Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

28. Februar
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


6 Märtyrer von Ägypten
Mönche MM Alexandria 5. Jh.

11/15/43


10 Jungfrauen
VV - Daten unbekannt

28

18.02./18.07.2000 (20000) Märtyrer
MM OCist Calatrava 13. Jh.

11/126


Aba I. der Große (Mar Aba)
Patriarch Seleukia-Ctesiphon + 552

25
Wikipedia
21.10./22.10.21.10./22.10.Abercius (Abercius Marcellus/Aberkios)
B Hierapolis? + um 167/vor 216

01/04/15/42/43/44/46/96/115


Abircius
M - Daten unbekannt
? Abercius (s.o.) oder Abercius - 5.12. ?

11/126


Adalbald von Flandern
Daten unbekannt

11

04.01./10.05.Aedh (Aidus/Aodh) Dubh
B Kildare + 639

123
10.11.11.04./04.05./
10.11.
Àedh (Aodh) mac Bricc
Klostergründer B Rathugh + 589
translatio
08/11/24/30/46/126

29.02./01.03./
10.09./28.09./
24.11.
Agnes Cao Guiying
M Xilin 1856

42

17.09.Agnes de Peranda und Clara de Juana
Gründerinnen Agnes Äbtissin OSCl Barcelona + 1281/Ende 13. Jh.
translatio
126
Wikipedia
31.01.30.01./31.01./
11.02./15.05./
15.08./07.09./
23.10.
Aidan (Aedh/Maedog/Moedoc) von Ferns
B Ferns (Wexford) + 626
Wales
Wikipedia


Albrecht III. der Frome
Herzog Bayern-München + 1460

46
Wikipedia


Alderto
B Viviers ? - Daten unbekannt

96


Alercio
M Hierapolis 2. Jh.
= Abercius oder Abircius (s.o.) ?

96
Quelle


Alexius Shohachi
M Unzen 1627

04/11/23/114/116


Ambrosius vom hl. Kreuz
OCarm - Daten unbekannt

46
23.07./26.09./
30.11.
25.01./05.02./
06.02./13.02./
27.02./03.03./
17.03./30.03./
12.04./22.04./
08.05./09.05./
11.05./13.06./
27.06./29.06./
08.07./21.08./
25.08./26.08./
26.09./11.10./
02.11./11.11./
29.11./30.11./
07.12.
Andreas
Apostel M Patras 62
[translatio capitis nach Rom]
13


Ángel Manrique
OCist Salamanca B Badajoz + 1649

OCist
Wikipedia

06.07.Angela von Böhmen
Prinzessin V Oberin OCarm Jerusalem (legendär) Einsiedlerin + 1243

11/126

03.01./04.01./
07.01./28.01./
02.02./13.02./
30.03.
Angela von Foligno
Witwe TOF Mystikerin Foligno + 1309

08


Anna Julia Haywood Cooper
Lehrerin Autorin Washington DC + 1964

50/77M
Wikipedia

29.02./11.03.Antonia (Antonina) von Florenz
Witwe Klostergründerin Äbtissin OSCl Aquila + 1472
L'Aquila (g)
04/08/18/19/25/32/42/46/76/80/
87L/108/124/OSCl


Arsenius Mazejewitsch
Metropolit Rostow + 1772
depositio
01/15/43

27.02./29.02./
28.09.
Auguste Chapdelaine (und Gefährten)
Pr MEP M Xilin 1856
Coutances-Avranches
04/42/64/108
15.06.24.01./25.01./
27.02./06.03./
14.03./29.03./
24.04./25.04./
05.05./17.05./
13.08./24.08./
27.08./28.08./
29.08./04.09./
15.09./11.10./
17.10.
Augustin
B Hippo Bek Kirchenlehrer + 430
translatio Sardinien um 500 und Pavia um 730 ?
[Apt/Halle/Lausanne/Kreuz-
herren/Augustiner-Eremiten]
06/11/13/22/41/46/126/141

31.05.Avellina
V Äbtissin Sens - Daten unbekannt
[Sens]
13/41/46/124
27.02.27.02.Baldomer (Galmier)
Schlosser Subdiakon Bek Lyon + um 650
[Utrecht]
11/126
19.02.19.02./31.07.Barbato (Barbas/Barbatus)
B Benevent + .682

13

29.02.Barsus (Bar-Jesus)
BM Damaskus - Daten unbekannt

01/11/15/43/44/46/96/115/126

27.02.Basilius
Mönch Konstantinopel (Dekapolis/Alexandria) M/Bek + 741/750
mit Prokopius (s.u.)
[Basilianer]
01/08/11/15/35/43/44/46/47/95/96/115/126
01.01./02.01./
30.01.
01.01./02.01./
03.01./10.01./
14.01./19.01./
23.01./30.01./
31.01./03.02./
14.06./15.06./
16.06./01.09./
09.12./31.12.
Basilius der Große
ErzB Caesarea (Kappadokien) Kirchenlehrer Bek + 379

08

27.07./28.07./
29.07./29.08./
30.08.
Beatrix von Aa (von Valfleury)
Priorin OCist Nazareth (Mecheln) + 1268
translatio
11/126


Bosone
OCist Clairvaux 12. Jh.
Schüler Bernhards

23
31.01./01.02./
24.03.
25.01./31.01./
01.02./02.02./
03.02./09.06./
10.06./25.07.
Brigid (Bride/Brig/Brigh/Brigitta) von Kildare
V Einsiedlerin Gründerin Priorin/Äbtissin Kildare + 525
[Compostella]
13


Caerealis (Celer/Cerealis), Pupulus, Caius und Serapion
MM Alexandria - Daten unbekannt
[Sitten: Pupillus und Serapion]
04/05/06/09/11/13/21/22/25/42/
46/82/93/96/108/115/124/126
80: Púpulo
102/111: Serapião


Calliope
OCarm Ploermel + 1706

46

25.10.Carlo Gnocchi
Pr Schriftsteller Milano + 1956
obitus
11/23/25/108/114/116

27.02./29.02.Céciline (Aziliz/Sesilina/Sisilia)
Einsiedlerin Nantais 6./7. Jh.

11/43/92

25.02./26.02.Ciriaco Sancha y Hervás
ErzB Valencia/Toledo Kardinal + 1909

23/114

21.06.Corbmac (Cormac/Cormanus)
Abt Durrow Missionar Orkney/Hebriden - Daten unbekannt
Schüler von Columba

11/126


Crumtharus Dominile
Sohn des Va-Foillanus - Daten unbekannt
[Tallaght]
11/126


Damiin Ichiyata
M Unzen 1627

04/11/23/114/116


Daniel Brottier
Pr CSSp Waisenhausleiter Auteuil + 1936
Blois/Paris/CSSp
02/04/11/23/25/33/48/72W/
73D/76/80/96/108/114/115/116/
MR
Wikipedia


Dichuill (Diochuill)
Ariudh Muilt - Daten unbekannt

24/36/46/81/122/126


Dionisius Saiki Zenka
M Unzen 1627

04/11/23/114/116


Domnaigh (Crumtharus Dominile)
Pr? (Cruimther=Priester) Sohn von O'Foillan Irland - Daten unbekannt
[Tallaght]
11/24/46/126
01.03.05.01./01.03.Domnina von Syrien
V Syrien Schülerin von Maron + um 460

15/95


Dositeo
M - Daten unbekannt

96

26.02.Edigna von Puch
V Einsiedlerin Puch + 1109

46/96


Elisabeth von Pommern
Kaiserin Witwe OSF Königgrätz + 1393

11/25/31/57/76/117
Wikipedia


Elizabeth Evelyn Wright
Lehrerin Humaistin USA + 1906

50/77M
Wikipedia


Ernin (Eimin/Ermine/Febraria/Herminia)
V Irland 6. Jh.
Tocher Aichuins

04/08/11/24/25/29/36/42/46/82/
85/93/125/126


Eubulus von Rom
Apostel Rom 1. Jh.
Schüler von Paulus

01/11/15/41/42/43/44/46/47/
108/124/126

19.01./20.01./
22.01./29.01./
01.02./16.02./
27.02.
Eustochia (Smeralda) Calafato (von Messina)
V OSCl Gründerin Äbtissin Messina + 1485

46

18.10.Ferdinand Abisola und Jakob Zamba
Missionare MM OFM Albanien 1648

46


Firmiana (Firmana), Secunda und Antoninus
VVMM Rom? 4. Jh.

125


Francis Cotton (Nevill)
Pr SJ Missionar M England 1679

138

07.08.Friedrich Spee
Pr SJ Liederdichter Reformer Trier + 1635

76
Wikipedia


Fulgentius Guillaume
Abt OCist Bellefontaine + 1869

OCist


Gaius (Cayo)
M Alexandria - Daten unbekannt

04/96/115

19.02./20.02./
19.03./16.10./
23.10./23.11.
Gall (Gallus/Chelleh)
Einsiedler (Abt) Arbon + um 645
Gefährte Columbans

11/126


Gandulf von Agrigent
OFM päpstlicher Gesandter 15. Jh.

46


Gaspar Kisayemon
M Unzen 1627

04/11/23/114/116


Gaspar Nagai
M Unzen 1627

04/11/23/114/116


Germanuns von Dacia Pontica
Mönch Dobrudscha/Marseille 3./4. Jh.

11/145
Quelle

28.04.Gianna Beretta Molla
Kinderärztin Mutter Porte Nuovo + 1962

102
01.01./19.01./
25.01./30.01.
01.01./02.01./
03.01./10.01./
11.01./13.01./
19.01./25.01./
30.01./08.03./
29.03./08.05./
09.05./11.06./
14.06./02.09./
31.12.
Gregor der Theologe (von Nazianz/der Jüngere)
ErzB Konstantinopel Bek Kirchenlehrer + 390
s. a. Synaxis der 3 Hierarchen

08
11.02./13.02.11.02./12.02./
13.02.
Gregor II.
Papst Rom + 731

04


Guilielmus de Cordella
Pr OFM Toscanella + 1290

46

24.02./24.04./
24.05./28.05./
21.07.
Guillaume Firmat
Einsiedler Tours/Mantilly + 1103
Patron Mortain
Tours
63/69/73D/96/115
Biographie


Haboulyos (Hanulius/Hanulyos)
Prinz/Gouverneur M Perga um 303

55/88

25.01./12.02./
08.06./12.07./
17.07./08.08./
16.08./25.08./
26.08./17.10.
Hedwig (Edvige/Eduvigis/Jadwiga) von Anjou
Königin Polen Wohltäterin + Krakau 1399

02/04/18/34/46/57/114
06.03./03.05./
14.09.
23.02./01.03./
13.03./14.03./
19.03./19.04./
22.04./01.05./
02.05./03.05./
04.05./07.05./
10.05./15.05./
16.07./14.09./
15.09./08.10./
31.12.
Heiliges Kreuz
Verehrung des Kreuzes Jesu

11/126


Herbert
OCist ErzB Torre + 1196

11/46/82/93/96/126/OCist
27.02.27.02./21.08.Herefrith (Herefrid)
B Lindsey M? um 873

11

01.02./01.03./
13.03./15.05.
Hesiquio (Esicio/Hiscius/Isicio)
BM Carcesi (1.) 3./4. Jh. Jh.
Apostel Spaniens
[Granada]
11/46/126


Hieronymus
OFM Girgenti + 1449

46

20.02./21.02./
29.02./17.07./
10.09.
Hilarius
Papst Rom Bek + 468
Roma
02/04/06/08/09/16/22/23/25/32/
42/90H/96/108/115/128
Quelle
27.02.27.02./27.03./
19.06.
Honorina (Onorine)
VM Normandie (Graville/Rouen) ? 303 ?

41


Ignacio de Semyde
OESA - Daten unbekant

151


Ignacio Martins
Pr SJ - Daten unbekannt

151


Jakob Neel
Pr Rekluse St. Lo + 1662

46

02.01./03.03./
25.05./02.06./
06.06./14.06./
22.06./26.06./
27.06./01.07./
02.07./19.07./
22.08./08.09./
02.10./19.10./
12.12./20.12.
Jesus
Heiliges Herz (Sagrado Corazón)
Patron Naranjos
Quelle

15.01./04.02./
25.03./18.04./
30.04./03.05./
23.05./29.05./
25.07./12.09./
14.09./30.10./
15.11./24.12.
Jesus
Herr der Barmherzigkeit (Señor de la Piedad )
Patron Simbal
Quelle

27.02.Johannes
Abt Nitriawüste - Daten unbekannt

11/46/126


Johannes
Abt Thebais - Daten unbekannt

11


Johannes
Daten unbekannt
in der Geschichte der (Wüsten-)Väter erwähnt

11

27.02.Johannes
Einsiedler (obere) Thebais 4. Jh.

46

27.02.Johannes
Einsiedler Diolcos - Daten unbekannt

46/126


Johannes Araki Kenshichi
M Unzen 1627

04/11/23/114/116
29.02.29.02./23.07./
24.07./25.11.
Johannes Cassian
Einsiedler Abt Marseille + 435
Rumänien
47/LK/145


Johannes Heisaku
M Unzen 1627

04/11/23/114/116
15.01.15.01./27.02./
16.07./15.09.
Johannes Kalybites (Kalabytes)
Einsiedler Bek 5. Jh.

11/46/126


Johannes Kisaki Kyuhachi
M Unzen 1627

04/11/23/114/116
22.09.27.01./11.02./
19.04./21.09./
22.09.
Jona
Prophet Altes Testament
Buße der Bewohner von Ninive
95


José Abad
Provinzialvikar OdeM Aragon + 1667

OdeM
Wikipedia
21.12./22.12.19.01./13.02./
16.02./25.02./
06.03./05.06./
28.06./09.07.
Juliana von Nikomedia
VM Nikomedia 304 ?
[Brüssel: elevatio]
11/126
08.01.
Kyranna
NM Thessaloniki 1751

01/15/43/44/47/108/125

23.01./25.02.Laurentius Bai Xiaoman
M Xilin 1856

42
27.02./13.05.27.02./13.03./
20.03./22.03./
06.04./13.11.
Leander
ErzB Sevilla + 600

96/115/128


Léau
Abt Saint-Jacut Bek - Daten unbekannt
[Saint-Brieuc]
73


Leo Nakayama Sokan
M Unzen 1627

04/11/23/114/116


Libian
Einsiedler - Daten unbekannt
= Llibio (s.u.) ?

96

18.02.Llibio
Bek Anglesey 6. Jh.
Patron Llanllibio
04/08/11/16/30/43/78/82/85/93/
96/109/123/129/138
Wikipedia

31.01./01.02./
12.02.
Ludovica Albertoni
Witwe Mystikerin TOF Rom + 1533

25


Ludwig Saiki Kizo
M Unzen 1627

04/11/23/114/116


Ludwig Shàzaburo
M Unzen 1627

04/11/23/114/116

01.01./03.04./
31.05./30.12.
Luitbirga (Leutbergis)
V Inklusin Roßtrappe 9. Jh.

11/13/46/126


Lupicin de Lauconne
Bek Lauconne + 480

108/115
23.01./24.01.21.03./22.03./
21.05.
Lupicinus von Condat
Klostergründer Abt Condat + um 480
Lausanne-Genève-Fribourg (G)
(mit Romanus)
[MR]
08/10/11/14/25/31/32/43/44/57/
76/104/114/120N/126/133/136/
146


Magdalena de S. Andrea
OSU Diest (Flandern) + 1655

46


Maidoc (Madoc)
B Llanmadog ? 6. Jh.

04/11/08/16/30/43/85/123/138


Makarius
(B) Bek - Daten unbekannt (welcher M. ?)
[Benediktiner (Casinenser)/
Domini ultramontani (B)]
13


Makarius
Einsiedler Nitriawüste Schüler von Antonius dem Großen
= Makarius der Ältere - 16.2.

11/46/126
12.02.12.02./02.03./
19.07.
Makarius, Rufinus, Justus (und Theophilus)
MM Rom oder Sevilla um 250
[Paris: Justus
Rom: Makarius]
04/06/11/13/16/21/22/23/25/42/
43/46/82/93/96/102/115/124/
126/139
08/11/14/111: Justus
41: Rufinus


Mamurra
M - Daten unbekannt

46

03.08.Marana (Marina) und Cyra (Cora)
VV Einsiedlerinnen Beroea um 450
Schülerinnen Marons

01/04/11/15/23/33/43/44/46/49/
52/74/95/108/114/125/126/MR
80: Cira

13.01./25.03./
29.04./01.05./
31.05./29.06./
02.07./08.08./
16.08./22.08./
04.09./07.09./
08.09./17.09./
10.10.
Maria
Königin der Engel (Reina de los Angeles)
La Reina (El Salvador)
Quelle/Quelle
24.03./25.03./
07.04./08.07.
09.01./02.02./
05.02./19.02./
26.02./15.03./
24.03./25.03./
01.04./05.04./
07.04./18.04./
25.04./30.04./
01.05./05.05./
01.06./02.06./
19.06./02.08./
04.08./05.08./
15.08./08.09./
21.09./16.10./
24.11./01.12./
05.12./10.12./
14.12.
Maria
Mariä Verkündigung (Notre-Dame-de-l'Annonciade)
Kloster Béthune (Gründung 1519)
142/150
Quelle

05.01./10.01./
14.01./16.02./
20.02./23.02./
26.02./08.03./
15.03./17.03./
05.04./07.04./
13.04./20.05./
02.06./19.06./
05.08./06.08./
11.08./29.08./
01.09./06.09./
20.09.
Maria
Unsere Liebe Frau der Tränen (Madonna delle Lacrime)
Patronin Treviglio (Wunder 1522)
23/83/87/89/100/152
Wikipedia

20.03.Maria de Molina (Sanctia)
Königin Kastilien und León TOF Lorca + 1321
Frau von König Sancho IV.

11/46
Wikipedia


Maria Màe
M Unzen 1627

04/11/23/114/116

20.03./20.06./
07.11.
Maria Sanctia (Sanchez) (Lucia Pontia)
TOF Lorca + 1520

46


Martin Bucer (Butzer)
Reformator Straßburg/Hessen + England 1551

110
Wikipedia
11.05./12.10./
11.11.
25.01./18.02./
29.02./12.05./
04.06./04.07./
05.07./11.07.
/12.07./15.07./
27.07./04.08./
24.08./11.09./
11.10./10.11./
11.11./17.11./
18.11./01.12./
02.12./13.12.
Martin von Tours
B Tours Bek + 397
Patron Treviglio
23


Martinus (Marinus)
B Mainz + um 346

11/42/43/146
05.01.05.01.Märtyrer von Ägypten
MM Oberägypten (Thebais) 303

11/126


Märtyrer von Alexandria (Märtyrer der Nächstenliebe)
Prr, Diakone und Laien betreuten die Kranken in
Alexandria und starben an der Pest um 260

04/06/08/11/14/22/23/25/114/
125/126/MR

12.03./14.03./
30.04.
Mathilde (Mathildis, Maud, Mechtildis)
Königin Klostergründerin + Quedlinburg 968

13


Modwena
Irland - Daten unbekannt - (welche Modwena (Monenna) ?)

11/126
17.01.16.01./17.01./
18.01./12.10.
Nennius (Nennidius/Ninnidh)
Gründer Abt (B) Insel Inismacsaint (Inis Maighe Samh) 6. Jh.

11/46/126

25.02./26.02./
27.02.
Nestor
B Magydos (Perge/Side) HM Perge um 250

01/11/15/35/43/44/46/126


Nicoforus, Diodorus, Papias, Maccares e.v.a.
vóór 400

76

30.01.Nicophorus und Gefährten
MM Korinth 250

11/25/46/76/126
96: Servilia


Nikolaus Salos
Narr in Christo Pskov + 1576

01/15/35/43/44/108
29.02.
Nympha
Gemeindeleiterin Laodicea 1. Jh.
Schülerin des Apostel Paulus

01/11/15/41/42/43/44/46/47/
108/124/126

27.02.Onesima
V Köln um 360 ?

46

23.02./27.02./
29.02./15.04./
21.04./15.10.
Oswald
B Worcester ErzB York + 992
[England/Worcester]
04/08/11/13/14/16/20/21/23/30/
32/42/43/46/76/80/82/85/93/
108/113/115/117/123/126/128/
129/135/138/146/149/153
05.08.25.01./20.06./
04.08./05.08./
07.08./08.08./
09.08./31.08.
Oswald
König Northumbria + 642

30/123


Paul Nakayama
M Unzen 1627

04/11/23/114/116


Paul Uchibori Sakuemon
M Unzen 1627

04/11/23/114/116


Pedro und Paulo
MM Japan - Daten unbekannt

151

25.02./26.02./
27.02./12.07.
Philippe de Gueldre (Filippa van Egmont)
Herzogin Lothringen OSCl Pont-à-Mousson + 1547

46
Wikipedia
02.04./14.11.19.01./25.01./
24.03./22.04./
01.05./03.05./
04.05./05.05./
06.05./11.05./
25.07./01.08./
16.08./29.09./
29.10.
Philippus
Apostel M Skythien ? 81 ?
vocatio
11/46/126
27.02.27.02.Prokopius
Mönch Einsiedler Bek Dekapolis + um 750
mit Basilius (s.o.)
[Basilianer]
01/04/08/11/14/15/25/46

28.03.Proterius
Patriarch Alexandria HM 457
[MR]
08/11/25/35/41/42/43/44/46/47/
96/108/114/115/124/126/146


Pynnosa (Pinnosa/Vinnosa)
VM Köln 4./5. Jh. mit Ursula
translatio
Breslau/Merseburg]
08/11/13/14/46/126
13.08.30.01./11.02./
07.07./07.08./
11.08./12.08./
13.08./14.08.
Radegundis von Thüringen
Königin Klostergründerin Poitiers + 587
Gemahlin Chlotar I.
Quinçay: revectio/repositio
11/126
Quelle

31.03.Rainier
Prior OPraem Premontre Abt Auxerre + 1146

11/46/126/OPraem
Quelle

25.01./27.01./
31.01./05.03./
08.05./16.05./
13.06./18.06./
20.06./29.06./
16.07./23.07./
03.08./05.08./
07.08./08.08./
10.08./12.08./
13.08./14.08./
15.08./16.08./
17.08./18.08./
19.08./20.08./
21.08./22.08./
23.08./24.08./
25.08./07.09./
10.09./17.09./
24.09./16.11./
16.12.
Rochus von Montpellier
Pilger Bek (Nothelfer gegen die Pest) + 1327
Patron Concordia/Santa Fe
Quelle

01.03./05.08.Roger le Fort
B Orleans/Limoges ErzB Bourges + 1368

108


Romanus
Abt CRSA + 507 - Daten unbekannt

11/46/126

23.10.Romanus
ErzB Reims + um 535 ?

11/42/43/46/124/126

29.02./17.05./
21.06.
Romanus (Romain)
Einsiedler Abt Condat + 464
Bruder von Lupicinus (s.o.)
Lausanne-Genève-Fribourg (G)
(mit Lupicinus)
[Verbreitet]
01/02/04/06/08/09/11/13/15/16/
21/22/23/25/33/41/42/43/44/46/
57/58/59/73/76/82/93/96/102/
104/108/111/114/115/116/
120N/124/126/128/133/136/
139/139/146/149/MR
22.05.22.05./07.06.Romanus (von Subiaco)
Einsiedler Subiaco Gründer und Abt (OSB) Auxerre + 550

11/126

17.02./27.02.Ruellin (Rivelin/Riwelen/Ruélin/Ruellan/Ruilin)
B Tréguier/Quimper ? + 641/um 650
Quimper
[Bretagne]
04/05/09/11/13/16/25/42/43/45/
46/62/63/96/106/107/108/149
Quelle/Quelle


Ruffina (Rufina)
V Köln - Daten unbekannt
Gefährtin von Onesima (s.o.)

11/46/124/126


Rufinus
B - Daten unbekannt
[Mailand]
13


Sabinianus
Diakon Condat - Daten unbekannt

11/46/126


Salbina
V Rom - Daten unbekannt
= Albina ?

11/126

02.03.Secundilla
M Porto (Rom) um 305 mit Paulus

41

27.02.Servilianus
M Smyrna - Daten unbekannt

11/96/126
18.02./09.05.03.03.Shio (Simeon) von Mgvime
Einsiedler Georgien 6. Jh. (Syrische Väter)

01/15/43/44


Sillan (Mosnia/Siollan)
Abt Bangor + 605
[Irland]
04/08/11/16/24/28/30/36/43/46/
81/85/122/123/126


Silvana (Silvonia)
M 304 - Daten unbekannt

11/31/46/96

01.03.Silvius und Gefährten
MM Rom - Daten unbekannt
translatio Antwerpen 1600
46


Sirin (Sira) von Persien
VM Persien 559

11/31/46


Stanisław Tymoteusz Trojanowski
OFMConv M Auschwitz (Oswiecim) 1942

04/11/23/25/33/80/108/114/
116/OFM
27.02.
Symphorianus und 13 Gefährten
MM Rom - Daten unbekannt
translatio Antwerpen 1639/1650
11/25/46/126
125: Eulalia


Symphronia
Mutter (von Pynnosa) M Köln 4./5. Jh. mit Ursula

11/46/126


Ternotus
Daten unbekannt

46/126
27.02.27.02.Thalalaeus (Talalaos/Thalilaeus)
Einsiedler Syrien + 490 Schüler Marons

46
17.02./29.02./
17.03./20.03.
17.02./17.03./
20.03.
Theocteristus (Theoctistus/Theosterictus)
Abt M Pelecete bei Prusa um 770

Quelle
17.02.25.01./07.02./
16.02./17.02./
18.02./18.05./
26.05./20.08./
09.09./09.11./
10.11.
Theodor von Tyros (der Rekrut)
GM Pontus 306

38

16.03./28.04./
01.05./02.05.
Theodulf (Dietulf)
Pr Einsiedler Trier 7. Jh.
[Benediktiner: inventio]
11/31/46/76/126


Thomas Kando Heiemon
M Unzen 1627

04/11/23/114/116


Thomas Shàgoro
M Unzen 1627

04/11/23/114/116

11.01./19.01.Tommaso da Cori (Francesco Antonio) Placidi
Pr OFMObs Ritiro + 1729
[Civitella]
13/46/76


Viktor
Pr Einsiedler Frankreich 6. Jh.

46
25.02.25.02.Viktor von St. Gallen (Victor Retianus)
Pr OSB St. Gallen Einsiedler Vogesen + nach 991

11/46/126

29.01./21.08./
26.08.
Villana de' Botti
Witwe TOSD Mystikerin Florenz + 1361

04/06/13/42/46/76/82/93/96(
124

01.02.Vindemial (Vindemiale)
B Verona + 665
[Verona]
05/09/11/13/42/43/46/124/126


Violantia de Sousa
Äbtissin OCist Evora + um 1400

11/46/82/93/126/OCist


Vulfherus
Pr Bek Schottland - Daten unbekannt

11/46/126

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Celer (Cerealis) und Gefährten
AlexanderEutheclaSecundella
AstutaFelixSerapion
CajusJustusTheophilus
Celer (Cerealis)MustilaVictor
Claudianus (Claudius(Pupillus (Pupulus)Victorinus
EppolusSatuninus (Saturninus?) 

Symphorianus und Gefährten
AlexanderGenesiusPlacidus
AnicetusHirenaRochus
CyriacusMacariusSymphorianus
EulaliaMauritius (Maurus)Victorinus
FaustusModestus 


Bischöfe und (von 745 bis 1803) Erzbischöfe von Mainz
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Eine Liste mit den Bischöfen vor 350 ist im 13. Jahrhundert entstanden und wohl eine Fälschung.
In der Liste des Bistums Mainz werden diese Namen daher nicht aufgeführt.
Crescens80 - 103 (406)127.06.
Hilarius141 - 161526.02.
Gotthard207 -222917.05.
Adalhard (Adalar)321 - 323/3251720.04.
Quelle: Wikipedia
Martinus (Marinus)um 346128.02.
Theonest (Theonastus/Thaumastus)+ 425?301.01./27.06./20.10./30.10.
Aureus (Auraeus)vor 450416.06./17.06./27.06.
Maximusum 450527.06./18.11./20.11.
Sidonius+ um 580601.11.
Bonifatius (Winfried/Wynfreth)745 - 7541605.06./12.06./09.07./01.11./30.11./01.12.
Lullus (Lul)754 - 7861716.10./01.11.
Haistulph813 - 8251905.01.
Hrabanus (Rabanus) Maurus847 - 8562104.01./04.02.
Sunderold (Sonderoldus/Sonzo)889 - 8912422.06./26.06./28.06.
Hildebert (Hiltibert)927 - 9372702.05./03.05./24.05./31.05.
Willigis975 - 10113223.02./18.04./10.11.
Bardo1031 - 10513510.06./11.06./15.06./10.09.
Siegifried I. von Eppstein1060 - 10843716.02.
Ruthardus (Hothardus)1089 - 11093902.05./29.10.
Quelle: Bistum Mainz


Äbte von Condat (Saint-Claude)
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Romanus (Romain)430 - 473128.02./29.02./17.05.
Lupicinus (Lupicien)473 - 493223.01./24.01./28.02./21.03./21.05.
Minase (Minause)493 - 496301.01./19.01./20.01.
Eugendus (Oyand/Oyend)496 - 510401.01./02.01.
Olympius (Olympe)533 - 566604.12.
Sapiens (Sapient)566 - 588746 ohne Datum
Claudius (Claude)681 - 6961206.06.
Rusticus (Rustique)697 - 7311346 ohne Datum
Ricbert (Ribarius/Riberius/Ribert)782 - 7931619.12.
Rémi (Remigius)850 - 875 2316.05./28.10./29.10./16.12.
Aurélien (Aurelian)875 - 8942410.06./16.06./04.07.
Quelle: Wikipedia (F)

© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 20-06-02

27.02. Links TOP Rechts 29.02.

Haftungsausschluss