Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

23. März
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


2 Brüder
MM Tambeae 484

11/42/126
16.04.22.01./14.04./
15.04./16.04./
30.10./09.12.
18 Märtyrer von Saragossa (Optatus und Gefährten)
MM Saragossa um 304
Siehe auch 03.11.

46

31.07.Adam
Abt OCist Langheim + 1180

OCist

06.01./21.04./
11.06.
Ædelwald (Edilwald/Ethelwald)
Pr OSB Ripon Einsiedler Farne + um 700
[England]
04/08/11/13/14/16/19/25/30/42/
43/46/85/108/123/124/126/129/
138/149
04.08.04.08.Agabius (Agabio/Agapito)
B Verona + 385
inventio
11/126
18.02.17.02./18.02./
20.03./22.03./
24.03.
Agapitus
BM Synnada 4. Jh.

96
08.02./11.02./
15.03./24.03./
22.11.
15.03./24.03./
19.11.
Agapius, Publius (Pauplios/Paesis/Pausides/Pausis), Timolaus,
Romulus (Romylos/Romylius), Dionysius (2x) und Alexander (2x)

MM Caesarea (Palästina) 303

11/96/126

13.03./07.05.Agnello da Pisa
Provinzial OFM England + 1236
Schüler von Franziskus

21/96
22.03./31.03./
15.09.
28.03./29.03./
30.03./31.03./
16.04./17.04./
18.04./15.09.
Akazius (Achatius/Acasius/Acacius/Akakios)
Agathangelos (von Melitene)
B Hither (M) + um 251

08

24.03./25.03./
24.05./04.07./
17.09.
Aldemar der Weise (von Capua)
OSB Montecassino Klostergründer Bocchignano + um 1080

96
31.03./25.05.24.03./31.03./
05.05./24.05./
25.05./30.05.
Aldhelm (Aldelmus/Adhelm)
Abt OSB Malmesbury B Sherborne + 709

96


Álvaro del Portillo
Prälat Opus Dei Rom + 1994

04/116
Wikipedia

11.05.Annunciata Cocchetti
V Ordensgründerin ISDC Cemmo + 1882
obitus
02/04/11/21/23/25/33/80/114/
116/MR
Wikipedia

12.03.Apollonia
Witwe TOF Bologna + 1550

11/126

Zefanus:
12.04.
Augustinus, Tinomus, Zefanus, Albinus und Laurentius
MM - Daten unbekannt

11/46/126
21.01.21.01./21.02./
03.04.
Avitus II.
B Clermont + 691

76


Baetan (Baithenus Monaighe)
Mönch Kill Beodain

11/24/25/46/126
10.05.
Basilius
Kaufmann M Mangazea (Sibirien) 1602

01/15/25/43/44/108


Basilius, Anastasius und Alexis
Pr/Mönche MM Russland 1938

43


Bassian
ErzB Rostow + 1481

43

20.03./11.04./
17.04./14.06.
Battista Spagnoli
Generalprior OCarm Mantua + 1516

04/11


Benedetto
Mönch Einsiedler Kampanien Bek 6. Jh.

02/04/06/08/09/11/16/19/22/23/
25/42/43/46/82/93/96/108/115/
116/124/126


Benedikt
OFMCap England + Paris 1611

46


Bernardino da Apricena
OFM San Severino Lucano + 1520

11/23/46/126

18.01./25.01./
13.05./17.05./
09.07./12.08./
19.08./20.08./
21.08./23.08./
25.08./26.08./
27.08./15.11.
Bernhard von Clairvaux
Gründer Abt OCist Clairvaux Kirchenlehrer Bek + 1153
Kreuzvision
11/126/OCist

24.03./06.04.Bertha de'Alberti (de Bardi/de Cavriglia)
Äbtissin OSBVall Cavriglia + 1163

96

20.08.Bruno
Abt OSB Hirsau + 1120

11/46/126


Cairlanus, Failbeus, Fergussius, Failbeus, Manchenus und Trianus
Daten unbekannt

11/46/126


Caninus
Westalpen Bek - Daten unbekannt

11/46/126


Carmilla und Caesaria (Caesarius)
MM Caesarea ? - Daten unbekannt

11,126


Carmilla und Cäsaria (Cäsarius)
MM Caesarea (?)

11


Catalina
V - Daten unbekannt

96

21.03./22.03./
22.05./14.09./
15.09.
Caterina Fieschi Adorno (da Genua)
Mystikerin TOF Genua + 1510

48


Ciannat (Ciannait/Keenat)
V Irland - Daten unbekannt

08/24/36/125


Claudius (Gelawdewos)
König Äthiopien + 1559

88
Wikipedia


Claudius Bernardus
Pr Paris + 1641
[Paris]
13/25/46

30.10./31.10.Claudius, Lupercus (Lupercius) und Viktor
MM Leon um 300
Söhne von Zenturio Marcellus (30.10.)
translatio
11/46/126/139


Crescentius von Karthago
Pr M Karthago 484

04/43/126

30.12.Crescinus (Cricino/Criscinus)
B Verona + 362
inventio
11/126

22.03.Decronus, Arion (Orion), Ammonus und 12 Gefährten
MM Sebaste - Daten unbekannt

11/126
19.06.02.01./19.01./
02.06./10.06./
19.06./20.06.
Deodatus (Adeodat/Didier/Die)
Einsiedler Klostergründer B Nevers Einsiedler Hagenau + nach 680

11/126
08.11.08.11./14.11.Deusdedit (Adeodatus) I.
Papst Rom + 618

11/46/126

05.01./24.03./
26.03./22.05./
14.06.
Diego José de Cádiz (José Francisco) López-Caamaño y García Pérez
Pr OFMCap Sevilla + 1801

96
29.11.22.03./07.04./
08.04./09.04.
Dionysius von Korinth, Saturninus und 8 Gefährten
B Korinth Bek (M) um 170/180

11/126
09.06./03.10./
09.10.
17.02./24.02./
15.04./22.04./
22.05./08.10./
09.10./10.10./
16.10./20.11./
04.12.
Dionysius von Paris, Rusticus und Eleutherius
BM Paris um 250
inventio
11/126
46 nur Rusticus
12.10.25.03./26.03./
10.04./24.04./
12.10.
Dismas (der gute Dieb)
Schächer am Kreuz (Lk 23,33-43)

11/46/76/95/96/115/126
24.09./04.10.05.07./07.08./
04.10.
Dometios
Diakon Einsiedler Quros-Gebirge M 363

11
25.03./05.10.25.03.Dometius (Domitius), (Eparchius, Aquila, Pelagia und Theodosia)
MM Phrygien oder Caesarea (Palaestina) um 363 (oder Nikomedia 1. Jh. ?)

01/04/06/11/15/19/21/22/23/25/
33/42/43/44/46/82/93/95/96/
102/111/115/116/124/125/126/
128


Domicio und Gefährten
MM Bragança - Daten unbekannt

151


Domicio, Eparchio, Pelagia, Aquila und Theodotia
MM Tarragona um 300

139


Domicos
M Persien 362
= Dometios von Phrygien ?

55

17.02.Donato und Romolo (72 Märtyrer von Concordia)
MM Vicenza um 304

11/126


Dorothea Scheuber
Obwalden 16. Jh.
Tochter/Enkelin von Nikolaus von Flüe (22.3.)

76
Quelle


Dorothea Wyss
Obwalden 16. Jh.
Ehefrau von Nikolaus von Flüe (22.3.)

25/46/76

22.11.Edmund Sykes
Pr M York 1587

04/11/23/33/46/80/108/114/
138/MR

26.03./11.06./
20.08.
Egbert (Eadbert/Edbert) von York
König Northumbria + 768

11/126/135


Eguiner
Prinz Bretagne 5. Jh.

63

02.09.Electran I.
B Rennes + 403

63/106
Quelle
21.08.18.08./21.08.Euprepius (Euprepus)
B Verona Beginn 3. Jh.
inventio
11/126


Eusebius (Eusébe) I.
B Saint-Paul-Trois-Châteaux 4. Jh.

23


Eusebius (Eusébe) II.
B Saint-Paul-Trois-Châteaux + 585
[Saint-Paul-Trois-Châteaux]
11/13/23/25/42/43/46/108/136/
146


Failbhe (Failbeus)
Daten unbekannt
vgl. Cairlanus

24

19.02./27.03.Faroald II. von Spoleto
Herzog Spoleto OSB Farfa ? + 728

46


Felipe (und 20 Gefährten)
MM Afrika - Daten unbekannt

96/115
Quelle

22.03.Felix
Bek - Daten unbekannt
[Hamburg]
13


Felix
OSB Montecassino Wundertäter + um 1000

04/11/16/19/25/43/46/108/126

22.03.Felix und 20 (30) Gefährten
MM Afrika 5. Jh.

04/06/11/16/19/21/22/25/46/82/
93/96/115/124/126


Feradhachs Töchter
Irland - Daten unbekannt

24/28


Fergus (Fearghus)
B Duleek 8. Jh.

04/08/24/25/36


Fergussius
Daten unbekannt
[Niederlande]
46

21.03./22.03.Fidelis
M Afrika 5. Jh.
oft mit Felix - s.o.

04/06/11/16/19/21/22/25/42/43/
46/82/93/96/102/111/115/124/
126

05.10./06.10./
07.10.
Fides (Faizh/Feizh/Foi/Foy) von Agen
VM Agen 3./4. Jh.

11/126
27.10./14.12.23.02./14.12.Fingar (Guignerius/Gwinear/Wynnerus) (und Gefährten)
Einsiedler M Cornwall 5./6. Jh.
s.a. Piala
153: Finguar u. 777 Gefährten
Cornwall
[England]
04/08/11/13/19/23/24/25/30/33/
42/45/46/63/76/78/80/85/109/
114/123/125/126/153/MR
24.03.24.03.Flavio Latino
B Brescia Bek 4. Jh.
(legendär + um 115)

96


Florencio
M Karthago 484

115
17.10.27.10.Florentius
M Til-Châtel (Trois-Chateaux) um 264
capitis susceptio
11/126


François I. de Cardaillac
OFM B Cahors + 1404

11/46/126
20.07./30.11.20.07./26.10./
27.10.
Frumentius
Apostel Äthiopiens B Axum + um 380

11/46/126
26.03./07.06./
11.06./13.07./
25.07./08.11./
31.12.
15.03./16.03./
17.03./18.03./
20.03./24.03./
25.03./26.03./
01.04./06.05./
07.05./07.06./
29.07./01.08./
02.08./03.08./
06.08./29.09./
03.10./12.11.
Gabriel
Erzengel
[Krakau]
13


Garbanus
Abt Achadhabhall - Daten unbekannt

46

17.02./25.03./
07.04./08.04./
09.04./12.04./
04.05./30.05./
06.07.
Gautier (Galterus/Gauthier/Walter) von Pontoise
Abt OSB Pontoise Bek + um 1099

04/11/23/33/108/114/116/MR
Wikipedia
11.03.11.03.Georg der Jüngere
Narr in Christo Wundertäter Konstantinopel + um 950
Griechenland (G)
11/46/76/126/146/LK
09.05.09.05.Gerontius
BM Cervia um 501
[Havelberg]
13
28.03./13.06./
27.06./16.09./
30.09./11.12./
15.12.
20.02./04.05./
13.06./30.09./
01.10.
Gregor der Erleuchter
Gründer und 1. Katholikos der armenischen Kirche + um 332

50/77F/77M


Guiu (Guido/Vitus)
Abt - Daten unbekannt

82/93


Hanna und Wahed
Mutter uind Tochter MM - Daten unbekant

88

21.03.Heinrich
Abt OCist Bornem - Daten unbekannt

11/126

08.03.Heinrich (Henricus)
Prior OCist Villers - Daten unbekannt

46

28.08.Henry Webley (Weblyns)
Pr M London1588

46


Hezekiah
Abt Debre Libanos - Daten unbekannt

88/95


Hieronymus a Torregionsilio
OFM Madrid + 1573

11/46/126


Hilaria
Witwe - Daten unbekannt

11/126
07.03./24.03.07.03./24.03./
04.04./02.09./
03.09./23.09./
22.12.
Hildelid (Hildelitha/Hildilid/Hildeltha) von Barking
V Chelles/Faremoutiers Äbtissin Barking + um 712

11/46/96/126


Hitta (Hietta/Hilta)
V Schwarzenberg 12. Jh.
Schwester von Merbod (s.u.)

46
03.02./27.10./
14.12.
03.02./27.10./
14.12.
Ia (Hia/Hya/Iia/Ives)
Einsiedlerin VM Cornwall 5./6. Jh.

46


Ilia Corsaro
Ordensgründerin Neapel + 1977

23
Wikipedia


Indalecio
BM Gallaecia bracarense - Daten unbekannt
= Indaletius - 1.5.?

151
12.04./30.04./
05.05./12.07./
15.11.
GedenktageJakobus der Ältere
Apostel M Jerusalem um 43
Patron Santa Elena
Quelle

25.03.James Bird
M Winchester 1593

32

12.03./21.03./
22.03./21.04./
26.04./05.10.
Jean de Valence
Abt OCist Bonnevaux B Valence + um 1145

OSB

01.03./25.03./
26.03./30.03./
03.04.
Jesus
Kreuzigung (passio)

11/46/55/88/126/139


Jodocus de Ryeke
Missionar OFM Quito + 1550

46

05.03./22.03./
31.03./05.09.
José Oriol
Pr Asket Mystiker Barcelona + 1702
Barcelona/Sant Feliu de
Llobregat/Terrassa
02/04/06/08/11/19/21/22/23/25/
33/42/76/82/86T/93/96/108/
114/115/116/128/TOR/MR
Wikipedia


Julian
Bek/M Caesarea ? - Daten unbekannt
vgl. Paulus u. Gef,
Caesarea
04/06/11/19/22/25/42/46/82/93/
95/96/115/124


Julian
M OFM Poitiers

11/46/126


Julián
M Afrika - Daten unbekannt

115


Julian Gobier (Gubier/Giber)
Pr OFM M Berry um 1560/1573

46
20.03./14.12.20.03.Justog (Justok)
B Vannes + 756

63


Katharina von Wolkenstein
Äbtissin OSCl Brixen + 1643

46

06.06./27.10.Lalibala
König Äthiopien Mönch Lalibala + 1255

11/46/126

24.03.Lassar (Lassair/Lassara)
Irland - Daten unbekannt
Tochter von Fintan (Fintain) Feradach

11/24/46/122/125/126

18.01.Laurentius von Ruello
OFM Pavia + 1531 (1622)

46
22.03.02.03./21.03./
22.03.
Lea (Laeta) von Rom
Witwe Klostervorsteherin Rom + 384

96/115


Liberatus und Gefährten
Arzt/Familie MM Karthago 484

04/11/19/25/42/46/76/96/108/
115/124/126

17.08.Liberatus, Bonifatius, Rusticus, Servus, Rogatus, Septimus und Maximus
Abt/Diakon/Subdiakone Mönche MM Karthago 483

11/126


Lidia
M - Daten unbekannt

96


Lukas von Odrin
Athosmönch NM Mytilene 1802

01/08/12/15/43/44/47/108/115

17.10./18.10.Lupus (Loup)
B Angers + um 680
inventio
11/46/126

10.04./18.05./
13.08./14.08.
Maedhog (Maidoc/MoMaedhog)
Abt Fiddown (Fedh-Duin) 5./6. Jh.

04/05/08/09/11/16/19/24/25/28/
30/42/43/46/85/108/123/126


Makarius
Pr M Russland 1931

43
19.01./21.01./
09.03./22.03./
12.08.
15.01./16.01./
19.01./16.02./
02.05./07.09.
Makarius der Ältere von Ägypten (Makarius der Große)
Einsiedler Abt Ägypten 4. Jh.

55/88


Manchan (Mainchin/Mannix)
vgl. Cairlenus u.Gef.
Irland - Daten unbekannt

08/24/36/46
22.08.01.01./17.03./
19.03./10.04./
12.04./01.05./
12.05./20.05./
31.05./19.06./
21.06./02.07./
05.07./16.07./
15.08./19.08./
02.09./05.09./
08.09./12.09./
13.09./16.09./
29.09./11.10./
12.10./03.11./
09.11./17.11./
17.12.
Maria
Gottesmutter (Mater Domini)
Laterza (Erscheinung 1650)
83/152
Quelle/Quelle
10.02./16.02.GedenktageMaria
Mittlerin aller Gnaden (Virgen de Gracia y Esperanza)
Sevilla (Krönung 1947)
100


Maria
OCist - Daten unbekannt

OCist

GedenktageMaria
Schmerzen Mariens (La Dolorosa)
Gijón (Weihe 1939)
100/147
12.11.GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Barmherzigkeit (Virgen de la Piedad)
Cartagena (Krönung 1964)
100

13.01./16.01./
25.01./02.02./
22.02./25.02./
04.03./25.03./
16.04./26.04./
07.05./25.05./
05.06./19.06./
01.07./02.07./
09.07./18.07./
27.07./14.08./
15.08./19.08./
23.08./06.09./
08.09./26.09./
07.10./26.10./
08.11./21.11./
03.12./12.12.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Sieg
Lepanto (Sieg 1716)
142/147/150
Quelle

06.06./16.07.Maria
Unsere Liebe Frau von Berdytschiw (Бердичівсьа Мати Божа)
Berdytschiw (Berdiczow)
147
24.03.24.03.Markus und Timotheus
MM Rom um 150 (zweifelhaft evt. Apostel)

96


Märtyrer von Yasla
Mönche und Witwen MM - Daten unbekannt

88

18.04./23.07./
24.07.
Mathilda
Markgräfin Toskana + 1115

11/46/126


Maximus
B - Daten unbekannt
[Brügge]
08/11/14


Melchiades
TOF - Daten unbekannt

11/46/126


Mellitus
OSB Porto - Daten unbekannt

11/46/126

11.09.Merbodus (Marbodus/Marbedus/Marbettus/Marbottus/Merboth)
Pr OSB Einsiedler Alberschwenden M um 1120

11/25/31/32/39/108/117

24.03./25.08.Metoděj Dominik Trčka
Pr CSsR M Leopoldov 1959

04/11/23/25/108/114/116/
CSSR/MR


Mianach
Fothirbe Lithain - Daten unbekannt

46

18.05./13.08.Midhui (Mac Midgnai/Momedoc)
Fidown (Kilkenny) - Daten unbekannt
Patron Fidown
46
Quelle unterscheidet
Midui und Momedoc


Mocholla
V Irland - Daten unbekannt

11/24/46/125/126

06.01./22.09.Mombus (Membotto/Mombotus)
Soldat Thebäische Legion M Moiola ? nach 286
inventio
Quelle


Nikon (Nikhon)
Hegumen Höhlenkloster Kiew + 1088

01/08/15/25/35/43/44/108

24.03.Nikon und 199 Schüler
BMM Sizilien (oder Caesarea) 251
[Taormina]
01/04/06/11/13/15/16/19/22/35/
42/43/44/46/47/76/95/96/108/
124/126/157


Nikon und 29 Gefährten
MM Cäsarea (Palästina(

11/115


Odo
OSB Cava - Daten unbekannt

11/46/126

31.07.Odo (Otho/Otto)
Einsiedler Ariano + um 1120
Patron Ariano Irpino/Diözese
Ariano Irpino-Lacedonia
[Ariano]
11/13/23/32/33/42/46/80/84/87/
90/103
Wikipedia/Quelle


Orsola Mezzini
V Generaloberin PMS Bologna + 1919

23


Ottone Frangipane (Odo/Otho)
Einsiedler Ariano Irpino + um 1120
Patron Ariano Irpino-Lacedonia
(F)/Ariano Irpino (Stadt) (H)
04/11/23/25/87I108/114/124/126/MR
21.03./06.05./
15.05.

Pachomius von Nerechta
Abt Nerechta + 1384

43/44/108
22.03.02.03./22.03./
27.03./27.07./
11.12./12.12.
Paul de Narbonne (Paul-Serge)
B Narbonne Bek/M + um 251
[Bemen]
13


Paulus, Julianus, Julius und Sabinus
MM Caesarea ? - Daten unbekannt
vgl Julian

11/46/126


Péaux
Einsiedler Hennebont 6. Jh.

11/43
04.07.25.03.Peronell (Péronelle/Petronille)
Äbtissin Ploudaniel Schwester von Goulven (1.7.) 7. Jh.

45/63/92/97

24.03./30.10.Peter O'Higgins (Peadat Ó Huiggin)
Prior OP Naas M Dublin 1642

04/11/21/23/33/80/108/114/
116/OP/MR
Quelle

27.03./28.03.Philetas der Senator, Lydia, Macedon, Theoprepius, Cronides und Amphilochius
Familie MM Illyrien um 117-138

01/15/125


Philothea
VM Nürnberg 1430

96/108/115
Quelle
20.11./14.12.23.02./07.10./
27.10./20.11./
14.12.
Piala (Phiala)
Einsiedlerin VM Cornwall 5./6. Jh.
Cornwall
[England]
08/11/13/19/24/25/30/33/42/45/
46/63/76/78/80/85/109/123/
125/126/153

29.10.Pietro Ghisengi (da Gubbio)
Provinzial OSA + um 1300
[Gubbio]
04/11/13/19/23/25/33/46/80/
108/114/126/OSA/MR

17.02./18.02./
24.03./02.12.
Pigmenius (Pimenius/Pinguesme)
Pr M Rom 362
vgl. Pygmenius

96

29.03.Poental
M Antiochia - Daten unbekannt

41


Porphyrius
Starez Glinsk Einsiedelei + 1868
depositio
01/15
09.12.07.01./16.03./
22.09./09.12.
Proculus (Procolo)
B Verona + um 304
[Verona: obitus/inventio]
11/13/42/46/126
16.09.25.01./25.03./
01.04./02.06./
04.06./04.07./
05.07./08.07./
09.07./11.07./
14.07.
Prokop
Einsiedler Abt Sazava Bek + 1053
obitus
46
24.03.18.03./24.03.Pygmenius (Epigmenus/Pigmentius)
Pr M Rom 363
vgl. Pigmenius

96

01.07./18.07./
13.08.
Radegund (Radiane/Radiante/Ragenfrede/Rainfroye) von Wellenburg
V Magd Wellenburg 13. Jh.

11/126

17.11.Rafqa Shabaq al-Rayes (Rebekka Ar Rayes/Pierette)
V OLM Dahr + 1914
Libanon
02/04/11/19/21/23/25/31/33/41/
49/52/61/74/76/80/96/102/108/
114/115/116/117/LK
21.08./17.12.05.02./25.03./
30.08./23.09./
24.12.
Rebekka
Ahnfrau Israels

108
24.03.24.03.Revert
Einsiedler bei Rennes 6. Jh.

11/43
13.03.13.03./14.03./
01.08.
Rodrigo (Roderick/Rudericus)
Pr Cabra M Cordoba 857

82/93

24.03.Romulus
M Mauretanien 304

11/126

26.06./22.09./
22.10.
Ruaudus (Rothaldus/Ruandus)
Abt OCist Lanvaux B Vannes + 1177

11/46/126/OCist


Saturninus
M Nordwestafrika - Daten unbekannt

11/126

24.03.Secundulus (Secundus)
M Mauretanien 304

11/96/126


Secundus (Secundinus) und Paulinus
Daten unbekannt
Gefährten von Paul von Narbonne - 22.3. ?

11/126

24.03.Seleucus
Bek Syrien - Daten unbekannt

96


Semplice (Maria Domenica) Berardi
V OSCl Castrovillari + 1953

23


Sergius
Bek Russland + 1948

43
24.03.24.03.Severus (Severo)
B Catania (Bek/M) + 814

96

18.03./19.03./
19.04.
Sibyllina Biscossi
V OSD Reklusin Pavia + 1367

04/06/08/11/19/21/23/25/80/82/
93/96

24.03./12.05./
01.12.
Simon von Cyrene
Neues Testament M um 100

96

21.03./24.03./
28.03./30.03./
08.05.
Simon von Trient
Kind M Trient 1475
[Trient]
13/96
02.09.15.05./02.09./
03.09.
Sophia von Rom
VM (Witwe) Rom um 304
[Carmeliter]
08/11/13/14


Stephan und Agathon
MM - Daten unbekannt

88

16.08./26.08./
04.09.
Theodor (Joder/Théodule/Sogn Gioder)
B Octodurum (Martigny) Ende 4. Jh.

11/46/126
03.03./08.03./
17.05.
03.03./19.03./
24.03./10.04./
11.04./06.05./
17.05./23.10.
Theodor (Theoderich/Theodoret)
Pr HM Antiochia um 362 ?
[Kopenhagen/Léon/Paris/
Rennes/Trier/Vannes]
04/06/08/11/13/14/19/22/42/46/
73/82/93/96/115/124/126/146
02.04./03.04./
29.05.
01.04./02.04./
03.04./09.04.
Theodosia (Theodora) von Tyrus (von Caesarea)
VM Caesarea (Palaestina) 307

95/115

22.03.Theodoulus (Theodoricus/Theodulus)
Pr M 4. Jh. - Daten unbekannt

11/46/126


Thomas von Tello
Stylit Benschemesch 9. Jh.

99
Quelle


Töchter von Feradhach
Irland - Daten unbekannt

04/122


Trenan (Trenius/Treno)
Mönch Iona Gründer Kill-Daelen (Kill-da-oilen) Ende 6. Jh.

11/24/46/126

22.03.Trian (Treanus/Trénóc)
AbtB Croebheach (Croibhech) ? - Daten unbekannt
vgl. Cairlanus u. Gef.

11/23/24/46/126

19.02./27.04./
23.08.
Turibio von Mongrovejo
ErzB Lima + 1606
Patron Cannalonga/Lima/Peru
Bolivien/Haiti (F)/Kolumbien/
Salamanca
02/04/06/07/08/10/11/14/19/21/
22/23/25/31/32/33/41/42/46/48/
57/58/59/60/75/76/80/82/84/
86S/87I/93/96/101/102/108/
111/114/115/116/117/119/124/
128/MR/LK/GK


Urban Mittelmayr
Pr OPraem M Windberg 1634

OPraem
Quelle


Vasco Ferrás
SJ Coimbra + 1546

151
21.02.20.02./21.02./
26.02.
Verulus, Secundinus und 20 Gefährten
MM Adrumetum (Afrika) um 434 ?

11/126


Viktorian, Frumentius und Frumentius (und Gefährten)
MM Afrika 484
Gefährten sind 2 Brüder (s.o.)
[Nantes]
04/06/08/11/13/14/16/19/21/22/
23/25/33/41/42/43/46/73/82/93/
96/108/114/115/116/124/126/
128/146/MR

11.03./24.03./
25.03./26.03./
15.04.
Wilhelm von Norwich
Kind M Norwich 1144

96
06.01.06.01./20.02./
03.03./06.03./
08.08./18.09./
19.09./05.11./
06.11./11.11./
30.12.
Winnoc (Gwennec/Illeg/Vinoc/Winnow) von Wormhoult
OSB Sithiu Gründer und Abt Wormhoult + um 716
elevatio Mons
11/46/126


Wojciech Męciński (Albertus de Polonia)
M SJ Nagasaki 1643
obitus
46
Wikipedia


Wolfgang zu Anhalt
Fürst Reformator + 1566

110
Wikipedia

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Breaca, Fingar und Gefährten
Namen Gedenktage
Breaca (Breague/Branca) 18.02./04.06./27.10.
Crowan (Crevenna) 27.10.
Elwen (Elwin) 22.02./27.10.
Erc (Erth/Herygh) 16.04./27.10./31.10./02.11.
Euny (Huno/Uni/Unni/Unno/Uny) 01.02./27.10.
Fingar (Guignerus/Gwinear/Wynnerus) 23.02./23.03./27.10./14.12.
Germo (Germoc/Germoch) 06.05./24.06./24.07./30.07./27.10.
Gwithian (Gothian) 27.10.
Helene 27.10.
Ia (Hia/Iia/Ives) 03.02./23.03./27.10./14.12.
Jies 18.09.
Mavuanus (Maruan/Maunanus) 27.10.
Phiala (Piala) 23.02./27.10./14.12.
Senanus (Sininus/Sithney) 27.10.
Tecla (Etha/Teath/Tegla/Tetha) 01.05./06.09./27.10.


©Joachim Januschek
Letzte Änderung: 21-05-26

22.03. Links TOP Rechts 24.03.

Haftungsausschluss