Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

24. Juli
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen

23.07.26 Märtyrer von Daimiel
MM Daimiel (Spanien) 1936

CP


83 Soldaten
MM Amiterne (Abruzzen) 290

06/11/22/4243

22.09.233 Märtyrer von Valencia
MM Valencia 1936 (Seligsprechung 11.3.2001)

108

23.07.Abilio de la Cruz Ramos Ramos
CP M Manzanares 1936
Palencia/CP
114


Abta
Bek - Daten unbekannt

115


Adam de Marisco
OFM ? - Daten unbekannt

46


Aillean
Schottland - Daten unbekannt

46


Alexander Javorensis
OFM - Daten unbekannt

46


Aliprandus (Leuprandus) von Ciel d'Oro
Abt OSB Pavia 8. Jh.

11/16/19/43


Alphonsus a Spina
OFM Palentia

46


Alphonsus Suarez
OFM Palentia

46
03.02./25.07./
26.08./04.09./
09.09./09.12.
18.01./30.01./
16.02./04.03./
26.06./17.07./
19.07./21.07./
22.07./25.07./
26.07./27.07./
28.07./31.07./
02.08./04.08./
16.08./21.08./
09.09./16.09./
09.12./15.12.
Anna
Mutter Marias
Patronin Areta/Valle de
Allende
[Cluniacenser]
13
Quelle/Quelle

26.07.Anna Apollonia Nadler (Stadler)
OSF München

46/76


Anna von den Engeln
V Sagunt (Spanien)

46

15.07./17.07./
18.07.
Answer (Ansuerus) (und Gefährten)
Abt OSB M Ratzeburg 1066
[Ratzeburg: Oktave]
13

31.10.Antoinette
Daten unbekannt

08

25.06./25.07.Antonio Lucci
OFMConv Neapel B Bovino + 1752
OFMCap/OFMConv
11/21/96/114/115

12.08.Antonio Perulles i Estivill
Pr SOD M Marsá 1936
Orihuela-Alicante
11/21/115


Antonio Torriani (de la Torre)
Pr OSA Arzt Einsiedler Aquila + 1494
[Aquila]
02/11/13/19/23/25/33/42/46/76/
80/108/114/115/116/OSA


Antonius Abbas
OFM - Daten unbekannt

46


Antonius Farinensus
Daten unbekannt

46

23.04./03.10.Arnulf
Mönch Mouson ? M Champagne - Daten unbekannt
[Mouson: translatio (901)]
11/13/46/96/115


Asuerus
Abt OSB Prüm + 829

46


Athanasius von Chios (von Ikia)
NM Ikia 1660

01/15/43/44/47


Athenagoras der Athener
Apologet 2. Jh.

43/47

22.07.Augustin (Agostino) Fangi da Biella
Pr OP Venedig + 1493

06/11/21/114/115/OP

15.06./15.07./
11.08./21.08.
Baldwin (Balduin) von San Pastore
Abt OCist Rieti + 1140

11/23/33/76/80/108/114/116/OCist
02.02./25.02./
02.04./11.06./
18.06./24.08./
25.08./29.08./
15.11./20.11./
08.12.
13.01./03.02./
13.06./17.06./
25.07./23.08./
24.08./25.08./
28.08./31.08./
24.10./25.10.
Bartholomaeus
Apostel

118


Bartholomaeus Carraucus
Prior OCarm Mallorca M Algier 1566

46

15.10.Bartholomaeus Texier
General OP + Lyon 1449

46


Beatrix (Beatriu/Beatriz) von Portugal
Königin Portugal Nonne Castilla + um 1420

21/82/93/96/102

23.07./25.07.Benito de la Virgen de Villar Solana Ruiz
CP M Urda 1936
Toledo
Quelle

19.05./01.06./
23.07./21.08./
02.09.
Bernardo (Achmet/Bernat/Mohamet) de Alcira
OCist M Alcira um 1180
Valencia
11/21/114/115

15.07.Bernhard II. (von Baden)
Markgraf Baden + Moncalieri 1458
[Konstanz/Straßburg]
46/76/95

19.07.Bernulf (Bernold)
B Utrecht + 1054

01/11

08.05./28.05./
04.07./20.07./
23.07./27.07./
17.08./12.09./
07.10./08.10.
Birgitta (Brigitta) von Schweden
Ordensgründerin Mystikerin + 1373
Essen/Paderborn
[Krakau]
11/13


Blathmaic McFlann
Irland + 823

24/96/115
02.05./05.09.28.07./05.09.
Gleb: 14.07.
Boris (Romanus) und Gleb (David)
Fürsten Ukraine MM 1015

01/02/04/08/11/14/15/19/21/23/
25/33/42/43/44/46/47/76/82/93/
96/108/114/115/116


Caecilia de Nobili
OSF Nocera

46

17.02./07.09.Calcedonio (Chalcedonius)
M Rom? - Daten unbekannt
Malta
23/96/115
Wikipedia


Cándido Castán San José
OMI M Pozuelo de Alarcon 1936

23/114/116
25.12.01.01./06.01./
11.01./12.01./
03.07./23.07.
Caspar, Melchior und Balthasar
Hll. Drei Könige
translatio Köln
11/23/114


Cecilio Vega Domínguez
Pr OMI M Pozuelo de Alarcon 1936

23/114

18.07./23.07./
28.07./05.09./
24.12.
Charbel (Sharbel/Yusuf) Makhlouf
Pr Einsiedler Annaya + 1898

11/23/25/33/48/59/75/76/80/108/
111/114/115/116/117/119
Biographie


Charlotte
Daten unbekannt

08
25.07.20.07./25.07./
27.07.
Chlodesindis (Glodesindis/Glossine) von Metz
Klostergründerin Äbtissin Metz 7. Jh.
[Toul/Trier/Verdun]
13
27.07.26.07./27.07./
07.09.
Christiana von Termonde (Dendermonde)
V Prinzessin Nonne Flandern 7. Jh.
Patronin Termonde (Dendermonde)
04/11/16/19/57/85/105


Christina
OPraem Rheter (Mainz)

46

23.06./04.07.Christina die Wunderbare (Mirabilis)
V Mystikerin St. Tron (Lüttich) + um 1224
Lüttich
04/08/10/11/13/19/23/25/31/32/
33/42/46/57/76/80/93/108/114/
117

08.01./08.04./
10.05./24.06./
10.07./16.07./
19.07./23.07./
25.07./26.07.
Christina von Bolsena (Kristenn)
VM Bolsena um 304
Patronate
[fast überall]
04/06/09/10/11/13/14/16/18/19/
21/22/23/25/31/32/33/42/45/46/
57/58/63/73/76/80/82/92/93/96/
97/102/114/115/116/117

18.05.Christina von Tyrus
VM Tyrus um 300

01/04/11/15/25/35/41/42/43/44/
47/49/74/76/95/108
28.03./09.05./
14.07./03.08.
07.01./05.03./
28.04./26.05./
03.07./07.07./
08.07./10.07./
13.07./20.07./
25.07./26.07./
27.07./28.07./
30.07./01.08./
21.08./25.08./
30.08./28.09./
29.09./07.10./
19.10./21.10./
02.11./16.11.
Christophorus (Reprobus)
M Lykien um 250?
Patron Benitachell/Stuttgart
GK
11/13/31/32/117
Wikipedia/Quelle


Cleonicus und Stratonicus
MM Lentini 253-259
[Lentini]
11/13/43/46


Comgal (Cole/Comhgall) Of Cluain-Diamhair
Daten unbekannt

08/24/36


Cristóbal de Santa Catalina Fernández
Pr Ordensgründer Córdoba + 1690

23/116

20.02./25.07./
26.10.
Declan (Déaglán/Deklan) (McErc)
B Ardmore 5. Jh.
Irland
[Irland]
04/08/11/13/14/16/17/19/23/24/
25/28/29/30/33/36/42/43/46/61/
76/80/81/85/96/108/114/115


Deo-Domus
Pr - Daten unbekannt

46

01.06./02.06./
11.07.
Dictinus
B Astorga + um 420

04/11/13/16/19/43/46


Diego Martinez
Missionar OdeM M Peru 1536

23/OdeM


Donatus von Urbino
OFM Urbino 15. Jh.
Urbino/Franziskaner
23/46

23.07.Epifanio de San Miguel Sierra Conde
Student CP M Manzanares 1936
Palencia/CP
11/114
22.03./25.07./
26.07.
11.02./11.03./
13.03.
Euphrasia (Eupraxia) (von Konstantinopel)
V Einsiedlerin Thebais + nach 410

11/23/33/80/96/108/114/115


Fagna
B Irland - Daten unbekannt

24


Fantinus der Ältere (Thaumaturgus)
Thaumaturg Bek Taormina (Tauriana) 4. Jh.
[Bagnara/Calabrien]
11/13/23/25/33/46/80/96/108/
114/115


Felicia von Mailand
OSCl Pesaro + 1444

25

23.07.Felipe de Sagrado Corazón de María Valcabado Granado
Pr CP M Carabanchel Bajo 1936
Burgos
11/21/114/115

23.07./25.07.Félix de las Cinco Llagas Ugalde Irurzun
Student CP M Urda 1936
Toledo
Quelle


Fergus
Irland - Daten unbekannt

24/96/115


Francisco Polvorinos Gómez
Pr OMI M Pozuelo de Alarcon 1936

23/114

13.07./14.07./
18.07.
Francisco Solano
Pr Missionar OFM Lima Bek + 1610
Patron Diözese Añatuya/El
Galpón/San Francisco del
Chañar
[Lima/Peru]
08/13/14/21/41/46
Wikipedia/Quelle/Quelle

23.07.Franziska de Hervas
OSCl Cordova + um 1560

46


Franziskus de Mazarata
OFMCap Pesaro + 1568

46


Franziskus de Podio
Missionar OFM Tartarei + um 1380

46

18.04./19.07./
19.08.
Franziskus von Meerbeke
Pr OFM M Löwen 1573

46/76

23.07.Fulgencio del Corazón de María Calvo Sánchez
Student CP M Manzanares 1936
Palencia/CP
11/114

26.07.George Swallowell
Lehrer M Darlington 1594

08/42/114


Gerburg
Äbtissin OSB Gandersheim + 896
[Hildesheim]
11/13/31/32/41/46/96/115

23.07.Germán de Jesús y de María (Manuel) Pérez Giménez
Pr CP M Carabanchel Bajo 1936
Calahorra/La Calzada-Logroño
11/21/114/115
24.06.06.05./24.06./
30.07.
Germo (Germoc/Germoe/Germoc/Gerome/Mac Guill)
Einsiedler Cornwall 5. Jh. (legendär König)

08/11/19/30/85

26.05./28.05./
26.07./19.10.
Godo (Gaon/Gond)
Gründer und Abt OSB Oye + um 690
[Fontenelle]
04/11/16/19/46


Guilielmus Bibaucius
General OCart

46


Guilielmus Bretonius
OFM Grimsby + 1356

46


Gundanisolus
B Le Mans - zweifelhaft

46

23.07./25.07.Gwengalon
OSB Redon 9. Jh.

63


Heribert
B Eichstädt + 1042

46

25.07.Hermogenes
M - Daten unbekannt

01/15/43/44/46


Hescelinus
Kanoniker OPraem Ninove

46

21.07.Hymeneus (Meneus) und Capiton
MM Lykien ? - Daten unbekannt

01/04/06/11/15/19/21/22/42/43/
44/46/82/93/96/115


Id
B Ahade (Irland)

24
21.07.
Ilarion von Tvali
Georgien 11. Jh.

43
12.04./30.04./
05.05./12.07./
15.11.
03.01./05.01./
25.02./23.03./
07.04./25.04./
30.04./23.05./
24.05./27.05./
26.06./25.07./
26.07./27.07./
31.07./01.08./
08.08./09.08./
10.08./15.08./
16.08./22.08./
26.08./09.09./
10.09./25.10./
30.11./27.12./
29.12./30.12.
Jakobus der Ältere
Apostel
Vigil
Patron Jinotepe
[Überall]
06/08/13/14/22/114
Quelle


Javier Bordás Piferrer
Pr SDB M Barcelona 1936

11/23/33/114/SDB

25.07./28.07./
30.07.
Jean Soreth
General OCarm Reformer Ordensgründer + Angers 1471

11/21/114/115/OCarm

09.01./10.06./
11.06./25.07./
26.07./12.10./
16.10./12.12./
13.12./15.12.
Jodok (Jodocus/Judocus/Judoc/Josse/Joost/Joyce)
Pr Bek Einsiedler + um 668 ?
[Bamberg: inventio]
13/46


Johanna von der hl. Helena
OSU Corbigny + 1682

46


Johanna von Orvieto
V OSD + 1306

11/21/114/115/OP


Johannes
Bek Lissabon

46

04.07.Johannes (Giovanni) Tavelli (Ravelli) von Tossignano
CASH B Ferrara + 1446
[Ferrara]
04/11/13/19/23/25/33/42/46/108/
114
15.01./24.06./
25.06.
06.02./08.03./
14.03./07.04./
24.04./06.05./
21.05./24.05./
25.05./28.05./
13.06./22.06./
23.06./24.06./
25.06./26.06./
29.06./01.07./
02.07./13.07./
23.07./08.08./
16.08./24.08./
08.09./14.09.
Johannes der Täufer
Geburt
Patron Pomabamba
Quelle

15.05./03.08.Johannes Martinesius
TOF Toledo + um 1500

46


John Boste
Pr M Dunblane 1594

04/08/11/19/23/32/33/42/82/93/
96/108/114/116

26.07.John Ingram
Pr M Newcastle 1594

08/42/114

23.07.José de los Sagrados Corazónes Estalayo García
Student CP M Manzanares 1936
Palencia/CP
11/114

12.06.José Fernández de Ventosa
Pr OP M Nam Dinh 1838

04/11/19/23/46/76/108/114/OP


José Máximo Moro Briz
Pr Ávila M El Tiemblo 1936

116

23.07.José Sala Picó
Pr M Toledo 1936
Toledo/Valladolid/SOD
21/114/115

23.07./20.09.Joseph Lambton
Pr M Newcastle-on-Tyne 1592

11/23/33/108/114


Juan Antonio Pérez Mayo
Pr OMI M Pozuelo de Alarcon 1936

23/114


Juan de Solórzano
ProtoM OdeM Amerika

23/OdeM

25.09.Juan Pedro de San Antonio (José María Bengoa Aranguren)
Pr CP M Carrión de Calatrava 1936
San Sebastián
11/114/115


Juan Pedro del Cotillo Fernández
Pr OMI M Pozuelo de Alarcon 1936

23/114


Julianus
Soldat M Lodi- Daten unbekannt

46


Justo González Lorente
Pr OMI M Pozuelo de Alarcon 1936

23/114

10.02./24.06./
14.07./19.07./
21.07./23.07./
25.07./28.07.
Kinga (Kunigunde) von Polen
Herzogin Gründerin und Äbtissin OSCl Alt-Sandecz + 1292
Patronin Litauen/Polen
[Krakau]
04/05/08/09/11/13/14/19/23/25/
31/32/33/34/42/46/57/76/80/96/
108/114/115/116/117/OFM
Wikipedia

15.09.Konrad
Abt Füssen (Augsburg) - Daten unbekannt

46


Kuno
OCist Hemmenrode - Daten unbekannt

46


Lateerin
Cullin (Cork) - Daten unbekannt

24

22.07./07.08.Levinna (Levina/Lewine/Lewinna/Lidwina) von Bergues
V Flandern M England (Seaford?) 4. Jh.
translatio Winoxberg 1058
[Bergues/Tournai]
04/08/11/13/14/16/19/25/30/42/
43/46/76

31.03./07.08./
11.08./09.09./
13.09./01.10.
Louise (Ludovica) von Savoyen
Witwe OSCl Orbe + 1503
Tochter von Amedeus (30.3.)
Lausanne-Geneve-Fribourg/Vaud
02/04/11/19/21/23/25/31/32/33/
42/46/57/96/102/104/108/111/
114/115/116/OFM/OSCl


Luighbe (Lugbe Mac-cumin)
Mönch Iona / Drumbo (Irland)

24
Quelle
Quelle

10.05./26.07./
29.07.
Lupus (Loup)
B Troyes Bek + 478

08/11/14


Manuel Gutiérrez Martín
Pr OMI M Pozuelo de Alarcon 1936

23/114

23.11./23.12.Margareta von Savoyen
Witwe TOSD Albe + 1464
Chambéry/Maurienne/Tarentaise
108

23.07.Margarita Maria Lopez de Maturana
V Ordensgründerin OdeM Bérriz + 1934
Bilbao
11/114/OdeM
10.02./16.02.GedenktageMaria
Mittlerin aller Gnaden (Madonna delle Grazie)
Dinami (VV)
100
Quelle

08.05./31.05./
24.11.
Maria
Unsere Liebe Frau vom heiligen Herzen Jesu
(Nostra Signora di Sacro Cuore di Gesù)
Roma (Weihe durch Pius IX.)
83
Quelle
25.04./11.05./
11.08./17.09.
24.02./14.03./
16.05./23.05./
13.06./03.08./
06.08./13.08./
20.08./21.11.
Maria
Unsere Liebe Frau von Konstantinopel
(Madonna di Costantinopoli)
Agropoli
100
Quelle


María Ángeles de San José (Marciana) Valtierra Tordesillas
(und Gefährtinnen)
V OCD M Guadalajara 1936
Getafe/Madrid/Sigüenza-
Guadalajara/Tarazona/Zaragoza
02/04/11/21/23/25/33/76/96/114/
115/116/OCD


Maria Lanza
Nonne Palermo

46
31.01./04.05./
22.07./30.07.
01.03./10.03./
19.03./28.03./
01.04./09.04./
05.05./25.05./
22.06./02.07./
11.07./18.07./
22.07./23.07./
29.07./01.08./
15.08./01.09./
06.11./09.12
Maria Magdalena (Madalen/Madeleine)
Jüngerin Jesu
Patronin Magdalena Cuexotitla
Quelle


María Pilar de San Francisco de Borja (Jacoba) Martínez García
V OCD M Guadalajara 1936
Sigüenza-Guadalajara/
Tarazona/Zaragoza
02/04/11/21/23/25/33/76/114/
115/116/OCD

23.03./23.07.Mathilde
Markgräfin Toskana + 1115
obitus
46


Menefrida (Menefritha) von Cornwall
V Cornwall 5. Jh. Tochter von Brychnan
Patronin Menver/Tredresick
04/08/11/16/19/30/43/85

22.07.Mercedes del Sacro Cuore (Marie-Mercedes) Prat y Prat
V STJ M Barcelona 1936
STJ
04/11/21/23/25/33/114/115/116/
OCD


Mercurius und Ephraim
Mönche MM Oberägypten - Daten unbekannt

55/88/95

23.07./26.10./
05.11.
Miliau (Meiliaw/Meliovus/Milio)
Graf M Bretagne 538

45/63/76
Quelle

25.07.Modestin von Jesus und Maria (Domenico Mazzarello)
Pr OFM Neapel + 1854

11/23/25/33/108/114/116/OFM

23.07.Nicéforo de Jesús y de María (Vicente) Díez Tejerina
Pr CP M Manzanares 1936
Palencia/San Sebastián/CP
11/21/114/115
09.05.25.07.Niceta (Callinica/Nicetas) und Aquilina (Aquila)
MM Lykien ? 3. Jh. ? - Daten unbekannt
Gefährtinnen von Christophorus
Soldaten MM oder Prostituierte MM?

04/06/11/19/21/22/41/42/46/80/
82/93/96/115
Niceta: 102/111


Nicholas Garlick
Pr M Derby 1588

11/23/33/108/114


Nikolaus und Johannes
Prr Bekk + 1942 und 1951

43

04.02./02.05./
09.05./13.09.
Nils (Nikolaus) Hermansson
B Linköping + 1391
[Linköping]
11/13/19/42/46/116


Oillecc (Oilleóg)
Cluain-Etchen Sohn von Brychan ?

24/36
25.07.12.01./24.02.
25.07./17.12.
Olympias (Olypia/Olympiada)
Witwe Diakonin Äbtissin Konstantinopel + um 410
Griechisch-orthodoxe Kirche
46
Quelle


Pachomius
Abt Wologda + 1479

01/15/43
26.07./28.07.26.07.Paraskeva
VM Rom um 140

46


Pascual Aláez Medina
Pr OMI M Pozuelo de Alarcon 1936

23/114


Paulus
Mönch - Daten unbekannt

88


Paulus Bustamanta
Missionar OP Indien

46

09.07.Pavacius (Pavace/Pavas/Pavatius)
B Mans + um 370 (4./5. Jh.)
[Mans/Paderborn/Sens]
05/08/09/11/13/14/42/43/46/76/
79/96

23.07./25.07.Pedro del Sagrado Corazón Largo Redondo
Pr CP M Urda 1936
Toledo
11/114

23.07.Pedro Ruiz de los Paños y Angel (und Gefährten)
Pr SOD M Toledo 1936
Plasencia/Toledo/Valladolid/SOD
11/114/115


Petrus von Capua
M? OP - Daten unbekannt

46


Polycarp
Archimandrit Höhlenkloster Kiew + 1182

01/15/35/43/44/108


Poncio (Pedro) de Barellis
Generalmagister OdeM Kardinal + 1364

23/OdeM

21.07./23.07.Rasiphe (Rasiphus)
Diakon Einsiedler M Macé um 470 Bruder von Raven

43/46/106

23.07.Raven (Ravannus)
Pr Arzt Einsiedler M Macé um 470 Bruder von Rasiphe

13/43/46


Richard Simpson
Pr M Derby 1588

11/23/33/108/114


Robert Ludlam
Pr M Derby 1588

11/23/33/108/114

18.08.Rogaciano (Ignacio) González Calzada
FSC M Madrid 1936

116


Romanus (Romain)
Pr Le Mans 4. Jh.

43
20.07.20.07./21.07./
25.09./27.10.
Rorice (Ruricius) I.
B Limoges + 507

11

23.07.Sallustius (Salobtinos)
B Jerusalem + 493

43/95
22.07.22.07./22.09.Salvianus (Salvien)
Pr Marseille Kirchenvater + um 475

108
Biographie
28.07.28.07./04.08.Samson (Sampson/Samzun)
AbtB Llantwit B Dol Klostegründer Bek + 565/576

45/63/106


Satanael
Irland - Daten unbekannt

24

25.07.Segolena (Siglinde/Sigolena/Sigolène) (von Albi)
Witwe Äbtissin OSB Troclar 7. Jh.
[Albi/Metz]
05/08/09/11/13/14/16/19/21/23/
31/32/33/42/43/46/76/79/80/96/
108/114

08.01.Severinus von Neapel
B Neapel ? (wohl = Severinus von Septempeda)

46
01.09.05.01./29.06./
25.07./27.07./
02.09.
Simeon Stylites der Ältere
Einsiedler Bek + 459

76


Sisebuto (Sisebut)
Bek - Daten unbekannt

82/93
Quelle

16.07./17.07./
19.07./20.07.
Sisenando (Sisenado)
Diakon M Cordoba 851
Mérida-Badajoz
11/114/115


Symeon der Jüngere
Pr Thessaloniki Einsiedler Thebais 10. Jh.

43


Teresa del Niño Jesús (Eusebia) García y García
V OCD M Guadalajara 1936
Sigüenza-Guadalajara/
Tarazona/Zaragoza
02/04/11/21/23/25/33/76/96/114/
115/116/OCD


Theophilus
M Chios 1635

43


Theophilus von Zakynthos
NM Zakynthos 1603

01/15/44/47/108

17.07.Theozonus, Viktor, Emerita (Emeritus), Statianus,
Capito, Silvanus, Stercatius und Carito
MM Sebaste - Daten unbekannt

46

25.07./13.08./
25.08.
Thomas Hemerken (von Kempen)
Prior CanA Agnetenberg + 1471

50/51/110
Wikipedia


Tichon von Turuchan
Mönch Enisei (Sibirien) + 1682
depositio
15
13.02./20.07.21.08./22.08.Timotheus I.
Patriarch Alexandria + 385
translatio Makariuskloster
46/88

25.08.Turibius und Gefährten
MM - Daten unbekannt
[Paderborn]
08/11/13/14

20.12.Ursicinus (Ursanne) von Ursanne
Einsiedler/Abt Ursanne + 625
Basel
11

23.07./23.08.Ursicinus (Ursin)
B Sens Bek + 380
[Sens]
04/06/08/11/13/14/16/19/22/25/
31/32/41/43/46/79/82/93/95/96/
102/108/111
23.07.23.07.Valerian (Valerius) von Cimiez
B Cimiez (Nizza) + um 460
[Nizza]
13/46


Viktor, Stercatius und Antinogenes
MM Merida 304
[Merida]
04/06/08/11/13/16/19/21/22/42/
43/46/80/82/93/96/115

15.04./12.05./
05.09./02.11.
Viktorinus
Pr (B) M Contiglione um 99

13

08.01./15.04./
05.09.
Viktorinus von Amiterno
B? M Amiternum (St. Vittorino) 96 oder Bek 4. Jh. ?
[Mailand]
11/13/23/33/46/108/114
Wikipedia


Vinzenz (Vicenç/Vicente) von Rom
M Rom/Tivoli - Daten unbekannt
[Rom/Tivoli]
04/06/08/11/13/16/19/22/42/43/
46/82/93/96/115

01.06./31.07.Wulfhad (Wolfrad) und Ruffinus (Rufinus)
MM Stone (Mercia) um 675
Patrone Stone
Lichfield
[Lichfield/Stone]
04/05/08/09/11/13/14/16/19/42/
43/46/85/108

23.07.Zacarías del Santísimo Sacramento Fernández Crespo
Student CP M Manzanares 1936
Palencia/CP
11/114

19.05./01.06./
23.07./21.08./
02.09.
Zaida (Maria) de Alcira
OCist VM Alcira um 1180
Valencia
11/114

19.05./01.06./
23.07./21.08./
02.09.
Zoraida (Gracia) de Alcira
OCist VM Alcira um 1180
Valencia
11/21/114/115

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Patronate Christina von Bolsena
Bolsena (Italien)Gallipoli (Italien)Santa Cristina de Valmadrigal (Spanien)    
Campomarino (Italien)Granze (Italien)Santa Cristina e Bissone (Italien)
Ciudad de Osma (Spanien)     Huerta de Abajo (Spanien)Santa Cristina Gela (Italien)
Cristina (Spanien)Lloret de Mar (Spanien)Santa Cristina Valgardena (Italien)
Felgueras (Spanien)Santa Cristina de Polvorosa (Spanien)     Sepino (Italien)


Bischöfe und (ab 859) Erzbischöfe von Dol
Name
Amtszeit
Nr. 1
Nr. 2
Nr. 3
Gedenktage
Sénieur398 ? - ?  125.09./13.10.
Libéral5. Jh.  213.10.
Samson I.5./6. Jh.  313.10.
Théliau5./6. Jh.  413.10.
Samson (II.)um 557 - 565/57611524.07.
Magloire+ 58522609.07./17.10./24.10./26.10.
Budoc (Beuzec/Buddoc/Budeaux/Budog)   7. Jh.33704.01./11.03./31.10./19.11./08.12./
09.12./18.12.
Genévé (Geneveus)634 - 6394  20.07./27.07./29.07./30.07./29.08.
Eucher (Leucher/Lever)7. Jh.54820.02.
Tiernvael (Tiermael/Tiarmal)7. Jh.6  19.02./26.02./29.02.
Restoald7./8. Jh.  913.10.
Armahel7./8. Jh.  1013.10.
Thuriaf (Thuriau/Turianus/Turiaf/Turiau/Turio)+ um 749991113.07.
Genévé (Geneveus/Gennon)um 75010101229.07.
Jumaël8. Jh.  1313.10.
Gilduin (Gedouin/Guihen/Gildwen)+ 10782427 27.01./29.01./30.01./31.01.
Rolland II. (I.)um 1093 - um 1100   2730 10.03./12.03./13.10.
Alain II.1456 - 14746367 22.07.
Nr. 1: Wikipedia (D) - Nr. 2: Wikipedia (F) / infobretagne - Nr. 3: Joseph Garaby (Quelle106) - Proprium Dol 1769


© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 14-02-26

23.07. Links TOP Rechts 25.07.

Haftungsausschluss