Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

23. März
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


2 Brüder
MM Aquarège 484

42
16.04.22.01./16.04./
30.10./09.12.
18 Märtyrer von Saragossa
MM Saragossa um 304
Siehe auch 03.11.

46

31.07.Adam
Abt OCist Langheim + 1180

OCist
18.02.17.02./20.03./
24.03.
Agapitus
B(M) Synnada 4. Jh.

96
08.02./11.02./
15.03./24.03./
22.11.
15.03./24.03./
19.11.
Agapius und Gefährten:
Publius (Pauplios/Paesis/Pausides/Pausis), Timolaus, Romulus
(Romylos/Romylius), Dionysius (2x) und Alexander (2x)
MM Caesarea (Palästina) 303

96

13.03./07.05.Agnellus von Pisa
Schüler von Franziskus Provinzial OFM England + 1236

21/96
22.03./31.03./
15.09.
31.03.Akazius (Achatius/Acasius/Acacius/Akakios)
Agathangelos (von Melitene)

B Antiochia (Pisidien) + um 250

08


Albert Mecinski
M SJ Nagasaki 1643

46


Albinus
Daten unbekannt

46

24.03./25.03./
24.05./04.07./
17.09.
Aldemar der Weise (von Capua)
OSB Montecassino Klostergründer Bocchignano + um 1080

96
25.05.24.03./31.03./
05.05./24.05./
25.05./30.05.
Aldhelm (Aldelmus/Adhelm)
Abt Malmesbury B Sherborne + 709

96

11.05.Annunciata Cocchetti
V Ordensgründerin Brescia + 1882

02/11/21/25/33/80


Augustinus
Daten unbekannt

46
21.01.21.01./21.02./
03.04.
Avitus II.
B Clermont-Ferrand + 690

76


Baetan (Baithenus Modalge)
Mönch Kill Beodain

24/46
10.05.
Basilius
Kaufmann M Mangazea (Sibirien) 1602

01/15/43/44


Basilius, Anastasius und Alexis
Pr/Mönche MM Rußland 1938

43


Bassian
ErzB Rostow + 1481

43


Benedikt
OFMCap England + Paris 1611

46


Benedikt von Campagna (Benedikt der Einsiedler)
Einsiedler Kampanien Bek + um 550

02/04/06/08/09/16/19/22/25/42/
43/46/82/93/96


Bernardinus a Porsena
OFM Apulien + 1520

46

24.03.Bertha de Alberti (Berta/Bertha von Cavriglia/de Bardez)
Äbtissin OSBVall Cavriglia (Fiesole) + 1163

96

20.08.Bruno
Abt Hirschau + 1121

46


Cairianus
Daten unbekannt

46


Caninus
Bek Canisium - Daten unbekannt

46


Ciannat (Ciannait/Keenat)
V Irland - Daten unbekannt

08/24/36


Claudius
König Äthiopien + 1559

88


Claudius Bernardus
Pr Paris + 1641
[Paris]
13/46

30.10.Claudius, Lupercus und Viktor
MM Leon

46


Crescentius
Pr M Afrika 484 mit Liberatus (s.u.)

43
08.11.08.11.Deusdedit (Adeodatus) I.
Papst + 618

46

05.01./24.03./
26.03./22.05./
14.06.
Didacus (Diego) Josef von Cadiz
Pr OFMCap Sevilla + 1801

96
12.10.25.03./26.03./
10.04./24.04.
Dismas (der gute Dieb)
Schächer am Kreuz (Luk 23,33-43)

46/76/95/96


Domicos
M Persien 362
= Dometios von Phrygien ?

55


Dorothea
Ehefrau von Nikolaus von Flüe (22.3.)

46


Edelward
Pr

08/14

22.11.Edmund Sykes
Pr M York 1587

11/33/46/80


Eguiner
Prinz Bretagne 5. Jh.

63

02.09.Electran I.
B Rennes + 403

63/106
Quelle
24.03.24.03.Epigmenius
Pr M Rom 300 (= Pigmenius ?)

96
12.02.12.02./21.04.Ethelwald (Ethilwald/Ethelwold/ Aedilauld/Æthelweald) von Lindisfarne
B Lindisfarne Abt Melrose + um 740

46 (als Thelvoldus)

06.01./11.06.Ethelwald von Farne (Aedelwald/Ethelwold/Oidilwald der Einsiedler)
Einsiedler Farne + 699
[England]
08/11/13/16/19/30/42/43/46/85


Eusebius
B Saint-Paul-Trois-Châteaux + um 600
[Saint-Paul-Trois-Châteaux]
13/42/43/46


Failbeus
Irland - Daten unbekannt

46


Failbhe (Failbeus)
Irland - Daten unbekannt

24/46

19.02.Faroald von Spoleto
Herzog Spoleto Mönch Farsa + 728

46

22.03.Felix
Bek
[Hamburg]
13


Felix von Monte Cassino
Mönch + um 1000

16/19/25/43/46

Fidelis:14.05.Felix, Fidelis und 19 (30) Gefährten
MM Afrika - Daten unbekannt

04/06/16/19/21/22/25/46/82/93/
96
42/43 Fidelis gesondert
102: Fidélis


Feradhachs Töchter
Irland

24/28


Fergus (Fearghus)
B Duleek 8. Jh.

08/24/36


Fergussius
Daten unbekannt
[Niederlande]
46

23.02./14.12.Fingar (Guignerius/Gwinear), Phiala und Gefährten
Einsiedler MM Cornwall 455
Cornwall
[England]
08/11/13/19/24/25/30/33/42/45/
46/63/76/78/80/85/109


François de Cardaillac
B Cahors + 1404

46
20.07./30.11.27.10.Frumentius
Apostel Äthiopiens B Axum + um 380

46
26.03./11.06./
13.07./25.07./
08.11./31.12.
15.03./16.03./
17.03./18.03./
20.03./24.03./
25.03./26.03./
29.07./01.08./
02.08./03.08./
29.09./12.11.
Gabriel
Erzengel
[Krakau]
13


Garbanus
Abt Irland (Achadhabhale ?)

46
11.03.
Georg der Jüngere
Wundertäter Konstantinopel + 950

46/76
09.05.09.05.Gerontius
BM Cervia um 501
Patron Cagli
[Havelberg]
13
28.03./13.06./
27.06./16.09./
30.09./11.12./
15.12.
20.02./13.06./
30.09./01.10.
Gregor der Erleuchter
Gründer und 1. Katholikos der armenischen Kirche + um 332
Kanada/USA
50/77


Gualterius
Abt + 1095

11/33


Guiu (Guido/Guy)
Abt - Daten unbekannt

82/93


Hanna und Wahed
Mutter uind Tochter MM

88

08.03.Heinrich (Henricus)
Abt OCist Rupelmonde (wohl = Heinrich von Villers)

46

28.08.Henry Webley (Weblyns)
Pr M York 1588

46


Hezekiah
Abt Dabra Libanos (Wikpedia)

88/95


Hieronymus
OFM Madrid + 1573

46
24.03.07.03./24.03./
03.09./23.09./
22.12.
Hildelid (Hildelitha/Hildilid/Hildeltha) von Barking
V Chelles/Faremoutiers Äbtissin Barking + um 712

46/96


Hitta (Hietta/Hilta)
V Schwarzenberg 12. Jh. Schwester von Merbod (s.u.)

46
03.02.03.02./27.10.Ia (Hya/Iia/Ives) von Cornwall
VM Einsiedlerin Cornwall 455

46


Ilia Corsaro
Ordensgründerin Neapel + 1977

23
12.04./30.04./
05.05./12.07./
15.11.
03.01./05.01./
25.02./25.04./
30.04./23.05./
24.05./27.05./
25.06./24.07./
25.07./26.07./
27.07./31.07./
01.08./08.08./
09.08./10.08./
15.08./16.08./
22.08./26.08./
09.09./25.10./
30.11./27.12./
29.12./30.12.
Jakobus der Ältere
Apostel
Patron Santa Elena
Quelle

25.03.James Bird
M Vinto 1593

32

25.03./26.03./
30.03./03.04.
Jesus
Kreuzigung

46/55/88


Jodocus de Ryeke
Missionar OFM Quito + 1550

46

21.03./22.03./
21.04./26.04./
05.10.
Johannes (I.)
Abt OCist Bonnevaux B Valence + um 1145

OSB

20.03./17.04./
14.06.
Johannes Baptista Mantuanus (Spagnuolo)
Generalprior OCarm + 1516

04/11

22.03./31.03./
05.09.
Josef Oriol
Pr Asket Mystiker Barcelona + 1702

02/04/06/08/11/19/21/22/25/33/
42/82/93/96/TOR


Julian
Bek (M) Caesarea - Daten unbekannt
s.u. Paulus
Caesarea
04/06/19/22/25/42/46/82/93/95/
96


Julian
M OFM Poitiers

46


Julian Gobier (Gubier/Giber)
Pr OFM M Berry um 1560/1573

46
20.03.
Justog (Justok)
B Vannes + 756

63

02.11.Justus von Triest
M Triest um 303
Patron San Giusto Canavese
Wikipedia/Wikipedia


Katharina (Catalina)
V - Daten unbekannt

96

22.03./22.05./
14.09./15.09.
Katharina Fieschi (von Genua)
Mystikerin TOF Genua + 1510

48


Katharina von Wolkenstein
Äbtissin OSCl Brixen + 1643

46

06.06./27.10.Lalibala
König Äthiopien Mönch Lalibala + 1255

46

24.03.Lassar (Lassair/Lassara)
Tochter Fintans

24/46
24.03.24.03.Latinus (Flavius)
B Brescia Bek + um 115

96


Laurentius
Daten unbekannt (evt. = 2.2.)

46

18.01.Laurentius von Ruello
OFM Pavia + 1531 (1622)

46
22.03.02.03./22.03.Lea (Laeta/Léia) von Rom
Witwe Wohltäterin Büßerin Rom + 384

96


Liberatus und seine Familie
Arzt MM Karthago 484

19/42/46/76/96


Lukas der Jüngere
M Mytilene 1384

01/15


Lukas von Odrin
Athosmönch M Mytilene 1802

08/12/43/44/47

17.10./18.10.Lupus
B Angers + um 680

46


Lydia (Lidia)
M - Daten unbekannt

96

10.04./18.05./
13.08./14.08.
Maedhog (Maidoc/MoMaedhog)
Abt Fiddown 5./6. Jh.

05/08/09/16/19/24/28/30/42/43/
46/85


Makarius
Pr M Rußland 1931

43
19.01./21.01./
09.03./22.03./
12.08.
15.01./16.01./
19.01./02.05./
07.09.
Makarius der Ältere von Ägypten (Makarius der Große)
Einsiedler Abt Ägypten 4. Jh.

55/88


Manchan (Mainchin/Mannix)
Irland - Daten unbekannt

08/24/36/46

01.01./17.03./
19.03./10.04./
01.05./12.05./
20.05./31.05./
19.06./21.06./
02.07./05.07./
16.07./15.08./
19.08./02.09./
05.09./08.09./
12.09./13.09./
16.09./29.09./
11.10./03.11./
17.11.
Maria
Gottesmutter (Mater Domini)
Laterza (Erscheinung 1650)
83
Quelle
10.02./16.02.GedenktageMaria
Mittlerin aller Gnaden (Virgen de Gracia y Esperanza)
Sevilla (Krönung 1947)
100

GedenktageMaria
Schmerzen Mariens (La Dolorosa)
Gijón (Weihe 1939)
100
12.11.GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Barmherzigkeit (Virgen de la Piedad)
Cartagena (Krönung 1964)
100

24.03./06.04./
06.06.
Maria Karlowska
Ordensgründerin Pniewite bei Gdansk + 1935

23
24.03.24.03.Markus und Timotheus
MM Rom um 150 (zweifelhaft evt. Apostel)

96


Märtyrer von Yasla
Mönche und Witwen - Daten unbekannt

88

23.07./24.07.Mathilde
Markgräfin Toskana + 1115

46


Maximus
B
[Brügge]
08/11/14


Melchiades
Tertiarierin - Daten unbekannt

46


Melittus
OSB Porto

46


Merbod von Bregenz
OSB Einsiedler (M) 1120

11/31/32/39


Methodius Dominikus Trcka
Pr Tschechien + 1959

04/23/25


Mianach
Fothirbe Lithain

46

18.05./13.08.Midhui (Mac Midgnai/Momedoc)
Fidown (Kilkenny)
Patron Fidown
46
Quelle unterscheidet
Midui und Momedoc


Mocholla
V Irland - Daten unbekannt

24/46


Nikon (Nikhon)
Abt Kiewer Höhlenkloster + 1088

01/08/15/35/43/44


Nikon und 199 Schüler
BMM Sizilien (oder Caesarea) 251
[Taormina]
01/04/06/13/15/16/19/22/35/42/
43/44/46/47/95/96


Odo
OSB Cava

46

31.07.Odo (Otho/Otto)
Einsiedler Ariano + um 1120
Patron Ariano Irpino/Diözese
Ariano Irpino-Lacedonia
[Ariano]
11/13/23/32/33/42/46/80/84/87/
90/103
Wikipedia/Quelle


Orsola Mezzini
V Bologna + 1919

23
21.03./06.05./
15.05.

Pachomius von Nerechta
Abt Nerechta + 1384

43/44
22.03.02.03./22.03./
27.03./27.07./
11.12./12.12.
Paulus
B Narbonne Bek M? + um 290?
[Bemen]
13


Paulus, Julianus, Julius und Sabinus
MM Caesarea - Daten unbekannt

46


Peaux
Einsiedler Hennebont (Bretagne) 6. Jh.

43
25.03./05.10.25.03.Pelagia, Aquila, Eparchius, Theodosia und Dometius (Domitius)
MM Phrygien oder Caesarea um 363 (oder Nikomedia 1. Jh.?)

01/04/06/15/19/21/22/23/25/33/
42/46/82/93/95/96
43/44/46:
Dometius von Phrygien
102: Domício
04.07.25.03.Peronell (Péronelle/Petronille)
Äbtissin Ploudaniel Schwester von Goulven (1.7.) 7. Jh.

45/63/92/97

24.03./30.10.Peter O'Higgin (Peadat Ó Huiggin)
Prior OP Naas M Dublin 1641

11/21/33/80/OP


Petrus Ghisengi (Petrus von Gubbio)
Provinzial OSA + um 1250/1350 (?)
[Gubbio]
11/13/19/25/33/46/80/OSA

27.03.Philetas der Senator, Lydia, Macedon, Theoprepius,
Cronides und Amphilochius
MM Illyrien um 117-138

01/15


Philippus (Felipe) (und 20 Gefährten)
MM Afrika - Daten unbekannt

96
Quelle


Philothea
VM Nürnberg + 1430

96
Quelle

17.02./24.03.Pigmenius (Pinguesme)
Pr M Rom 362 (s.a. Epicharis/Epigmenius)

96

29.03.Poental
M Antiochia

41


Porphyrius
Ältester Glinsk Einsiedelei + 1868
depositio
01/15
09.12.07.01./16.03./
22.09./09.12.
Proculus von Verona
B Verona + um 320 (M um 305)
[Verona: obitus]
13/42/46

25.03./01.04./
04.07./05.07./
08.07./09.07./
11.07./14.07.
Prokop
Einsiedler Abt Sazava Bek + 1053
obitus
46


Rafqa Shabaq al-Rayes (Rebekka Ar Rayes/Pierette)
V Libanon + 1914
Libanon
02/04/11/19/21/23/25/31/33/41/
49/52/61/74/76/80/96/102
24.03.
Revert
Einsiedler bei Rennes 6. Jh.

43
13.03.13.03.Roderich (Roderic/Rodrigo)
Pr M Cordoba 857

82/93

26.06./22.09./
22.10.
Ruaudus (Rothaldus/Ruandus)
Abt OCist Lanvaux B Vannes + 1177

46
03.10./09.10.22.04./08.10./
09.10./16.10./
20.11./04.12.
Rusticus
Pr M Paris Gefährte von Dionysius
inventio
46


Secundus (Secundo/Segundo)
M Mauritanien 304

96

24.03.Seleucus
Bek (M) Syrien - Daten unbekannt

96


Semplice Maria Berardi
V OSCl Italien + 1953

23


Sergius
Bek Rußland + 1948

43
24.03.24.03.Severus
B Catania (Bek/M) + um 800

96

18.03./19.03./
19.04.
Sibyllina Biscossi
V OSD Reklusin Pavia + 1367

04/06/08/19/21/23/25/80/82/93/
96

24.03./28.03./
08.05.
Simon
Kind M Trient 1475
[Trient]
13/96

24.03./12.05./
28.10.
Simon von Cyrene
Neues Testament

96
02.09.15.05./02.09./
03.09.
Sophia von Rom
VM (Witwe) Rom um 304
[Carmeliter]
08/11/13/14


Stephan und Agathon
MM - Daten unbekannt

88
03.03./08.03./
17.05.
19.03./24.03./
06.05./17.05./
23.10.
Theodor (Theodoretus/Theodulus)
Pr HM Antiochia um 362 ?
[Kopenhagen/Léon/Paris/
Rennes/Trier/Vannes]
04/06/08/11/13/14/19/22/42/46/
73/82/93/96


Theodoricus
B Sitten ?

46
03.04./29.05.01.04./02.04./
03.04./09.04.
Theodosia (Theodora) von Tyrus (von Caesarea)
VM Caesarea 307

95


Theodulus
Pr - Daten unbekannt

46


Thomas von Tello
Stylit Benschemesch (Syrien) 9. Jh.

99
Quelle


Trenan
Mönch Iona Gründer Kill-Daelen

24/46


Trian
AbtB Croebheach

24/46

27.04./23.08.Turibio von Mongrovejo
ErzB Lima + 1606
Patron Cannalonga/Peru
02/04/06/07/08/10/11/14/19/21/
22/23/25/31/32/33/41/42/46/48/
57/58/59/60/75/80/82/84/93/96/
101/102/GK


Urban Mittelmayr
OPraem Windberg

OPraem


Viktorian, Frumentius, Frumentius und Gefährten
MM Afrika 484
[Nantes]
04/06/08/11/13/14/16/19/21/22/
25/33/41/42/43/46/73/82/93/96

24.03./25.03./
26.03.
Wilhelm von Norwich
Kind M Norwich 1144

96
06.01.20.02./22.02./
03.03./18.09./
06.11./30.12.
Winnoc (Vinocus/Winnow/Winoc) von Wormhoult
Klostergründer Abt Wormhoult + um 717

46


Wolfgang zu Anhalt
Fürst Reformator + 1566

110
Wikipedia

12.04.Zefanus
Irland ? - Daten unbekannt

46

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Breaca, Fingar und Gefährten
Namen Gedenktage
Breaca (Breague/Branca) 18.02./04.06./27.10.
Crowan (Crevenna) 27.10.
Elwen (Elwin) 27.10.
Erc (Erth/Herygh) 16.04./27.10./31.10./02.11.
Euny (Huno/Uni/Unni/Unno/Uny) 01.02./27.10.
Fingar (Guignerus/Gwinear/Wynnerus) 23.02./23.03./27.10./14.12.
Germo (Germoc/Germoch) 06.05./24.06./24.07./30.07./27.10.
Gwithian (Gothian) 27.10.
Helene 27.10.
Ia (Hia/Iia/Ives) 03.02./23.03./27.10./14.12.
Jies 18.09.
Mavuanus (Maruan/Maunanus) 27.10.
Phiala (Piala) 23.02./27.10./14.12.
Senanus (Sininus/Sithney) 27.10.
Tecla (Etha/Teath/Tegla/Tetha) 01.05./06.09./27.10.


©Joachim Januschek
Letzte Änderung: 13-06-27

22.03. Links TOP Rechts 24.03.

Haftungsausschluss