Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

1. Dezember
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen
18.08./26.08./
08.09.
09.01./04.03./
16.06./08.07./
26.08./08.09.
Adrian (Hadrian)
Zenturio M Nikomedia 304

42/85
17.06.17.06.Adulph (Adolf) von Torney
OSB MissionsB? Utrecht + um 680
Bruder von Botulph s.u.
translatio Thorney
11
10.01./20.02.09.01./10.01./
19.01./17.02./
19.02.
Agatho
Papst + 681
[Rom: obitus]
13

13.02./02.12.Agericus (Aguy/Airy)
B Verdun + 591
[Metz/Trier/Verdun]
04/11/13/14/16/19/21/22/23/25/
33/42/43/46/79/80/82/93/96/108/
114/115/124/146/MR
13.05.13.05.Agnes
Äbtissin Poitiers + 588
Poitiers
72E

02.04.Agnofleda (Aunofledis/Noflette/Onofledis)
V Maine + 638 Gefährtin von Longis
Mamers
[Rouen/Vernon-sur-Seine]
04/11/13/25/41
21.06.21.06./22.06.Alban (Albinus)
Pr M Mainz 4. Jh. ?

11


Albanus
legendär König Ungarn

23

13.02./25.10./
02.12.
Alexander Briant
Pr SJ M Tyburn 1581
[Tyburn]
02/04/08/10/11/14/19/21/23/25/
31/32/33/42/46/57/80/82/93/96/
114/116/138/SJ/MR


Alexandre Vincent Jandel
Generalmeister OP + 1872

OP
Wikipedia
19.03.19.03./08.04./
10.06.
Amantius
Glaubensbote Diakon (BM) mit Landoald (s.u.) + 668 bei Maastricht

85/115


Ambon
M Rom - Daten unbekannt

04

15.02.Ananias von Arbela (von Persien)
M Arbela (Persien) oder Erbel (Assyrien) - Daten unbekannt

04/06/08/11/15/19/22/25/41/42/
43/44/46/47/82/88/93/96/115

27.06.Anectus (Anicetus)
M Caesarea (Palästina) 303

25


Anisanus und Maxima
Daten unbekannt
= Ansanus und Maxima (s.u.) ?
[Lothringen]
46


Anisiano
M - Daten unbekannt
= Ansanus ?

96


Anna
Nonne bei Paris + 647

124

06.02./02.09.Ansanus der Täufer
M Siena 304 (Apostel von Siena)
Patron Allerona/Alviano/Siena
Orvieto-Todi
04/06/08/11/13/16/19/21/22/23/
25/41/42/43/46/76/80/82/84/87/
89/90A/93/96/103/108/115/124/
125/139
Wikipedia/Quelle/Wikipedia


Antonio Bonfadini
Pr OFM Glaubensbote im Hl. Land + Cotignola 1482

04/11/19/23/25/32/33/42/46/80/
82/93/95/96/108/114/OFM/MR
Wikipedia


Antonius der Jüngere von Chios
Gouverneur Einsiedler Olymp 9. Jh.

01/04/15/43/44/108


Arnold von Köln
OFM Missionar China um 1300

04/25


Arturo
M - Daten unbekannt

OST


Augerio
Ermitaño bendictino

96


Augerus (Adelgarius/Ogerus)
Einsiedler (OSB) Epinal

46


Barachus
Daten unbekannt

88
02.02./25.02./
02.04./11.06./
18.06./24.08./
25.08./29.08./
15.11./20.11./
08.12.
13.01./03.02./
13.06./17.06./
24.07./25.07./
23.08./24.08./
25.08./28.08./
31.08./24.10./
25.10./26.11./
30.11.
Bartholomaeus
Apostel M Armenien

38

02.01./18.02./
24.03./06.04./
06.05./25.12./
26.12.
Bentivoglio de Bonis
Pr OFM San Severino + 1232
Schüler von Franziskus

04

10.08.Besso (Beso/Besse)
Soldat Thebäische Legion M Campiglia um 300 ?
Wallfahrt Campiglia
[Ivrea]
13/23/42
Wikipedia/Quelle


Bessus
B Ivrea 8. Jh.
[Ivrea]
11/13/46

01.09./02.12./
03.12.
Bibiana (Viviane)
VM Rom 4. Jh. ?

08/11/14

27.11./30.11./
02.12.
Blanka von Kastilien (Blanche de Castille)
Königin Frankreich TOF + 1252
Mutter von Ludiwg IX.

04/11/25/31/32/57/116/117
19.06.05.06./12.06./
09.07./01.11./
30.11.
Bonifatius (Winfried/Wynfreth) und Gefährten
ErzB Mainz Apostel Germaniens M Dokkum 755
Fulda: ordinatio
11/32/121I
24.03.09.03./24.03./
17.06./25.06.
Botulph (Botolf)
Gründer und Abt OSB Ikanho (B Boston) Bek + um 680
Bruder von Adulph (s.o.)
translatio Thorney
04/11/43

01.05.Brecan (Breacan/Braccan)
Gründer und Abt(B) Ardbraccan + um 570 (650)

28


Brenaind von Druim liac
Daten unbekannt

28

09.05.29.11.Brendan (Breanainn/Breandan/Brenaind) von Birr (der Jüngere)
Abt Birr (Irland) +.573

08/28/36


Briton (Bretoc'h)
Einsiedler Mönch Redon 8./9. Jh.

63/106
Quelle


Candida
M Schülerin von Paulus - Daten unbekannt

46/124

03.10./02.12.Candida
VM Rom mit Diodorus ua. (s.u.)
[Exeter/Fünfkirchen/
Magdeburg/Trier]
11/13/14/21/28/80/82/93/96/
102/111/115


Candida (Mac Cainde)
B? - Daten unbekannt
= Candidus?

28


Candidus
M - Daten unbekannt
[Salzburg]
14

23.05./07.06./
02.12.
Candidus (Candres/Cande)
RegionalB Maastricht/Tongern + um 400
Rouen
[Brixen/Freising/Trier]
04/08/11/13/16/19/25/28/42/43/
46/79/96/105/108


Castritian (Castriziano)
B Mailand 3. Jh.
[Mailand}
04/06/11/13/16/19/22/23/25/33/
41/42/43/46/80/82/93/96/108/
114/115/130/MR


Cett (Cetta)
Oundle 7. Jh.
Patron Oundle
129
25 ohne Datum
Wikipedia

13.04./02.12.Charles de Jésus (Charles Eugène Vicomte de Foucauld)
Pr Einsiedler Ordensgründer M Tamanrasset 1916
Paris
02/04/10/11/23/25/31/40/50/57/
72W/77C/77K/108/114/115/116/
117/128
Wikipedia

15.09.Christianus de Armannis (Cristiano da Perugia)
OP Perugia + um 1276

04/11/19/76/108

31.03./19.08./
22.11.
Christopher Robinson
Pr M Carlisle 1598

96
19.03./17.10.12.08./20.10./
25.10./26.10./
28.11./29.11./
30.11./19.12.
Chrysanthus und Daria
MM Rom 283
[verbreitet]
08/11/13/14/73/125/141
03.12.19.03./06.06./
13.09./17.10./
03.12.
Maurus:
05.12./10.12.
Claudius, Hilaria, Jason, Maurus (Voron) und 70 Soldaten
Tribun/Familie MM Rom 283/84
[Breslau]
13/46


Colonus
Bek Agen - Daten unbekannt

46
06.02./02.12.28.06./02.12.Constantianus (Constantius)
Pr Gründer Javron Bek + 570
[Beauvais/Breteuil/Javron/Mans]
04/11/13/16/19/42/25/46/79/124
16.06./01.07./
21.09./17.10./
01.11./18.11.
26.05./01.07./
04.09./08.09./
26.09./27.09./
28.09./02.10./
22.10./27.10./
12.11.
Cosmas (Kozman), Damian, Anthimus, Londius (Leontius),
Abrabius (Eutropius/Euprepius) und Theodata (Theodora)
Wundertäter MM Cilicien 284 - 305

125

18.08.Cyriacus
BM Fünfkirchen (Pécs) nach 1100
[Fünfkirchen]
11/13/14

15.11./24.11.Declanus (Anianus/Theclanus)
Diakon Glaubensbote Bayern M Irschenberg 7./8. Jh.
mit Marinus (s.u.)
[Freising/Neustift]
04/11/13/19/25/32/46/96/124

10.09./11.09./
23.11.
Deiniol (Daniel/Deniel)
B Bangor Klostergründer Bangor Iscoed 6. Jh.

04/11/135


Deobaldus (Theobald)
Pr Ebikon + 1340

46
11.02.11.02./13.02./
23.05./24.05./
26.05.
Desiderius (Didier)
ErzB Vienne M (Bek) 608

08

13.11./02.12.Didacus
OFM Sevilla + 1463

08/11/14


Diodorus
B Caesarea 2./3. Jh.

95
17.01.17.01./19.03./
30.05.
Diodorus (Didorus), Marianus. Lucius, Rogatus, Cassian, Candida
und Gefährten
Pr/Diakon MM Rom 283

'04/06/11/13/16/19/22/25/42/43/
46/82/93/115/124/146
80: Lucius und Rogatus
82/93/108/146: Lucius
96: Lucius, Marianus, Rogatus
10.03./13.05.10.03./13.05.Discola (Disciole)
V Nonne Poitiers + 583
Poitiers
72E


Domènec Yanes
M - Daten unbekannt

82/93


Dominicus und 18 Gefährten
MM - Daten unbekannt

46
16.05.27.01./16.05./
30.11.
Domnolus (Domnole)
Abt Paris B Mans + 581
[Le Mans/Maine]
04/11/13/14/23/33/41/46/80/
108/114/MR


Edburga
Daten unbekannt (welche Edburga?)

115

28.08./25.10.Edmund Arrowsmith
Pr SJ M Lancaster 1628

23

22.11./02.12.Edmund Campion
Pr SJ M Tyburn 1581
Berkshire/Oxfordshire/
Tschechien/Anglikanischer
Ritus: Australien/England/
Japan/Wales
[Tyburn]
02/04/08/10/11/14/19/21/23/25/
31/32/33/42/46/57/76/80/82/93/
96/102/108/109/114/115/116/
117/129C/138/143/SJ/LK/MR

07.08./22.11.Edward Bamber (Helmes/Reding)
Pr M Lancaster 1646

96
25.06.09.01./14.05./
21.05./25.06./
30.06./19.09./
07.12./08.12./
31.12.
Eligius (Alar/Elogius/Eloy/Heligius) von Noyon
B Noyon Bek + 660
Patron Barzy-sur-Marne/
Chambry/Effry/Fresnoy-le-
Grand/Itancourt/Marquaix/
Montigny-lès-Condé/Passy-
sur-Marne/Poeuilly/Saint-Eloi
de Saint-Quentin/Sommelans/
Troyon
Arras/Évry-Corbeil-Essonnes/
Soissons-Laon-Saint-Quentin/
Trier
[Weit verbreitet
* in: Amiens/Noyon/Senlis/
Cistercienser]
01/02/04/07/08/09/10/11/13/14/
16/19/21/22/23/25/29/32/33/41/
42/43/44/46/57/58/59/72H/72K/
72P/73/76/79/80/82/85/93/96/
101/102/105/108/110/111/114/
115/116/121U/124/128/136/139/
141/146/149/MR
Wikipedia/Quelle/Quelle


Elvisa
Daten unbekannt

80/82/93


Esperanza
M Rom - Daten unbekannt (welche?)

96
01.12.16.03./11.09./
12.09./15.11./
12.12./23.12./
25.12.
Eugenia von Rom
VM Rom um 257
legendär Mönch/Abt Eugenius

88

10.05./12.11./
28.11.
Evasius I.
B Asti M Casale Monferrato 358 oder 362
Patron Bizzarone/Pedrengo/
Rocchetta Palafea
[Casale/Vercelli]
06/11/13/16/19/22/25/43/46/80/
82/84/87/90/93/96/103/115/124/
139
Wikipedia/Quelle/Wikipedia

15.05./07.10./
28.11.
Evasius II.
BM Asti um 713

*04/23/25/46


Filatus (Philatus)
M Rom - Daten unbekannt

04


Florentia (Flora/Florence)
V Einsiedlerin Combes (Poitou) + um 366
Poitou
[Poitiers]
08/11/13/14/23/41/42/43/46/72E/
79/80/82/93/96/108/114/115/
124/125/136/146/MR
14.03.14.03./20.06.Florentia (Flora/Florentina)
V Äbtissin Sevilla + um 630
Schwester von Isidor, Leander und Fulgentius

128


Florentius (Florentinus)
Pr (B) Bek Amboise (Touraine) 6./7. Jh.
[Amboise/Tours]
04/08/11/13/14/33/42/43/46/79/
108/124

03.06./22.11.Francis (Francesco) Ingleby
Pr M York 1586

96

14.08./25.08./
02.12./03.12.
Franziskus Xaver
Missionar SJ China/Japan + 1522
Patron Baviácora
Quelle

01.07./22.11.George Beesley (Bisley)
Pr M London 1591

96


Geronimo de Pratis
M OdeM Tunesien 1431

04/23

15.01./11.07.Giovanni (Johannes)
B Bergamo um 680

13


Giovanni da S. Costanzo
OFM Assisi + 1209
Gefährte von Franziskus

46
Biographie

16.09./30.11.Giovanni Garbella da Vercelli
Generalmeister OP + Montpellier 1283
*OP
02/04/06/11/19/21/25/42/46/48/
114/115/116/OP


Giovanni Gueruli da Verucchio
Diakon Rimini + 1320
Rimini (G)
04/23/90G


Giustino da Panicale
Guardian OFMCap Umbrien + Narni 1546/47

46


Gratianus
OFM Osimo + 1305

46

25.06.Grwst (Grewst)
Bek Llanwat 7. Jh.

04/08/11/16/19/30/43/85/109/
123

22.01./30.01.Haberilla (Habrilia) von Mehrerau
V Rekluse Bregenz + um 1100

46/76

08.11.Heilige Englands
MM und Bekk England
[Bardsey]
129

17.04./03.05./
22.11.
Henry Heath (Paul von der hl. Magdalena)
Pr OFM M Tyburn 1643

96
03.09.01.09./03.09./
20.09./23.09./
30.12.
Hereswitha (Eresvitha/Hereswida/Hereswith/Herswida) von Northumbria
Prinzessin Witwe OSB Chelles + um 690

11/46/124
25.10.25.09./25.10.Hilarius (Chély/Hilaire/Ilère)
B Mende + nach 535

46
04.04.04.04.Hildebert (Emebert) von Gent
Abt Gent (M) + 752
[Lüttich]
13/41/46/56/82/93/96/108
30.09.30.09.Houssik (Hesychius)
Katholikos Armenien M 347

23


Huc
Mönch - Daten unbekannt

82/93

11.05./14.11./
15.11.
Hugh Faringdon (Cook)
Abt OSB Reading M 1539
[MR]
114

22.11./25.11./
26.11./27.11.
Hugh Taylor
Pr M York 1585

96


Hugo von Chalôns
Abt OCist Tresfontaines KardinalB Ostia + 1158

08/11/46/76/82/117/OCist

05.07./22.11.Humphrey Pritchard
M Oxford 1589

96


Ibiliau
Einsiedler Ploudalmézeau (Bretagne) 6. Jh.

43


Innocenza Ricci
OSF Trapani + 1624
Schwester von Anna-Maria (2.12.) und Seraphina (3.12.)

11/46

14.10./04.12.Iserus (Ilére/Ilerus/Hilerus/Ysery)
B Mende + um 628

41/43/96/108


Isidor
M - Daten unbekannt

55


Jabinus, Latinus, Superatus, Lucius, Candida, Marina, Ambon und Philatus
MM Rom - Daten unbekannt

04/25/46/76/125

22.01./02.12.Jan (Johannes) van Ruysbroeck
Mystiker Prior Grönenthal (Belgien) + 1381

04/32


Joan (Johannes)
M - unbekannt, welcher Johannes

82/93
24.04./26.04./
02.12.

Joannicius von Devich (Joanikije Devički)
Einsiedler KlostergründerDević + 1430

01/15


Joaquín Briz
Generalmeister OP + 1837

OP


Johannes
Daten unbekannt

88

06.10.Johannes (Jouanes)
M Rom - Daten unbekannt
translatio Reggio 1638 oder 1697
11/46


Johannes Rode
Prior OCart Abt OSB Trier Ordensreformator + Montabaur 1439

46
Wikipedia

15.11.John (William) Eynon (Onion)
Vikar OSB M Reading 1539
[MR]
114

24.08./15.11.John Arthur Thorn
Pr OSB M Glastonbury 1539
[MR]
114


John Beche (Thomas Marshall)
Abt OSB Colchester M 1539

04/11/19/23/25/32/33/42/46/108/
114/138/MR

15.11.John Rugg
Pr OSB M Reading 1539
[MR]
114

22.09./01.11./
30.11.
José Otin Aquilué
Pr SDB M Valencia 1936
Huesca
114/115

23.07./24.07./
20.09./22.11.
Joseph Lambton
Pr M Newcastle-on-Tyne 1592

96


Josephus a Scalvo
OFM Ingolstadt + 1637

46
23.01./09.05./
14.05./16.05./
22.05./19.06./
26.06./05.07./
23.07./21.08./
30.08.
19.06./29.06./
01.07./27.10./
28.10./31.10./
04.11.
Judas Thaddäus
Apostel Herrenbruder ? M Persien 80
legendär B Armenien

38

11.12.Kazimierz Sykulski
Pr Radom M Auschwitz (Oswiecim) 1941

11/23/25/33/80/108/114/MR
19.03.19.03./25.03./
10.06./13.06.
Landoald
Glaubensbote Pr + 668 bei Maastricht
translatio
11/31/46/85/96/115


Latinus
M Rom - Daten unbekannt

04

05.05./16.11./
02.12.
Leonce (Leontius)
B Fréjus + 433
Nîmes
[Aix/Apt/Frejus]
04/08/11/13/14/16/19/23/33/42/
43/46/73A/79/96/108/114/115/
124/136/146/MR

02.12.Liduina (Elisa Angela) Meneguzzi
V FMA Missionarin Äthiopien + Dire Daua 1941

11/23/108/114/116/MR

02.12.Llechid (Llechud)
Kirchengründerin Bek Llanllechid 6. Jh.
Patronin Llanechid
125
Wikipedia
17.07./16.10./
01.11.
15.03./23.08./
22.11./02.12.
Longinus der Centurio
Neues Testament M Caesarea 1. Jh.
[Agram/Bremen/Brixen]
13


Lullus
Gefährte von Marinus und Declan Abt Ilmmünster 8. Jh. (legendär)

11/46/124
Quelle


Mac Cainne

122
24.06./26.06.24.06./25.06.Macrina (Marcina)
VM Poitou ? 8. Jh.
Poitiers
72E


Marcellus
M - Daten unbekannt
[Magdeburg]
13


Marcos de Villalba
Abt OCist Fitero + 1590

OCist
06.03.GedenktageMaria
Königin des Friedens (Maria Santissima de la Paz)
Torredonjimeno (Aufstellung 2007)
100
24.03./25.03./
07.04./08.07.
09.01./02.02./
05.02./19.02./
26.02./15.03./
24.03./25.03./
01.04./05.04./
07.04./18.04./
25.04./30.04./
01.05./05.05./
01.06./02.06./
19.06./02.08./
04.08./05.08./
15.08./08.09./
21.09./16.10./
24.11./05.12./
10.12./14.12.
Maria
Mariä Verkündigung (Nuestra Señora de la Encarnación)
Granada (Kathedrale: Kirchweihe)
86P/114


Maria
Mittlerin aller Gnaden (Madonna delle Grazie)
Pettorazza Papafava (Krönung 1923)
83/147
Quelle

17.01./02.02./
16.02./15.03./
27.04./02.05./
15.05./20.05./
28.05./29.05./
01.06./17.06./
24.06./01.07./
02.07./03.07./
05.08./14.08./
15.08./20.08./
08.09./12.09./
15.09./16.09./
19.09.
Maria
Mutter des Lichts (Our Lady of Light)
Patronin Cainta
Quelle

01.05./25.05./
08.06./11.07./
10.08./15.08./
09.09.
Maria
Unsere Liebe Frau von Puy (vom Berg) (Notre Dame du Puy)
Puy-en-Velay (Befreiung von den Häretikern)
147


Maria
Unsere Liebe Frau von Regensburg

142/147/150


Maria
Unsere Liebe Frau von Tui (Santa Maria de Tuy)
Tuy-Vigo (Kathedrale: Kirchweihe)
114


Maria Clara do Menino Jesus (Libânia Do Carmo
Galvão Mexia de Moura Telles de Albuquerque)
V Ordensgründerin Lissabon + 1899
Portugal
04/23/114/LK
Wikipedia

26.11.Maria Clementine (Alphonse Anuarite Nengapeta
VM SSF Wamba 1964
*Kongo
Botswana/Ghana/Kenia/
Nigeria/Südafrika/Swasiland
02/04/11/23/25/33/57/76/80/96/
108/114/116/LK/MR
Wikipedia


Maria de S. Josepho
OSU Tarascon + 1651

46


Maria Humilis de Passione Domini
V OSCl Albano + 1645

46


Maria Rosa di Gesù (Bruna) Pellesi
V FMdC Modena + 1972
Rimini (G)
04/11/23/25/90G/108/114/116
Wikipedia


Marina
M Rom - Daten unbekannt

04

15.11./24.11.Marinus (Maurinus)
RegionalB Glaubensbote Bayern M Irschenberg 7./8. Jh.
mit Declanus (s.o.)
[Neustift]
04/11/19/25/32/46/76/85/124

26.11.Marmaduke Bowes
M York 1585

96
11.05./12.10./
11.11.
18.02./28.02./
29.02./12.05./
04.06./04.07./
05.07./11.07./
12.07./15.07./
27.07./04.08./
24.08./11.09./
11.10./10.11./
11.11./17.11./
18.11./02.12./
13.12.
Martin von Tours
B Tours
[Utrecht: Übertragung des Kopfes]
08/11/13/14


Märtyrer der Jesuiten in England
MM SJ 1573-1679

76/SJ


Märtyrer der Universität Oxford
MM 1535 - 1642

04/25

29.10.Märtyrer von Douai
Prr MM England und Wales 1577-1680
Seminaristen Douai
Reims (Stadt)
72B

21.03./22.11.Matthew Flathers
Pr M York 1608

96

25.10./04.12.Maurus
Abt Pannonhalma B Pécs (Fünfkirchen) + 1070
[Fünfkirchen/Martinsberg]
08/11/13/14
02.09.02.09.Maxima
Sklavin M Rom 304
Patin von Ansanus (s.o.)

11/46/125/139

01.07./22.11.Montford (Montfort) Scott
Pr M London 1591

96
30.11.24.12.Nahum
Prophet 7. Jh. v.Chr.

01/02/04/06/08/11/15/19/21/22/
23/31/33/35/41/42/43/44/46/47/
55/74/76/80/82/88/93/95/96/102/
108/111/114/115/124/146/MR
26.08.04.03./26.08./
08.09.
Natalia von Nikomedia
Byzanz + nach 300
Ehefrau von Adrian (8.9.)

04/06/08/11/13/19/21/22/25/31/
32/42/46/76/80/82/93/96/102/
108/115/124/125/128


Natalicus und 13 Gefährten
Daten unbekannt

46

17.03./02.12.Nessan (Nassan/Neasan) von Cork
Pr (B) Cork + 551 ?
[Irland]
08/11/14/28/36/46/124


Nessan von Ulster
Daten unbekannt

28

02.12./04.12.Nicholas Ferrar
Diakon Hochkirchler Gemeinschaftsgründer Little Gidding + 1637

37/50/77L/77M/77N
Wikipedia

24.07./22.11./
08.12.
Nicholas Garlick
Pr M Derby 1588

96

02.03./12.03./
22.03./25.03./
03.05.
Nicholas Owen
Pr SJ M London 1606

04


Nikolaus Delphius
OFM M Antwerpen 1576

46


Nuadha
Einsiedler ? - Daten unbekannt

36


Oddo
OSB Ancy-le-Duc + um 895

46


Olimpiade (Olympiades/Olympias)
Konsul M Amelia 303/4
[Amelia]
04/06/11/13/16/19/21/22/23/42/
43/46/96/108/115/124/146


Onesimus, Ananias und Solochon (Solomon)
ErzBB Ephesus

01/15/43/44


Onofledis
V Vernon 7. Jh.
[Rouen/Vernon sur Seine]
13/46/124/125


Othwin
B Hildesheim + 984

46
12.05.12.05.Pankratius (Panchratus)
M Rom um 304 (270)

28
24.06./26.06.24.06./25.06./
26.06.
Pecinna (Pazanne/Perseveranda/Pezenne)
VM Poitou ? 8. Jh.
Poitiers
72E

06.05./15.06./
22.11.
Peter Snow
Pr M York 1598

96


Petrus Huerta
Missonar OFM San Geronimo de Ica + 1570

46


Petrus von Melfi
Pr OCarm Rom + 1677

46


Philaret der Mildtätige
Amnia/Konstantinopel + 792

01/15/35/41/43/44/47/108


Philaretus
Bauer Paphlagonien Konsul Beginn 4. Jh.

46

13.09./24.12.Philippus
Präfekt (B) M Alexandria 3. Jh.
Vater von Eugenia, Protus und Hyazinthus

88

06.01./10.08.Portius (Porcier/Porzio)
Soldat Thebäische Legion M Aostatal nach 302 ?
Gefährte von Bessus (s.o.)

Quelle


Prima
M Afrika - Daten unbekannt

46


Proculus
B Ravenna 2. Jh.

46
14.04.14.04./06.06.Proculus (Procolo) I.
BM Terni 310

11/46/108

21.05.Proculus (Procolo) II.
BM Narni 542
[Narni (Pr)]
04/06/11/13/16/19/22/25/42/43/
46/80/82/93/96/115/124


Projectus
Diakon M mit Evasius um 713

23

02.12.Rafael (Melchior) Chylinski
Pr OFMConv Mystiker Logiewniki + 1741
Polen
LK

06.04./07.04./
09.04.
Ralph Ashley
SJ M Worcester 1606

04/SJ

15.06./22.11.Ralph Grimston
M York 1598

96

16.07.Ralph Sherwin
M Tyburn 1581
[Tyburn]
02/04/08/10/11/14/19/21/23/25/
31/32/33/42/46/57/80/82/93/138

16.07.Ralph Sherwin
Pr M Tyburn 1581

80/114

06.02./18.05.Resignatus (Renatus)
B Maastricht + 465
[Lüttich]
04/13/25/43/46/57/76/96

30.08./22.11.Richard Flower )Lloyd)
M Tyburn 1588

96


Richard Langley
M York 1586

04/11/19/23/32/33/42/80/108/
114/138/MR

15.11.Richard Whiting
Abt OSB M Glastonbury 1539
[MR]
114

03.04.Robert Middleton
Pr SJ M Lancaster 1601

11/21/114/115

19.06.Robert Netterville
Pr SJ M Drogheda 1649

76

21.02./03.03.Robert Southwell
Pr SJ M Tyburn 1595

11/21/96/114/115

27.08./22.11..Roger Cadwallador
Pr M Leominster 1610

96

27.02./04.05./
18.05./22.11.
Roger Filcock (Arthur Nailer)
Pr SJ M Tyburn 1601

11/21/114/115

15.11./22.11.Roger Wilfrid James
OSB Glastonbury M 1539
[MR]
114

13.05./14.05./
07.07./16.08./
23.09./07.12./
30.12.
Sabinus, Latinus und Exuperantius
BMM Spoleto 303
[Brandenburg/Halle/Havelberg/
Magdeburg]
08/11/13/14
01.06.09.01./01.06./
17.11.
Simeon von Trier
Einsiedler Sinai/Trier Bek + 1035

46


Simon von Cyrene
Neues Testament M um 100

04/11/76

01.03./03.04./
11.08./22.11.
Stephen Rowsham (Rouse)
Pr M Gloucester 1587

96


Superatus
M Rom - Daten unbekannt

04


Theodor
B Heliopolis ? Abt ? M um 250

88


Theoklitus
ErzB Lacedaimon (Sparta) + 870

43/44/47/96/115

11.03./22.11.Thomas Atkinson
Pr M York 1616

96

20.05./28.05.Thomas Ford
Pr M Tyburn 1582

02/04/08/10/11/14/19/21/23/25/
31/32/33/42/57


Thomas Garnet
Pr SJ M Tyburn 1608

04

03.04./04.05./
22.11.
Thurstan Hunt (Greenlow)
Pr M Lancaster 1601

96


Tommaso Turco von Cremona
Generalmeister OP + 1649

OP
Wikipedia

10.02.30.09./
/30.11.
Trojan (Troyen)
B Saintes + um 500
La Rochelle-Saintes
71
08.06./16.08.08.06./09.06./
16.08.
Trojecia (Triaise)
V Reklusin Rodez 5. Jh. ?
Poitiers
72E

05.06./25.06./
30.11./02.12.
Tudwal (Tual/Tugdual/Tugdualus/Tudgualus)
B Tréguier Bek + um 564
Patron Laval (Stadt)
Quimper-Léon
[MR]
04/08/11/19/25/45/63/72G/72U/
85/92/97/109/113/114
Quelle/Quelle


Ursicinus von Brescia
B Brescia + 342
[Brescia]
04/06/08/11/13/16/19/22/25/42/
43/82/93/96/108/124


Viktor (Boctor)
Soldat M Assiut um 300

55/88


Waleranus
Abt St. Quentin + 1007

46


Warenka von Sergach (Barbara Pawlowna Schulajewa von Pilna)
Nonne Thaumaturgin NM Sergach 1980

125
Quelle

10.01./01.10./
11.10.
Wasnou (Wasnulfus)
Mönch (WanderB) Glaubensbote Condé-sur-l'Escaut 7. Jh.?
Condé
41

27.07./22.11.William Davies
Pr M Beaumaris (Wales) 1594

96

30.05.William Filby
Pr M Tyburn 1582

02/04/08/10/11/14/19/21/23/25/
31/32/33/42/57

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Bischöfe von Asti
Name
Amtszeit
Nr.1Nr.2
Gedenktage
Evasius I.330 - 3581 12.11./01.12.
Anianus (Aniano)5. Jh. 116.11.
Anastasius5. Jh.4222.01.
Evasius II.685 - 713 710.05./15.05./07.10./28.11./01.12.
Bernulfusum 80013 24.03.
Landulf von Variglia1103 - 1132342507.06./09.07.
Nr. 1: Wikipedia (D) - Nr. 2: Wikipedia (I)


Märtyrer der Jesuiten in England (1573-1679)
Alexander BriantPr SJ M Tyburn 158113.02./29.10./01.12./02.12.
Anthony TurnerPr SJ M Tyburn 167903.02./19.06./20.07./01.12.
David LewisPr SJ M Usk 167927.08.
Edmund ArrowsmithPr SJ M Lancaster 162828.08/29.10./01.12.
Edmund CampionPr SJ M Tyburn 158125.10./29.10./01.12.
Edward OldcornePr SJ M Worcester 160603.02./07.04./08.04.
Francis PagePr SJ M Tyburn 160203.02./20.04./29.10.
Henry MorsePr SJ M Tyburn 164501.02./29.10.
Henry WalpolePr SJ M York 159526.03./07.04./17.04./29.10.
John CorneliusPr SJ M Dorchester 159412.01./03.02./03.07./04.07./07.07./29.10./01.12.
John FenwickPr SJ M Tyburn 167918.06./20.06./20.07./01.12.
John GavanPr SJ M Tyburn 167903.02./20.07.
John NelsonPr SJ M Tyburn 157803.02./29.10.
John OgilviePr SJ M Glasgow 161510.03./07.09./14.10.
Nicholas OwenPr SJ M London 160602.03./12.03./22.03./25.03./01.12.
Peter WrightPr SJ M Tyburn 165103.02./19.05./29.05.
Philip EvansPr SJ M Cardiff 167920.07./22.07.
Ralph AshleySJ M Worcester 160603.02./06.04./07.04./09.04/01.12.
Ralph Corby (Corbington)Pr SJ M Tyburn 164407.09./17.09./18.09.
Robert SouthwellPr SJ M Tyburn 159521.02./03.03/29.10.
Thomas CottamPr SJ M Tyburn 158203.02./30.05./29.10./01.12.
Thomas GarnetPr SJ M Tyburn 160823.06./01.12.
Thomas HollandPr SJ M Tyburn 164209.12./12.12./22.12.
Thomas WhitbreadProvinzial SJ M Tyburn 167903.02./18.06./20.06./20.07.
Thomas WoodhousePr SJ M Tyburn 157303.02./13.06./19.06./22.06.
William Harcourt (Barrow/Bellow)Prokurator SJ M Tyburn 167903.02./19.06./20.06./20.07.
William Ireland (Iremonger)M SJ Tyburn 167924.01./03.02.


Märtyrer der Universität Oxford
Alexander BriantPr SJ M Tyburn 158113.02./29.10./02.12.
Cuthbert MaynePr M Launceston 157729.11./30.11.
Edmund CampionPr SJ M Tyburn 158101.12.
Edward JamesPr M Suffolk 158801.10./29.10.
Edward PowellKanoniker M London 154030.07.
Edward StranshamPr M London 158621.01./29.10.
George Napper (Napier)Pr M Oxford 161029.10./09.11.
George NicholsPr M Oxford 158905.07./29.10.
Hugh MorePr M Isleworth 158828.08./29.10.
Humphrey PritchardM Oxford 158905.07.
James BellPr M Lancaster 158420.04./20.08.
James FennPr M Tyburn 158412.02./13.02./29.10.
John BodeyLehrer M Andover 158329.10./02.11.
John BostePr M Dunblane 159424.07./29.10.
John CorneliusPr SJ M Dorchester 159412.01./03.02./03.07./04.07./07.07./29.10.
John ForestPr OFM M London 153822.05./23.05.
John IngramPr M Newcastle 159424.07./26.07./29.10.
John MasonM Tyburn 159110.12.
John MundenPr M Tyburn 158412.02./29.10.
John RobertsPr OSB M Tyburn 161009.12./10.12.
John Shert (Shirt)Pr M Tyburn 158220.05./28.05./29.10.
John SladeM Winton 158329.10./30.10.
John StoreyM Tyburn 157101.06./08.06.
Lawrence RichardsonPr M Tyburn 158230.05./29.10.
Mark BarkworthPr OSB M Tyburn 160126.02./27.02./18.05./29.10.
Ralph SherwinM Tyburn 158116.07./29.10.
Richard BereOCart M London 153704.05./09.08.
Richard SergeantPr M Tyburn 158420.04./29.10.
Richard ThirkeldPr M York 158304.01./14.02./29.05./29.10.
Richard YaxleyPr M Oxford 158905.07./29.10.
Robert AndertonPr M Wight 158625.04./29.10.
Robert NutterPr M Lancaster 160026.07./29.10.
Robert WidmerpoolM Suffolk 158801.10.
Stephen RowshamPr M Gloucester 158703.04./29.10.
Thomas BelsonM Oxford 158905.07./29.10.
Thomas CottamPr SJ M Tyburn 158203.02./30.05./29.10.
Thomas GarnetPr SJ M Tyburn 160823.06.
Thomas HemefordPr M Tyburn 158412.02./29.10.
Thomas MoreLordkanzler M London 153522.06./05.07./06.07.
Thomas Pilchard (Pilcher)Pr M Dorchester 158721.03./29.10.
Thomas PlumtreeRektor Stubton M Durham 157004.01./04.02./14.02.
Thomas ReynoldsPr M Tyburn 164221.01./29.10.
William FilbyPr M Tyburn 158230.05./29.10.
William HartPr M York 158315.03./16.03./30.05./29.10.
William HartleyPr M London 158805.10./29.10.
29.10. = Märtyrer von Douai


©Joachim Januschek
Letzte Änderung: 18-03-17

30.11. Links TOP Rechts 2.12.

Haftungsausschluss