Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

24. März
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


8 Märtyrer
MM Caesarea (Palästina) um 360

15/43


35 Märtyrer
MM Caesarea (Palästina) - Daten unbekannt

11/126
30.07.21.03./24.04./
30.07./31.07.
Abdon (Abdo/Abdus/Aubain) und Sennen (Sennes/Sennis/Zennen)
MM Rom um 250
Soissons: susceptio reliquiarum
11/126
26.03.20.03.Abraham
Einsiedler Berg Latros um 1000 ?

43/76


Agapitus
Bek (M) Phrygien - Daten unbekannt
= BM Synnada ?

46
18.02.17.02./18.02./
20.03./22.03./
23.03.
Agapitus
BM Synnada 4. Jh.

04/06/11/19/21/22/42/46/76/82/93/96/115/116/124/126
08.02./11.02./
15.03./23.03./
22.11.
15.03./23.03./
19.11.
Agapius, Publius (Pauplios/Paesis/Pausides/Pausis), Timolaus,
Romulus (Romylos/Romylius), Dionysius (2x) und Alexander (2x)

MM Caesarea (Palästina) 303

04/05/06/08/09/11/19/21/22/23/
25/33/41/42/46/76/82/93/95/96/
108/114/115/126/MR


Agostinho da Magdalena
M OP - Daten unbekannt

151

23.03./25.03./
24.05./04.07./
17.09.
Aldemar der Weise (von Capua)
OSB Montecassino Klostergründer Bocchignano + um 1080
[Monte Cassino]
02/04/08/11/13/19/21/23/25/32/
42/46/76/80/96/102/108/111/
115/124/126/OSB
31.03./25.05.23.03./31.03./
05.05./24.05./
25.05./30.05.
Aldhelm (Aldelmus/Adhelm)
Abt OSB Malmesbury B Sherborne + 709

96
07.01.07.01.Aldric (Aldericus/Audry/Elric)
B Le Mans + 856

76


Alessandro
Daten unbekannt - welcher A.?

128


Alexander von Ägypten
M Palaestina 304

95
15.03.
Alexander von Gaza
M Palaestina 304

95

03.03.Alphonsus Alcannizes
OFM Westindien + Lima 1550/1570

46


Ambrogio di Pepulo
OFM Italien + 1515
Gefährte von Giovanni da Capistrano (28.3.)

11/46/126
Quelle


Angela Seraphina
OSD Ferrara + 1512

11/46/126
Quelle


Antonia
OCarm Lissabon + 1637

46

25.03.Arnaldo de Amer
Generalmagister OdeM + 1308

OdeM


Arteman
Schüler des hl. Ap. Paulus u. B. v. Seleucia

124


Artemius
B Thessaloniki Ende 2. Jh. ?

01/15

21.03.Artemius (Artemon)
B Seleukia 1. Jh.

01/08/11/15/35/41/42/43/44/46/
47/74/76/108/124/126/157


Artemon
Pr M Laodicea um 303

11/126

24.02./26.02.Ascensión del Corazón de Jesús (Florentina Nicol) Goñi
V OSD Peru Gründerin Generaloberin MDR + 1940

115


Asporianus
Küfer Paris M? 17. Jh. ?

11/46/126


Bartholomaeus
OSM Borgo di San Sepolcro + 1312


02.01./18.02./
06.04./06.05./
01.12./25.12./
26.12.
Bentivoglio de Bonis
Pr Schüler des Franziskus von Assisi + 1232
[Franziskaner-Minoriten]
46


Bernulfus (Bernolfo)
BM Asti um 800
Mondovi
[Asti/Patron Mondovi]
04/11/13/23/25/42/46/76/108/
124/126
Wikipedia

26.05./27.05./
04.07./31.08.
Bertha (Berta) von Kent (von Franken)
Königin Kent + 612
Verwechslung ?

08

23.03./09.04.Bertha de'Alberti (de Bardi/de Cavriglia)
Äbtissin OSBVall Cavriglia + 1163
[Vallumbrosaner]
04/11/13/19/21/25/42/46/76/82/
93/96/102/108/126/OSBVall

12.07.Bertrada (Bertha die Jüngere)
Königin Mutter Karls des Großen + 783

04/23
Wikipedia
09.03./17.06./
01.12.
09.03./17.06./
01.12.
Botulph (Botolf)
Gründer und Abt OSB Ikanho (B Boston) Bek + um 680
[England]
08/11/14


Brian O'Carolan
Pr Meath M Trim 1606

04
31.01./01.02.25.01./31.01./
01.02./02.02./
03.02./09.06./
10.06./25.07.
Brigid (Bride/Brig/Brigh/Brigitta) von Kildare
V Einsiedlerin Gründerin Priorin/Äbtissin Kildare + 525
inventio 12. Jh.
125
25.03.25.03.Caimin (Camin/Cammin) von Lough Derg
Einsiedler Abt Inis-Caltra + 653

04/08/11/16/19/24/25/30/43/76/
85/1ß9/113/123
46: Kaninus


Cairlon von Cashel (Cairlén maccu Garba/Caorlan/Carlaén)
Abt B Cashel/Armagh + 588

04/11/16/19/24/25/43/46/76/85/
108/126

20.03.Cícero Romão Batista (Padre Cícero)
Pr Juazeiro del Norte + 1934

101
09.06.07.06./09.06./
10.06./17.06./
07.12.
Columba (Calum/Colomban/Colombus/Colm/Colum/Columcille/Koulmkell)
Missionar Abt Klostergründer Irland/Schottland Bek + Iona 597
inventio 12. Jh.
125
18.04./11.11.20.02./25.03./
23.04./26.04./
14.05./18.09.
Corona (Stephana)
M Ägypten/Syrien ? um 176
Ehefrau von Viktor (s.u.)

11/126

25.03.Cyrinus (Quirinus)
M Rom - Daten unbekannt

11/126

05.01./23.03./
26.03./22.05./
14.06.
Diego José de Cádiz (José Francisco) López-Caamaño y García Pérez
Pr OFMCap Sevilla + 1801

02/04/11/19/23/25/33/48/76/80/
82/93/96/102/108/111/114/115/
116/124/OFM/OST/MR


Domangard (Donard) von Maghera
Klostergründer Maghera Einsiedler Slieve-Donard + um 507
Patron Maghera/Rath-Murbholg
[Irland]
04/08/11/13/16/19/24/25/30/43/
46/76/85/108/122/123/124/126/
129
Quelle


Domnoc (Domineuc)
Mönch Bretagne/Wales 6. Jh.

76/107
25.05.21.05./25.05./
26.05.
Dunchadh (Donatus/Dumhade/Dumhaid/Dunchad) von Iona
Abt Killochuir/Iona + 717

08/11/25/30/76/123/126


Eiso
Abt OCist Klaarkamp 12. Jh.

11/46/76/126/OCist


Elias
Abt OPraem Rommersdorf + 1201

11/25/31/76/OPraem


Epicharis
Pr M Rom 300

04
08.12.08.01./09.01./
14.01./11.09./
27.10./10.11./
08.12./09.12.
Eucharius
B Trier um 250
(legendär 1. Jh. Schüler des Petrus)

11/46/126


Felicitas
Prinzessin Nonne Pavia + um 1000

46


Fidelis
B - Daten unbekannt
F. von Merida - 7.2. ?
[Brügge]
08/11/14

23.03.Flavio Latino
B Brescia Bek 4. Jh.
(legendär + um 115)
[Brescia]
02/04/06/11/13/16/19/21/22/41/
42/43/46/76/96/108/115/124/
126

25.03./20.08.Florens (Florentius) Radewijnsz
Pr Deventer Gefährte von Gert Groote + 1400

11/76/126


Franziska
V OSD - Daten unbekannt

11/46/126


Franziskus Ortesius
OFM Turrelacum (Torredembarra oder Torrelaguna ?) + um 1595

11/46/126
26.03./07.06./
11.06./13.07./
25.07./08.11./
31.12.
15.03./16.03./
17.03./18.03./
20.03./23.03./
25.03./26.03./
01.04./06.05./
07.05./07.06./
29.07./01.08./
02.08./03.08./
06.08./29.09./
03.10./12.11.
Gabriel
Erzengel
Patron Lascaobas/Sagama/
San Gabriel Chilac/San
Gabriel Mixtepec/San Gabriel
Ometoxtla
[Benediktiner/Franziskaner]
06/08/11/14/18/22/42/46/77J/
87/124/126/131/133/136/146/
155
Quelle/Quelle/Quelle/Quelle

17.09.Gabriela de Lesprunnier
Generaloberin OSB Frankreich 17. Jh.

46

01.03./03.03./
17.04.
Gerwin (Gervinus)
Abt OSB Centula (Saint-Riquier) + 1075

11/126

13.07.Gilles de Roye
Theologe Abt OCist Royaumont OCist Ten Duinen + 1478

11/25/46/117/126/OCist
Wikipedia

29.03.Giovanni dal Bastone (da Baculo)
Pr Einsiedler OSBSilv Monte Fano Bek + 1290
Fabriano/OSBSilv
04/11/19/23/25/33/42/46/76/
89N/108/114/116/OSB/MR
Wikipedia

01.01./03.01./
05.01.
Giuseppe Maria Tomasi
OTheat Kardinal Rom + 1713
[Rom/Trinitarier]
11/13/31/46

05.05.Gonzalo Méndez
Missionar OFM Guatemala + 1582

46
uelle
13.06./27.06./
16.09./30.09./
11.12./15.12.
20.02./23.03./
04.05./13.06./
30.09./01.10.
Gregor der Erleuchter
Gründer und 1. Katholikos der armenischen Kirche + um 332
Am 34. Tag der Fasten
Beginn der Gefangenschaft
in der Grube
38
25.03.25.03./26.03./
18.10./25.11.
Hermeland d'Indre (Erblon/Herblain)
OSB Fontenelle Abt Aindre + um 720

63

26.03./18.05./
20.05./21.05./
01.06./07.10.
Hilarius von Toulouse
B Toulouse + um 360
revelatio
11/46/126
07.03.07.03./23.03./
04.04./02.09./
03.09./23.09./
22.12.
Hildelid (Hildelitha/Hildilid/Hildeltha) von Barking
V Chelles/Faremoutiers Äbtissin Barking + um 712
[Barking/London]
02/04/05/08/09/11/13/16/19/21/
25/30/32/42/43/46/76/82/93/95/
96/108/115/123/124/125/126/
129/138/146/149
26.03./27.03./
06.04./23.08.
25.03./31.03./
06.04./26.08
Irenaeus von Sirmium
BM Sirmium 304

04/08/11/14/19/25/41/46/117


Isabella Palmeta
OSCl Kilkenny + um 1347

46
21.03.21.03./22.03./
08.08./09.08.
Jakobus der Bekenner (der Jüngere)
Hegumen Studionkloster B Catania Bek (M) + in der Verbannung 824

01/11/15/35/46/76/126
04.02./11.02./
12.02./02.10./
08.10./09.10./
23.10.
19.01./25.01./
15.03./25.03./
30.04./01.05./
03.05./04.05./
06.05./11.05./
22.06./16.08./
29.10./09.11./
28.12.
Jakobus der Jüngere
Apostel M Jerusalem 1. Jh.
[Toulouse: elevatio/repositio]
11/126

16.02.Jaspard (Kaspar) de Winck
Abt OSB Mons + 1630/1659

76


Jesus
Grablegung

11/126

16.03.Jobia (Jovia)
Prinzessin Persien 4. Jh.

11/46/126

23.09.Johänneken (Johannettus)
Kind M Seligenthal 1287
[Köln]
11/13/46/76/124/126
Quelle


Johannes Discalceatus
OFM + Quimper um 1232

46

31.12.Johannes und Didacus
MM OFM Genf 1601

46


Justus von Matienzo
OSB/OCist Sion + 1606

46/OCist

25.03.Jutta (Judita/Judith), Leutgardis und Charopla
VV Einsiedlerinnen 12. Jh.
Gefährtinnen von Herluka (18.3.)

11/126


Kaninus (Canisius)
Bek - Daten unbekannt

11/126

22.03./29.03./
02.08./10.08.
Katharina von Schweden
Tochter Brigittas Äbtissin Vadstena + 1381

02/04/06/08/09/11/13/19/21/22/
23/31/32/33/42/46/57/58/76/80/
96/102/108/111/114/115/116/
117/124/126/128/OSSalv/MR
21.05.10.03./23.04./
21.05./22.05.
Konstantin I. (der Große)
Kaiser + 337

55/88

22.06.Kristell (Christelle/Christine/Krestell)
Nonne Bretagne 6. Jh.
Nichte von Rivanone (19.6.)

11/43/45/63/92/97/106
Quelle
23.03.23.03.Lassar (Lassair/Lassara)
Irland - Daten unbekannt
Tochter von Fintan (Fintain) Feradach

46
29.03.05.02./29.03./
11.04./03.05./
13.05.
Liminius (Linguinus)
M Clermont um 265

11/46/126


Linus
M - Daten unbekannt
[Brüssel]
11/126
26.03.25.03./26.03./
24.04./02.10./
03.10.
Liudger (Ludger/Luitger)
Klostergründer Mimigardeford B Münster + 809
[Brandenburg]
13


Lughaedh (Lugadius/Lughaidh) McEochaedhm
Cluain-Loagh - Daten unbekannt
Schüler von Columcille

08/11/24/36/46/122/126

08.10./09.10./
10.10.
Luis Beltrán (Bertrán)
Pr OP Glaubensbote Mittelamerika Prior Valencia + 1581
translatio
11/126
22.03./15.08.26.03./16.05./
15.08./16.08./
04.10./06.10.
MacCartin (Aed/Aid/Caraintoc/Carnec/
Cernathe/Kerthennus/Maccarthen)

(Abt Dairinis) B Clogher + 506
Patron Clogher
[Irland]
04/08/11/13/16/17/19/23/24/25/
30/33/43/46/61/76/77E/85/108/
114/123/126/149/155/MR/LK
Quelle


Magdalena
V OSCl Umbrien - Daten unbekannt

11/46/126


Magdalena Naiglin
Oberin OSF Bassenheim + 1529

46/76


Manchan McFaibbhe
Lemanaghan (Irland)

24/36
27.03.
Maria
Gottesmutter vom bewölkten Berg (Богонатерь Тучная Гора)
Twer
100/142
Quelle
25.03./07.04./
08.07.
GedenktageMaria
Mariä Verkündigung (Madonna dell'Annunziata/SS. Annunziata)
Vigil
Amendolara
Firenze (Wunder 1252)
[Merseburg/Rennes/Strassburg/
Trient/Vannes]
11/13/15/35/43/73/100/126/142
Wikipedia


Maria
OSB Blemur + 1696

46

24.01./26.03./
09.04./01.05./
08.05./25.05./
31.05./02.07./
15.08./08.09.
Maria
Unsere Liebe Frau im Dornbusch (Notre-Dame de l'Epine)
L'Epine (Erscheinung 1400)
Châlons sur Marne
100/147/150

26.01./08.09./
07.11.
Maria
Unsere Liebe Frau vom See (Madonna del Lago)
Bertinoro
152
Quelle

07.02./03.04./
16.04./18.04./
28.04./09.05./
10.05./07.06./
10.06./27.07./
03.08./05.08./
08.08./15.08./
01.09./08.09./
18.09./21.11./
18.12./23.12./
27.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von der Eiche (Virgen de la Encina)
Ponferrada (Kirchweihe 1571)
100


Maria de Christo
OCist Avila + 1606

46

21.03./22.03.Maria de Ortega
OSCl Alcázar de San Juan Ende 16. Jh.

46


Maria Jakobina
Priorin OSB Chatillon + 1696

46

08.10.Maria Magdalena vom hl. Antonius
V OSF Spanien + 1260

46

06.04./06.06.Maria od Jezusa Ukrzy¿owanego (Maria Leonarda Rozalia) Karlowska
V Ordensgründerin CSDP Priewite + 1936

11/23/33/108/114/116/MR
Wikipedia


Maria Scolastica della Divina Provvidenza (Orsola Maria) Rivata
Ordensgründerin + Cuneo 1987

23
Wikipedia


Maria Serafina del Sacro Cuore (Clotilde) Micheli
Ordensgründerin + Faicchio 1911

04/11/23/25/114/116
Wikipedia


Marie Bonneau de Rubelles (Madame de Miramion)
Witwe Ordensgründerin Paris + 1696
[Paris]
13/46
Wikipedia


Marie de la Nativité (Marie-Adèle-Alexandra) Husson-Carcenac
OPraem Klostergründerin Le Mesnil-St.-Denis + 1897

OPraem
Quelle

23.03.Markus und Timotheus
MM Rom um 150 (zweifelhaft evt. Apostel)
[Rom]
04/06/11/13/16/19/22/25/42/43/
46/76/82/93/96/115/126/146
41: Timotheus

29.03.Martin IV.
Papst Rom + 1285

11/126


Martin von Theben
Mönch/Abt Theben - Daten unbekannt

01/11/15/43/44/46/126

23.03./25.08.Metoděj Dominik Trčka
Pr CSsR M Leopoldov 1959

11/117


Michael
Einsiedler Italien 11. Jh.
Gefährte von Domenico Loricato (14.10.)

11/126
19.08.19.03./20.03./
19.08.
Mochta (Mocheteus/Mochteus/Mochuta)
Klostergründer Abt B Louth + um 534

11/13/28/36/46/126
13.07.13.07./15.07.Muritta (Murita) und Gefährten
Diakon Karthago von Arianern um 505 vertrieben
Gefährte von Eugenius (13.7.)

11/126

15.03.Nikander (Nicandro/Niandro)
Arzt M Ägypten um 304

11/126
23.03.23.03.Nikon und 199 Schüler
BMM Sizilien (oder Caesarea) 251

11/126

10.04.Nonnen von Barking
VVMM Barking 860

11/126/129

24.04.Óscar Romero (Óscar Arnulfo Romero y Galdámez)
ErzBM San Salvador 1980
England
04/11/23/25/40/50/51/76/77B/
77C/77M/77N/91/132/134


Oswald de Corda
Prior OCart Perth + 1434 (1437)

11/126


Pacifica
Äbtissin OSCl Spello + 1258

11/46/126


Parthenius III.
Patriarch Konstantinopel HM 1657

01/15/35/43/44/47/76/108


Paterno I.
B Braga + 290

151
17.03.18.02./08.03./
10.03./16.03./
17.03./06.04./
09.06./10.06.
Patrick (Padraig)
B Armagh Apostel Irlands + um 461
inventio 12. Jh.
125


Paul Couturier
Pr Lyon Initiator der geistlichen Oekumene + 1953

11/77A/77K
Wikipedia


Pavol Peter Gojdič
OBas B Pre-šow M Leopoldow 1960

11/117
Wikipedia


Peter Matavelli
Generalsuperior OCist Feuillants + 1606

46/OCist

23.04./30.10.Peter O'Higgins (Peadat Ó Huiggin)
Prior OP Naas M Dublin 1642

Quelle


Petrus und Stefan
MM Kasan 1552

01/15/43/44/76


Petrus VII.
Koptischer Papst Alexandria + 1852

55
02.04./14.11.19.01./25.01./
28.02./22.04./
30.04./01.05./
03.05./04.05./
05.05./06.05./
11.05./25.07./
01.08./16.08./
29.09./29.10.
Philippus
Apostel M Skythien ? 81 ?
[Toulouse: elevatio/repositio]
11/126

17.02./18.02./
23.03./02.12.
Pigmenius (Pimenius/Pinguesme)
Pr M Rom 362
vgl. Pygmenius
[Mailand/Rom/Utrecht]
04/06/08/09/11/13/14/16/19/22/
25/42/46/76/80/82/93/96/108/
115/124/126/139

24.02./29.10./
04.11.
Polycarpus, Martius, Valerius, Honoratus, Terentia,
Margareta, Baldina, Sambaria und Margareta (Margaria)

VVMM Köln 4./5. Jh. mit Ursula
[transpositio Abtei Bonne-Espérance]
126 (unter 21.10.)

30.12.Polycletus
M Alexandria 483 mit Mansuetus (30.12.)

41

18.03./23.03.Pygmenius (Epigmenus/Pigmentius)
Pr M Rom 363
vgl. Pigmenius

04/06/11/19/22/25/42/43/46/76/
80/82/93/96/115/124/126

25.03./26.03./
27.03./30.03./
16.06.
Quirinus vom Tegernsee
M Rom um 270
[Brixen/Freising/Salzburg/
Tegernsee]
08/11/13/14/46
23.03.23.03.Revert
Einsiedler bei Rennes 6. Jh.

11/43

25.03./30.03.Richard von Pontoise
Kind M Paris 1179

76

Joh. Bruso:
25.02.
Rodulphus Giametius, Bernardinus Molmerius,
Dominikus Godar und Johannes Bruso
Pr/Guardian OFM MM Maintenon 1560

11/46/126


Rogatus und Gefährten
MM Afrika

04/11/25/46/76/126


Rogerius
OFMCap + Rom um 1011

46

23.03.Romulus
M Mauretanien 304
[Saint-Brieuc/Vannes]
04/06/09/11/16/19/21/22/33/42/
43/46/73/102/115/124
27.03.27.03./28.03./
29.03./31.08./
12.09./24.09./
25.09./01.10.
Rupert von Salzburg (Hrodbert/Robert/Rupprecht)
B Worms AbtB Salzburg Bek + um 718

149
13.07.01.03./30.05./
13.07.
Sara (Sarra/Sarrha)
V Einsiedlerin/Äbtissin Thebais 4./5. Jh
obitus
125


Sarapamon
B El-Monofia - Daten unbekannt

55


Savvas der Jüngere
Pr Wunderwirker Kalymnos + 1948
Patron Kalymnos
01
Biographie


Scire (Sciria)
V Klosterstifterin Kill-Sgire 6. Jh.

11/24/28/46/124/125/126
29.08.29.08.Sebba (Sebbi)
König Essex Mönch London + 694

08/11/30/123/126


Secundolus (Secundus), Verulus, Felix, Saturninus,
Sorectes, Abatas und 13 Gefährten
MM Mauretanien - Daten unbekannt

46/126

23.03.Secundulus (Secundus)
M Mauretanien 304 (1. Jh.)

04/06/09/11/16/19/21/22/23/33/
42/43/46/73/80/82/93/96/108/
115/124/MR

23.03.Seleucus
Bek (M) Syrien - Daten unbekannt

04/06/08/11/19/22/42/46/82/93/
96/115/124/126

23.03.Severus (Severo)
B Catania (Bek/M) + 814
[Catania]
04/11/13/23/42/43/46/80/96/
108/114/115/124/126/MR
17.04.17.04./21.04./
22.04./15.05.
Simeon
BHM Seleucia-Ctesiphon 344

11/126

23.03./12.05./
01.12.
Simon von Cyrene
Neues Testament M um 100

96
Quelle

15.07./17.07./
18.07./30.07.
Simon von Lipnicza
Pr OFMObs Krakau + 1482

11/126

21.03./23.03./
28.03./30.03./
08.05.
Simon von Trient
Kind M Trient 1475
[Hamburg/Trient mit Wilhelm]
06/08/11/13/14/19/21/22/23/25/
32/42/46/76/82/93/96/115/124/
126


Socretius
M Mauretanien - Daten unbekannt
vgl. Secundolus: Sorectes

46


Speciosa
Nonne Cordoba 10. Jh. ?
Mutter von Tranquilla (s.u.)

11/126

25.03./26.03./
28.03./31.03.
Stefan Xylinites (der Jüngere)
Einsiedler Berg Latros um 1000 ?

43/76
13.02.13.02./15.12.Stefano di Rieti
Abt Rieti + um 590

11/46/126

26.03.Teodoro, Ireneo, Serapion und Amonio
B Zaragoza MM Cyrenaica - Daten unbekannt
vgl. T. von Pentapolis

139

10.05.Thalelaeus
Bek Lentini 3. Jh.

11/126


Theodor
B Bek - Daten unbekannt
[Compostella]
13
03.03./08.03./
17.05.
03.03./19.03./
23.03./10.04./
11.04./06.05./
17.05./23.10.
Theodor (Theoderich/Theodoret)
Pr HM Antiochia um 362 ?
[Mans]
13
04.07.26.03./27.03./
06.04./07.04.
Ammonius:
14.02./20.03.
Theodor:
04.07./14.07.
Theodor (Theodorich), Irenäus, Serapion und Ammonius
B/Diakon/Lektoren MM Pentapolis 310
139: B Saragossa

11/126


Thomas
Hegumen St. Euthymius + 542

95


Tranquilla Perez
V Cordoba 10. Jh. ?
Tochter von Speciosa (s.o.)

11/46/126


Veit Dietrich
Sekretär Luthers Pr Nürnberg + 1549

110
Wikipedia
13.01.13.01./23.05.Verus (Virus) III.
B Vienne + um 590

11/46/124/126
11.11.20.02./23.04./
26.04./14.05./
18.09.
Viktor (und 10 Gefährten)
M Ägypten/Syrien ? um 176
Ehemann von Corona (s.o.)

11/126

28.09.Walter Hilton von Thurgarton
Kanoniker CSA Mystiker Thurgarton + 1396

40/77C/77D/77G

11.03./23.03./
25.03./26.03./
15.04.
Wilhelm von Norwich
Kind M Norwich 1144
[Trient]
08/11/14/19/41/42/46/96/115


Wladimir
Pr M Russland 1920

43


Zacharias
Einsiedler Ägypten 4. Jh.

11/43/44/46/47/76/126/157
28.08.
Zacharias der Jüngere
Einsiedler Höhlenkloster Kiew 13. Jh.

15/25/35/43/44/76


Zacharias der Offene
Rekluse - Daten unbekannt (Mittelalter)

76

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis




Bischöfe von Clogher
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
MacCartin (Aed/Aid/Kerthennus/Maccarthen)454 ? - 506124.03./26.03./16.05./15.08./
16.08./04.10./06.10.
Tigernach (Terry/Tiarnach/Tierney/Tierneg/Tierry/Tomey) McCoirb? - 549204.04./05.04.
Aidan (Aodhan)? - um 630 + 651609.06./31.08./08.10.
Aithmet (Airmeadach/Ermedus)nach 630 ?702.02.
Faeldobhair (Foeldavarius)? - 731829.06.
Christian (Croistan) O'Morgair1135 -11381212.06./03.11.
Quelle: Wikipedia
Patrick richtete die Diözese Clogher ein. Offiziell wurde die Diözese aber erst 1111 errichtet.
Die italienische Wikipedia nennt zahlreiche weitere BB der Frühzeit.
In beiden Listen sind mehrere heilige BB angegeben, für die kein Gedenktag bekannt ist.


Schwestern der heiligen Elisabeth
Name
Ort
Gedenktag
Maria Acutina (Helena) GoldbergCSE Nysa M Krzydlina Wielka 194502.05.
Maria Adela (Klara) SchrammCSE Nysa M Godzieszów 194525.02.
Maria Adelheidis (Jadwiga) TöpferCSE Nysa M 194524.03.
Maria Edelburgis (Juliana) KubitzkiCSE Nysa M Żary 194520.02.
Maria Felicitas (Anna) EllmererCSE Nysa M 194524.03.
Maria Magdalena (Paschalina) JahnCSE Nysa M Sobotín 194511.05.
Maria Melusja (Marta) RybkaCSE Nysa M 194524.03.
Maria Rosaria (Elfrieda) SchillingCSE Nysa M Nowogrodziec 194523.02.
Maria Sabina (Anna Hedwig) ThienelCSE Nysa M Lubań 194501.03.
Maria Sapientia (Luczja) HeymannCSE Nysa M 194524.03.


Rogatus und Gefährten
AprilisColiondola Salitor (Salutaris)
Autus (Ulus)JosephusSaturninus (2x)
CatulaRogatusVictorinus


Simon und andere Kinder
In der Fastenzeit finden sich mehrere Gedenktage an Kinder und Jugendliche, an denen angeblich von Juden Ritualmorde begangen wurden. Besonders der Kult um Simon von Trient fand weite Verbreitung, obwohl der Papst ihn ursprünglich wegen der unklaren Todesursache untersagt hatte. Die alle 10 Jahre in Trient durchgeführte Prozession rief zunehmende Proteste hervor. Untersuchungen jüdischer und katholischer Theologen und Juristen haben zu dem Ergebnis geführt, dass es keine Ritualmorde durch Juden gegeben hat. Der Kult um Simon wurde daher 1965 offiziell aufgehoben. Ebenso wurden andere (häufig regionale) Gedenktage gestrichen.


©Joachim Januschek
Letzte Änderung: 21-05-26

23.03. Links TOP Rechts 25.03.

Haftungsausschluss