Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

11. Mai
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


14 Märtyrer von Carcassonne
MM OdeM Carcassonne 16. Jh.

23/OdeM

04.05.18 Märtyrer der Kartäuser
MM England 1535-1540

08/11/25


Achilles, Sipponius, Epimenus und Nereus
MM Rom
[Rom]
13/46

01.05./02.05.Achius (Acius/Ache/Akazius) und Acheolus (Aceolus/Acelus/Acheul)
Diakon/Subdiakon MM Amiens (oder Carpentras) 303
[Amiens]
46

29.04./09.05./
15.05.
Adalgar (Adelgar/Adger/Alger/Auger)
ErzB Bremen-Hamburg + 909

76


Aelgnel (Aeilgnaeus)
Irland - Daten unbekannt

24/46


Agatha Raith
OSCl München Mystikerin + 1659

46

28.08.Agatimbrus (Agatimber)
B Metz + 530
[Metz]
08/11/13/14/43/46/96


Akazius
M Moesia

01/15

07.05./13.05.Albert von Bergamo (Albert d'Ogna/Albert der Landwirt)
Bauer Cremona OSD + 1279
[Cremona]
04/06/08/19/25/102


Alexander
ErzBM Charkow 1940

43

08.05./09.05.Aloysius Rabata
Pr Bek OCarm Sizilien + 1490
[Sizilien]
02/04/13/19/42/46

23.01./02.05.Anastasius von Lerida
Soldat M Tarragona um 300
Patron Badalona/Lérida
04/08/16/19/21/23/82/93/96/102
Wikipedia/Quelle


Anastasius, Theopista, Esodes, Aradius, Calistus, Felix, Euphemia und Primitiva
Tribun ? Familie MM Camerino ? 251
Camerino
[Camerino]
04/06/08/11/13/16/19/22/32/42/
43/46/96
23.07./30.11.06.02./14.02./
28.02./17.03./
22.04./09.05./
29.06./08.07./
25.08./02.11./
11.11./29.11./
30.11./07.12.
Andreas
Apostel
Patron Modolo
[translatio: Halberstadt/*Halle/
*Magdeburg]
13/84
Wikipedia


Angelikus
OFM Paris + 1378

46

23.03.Annunciata Cocchetti
V Ordensgründerin Brescia + 1882

23
03.05./08.08.03.05.Ansfrid (Aufridus/Ansfroi) von Utrecht
Graf Huy Klostergründer Thorn ErzB Utrecht + 1008/1010

19/76
14.02.14.02./27.04.Anthimus
Pr M Rom 303
s.a. Faltonus - Maximus - Sisinnus
Patron Nazzano/Recale/Sant'
Antimo
[Rom]
04/06/08/11/13/16/19/21/22/23/
33/42/43/46/80/82/84/87/93/96

12.05./21.10.Antonina und sechs Gefährtinnen
VVMM Köln mit Ursula

46


Aper (Eber/Ever)
B Toul + 507
Patron Offenburg
23
Wikipedia/Quelle


Apollinaris
B Alexandria + um 553/569

46

01.05./02.05./
05.05.
Asaph (Asaf/Asa) von Wales
Gründer? Abt B Llanelwy + um 600

19/25/109

04.05./09.07./
25.10.
Augustine Webster
Prior OCart Isle of Axholme M Tyburn 1535

04/08/11/19/32/33


Aventin
M - Daten unbekannt
[Rennes]
73
07.10.24.02./10.05./
07.10./17.10.
Bacchus
M Syrien mit Sergius 304
Sardinien
11/21


Bassus
M Heraklea

43


Benedikt
OFM Guadeloupe

46

30.04.Benedikt von Urbino (Passioneius)
Pr OFMCap + Fossombrone 1625

46/96

05.05./15.05./
21.05./23.05.
Benvenuto Mareni von Recanati
Bek OFMConv Recanati + 1289

46
28.04.01.05./16.10.Bertha
Ehefrau Gomberts (s.u.) Gründerin und Äbtissin Avenay + 680

76/96


Bessarion
ErzB Larissa

01/15
29.04./01.05.29.04./30.04./
01.05./02.05./
08.05./13.05./
18.10./21.10.
Brieuc (Brieux/Brioc/Brioch/Bryan) der Reisende
RegionalB (Abt) Bretagne Bek + um 510 ?
Rennes/Vannes
62


Caoimhghin (Caoimhín/Kevin)
Irland

08/36


Carre (Karam)
Einsiedler Bretagne 6. Jh.

43
17.05.17.05./19.07./
10.08.
Cathan (Kane)
AbtB Bute (Schottland) + um 560

28/76


Christesia (Christopher) von Garedja
Mönch Georgien + 1771

43


Columbcain
Irland - Daten unbekannt

24/46
10.05.09.05./10.05.Comgall (Komgall)
Gründer Abt Bangor + 601

01/08/19/30
12.12.01.05./05.05./
05.09./12.12.
Corentin (Cury/Kaourantin)
B Quimper + um 490
translatio mit Paul
62


Cormac
Pr Achadh Finnigh

24/28/36/46

12.03.Credan (Credus/Critan/MoChritic/MoCritoc/My Critoc)
Cornwall - Daten unbekannt

19/28/46/85


Criodan Mciladhon
Aghavannagh oder Macreddin 6./7. Jh.

24/36
14.02.14.02./09.03./
13.03./14.03./
06.04./07.06./
05.07./07.07./
22.12.
Cyrillus
Apostel der Slawen - Mönch + 869

01/08/12/15/35/43/44/47/91


Cyrillus, Eleutherius, Marianus und Dorothea
MM Rom - Daten unbekannt
translatio 17. Jh.
[Salzburg - St. Lambert]
13/32/46/76
96 als Bekk


Demetrius, Atticus und Thaddäus
MM Asien - Daten unbekannt

46/96

10.05.Dioscorides
M Smyrna - Daten unbekannt

41/46


Dioscorus und Argyrus
NMM Thessaloniki 1806/1808

01/15/43/44/47

07.04./08.04./
16.11.
Domingo (Dominikus) del Santísimo Sacramento Iturrate
Pr OST Trinidad + 1927

21/96/OST
12.05.06.05./07.05./
15.05./22.06.
Domitian von Huy
B Maastricht (Tongern) + um 560
Patron Huy
[Lüttich]
76


Eleonora de Vanegas
OSD Cordova + 1556

46


Eliseo
Bek - Daten unbekannt

96


Estéban
M - Daten unbekannt

96

06.11.Eudald
M Dax (Auch) 8. (4.) Jh.
Patron Ripoll (Katalonien)
[Dax]
13/21/43/46/82/93/96


Eulalia
OCist Mystikerin

46


Euphebius (Euphebus)
M Rom

46
21.05.30.04./12.05./
21.05.
Eustella (Estelle/Estrella/Stella)
VM Saintes 3. Jh.

41/96
Biographie


Evellius (Evelius)
M Rom um 66
[Rom]
06/13/16/19/21/22/42/43/46/80/
82/93/96


Fabius
M - Daten unbekannt
[Bologna (translatio 1622)]
46

10.05.Faltonus Pinianus und Anicia Lucina
Eheleute Bekk von Anthimus (s.o.) getauft

46
Lucina Anicia M 303: 11/32


Fantios
M - Daten unbekannt

74


Felisa
M - Daten unbekannt

21/82/93/96
Quelle


Finlugh (Finulgus)
Irland - Daten unbekannt

24/46

07.02.Fintan (Fionntan)
Pr Clonkeen (Cluain-Caoin)

08/46
04.05.04.05./05.05.Florian
Offizier M Lorch 304
Patron Polen/Österreich
[Krakau (Oktave)/
Kreuzherren]
13

10.05.Franziskus de Hieronymo (Geronimo/Girolamo)
Pr SJ Volksmissionar Neapel + 1716
[Tarent]
02/04/06/08/11/13/19/22/23/25/
32/33/42/46/80/82/93/102/SJ


Franziskus von Zamorra
OFM Petrochium (Spanien) + um 1570

46

28.03.Fremund von Dunstable
König Einsiedler M Harbury 866 (legendär?)
[England]
08/13/16/19/30/42/43/46/85

06.04./05.05./
09.05./13.05./
14.05./06.08./
03.10./12.10.
Gangolf (Gengulphus/Gengoult)
Ritter M Langres um 760
Patron Offenburg/Saint-
Gengoulph
Bamberg/Florennes
[verbreitet/*Toul]
04/06/08/09/10/11/13/14/16/19/
22/23/31/32/33/41/42/43/46/57/
58/76/82/85/93/94/96
Quelle/Quelle/Quelle

12.05./13.05./
20.06.
Gemma von Goriano
V Einsiedlerin Goriano Sicoli ( Abruzzen) + 1429
Patronin Goriano Sicoli
84
Wikipedia
29.01.28.01./29.01./
30.01./03.02./
10.07.
Gildas (Badonicus/Gweltaz) der Weise
Gründer und Abt Rhuis (Bretagne) Bek + 570
translatio
[Nantes]
[inventio: St-Malo/Vannes]
46/73/107


Gregor
OFM Ancona + 1437

46

04.05./22.10.Gregor Celli (von Verucchio)
Pr Einsiedler Monte Carnerio OSA + 1343

11/23/33/OSA

30.04./01.05./
27.10.
Gualfardus (Wolfhard)
Einsiedler OSBCam Verona Bek + 1127

04

04.05./10.09.Guarinus
Abt OPraem Vicogne und Laon + 1171

46/OPraem

20.08.Guido (Guiu/Guy)
Bruder Bernhards OCist Clairvaux

46/82/93/96


Harmodius
Daten unbekannt

43
27.04./06.05./
29.08./26.12.
30.03./09.05./
10.05./14.05./
22.05./08.06./
30.06./15.11.
Hiob (Job) der Dulder
Altes Testament

28

15.11.Hugo Faringdon
Abt Reading M 1539

57

13.10.Hugolinus
OFM Fabriano + 1268

46

18.06./19.06.Humphrey Middlemore
Pr OCart M Tyburn 1535

25/32

01.05./12.05.Ignatius von Laconi
OFMCap Bek Cagliari + 1781
Patron Oristano
02/04/11/19/21/22/23/25/32/33/
42/48/96/102/OFM
Wikipedia

05.05./08.07.Illuminatus von Rieti
Einsiedler OFM Umbrien + um 1227/1280

04/19/25/93/96/102/OFM


Illuminatus von San Severino
OSB? San Severino Bek + um 1000?
[San Severino]
04/05/06/09/13/16/19/21/22/23/
25/41/42/43/46/82
80: Calepodio/Blanda


Imeritus (Imertius) und Majus
Irland - Daten unbekannt

46


Ingoara (Ygoara) und Leoteria (Letheria)
VV Sens Schwestern des B Ebbo 8. Jh.
vgl. Liceria

46

15.01./15.03./
22.03./03.05./
05.05./10.05./
14.05./15.05./
16.05./21.05./
22.05./24.05./
30.05./08.06./
13.06./15.06./
11.07./31.07./
04.09./25.10./
30.11.
Isidor der Bauer
Landwirt Madrid + 1130
Patron Bolotana
Quelle

13.10.Jakob von Fabriano
OFM Fabriano 13. Jh.

46


Jakob von Berga
Missionar OFM Mexiko + 1549

46
19.06./23.10./
23.12./26.12.
15.03./25.03./
03.05./27.12.
Jakobus der Herrenbruder
BM Jerusalem um 62

32
04.02./11.02./
12.02./09.10./
23.10.
19.01./15.03./
25.03./01.05./
03.05./04.05./
22.06./16.08./
29.10.
Jakobus der Jüngere
Apostel (gemeinsam mit Philippus)
Patron Airole/Campitello di
Fassa/Castelleone/Frascati/
Peio/Predazzo/Scarperia/
Terres
18/23/84/87/90
13.01./18.01./
12.05./31.10./
18.12.
11.07./15.07.Jakobus von Nisibis
B Nisibis + um 338

56

04.05.James Walworth
Pr OCart M York 1537

04/08/11/14/19/25/32/33/42
16.01./30.04./
01.05./21.07.
05.03./01.05./
26.06.
Jeremia
Prophet M (?) Altes Testament

95


Jerome Minart
Pr OCist Namur + 1837

OCist


Jesus Sirach (Ben Sira)
Altes Testament

88/95


Joachim Tabernitz
Pr M Inzersdorf (Niederösterreich) 1617

11/31/46


Johann Arndt
Superintendent Celle + 1621

110
Wikipedia
15.02./06.05./
08.05./20.06./
26.09./20.10./
26.12./29.12.
02.01./03.01./
06.05./08.05./
13.05./25.05./
24.06./25.06./
26.06./26.09./
09.11./03.12./
26.12./27.12.
Johannes
Apostel und Evangelist

55/88

11.06.Johannes Arminius Monforte (von Avellino)
OFM Todi + 1313
[Todi]
13/46


Johannes Baptist van den Bosche
OPraem Park und Magdeburg

OPraem

08.05./09.05./
20.06.
Johannes Benincasa
Einsiedler OSM Montechiello + 1426

19/25/96/OSM


Johannes Clemens
OFM Manilla (Philippinen) + 1590

46

11.06./12.06./
12.07.
Johannes von Sahagun (von San Facundo)
Prior OSA Salamanca Mystiker Bek + 1479

46


John Davy
Diakon OCart M Marshalsea 1537

11/25/32

04.05./05.05./
06.07.
John Haile
Pr Isleworth M Tyburn 1535

08/11/25

27.04./04.05./
25.10.
John Houghton
Prior OCart London Visitator M Tyburn 1535

02/04/11/19/32/33

04.05./23.05.John Rochester
Pr OCart M York 1537

04/08/11/14/19/25/32/33/42


Josef
Metropolit Astrachan M 1671

01/15/43/44/47

01.05.Julianus Cesarello
Pr OFM + 1343/1349

04/19/25

01.01./14.01./
18.04./14.05.
Justin von Chieti
B Teate (Chieti) ? + 540 (1132)
Patron Chieti/Erzdiözese
Chieti-Vasto
23/84/89/90/96/103
http://it.wikipedia.org/wiki/Giustino_di_Chieti


Keo (Kay)
Einsiedler Scrignac (Bretagne) 6./7. Jh.

43

04.05./11.08./
25.09./22.10.
Ladislaus von Gielnów
Pr Provinzial OFM + 1505
Patron Polen/Galizien/
Litauen/Warschau
18


Laeghaere (Laoghaire/Laoire/Leary/Leogar/Lugar) Lobhar
Irland

08/24/36/46


Laeta
Matrone Rom (Schwiegertochter von Paula - 26.1.) Schülerin von Hieronymus

46

30.05./09.10.Lambert und Bellerius
Schüler von Gislenus (9.10.) Hennegau + um 700

46


Lassar (Lasra)
V Irland - Daten unbekannt

24/46

06.01.Liceria (Licière/Lissière)
VM Sens
vgl. Ingoara
[Sens]
13/43/46/96
24.06./25.06.24.06.Longinus (Longinos)
Soldat M Satala (Armenien)

96


Lua von Killaloe
Abt Tipperary 7. Jh.

19/28/85
20.01.30.06.Lucina die Jüngere
Rom 3. Jh. ? (wohl = Lucina Anicia)

32


Maeldoid (Maoldoid)
Irland - Daten unbekannt

24/46

17.04./04.05./
13.05./17.05./
13.12.
Majolus (Mayeul) von Cluny
Abt OSB Cluny Bek + 994
obitus
[Dol/Mailand/Nantes/
Benediktiner/*Cluniacenser]
04/05/06/08/09/11/13/14/16/19/
21/22/23/25/32/33/41/42/43/46/
73/76/82/93/96/OSB


Majulus (Vikturinus (Viktoria), Fortunatus (Fortunata), Septimus, Cominus, Julius,
Crispus, Januaria (Januarius), Primulus, Nereus, Manilus (Majulus) und Jucundus)
MM Afrika 2./3. Jh.

11/33/46
07.05.07.05.Malehard (Millehard/Maillard/Mileard)
B Séez + 670 (569)
[Séez]
13/43/46

10.05./17.05./
13.10./14.11.
Mamertus (Mamertius/Mammertus) von Vienne
B Vienne Bek + 477
[verbreitet]
04/05/06/08/09/10/11/13/14/16/
19/21/22/25/31/32/33/41/42/43/
46/57/73/76/82/93/96


Margarita de St. Agnete
OSU Gründerin Pontoise + 1654

46
16.01./09.08./
14.08./15.08.
GedenktageMaria
Aufnahme in den Himmel (Asunción de la Virgen)
Patronin Santa María Tonameca
Quelle

GedenktageMaria
Königin des Friedens (Regina della Pace)
Belpasso (Erscheinung 1986)
100
02.02.24.01./25.01./
30.01./31.01./
01.02./02.02./
03.02./04.02./
05.02./06.02./
09.02./24.02./
15.05./14.08./
15.08./28.08./
30.09./14.11.
Maria
Mariä Lichtmess (Virgen de la Candelaria)
Cayma (Krönung 1947)
100
Quelle

01.01./02.01./
13.01./15.01./
04.05./24.05./
21.07./15.08./
24.08./08.09./
19.10./11.11./
19.11./21.12.
Maria
Mutter der göttlichen Vorsehung (Madonna di Provvidenza)
Cussanio (Erscheinung 1521)
100
Quelle

GedenktageMaria
Unbefleckte Empfängnis (Immaculate Conception)
Castries (St. Lucia)
(Kirchweihe 1899)
100
12.11.GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Barmherzigkeit (Santa Maria della Misericordia)
Castelleone (Erscheinung 1511)
100
Wikipedia/Quelle
01.10.GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Hilfe (Nuestra Señora de los Remedios)
Vélez Málaga (Krönung 2002)
100

19.01./21.02./
27.07./17.12.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Erdbeben (Médonne di Tremelizze)
Molfetta (Erdbeben 1560)
100
Quelle

24.01./08.02./
25.02./25.03./
30.03./07.04./
08.04./29.04./
15.05./17.05./
19.05./02.06./
04.06./23.06./
24.06./02.07./
10.08./14.08./
15.08./16.08./
20.08./21.08./
22.08./23.08./
31.08./01.09./
08.09./12.09./
29.09./31.10.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Felsen (Madonna dello Scoglio)
Placanica (Erscheinung 1968)
100

13.01./20.04./
26.04./30.04./
22.06./12.08./
15.08./28.08./
08.09./09.09./
24.09.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Kap (Virgen de la Cabeza)
Rute
100

01.01./15.08./
07.09./15.09./
06.10./09.10./
12.10.
Maria
Unsere Liebe Frau von Aparecida (Nossa Senhora da Conceição Aparecida)
[Patronin Brasilien (bis 1938)]
08
Quelle

08.09.Maria
Unsere Liebe Frau von Caravina (Beata Vergine della Caravina)
Valsolda (Wunder 1562)
100
Quelle

13.02./12.03./
08.05./12.05./
13.05./15.05./
26.05./27.05./
29.05./13.06./
28.06./14.08./
19.08./26.08./
07.09./02.10./
05.10./11.10./
13.10./14.10./
21.10./25.10./
30.10./10.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von Fatima (Notre-Dame de Fatima)
Boulogne-sur-Mer
100
25.04./11.08./
17.09.
24.02./14.03./
16.05./23.05./
13.06./24.07./
03.08./06.08./
13.08./20.08./
21.11.
Maria
Unsere Liebe Frau von Konstantinopel
Konstantinopel (Weihe 330)
83
Quelle

14.11.Maria Diez und Maria de Rua
OSCl Palencia + um 1590

46


Maria Emerentiana Mohr
V OSCl Brixen + 1747

46

12.05.Maria Gomez
V TOF Jaen (Spanien)

46

09.05./10.05.Maria Gomez
Witwe TOF Palencia + um 1580

46

27.02./06.03./
26.03./27.03./
17.07./20.10./
04.11.
Markian (Martinian)
BM Tortona 120
Patron Tortona
87
Quelle
12.10./11.11.18.02./28.02./
29.02./04.06./
04.07./05.07./
11.07./12.07./
15.07./27.07./
04.08./11.09./
11.10./10.11./
11.11./17.11./
18.11./01.12./
02.12./13.12.
Martin von Tours
B Tours Bek + 397
[Tours: protectio]
43

27.05./24.11.Matthäus Lê Van Gam
M Vietnam 1847

04/11


Matthäus Ricci
Missionar SJ China + 1610
Hong Kong
23/77

04.01.Mavilus (Majulus) von Adrumetum
M Afrika 212
vgl. Majulus

41


Maximus, Bassus und Fabius
MM Rom (Vescovo) um 303 (Gefährten von Anthimus)

06/16/19/22/23/25/42/43/46/82/
93/96
04: Maximus
05/09/41: Fabius


Mercurius und Locrina
MM Rom
translatio Mantua 1614
46
06.04.14.02./09.03./
13.03./14.03./
06.04./05.07./
07.07./22.12.
Methodius
Apostel der Slawen ErzB Pannonien und Mähren + 885

01/08/12/15/35/43/44/46/47/91


Michael
Pr OST Alcala de Henarez

46

10.05./13.05.Mocius (Mucius)
Pr Amphipolis (Mazedonien) HM Konstantinopel um 295

01/11/15/33/35/41/43/44/46/47

13.05./14.05.Moeldod Mceingin
Abt Muchnaimh (Monaghan?)

46

26.05.Montanus
M Sirmium

46
17.05.17.05./18.11.Montanus (Montain)
Einsiedler Montmedy 5. Jh. ?

46

29,12,Nathan
Prophet Altes Testament

95

04.05.Nepotian
Pr Altino + 395
[Torcello (Venedig)]
13/43/46
12.05.12.05./15.05./
18.05.
Nereus und Achilleus
MM Terracina um 100 Diener der Flavia Domitilla (12.05.)
[Brügge]
08/11/14
13.12.
Nikodemus (Nikodim)
ErzB Serbien + 1325

01/04/15/35/43/44/98


Nikolaus
Einsiedler M 1310
[Neapel]
13


Nikolaus Leurs
OPraem Steinfeld

OPraem


Norbert
Abt OSB Iburg Bek + 1118

46

01.01./02.01./
03.01./19.01./
06.02./19.04./
03.05./21.06./
13.11./31.12.
Odilo von Cluny
Abt OSB Cluny Bek + 1049

04/16

18.11./19.11./
20.11.
Odo von Cluny
Abt OSB Cluny + 942

16


Odo, Majolus, Odilo, Hugo und Petrus Venerabilis
Äbte OSB Cluny

76/OCist/OSB


Olympia (und Euphrosyne)
Äbtissin/Nonne MM Mytilene 1235

43/47
24.06./25.06.24.06.Orentius (Orence)
Soldat M Satala (Armenien)

21/82/93
12.03.04.03./12.03./
13.03./10.10./
22.11.
Paul (Paulinus/Pawl Hen/Pol von Léon) Aurelian
Prinz Wales B St. Pol-de-Lèon + um 575
translatio mit Corentin
62

25.12./29.12.Petrus de Montboissier (Petrus Venerabilis)
Abt OSB Cluny + 1156

02/04

23.01./06.04./
18.04./29.04./
30.04./07.05./
04.06.
Petrus Martyr (von Verona)
Prior Inquisitor OP Como M Mailand 1252

76
18.05.15.05.
Paulus 16.05.
Petrus, Paulus, Andreas, Dionysia (Christiana, Heraklius, Paulinus und Benedimus)
MM Lampsakus 251

46
03.05.03.05.Philip von Zell
Pr Einsiedler bei Worms Bek + um 770

42


Philipp Eade
Pr OPraem Boisraut + 1623

OPraem
02.04./14.11.19.01./28.02./
22.04./01.05./
03.05./04.05./
25.07./01.08./
16.08./29.09./
29.10.
Philippus
Apostel (gemeinsam mit Jakobus)
Patron mit Jakobus: Airole/
Campitello di Fassa/Castel-
leone/Frascati/Peio/Predazzo/
Scarperia/Terres
Patron Cuquio/San Felipe
18/23/84/87/90
Quelle/Quelle
14.05.04.05./06.05./
14.05./15.05.
Pontius (Pons)
Senator (B) M Cimiez um 258
Patron Tordera
[Apt/Cimiez/Nizza/St Pons
de Tomières/Tarassona/Toledo]
08/11/13/14/21/46/82/93/96
Wikipedia

04.05./03.12./
04.12.
Possessor
B Verdun + 485

09/16/19/42/43

10.05.Primus, Markus, Jason und Celianus
Pr/Diakon MM Triest

46

31.01./02.11.Principia von Rom
V + um 420

16/19/43/46


Raddo
Abt St. Vaast + um 806

46


Ratislav
Prinz Morawien 870

43

16.06.Richard Bere
Pr OCart M Marshalsea 1537

11/25/32

04.05./25.10.Robert Lawrence
Pr OCart M Tyburn 1535

04/11/19/32/33


Robert Peveral
OST Athar (England)

46


Robert Salt
OCart M Marshalsea 1537

11/25/32

27.08./28.08./
07.11.
Rufus
B (M/Bek) Metz 4. Jh.
[Metz]
08/11/13/14/46
20.01./24.10./
18.12.
03.01./19.01./
20.01./21.01./
22.01./27.01./
28.01./29.01./
20.02./20.03./
02.04./03.05./
04.05./05.05./
24.06./20.07./
31.07./01.08./
14.08./16.08./
18.08./20.08./
24.08./27.08./
28.08./31.08./
05.09./07.09./
09.12.
Sebastian
M Rom 284
Patron Melilli
Wikipedia/Quelle

18.06./19.06.Sebastian Newdigate
Pr OCart M Tyburn 1535

32


Senach der Schmied (Seanach)
Derrybrusk 6. Jh.

24/36
07.05./07.06.22.02./06.03./
07.05./21.07.
Serenedus (Selerin/Senereus)
Diakon Rom Einsiedler Maine + um 680
[Séez]
46
07.05./07.06.07.05./21.07.Serenicus (Cerenicus)
Diakon Rom Einsiedler Maine + um 669
[Séez]
46

30.04./01.05./
02.05./04.05./
07.05./17.07./
05.09./27.09./
16.10./30.12.
Sigismund
König Burgund (M) 524

46
29.07.21.04./04.07./
27.07./28.07./
29.07./30.07.
Faustinus:
19.07.
Simplicius, Faustinus, Beatrix (Viatrix) (und Rufus)
MM Rom 303 mit Felix II.
Patrone Fulda
46

16.05./14.07./
22.07./23.07.
Sisinnius, Diocletianus (Diocletius) und Florentius
Diakon MM Osimo um 303 (Gefährten von Anthimus)
[Osimo]
06/13/16/19/22/23/42/43/46/76/
82/93/96
21: Florentius
11.03.
Sophronius
Rekluse Kiewer Höhlenkloster 13. Jh.

01/15/44
11.06.05.06./11.06./
27.06./11.07./
01.08./05.11.
Spinulus (Spinalus/Spinolus/Spinutus)
Mönch Moyen-Moutier (Gründer und) Abt St. Blasien (B Trier ?) Bek + 707 oder 720

46
01.03.01.03./30.04./
09.05./06.07./
04.09.
Suitbert (Swibert) (der Jüngere)
B Verden Ende 8. Jh.

32


Susanna (Susana)
M - Daten unbekannt

59/96


Tharsita
V (Schwester von Arnulf)

46

10.06./15.06./
16.06.
Thomas Green (Greenwood)
Pr OCart M Marshalsea 1537

11/25/32

16.06.Thomas Johnson
Pr OCart M Marshalsea 1537

11/25/32

16.06.Thomas Reding
OCart M Marshalsea 1537

11/25/32

16.06.Thomas Scryven
OCart M Marshalsea 1537

11/25/32


Ticiano
B - Daten unbekannt
= Titianus - B Lodi ?

96

09.05./09.06.Tudy (Tecwin/Tegwin/Thetgo/Tudec/Tudi/Tudinus)
Einsiedler (Abt) Landévennec Missionar Cornwall 5./6. Jh.

04/08/16/43/45/46/63/76/78/92/
97/106/107/109
Quelle


Ubaldo
M - Daten unbekannt

96


Udaut
Pr M Pamiers 452

42/43


Udiskalk (Udalschalk)
Klostergründer Seitenstetten 12. Jh.

11/31

24.04./10.05./
31.08./30.09./
27.10./28.10.
Vinzentius, Sabina und Christeta
MM Avila um 304

46


Vivalda (Vivialda)
V - Daten unbekannt

21/82/93/96
Quelle

01.05./02.05./
21.05.
Vivaldus (Ubaldo/Gualdo)
Einsiedler TOF Montaione (Toskana) + um 1300
vgl. Ubaldus - 11.4.

04/19


Walbert (Vaubert) von Hainault (und Bertilia)
Graf Lorraine Bek 7./8. Jh.
Ehemann von Bertilia und Vater von Waldetrudis und Aldegundis
[Cambrai]
04/08/16/19/25/57
13/46 mit Bertilia
96: Bertila (Bek)

04.05./06.06./
10.06./16.06.
Walter Pierson
OCart M Marshalsea 1537

11/25/32

13.04.Walter von L'Esterp (Gautier/Gualterius)
Abt L'Esterp + 1070

95/96


Willebudis
M - Daten unbekannt

46

19.06.William Exmew
Pr OCart M Tyburn 1535

32

16.06.William Greenwood
OCart M Marshalsea 1537

11/25/32

29.12.William Horn
OCart M Tyburn 1540

32

08.05./10.05./
15.07.
Wiro
WanderB (Roermond?) Glaubensbote M Friesland 739 oder 753
[Roermond]
11


Yemen
Sohn Josephs

88

26.08.Zephyrinus (Ceferino) Namancura
SDB Argentinien + Rom 1905

08

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Englische Märtyrer der Kartäuser 1535-1540
NameTätigkeitMartyriumQuellenWeitere Gedenktage
Augustine WebsterPrior Isle of AxholmeTyburn 153504/08/11/19/32/3304.05./09.07.
Humphrey MiddlemorePrTyburn 153525/3218.06./19.06.
James WalworthPrYork 153704/11/14/19/25/32/3304.05.
John DavyDiakonMarshalsea 153711/25/3206.06./08.06./16.06.
John HoughtonPrior London Visitator     Tyburn 153502/04/11/19/32/3327.04./04.05./20.09.
John RochesterPrYork 153704/11/14/19/25/32/33     04.05./23.05.
Richard Bere PrMarshalsea 1537     11/25/3216.06./09.08./31.08./20.09.
Robert LawrencePrTyburn 153504/11/19/32/3304.05.
Robert SaltMönchMarshalsea 153711/25/3206.06./09.06./16.06./20.09.
Sebastian NewdigatePrTyburn 15353218.06./19.06.
Thomas Green (Greenwood)     PrMarshalsea 153711/25/3210.06./15.06./16.06./20.09.    
Thomas JohnsonPrMarshalsea 153711/25/3216.06./20.09.
Thomas RedingMönchMarshalsea 153711/25/3215.06./16.06./20.09.
Thomas ScryvenMönchMarshalsea 153711/25/3215.06./16.06./20.09.
Walter PiersonMönchMarshalsea 153711/25/3206.06./10.06./16.06./20.09.
William ExmewPrTyburn 15353218.06./19.06.
William GreenwoodMönchMarshalsea 153711/25/3206.06./16.06./20.09.
William HornMönchTyburn 15403220.09./29.12.


© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 14-10-16

10.05. Links TOP Rechts 12.05.

Haftungsausschluss