Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

5. Januar
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


Aegidius von Walcuria
Stifter und Abt Oignies (Belgien)

46

24.12.Aemiliana (Emily/Emiliana/Amelia)
V Tante von Gregor dem Großen + um 550

06/08/09/11/13/14/16/21/22/31/
32/33/41/42/46/58/76/80/82/93/
96/102


Agnes
OCarm Portugal + 1596

46


Alacrinus (Alachrinus) von Casamari
Prior OCist Verula B Legat Germanien + 1216

04/19/21/46/80/82/93/96

31.05.Amelia (und Gefährten)
MM Gerona (Spanien) 4. Jh.

23/96/102


Amma (Amada/Amata/Talida)
V Äbtissin Thebais um 400

04/08/19/23/41/42/46/76/96

12.11.Anastasius
Abt OSB Potigni ErzB Gran + 1007

46


Andreas von Casale
Abt Casale + um 1094

46

28.10.Angelramnus (Angilramne)
B Metz + 791

43


Anna
OCarm Portugal + 1596

46


Anna Kagin
OSF Wesel + 1519

46

03.09./28.09.Annobert (Aunobert/Honobert)
B Sens + nach 744
[Sens]
13/42/43/46


Anonym
Englische Pilger 11. Jh.

95


Antonius
OCarm B Lucca + 1433

46
04.01.
Apollinaria (Apollinaris)
V Prinzessin Einsiedlerin Skete

95


Apollinaris Synkletike (Dorotheus)
V Einsiedlerin Ägypten um 450

04/06/08/19/21/22/25/35/42/43/
46/76/82/93/95/96/101/102


Arnoul (Arnulfus)
B Sens + 658

05/09/42/43


Augustinus Machalka
OPraem Neureisch

OPraem


Balderich
Abt Salzburg + 1147
[Salzburg]
46

13.01.Barrintus (Barnitus)
Irland - Daten unbekannt
[Irland]
13/46


Batrika (Patricia)
Königin

88
03.01.03.01./08.10.Bertilia von Maroueil (Marolles)
V Klostergründerin Einsiedlerin Maroueil + um 687

82/93


Cera (Ceara/Ciar/Cior/Cyra) von Kilkeary
V Äbtissin Tehelly Gründerin und Äbtissin Kilkeary + 679
vgl. Kiara
[Patronin Kilkeary]
04/08/16/19/21/24/28/29/30/36/
43/46/80/82/85/93/96


Ciaran (Kieran) McAedha
Irland - Daten unbekannt

08/46


Constantia
Äbtissin Coimbra + 1600

46

16.01./28.01./
28.12.
Convoyon (Conwoion/Konwoion) von Redon
Gründer/Abt OSB Redon (Bretagne) + 868
Patron Comblessac
[Redon/Vannes]
04/08/11/13/14/16/19/25/33/42/
43/45/46/62/63/76/80/85/92/96/
OSB
Quelle


Cythardus (Citardo)
Abt OCist Altmunster (Friesland)

46/80/82/93/96
11.12.11.12.Daniel der Stylit
Konstantinopel + um 490

95
03.01.03.01./17.02./
21.07.
Daniel von Padua
Diakon M Padua 68 oder 168
Padua
41

22.03.Deogratias
B Karthago + um 457
[Karthago]
11/25/33/46/54/80/96

23.03./24.03./
26.03./22.05./
14.06.
Didacus (Diego) Josef von Cadiz
Pr OFMCap Sevilla + 1801

21/96/OFMCap


Dionisio Amalio
OdeM Tarragona

23/OdeM
16.07.16.07.Domnio (Domno) von Bergamo
M Bergamo 307
[Bergamo]
13/43/46

05.06.Dorotheus der Jüngere
Abt am Schwarzen Meer 11. Jh.

04/19/25

01.01./07.01./
12.01./13.10./
20.10.
Eduard (Edouarzh) der Bekenner
König England Bek + 1066
[England/*London/Salisbury
Winchester/York: depositio]
06/08/11/13/14/22/23/32/33/46/
57/76/80/82/93/97


Edwin
Mönch Redon 9. Jh.

43


Enriquillo von Azna
Indianer Hispaniola (Dominikanische Republik) + 1534

46


Eugenia
M Rußland 1933

43

02.05./13.07./
06.09.
Eugenius
B Karthago + Albi 505
[Karthago]
54

15.05.Euphrasius (Eufrasio)
BM Iliturgi (Andújar) (1.) 3./4. Jh. Apostel Spaniens

96


Felix und Gefährten
MM Afrika um 200 ?
vgl Telesphorus - 6.1.

43/46

25.12.Flamidianus
M Katalonien um 300
[Elne/Spanien]
13/43/46

02.01.François Peltier
Pr M Angers 1794

11/33/96


Franziska von der hl. Anna
Äbtissin OSCl Toledo + um 1520

46
12.02.12.02./27.07.Galactorius (Galactoire)
BM Lescar um 510

44


Galeazius Gabrielius
OSB Italien 16. Jh.

46

29.05./08.06./
24.08./25.08.
Gaudentius von Gnesen (Radim)
B Gnesen + um 1004

04/16/19/25/46

04.01.Genovefa Torres Morales
Ordensgründerin Spanien + 1956

02/04/11/23/25/33/57


Gerard
Abt OCist Eberbach + 1176/77

OCist


Gerhard Schwoll
Pr OFM Aachen + 1597

46

14.01.Gerlach von Valckenburg
Pr OPraem Houtem Einsiedler Valkenberg + um 1170
[Lüttich]
04/07/08/10/11/13/14/19/25/31/
32/33/41/42/46/57/76/95/96/102/
OPraem/OSJH


Gregor von Kreta
Mönch Einsiedler Akrita (Chalcedon) + 820

01/15/43/44/46/76/95

02.05.Guisitanus
M Sardinien - Daten unbekannt

46

31.08./19.12.Honulfe (Honulph)
B Sens + um 761
[Sens]
46


Hyazinthus
OP Merlaix + 1671

46


Ignatius Arámburu
Pr SJ Burgos + 1935

SJ

02.01.Jacques Ledoyen
Pr M Angers 1794

11/33

05.11.Jakob von Carpi
General OSBOliv + 1493

46
12.04./30.04./
05.05./12.07./
15.11.
03.01./25.02./
25.04./30.04./
23.05./24.05./
27.05./24.07./
25.07./26.07./
27.07./31.07./
01.08./08.08./
09.08./10.08./
15.08./16.08./
22.08./26.08./
09.09./25.10./
30.11./27.12./
29.12./30.12.
Jakobus der Ältere
Apostel
[Mailand: Oktave ordinatio]
13

06.01./12.01./
13.01.
Jesus
Epiphanias
Vigil
06/08/13/14/22/43/55

14.01./15.01./
04.03./14.09./
18.10./28.10.
Jesus
Herr der Wunder (Señor de los Milagros)
Patron Corea/Villanueva
Quelle/Quelle

18.06.Johannes Nepomuk Neumann
B Philadelphia + 1860
Hildesheim/Mainz/
Regensburg/USA
02/04/08/11/19/23/25/31/32/48/
61/76/82/93/102/GK


Johannes Pizarro
Pr Missionar M OFM Amerika 1580

46


Josef
B Tallach (Dublin)

24


Josef und 37 Gefährten
MM Rußland 1921

43

25.12.Josef von Ferno
Pr OFMCap + Mailand 1556

46


Karl Andreas Houben (vom Berg Argus)
Pr CP Dublin + 1893

02/04/10/11/21/23/25/31/33/57/
76/80/96/CP

06.01./07.01./
18.01.
Karl von Sezze (Carlo Melchiori)
Mystiker Italien + 1670

08/19/96


Katharina Broil
OSF Besselich + 1519

46


Katharina Sigmund
OSCl Brixen + 1660

46

16.10.Kiara (Chier/Ciaran/Kieran)
Gründerin und Äbtissin ? Kill-Chere (Irland) + um 680
vgl. Cera

04/16/36/46/76


Kinaria (Cynarius)
Daten unbekannt

88


Leonora Rodericia
Äbtissin OSCl Pontevedra (Galizien) + 1509

46

19.01.Lomer (Launomarus/Laudomarus) von Corbion
Einsiedler Klostergründer Chartres + 593

04


Maccoige
Abt Rossinver 6. Jh.

24


Marcellina Darowska
Ordensgründerin Ukraine + 1911

11/25/33
10.02./16.02.GedenktageMaria
Mittlerin aller Gnaden (Nossa Senhora Medianeira de Todas as Graças)
Santa Maria (Brasilien)
100

GedenktageMaria
Schmerzen Mariens (Our Lady of Sorrows)
Chicago (Kirchweihe 1902)
100

GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Hilfe (Virgen de los Remedios)
Patronin San Agustín
Quelle

15.08./24.09./
24.11./04.12.
Maria
Unsere Liebe Frau der Könige (Virgen de los Reyes)
La Dehesa (adventus 1546)
100

25.04./26.04./
24.05./28.08./
08.09./19.09./
11.10.
Maria
Unsere Liebe Frau vom guten Rat (Madonna del Buon Consiglio)
Bergamo
83

08.01./13.02./
22.03./15.08./
08.09./12.09./
15.09./19.10.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Weg (Virxe do Camiño)
Muros
100

25.01./02.02./
08.03./24.04./
30.04./07.05./
09.05./15.08./
04.09./08.09./
09.09./12.09./
15.09./18.09./
19.09./12.10./
22.10./19.11./
18.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von der Einsamkeit (Virgen de la Soledad)
Patronin San Juan Ixtayopan
Wikipedia


Maria (Magdalena) Repetto
V FMA Genua + 1890

04/11/23/25/33/76/96


Maria Theresia vom Herzen Christi (Katharina Wenzl)
Äbtissin OSCl Borgo (Trient) + 1735

46
01.09.
Martha (Mathana)
Mutter von Simeon Stylites d.Ä. + 428

46


Märtyrer von Ägypten
MM 303

04/06/19/22/76


Menas vom Sinai
Abt Katharinenkloster Sinai 6. Jh.

01/15/25/43/44/76
15.01./14.08.15.01.Micha (der Ältere)
Prophet (1. Kön. 22,8)

01/15/35/46/76

02.01./12.08./
18.08.
Ortolana (Hortulana)
Mutter der Hll. Klara und Agnes + vor 1238 (1253)

46/76

18.01.Pansius
Missionar M Ägypten

46

06.01./30.03./
11.06.
Paula von Florenz
V OSBCam Friedensstifterin Florenz + 1368

04/08/19/25/OSBCam
15.01./27.01.10.01./12.01./
15.01./13.02./
30.08./14.11./
20.12.
Paulus von Theben
Der erste Einsiedler Thebais Bek + 341/42

49/74


Phosterius (Fosterias)
Einsiedler (Abt) 6. Jh. (legendär)

01/15/43/44/46/76

02.01.Pierre Tessier
Pr M Angers 1794

11/33


Pietro Bonilli
Pr Ordensgründer Spoleto + 1935

02/11/23/25/33/76/80/96/TOR


Priscillianus
M - Daten unbekannt
[Karthagena]
46
16.02.
Romanus von Karpenisi
Athosmönch NM Konstantinopel 1694

15/25/43/44/47/76/95
04.01./01.06.04.01./01.06./
22.07./28.08./
30.08./23.10.
Ronan (Renan/Ruadan/Rumon/Ruan) von Cornwall (von Quimper)
MissionsB Einsiedler Bek Bretagne + 560
translatio nach Tavistock
08/30/85
Quelle

04.01./10.02./
13.02.
Rüdiger von Ellant (Roger von Elan)
Abt OCist Bek + 1160/1175

08

04.01./14.01./
28.01./03.03./
05.03./13.03.
Ruggiero (Rogerius/Rüdiger) von Todi
Pr Schüler von Franziskus von Assisi + Todi 1236/37

04/11/13/19/21/23/32/33/46/76/
80/96/102/OFM

26.10.Rusticianus
B Brescia + 4. Jh. (585/594)
[Brescia]
13/43/46


Sais
M Orient - Daten unbekannt

01/15/43/44/46/76
08.01.07.01./08.01./
11.01.
Severin von Norikum
Einsiedler Bek (B/Abt) + um 477
(obitus)
[Passau/Salzburg]
08/11/13/14/18/46


Simeon
Einsiedler Nevers 10. Jh.
[Patron Neuvigne]
46
01.09.29.06./24.07./
25.07./27.07./
02.09.
Simeon Stylites der Ältere
Einsiedler Bek + 459
[Exeter/Freising/Winchester/
in Frankreich verbreitet]
02/04/06/08/09/13/14/18/19/21/
22/25/28/41/42/46/73/76/80/82/
93/96/102


Symeon
Hieroschemamönch Höhlen von Pskow + 1960

01

03.01./04.01./
01.03.
Synkletike (von Alexandria)
V Klausnerin Alexandria + um 400

01/04/06/08/11/14/15/19/21/22/
25/33/35/41/42/43/44/46/47/76/
80/82/93/96


Tatiana (von Griechenland)
Einsiedlerin oder Asketin - Daten unbekannt

01/15/32/43/44/46


Tawbentos (Theopantus)
AbtB Tinadiran

88
22.02.02.01./04.02./
22.02./04.04.
Telesphorus
Papst M 136 oder 138
[Hamburg/Rom]
04/05/06/08/09/11/13/14/16/19/
21/22/25/32/41/42/43/46/76/80/
96/102
Quelle
10.01.
Tetvin (Tethwiu/Tezwin) der Melode
Mönch Redon Schüler von Convoyon (s.o.) + 880

63/106


Theodor
M Cagliari 313
[Cagliari]
13/25/46


Theodor, Odulphus (Onulphus) und Onobertus
Bekk - Daten unbekannt

96


Theognida (Theogonia) und Eupraxia (Euprexia)
V und Mutter (Witwe) (MM?) Mineo (Sizilien) um 280
[Mineo/Sizilien]
13/43/46
96: Euprexia

18.02.Theoidus
M 3./4. Jh. ? - Daten unbekannt

01/15/25/43/44/46/76

03.01./04.01./
20.04./21.05./
23.05./25.05.
Theopemptus (Theopompus) und Theonas (Synesius)
BMM Nikomedia um 303

01/15/35/43/44/47/76
06.01./10.01.
Theophan (Feofan) der Klausner
B Tambow und Wladimir Starez + 1894

110
Wikipedia

07.05./07.06./
07.07./14.07./
29.12./30.12.
Thomas Becket
ErzB M Canterbury + 1170
[Oktave: Brüssel/Canterbury/
Exeter/Salisbury/Trondhjem]
08/13/14


Tomiani
M - Daten unbekannt

88

11.06./12.06./
09.11./29.12./
30.12.
Ursinus
B Bourges 3. Jh.
[Bourges: Oktave]
13


Viktorinus
Abt Lucca
[Lucca]
13


Viktorinus, Lukas, Ambrosius und Privatus
Abt/Mönche - Daten unbekannt
vgl. Viktor 6.3.
[Piacenza]
46


Vinzentius
Pr OP Lissabon + 1401

46

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Felix und Gefährten
AcutusCoelifloriaJucundusPetrus
AnastasiaFelixLucianusSecundus
CaelifloraHonoriusLuciusSeverus
CandidusJanuariaMarkusTelesphorus


Heilige Bischöfe und (ab 3. Jh.) Erzbischöfe von Sens
Namen 2Nr.1Amtszeit Gedenktage 
Savinien (Sabinianus/Sabinus)1um 245/4. Jh.23.08./25.08./27.08./22.09./19.10./31.12.
Potentien (Potentianus/Potentius)24. Jh.23.08./25.08./27.08./22.09./31.12.
Ursicinus (Ursicin/Ursin)9+ 380 ?23.07./24.07./23.08.
Theodor10+ um 395 ?13.01.
Polykarp 3+ 438 oder 45026.01.
Ambroise (Ambrosius)12+ um 45527.01./03.09.
Agrice (Agricius)13+ um 47507.06./13.06.
Eracle (Heraclius)14487 - um 51508.06./09.07.
Paul15+ um 53005.07./09.07.
Léon (Leo)16533 - 538/54113.04./22.04./23.04.
Arthème (Artemius/Arthemius)18579 - 585 + 60923.04./28.04.
Loup (Lupus) I.19+ um 61402.03./23.04./22.07./01.09./02.09./03.09./05.09.
Arnoul (Arnulfus)24+ 65805.01.
Emmon (Amé/Emmo)25660 - 66813.09.
Wulfran (Wulfram/Oufran/Eufran/Offren/Vulfrannus)27um 683 + 72015.03./18.03./20.03./23.04./01.06./15.10.
Géric (Gæricus/Gery/Goeric/Gueric/Jouery)28+ um 69620.03./29.03./27.08.
Ebbon (Ebbo)29um 71115.02./20.03./27.08./28.08.
Annobert (Aunobert/Honobert)32+ nach 74405.01./03.09./28.09.
Honulfe (Honulph)33+ um 76105.01./31.08./19.12.
Gombert (Emmon/Goldebert/Gondelbert/Gundebert)37+ um 77821.02./01.03./26.04.
Beornrad (Bérard/Bernard)40785/86 - 79731.10.
Aldric (Aldericus/Audri)44+ 836 oder 84006.06./07.06./10.10.
Egilon (Egil/Eigil)46865/66 - 870/7101.03./29.05./28.06./29.06.
Ansegis (Ansegise)47871 - 88325.11.
Evrard (Eurard)48884 - 88701.02.
Anastase (Anastasius) von Sens56967 - 97707.01.
Gauthier (Galterius/Wautier) III.691221 - 124121.04./24.08.
1 Nr. nach Charles-Louis Richard - Bibliothèque sacrée, ou Dictionnaire universel, historique, dogmatique, canonique, géographique et
chronologique des sciences ecclésiastiques - 1827 - S. 194 ff. - Google Books
2 Wikpedia nennt auch die Heiligen Bischöfe Emmon (Emmin/Emmo) (25. B + 675) und Merulphe (30. B Daten unbekannt).
Gedenktage sind nicht bekannt.
3 Polykarp ist in den Bischofslisten nicht angeführt. Nach den Sterbedaten liegt er zwischen Theodor (10. B) und Ambroise (12. B).
Als 11. B ist in den Listen Siclin genannt, über den nichts weiter bekannt ist.


© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 13-05-21

04.01. Links TOP Rechts 06.01.

Haftungsausschluss