Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

30. Juli
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen

28.07.71 Märtyrer der Barmherzigen Brüder
Prr MM OH Spanien 1936/37

11/21/23/25/33/80/116/OH

24.04./31.07.Abdon (Abdo/Abdus/Aubain) und Sennen (Sennes/Sennis/Zennen)
MM Rom um 250
Patrone Casteldidone
Almoradí
[Patrone Arles
Allgemein]
01/04/06/08/11/13/14/15/16/19/
21/22/23/25/28/32/33/41/42/43/
46/73/74/76/80/82/87/90/93/96/
108/114/115/116
Wikipedia
07.08.01.01./02.01./
25.03./09.12./
16.12./27.12./
28.12.
Abel
Sohn Adams Altes Testament

42/76/96/108

10.11.Acisclo (Joaquín) Piña Piazuelo
Oblate OH M Barcelona 1936
Zaragoza
11/114/115


Agnellus
ErzB Ravenna + 569
[Ravenna]
11/13

18.08.Agustín María (Eugenio) García Tribaldos
FSC M Casa de Campo 1936

116


Alexis
Kronprinz NM

15


Anatolius II. (der Jüngere)
Hieroschemamönch Optina + 1922

01/15/25/43


Andreas
B Prag - Daten unbekannt

46
17.05.17.05./30.06.Andronikus
70 Apostel

01/15/35/43/44/47/95
01.07./09.12./
10.12.

Angelina Brankowitsch
Prinzessin Serbien + 1516
translatio 1690
01/11/15/23/35/43/44/47/98

18.08.Anselmo Pablo (Miguel) Solas del Val
FSC M Casa de Campo 1936

116


Anthony Ashley Cooper
Lord Shaftesbury Sozialreformer England + 1885

50
BBKL


Antonio de Pedro
OdeM - Daten unbekannt

OdeM


Antonio Llauradó Parisi
Novize OH M Calafell 1936

11/108/114


Antonio Sanchís Silvestre
Novize OH M Calafell 1936

11/108/114

11.07.Antonius Benaldus (Beaultius)
Niederlande + 1570

46

09.04./10.04./
05.07./26.07./
10.08.
Archangelus Piacentini von Calatafimi
Einsiedler Provinzial OFM Alcamo (Sizilien) + 1460

11/19

25.08./26.08.Aredius (Erice/Isaire/Yrieix/Yriez)
Gründer und Abt Atane (Limoges) + 591
Limoges
41


Arnaldus Amalric (Arnaud Amaury)
Abt OCist Citeaux ErzB Narbonne + 1225

11/23/46/117

30.11.Arturo Donoso Morillo
OH M Paracuellos de Jarama 1936
Toledo
11/114


August Vilmar
Theologe Professor Marburg + 1868

11/110
Wikipedia

31.07.Batho (Watto)
OSB Innichen Kanoniker Freising Glaubensbote 11. Jh.
München-Freising
11/31/32/94


Beneventus
Bek Mantua

46


Benito José Labre (Arsenio) Mañoso González
OH M Calafell 1936
Valladolid
11/108/114/115


Bertrandus a Turre
OFM Avignon

46


Bishoe (Bisoe/Visa/Witza)
Abt (Einsiedler) Ägypten
[Kopten]
46


Braulio José (Alejandro) González Blanco
FSC M Casa de Campo 1936

116


Braulio María (Pablo) Corres Díaz de Cerio
Pr OH M Calafell 1936
Getafe/Toledo/OSJH
11/21/23/25/33/80/108/114/115/
OH
31.07.03.07./31.07.Calimerus (Calimerius) von Mailand
BM Mailand um 190

41/82/93

01.09.Canuto (José) Franco Gómez
OH M Boadilla del Monte 1936
Cartagena
11/114/115

01.09.Cecilio (Enrique) López y López
OH M Boadilla del Monte 1936
Almería
11/114.
28.03./09.05./
14.07./03.08.
07.01./05.03./
28.04./26.05./
03.07./07.07./
08.07./10.07./
13.07./20.07./
24.07./25.07./
26.07./27.07./
28.07./01.08./
21.08./25.08./
30.08./28.09./
29.09./07.10./
19.10./21.10./
02.11./16.11.
Christophorus (Reprobus)
M um 250?
Patron Comapa/Ixhuatlán del
Sureste/Jutiapa/Palín/San
Cristobal Acasaguastlan
[Aberdon]
13
Wikipedia/Quelle/Wikipedia/
Wikipedia/Quelle


Cobhtach
Gefährte von Columba

24


Colman
Irland - Daten unbekannt

24/46


Constanci (Sadurni) Roca Huguet
OH M Calafell 1936
Barcelona/Sant Feliu de
Llobregat/Terrassa
11/108/114

01.09.Cosme (Simó Isidre Joaquím) Brun Arará
OH M Boadilla del Monte 1936
Girona
11/114/115

27.06./29.12.Crescens
B Vienne (legendär 70 Apostel Gefährte des Paulus)

01/15/35/43/44/47/95

18.08.Crisólogo (Juan) Sanz y Palanca
FSC M Casa de Campo 1936

116

08.02./06.03./
08.03./20.06./
27.06./27.08./
25.10./26.10.
Crispin und Crispinian
MM Soissons um 304/287 (legendär)
[Soissons]
13


Cristí (Miquel) Roca Huguet
Pr OH M Boadilla del Monte 1936
Barcelona/Sant Feliu de
Llobregat/Terrassa
11/114/115

30.11.Diego de Cádiz (Santiago) García Molina
OH M Paracuellos de Jarama 1936
Ciudad Real
11/114/115


Dionysius
Pr M - Daten unbekannt
[elevatio Geisenfeld 1673]
46


Domingo Pitarch Gurrea
Novize OH M Calafell 1936

11/108/114

01.09.Dositeo (Guilliermo) Rubio Alonso
OH M Boadilla del Monte 1936
Burgos
11/114


Edward Powell
Kanoniker M England 1540

04/08/11/14/19/23/32/33/42/46/
108/114


Enrique Beltrán Llorca
Novize OH M Calafell 1936

11/108/114


Epenetus (Epainetes)
72 Apostel B Karthago ?

01/15/35/43/44/47/95

21.01./21.02./
23.02./02.06./
02.08./19.11.
Ermenburga (Domneva/Ermenburgis)
Stifterin und Äbtissin Minster Thanet + um 670
Schwester von Ermegitha

85


Ermengitha (Ermengytha)
V Minster-in-Thanet + um 680
Schwester von Ermenburga

08/11/16/19/30/43/85

18.08.Esteban Vicente (Luis) Herrero Arnillas
FSC M Casa de Campo 1936

116


Eusebi (Antoni) Forcades Ferraté
OH M Calafell 1936
Tarragona
11/108/114/115


Evangelista
OSCl Tivoli

46

13.07./31.07.Everard Hanse
M Tyburn 1581

08/11/19/42/102/111

27.07.Explecius (Explèce)
B Metz 5. Jh.

11/13/42/43/46/79/96
31.03./21.07./
23.07./31.07./
15.10.
10.04./21.07./
23.07./29.07.
Ezechiel (Hesekiel)
Prophet Altes Testament

95

01.09.Faustino (Antonio) Villanueva Igual
OH M Boadilla del Monte 1936
Teruel und Albarracín
11/114/115

25.07./29.07.Febrithe
Irland - Daten unbekannt

24


Federico (Carlos) Rubio Álvarez
Pr OH M Talavera de la Reina 1936
Toledo
11/114/115

28.09.Francesc Xavier Ponsa Casallach
OH M San Felíu de Codinas 1936
Vic
11/114/115


Franziskus Galindus
Missionar OFM Cuzco (Peru) + 1621

46
27.07.20.07./29.07./
29.08.
Genévé (Geneveus/Gennon)
B Dol + 639

45/63/97/106
Quelle


Gerardus
M OFM 1233

46/96/115


Germán
M - Daten unbekannt

115


Germanus
Irland - Daten unbekannt

46
31.07.06.01./28.05./
01.06./26.07./
31.07./01.08./
03.08./04.08./
22.09./01.10.
Germanus (Germain) von Auxerre
B Auxerre + 448
[Vannes]
08/73
24.06.06.05./24.06./
24.07.
Germo (Germoc/Germoe/Germoc/Gerome/Mac Guill)
Einsiedler Cornwall 5. Jh. (legendär König)
Irland
08/24/78/109

18.04./06.07.Godeleva (Godelaine/Godeleipa/Godelewa/Godelieve/Godelina/Godeliph)
M Gistel/Ghistelles 1070

11/23/33/108/114/116


Godinus
B Braga - Daten unbekannt

46

04.08.Gonzalo Gonzalo y Gonzalo
OH M Madrid 1936
Osma-Soria
11/114/115


Grégoire Thiels
Abt OPraem Averbode + 1822

Quelle


Gregorius Bar Hebraeus
Katholikos Antiochia Schriftsteller + 1286

56/112
Wikipedia


Gregorius Lombardus
OFM Normandie + 1236

46

20.04./20.05.Guido II. (Guy Paré)
Abt OCist Citeaux ErzB Reims Kardinal + 1206

46/OCist


Guilielmus
OFM B - Daten unbekannt

46


Guilielmus
OFM Rektor Paris - Daten unbekannt

46

15.04./28.07./
29.07./05.08.
Guillaume Pinchon
B Saint-Brieuc + 1234
[Léon/Saint-Malo/Tréguier]
73

07.01.Hadebrand (Hathebrand/Hotebrand)
Gründer und Abt OSB Feldwerd + 1198
[Cambrai]
04/11/13/19/31/42/46/92/93/96

24.06./31.07./
01.08./06.08.
Helena (Elin) von Skövde
Wohltäterin Witwe M Skövde 1160
[*Skara]
08/11/13/14/46
08.08.
Herman (Germanus) von Solovki
Einsiedler Solovki + 1479
elevatio/translatio 1484
01/15/43/44/47

25.03.Hieremias
Bek Forli + 1513

46


Ignacio Tejero Molina
Novize OH M Calafell 1936
Zaragoza
11/108/114/115


Imeterio
Mönch - Daten unbekannt

96/115


Ingeborg von Dänemark
Königin Frankreich Dulderin + 1237

11/31/32/57/76/117

02.09./09.10.Ingrid Elovsdotter
Witwe Gründerin Priorin OSD Skänninge + 1282
depositio
11


Jacques d'Arras
Abt OPraem Laon + 1227

OPraem
Quelle


Jaime (Jaume) Puig Mirosa
Pr SF M Blanes 1936

116
29.07.
Jakob Baradei (Baradaeus)
B Syrien Kirchenvater + 578

112

24.07./25.07./
28.07.
Jean Soreth
General OCarm Reformer Ordensgründer + 1471

19/25/114

30.11.Jesús Gesta Piquer
OH M Paracuellos de Jarama 1936
Madrid
11/114


Joaquín Prats Baltueña
Novize OP M Castelserás 1936

11/23/33/108/114/116

10.07.Johannes a Sanctis
OFM Salamanca + 1600

46


Johannes Baptista
OFM San Severino + 1513

46
29.07.
Johannes der Soldat
Einsiedler Bek (M) Thaumaturg Konstantinopel + nach 363
[Konstantinopel]
01/11/15/35/46/47

05.04.Johannes vom hl. Franziskus
OFM Mexiko + 1565

46


José de Mora-Granados
Pr Toledo M 1936
Toledo
11/114


José María Muro Sanmiguel
OP M Castelserás 1936

11/23/33/108/114/116

28.11.José Mora Velasco
Pr OH M Paracuellos de Jarama 1936
Córdoba
11/114

09.07.Joseph Yuan Gengyin
M Dayin 1900

11/23/108/114

28.11.Juan Alcalde y Alcalde
Novize OH M Paracuellos de Jarama 1936
Burgos
11/114

25.07.Juan de la Cruz (Eligio Francisco Felipe) Delgado Pastor
OH M Talavera de la Reina 1936
Toledo
11/114

28.11.Juan Jesús Adradas Gonzalo
Pr OH M Paracuellos de Jarama 1936
Osma-Soria
11/114/115


Julia
Daten unbekannt

88


Julián (Miguel) Carrasquer Fos
Prior OH M Calafell 1936

11/108/114

16.02./09.07.Julitta (Juliana/Julita)
Witwe M Caesarea 303

04/06/08/09/11/14/19/21/22/23/
32/33/41/42/43/44/46/55/82/93/
96/102/108/111/114/115
01.08.25.07./01.08.Justa
VM Aquila Tochter von Justinus (25.7.)

13/41


Justa (Iyalota)
VM Caesarea - Daten unbekannt

88

31.07./31.08.Justinus de Jacobis
Missionar CM Äthiopien B + 1860
Patron San Fele
CM
21/82/84/93/103/114/115/CFV
Wikipedia

19.07./20.07.Justus (Joseph) Barsabbas
72 Apostel BM Eleutheropolis
[Trier]
13


Katharina de Vaninis
OSF Siena + 1606

46

27.06./30.06./
04.07./29.07.
Ladislaus (Laszlo/Wladislaw)
König Ungarn Bek + 1095
[*Agram]
13/46

29.07.Laudonus (Laudenus/Ludovicus) von Montefeltro
TOF - Daten unbekannt

46

01.10.Leofrona
Äbtissin St. Mildred (M) + 1013
[Canterbury]
13

12.05.Leopoldo (Bogdan) Mandic von Castelnuovo
Pr OFMCap Mystiker Padua + 1942
OFMCap
04/11/19/23/25/32/33/48/82/93/
101/102/108/114/115/116/117/
OFM
23.07.01.03./09.04./
28.04./28.05./
09.06./20.07./
23.07./26.07./
25.10./28.10.
Liborius
B Le Mans Bek + 397
[Paderborn: Oktave]
13


Ludovicus Gandulius
OP + 1615

46


Luis Aguirre Bilbao
CM M Alcorisa 1936

116

29.05.Maeltuile (Maoltuile)
Disert Maeltuile (Irland)

24/46
29.07.
Mamas und Basiliskus der Ältere
MM Darii - Daten unbekannt

11/46


Manes (Mannes/Manez) de Guzmán
OP Spanien + 1230 ? Bruder und Gefährte von Dominikus
*Dominikaner
06/11/19/23/42/46/82/93/114/116


Manuel Jiménez Salado
Novize OH M Calafell 1936
Asidonia-Jerez
11/108/114/115


Manuel López Orbara
Novize OH M Calafell 1936

11/108/114


Maria
Friedensstifterin
Le Puy
83
Quelle

11.01./01.03./
09.04./26.04./
31.05./21.06./
22.06./29.06./
08.07./26.07./
27.07./04.08./
05.08./06.08./
12.08./15.08./
17.08./18.08./
27.08./31.08./
05.09./08.09./
09.09./22.10./
06.12./15.12.
Maria
Maria Schnee (Manjumatha)
Pallipuram (30.7.-5.8.)
100
Quelle


Maria
Marias Ring (Santo Anello)
Perugia
100
Quelle
02.02./13.08.19.03./25.03./
04.04./01.05./
03.05./12.05./
30.05./08.09./
15.09.
Maria
Sieben Schmerzen Mariens (Madonna dei Sette Dolori)
Roma (1725)
83
01.10.GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Hilfe (Маці Божай Нястомнай Дапамогі)
Schemetowo (Weihe 1904)
100
Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau vom Kännchen (Madonna del Bricchetto)
Morozzo (Gemälde 1491)
Quelle

11.06.Maria
Unsere Liebe Frau von Ardilliers (Notre-Dame des Ardilliers)
Saumur (Weihe 1553)
Wikipedia

19.01./02.02./
11.02./06.04./
02.05./12.05./
15.05./30.05./
01.06./03.06./
14.06./29.06./
12.07./15.07./
22.07./02.08./
14.08./15.08./
16.08./17.08./
22.08./27.08./
09.09./11.10./
13.10./19.10./
02.12./04.12./
07.12./08.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von Lourdes (Madonna di Lourdes)
Nevegal (Weihe 1994)
100
Quelle


Maria
V Äbtissin Jerusalem (Ölberg)

46/95

24.08.María de Jesús Sacramentado Venegas de la Torre
V Ordensgründerin Mexiko + 1959

02/11/21/23/25/31/33/101/108/
114/115/116
31.01./04.05./
22.07.
01.03./10.03./
19.03./28.03./
01.04./09.04./
05.05./25.05./
22.06./02.07./
11.07./18.07./
22.07./23.07./
24.07./29.07./
01.08./15.08./
01.09./06.11./
09.12.
Maria Magdalena
Jüngerin Jesu

88


Maria Theresia
Königin Frankreich TOF + 1683

46

19.07.María Vicenta de Santa Dorotea Chávez Orozco
V Ordensgründerin Guadalajara + 1949

11/23/25/33/108/114/116
04.06.19.01./20.01./
22.07./27.07./
29.07./14.11.
Maria von Bethanien
V Schwester von Martha und Lazarus
Südafrika
77
04.06.19.01./20.01./
10.04./19.07./
20.07./26.07./
27.07./28.07./
29.07./31.07./
04.08./05.08./
26.08./16.10./
17.10./17.12.
Marta von Bethanien
Gastgeberin Christi Schwester von Lazarus und Maria
Südafrika
[Autun/Bourges/Lebus/
Magdeburg/Rouen/Tournai]
13/77

29.07./30.11.Martiniano (Antonio) Meléndez Sánchez
OH M Paracuellos de Jarama 1936
Málaga
11/114/115
27.07.10.05./27.07./
19.10./20.10.
Maurus, Pantaleon (Panteleimon) und Sergius
BMM Bisceglia um 118
Patrone Bisceglia
[translatio]
46


Maxima, Donatilla und Secunda
VVMM Thuburbo um 258/304

02/04/06/11/16/19/21/22/23/33/
41/42/43/46/54/82/93/96/108/
114/115

30.01.Mutien-Marie (Louis-Joseph) Wiaux
Pr FSC Malonne + 1917

96
28.07./14.10.18.04./07.05./
10.05./12.06./
27.07./28.07./
29.07./06.11.
Nazarius (Nazaire/Nazer) und Celsus
MM Mailand unter Nero
[Troyes/Carmeliter]
13/45/63/92

18.08.Norberto José (Pablo) Díaz de Zárate y Ortiz de Zárate
FSC M Casa de Campo 1936

116


Olav Skötkonung (Schatzkönig)
König Schweden + um 1024

11

29.07.Olof II. Björnsson
Mitregent Schweden + 975

02/04/16/19/23/43/105
21.03./07.09./
08.12.
29.04./09.05./
06.09./07.09./
09.11.
Onesiphorus und Porphyrius
70 Apostel B Kolophon MM Hellespont 1. Jh.

25

18.08.Oseas (Guillermo) Álvarez Quemada
FSC M Casa de Campo 1936

116

30.05.Ostforis (Ostanus)
B Vitoria (Spanien)

46

23.12./24.12.Paola Elisabetta (Costanza) Cerioli
Ordensgründerin Bergamo + 1865

96


Paulus und Johannes
B/Pr Einsiedler Sinai/Edessa 5. Jh.

43/44

28.11.Pedro de Alcántara Bernalte Calzado
Novize OH M Paracuellos de Jarama 1936
Ciudad Real
11/114/115

28.11.Pedro María Alcalde Negredo
OH M Paracuellos de Jarama 1936
Osma-Soria
11/114/115

31.07./02.12./
04.12.
Petrus Chrysologus
ErzB Ravenna Kirchenlehrer + 450
[MR]
02/04/07/08/09/10/11/14/16/19/
21/23/25/31/32/33/42/48/57/58/
59/60/75/76/80/82/93/96/101/
102/108/111/114/115/116/117/
119/GK


Petrus Haas
Prior OCist Schöntal + 1644

11/117


Petrus von Agerola
OFM Lauria (Kampanien)

46


Petrus von Gamarra
OFM Salicete (Kastilien) + 1510

46

25.07.Pietro Corradini da Mogliano
Provinzial OFM Bek + Camerino 1490

11/19/25/114
23.02.20.01./17.02.Polychronius, Permenius, Helimenas (Elimas),
Chrysotelus, Lukas, Mocius, Maximus und Olympius
B/Prr/Diakone HMM Babylon 251

01/15/35

01.09.Proceso (Joaquín) Ruiz Cascales
Prior OH M Boadilla del Monte 1936
Cartagena
11/114/115

14.12.Protasio Cubells Minguell
OH M Barcelona 1936
Urgell
11/114/115


Rafaél Flamarique Salinas
Novize OH M Calafell 1936

11/108/114
14.05./15.05./
19.07.
14.05./15.05./
19.06./15.07./
19.07./20.07./
26.07.
Rheticius (Rhecticius/Rhetice/Tetricius)
B Autun + 334

04


Richard Featherstone
Erzdiakon Brecknock M Smithfield 1540

02/04/08/11/14/19/23/32/33/42/
108/114


Robert Barnes
Reformator M London 1540

11/91
Wikipedia

11.08./12.08.Rufinus (Ruffinus) von Assisi (und Gefährten)
BMM Assisi 3./4. Jh.
[Assisi]
04/06/11/13/16/19/21/22/32/42/
43/46/82/93/96/102/115


Rufus und Gefährten
MM Thuburbo - Daten unbekannt

11/43/46/54


Sanudas
Einsiedler ? Lehrer von Bishoe (s.o.)

46


Saran
B? Irland - Daten unbekannt

24/46


Sebastián Llorens Telarroja
SF M Blanes 1936

116


Sechnasach
Abt Kinlough

24


Secunda (Segunda)
M Thuburbo 304

54/96/115


Septimia
M Afrika 5. Jh.

41
28.07.28.07.Septimia und Augusta
VVMM - Daten unbekannt

96/115


Sergio Cid Pazo
Pr SDB M Barcelona 1936

11/23/33/80/108/114/116/SDB
29.11.24.01./26.01./
10.02./13.07./
20.07./26.11./
28.11.
Silas
70 Apostel B Korinth 1. Jh.
Schottland
01/15/35/37/43/44/47/77/95

13.07./02.12.Silvanus
70 Apostel B Thessaloniki/Ägypten 1. Jh.

01/15/35/43/44/46/47/95

15.07./17.07./
18.07.
Simon von Lipnicza
Pr OFMObs Krakau + 1482

18/19/114
29.07.21.04./11.05./
04.07./27.07./
28.07./29.07.
Faustinus:
19.07.
Simplicius, Faustinus, Beatrix (Viatrix) (und Rufus)
MM Rom um 303 mit Felix (II.)
Patrone Fulda
31
15.03.15.03.Speciosus von Terracina
OSB Montecassino/Terracina + um 555

11
23.05.17.05./23.05./
27.05./29.07.
01.10./02.10./
08.11.
Sulia (Sul/Suleau/Suliag/Sulian/Suliau/Sulien/Sulieu/Sulio)
Abt Meibod Einsiedler Bretagne 6. Jh.

45/63


Sylvain (Sylvanus)
Einsiedler Maine 6. Jh.

42/43/79/96/108/115

10.07.Tatwin (Dietwin/Tadwinus/Tatuini/Tetwin)
OSB Bredon ErzB Canterbury Bek + 734
[Canterbury]
04/08/11/13/16/19/25/30/42/43/
46/76/82/85/93/96


Tekle Iyesus
Daten unbekannt

88


Tekle Michael
Daten unbekannt

88


Terentius von Imola
Diakon Faenza Einsiedler 12. Jh. ?
[Patron Faenza]
11/13/23/32/42/46/96/115


Theodemir
B Calahora (Spanien) - Daten unbekannt

46


Theodorich
OCist Hemmenrode

46
29.07./31.07.
Theodosius II. der Jüngere
Kaiser Byzanz + 450

46/95


Thimotaeus
M OCarm 1268

46


Thomas Abel
Hofkaplan Aragon M Smithfield 1540

02/04/08/11/14/19/23/25/32/33/
42/46/76/108/114

11.02./24.11.Tobías (Francisco) Borrás Román
OH M Vinaròs 1937
Tortosa
11/114/115


Tomás Urdánoz Aldaz
Novize OH M Calafell 1936

11/108/114


Tsotne Dadiani
Prinz Georgien Bek + um 1260

43
Wikipedia

17.07./19.07./
28.07./29.07.
Urban II.
OSB Papst + 1099
Puy
72C

28.07./29.07./
31.07.
Ursus (Ours/Urse)
Einsiedler B Auxerre + 508
[Auxerre]
04/06/08/11/13/14/16/19/21/22/
23/25/33/42/43/46/79/80/82/93/
96/102/108/114/115
14.02.14.02./21.07.Valentin von Terni, Proculus, Ephebus, Apollonius und Abundius
BHM Terni (Interamna) um 269

01/15/35/47


Vicente de Paul Canelles Vives
OH M Calafell 1936

11/108/114


William Penn
Quäker Gründer von Pennsylvania + 1718

11/110
Wikipedia

21.07./29.07.William Wilberforce
Sozialreformer + 1833
Australien/England/Hong-Kong/
Korea
40/50/51/77

02.07.Wiltrud
Gründerin (Äbtissin) Hohenwarth + 1081

11/32/46

06.01.Wiltrudis (Willitrudis) von Bergen
Gründerin und Äbtissin Bergen (Neuburg/Donau) + um 986

46


Wisa
Schüler von Sinoda - Daten unbekannt

88

31.07.Zdenka (Sidonia) (Cecilia Schelingova)
VM SCSC Trnava 1955
Slowakei
11


Zósimo Izquierdo Gil
OP M Castelserás 1936

11/23/33/108/114/116

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Barmherzige Brüder (OH)
NameBeschreibungDatum
Acisclo (Joaquín) Piña PiazueloOblate OH M Barcelona 193609.08./10.11.
Ángel Sastre CorporalesNovize OH M Paracuellos de Jarama 193628.11.
Antoni Llauradó ParisiNovize OH M Calafell 193630.07.
Antonio Martínez Gil-LeonisNovize OH M Paracuellos de Jarama 193630.11.
Antonio Sanchiz SilvestreNovize OH M Calafell 193630.07.
Arturo (Luis) Ayala NiñoOH M Barcelona 193609.08.
Arturo Donoso MurilloOH M Paracuellos de Jarama 193606.11./30.11.
Benito José Labre (Arsenio) Mañoso GonzálezOH M Calafell 193630.07.
Benjamin (Alejandro) Cobos CeladaOH M Boadilla del Monte 193601.09.
Braulio María (Pablo) Corres Díaz de CerioPr OH M Calafell 193630.07.
Canuto (José) Franco GómezOH M Boadilla del Monte 193601.09.
Carmelo (Isidro) Gil AranoOH M Boadilla del Monte 193601.09.
Cecilio (Enrique) López y LópezOH M Boadilla del Monte 193601.09.
Cesáreo (Mariano) Niño PérezOH M Boadilla del Monte 193601.09.
Clemente Díez SahagúnOH M Paracuellos de Jarama 193628.11.
Constanci (Sadurní) Roca HuguetOH M Calafell 193630.07.
Cosme (Simó Isidre Joaquím) Brun AraràOH M Boadilla del Monte 193601.09.
Cristí (Miquel) Roca HuguetPr OH M Boadilla del Monte 193601.09.
Diego de Cádiz (Santiago) García MolinaOH M Paracuellos de Jarama 193630.11.
Domingo Pitarch GurreaNovize OH M Calafell 193630.07.
Dositeo (Guillermo) Rubio AlonsoOH M Boadilla del Monte 193601.09.
Eduardo Bautista JiménezOblate OH M Paracuellos del Jarama 193628.11.
Enrique Beltrán LlorcaNovize OH M Calafell 193630.07.
Esteban (Gabriel) Maya GutiérrezOH M Barcelona 193609.08.
Eugenio (Alfonso Antonio) Ramírez SalazarOH M Barcelona 193609.08.
Eusebi (Antoni) Forcades FerratéOH M Calafell 193630.07.
Eutimio (Nicolás) Aramendía GarcíaOH M Boadilla del Monte 193601.09.
Faustino (Antonio) Villanueva IgualOH M Boadilla del Monte 193601.09.
Federico (Carlos) Rubio ÁlvarezPr OH M Talavera de la Reina 193625.07.
Flavio (Atilano Dionisio) Argüeso GonzálezOH M Valdemoro 193612.08.
Francesc Xavier Ponsa Casallach       OH M San Felíu de Codinas28.09.
Francisco Arias MartínPr Novize OH M Valdemoro 193618.08.
Gaspar (Luis) Modesto Páez PerdomoOH M Barcelona 193609.08.
Gonzalo Gonzalo y GonzaloOH Madrid 193604.08.
Guillermo (Vicente Andrés) Llop GayaPrior OH M Paracuellos de Jarama 193628.11.
Hilario (Antonio) Delgado VílchezOH M Paracuellos de Jarama 193628.11.
Ignacio Tejero MolinaNovize OH M Calafell 193630.07.
Isidoro Martínez IzquierdoNovize OH M Paracuellos de Jarama 193628.11.
Jacinto Hoyuelos GonzaloOH M Ciempozuelos 193619.09.
Jerónimo Ochoa UrdangarínOH M Talavera de la Reina 193625.07.
Jesús Gesta PiquerOH M Paracuellos de Jarama 193628.11.
Joan Antoni Burró MasOH M Madrid 193605.11.
José Mora VelascoPr Postulant OH M Paracuellos de Jarama 1936     28.11.
José Ruiz CuestaPostulant OH M Paracuellos de Jarama 193628.11.
Juan Alcalde y AlcaldeNovize OH M Paracuellos de Jarama 193628.11.
Juan Bautista Egozcuezábal AldazOblate OH M Esplugas de Llobregat 193629.07.
Juan Bautista (José) Velázquez PeláezOH M Barcelona 193609.08.
Juan de la Cruz (Eloy Francisco Felipe) Delgado Pastor     OH M Talavera de la Reina 193625.07.
Juan Jesús Adradas GonzaloPr OH M Paracuellos de Jarama 193628.11.
Julian (Miguel) Carrasquer RosPrior OH M Calafell 193630.07.
Julián Plazaola ArtolaOH M Paracuellos de Jarama 193628.11.
Lázaro (Juan María) Múgica GoiburuOH M Paracuellos de Jarama 193628.11.
Manuel Jiménez SaladoOblate OH M Calafell 193630.07.
Manuel López OrbaraNovize OH M Calafell 193630.07.
Martiniano (Antonio) Meléndez SánchezOH M Paracuellos de Jarama 193628.11.
Melquiades (Ramón) Ramírez ZuluogaOH M Barcelona 193609.08.
Miguel Francisco Rueda MejíasOH M Paracuellos de Jarama 193630.11.
Nicéforo Salvador del RíoOH M Paracuellos de Jarama 193630.11.
Pedro de Alcántara Bernalte CalzadoNovize OH M Paracuellos de Jarama 1936       28.11.
Pedro de Alcántara (Lorenzo) Villanueva LarrayozOH M Barcelona 193609.08./11.09.
Pedro María Alcalde NegredoOH M Paracuellos de Jarama 193628.11.
Primo Martínez de San Vicente CastilloVikar OH M Talavera de la Reina 193625.07.
Proceso (Joaquín) Ruiz CascalesPrior OH M Boadilla del Monte 193601.09.
Protasi Cubells MinguellOH M Barcelona 193609.08./14.12.
Rafaél Flamarique SalinasNovize OH M Calafell 193630.07.
Román (Rafael) Touceda FernándezOH M Paracuellos de Jarama 193630.11.
Rubén de Jesús López AguilarOH M Barcelona 193609.08.
Rufino (Crescencio) Lasheras AizcorbeOH M Boadilla del Monte 193601.09.
Tobías (Francisco) Borrás RománOH M Vinaròs 193711.02./24.11.
Tomás Urdánoz AldazNovize OH M Calafell 193630.07.
Vicente de Paúl Canelles VivesOH M Calafell 193630.07.


Rufus und Gefährten
AbdisHospides     MaximaPriscus
AceneusJuliaOptioRufus
Ammonius     JustusPaternica     Septima
DonatulaMagnilusPotamiaSilvanus    

© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 14-02-26

29.07. Links TOP Rechts 31.07.

Haftungsausschluss