Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

28. September
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


56 Märtyrer des Boxeraufstandes
MM China 1900

25
21.02.21.02./19.07.79 Märtyrer von Sizilien
MM Sizilien um 300
[Franciscaner]
13

09.07.120 Märtyrer von China
MM China 1648-1930

04/25/57

13.02./27.10.Aaron
B Auxerre + 813

04/13/46
29.09.29.09.Adelrich (Adalrich/Alarich)
Pr OSB Einsiedeln Einsiedler Ufnau 10. Jh.
Einsiedeln
11/25/32/96/115


Adolf Clarenbach
Reformatorischer Prediger und Gemeindegründer
Kurhessen-Waldeck und Rheinland M Melaten 1529

11/110
Wikipedia

27.09.Adolfo (Adulphus)
M Cordoba 822 Bruder von Juan
Córdoba/Sevilla
[Corduba]
11/4696/114/115

28.01./18.02.Agatha Lin Zhao
Lehrerin VM Maokou 1858
obitus
04/11/19/25/96


Agnes
M Russland 1925

43

01.03./10.09.Agnes Cao Guiying
M Xilin 1856

04/25

10.02./21.07./
22.07.
Alberico Crescitelli
Pr PIME Shangsi M Yanzibian 1900

04/25

26.08.Alchas
B Toul + um 423
[Toul]
08/11/13/14/46


Alexander, Alphius, Zosimas, Markus, Nicon, Neon, Heliodorus
und 30 Soldaten
MM Antiochia (Pisidien) um 303

01/04/06/11/15/42/43/44/46


Alkison
B Nicopolis Bek + 561

25/43/108


Alode (Aleu/Alodius/Eladius/Elodius/Hellodius)
B Auxerre Bek + um 472
[Auxerre]
04/08/11/13/14/23/41/4243/46/
79/82/93/96/108/115


Amalia Abad Casasempere
Mutter M Benillup 1936

04/11/23/33/80/108/114


Anastasia
VM Rom um 303

55/88

24.09.Andoche, Thyrse und Félix (und Bonifatius))
Pr/Diakon MM Saulieu 2. Jh. ?
[Autun: Oktave]
13

19.06.André Bauer
OFMObs M Taiyuan 1900

25

20.07./22.07.Andreas Wang Tianqing
Kind M Machiazhuang 1900

25
27.06./18.07./
01.10./11.10.

Andronicus, Acacius und Codratus (Quodratus)
MM Palaestina um 273

95

01.07./11.07.Anna An-Jiaozhi
VM Liugongyin 1900

25

01.07./11.07.Anna An-Xinzhi
VM Liugongyin 1900

25

20.07./22.07.Anna Wang
Kind VM Machiazhuang 1900

25


Anne-Marie (Honorée Marguerite) Antigo
V OSCl Perpignan + 1676

76

05.01./03.09.Annobert (Aunobert/Honobert)
B Sens + nach 744

46

04.07./07.07.Antonino Fantosati
B OFM Apostolischer Vikar Hunan M Hengzhou   1900 

04/25


Antonio de Almansa
Pr OdeM Almansa - Daten unbekannt

04/23


Antonius von Strahlen
Pr OFM Köln + 1584

46


Ariofridus
Gefährte von Rupert von Salzburg + 610

46


Artemia
Mutter von Adolfo und Juan Cordoba

46

28.02./29.02.Auguste Chapdelaine
Pr MEP M Xilin 1856

04/25

21.03.Augustin Zhao Rong
DiözesanPr M Chengdu 1815

04/25
09.07.08.07./09.07.Auremundus (Annemundus)
Abt OSB Poitiers + um 600
[S. Annemundi]
13/46


Auxentios
Asket Zypern Bek 12. Jh.

25/43/47/96/108/115

15.06.Barbara Cui Lianzhi
Mutter M Liushuitao 1900

25

25.09.Bardomian, Eucarpus und 26 Gefährten
MM Persien - Daten unbekannt

04

03.09.Bartolomé Gutiérrez
Pr OSA M Nagasaki 1632

11
27.03.01.05.Baruch
Prophet Altes Testament

15/35/43/44/46/47/95/96/115


Bernadino da Feltre (Martino) Tomitano
Pr OFM + Pavia 1494
Belluno-Feltre
[Pavia]
04/08/11/13/23/25/32/33/42/46/
76/80/82/93/96/108/114/115/
116/OFM
Quelle


Bernardus
OFM MM Frankreich 1563 (4 Märtyrer gleichen Namens)

46/76
15.06.16.05./28.05./
12.06./13.06./
15.06./16.06./
31.07./20.08.
Bernhard von Mentone (Montjoux)
Pr Missionar Hospizgründer Alpen + um 1081

102
15.05.15.05.Bertha
Mutter von Rupert (15.5.) Bingen 9. Jh.

76


Boenicus
Bek - Daten unbekannt
[Troyes]
13


Callinicus und Eustatius der Römer
MM - Daten unbekannt

43/44

25.02./13.11.Callisto Caravario
Pr SDB M Litouzui 1930

04/25


Cariton (Chariton/Cheriton/Haritan/Khariton)
Gründer Abt Palaestina + um 350

01/04/11/15/23/25/33/35/42/43/
44/46/47/74/80/88/95/96/108/
114/115

02.09./21.09.Castor (von Apt/von Nîmes)
Klostergründer B Apt + um 420
[Apt: Oktave]
13

26.09./27.09.Céraune (Céran/Ceraunus)
B Paris + 625

41/46

04.07./07.07.Cesidio da Fossa (Antonio Giacomantonio)
Pr OFM M Hengzhou 1900

04/25
11.04.
Chariton
Hegumen Syanshemsk + 1509

01/15/43/44

20.07.Chi Zhuze
Katechumene M Dechao 1900

25
28.03./09.05./
14.07./03.08.
07.01./05.03./
28.04./26.05./
03.07./07.07./
08.07./10.07./
13.07./20.07./
24.07./25.07./
26.07./27.07./
28.07./30.07./
01.08./21.08./
24.08./25.08./
30.08./29.09./
07.10./19.10./
21.10./02.11./
16.11./20.11.
Christophorus (Reprobus)
M um 250?
Patron Montresta
84/103
Quelle

24.09./27.09.Chunialdus (Gunialdus) und Gislarus (Gisilarius)
Prr Glaubensboten Gefährten von Rupert Salzburg 7. Jh
Salzburg
04/11/23/32/33/108/114
Quelle


Conwall (Conval) von Strathclyde
Pr Missionar Schottland + um 630
Schüler Kentigerns
[Aberdon]
04/08/11/13/14/16/20/30/43/46/
85
16.06./01.07./
21.09./17.10./
01.11./18.11.
26.05./01.07./
04.09./08.09./
26.09./27.09./
02.10./22.10./
27.10.
Cosmas und Damian die Uneigennützigen
Wundertäter MM Rom 284
Patrone Ugento
Quelle


Cristiano Franco
Generalsuperior OSA Neapel + um 1432

04/23/25

15.10.Cynwyd Cynwydion (Cinuit/Conowit)
König Wales 6. Jh.
Llangynwyd
25
Wikipedia


Cyrillus und Maria
Eltern von Sergius von Radonesch + 1337

43
Quelle


Daira (Dairi/Daria)
Witwe Irland - Daten unbekannt

24/122
03.08.03.08.Dalmatus (Dalmatos)
Archimandrit Dalmatiuskloster Konstantinopel + um 440

74


Diarmaid (Dermot)
B Clain-Fionn-Aigne

08/24/36


Dode (Doda) (d'Astarac)
V (M) Auch - Daten unbekannt
[Auch]
08/11/13/14/25/42/43/46/79/96/
108/115


Eberhard von Tüntenhausen
Hirte Tüntenhausen + um 1370 ?
[Freising]
11/13/25/32/46/76


Elia Facchini
Pr OFMObs M Taiyuan 1900

25

19.07.Elisabeth Qin Bianzhi
M Liucun 1900

25


Elisius
B - Daten unbekannt

46

09.07.Ennemond(Annemundus/Aunemond/
Aunemundus/Chamond/Dalfinus)
B Lyon M Chalons-sur-Saone 658
Bourbon/Lyon
[Lyon/S. Auremundus]
04/05/08/09/11/13/14/16/23/25/
33/41/42/43/46/72A/79/80/96/
108/114/115


Erich Przywara
SJ Philosoph Ökumeniker + Murnau 1972

SJ
Quelle

25.09./26.09.Eusebius (Eusebio)
B Bologna Bek + 381 ?
Bologna
Quelle


Eustathius (Eustacius) von Rom
M Rom - Daten unbekannt

01/15/46


Everardo
Bek - Daten unbekannt

115
27.09.14.06./27.09.Exuperius (Exupère)
B Toulouse + um 410
Patron Arreau/Barthe
Tarbes-Lourdes
[Exeter/Meaux/Senlis/
Toulouse/Cluniacenser]
04/06/08/11/13/14/16/21/23/25/
33/41/42/43/46/72/76/80/82/93/
96/102/108/114/115/116

26.02.Faustinian
B Bologna + um 350
Bologna
Quelle
16.01.16.01.Faustus (Fauste)
Ant Lerins B Riez + nach 485
[Riez]
04/08/11/16/23/25/33/41/42/43/
44/45/46/63/76/79/80/82/93/96/
106/108/114/115/116


Faustus (Fauste)
B Tarbes - Daten unbekannt
[Tarbes]
11/13/42/43/46/79

13.10./19.10./
09.11.
Faustus, Januaris und Martialis
MM Cordoba 4. Jh. ?
[Sevilla/Toledo (Mozarab.)]
13


Fiachra (Fiachrach)
B Cuil-Eachtrann - Daten unbekannt

08/24/36


Findios
Daten unbekannt

28


Finneo
Irland - Daten unbekannt

24


Forseus (Furseus)
B Irland - Daten unbekannt

08/11/30

30.07.Francesc Xavier Ponsa Casallach
OH M San Felíu de Codinas 1936

04/11/23/33/80/108/114


Francesco (Piani) da Caldarola
OFM Mitarbeiter von Bernardino da Feltre + Colfano 1507

04/23/25


Francesco Fogolla
Pr OFMObs M Taiyuan 1900

04/25

27.09./06.11.Francisca Javier de Rafelbuñel (María Fenollosa Alcaina)
TC M Gilet 1936
HTCFS
108/114/116

17.09./22.09./
29.09.
Francisco de Paula Castelló y Aleu
M Lérida 1936
Lleida/Orihuela-Alicante
11/114/115

03.06./28.10.Francisco Díaz del Rincón
Pr OP M Fuzhou 1748

25/46

02.01./15.01.Francisco Fernández de Capillas
Pr OP M Fu'an 1648

04/25

27.05./03.06./
25.10./28.10
Francisco Serrano Frías
Pr OP M Fuzhou 1748

04/25


Francoise d'Amboise
Herzogin Bretagne Gründerin Priorin OCarm Bodon + 1485

107
Wikipedia


Franziskus Zhang Rong
Bauer TOF M Taiyuan 1900

25


Fulcardus
OCist Clairvaux 12. Jh.

46

14.09.Gabriel-Taurin Dufresse
MEP Apostolischer Vikar Sichuan M Chengdu 1815    

25


Gervasius
Abt OPraem Prémontré B Seez + 1228

25/OPraem


Gillas
Daten unbekannt

28
18.02.16.03./13.09./
25.09./27.09.
Gingourian (Guingurien/Gwingurian/Yungourian)
OSB Ruiz + 1030 ?

106

07.02./13.02.Giovanni da Triora (Francesco Maria Lantrua)
Pr OFM M Changsha 1816

04/25

16.09./18.09./
19.09./22.09.
Giuseppe da Copertino
Pr OFMConv Mystiker Copertino/Osimo + 1663
[Osimo]
46

07.07.Giuseppe Maria Gambaro
Pr OFM M Hengzhou 1900

25

04.07./07.07./
08.07.
Gregorio Maria Grassi (Pier Luigi)
Pr OFMObs Apost. Vikar Shanxi M Taiyuan 1900

25

05.06./08.12.Gunthildis (Chunigild/Cynehildis/Kunihild) von Ohrdruf
Äbtissin Ohrdruf + um 760
[Patronin Eichstätt]
11/46
22.09.22.09.Gunthildis von Suffersheim
V Magd 10. Jh.
[Eichstädt/Salzburg]
13/46


Heilige Bischöfe von Bologna: Faustinian, Eusebius,
Partenius, Theodor, Tertullian und Jocundus
Bologna
11
Quelle


Heinrich
Abt OPraem Tongerlo + 1150

25/OPraem


Herodion
Gründer Abt Iloezersk + 1541

01/15/43/44
15.06.24.02./09.05./
03.07./28.08./
30.09./01.10./
03.10./07.10.
Hieronymus (Ironimos/Jerome)
Pr Bek Kirchenlehrer + 420
Patron San Jerónimo (Honduras)
Wikipedia

28.01.Hieronymus Lu Tingmei
Katechet M Maokou 1858

04/25
25.08.05.03./05.08./
25.08./17.11./
19.11./15.12.
Hilda von Whitby
Äbtissin Streaneshalch + 680

46

03.03./08.03./
09.04.
Innocenzo da Berzo (Giovanni) Scalvinoni
Pr OFMCap Berzo + 1890
translatio
Bergamo/Brescia
11/21/114/115/OFM/OFMCap
Quelle/Quelle
18.09.18.09.Irene und Sofia
MM Alexandria 3. Jh. ?

43

20.09./24.09./
26.09.
Isarn (Ysarn)
Abt OSB Saint-Victor Marseille + 1047

Wikipedia

30.09.Isméon (Ismidon)
B Die + 1115
[Die]
11/13/25/42/46/79/95


Jakob Yan Guodong
Bauer M Taiyuan 1900

25


Jakob Zhao Quanxin
Diener M Taiyuan 1900

25

29.09.Jean de Montmirail
Prinz Wohltäter OCist Longpont + 1217

11/OCist
Wikipedia

17.02./18.02.Jean-François-Régis Clet
Pr CM M Wuchang 1820

25

18.02./19.02.Jean-Pierre Néel
Pr MEP M Kaiyang 1862

04/25


Jerome Lu

04
15.05.
Jesaja von Kiew
Wundertäter in den Kiewer Höhlen + 1115/1150

Quelle


Joachim He Kaizhi
Katechet M Guiyang 1839

04/25

27.09.Joanna (Johanna)
Äbtissin OCist Clairefontaine 16. Jh. ?

46

26.05./03.06./
28.10.
Joaquín Royo Pérez
Pr OP M Fuzhou 1748

25

04.10./14.11.Jocundus (Giocondo)
B Bologna + um 496
Bologna
Quelle


Johannes
M - Daten unbekannt
[Genua]
13


Johannes
M Camogli - Daten unbekannt

11/43/46

29.07.Johannes Baptist Luo Tingyin
M Qingyan 1861

04/25


Johannes Baptist von Poggibonsi
General OSBOliv + 1469

46

29.06.Johannes Baptist Wu Mantang
M Xiaoluyi 1900

04/25

03.07.Johannes Baptist Zhao Mingxi
M Beiwangtou 1900

04/25

19.07.Johannes Baptist Zhou Wurui
M Lujiazhuang 1900

25

18.02.Johannes Chen Xianheng
Katechet M Kaiyang 1862

25


Johannes Chozamburo (und Gefährten)
TOSA M Nagasaki 1630

04/11/23/33/46/108


Johannes Signoret
Provinzial OFM Guienne - Daten unbekannt

46

08.07./19.07./
18.09./29.09./
30.09./01.10.
Johannes von Dukla (Jan z Dukli)
Einsiedler OFM Dukla + 1484

04/18/25

14.07.Johannes Wang Guixin
M Nangong 1900

25


Johannes Wang Rui
Seminarist TOF M Taiyuan 1900

25

08.07.Johannes Wu Wenyin
M Dongertou 1900

25


Johannes Zhang Huan
Seminarist TOF M Taiyuan 1900

25


Johannes Zhang Jingguang
Seminarist TOF M Taiyuan 1900

25

18.02.Johannes Zhang Tianshen
Katechet M Kaiyang 1862

25

22.09.José Tarrats Comaposada
SJ M Valencia 1936

04/11/23/33/108/114

26.06./01.07.Joseph Ma Taishun
Arzt Katechet M Wangla 1900

25

01.07./13.07.Joseph Wang Guiji
M Nangong 1900

25

21.07.Joseph Wang Yumei
M Daning 1900

25

30.07.Joseph Yuan Gengyin
M Dayin 1900

25

24.06.Joseph Yuan Zaide
DiözesanPr Sichuan M Chengdu 1817

04/25

12.03.Joseph Zhang Dapeng
Katechet M Guiyang 1815

04/25

29.07.Joseph Zhang Wenlan
Seminarist M Qingyan 1861

04/25

27.09.Juan
M Cordoba 822 Bruder von Adolfo
Córdoba/Sevilla
[Corduba]
11/46/114

26.05./03.06./
28.10./30.12.
Juan Alcober Figueroa
Pr OP M Fuzhou 1748

04/25

20.02./02.03./
30.09./02.11.
Julia Eustochium
V Äbtissin Bethlehem + 418/19
Tochter Paulas
[Rom]
02/04/06/08/11/13/14/16/19/21/
23/25/32/33/41/42/43/46/80/82/
93/95/96/102/108/111/114/115/
OSH


Juliana von Wowchansk
V Prinzessin Ukraine 1550

43


Junillus (Junell/Julillus)
Daten unbekannt

28

04.08./17.09.Justinus
Pr M Rom 258
[Mailand (Ambros.)]
13

24.09.Katharina de Vis
V Oberin OMinim + 1634

46


Kay (Kew/Ke)
WanderB + 495 - Daten unbekannt

43


Kerrien (Kerian)
Schüler von Kay Cléder 5. Jh

43


Konan (Conan)
Daten unbekannt

29/45/63/92/97
Quelle


Konrad II.
B Passau ErzB Salzburg + Admont 1168

11/46/76/117

16.07.Lang Yangzhi
Katechumene M Lujiapo 1900

25


Laurentius
OCist Dünen + 1621

46

25.02.Laurentius Bai Xiaoman
M Xilin 1856

04/25


Laurentius Fakizo
TOSA M Nagasaki 1630

11/23/46/114

28.01.Laurentius Wang Bing
Katechet M Maokou 1858

04/25


Lazarus Blasii
OCarm ? - Daten unbekannt

46


Leonhard von Krakau
OFM Krakau + um 1480

46

01.07./20.07.Léon-Ignace Mangin
Pr SJ M Zhujiahe 1900

25


Leonora Ulloa
V OSCl Tordesillas + 1590

46

12.09./23.09.Lioba (Leoba/Leobgith/Leobgytha/Truthgeb)
V Äbtissin OSB Tauber-Bischofsheim + 782
*Fulda
[Bischofsheim/Mainz/Salzburg]
02/04/05/06/08/09/11/13/14/16/
21/23/25/30/31/32/33/41/42/43/
46/76/85/96/105/108/110/113/
114/115/116/RK
Wikipedia/Wikipedia


Lita
V OSD Nocera + 1320

46
04.03.23.09./27.09./
29.09.
Liutwin (Leudwinus/Liewin/Lutwin)
B Trier/Laon/Reims + 717
[Trier]
46/115

18.02./25.09./
26.09./27.09.
01.10.
Lorenzo de Ripafratta
Pr OP Pistoia + 1456

06/08/11/42/108/114/OP

20.09./26.09.Lorenzo Ruiz und 15 Gefährten
MM Nagasaki 1633-1637
Pamplona y Tudela/Polen/
San Sebastián
02/04/07/08/10/11/21/23/25/33/
57/59/75/76/80/96/102/108/111/
114/115/116/119/GK/OP

29.09./30.09./
01.10./29.12./
30.12.
Lothar I. (Chlotarius)
Kaiser + 855

46

28.06.Lucia Wang Cheng
VM Wangla 1900

04/25

20.07./22.07.Lucia Wang Wangzhi
M Machiazhuang 1900

25

19.02.Lucia Yi Zhenmei
VM Lehrerin Kaiyang 1862

04/25

29.09.Luigi Monza
Pr Ordensgründer Lecco + 1954
Milano
11/23/25
Quelle

25.02./13.11.Luigi Versiglia
Pr SDB Apost. Vikar Shaoguan M Litouzui 1930

04/25
16.07.16.07.Mac-Dara von Connemara
Einsiedler Connemara 7. Jh.

29


Machan
B Schottland Bek - Daten unbekannt
[Aberdon]
04/08/11/13/14/16/30/43/46/85

29.06.Magdalena Du Fengju
M Du 1900

04/25


Magdalena von Nagasaki
V TOSA M Nagasaki 1634

11/23/33/76/114
Wikipedia
17.05.18.04./17.05./
04.11.
Maildulf (Maeldubh/Maldulphus/Molv)
Mönch Irland Gründer und Abt Malmesbury + 673

46
19.01.
Makarius
Diakon in den Kiewer Höhlen 13./14. Jh.

KOPIE


Mancius Cheisaimon
TOSA M Nagasaki 1630

11/23/33/46/114


Marcealis
M - Daten unbekannt
[Brügge]
08/11/14


Marcealis

08


Marcellus
Daten unbekannt

28

09.11.Margery Kempe
Mystikerin Pilgerin England + nach 1438

50
Wikipedia


Maria
Mittlerin aller Gnaden (Łaskawa Matka Boża Hyżneńska)
Hyżne (Krönung 1932)
Quelle
23.07./24.10./
19.11.
GedenktageMaria
Trösterin der Betrübten (Virgen del Consuelo)
Patronin Compin
Quelle

24.01./08.02./
25.02./25.03./
30.03./07.04./
08.04./29.04./
11.05./15.05./
17.05./19.05./
02.06./04.06./
23.06./24.06./
02.07./05.08./
10.08./14.08./
15.08./16.08./
20.08./21.08./
22.08./23.08./
31.08./01.09./
08.09./12.09./
29.09./31.10./
18.12.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Felsen (Nuestra Señora de la Peña)
Segovia
11/21/96/114/115


Maria
Unsere Liebe Frau vom heiligen Brunnen
(Madonna della Fontana santa)
Arena Po
Quelle

08.05./31.05./
24.07./08.09./
24.11.
Maria
Unsere Liebe Frau vom heiligen Herzen Jesu
(Notre-Dame du Sacré-Cœur )
Issoudun
83
Quelle

02.02./15.08.Maria
Unsere Liebe Frau vom Tabernakel
(Nuestra Señora del Sagrario)
Toledo (Krönung 1939)
100


Maria
Unsere Liebe Frau von Cambron
(Notre-Dame de Cambron)
Cambron-Casteau (Weihe 1322)
100
Quelle

02.07./08.09./
23.10.
Maria
Unsere Liebe Frau von der Esche
(Nuestra Señora del Fresno)
El Fresno
100
Wikipedia


Maria
Unsere Liebe Frau von Rocciamelone
(Madonna del Rocciamelone)
Susa (Weihe 1899)
Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau von Salera (Madonna di Salera)
Cravegna (Weihe 1727)
100
Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau von Villaoril
(Nuestra Señora de Villaoril)
Navia
100
Wikipedia

11.07.Maria An Guozhi
M Liugongying 1900

25

11.07.Maria An Lihua
M Liugongying 1900

25

30.01.María Carmen (Carmela) Garcia Moyón
TC M Torrent 1937
HTCFS
108/114/116

07.07.Maria Chiara (Clelia Nanetti)
V FMM M Taiyuan 1900

04/25


Maria della Pace (Marianna Giuliani)
V FMM M Taiyuan 1900

25

29.06.Maria Du Tianshi
M Du 1900

04/25

28.06.Maria Du Zhauzhi
M Wangjiatian 1900

04/25

28.06.Maria Fan Kun
VM Wangla 1900

04/25

20.07.Maria Fu Guilin
Lehrerin M Dailucun 1900

25

07.07.Maria Guo Lizhi
M Hujiache 1900

25

28.06.Maria Qi Yu
VM Wangla 1900

04/25
04.06.19.01./20.01./
22.07./27.07./
29.07./30.07./
14.11.
Maria von Bethanien
V Schwester von Martha und Lazarus

88

22.07.Maria Wang Lizhi
M Daning 1900

25

20.07.Maria Zhao
Jugendliche VM Zhaojia 1900

25

20.07.Maria Zhao Guozhi
M Zhaojia 1900

25

28.06.Maria Zheng Xu
M Wangla 1900

04/25

20.07.Maria Zhou Wuzhi
M Zhujiahe 1900

25

09.07.Marie de Sainte-Nathalie (Jeanne-Marie Kerguin)    
V FMM M Taiyuan 1900

04/25

09.06./09.07.Marie de Saint-Just (Anne-Françoise Moreau)
V FMM M Taiyuan 1900

04/25

09.07.Marie-Adolphine (Anna Dierkx)
V FMM M Taiyuan1900

04/25

09.07./10.07.Marie-Amandine (Pauline Jeuris)
V FMM M Taiyuan 1900

04/25

07.07./09.07.Marie-Hermine de Jésus (Irma Grivot)
V FMM M Taiyuan 1900

04/25

01.07./07.07./
09.07.
Markus Ji Tianxiang
M Jixian 1900

25


Marnulphus
B - Daten unbekannt

46

29.07.Martha Wang Louzhi
M Qingyan 1861

04/25


Martial (Martialis), Laurentius und 20 (41) Gefährten
MM Afrika - Daten unbekannt

04/06/08/11/16/25/42/43/46/76/
82/93/96/115


Martin
OSB Vogesen (Moyenmutier?) 7. Jh.

04/05/08/11/16/42/79/108

18.02.Martin Wu Xuesheng
Katechet M Kaiyang 1862

04/25


Märtyrer der Augustiner in Japan
MM OSA Japan 1617-1637

04/23/46/OSA
Quelle


Matthias Feng De
TOF M Taiyuan 1900

25

15.01./25.02./
02.05./01.06./
24.06./14.07./
22.09./23.09./
13.10./26.10./
22.11./24.11./
02.12.
Mauritius
M Thebäische Legion (Thebeorum M) Agaunum 287
[adventus capiti: *Magdeburg
*Halle]
08/11/13/14
06.03./30.04./
07.05./14.05.
21.04./25.04./
30.04./07.05.
Maximus
Kaufmann M Ephesus um 250
[Compostella]
04/06/08/11/13/42/43/46/76/82/
93/96/115
07.01./06.02./
08.03./07.04./
07.05./08.05./
06.06./07.06./
08.06./09.06./
06.07./25.08./
06.09./08.11./
08.12.
08.03./25.04./
07.05./08.05./
09.05./10.05./
06.06./05.08./
08.08./12.08./
20.08./25.08./
14.09./19.09./
21.09./29.09./
30.09./01.10./
06.10./16.10./
17.10./29.10./
11.11./14.11./
29.11./30.11./
03.12./29.12.
Michael
Erzengel
Patron San Antonio de la Cruz/
Ubeda
11
Quelle/Wikipedia


Michael Taiemon Kinoshi
TOSA M Nagasaki 1630

04/11/23/33/46/114

17.06./19.06.Modeste Andlauer
Pr SJ M Wuyi 1900

25


Mykyta (Niketas) Budka
B Kanada/WeihB Lemberg M Kasachstan 1949

11/23/33/80/108/114/116
12.04./29.09.
Neophytus der Rekluse
Einsiedler Klostergründer Paphos + 1219
inventio 1750
43/47
Quelle

30.03./10.07./
29.07./03.08./
04.08.
Olaf der Heilige
König Norwegen (M) 1030

11

05.03.Orante
Mönch Einsiedler Ortucchio 11. Jh.
Patron Ortucchio
Wikipedia


Orenci
Bek - Daten unbekannt

82/93
16.02./03.06./
28.11.

Pamphilius, Valens, Paul, Porphyrius,
Theodulus, Julianus und 5 Gefährten
Pr MM Caesarea 309

95
12.07.12.06./10.07./
12.07.
Paternianus (Partenio/Paterniano)
B Bologna 5. Jh.
Bologna
Quelle


Paternus
B Eauze + Bilbao 150 ?
[Bilbao]
04/08/11/13/16/25


Patrick Dong (Bodi)
Seminarist TOF M Taiyuan 1900

25

29.07.Paul Chen Changpin
Seminarist M Qingyan 1861

25

20.07.Paul Denn
Pr SJ M Zhujiahe 1900

25

08.08.Paul Ge Tingzhu
M Xiaotun 1900

25

16.07.Paul Lang Fu
Kind M Lujiapo 1900

25

13.02.Paul Liu Hanzuo
DiözesanPr Sichuan M Chengdu 1818

25

13.07.Paul Liu Jinde
M Langziqiao 1900

25

29.06.Paul Wu Anju
M Xiaoluyi 1900

04/25

29.06.Paul Wu Wanshu
M Xiaoluyi 1900

04/25

10.08./17.08./
19.08.
Pedro de Zúñiga
Pr OSA M Nagasaki 1622

11/114

26.05./29.05./
03.06.
Pedro Sanz y Jordá (Pere Sans i Jordà)
OP Apostolischer Vikar Fujian M Fuzhou 1747

04/25

30.06.Peter Li Quanhui
M Chentuncun 1900

04/25

17.05.Peter Liu Wenyuan
Katechet M Guiyang 1834

25

17.07.Peter Liu Ziyu
M Zhujiahe 1900

25


Peter Wang Erman
M Taiyuan 1900

25

06.07.Peter Wang Zuolung
M Shuanzhong 1900

25


Peter Wu Anbang
TOF Hunan M Taiyuan 1900

25

07.11.Peter Wu Guosheng
Katechet M Longping 1814

04/25


Peter Zhang Banniu
Arbeiter TOF Hunan M Taiyuan 1900

25

03.07.Peter Zhao Mingzhen
M Beiwangtou 1900

04/25

20.07.Peter Zhou Rixin
M Loujiazhuang 1900

25


Petrus Martinez
Pr SJ M Florida - Daten unbekannt

46


Petrus Terai Kufioie
TOSA M Nasgasaki 1630

04/11/23/33/46/114


Philipp Zhang Zhihe
Seminarist TOF Hunan M Taiyuan 1900

25

28.07.Polycarpus
OFMCap Paris + 1619

46
19.11.04.03./13.07./
17.07./19.07./
12.08./13.08./
23.09./30.10./
12.11./19.11./
20.11.
Pontianus
Papst M Sizilien um 235

46


Privatus
M Rom 222/223
[Rom]
04/06/11/13/16/42/43/46/82/93/
96/115


Privus (Presme)
M - Daten unbekannt
[Paris]
08/11/14
08: = Privatus
27.06./18.07./
11.10.

Probus
M - Daten unbekannt

95

30.06.Raimund Li Quanzhen
M Chentuncun 1900

04/25

17.06./19.06.Rémi Isore
Pr SJ M Wuyi 1900

04/25


Remigius Vanino
OP Florenz Bek + 1583

46

20.01./29.09.Richard Rolle von Hampole
Einsiedler Autor Mystiker Hampole + 1349

50
Wikipedia

01.07./05.07.Rosa Chen Aixie
VM Cao 1900

25

20.07./16.08.Rosa Fan Hui (Rosa Wang Hoei)
V Katechetin M Fan 1900

04/25

20.07.Rosa Zhao
Kind M Zhaojia 1900

25

23.08./06.11.Rosaria de Soano (Petra María Victoria) Quintana Argos
V TC M Puçol 1936
HTCFS
11/114/115


Salomon
König Ungarn Einsiedler Pola 11./12. Jh.
[Istrien/Pola]
11/13/42/46


Salonius (Salomon/Salone/Solomon)
B Genf Bek + um 460
Lausanne-Genève-Fribourg
[Genua]
04/05/06/08/09/11/13/16/21/23/
25/32/33/41/42/43/46/79/80/82/
93/96/104/108/114/115/120
in einigen Quellen als B Genua - dort unbekannt

01.03./14.03./
10.06./13.07./
02.08./01.10./
02.10./03.10.
10.10.
Schutzengel

11

23.08./06.11.Serafina de Ochovi (Manuela Justa) Fernández Ibero
V TC M Puçol 1936
HTCFS
108/114/116


Silvinus (Silvino)
B Brescia um 430
[Brescia]
06/08/11/13/16/42/43/46/82/93/
96/115


Simon Chen Ximan
TOF Hunan M Taiyuan 1900

25

29.09.Simón de Rojas
Pr OST Madrid + 1624
Getafe/Madrid/Valladolid
[Madrid/Trinitarier]
02/04/11/13/21/23/25/33/42/46/
80/96/108/114/115/116/117/OST

19.07.Simon Qin Chunfu
Kind M Liucun 1900

25


Sinach McDara
Einsiedler Insel McDara 5. Jh. ?

24/28/122

02.09.Sisinnius und Elpidius
Einsiedler Jericho um 350

95


Stacteus und Turturin
MM Rom - Daten unbekannt
translatio Fulda 836
[Rom]
06/08/11/13/16/41/42/43/46/82/
93/96/115
04: Stacteus


Susanna
V - Daten unbekannt

88


Synaxis der Väter des Kiewer Höhlenklosters
Reliquien in den nahen Höhlen

25/43


Terentius
BM - Daten unbekannt
[Paderborn]
08/11/13/14
27.04.18.04./27.04.Tertullian (Tertulliano)
B Bologna 5. Jh.
Bologna
Quelle

27.09./17.12./
27.12.
Tetta
Äbtissin Wimborne + 772

04/08/11/16/25/30/43/76/85

30.11.Thaddaeus Liu Ruiting
DiözesanPr Sichuan M Quxian 1823

25

27.09./15.10.Thekla
Äbtissin Kitzingen + 790
Erfurt/Würzburg
11/31/32/46/94
Quelle
05.05.03.05./05.05./
11.05.
Theodor (Teodoro) I.
B Bologna 5. Jh.
Bologna
Quelle

09.09.Théodoric Balat
Pr OFMObs M Taiyuan 1900

25

05.07.Theresa Chen Jinxie
M Cao 1900

04/25

16.07.Theresa Zhang Hezhi
M Zhangjiaji 1900

25

21.09.Thiemo (Dietmar/Theodmar)
OSB Niederaltaich Abt/ErzB Salzburg M Ascalon 1101/02
[Salzburg]
04/08/09/11/13/32/42/46/76/82/
93/95/96/108/117

07.07.Thomas Shen Jihe
Seminarist TOF Hunan M Taiyuan 1900

25


Thomas Terai Kufioie
TOSA M Nagasaki 1630

04/08/11/23/33/46/114


Thomas vom hl. Augustinus Jihioye
Pr OSA M Nagasaki 1637
OSA
114


Valentín Rovira
OdeM Orihuela + 1449

04/23

24.03.Walter Hilton von Thurgarton
Kanoniker CSA Mystiker Thurgarton + 1396

50

04.03./05.03./
27.06./05.10.
Wenzeslaus (Waclaw/Wenzel)
Herzog Böhmen M 929
Patron Böhmen/Mähren/Stara
Boleslaw/Tschechien
[Weit verbreitet - * in: Breslau/
Krakau/Olmütz/Prag]
01/02/04/05/06/07/08/09/10/11/
13/14/15/16/18/21/23/25/31/32/
33/35/41/42/43/44/46/47/48/57/
58/60/75/76/80/82/93/96/101/
102/108/111/114/115/116/117/
119/GK
Quelle/Wikipedia/Wikipedia


Willigod
OSB Vogesen (Moyenmutier?) 7. Jh.

04/05/08/09/11/16/42/79/108


Zama
B Bologna + nach 313
Bologna
04/11/23/33/80/108/114
Quelle


Zbynko (Zbynìk) Zajíc von Hasenburg
ErzB Prag + 1411

46
Wikipedia

01.07.Zhang Huailu
M Zhuketian 1900

25

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Märtyrer von Antiochia
Namenweitere Quellen
Alexander08/23/33/82/93/96/108/114/115
Alphius08/21/23/33/41/82/93/96/108/114/115
Heliodorus41/47/82/93/96/115
Markus08/25/32/35/76/82/93/96/115
Neon09/82/93/96/115
Nicon82/93/96/115
Zosimas23/33/82/93/96/108/114/115


Martialis und Gefährten
Candidus (Candida)Julianus (Julius)Nobilis
CelerinaLaurentius (Taurentius)Placidus
ChristophorusLeaPrisca (Priscus)  
Donata (Donatula)Leciosa (Luciosa)Secundula
Emilus (Aemilius)LongaValeria (Varia)
Faustinus (Faustina)   Longisa (Longa/Longesa)   Victor
GagilusMarius (Marcus)Victoria
Gurgilus (Gargilus)Martialis 


56 Märtyrer des Boxeraufstandes
Andreas Wang TianqingKind M Machiazhuang 190020.07./22.07.
Anna An JiaozhiVM Liugongyin 190001.07./11.07.
Anna An XinzhiVM Liugongyin 190001.07./11.07.
Anna WangKind VM Machiazhuang 190020.07./22.07.
Barbara Cui LianzhiMutter M Liushuitao 190015.06.
Chi ZhuzeKatechumene M Dechao 190020.07.
Elisabeth Qin BianzhiM Liucun 190019.07.
Johannes Baptist Wu MantangM Xiaoluyi 190029.06.
Johannes Baptist Zhao MingxiM Beiwangtou 190003.07.
Johannes Baptist Zhou WuruiM Lujiazhuang 190019.07.
Johannes Wang GuixinM Nangong 190014.07.
Johannes Wu WenyinM Dongertou 190008.07.
Joseph Ma TaishunArzt Katechet M Wangla 190026.06./01.07.
Joseph Wang GuijiM Nangong 190001.07./13.07.
Joseph Wang YumeiM Daning 190021.07.
Joseph Yuan GengyinM Dayin 190030.07.
Lang YangzhiKatechumene M Lujiapo 190016.07.
Léon-Ignace ManginPr SJ M Zhujiahe 190001.07./20.07.
Lucia Wang ChengVM Wangla 190028.06.
Lucia Wang WangzhiM Machiazhuang 190020.07./22.07.
Magdalena Du FengjuM Du 190029.06.
Maria An GuozhiM Liugongying 190011.07.
Maria An LihuaM Liugongying 190011.07.
Maria Du TianshiM Du 190029.06.
Maria Du ZhauzhiM Wangjiatian 190028.06.
Maria Fan KunVM Wangla 190028.06.
Maria Fu GuilinLehrerin M Dailucun 190020.07.
Maria Guo LizhiM Hujiache 190007.07.
Maria Qi YuVM Wangla 190028.06.
Maria Wang LizhiM Daning 190022.07.
Maria ZhaoJugendliche VM Zhaojia 190020.07.
Maria Zhao GuozhiM Zhaojia 190020.07.
Maria Zheng XuM Wangla 190028.06.
Maria Zhou WuzhiM Zhujiahe 190020.07.
Markus Ji TianxiangM Jixian 190001.07./07.07.
Modeste AndlauerPr SJ M Wuyi 190017.06./19.06.
Paul DennPr SJ M Zhujiahe 190020.07.
Paul Ge TingzhuM Xiaotun 190008.08.
Paul Lang FuKind M Lujiapo 190016.07.
Paul Liu JindeM Langziqiao 190013.07.
Paul Wu AnjuM Xiaoluyi 190029.06.
Paul Wu WanshuM Xiaoluyi 190029.06.
Peter Li QuanhuiM Chentuncun 190030.06.
Peter Liu ZiyuM Zhujiahe 190017.07.
Peter Wang ZuolongM Shuanzhong 190006.07.
Peter Zhao MingzhenM Beiwangtou 190003.07.
Peter Zhou RixinM Loujiazhuang 190020.07.
Raimund Li QuanzhenM Chentuncun 190030.06.
Rémi IsorePr SJ M Wuyi 190017.06./19.06.
Rosa Chen AixieVM Cao 190001.07./05.07.
Rosa Fan Hui (Rosa Wang Hoei)V Katechetin M Fan 190020.07./16.08./28.09.
Rosa ZhaoKind M Zhaojia 190020.07.
Simon Qin ChunfuKind M Liucun 190019.07.
Theresa Chen JinxieM Cao 190005.07.
Theresa Zhang HezhiM Zhangjiaji 190016.07.
Zhang HuailuM Zhuketian 190001.07.


Erzbischöfe von Eauze (bis 879)
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Paternus (Paterne)3. Jh.128.09.
Pompidianus (Pompidien)4. Jh.446 ohne Datum
Taurinus (Taurin)292 - 313 ?505.09.
Ceratus (Cerats)4./5. Jh.711.03./24.04./06.06.
Aspasius (Aspais)um 530 ? - um 560 ?1102.01./11.01.
Quelle: Wikipedia (F)
Erzbischöfe von Auch
UrsinianusMitte 4. Jh.401.05.
Orientus (Orens/Orentius)um 395 - um 440501.05./02.05.
Leothadius (Léotade/Leotadius/Leutadus)691 - 7183822.10./23.10.
Austindus (Austinde/Ostend)1042 - 10686326.07./27.07./25.09.
Quelle: Wikipedia (F)


Bischöfe von Bologna
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Zama (Zamio)313124.01./28.09.
Faustinian (Faustiniano)342226.02./28.09.
Eusebius (Eusebio)370 - 381 ?525.09./26.09./28.09.
Felix (Felice)397 - 431703.10./04.12.
Petronius (Petronio)431 - 450804.10.
Paternianus(Partenio/Paterniano)5. Jh.1012.06./10.07./12.07./28.09.
Theodor (Teodoro) I.5. Jh.1303.05./05.05./11.05./28.09.
Tertullian (Tertulliano)5. Jh.1518.04./27.04./28.09.
Jocundus (Giocondo)4961628.09./04.10./14.11.
Nikolaus Albergati1417 - 14437703.03./09.05./10.05.
Quelle: Erzdiözese Bologna


Lorenzo Ruiz und 15 Gefährten
205 Märtyrer von Japan
22 Märtyrer von Nagasaki
Petrus Kibe Kasui und 187 Gefährten
NamenDatenGedenktage
Antonio González (de León)Pr OP M Nagasaki 163724.09./29.09.
Domingo Ibáñez de ErquiciaPr OP M 163314.08.
Franziskus ShoyemonNovize OP M 163314.08.
Giacinto Giordano Ansalone (Santo Stefano Quisquina)Pr OP M 163417.11.
Guillaume Courtet (Thomas de Santo Domingo)Pr OP M Nagasaki 163629.09
Jakob Kyushei Tomonaga v. d. hl. MariaPr OP M 163317.08.
Lazarus von KyotoLaie M Nagasaki 163629.09.
Lorenzo Ruiz von ManilaLaie M Nagasaki 163629.09.
Lucas Alonso del Espiritu Santo GordaPr OP M Nagasaki 163419.10.
Magdalena von NagasakiV TOSA M Nagasaki 163415.10./16.10.
Marina von OmuraOSD M 163411.11.
Matthäus Kohioye vom hl. RosenkranzNovize OP M Nagasaki 163419.10./20.10.
Michael KurobioyeLaie M 163317.08.
Miguel de AozarazaPr OP M Nagasaki 163629.09.
Thomas Hioji Nishi vom hl. HyazinthPr OP M 163417.11.
Vinzenz Schiwozuka vom KreuzPr OP M Nagasaki 163629.09.


Märtyrer der Augustiner in Japan
Andreas YoshidaTOSA M Nagasaki 161710.09./01.10.
Bartolomé GutiérrezPr OSA M Nagasaki 163203.09.
Fernando de San José de AyalaPr OSA M Takashima 161709.07./10.09.
Francisco de Jesús Terrero PérezOSA M Nagasaki 163203.09.
Johannes ChozamburoTOSA M Nagasaki 163028.10.
Laurentius FakizoTOSA M Nagasaki 163028.10.
Magdalena von NagasakiV TOSA M Nagasaki 163415.10./16.10.
Mancius CheisaimonTOSA M Nagasaki 163028.10.
Martín de San Nicolás Lumbreras PeraltaPr ORSA M Nagasaki 1632 
Melchor de San Agustín Sánchez PérezPr ORSA M Nagasaki 1632 
Michael Taiemon KinoshiTOSA M Nagasaki 163028.10.
Pedro de ZúñigaPr OSA M Nagasaki 162210.08./17.08./19.08.
Petrus Terai KufioieTOSA M Nagasaki 163028.10.
Thomas vom hl. Augustinus JihioyePr OSA M Nagasaki 1637 
Thomas Terai KufioieTOSA M Nagasaki 163028.10.
Vicente de Santo António (Simões de Carvalho)OSA M Nagasaki 163203.09./04.09.


Synaxis der Väter des Kiewer Höhlenklosters (nahe Höhlen)
12 GriechenErbauer der Maria-Himmelfahrt-Kathedrale Kiew14.02.
Abraham (Abramius) der ArbeiterMönch 12. Jh.21.08.
Abramius der RekluseRekluse 12./13. Jh.29.09.
AgapitusMönch Arzt + 109501.06.
Alexis (Alexius) der RekluseRekluse 13. Jh.24.04.
Alypius der IkonographMönch + um 111417.08.
AnastasiusDiakon M 12. Jh.22.01.
Anatolius der RekluseRekluse 12. Jh.03.07./22.09./31.10.
Antonius von KiewAbt Kiewer Höhlenkloster Vater der Coenobiten in Rußland + 1073     07.05./10.07.
Arethas der RekluseRekluse 12. Jh.24.09.
Athanasius der AuferstandeneRekluse02.12,
BarlaamHegumen 11. Jh.19.11.
BasiliusMönch HM 109811.08.
Damian der HeilerMönch + 107105.09.
Elias von MuromMönch Wunderwirker 12. Jh.19.12.
Ephraim von PereslawlMönch B Pereslawl + 109828.01.
ErasmusSchemamönch + um 116024.02.
EustratiusMönch M Chersonnes 109628.03.
Gregor der IkonographMönch 12/13.. Jh.08.08.
Gregor der WunderwirkerMönch + 109308.01.
Helladius der RekluseRekluse 12./13. Jh.04.09.
Isaak der RekluseRekluse + 119014.02.
Jeremia der HellseherMönch + 107005.09.
Jesaja von Kiew (der Wunderwirker)     Mönch Wunderwirker + 1115/115015.05.
Johannes der Gott gefälligeMönch 12. Jh.29.12
Johannes das KindM 11./12. Jh.29.12.
Johannes der Faster (der Jüngere)Mönch 12. Jh.07.12.
Johannes der LeidvolleRekluse + 116018.07.
Juliana OlschanskajaV Prinzessin Olschansk Nonne + 155706.07.
Kukscha (Kukche)Mönch Erleuchter der Wjatitschen HM Walachien 111327.08.
Laurentius der RekluseEinsiedler B Turow + 119429.01.
Lukas der VerwalterMönch 13. Jh.06.11.
MakariusDiakon 13./14. Jh.19.01.
Markus der TotengräberMönch 12. Jh.29.12.
Matthäus der HellseherMönch + 108505.09.
MercuriusAsket B Smolensk + 123907.08.
Moses der UngarAsket + um 104326.07.
Nektarius der GehorsameMönch 12. Jh.29.11.
Nestor der ChronistMönch + 111427.10.
Nicholas SwiatoschaPrinz Tschernigow Mönch Wunderwirker + 114314.09.
Nikodemus der ProsphorabäckerMönch 12. Jh.31.09.
Nikon (Nikhon)Hegumen + 108823.03.
Nikon der TrockeneMönch 12. Jh.11.12.
Niphon (Nifont)Mönch ErzB Nowgorod + 115608.04./21.04.
Onesimus der RekluseRekluse 12./13. Jh.21.07./04.09.
Onesiphorus der BekennerMönch + 114809.11.
Onuphrius der StilleMönch 12./13. Jh.21.07.
Pimen (Poemen) der FasterMönch + Walachien 111327.08.
Pimen (Poemen) der LeidendeEinsiedler + 111007.08.
PolycarpArchimandrit + 118224.07.
Prochorus der AmarantesserMönch Wunderwirker + 110710.02.
Sabbas (Sava) der Gott gefälligeEinsiedler 13. Jh.24.04.
Sergius der GehorsameMönch 13. Jh.07.10.
SimonMönch B Wladimir-Susdal + 122610.05.
Sisoes der RekluseSchemamönch 13. Jh.24.09.
Spyridion der ProsphorabäckerMönch 12. Jh.31.09.
SilvesterHegumen Chronist 12. Jh.02.01.
TheodorMönch HM 109811.08.
Theophanes der FasterMönch 12. Jh.11.09.
Theophilus der RekluseEinsiedler 12./13. Jh.24.09.
Theophilus der TrauerndeMönch 12. Jh.29.12.
TitusPr Hieromönch + 119027.02.

© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 14-12-22

27.09. Links TOP Rechts 29.09.

Haftungsausschluss