Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

30. Juni
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen
29.06./13.07./
06.10.
06.07./15.07./
16.07.
12 Apostel
Apostelteilung/Synaxis

01/15/26/35/43/44/47/49/56/74/
76/95/112


1040 Märtyrer
MM - Daten unbekannt

43

12.05./24.12./
25.12.
Adalsindis (Adalsende)
V Hamay 7. Jh. Tochter von Adalbald und Richtrudis
Schwester von Clotsindis (s.o.) und Eusebia (24.6.)

85/93/96

25.05.Adilia (Adalsinda/Adila/Odilia)
Äbtissin Hospitalgründerin Brabant + 650/670
[Lüttich]
05/09/13/21/31/32/41/42/43/46/
76/82/85/93/96

11.02./12.02./
13.02./14.02./
17.06.
Adolf von Tecklenburg
OCist Camp B Osnabrück Bek + 1224

11/23/31/32/33/80/114/OCist


Aemilian
M - Daten unbekannt

46

05.11.Airick (Ailricus/Alrick)
Einsiedler England 12. Jh. Schüler von Godrick

04/08
Quelle

29.09.Alarich (Alericus)
OSB Einsiedeln Einsiedler + 973

21/96

01.03./02.03./
05.03./25.10.
Albin (Aubin)
B Angers Bek + um 554
[Angers]
13
26.04./27.04.26.04./27.04.Alpinianus
Pr Bek Limousin 3. Jh.
Patron Castelsarrasin
21/23/42/43/46/80/82/93/96
mit Martialis (s.u.): 02/06/16/22
04.07.
Andreas Bogoljubski
Prinz Wladimir + 1174

01/15/43/76
17.05./30.07.17.05.Andronikus und Junia (Junias)
70 Apostel MM 58

23


Antonio di San Pietro
OdeM Genua + 1618

23/OdeM


Apolo
Bek - Daten unbekannt

96


Arnestus
B Prag + 1364

46

22.06.Arnulf (Arnoul)
OCist Villers + 1228
[Soissons/Villers-Cotterets]
02/13/42/46/96/OCist
30.10.
Artemas (Antimasius/Artemion)
70Apostel B Lystra

95


Asclinus (Asclepius) und Pamphilus
MM Köln
[Köln]
13/43/46
96: Asclino
27.04.27.04./18.06./
05.10./15.10.
Austriclinianus
Pr Limoges 3. Jh.

21/42/43/46/76/80/82/93/96/102
mit Martialis (s.u.): 02/06/16/22


Bartholomaeus von Darasa
Daten unbekannt

88


Basilides
Soldat M Alexandria um 202

04/06/08/11/21/22/23/33/42/46/
80/96/102/111/114


Basilius (Vasyl) Velyckovskyj
BM Ukraine 1973

11/23/33/80/114

31.07.Benedikt I.
Papst + 579

46

03.06./02.07./
03.07./04.07.
Bernardino Realino
Pr SJ Bek Lecce + 1616

46/76
06.06.06.06./03.07./
05.07./06.09.
Bertrand (Bertringan/Bertichramus/Bertrannus)
B Le Mans + 623
[Le Mans]
04/08/09/11/14/16/21/23/25/31/
32/33/42/43/46/76/80/82/93/96/
114


Bonus
Bek Rocca Sicca (Kampanien)

46


Caius (Gaius) und Leo
Pr/Subdiakon MM Rom/Afrika ?

06/16/22/42/43/82/96
93: Caius


Caolan (Kelan)
Irland

08/36
03.07.
Claudianus (Celadion/Kaladyanu)
B Alexandria + 166

88


Clotsindis (Chlodesind/Clotsend/Glodesindis/Glossende)
V Äbtissin Marchiennes + 703/714 Tochter von Adalbald und Richtrudis
Schwester von Adelsind (s.o.) und Eusebia (24.6.)
[Marchiennes/Tournai]
04/09/13/16/21/25/43/46/57/82/
85/93/96


Coelan Dahoc
Irland - Daten unbekannt

24


Cornibutus
OCist Villers Bek
[Cambrai/Villers]
13/46
15.07.14.01./14.07./
15.07.
Deusdedit
ErzB Canterbury + 664

13/46


Dinara
Königin Georgien 10. Jh.

43


Diomedes, Eulampius und Meliton
MM Kilikien

46


Dominik
Abt OPraem La Vid (Spanien) + 1186 (Lehrer von Dominikus)

46/OPraem


Donatus
M Rom - Daten unbekannt
translatio Münstereifel 1652
11/31/46/76

04.09.Ehrentrudis (Erentrud/Ermentrud)
Äbtissin OSB Nonnberg (Salzburg) + 718
Salzburg/Graz-Seckau
[Brixen/Salzburg]
04/05/08/09/11/13/14/16/23/25/
28/31/32/33/39/42/46/76/80/96/
105/114/OSB
18.05.18.03./18.05./
04.06.
Elgiva (Algyva/Ælgifu/Ælgytha) von Shaftesbury
Königin Nonne Shaftesbury + 921

41
25.06./01.12.09.01./14.05./
21.05./25.06./
01.12./07.12./
08.12./31.12.
Eligius (Heligius, Elogius, Eloy) von Noyon
B Noyon Bek+ 660
Patron Itancourt
Quelle


Elisabeth Heimburg
OSD Katharinental 14. Jh.

46/76


Emiliana (Aemiliana)
VM Rom 4. Jh. ?
[Rom]
06/13/16/21/22/42/43/46/82/93/
96/102
30.04.30.04./13.05./
14.11./10.12.
Erkenwald (Erconwald)
Abt OSB Chertsey B London Bek + 693

OSB


Ernst von Pardubitz
ErzB Prag + 1364

11/31/32
24.06.24.06.Erste Märtyrer von Rom
ProtoMM unter Nero 1. Jh.

02/04/07/08/09/11/14/16/23/25/
32/48/58/59/60/75/80/101/111/
114/GK
07.04.13.07.Esra (Esdras)
Prophet 5. Jh v Chr.

88/95


Eurgain
V Gründerin Llantwit (Wales) 6. Jh.

08/16/30/43/85
18.01./28.04./
29.04./07.09.
06.05.Evodius (Euodias) von Antiochia
70 Apostel B Antiochia M Rom um 65

76/95
Quelle


Failbhe (Falvy)
Cill-Eo Longford

08/24/36

29.06./06.07./
14.10.
Fortunatus
B Todi Bek
[Todi]
13

01.04./02.04./
09.04./25.04./
03.05./04.05./
02.06./02.07./
07.07./15.08./
04.10./12.10./
03.12.
Franziskus von Paola
Einsiedler Bek Ordensgründer Kalabrien + 1507
Patron Pescopagano
84/87/89/103
Wikipedia


Frescendis
V OCist Douai + 1218
[Arras/Douai]
13/46


Gelasius (Ghelasius) de Râmet
ErzB Transylvanien + nach 1377

43/44
13.05./27.06.27.06.Georg III. Mtasmindeli (der Hagiorit)
Hegumen Iviron (Athos) + 1065

35/43/44
20.06.20.06.Goban (Gobain)
Gefährte Fursas Abt Cnobbersburgh Einsiedler Oise M 7. Jh.

28

21.05.Godric (Goderic)
Einsiedler Finchale + um 1170

08


Godwin
Daten unbekannt

08


Heinrich
Einsiedler Verona + 1350
[Verona]
13/46


Hieronymus
B Salamanca + 1125

46


Hieronymus
OFMCap San Remo + 1610

46
27.04./06.05./
29.08./26.12.
30.03./09.05./
10.05./11.05./
14.05./22.05./
08.06./15.11.
Hiob (Job) der Dulder
Altes Testament

28
30.01./31.01.29.01./04.02./
11.08./13.08./
22.08.
Hippolytus
Pr (Papst) M Sizilien 235

08


Jakob Clou
OPraem Veurne + 1648

OPraem


Jakob von Villanova
OFMCap + 1592

46


Gennaro (Januarius) Maria Sarnelli
Pr CSsR Neapel + 1744
CSsR
02/11/23/25/33/96/114


Johannes II. von Munsingen (von Senna)
B Basel und Straßburg +1365/66

46

25.08.Johannes Numantinus (von Soria)
OFM Ostinidien + 1550

46


Johannes von Speyer
Guardian OFM Speyer + 1245

46


Kast

97


Kast (Cast)
Irischer Schüler von Jacut 5. Jh.

45/63/92
Quelle

08.03.Klara Anna von Hohenberg (Homburg)
Priorin OSD Katharinental/Schön-Steinach + 1426

76

27.06./04.07./
29.07./30.07.
Ladislaus (Laszlo/Wladislaw)
König Ungarn Bek + 1095

11/23/33/114


Laurentius von Spanien
Pr OFMCap + Foggia 1614

46
07.07.03.07./08.12.Lucina die Ältere
Apostelschülerin Wohltäterin (M) Rom
[Rom]
04/06/08/13/16/21/22/42/43/46/
82/93/96/102/111

26.06.Marcial (Marcianus)
B Pamplona 8. Jh.
[Konstanz/Pamplpna]
04/13/16/21/25/43/46/82/93/96

14.08./15.08.Maria
Allerheiligste Ikone (Santissima Icona)
Rückkehr nach Spoleto (1185)
83

11.01./12.02./
25.02./25.03./
13.04./25.04./
25.05./29.05./
16.06./24.06./
01.07./02.07./
26.07./29.07./
15.08./03.09./
08.09./10.09./
19.09./04.10./
17.10./18.10./
20.10./26.10./
30.10./11.11./
27.11./08.12./
23.12.
Maria
Unsere Liebe Frau
Augsburg
100
01.10.GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Hilfe (Notre-Dame-de-Bon-Secours)
Montréal (Weihe 1675)
100
Quelle
04.06.04.06.Martial
B Spoleto 6. Jh. (um 350)

46

16.06./23.06./
01.07./02.07./
03.07./07.07./
08.07./10.07./
10.10.
Martialis
B Limoges Bek Apostel Limousin 3. Jh.
Patron Ariza/Limoges/
Marratxí/Novallas
Rochefort-Saintes
[Apt/Bourges/Limoges/Lyon/
Mailand/Merseburg/Nantes/
Nevers/Paris/Strassburg/
Tarassona/Winchester/
Camaldulenser/Zisterzienser]
02/04/08/09/11/13/14/16/23/25/
32/33/42/43/44/46/71/73/76/84/
87/89/96/114
Quelle/Quelle/Wikipedia/
Quelle


Märtyrer von Diyarbékir
MM Diyarbekir 1896

43


Märtyrer von Leubus (Johannes Cossek/Petrus Bogener/Stefan und Daniel)
MM OCist Leubus (Schlesien) 1432

76

01.03./29.06./
28.12.
Mathia (Mathiase/Mattia) Nazzarei
Äbtissin OSCl Matalica 16. Jh. (1300)

46

19.12.
Thea:
18.07./25.07.
Meuris (und Thea)
VVMM Gaza um 308

95


Maxima, Donatina und Secunda
VVMM Thuburbo 304

42
25.06.25.06.Medicus
M Otricoli - Daten unbekannt

46


Meliton
M Kilikien
s.o. Diomedes

01/15/43/44/46


Mennas Paulus
M Rom 1. Jh.

46


Michael
Gärtner NM Athen 1770

01/15/43/44/47
01.08.
Nestor
B San Francisco und Alaska + 1882
depositio
01/15


Ngien Vincenz
Katechet M Vietnam 1736

46


Nonnen von Katharinenthal
VV OSD 14. Jh.

46/76

07.07.Odo (Eudes/Ot)
B Urgel + 1122
[Urgel]
13
10.11.
Olympus (Alempeyas/Olympias)
70 Apostel M Rom

55/88/95

15.06.Orlando (Roland) von Chiusi
Graf La Verna TOF Gefährte von Franziskus 13. Jh.

46


Ostian
Pr Bek Viviers
Viviers
[Viviers]
04/06/13/16/22/41/42/43/46/66/
80/82/93/96

01.07./02.07./
03.07./30.09./
01.10./02.10./
07.10./08.10.
Otto (Odo)
B Bamberg Missionar Pommern + 1139
*Patron Berlin
Görlitz
[Bamberg/Hildesheim]
11/13/23/25/31/32/33/46/76/110/
114
Wikipedia


Otto von Riedenburg
OCist + um 1150

11/31/32
25.03./29.06.15.01./21.01./
24.01./25.01./
24.06./28.06./
29.06./01.07./
31.07./24.10./
02.11./14.12.
Paulus
Apostel M Rom 1. Jh.
Patron Las Lagunas/
Neufchâtel-sur-Aisne/Villa
González
CRSP/Paulinische Familie
Überall *
[Überall/bei den meisten Orden
und in einigen Diözesen *]
06/08/13/14/18/22/37/41/46/73/
95/96/114
Quelle/Quelle

23.06./25.06.Pedro Jacobo de Pésaro
Pr OSA Einsiedler Valmanente + um 1496

46


Petrus
M Synope

01/15/43/44
29.06.11.01./25.03./
04.05./15.06./
26.06./27.06./
28.06./29.06./
01.07./03.07./
29.08./16.09./
29.09./14.12.
Petrus (Simon)
Apostel M Rom 1. Jh.
meist mit Paulus
Patron San Pedro Perulapán/
San Rafael Cedros/Toa Baja
Quelle/Quelle


Petrus a Clavibus
OFM Lissabon + um 1523

46

25.08.Petrus a fonte
OFM Avila + 1565

46

09.07.Petrus Li Quanhui
M China 1900
obitus
11/23/114


Petrus und Asclepiades
MM Ägypten - Daten unbekannt

46
21.01./19.06./
29.06./27.12./
28.12.
16.04./28.06./
29.06./06.07./
19.07.
Petrus und Paulus
Apostel MM Rom 1. Jh.
Patrone Corinto
Quelle


Petrus von Asti
Klostergründer Bek Asti vor 11. Jh.

08/23/46
29.06.
Petrus von Rostow
Tatarenprinz Rostow + 1290

35

10.07./04.08.Philip Powel
Pr OSB M Tyburn 1646

04/11/23/33/42/80/114

29.03./29.06./
05.09./27.11.
Raimundus Lullus
Missionar TOF M Afrika 1315
Patron Mallorca
Franziskanische Familie
04/46/95/114/OFM
Quelle

07.02.Rainer
Witwer OCist Villers

46

09.07.Raymundus Li Quanzhen
M China 1900
obitus
11/23/114

14.07.Richard Langhorne
Jurist M Tyburn 1679

32

08.02./09.02./
12.02./17.02./
01.08./16.09./
01.11./10.12./
11.12.
Sabinus (Savin) von Canosa
B Canosa + 566
Patron Bari/Canosa/Torremaggiore
46
25.06.08.02./23.06./
25.06./05.11.
Salomon III. (Salaün/Selyf)
König Bretagne Büßer M 874

45/63/106


Saturnina von Jerusalem
Büßerin Äbtissin Jerusalem - Daten unbekannt

88/95


Saul (Paul?/Zoilus?)
Daten unbekannt

28
15.02./27.06.01.02./15.02./
01.10.
Severus von Androcca
Pr Abruzzen + um 530

46


Sophronius
B Irkutsk + 1918

01/15/43


Sphyngelos
70 Apostel

43


Sporog
V Irland

24


Stefan von Omsk
+ 1876

43

01.06.Theobald
Abt OSBCam Adria + 1050

46


Theobald (Theodatus)
OFM Spoleto + 1319 (1313)

46

01.07./02.07./
03.07./04.07.
Theobald (Thibaud/Thibaut) von Provins (Teobaldo de Salánica)
Pr OSBCam Einsiedler nahe Vincenza + 1066
Patron Fontenelle-en-Brie/
Rozoy-Bellevalle
02/04/05/06/08/09/11/19/22/23/
25/32/33/42/46/76/80/82/93/95/
96/102/111/114/OSBCam
Quelle


Theodosia und Gefährten
MM - Daten unbekannt

55/88


Theogenes
Mönch M Rußland 1939

43


Thomas von Trevento
OFMCap Neapel

46
18.01./22.01./
16.02.
21.01./23.01./
24.01./26.01./
27.01./05.03./
18.03./09.05./
15.05./22.08./
27.09.
Timotheus
70 Apostel (B)M

28/76


Timotheus, Zoticus, Italica, Zoïlus, Gelateus, Cursicus (Cajus) und Leo
Pr/Subdiakon MM Afrika

43/46
93: Lleó (Subdiakon)
31.07./08.12.18.04./29.04.Tychikus
70 Apostel B Paphos 1. Jh.

76

03.07.Vinzenz Dô Yen
Pr OP M Vietnam 1838

04/08/11/23/46/76/80/114/OP

03.07.Walter de Page (Gauthier l'Écuyer)
Einsiedler OSBCam nahe Vincenza + 1059

76


Wilhelm Janauschek
Pr CSsR Wien + 1926

11/31


Zeno (Zynovij) Kovalyk
Pr CSsR M Lviv 1941

11/23/33/80/114

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Nonnen von Katharinental
Adelheid Pfefferhart Hedwig von Katharinental 
Adelheid von Spiegelberg      Helena Brumsin (+ um 1361) 
Adelheid von St.-Gallen Helena Helci 
Adelheid Zirger Ida (Idda) Sulzer30.05.
Anna von Ramschwag Ida (Idda) von Hallau (+ um 1359) 
Elisabeth Heimburg30.06.Ida (Idda) von Kloten 
Elisabeth Schäflin Irmgard von Fürstenberg 
Elisabeth von Stofflen12.12.     Klara Anna von Hohenberg (Homburg)     08.03./30.06.
Gertrud Ritter Luitgard von Stein-am-Rhein 
Gertrud von Haimburg Maria Weber26.07.
Gertrud von Herblingen Mechthild (7x) 
Gutta Mestin (+ 1350)22.05.Richmuda (Reichmuthis) 


Bischöfe von Limoges
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Martialis3. Jh.116.06./23.06./30.06./01.07./02.07./
03.07./07.07./08.07./10.07./10.10.
Aurelian3. Jh.215.02./05.03./06.05./08.05./10.05.
Rorice (Ruricius) I.+ 5071820.07./21.07./24.07./25.09./27.10.
Rorice (Ruricius) II.535 - 5531920.07./21.07./25.09./27.10.
Exochius (Exocius)6. Jh.2006.08.
Ferréol575 - 5972118.09.
Lupus (Loup)614 - 6312312.05./22.05.
Sacerdos (Sardot/Sadroc/  
Sardou/Serdon/Serdot)
+ um 7203104.05./05.05./03.07.
Cessator (Cessadre)+ um 7323325.03./15.11.
Asklepius+ um 7933602.01./23.12.
Turpin (Turpio) d'Aubusson905 - 9444325.07./26.07.
Roger le Fort1328-1343 + 1368   6701.03./05.08.
Quelle: Wikipedia

© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 14-01-04

29.06. Links TOP Rechts 01.07.

Haftungsausschluss