| |
Ostkirche | Westkirche | Namen Daten | Orte Quellen |
30.08. | 12 Brüder MM um 303? | [Benevent/Trient/Orden] 08/11/13/14/16/22/25/32/42/43/ 46/82/93 | |
150 Märtyrer MM Antiochia - Daten unbekannt | 88 | ||
Abdon (Abed-Dun) Richter Altes Testament (Ri. 12, 13) | 11/46 | ||
Abigail Altes Testament (1. Kön 25, 3) | 04/46 | ||
Acasius Kind M Sardinien - zweifelhaft | 46 | ||
28.01./09.02./ 11.02./15.05./ 02.06./17.12./ 18.12./19.12. | Adjutor B Cava dei Tirreni (Salerno) Gefährte von Priscus | Patron Cava dei Tirreni 04/05/06/11/16/23/25/42/46/76/ 82/93/96 | |
16.12. | Adjutor Pr Bek Capua ? 483 aus Afrika vertrieben | 46/115 | |
Aegidius vom hl. Audomarus OP Gent - Daten unbekannt | 46 | ||
Aeithalas (Aïthalas) Diakon M Persien 380 | 01/15/43 | ||
12.03. | 12.03./19.04. | Ælfheah (Alphege/Elphege) I. B Winchester + 951 | 46 |
15.07. | 15.07./16.07./ 21.07. | Aeternus (Aelherius/Atherius/Detherus/Éterne) B Evreux M Lusarca um 660 | Luzarches/Villiers-le-Bel [Villiers-le-Bel] 46 Wikipedia |
Agnes von Venosa Äbtissin Venosa + um 1144 (12. Jh. ?) | 08/25/42/46 | ||
02.09. | Agricola (Agricolus) B Avignon + um 700 | Avignon 65/115 | |
Ajutor (Adjuteur) Rekluse | 41 | ||
02.09./05.09./ 12.09. | Albert von Pontida Gründer und Prior OSB Pontida + 1095/1099 | 13 | |
04.04. | Aleth Mutter Bernhards + 1106 | [Fontaines/Langres] 13/OCist Quelle | |
Alfonso Sebastiá Viñals Pr Valencia M Paterna 1936 | 04/11/23/33/80/108/114 | ||
Alois Scholze Pr Leutersdorf M Dachau 1942 | 11/117 | ||
07.01./28.01./ 24.08./27.08./ 30.08./27.09. | Amadeus (Amédée) von Lausanne Abt OCist Hautecombe B Lausanne + 1159 | Annecy 108 | |
04.04. | Ambrosianus von Armenien BM Armenien 4. Jh. ? | [Fontaine-les-Dijon/Langres] 11/13/25/46/96/108 | |
03.09. | Ammon und 40 Jungfrauen Diakon VVMM Heraclea 4. Jh. ? | 01/06/08/11/15/21/25/41/42/43/ 44/46/47/82/83/93/96/115 | |
Anea (Aneas) Kind M Rom - Daten unbekannt | translatio Como 1700 23/46 | ||
Angelis von Konstantinopel NM Konstantinopel 1680 | 01/15/43/44/47 | ||
03.10./09.12. | 20.08. | Anna Mutter Samuels Altes Testament | 46 |
09.11. | 02.09./03.09./ 07.09./17.09. | Antoninus (Antolín/Antoní) von Apamea Steinmetz Diakon M Apamea 4. Jh. | Patron Viticuso Wikipedia |
Antonio Lahoz Gan OdeM M Híjar 1936 | 116 | ||
Antonius Abbas M Languedoc - Daten unbekannt | 46 | ||
15.03. | Aphrodisius Commentariensis M Caesarea 1. Jh. mit Longinus | 46 | |
Arcanus und Aegidius Einsiedler Klostergründer Borgo San Sepolcro 11. Jh. | Sansepolcro [Borgo S. Sepolcro] 04/08/11/13/16/23/25/42/46/95 Wikipedia | ||
Ardase ErzB - Daten unbekannt | 88 | ||
Arealdus (Harald) M Brescia um 520 - 574 | [Brescia] translatio Cremona 1305 11/13/23/25/32/43/46 | ||
03.05./04.05./ 11.12. | Arthur Francis Bell Pr OFM M Tyburn 1643 | 96 | |
01.11. | Arthur O'Neilly M OST Ägypten 1282 | 21/76/82/93/102/115 Quelle | |
09.02./11.02. | Augustus B? Caserta Bek Gefährte von Priscus | Capua 04/06/11/16/23/25/41/42/46/76/ 82/93/96/115 | |
14.06./09.10. | Austregildis (Agia/Aia/Aye) Orleans 6. Jh. Mutter von Lupus von Sens | [Orléans] 04/08/11/13/16/25/43/46 | |
Barak (Barach Eufrateus) Altes Testament (Ri. 4,4 ff) | 11/46/108 | ||
Barbara Prinzessin Bayern OSCl München + 1472 | 46 | ||
01.01./02.01./ 30.01. | 01.01./02.01./ 10.01./31.01./ 28.02./14.06./ 15.06./16.06./ 09.12./31.12. | Basilius der Große ErzB Caesarea (Kappadokien) Kirchenlehrer Bek + 379 | Patron Serri 87 Wikipedia |
Beatrice (Brites) da Silva Meneses V Ordensgründerin Portugal + 1490 | Portugal 04/08/11/60/82/93/101/OFM | ||
26.07./25.10. | Beatus Bek - Daten unbekannt | [Laon] 08/11/14 | |
Benjamin (Alejandro) Cobos Celada OH M Boadilla del Monte 1936 | 11/23/33/80/108/114 | ||
26.03. | 26.03./27.03./ 16.10. | Bercharius (Berchaire) Abt Hautvilliers M 685 | 11 |
Berengarius von Landorra (Bérenger de Landore/Berenguel de Landoria) Generalmeister OP ErzB Santiago de Compostela + 1330 | OP Wikipedia | ||
Bossianus (Bothianus) Mönch ? Bek Laon + um 886 | [Laon/Reneville] 08/11/13/14/43/46/96 | ||
29.08./30.08./ 02.09./03.09. | Bronislawa (Bernice/Bertha) V OPraem Einsiedlerin Zwierzyniec + 1257 | Görlitz/Wroclaw (Breslau) 11/32/76 | |
Caecilia und 4.421 Gefährten VMM - Daten unbekannt | 28 | ||
25.05. | 09.02./11.02./ 25.05. | Canion (Conion) (von Atella) B Afrika 5. Jh. vertrieben B Acerenza oder Caserta ? (legendär M Atella um 300) | Patron Acerenza/Calitri Capua 04/06/11/13/16/23/25/33/42/43/ 46/76/80/82/93/96/115 Wikipedia/Wikipedia |
30.07. | Canuto (José) Franco Gómez OH M Boadilla del Monte 1936 | 11/23/33/80/108/114 | |
Carmelo (Isidoro) Gil Arano OH M Boadilla del Monte 1936 | 04/11/23/33/80/108/114 | ||
11.02. | 02.02./09.02./ 11.02./29.12. | Castrensis (Castresis) von Capua B 5. Jh.Castel Volturno oder Sessa Aurunca oder Afrika M? Gefährte von Priscus | 04/06/11/16/25/46/76/96/115 |
30.07. | Cecilio (Enrique) López y López OH M Boadilla del Monte 1936 | 04/11/23/33/80/108/114 | |
Cesáreo (Mariano) Niño Pérez OH M Boadilla del Monte 1936 | 04/11/23/33/80/108/114 | ||
06.06./13.11. | Chariton Pr Lentini - Daten unbekannt | 46 | |
Colomba (Columba) V Einsiedlerin Abruzzen + 1116 | 23/46 | ||
Columba V Rom - Dtaen unbekannt | 46 | ||
20.02./28.03./ 29.03./20.05./ 09.06./02.07./ 31.08./11.09./ 18.09./19.09./ 19.10./24.10./ 18.11./20.11./ 21.11./23.11./ 24.11./27.11./ 30.12. | Columban (der Jüngere/von Bobbio) Glaubensbote Abt Luxeuil Bobbio (B) Bek + 615 | 46 | |
Comyn Daten unbekannt | 36 | ||
23.09. | Constantius (Costanzo) B Aquino + um 570 | Patron Aquino Sora [Aquino] 04/06/08/11/13/16/23/33/42/43/ 46/80/82/89/93/96/108/114/115 Wikipedia/Quelle | |
29.03./03.06. | Conus (Cono/Conone) Abt Palermo + 1236 | Patron Naso 87 Wikipedia/Wikipedia | |
30.07. | Cosme (Simó Isidre Joaquím) Brun Arará OH M Boadilla del Monte 1936 | 04/11/23/80/108/114 | |
30.07. | Cristí (Miquel) Roca Huguet Pr OH M Boadilla del Monte 1936 | 04/11/23/33/80/108/114 | |
04.09. | Cummein (Comyn/Cuimin/Cumian Mccuannach) Abt Druim-Smechta (Drumsnat) | 08/24/122 | |
David Pendleton Oakerhater (O-kuh-ha-tuh) Cheyenne Diakon Missionar + 1931 | 50 Wikipedia | ||
21.09. | Debora Prophetin Richterin Altes Testament (Ri. 4,4 ff) | 11/46 | |
Donatus, Felix und 10 Gefährten MM Sentianum um 300 (12 Brüder) | [Benevent] 04/06/11/21/42/43/46/82/93/96/ 102/115 | ||
30.07. | Dositeo (Guillermo) Rubio Alonso OH M Boadilla del Monte 1936 | 04/11/23/33/80/108/114 | |
Douceline (Dulciline) von Digne Begine Mystikerin Digne + Marseille 1274 | [Marseille] 13/76/108 Wikipedia | ||
17.08. | 17.08. | Drithelm Einsiedler Maelros (Melrose) + um 693/700 | 08/11/25/30/85/113 |
Ehud (Ben Gera) (Aod) Richter Altes Testament (Ri 3, 15 ff) | 11/46 | ||
31.08. | Elisabeth (Isabel/Isabella/Yzabella) V OSF Longchamps + 1269/1270 | 46 | |
Elon (Ahialon/Hailon) Richter Altes Testament (Ri. 12, 11-12) | 11/46 | ||
24.05. | 15.01./09.02./ 11.02./24.05./ 26.05. | Elpidius B Atella (Aversa) 5. Jh. Gefährte von Priscus ? | Capua 04/06/11/16/23/25/42/46/76/82/ 93/96/115 |
26.04./01.08. | Emericus (Émeric/Ayméric) de Quart B Aosta + 1313 | Patron Quart 23 | |
Enteya 70 Apostel ? Mönch? Ensena (Ägypten) | 88 | ||
Eresvide (Eresvitha/Eweswide) Königin Est-Anglia Nonne Brie + um 685 | [Meaux] 13/43/46 | ||
Eutimio (Nicolás) Aramendía García OH M Boadilla del Monte 1936 | 04/11/23/33/80/108/114 | ||
Evanthia (Euanthina/Evantia) Daten unbekannt | 01/15/43/44/46/47 | ||
25.04./29.07. | 25.04./02.08./ 02.09. | Evodius, Hermogenes und Callista MM Syrakus (oder Niceae) | 01/15/43/46 |
04.09. | Fáilbhe (Falvy) (McRonan) Cluain-Airbealaigh | 08/24/36 Quelle | |
30.07. | Faustino (Antonio) Villanueva Igual OH M Boadilla del Monte 1936 | 04/11/23/33/80/108/114 | |
Felix ErzBM Pisa 6. Jh. | [Pisa] 11/13/43/46 | ||
13.05./30.05. | Ferdinand III. von Kastilien König Kastilien und Leon Bek + 1252 | PatronSan Ferdinando di Puglia Wikipedia | |
30.08. | 18.08./29.08./ 30.08./31.08./ 09.09. | Fiacre (Fefri/Fèvre/Fiachra/Fiachrach/Fiakr/Fialer/Fieg) Einsiedler Kilfiachra/Breuil + um 670/680 | [Irland] 08/11/14/24/30/36/85 |
30.08./07.09. | Firmin II. B Amiens 4. Jh. | [*Amiens] 08/11/13/14/16/25/32/41/42/43/ 46/79 | |
Flavitus (Flaive) B Chalons ? 5./6. Jh. | 46 | ||
Gaudinus Bek - Daten unbekannt | [Limoges] 13 | ||
Gerold Statthalter Bayern + 799 | 46 | ||
02.09./02.12. | Geroldus Bek (Herzog Schwaben M) 13. Jh. | 46 | |
14.07./28.07./ 28.08./30.08. | Ghebre Michael Pr CM M Äthiopien 1855 | 04/08/25/42 | |
26.09./11.12./ 12.12. | 12.09./26.09. | Gideon (Gedeon/Jerubbaal) Richter Altes Testament | Palästina 02/04/06/08/11/21/41/42/46/82/ 93/95/96/115 |
Gil (Aegidsius/Gilles/Xil) de Casaio Abt OCist Castañeda Einsiedler Asturien + um 1250 | Diözese Astorga/Galizien [Spanien] 04/08/11/13/42/46/82/93/96/102/ 114/115/116 Wikipedia | ||
08.09./22.09. | Gilles (Aegidius/Giles/Egid/Jili) Einsiedler Klostergründer Abt OSB Languedoc + um 720 Nothelfer | Patronate Graz-Seckau/Trier [Patron Steiermark Überall] 02/04/06/08/09/11/13/14/16/20/ 21/23/25/31/32/33/40/41/42/43/ 45/46/48/57/58/59/63/76/77/79/ 82/84/87/89/90/93/96/97/102/ 103/108/114/115/117 Quelle/Quelle/Wikipedia | |
03.05./04.09./ 07.09. | Giovanni da Lodi Einsiedler Prior OSBCam Fontavellana B Gubbio + 1106 | 46 | |
Glascianus B Murray ? | 46 | ||
Godin Einsiedler Bek Castelet 6. Jh. | [Castelet] 43/46 | ||
Guillaume Moënnet Abt OCist Hauterive Ordensreformator + 1640 | OCist Quelle/Quelle | ||
Haïdo Asket Thasos + 1821/1860 | 43 | ||
02.02./03.02./ 25.07./28.08. | 02.02./03.02. | Hannah (Anna) Prophetin Neues Testament | 04/06/08/11/21/42/46/82/93/95/ 96/115 |
Haymon Diakon M 4. Jh. = Ammon ? | 41 | ||
29.02./04.03./ 28.06./16.08./ 25.08./26.08./ 27.08./15.10./ 16.10./17.10./ 22.10. | Hedwig von Schlesien Herzogin Schlesien + 1243 | 46 | |
Heilige Bischöfe von Como | Como Quelle | ||
09.02./11.02. | Heraclius Pr Capua Bek Gefährte von Priscus 5. Jh. | Capua 04/06/11/16/25/32/42/46/76/82/ 93/96/115 | |
03.09. | 03.09./20.09./ 23.09./01.12./ 30.12. | Hereswitha (Eresvitha/Hereswida/Hereswith/Herswida) von Northumbria Prinzessin Witwe OSB Chelles + um 690 | 46 |
16.01./16.05./ 23.05. | Honoratus (Honorius) B Amiens Bek + um 600 | 11/46 | |
10.04. | 10.04./02.09. | Hulda (Olda/Holda) Prophetin Altes Testament | 46 |
Ibzan (Abesan/Ebzan). Richter Altes Testament (Ri. 12, 8) | 11/46 | ||
20.05. | Ignatius von Apice OFMCap Bek Kreta + um 1569 | 46 | |
Inés (Agnes) M - Daten unbekannt | 96/115 | ||
22.02./23.02./ 26.02./04.06./ 08.06./31.08./ 12.09. | Isabella (Elisabeth/Isabeau) von Frankreich Schwester Ludwig IX. Klostergründerin OSCl Logchamp + 1270 | [Klarissen] 46/76 | |
Jacques Jules Bonnaud Pr SJ M Les Carmes 1792 | Lyon 72A | ||
Jair (Jabir/Jahir) Richter Altes Testament (Ri. 10, 1-3) | 11/46 | ||
Jean-Marie du Lau d'Allemans ErzB Arles M Les Carmes 1792 | 96 | ||
Jeftha (Jephte/Jiftach) Richter Altes Testament (Ri. 11, 1) | 11/46 | ||
Joad (Joas/Joel/Semeias) Prophet Altes Testament ? | 46 | ||
03.09. | Johanna Godoya V OSCl Spanien + 1612/22 | 46 | |
30.03./27.10. | Johanna Soderini (von Florenz) Oberin OSM Florenz + 1367/68 | 04/08/11/13/21/23/25/33/42/46/ 96/108/114/115/116/OSM | |
03.08./31.08. | Johannes I. Orcus (Giovanni I de Orchi) B Como + um 607 | 46 | |
Johannes von Novaria OSA - Daten unbekannt | 46 | ||
29.08./03.09./ 03.11. | Johannes von Perugia und Petrus von Sassoferrato Pr MM OFM Valencia 1230/31 | 13 | |
Johannes von Ruremonde M OFM 1572 | 46 | ||
08.08./09.08. | John Felton M England 1570 | 11/21/114/115/OMinim | |
Josep Samsó i Elías Pr M Mataró 1936 | 04/11/25/114/116 Wikipedia | ||
30.04./19.06./ 20.06./25.12. | 02.09. | Josua Altes Testament | Palästina 01/02/04/06/08/11/15/21/23/32/ 33/35/41/42/43/44/46/47/76/82/ 88/91/93/96/102/108/111/114/ 115/116 |
Juanito Mexiko - Daten unbekannt ("Robin Hood Mexikos") | Patron Emiliano Zapata/ Huitzilac Quelle/Quelle | ||
Juliana von Collalto Äbtisin OSB Venedig + 1262 | [Venedig] 04/08/11/13/23/25/33/42/46/82/ 93/108/114 | ||
Justin von Paris Jurist OdeM M Granada 1337 | 04/23 | ||
26.08. | 26.08./27.08. | Justinus (Justin) B Poitiers + um 320 | [Poitiers] 13/43 |
02.09. | Justus (Justas/Justin/Yuz) B Rennes M um 388 | 45/63/92 | |
Kaleb Richter Altes Testament (Jos. 14, 7) | 11/46 | ||
02.10. | Katharina Alvarez OSCl Spanien + 1487 | 46 | |
Koorilos Yuyakkim (Joachim) Metropolit Kerala + 1874 | 112 Quelle | ||
13.03./15.03./ 16.03./17.03./ 04.05./22.05./ 17.10. | 16.02./14.03./ 16.03./18.03./ 07.04./29.07./ 30.08./31.08./ 02.09./04.09./ 07.09./20.10./ 27.10./10.11./ 05.12./15.12./ 16.12./17.12. | Lazarus (von Bethanien) BM Marseille ? (Bek) Bruder von Maria und Martha | Patron Autun [*Autun/Besançon/Langres/ Lyon/Metz/Utrecht] 08/11/13/14/46 Quelle |
17.08. | 02.05./02.07./ 02.08./17.08./ 19.08./23.08. | Liberatus Abt M Karthago 483 | Patron Sant'Albano Stura Wikipedia |
27.08./04.09. | Licerio (Glicerio/Glycerius/Licerius/Lleir/Lliceri) B Lerida (Lleida) + um 269 oder 540/550 = Licerius von Couserans | Patron Lleida Diözese Lleida 11/21/82/93/96/114/115 Quelle Wikipedia | |
07.08./27.08. | 07.08./26.08./ 27.08./28.08. | Licerius (Glycerius/Licar/Lizier/Lleí/Lleïr/Lycerius) B Couserans + um 548 | Wikipedia |
02.03./23.04./ 22.07./02.09./ 03.09./05.09. | Loup (Lupus) I. B Sens + um 614 (623) | Patron Chierry/Dampleux/ Étrépilly/Le Plessier-Huleu/ Licy-les-Moines [Amiens/Apt/Bourges/Paris Reims/Rouen/Sens/Troyes] 02/04/06/08/09/11/13/14/16/21/ 23/25/33/41/42/43/46/76/79/82/ 93/96/108/114/115/116 Quelle | |
04.03. | 04.03./05.03./ 31.03./25.08. | Lucius I. Papst + 254 (legendär M) | [Oktave translatio: Kjöbenhavn/ Roeskilde] 13 |
Luigi Conciso Theologe OdeM + 1372 | 23 | ||
Lythan (Llythaothaw/Thaw) Llandaff - Daten unbekannt | Cardiff 04/08/11/16/30/42/43/85 | ||
Maine B - Daten unbekannt | 115 | ||
Makarius II. Patriarch Alexandria + 1128 | 55/88 | ||
Malke von Qluzma Mönch Nisibis Einsiedler Klostergründer Astrasis + 415 (315) | 56/99 Quelle | ||
Marcianus, Sisinnius, Amausus, Primus und Maternus BMM - Daten unbekannt | 11/43/46 | ||
Margarita vom hl. Franziskus Oberin OSU Chambery + 1660 | 46 | ||
16.01./09.08./ 14.08./15.08. | Gedenktage | Maria Aufnahme in den Himmel (Assumption of the Blessed Virgin Mary) | Baltimore 100 |
16.04. | Maria Gottesmutter von Tschernigow-Gethsemane (Чернигогская-Гефсинанская иконк Божией Матери) | Orthodoxe Kirchen Wunder 1869 100 Quelle | |
12.04./01.07./ 31.08. | 25.03./20.07./ 15.08./02.09./ 03.09./06.09./ 08.09. | Maria Gürtel (Madonna della Cintola) | Patronin Quarrata 87/90 |
06.03. | Gedenktage | Maria Königin der Apostel (Reina de los Apóstoles) | 114 |
06.03. | Gedenktage | Maria Königin des Friedens (Matka Boża Królowa Pokoju) | Erzbistum Warmia (Ermland) 11 |
10.02./16.02. | Gedenktage | Maria Mittlerin aller Gnaden (Madonna delle Grazie/Matka Boża Łaskawa) | Patronin Minturno Frisa Mellea di Farigliano (Krönung 1850) Tursko (Krönung 1968) 23/84/89/100 Wikipedia/Quelle/Quelle |
Maria Synaxis der Allheiligen Gottesgebärerin von Miasene | 15/100 Quelle | ||
23.07./24.10./ 19.11. | Gedenktage | Maria Trösterin der Betrübten (Nuestra Señora de la Consolación/Matka Boża Pocieszenia) | Patronin Táriba Kawnice (Krönung 1974) Quelle/Quelle |
30.04./13.08./ 01.10./28.10. | Gedenktage | Maria Unsere Liebe Frau der Hilfe (Virgen de los Remedios) | Patronin General Pizarro 100 Quelle |
28.03./08.05./ 12.05./13.05./ 15.08./08.09./ 14.10. | Maria Unsere Liebe Frau der Märtyrer (Nossa Senhora dos Mártires e da Conceição) | Sacavém (Gründung 1577) 100 Quelle | |
05.01./10.01./ 14.01./16.02./ 20.02./23.02./ 26.02./28.02./ 08.03./15.03./ 17.03./05.04./ 07.04./08.04./ 13.04./20.05./ 02.06./19.06./ 05.08./06.08./ 11.08./15.08./ 29.08./06.09./ 08.09./20.09./ 21.12. | Maria Unsere Liebe Frau der Tränen (Madonna delle Lacrime) | Siracusa (Wunder 1953) 23 Quelle | |
20.07. | Maria Unsere Liebe Frau mit der Rose (Madonna della Rosa) | Ostra 100 | |
31.08./08.12. | Maria Unsere Liebe Frau Tor zum Paradies (Nostra Signora Porta Paradisi/Madonna del Portone) | Asti Quelle/Quelle | |
24.01./08.02./ 25.02./25.03./ 30.03./07.04./ 08.04./29.04./ 11.05./15.05./ 17.05./19.05./ 02.06./04.06./ 23.06./24.06./ 02.07./05.08./ 10.08./14.08./ 15.08./16.08./ 20.08./21.08./ 22.08./23.08./ 31.08./08.09./ 12.09./29.09./ 31.10./18.12. | Maria Unsere Liebe Frau vom Felsen (Madonna del Sasso) | Diözese Lugano/Orselina 11/100 Quelle/Quelle | |
17.01./24.01./ 02.02./04.03./ 20.04./24.04./ 01.05./08.08./ 12.08./15.08./ 23.08./08.09./ 12.09./18.09./ 17.10./01.11. | Maria Unsere Liebe Frau vom guten Erfolg (El Buen Suceso) | Patronin Hijas Wikipedia | |
13.02./22.02./ 26.04./31.05./ 16.07./08.09./ 15.09./09.10. | Maria Unsere Liebe Frau vom Hügel (Nuestra Señora de los Angeles del Puig/Virgen del Puig) | Erzbistum Valencia/OdeM [Patronin El Puig] 11/21/96/114/115 Quelle | |
03.03./05.03./ 09.03./31.03./ 03.04./01.05./ 02.05./03.05./ 31.05./02.07./ 10.09./14.09./ 15.09./12.10. | Maria Unsere Liebe Frau vom Kreuz (Virgen de las Cruces) | Patronin Daimiel Wikipedia | |
08.02./25.03./ 01.05./03.05./ 05.05./17.05./ 15.06./01.08./ 12.08./15.08./ 21.08./08.09./ 09.09./01.11./ 08.12. | Maria Unsere Liebe Frau vom Schloß (Virgen del Castillo) | Agres (Erscheinung 1484) 100 Wikipedia | |
12.04./16.04./ 25.04./01.05./ 03.05./02.07./ 15.08./17.08./ 02.09./08.09./ 12.09./04.10./ 08.12. | Maria Unsere Liebe Frau vom Tal (Virgen del Valle) | Patronin Isla de Margarita Quelle | |
20.11. | Maria Unsere Liebe Frau von Bozzola (Madonna della Bozzola) | Garlasco (Erscheinung 1465) | |
07.02./24.03./ 03.04./16.04./ 18.04./09.05./ 10.05./07.06./ 10.06./27.07./ 03.08./05.08./ 08.08./15.08./ 08.09./18.09./ 21.11./18.12./ 23.12./27.12. | Maria Unsere Liebe Frau von der Eiche (Madonna della Quercia) | Bettola Quelle | |
15.08./08.09. | Maria Unsere Liebe Frau von der Insel (Gospe od Otoka) | Solin (Weihe 1878) Quelle | |
06.01./14.05./ 26.05./08.09. | Maria Unsere Liebe Frau von der Kiefer (Virgen del Pino) | El Cercado 100 | |
Maria Unsere Liebe Frau von Fontcalda (Nuestra Señora de la Fontcalda) | [Patronin Gandesa] 96/115 Quelle | ||
10.02./15.08./ 17.08./08.09. | Maria Unsere Liebe Frau von Gibilmanna (Madonna di Gibilmanna) | Patronin Diözese Cefalù 100 Quelle | |
02.02./07.05./ 22.05./08.09./ 12.09. | Maria Unsere Liebe Frau von Monte Vergine (Madonna di Montevergine) | Patronin Montevergine 04/23/25 | |
Maria Unsere Liebe Frau von Ventaniella (La Santina de Ventaniella) | Patronin Ventaniella Wikipedia | ||
06.09. | Maria Amparo (del Refugio) Carbonell Munoz FMA M Barcelona 1936 | 04/11/23/33/108/114 | |
06.09. | Maria del Carmen Moréno Benitez FMA M Barcelona 1936 | 04/11/23/33/108/114 | |
31.01./04.05./ 22.07./30.07. | 01.03./10.03./ 19.03./28.03./ 01.04./09.04./ 05.05./25.05./ 22.06./02.07./ 11.07./18.07./ 22.07./23.07./ 24.07./29.07./ 01.08./15.08./ 06.11./09.12. | Maria Magdalena Jüngerin Jesu | Patronin Alimena 87/90 Wikipedia |
Maria Rosa Grafinger OSCl Freiburg+ 1735 | 46 | ||
09.02./11.02. | Markus Bek Gefährte von Priscus | Capua 04/06/11/16/25/42/76/82/93/96/ 115 | |
05.01. | Martha (Mathana) Mutter von Simeon Stylites d.Ä. + 428 | 01/11/43/44/46 | |
Martinus a Rocca OFM Korsika + 1570 | 46 | ||
Martinus de Alberro Pr SJ Valenza + 1596 | 46 | ||
Märtyrer von Madrid MM OH 1936 | OH | ||
04.03./09.08. | 07.02./15.02./ 23.02./24.02./ 25.02./02.03./ 03.03./07.05./ 12.05./14.05./ 18.05./18.07./ 11.08./05.09. | Matthias Apostel | [Trier: inventio] 13 |
28.05. | 28.05. | Maximilian Diakon M Istrien | [Pedena/Umago] 13 |
Melecio B - Daten unbekannt | 96/115 | ||
Meletius der Jüngere Asket Myopolis + 1105 | 01/15/43/44/47/108 | ||
01.11. | Meltagosus (Maldagasius/Moldocasius) und Gefährten M - Daten unbekannt | 13 | |
12.08. | 11.07./12.08./ 13.08. | Muredach (Muiredach/Murtagh) B Killala + um 455/480 | [Irland] 13 |
Neman B Cill-Bia 7. Jh. | 24/122 | ||
Neophytus B Lentini + 296 | [Lentini] 11/13/25/43/46 | ||
Nikolaus von Kreta Mönch Kourtaliatis (Kreta) + 1670 | 01/15/43/44/47 | ||
07.02./07.09. | Nivard (Nivo) ErzB Reims + um 673/78 | [Reims] 04/08/11/13/14/16/23/32/41/42/ 43/46/79/82/93/96/108 | |
Octaviano B - Daten unbekannt | 96 | ||
Onou (Dono/Donou/Onéon/Onneau/Onneus/Onno/Onnou) Einsiedler Esquibien 6. Jh. | 43 76 ohne Datum | ||
26.08. | 20.02./16.08./ 26.08./02.10./ 23.11. | Orontius BM Lecce 1. Jh. | Patron Campi Salentina Wikipedia/Quelle |
Otniel (Othniel/Othoniel) Richter Altes Testament (Ri. 3, 9) | 11 | ||
Patoriani B Rieti - Daten unbekannt | [Rieti translatio1157] 13/46 | ||
Paulus Apostel M | Heilung von Blindheit 11 | ||
27.03./24.04./ 27.04. | Pedro Armengol (Pedro Esteban Hernández/Pietro Armengaudio) Pr OdeM Katalanien (M) 1304 | [Tarragona/Mercedarier] 11/13/46/116 | |
22.09./06.11. | Pedro Rivera Rivera Pr OFMConv M Barcelona 1936 | 04/11/23/33/108/114 | |
27.08./28.08./ 29.08./30.08./ 31.08. | Pelagius M Aemona 283 | Patron Konstanz Basel/Freiburg i. Br. [Diözese Konstanz] 11/32/94/117 Wikipedia | |
24.11./25.11. | 10.02./14.02./ 25.11./26.11. | Petrus I. Patriarch Alexandria HM 311 | 46 |
Pierre d'Emmerick OPraem Tongerlo Pr Tilburg + 1625 | OPraem Quelle | ||
Placidus (Plaisir/Plaisis) Akolyth Berry - Daten unbekannt | Berry [Bourges] 11/13/41/43/46 | ||
02.09. | Priscus (Prisco) BM Capua 66 | Capua [weit verbreitet] 08/11/13/82/93/96/115 Quelle | |
09.02./11.02./ 15.09. | Priscus (Prisco) II. B Afrika mit seinen Prr von Wandalen vertrieben B Capua + 456 | Patron San Prisco 04/06/11/13/14/16/23/25/33/42/43/ 76/80/82/84/93/96/108/114/ 115 Wikipedia | |
30.07. | Proceso (Joaquín) Ruiz Cascales OH M Boadilla del Monte 1936 | 04/11/23/33/80/108/114 | |
29.07. | 29.07. | Prosper B Orléans 5. Jh. (um 463) | 115 |
16.05. | 16.05. | Ragnobert (Renobert) B Bayeux + 668 | translatio 05/09/11/42/46/79 |
Rahab Richterin Altes Testament (Jos. 2, 1) | 11 | ||
26.08./31.08./ 06.09./07.09. | Ramón Nonato (Raymund Nonnatus) OdeM Kardinal Cardona + 1240 | [OCarm] 46 | |
Regulus (Rieul/Regolo/Regule) B Afrika M Populonia um 545 | Patron Montaione/Vagli Sotto [Piombino] 04/06/11/13/16/23/25/42/43/46/ 82/87/93/96/108/115 Quelle/Wikipedia | ||
13.01./01.10. | 12.01./13.01./ 14.01./15.01./ 19.01./29.05./ 01.10. | Remigius (Remi) B Reims + um 530 | Patron Reims 08/72B |
Robert Gray B Kapstadt + 1872 | Südafrika 77 | ||
23.08./24.08./ 26.08./30.08./ 31.08./06.09./ 09.09. | Rosa von Lima OSDTer Mystikerin Lima + 1617 | [Camaldulenser] 46 | |
Rose und Platanus MM San-Antioco 2. Jh. Mutter und Sohn | [Sardinien] 11/13/43 | ||
16.05. | 09.02./11.02./ 16.05. | Rosius (Rossius) B Afrika 5. Jh. + Süditalien Mit Priscus vertrieben | 04/06/11/16/25/42/46/76/82/93/ 96/115 |
01.03./02.03./ 03.03. | Rudesind (Rodesludus/Rosendo) Abt Celanova B Braga (Compostella) + 977 | translatio 1170 11/46 | |
Rufino (Crescencio) Lasheras Aizcorbe OH M Boadilla del Monte 1936 | 04/11/23/33/80/108/114 | ||
12.01./10.08./ 11.08. | 16.05./10.08./ 11.08./12.08./ 16.08./17.08. | Rusticula (Marcia/Resticula/Rusticle/Rusticola) V Äbtissin Arles + 632 | [Avignon] 11/13/43/46 |
04.06./16.07./ 14.09. | Ruth Witwe Altes Testament | 11/31/32/76 | |
24.01./29.01. | 24.01./28.01./ 29.01./02.03./ 08.06./29.08./ 29.10./22.11 | Sabinianus (Savinianus) von Troyes M Troyes 275/278 | Troyes 76/93 |
06.02./26.03. | Samson Altes Testament | 46 | |
Scallan (Sceallan) Dulder Armagh 10./11. Jh. ? | 24/122 | ||
09.02./11.02./ 27.05. | Secundinus Gefährte von Priscus Bek | Capua 04/06/11/16/25/42/76/82/93/96/ 115 | |
05.01./29.06./ 24.07./25.07./ 27.07./02.09. | Simeon Stylites der Ältere Einsiedler Bek+ 459 | 01/15/35/43/44/47/49/52/74/88/ 108 | |
Simone Ponce OdeM | 23 | ||
Simson (Samson) Richter Altes Testament (Ri. 13 - 16) | 11 | ||
Sinicius (Sinice/Sinnicius) B Reims/Soissons Bek (M) + um 280 | *Reims/Frankreich [verbreitet, z. T. M] 05/08/09/11/13/14/42/43/72B/79/ 108 | ||
Sixt Karl Kapff Prälat Reutlingen/Stuttgart Pietist Sozialreformer + 1879 | 11/110 Wikipedia | ||
Sixtus (Xystus) B Reims + um 260 | 04/11/16/43/46/80/82/93/96/114 | ||
Sulien von Armorica Einsiedler Abt Wales 6. Jh. | 11/76 | ||
16.01./09.02./ 11.02./15.10. | Tammarus B Afrika ? Einsiedler Aversa ? 5. Jh. Gefährte von Priscus | Capua 04/06/11/16/23/25/42/46/82/93/ 96/115 | |
Tascius, Dubitatus, Valentus und Donatus MM Afrika - Daten unbekannt | 11/25/43/46 | ||
Teodardo Mönch - Daten unbekannt | 82/93/96 | ||
30.08./31.08. | Terentian (und Flaccus) B/Diakon MM Todi um 118 oder 4. Jh. | Patron Capranica (31.8.-1.9.) Tortona [Todi] 04/06/08/11/13/16/21/23/33/41/ 42/43/46/80/82/87/89/90/93/96/ 102/108/111/114/115/116 | |
07.03./11.03./ 07.04./08.04. | Teresa Margherita del Cuore di Gesù (Anna Maria) Redi V OCD Toskana + 1770 | 02/11/21/96/114/115/OCarm/OCD | |
Theodor B Theologe Debra 'Eldanu | 88 | ||
25.03./30.03./ 24.05. | Thomas (Thomasius/Tomasso) von Costacciaro Einsiedler OSBCam Cupo + 1337 | Patron Costacciaro 87/90 Quelle | |
08.08./28.08. | Thomas Felton Pr OFM M Isleworth 1588 | 11/114/115/OMinim | |
Tola Richter Altes Testament (Ri. 10, 1) | 11 | ||
05.08./11.08./ 12.08./02.09./ 01.10./23.11./ 24.11. | Trudo (Tron/Trond/Truyen/Trudjen) Pr Bek Haspengau Gründer und Abt St.-Trond + um 695 | 46 | |
31.08./02.09. | Verena (Veronika) V Einsiedlerin Zurzach + um 320 | Patronin Diözese Basel/Stäfa/ Zurzach Basel/Freiburg i. Br. [Süddeutschland/Schweiz] 04/06/08/11/13/14/16/21/23/25/ 31/32/33/42/43/76/80/82/93/94/ 96/105/108/114/115/117/120 Quelle | |
Vibiana (Bibiana) VM Rom 3. Jh. | Patronin Erzdiözese Los Angeles 11/16/25 Wikipedia | ||
Vicente (Vicentius) und Leto (Laetus/Liède) Zwillinge (B/Pr) MM Libisosa (Lezuza) 253 | Albacete 04/05/09/11/13/21/42/43/46/80/82/ 93/96/114/115 Quelle | ||
25.08./02.09. | Viktorius (Victeur/Victur) I. B Le Mans + 490 | [Chartres] 04/05/06/08/09/11/13/14/16/23/ 33/41/42/43/45/63/79/80/82/93/ 96/106/108/111/114/115 | |
03.09./22.12. | Vincent (von Xaintes) B Dax Ende 2. Jh./4. Jh. einige Quellen nennen auch Laetus (Pr) s.o. Vicente und Leto | [Dax/Oléron/Sevilla/Toledo] 04/06/08/11/13/14/16/23/33/43/ 46/80/108/114 | |
Vincentius Pr M - Daten unbekannt | [Besala/Gerona] 11/13 | ||
09.02./11.29. | Vindonius Gefährte von Priscus Bek | Capua 04/06/11/16/25/42/76/82/93/96/ 115 | |
Youna Einsiedler Plounevez-Moedec 6. Jh. | 43 | ||
Zenon Erzdiakon Bayeux 7. Jh.? Gefährte von Régnobert | 42/46/79 |
Abkürzungen: B: Bischof Bek: Bekenner M: Märtyrer V: Jungfrau |
GM: Großmärtyrer HM: Hieromärtyrer NM: Neu-Märtyrer Pr: Presbyter/Priester |
[ ] = Früherer Gedenktag * = Festtag Begriffs- und Quellenverzeichnis |
Aizecourt-le-bas (Frankreich) | Grottolella (Italien) | Sant'Egidio (Perugia) (Italien) |
Altavilla Silentina (Italien) | Guardea (Italien) | Sant'Egidio alla Vibrata (Italien) |
Avigliano Umbro (Italien) | Latronico (Italien) | Scanno (Italien) |
Bouvincourt en Vermandois (Frankreich) | Lauterbach (Österreich) | Schwendt (Österreich) |
Camerata Nuova (Italien) | Linguaglossa (Italien) | Schwoich (Österreich) |
Caprarola (Italien) | Montauban (Frankreich) | St. Ägid (Österreich) |
Castignano (Italien) | Nogent (Frankreich) | St. Gilgen (Österreich) |
Cavezzo (Italien) | Orte (Italien) | Staffolo (Italien) |
Cellere (Italien) | Ospedaletto (Italien) | Terelle (Italien) |
Civitaquana (Italien) | Rocca di Cave (Italien) | Tolfa (Italien) |
Filacciano (Italien) | Rubiana | Torrijos (Spanien) |
Frosolone (Italien) | San Gillio (Italien) | Verrès (Italien) |
Graz (Österreich) | Sant'Egidio (Ferrara) (Italien) |
Felix von Como | 386 - 391 | 1 | 01.07./14.07./31.08./08.10. |
Provinus (Provino) | 391 - 420 | 2 | 08.02./08.03. |
Amantius (Amanzio) | 420 - 450 | 3 | 08.04. |
Abundius (Abbondio) | 450 - 489 | 4 | 02.04./31.08. |
Consul (Console) | 489 - 495 | 5 | 02.07./07.07. |
Exuperantius (Esuperanzio) | 495 - 512 | 6 | 22.06. |
Eusebius (Eusebio) | 512 - 525 | 7 | 22.05. |
Eutychius (Eutichio) | 525 - 539 | 8 | 05.06. |
Eupilius (Eupilio) | 539 - ? | 9 | 11.10. |
Flavian (Flaviano) I. | + 560 ? | 10 | 29.02. |
Prosper (Prospero) | + 565 ? | 11 | 02.03. |
Johannes I. Orcus (Giovanni I de Orchi) | + um 607 | 12 | 03.08./31.08./01.09. |
Agrippinus (Agrippino) | 607 - 617 | 13 | 17.06. |
Rubianus (Rubiano) | 7. Jh. | 14 | 10.11./16.12. |
Albert (Adalbert/Adalberto/Aribert) | 7. Jh. | 15 | 03.06. |
Martinianus (Martiniano) | 7. Jh. | 16 | 03.09. |
Viktorinus (Vittorino) | 7. Jh. | 17 | 05.09. |
Johannes (Giovanni) II. | 7. Jh. | 18 | 02.10. |
Johannes (Giovanni) III. | 7. Jh. | 19 | 20.10. |
Octavian (Ottaviano) | Ende 7. Jh. | 20 | 13.10./23.10. |
Benedikt (Benedetto) | Ende 7. Jh. | 21 | 03.10./30.10. |
Flavian (Flaviano) II. | + 712 ? | 22 | 15.11. |
Benno (Bennone) | 1049 - 1061 | 45 | 16.06. |
Rainaldus (Rainaldo) | 1061/62 - 1084 | 46 | 28.01. |
Guglielmo della Torre | 1204 - 1226 | 55 | 21.10. |
Quelle: Wikipedia (I) |
Nr. | |||
Terenziano (Terentianus) | ? - um 138 | 1 | 30.08./31.08./01.09. |
Ponziano (Pontianus) | ? -302 | 3 | 09.07 |
Cassiano | ? - 304 | 4 | 05.05./13.08. |
Callisto | ? - 528 | 7 | 05.05./14.08. |
Fortunato | 528 - 565 | 8 | 29.06./30.06./06.07./14.10. |
Quelle: Wikipedia |
Sixtus (Sixte/Xystus) | um 260 | 1 | 01.09. |
Sinicius (Sinice/Sinnicius) | ? - 260 + um 280 | 2 | 01.09. |
Divitien (Divitianus) | 3./4. Jh. | 3 | 05.10. |
Onesimus (Onésime) I. | + 361 | 7 | 12.05./13.05. |
Edibe (Edibius) | um 451 | 11 | 10.12. |
Principius (Prince) | um 474 - vor 511 | 12 | 25.09. |
Lupus (Loup) | + nach 533 | 13 | 01.06./19.10. |
Bandaridus (Bandericus/Bandry/Baudericus/Baudry) | + 545 | 14 | 01.08./09.08. |
Ansaricus (Ansard/Anséric/Ansery) | + um 652 | 20 | 05.09./07.09. |
Drausius (Drausin/Drautio/Drosin) | + um 674 | 22 | 05.03./07.03./02.06. |
Adalbert (Anobert) | um 680 | 24 | 16.05. |
Gaudinus (Gaudin) | + 707 | 25 | 08.02./11.02./01.06. |
Arnold (Arnulf) Arnould de Palmèle | 1082 - 1087 | 51 | 14.08./15.08./16.08./18.08. |
Quelle: Wikipedia (F) |
Benjamín (Alejandro) Cobos Celada | Cristino (Miguel) Roca Huguet |
Canuto (José) Franco Gómez | Dositeo (Guillermo) Rubio Alonso |
Carmelo (Isidoro) Gil Arano | Eutimio (Nicolás) Aramendía García |
Cecilio (Enrique) López López | Faustino (Antonio) Villanueva Igual |
Cesario (Mariano) Niño Pérez | Proceso (Joaquín) Ruiz Cascales |
Cosme (Simón) Brun Arará | Rufino (Crescencio) Lasheras Aizcorbe |
Name | Ort | Datum |
Arontius (Orontius) | Potenza | 27.08. |
Donatus | Sentianum | 01.09. |
Felix | Venosa | 28.08. |
Felix | Sentianum | 01.09. |
Fortunatus | Potenza | 27.08. |
Honoratus | Potenza | 27.08. |
Januarius | Venosa | 28.08. |
Repositus | Velleianum | 29.08. |
Sator | Velleianum | 29.08. |
Savinianus | Potenza | 27.08. |
Septiminus (Septimus) | Venosa | 28.08. |
Vitalis | Velleianum | 29.08. |
Agathonice | Gregoria | Polynica |
Ampliana | Irene | Procopia |
Anne | Junilla | Tatiana |
Aplodora | Justa | Tehoklia |
Aquilina | Kyria | Teteia |
Aristainete | Kyriacia | Thecla |
Barbara | Lampadia | Theoctista |
Bassa | Lamprotatia | Theodora |
Callinica | Maria | Theodota |
Celsina | Matrona | Theodulia |
Dorothea | Maury | Timothea |
Euphimia | Paula | Veronika |
Euthymia | Persissa | |
Eutychiana | Philadelpha | |
Diese Namen werden von Quelle 43 angegeben, die außerdem noch die Diakonisse Laurentia nennt. In anderen Quellen werden andere Namen genannt, hier die Namen von der Website der St. Lukas-Kirche | ||
Adamantene | Ermenia | Pandora |
Aglaia | Eyterpe | Penelope |
Akrive | Harikleia | Polymbia |
Alone | Kalliroe | Polynike |
Antigone | Kleio | Sappho |
Aphrodite | Kleonike | Terpsihore |
Arevoia | Kleopatra | Thaleia |
Aspasia | Koralia | Theano |
Athena | Lambrou | Theonoa |
Athena | Margarita | Theonymphe |
Dodone | Marianthe | Thofane |
Elpinike | Melpomene | Troada |
Erasmia | Mos-ho | |
Erato | Oyrania |
© Joachim Januschek Letzte Änderung: 22-10-11 |