31.05./
16.07./08.09./
15.09./09.10.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Hügel
(Nuestra Señora de los Angeles del Puig/Virgen del Puig)
Erzbistum Valencia/OdeM
[Patronin El Puig]
11/21/96/114/115
Quelle

03.03./05.03./
09.03./31.03./
03.04./01.05./
02.05./03.05./
31.05./02.07./
10.09./14.09./
15.09./12.10.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Kreuz (Virgen de las Cruces)
Patronin Daimiel
Wikipedia

08.02./25.03./
01.05./03.05./
05.05./17.05./
15.06./01.08./
12.08./15.08./
21.08./08.09./
09.09./01.11./
08.12.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Schloß (Virgen del Castillo)
Agres (Erscheinung 1484)
100
Wikipedia

12.04./16.04./
25.04./01.05./
03.05./02.07./
15.08./17.08./
02.09./08.09./
12.09./04.10./
08.12.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Tal (Virgen del Valle)
Patronin Isla de Margarita
Quelle

20.11.Maria
Unsere Liebe Frau von Bozzola (Madonna della Bozzola)
Garlasco (Erscheinung 1465)

07.02./24.03./
03.04./16.04./
18.04./09.05./
10.05./07.06./
10.06./27.07./
03.08./05.08./
08.08./15.08./
08.09./18.09./
21.11./18.12./
23.12./27.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von der Eiche (Madonna della Quercia)
Bettola
Quelle

15.08./08.09.Maria
Unsere Liebe Frau von der Insel (Gospe od Otoka)
Solin (Weihe 1878)
Quelle

06.01./14.05./
26.05./08.09.
Maria
Unsere Liebe Frau von der Kiefer (Virgen del Pino)
El Cercado
100


Maria
Unsere Liebe Frau von Fontcalda (Nuestra Señora de la Fontcalda)
[Patronin Gandesa]
96/115
Quelle

10.02./15.08./
17.08./08.09.
Maria
Unsere Liebe Frau von Gibilmanna (Madonna di Gibilmanna)
Patronin Diözese Cefalù
100
Quelle

02.02./07.05./
22.05./08.09./
12.09.
Maria
Unsere Liebe Frau von Monte Vergine (Madonna di Montevergine)
Patronin Montevergine
04/23/25


Maria
Unsere Liebe Frau von Ventaniella (La Santina de Ventaniella)
Patronin Ventaniella
Wikipedia

06.09.Maria Amparo (del Refugio) Carbonell Munoz
FMA M Barcelona 1936

04/11/23/33/108/114

06.09.Maria del Carmen Moréno Benitez
FMA M Barcelona 1936

04/11/23/33/108/114
31.01./04.05./
22.07./30.07.
01.03./10.03./
19.03./28.03./
01.04./09.04./
05.05./25.05./
22.06./02.07./
11.07./18.07./
22.07./23.07./
24.07./29.07./
01.08./15.08./
06.11./09.12.
Maria Magdalena
Jüngerin Jesu
Patronin Alimena
87/90
Wikipedia


Maria Rosa Grafinger
OSCl Freiburg+ 1735

46

09.02./11.02.Markus
Bek Gefährte von Priscus
Capua
04/06/11/16/25/42/76/82/93/96/
115
05.01.
Martha (Mathana)
Mutter von Simeon Stylites d.Ä. + 428

01/11/43/44/46


Martinus a Rocca
OFM Korsika + 1570

46


Martinus de Alberro
Pr SJ Valenza + 1596

46


Märtyrer von Madrid
MM OH 1936

OH
04.03./09.08.07.02./15.02./
23.02./24.02./
25.02./02.03./
03.03./07.05./
12.05./14.05./
18.05./18.07./
11.08./05.09.
Matthias
Apostel
[Trier: inventio]
13
28.05.28.05.Maximilian
Diakon M Istrien
[Pedena/Umago]
13


Melecio
B - Daten unbekannt

96/115


Meletius der Jüngere
Asket Myopolis + 1105

01/15/43/44/47/108

01.11.Meltagosus (Maldagasius/Moldocasius) und Gefährten
M - Daten unbekannt

13
12.08.11.07./12.08./
13.08.
Muredach (Muiredach/Murtagh)
B Killala + um 455/480
[Irland]
13


Neman
B Cill-Bia 7. Jh.

24/122


Neophytus
B Lentini + 296
[Lentini]
11/13/25/43/46


Nikolaus von Kreta
Mönch Kourtaliatis (Kreta) + 1670

01/15/43/44/47

07.02./07.09.Nivard (Nivo)
ErzB Reims + um 673/78
[Reims]
04/08/11/13/14/16/23/32/41/42/
43/46/79/82/93/96/108


Octaviano
B - Daten unbekannt

96


Onou (Dono/Donou/Onéon/Onneau/Onneus/Onno/Onnou)
Einsiedler Esquibien 6. Jh.

43
76 ohne Datum
26.08.20.02./16.08./
26.08./02.10./
23.11.
Orontius
BM Lecce 1. Jh.
Patron Campi Salentina
Wikipedia/Quelle


Otniel (Othniel/Othoniel)
Richter Altes Testament (Ri. 3, 9)

11


Patoriani
B Rieti - Daten unbekannt
[Rieti translatio1157]
13/46


Paulus
Apostel M
Heilung von Blindheit
11

27.03./24.04./
27.04.
Pedro Armengol (Pedro Esteban Hernández/Pietro Armengaudio)
Pr OdeM Katalanien (M) 1304
[Tarragona/Mercedarier]
11/13/46/116

22.09./06.11.Pedro Rivera Rivera
Pr OFMConv M Barcelona 1936

04/11/23/33/108/114

27.08./28.08./
29.08./30.08./
31.08.
Pelagius
M Aemona 283
Patron Konstanz
Basel/Freiburg i. Br.
[Diözese Konstanz]
11/32/94/117
Wikipedia
24.11./25.11.10.02./14.02./
25.11./26.11.
Petrus I.
Patriarch Alexandria HM 311

46


Pierre d'Emmerick
OPraem Tongerlo Pr Tilburg + 1625

OPraem
Quelle


Placidus (Plaisir/Plaisis)
Akolyth Berry - Daten unbekannt
Berry
[Bourges]
11/13/41/43/46

02.09.Priscus (Prisco)
BM Capua 66
Capua
[weit verbreitet]
08/11/13/82/93/96/115
Quelle

09.02./11.02./
15.09.
Priscus (Prisco) II.
B Afrika mit seinen Prr von Wandalen vertrieben B Capua + 456
Patron San Prisco
04/06/11/13/14/16/23/25/33/42/43/
76/80/82/84/93/96/108/114/
115
Wikipedia

30.07.Proceso (Joaquín) Ruiz Cascales
OH M Boadilla del Monte 1936

04/11/23/33/80/108/114
29.07.29.07.Prosper
B Orléans 5. Jh. (um 463)

115
16.05.16.05.Ragnobert (Renobert)
B Bayeux + 668
translatio
05/09/11/42/46/79


Rahab
Richterin Altes Testament (Jos. 2, 1)

11

26.08./31.08./
06.09./07.09.
Ramón Nonato (Raymund Nonnatus)
OdeM Kardinal Cardona + 1240
[OCarm]
46


Regulus (Rieul/Regolo/Regule)
B Afrika M Populonia um 545
Patron Montaione/Vagli Sotto
[Piombino]
04/06/11/13/16/23/25/42/43/46/
82/87/93/96/108/115
Quelle/Wikipedia
13.01./01.10.12.01./13.01./
14.01./15.01./
19.01./29.05./
01.10.
Remigius (Remi)
B Reims + um 530
Patron Reims
08/72B


Robert Gray
B Kapstadt + 1872
Südafrika
77

23.08./24.08./
26.08./30.08./
31.08./06.09./
09.09.
Rosa von Lima
OSDTer Mystikerin Lima + 1617
[Camaldulenser]
46


Rose und Platanus
MM San-Antioco 2. Jh.
Mutter und Sohn
[Sardinien]
11/13/43
16.05.09.02./11.02./
16.05.
Rosius (Rossius)
B Afrika 5. Jh. + Süditalien
Mit Priscus vertrieben

04/06/11/16/25/42/46/76/82/93/
96/115

01.03./02.03./
03.03.
Rudesind (Rodesludus/Rosendo)
Abt Celanova B Braga (Compostella) + 977
translatio 1170
11/46


Rufino (Crescencio) Lasheras Aizcorbe
OH M Boadilla del Monte 1936

04/11/23/33/80/108/114
12.01./10.08./
11.08.
16.05./10.08./
11.08./12.08./
16.08./17.08.
Rusticula (Marcia/Resticula/Rusticle/Rusticola)
V Äbtissin Arles + 632
[Avignon]
11/13/43/46

04.06./16.07./
14.09.
Ruth
Witwe Altes Testament

11/31/32/76
24.01./29.01.24.01./28.01./
29.01./02.03./
08.06./29.08./
29.10./22.11
Sabinianus (Savinianus) von Troyes
M Troyes 275/278
Troyes
76/93
06.02./26.03.
Samson
Altes Testament

46


Scallan (Sceallan)
Dulder Armagh 10./11. Jh. ?

24/122

09.02./11.02./
27.05.
Secundinus
Gefährte von Priscus Bek
Capua
04/06/11/16/25/42/76/82/93/96/
115

05.01./29.06./
24.07./25.07./
27.07./02.09.
Simeon Stylites der Ältere
Einsiedler Bek+ 459

01/15/35/43/44/47/49/52/74/88/
108


Simone Ponce
OdeM

23


Simson (Samson)
Richter Altes Testament (Ri. 13 - 16)

11


Sinicius (Sinice/Sinnicius)
B Reims/Soissons Bek (M) + um 280
*Reims/Frankreich
[verbreitet, z. T. M]
05/08/09/11/13/14/42/43/72B/79/
108


Sixt Karl Kapff
Prälat Reutlingen/Stuttgart Pietist Sozialreformer + 1879

11/110
Wikipedia


Sixtus (Xystus)
B Reims + um 260

04/11/16/43/46/80/82/93/96/114


Sulien von Armorica
Einsiedler Abt Wales 6. Jh.

11/76

16.01./09.02./
11.02./15.10.
Tammarus
B Afrika ? Einsiedler Aversa ? 5. Jh. Gefährte von Priscus
Capua
04/06/11/16/23/25/42/46/82/93/
96/115


Tascius, Dubitatus, Valentus und Donatus
MM Afrika - Daten unbekannt

11/25/43/46


Teodardo
Mönch - Daten unbekannt

82/93/96

30.08./31.08.Terentian (und Flaccus)
B/Diakon MM Todi um 118 oder 4. Jh.
Patron Capranica (31.8.-1.9.)
Tortona
[Todi]
04/06/08/11/13/16/21/23/33/41/
42/43/46/80/82/87/89/90/93/96/
102/108/111/114/115/116

07.03./11.03./
07.04./08.04.
Teresa Margherita del Cuore di Gesù (Anna Maria) Redi
V OCD Toskana + 1770

02/11/21/96/114/115/OCarm/OCD


Theodor
B Theologe Debra 'Eldanu

88

25.03./30.03./
24.05.
Thomas (Thomasius/Tomasso) von Costacciaro
Einsiedler OSBCam Cupo + 1337
Patron Costacciaro
87/90
Quelle

08.08./28.08.Thomas Felton
Pr OFM M Isleworth 1588

11/114/115/OMinim


Tola
Richter Altes Testament (Ri. 10, 1)

11

05.08./11.08./
12.08./02.09./
01.10./23.11./
24.11.
Trudo (Tron/Trond/Truyen/Trudjen)
Pr Bek Haspengau Gründer und Abt St.-Trond + um 695

46

31.08./02.09.Verena (Veronika)
V Einsiedlerin Zurzach + um 320
Patronin Diözese Basel/Stäfa/
Zurzach
Basel/Freiburg i. Br.
[Süddeutschland/Schweiz]
04/06/08/11/13/14/16/21/23/25/
31/32/33/42/43/76/80/82/93/94/
96/105/108/114/115/117/120
Quelle


Vibiana (Bibiana)
VM Rom 3. Jh.
Patronin Erzdiözese Los Angeles
11/16/25
Wikipedia


Vicente (Vicentius) und Leto (Laetus/Liède)
Zwillinge (B/Pr) MM Libisosa (Lezuza) 253
Albacete
04/05/09/11/13/21/42/43/46/80/82/
93/96/114/115
Quelle

25.08./02.09.Viktorius (Victeur/Victur) I.
B Le Mans + 490
[Chartres]
04/05/06/08/09/11/13/14/16/23/
33/41/42/43/45/63/79/80/82/93/
96/106/108/111/114/115

03.09./22.12.Vincent (von Xaintes)
B Dax Ende 2. Jh./4. Jh.
einige Quellen nennen auch Laetus (Pr)
s.o. Vicente und Leto
[Dax/Oléron/Sevilla/Toledo]
04/06/08/11/13/14/16/23/33/43/
46/80/108/114


Vincentius
Pr M - Daten unbekannt
[Besala/Gerona]
11/13

09.02./11.29.Vindonius
Gefährte von Priscus Bek
Capua
04/06/11/16/25/42/76/82/93/96/
115


Youna
Einsiedler Plounevez-Moedec 6. Jh.

43


Zenon
Erzdiakon Bayeux 7. Jh.? Gefährte von Régnobert

42/46/79

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Patronate Aegidius
Aizecourt-le-bas (Frankreich)Grottolella (Italien)Sant'Egidio (Perugia) (Italien)
Altavilla Silentina (Italien)     Guardea (Italien)Sant'Egidio alla Vibrata (Italien)    
Avigliano Umbro (Italien)Latronico (Italien)Scanno (Italien)
Bouvincourt en Vermandois (Frankreich)     Lauterbach (Österreich)Schwendt (Österreich)
Camerata Nuova (Italien)Linguaglossa (Italien)Schwoich (Österreich)
Caprarola (Italien)Montauban (Frankreich)St. Ägid (Österreich)
Castignano (Italien)Nogent (Frankreich)St. Gilgen (Österreich)
Cavezzo (Italien)Orte (Italien)Staffolo (Italien)
Cellere (Italien)Ospedaletto (Italien)Terelle (Italien)
Civitaquana (Italien)Rocca di Cave (Italien)     Tolfa (Italien)
Filacciano (Italien)RubianaTorrijos (Spanien)
Frosolone (Italien)San Gillio (Italien)Verrès (Italien)
Graz (Österreich)Sant'Egidio (Ferrara) (Italien) 


Bischöfe von Como
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Felix von Como386 - 391101.07./14.07./31.08./08.10.
Provinus (Provino)391 - 420208.02./08.03.
Amantius (Amanzio)420 - 450308.04.
Abundius (Abbondio)450 - 489402.04./31.08.
Consul (Console)489 - 495502.07./07.07.
Exuperantius (Esuperanzio)495 - 512622.06.
Eusebius (Eusebio)512 - 525722.05.
Eutychius (Eutichio)525 - 539805.06.
Eupilius (Eupilio)539 - ?911.10.
Flavian (Flaviano) I.+ 560 ?1029.02.
Prosper (Prospero)+ 565 ?1102.03.
Johannes I. Orcus (Giovanni I de Orchi)   + um 6071203.08./31.08./01.09.
Agrippinus (Agrippino)607 - 6171317.06.
Rubianus (Rubiano)7. Jh.1410.11./16.12.
Albert (Adalbert/Adalberto/Aribert)7. Jh.1503.06.
Martinianus (Martiniano)7. Jh.1603.09.
Viktorinus (Vittorino)7. Jh.1705.09.
Johannes (Giovanni) II.7. Jh.1802.10.
Johannes (Giovanni) III.7. Jh.1920.10.
Octavian (Ottaviano)Ende 7. Jh.2013.10./23.10.
Benedikt (Benedetto)Ende 7. Jh.2103.10./30.10.
Flavian (Flaviano) II.+ 712 ?2215.11.
Benno (Bennone)1049 - 10614516.06.
Rainaldus (Rainaldo)1061/62 - 1084   4628.01.
Guglielmo della Torre1204 - 12265521.10.
Quelle: Wikipedia (I)


Bischöfe von Soissons
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Sixtus (Sixte/Xystus)um 260101.09.
Sinicius (Sinice/Sinnicius)? - 260 + um 280201.09.
Divitien (Divitianus)3./4. Jh.305.10.
Onesimus (Onésime) I.+ 361712.05./13.05.
Edibe (Edibius)um 4511110.12.
Principius (Prince)um 474 - vor 5111225.09.
Lupus (Loup)+ nach 5331301.06./19.10.
Bandaridus (Bandericus/Bandry/Baudericus/Baudry)+ 5451401.08./09.08.
Ansaricus (Ansard/Anséric/Ansery)+ um 6522005.09./07.09.
Drausius (Drausin/Drautio/Drosin)+ um 6742205.03./07.03./02.06.
Adalbert (Anobert)um 6802416.05.
Gaudinus (Gaudin)+ 7072508.02./11.02./01.06.
Arnold (Arnulf) Arnould de Palmèle1082 - 10875114.08./15.08./16.08./18.08.
Quelle: Wikipedia (F)


Cristino Roca Huguet und Gefährten
Benjamín (Alejandro) Cobos CeladaCristino (Miguel) Roca Huguet
Canuto (José) Franco GómezDositeo (Guillermo) Rubio Alonso
Carmelo (Isidoro) Gil AranoEutimio (Nicolás) Aramendía García
Cecilio (Enrique) López LópezFaustino (Antonio) Villanueva Igual
Cesario (Mariano) Niño PérezProceso (Joaquín) Ruiz Cascales
Cosme (Simón) Brun AraráRufino (Crescencio) Lasheras Aizcorbe


12 Brüder
NameOrtDatum
Arontius (Orontius)Potenza27.08.
DonatusSentianum01.09.
FelixVenosa28.08.
FelixSentianum01.09.
FortunatusPotenza27.08.
HonoratusPotenza27.08.
JanuariusVenosa28.08.
RepositusVelleianum29.08.
SatorVelleianum29.08.
Savinianus       Potenza27.08.
Septiminus (Septimus)Venosa28.08.
VitalisVelleianum       29.08.


Ammon und 40 Jungfrauen
AgathoniceGregoriaPolynica
AmplianaIreneProcopia
AnneJunillaTatiana
AplodoraJustaTehoklia
AquilinaKyriaTeteia
AristaineteKyriaciaThecla
BarbaraLampadiaTheoctista
BassaLamprotatiaTheodora
CallinicaMariaTheodota
CelsinaMatronaTheodulia
DorotheaMauryTimothea
EuphimiaPaulaVeronika
EuthymiaPersissa
EutychianaPhiladelpha
Diese Namen werden von Quelle 43 angegeben,
die außerdem noch die Diakonisse Laurentia nennt.
In anderen Quellen werden andere Namen genannt,
hier die Namen von der Website der St. Lukas-Kirche
AdamanteneErmeniaPandora
AglaiaEyterpePenelope
AkriveHarikleiaPolymbia
AloneKalliroePolynike
AntigoneKleioSappho
AphroditeKleonikeTerpsihore
ArevoiaKleopatraThaleia
AspasiaKoraliaTheano
AthenaLambrouTheonoa
AthenaMargaritaTheonymphe
DodoneMariantheThofane
ElpinikeMelpomeneTroada
ErasmiaMos-ho
EratoOyrania

© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 14-09-04

31.08. Links TOP Rechts 02.09.

Haftungsausschluss