Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

7. Mai
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen
08.05./03.12.16.03./08.05./
25.07./03.12.
Abranus (Abramus)
Einsiedler Cole (Reims) 6. Jh.

76


Adam
Abt OCR La Trappe + 1243

46/OCist

13.03./23.03.Agnellus von Pisa
Schüler von Franziskus Provinzial OFM England + 1236

04/OFM


Ainmirech
Aileach

24


Airananc
Irland - Daten unbekannt

24

16.01./08.05.Akazius (Agathus/Agario/Acathius) von Byzanz
Zenturio M Byzanz um 305
Patron Erzdiözese Catanzaro-
Squillace/Guardavalle/Squillace
01/15/23/26/35/43/44/46/47/84/
87/89/90/103
Quelle/Wikipedia/Wikipedia


Alardus
Abt Anchin (Douai) + 1087

46

11.05./13.05.Albert von Bergamo (von Ogna/Albert der Landwirt)
Bauer Cremona OSD + 1279
[Cremona]
11/13/19/23/25/33/42/46/80/96/
OP


Alexis Toth von Wilkesbarre
Missionar Bek Pennsylvanien + 1909

43/47


Alphons
König Spanien + 1027

46
26.04./13.07.16.04./25.04./
26.04./27.05./
12.07./13.07./
20.07./12.10./
28.11.
Anakletus (Kletus) I.
Papst + 90/92
(Einige alte Papstlisten nennen Cletus und Anacletus)
[Mans/Turin]
13


Angela Felix
OSF + 1447

46

07.06.Anna vom hl. Bartholomaeus (Anne Garcia)
V OCD Gefährtin Theresas Reformerin + Antwerpen 1626

96


Anselmus de Buls
ErzB Mailand um 1096

95

20.04./02.05./
04.05./10.05./
14.05.
Antoninus (Antonius Pierozzi)
ErzB Florenz Bek + 1459

74


Antonio de Agramunt
OdeM Granada 15. Jh.

23/OdeM


Antonius
Einsiedler Kiew + 1073

11/33/80


Antonius Bereca
OFM Westindien + 1535

46


Antonius de Barriales
OFM + auf der Reise nach (West-)Indien

46

04.05.Arbeo (Aribo/Herebertus)
B Freising + 783

46


Aricia (Ericie)
M Afrika

41


Arnold
FürstB Basel + 1458

46


Augustin (Agostino) Roscelli
Pr Ordensgründer Genua + 1902

02/04/11/19/23/25/31/33/57/80


Baso (Basonus)
Bek Laon 7. Jh.
[Laon]
13/43/44/46/96

25.03./06.05./
08.05.
Benedikt II.
Papst Bek + 685

08/11/13/14/23/25/43/46/59/80/
96
Quelle

02.03./21.10.Benedikta
VM mit Ursula

46


Berchan (Bearchan) Mcsaran
Desheart

08/24


Bernhardin von Portogruaro (Giuseppe Dal Vago)
OFM TitularErzB Sardica + 1895

23


Berven
Gemeindegründer Plouvien (Bretagne) 6. Jh.

43
01.05.01.05.Blandinus (Bason)
Graf Meaux Ehemann Salabergas + um 650

46


Bonaventura (Peregrinus)
Einsiedler TOF Siena + 1627

46
02.05.02.05.Boris (Michael)
Zar Bulgarien Mönch + 907
Nationalheiliger Bulgarien
11/25/32/57/76


Boris (Nicholas) von Valaam und Pskov
Hieromönch + 1969
depositio
01


Breacan (Breccan/Brehan)
Sohn Senans
[Eachdruim/Irland]
13/28/36/46


Bugan
Einsiedler bei Loudéac (Bretagne) 6./7. Jh.

43


Carl Ferdinand Wilhelm Walther
Pr Präsident LCMS + 1887

91
Wikipedia


Celerinus und Gefährten
MM Afrika - Daten unbekannt
Faustina Patronin Grotta di Castro
46
96: Celedonia
Faustina: 23/87/89/90
Quelle

14.08./14.10.Celest (Caelestius/Coelestius)
B Metz Bek 4. Jh.

46


Ceranus
M Alicante 718

46


Claudius Girardus
OFM Vienne + 1565

46


Clemens
Abt Bek Sardinien ?

46
08.05.08.05./09.05.Dionysius (Denis)
B Vienne Bek + nach 193 (4. Jh.)

46


Domilia
V - Daten unbekannt

21/82/93/96
Quelle


Dominik Ebner
OFM Bozen + 1646

46

20.12.Dominik von Brescia
B Bek + um 612

46
12.05.06.05./11.05./
15.05./22.06.
Domitian von Huy
B Maastricht (Tongern) + um 560
Patron Huy
[Lüttich]
01/04/08/11/13/14/16/19/25/32/
42/46/76/85/96/105
Quelle

11.04./29.07.Domnio (Doimus/Duje) und 8 Soldaten
BMM Salona (Spalato) um 250
Patron Split
[Spalato]
08/11/13/14/46
Quelle

30.08./14.10.Donatianus
B Reims + 389
[Brügge: translatio]
46

17.07.Eovaldus (Euvaldo/Evaldo) und Sixtus
MM Gerona 4. Jh.
[Gerona]
13/21/46/96/102
13.03./12.05./
13.05./23.05.
12.05.Epiphanius
Klostergründer Abt Eleutheropolis B Constantia (Salamina) + 403

23


Eulogius von Valaam
Hieromönch + 1969
depositio
15
20.01.20.01.Euthymius der Große
Abt Palästina + 473
translatio
43


Ezeleidis
V England

46
12.05.07.02./12.05.Flavia Domitilla, Euphrosyne und Theodora
VVMM Terracina/Ponza ? 1./2. Jh.
[Domitilla: Chur/Compostella/
Kjöbenhavn/Rennes/
Sens/Toledo
Euphrosyne: Terracina]
06/08/11/13/14/19/21/22/23/25/
33/41/42/43/46/73/76/80/82/93/
101/102
96: Eufrosina und Teodora


Flavius, Augustus, Augustinus
(Marcellinus, Makrobius und Eutheus (Eutychius))
BBMM Nikomedia um 300
Flavius Patron Grotte di Castro
04/06/11/19/21/22/23/33/46/80/
82/87/89/90/93/96
09: Augustinus
41: Flavius
102: Augusto

08.05./27.09.Florentinus und Hilarius
MM Autun um 400 (legendär B/Diakon Wallis)
[Paris: translatio]
08/11/14

05.12.Francus (Franchus)
Einsiedler Apulien (mit Reginald) + um 1455
[Cassano/Francavilla]
13/46


Franziskus
OSA Zampana

46

19.02./05.03./
08.05.
Friedrich von Hirsau
Abt OSB Hirsau + um 1070

02/19/46


Galicanus de Francia
OFM Frankreich

46


Gallicus
M Afrika - Daten unbekannt

46

22.01./02.08./
03.08./04.08.
Gaudenz (Gaudentius)
Missionar M Graubünden 4. Jh.

76


Geneclius
Daten unbekannt

46


Genethlius
B Karthago + um 390

46
11.12.02.05./08.05./
21.05./27.06./
02.09./30.10./
11.12./18.12.
Gentian
M Amiens um 287 (mit Fuscian und Viktoricus)
[Corby: translatio]
13/46


Gerlach
Abt OPraem Milevsko (Böhmen) + 1228

46/OPraem

15.06./01.07.Germana Cousin
V Schäferin Pibrac + 1601

46


Gertrud
Herzogin Polen Nonne Zwiefalten + nach 1089/1160

46/76
08.05.16.04./05.05./
08.05./13.05./
17.09.
Gibrianus
Pr Einsiedler Cole (Reims) + 509/515

96


Gioralt
M - Daten unbekannt

82/93

01.02./28.03.Gisela
Königin Ungarn Äbtissin Niedernburg + 1065/1095
Freiburg/Passau/Rottenburg
[Passau]
02/04/11/13/21/23/25/31/32/33/
41/46/57/58/76/94/96

13.01./14.01./
16.01./25.11.
Gottfried von Cappenberg
Pr OPraem Westfalen + 1127

46


Harriet Starr Cannon
Superiorin CSM + 1896

50
Biographie
19.05./10.06.07.01./08.01./
09.01./11.01./
12.01./13.01./
04.02./11.02./
17.02./19.02./
02.03./26.03./
19.05./01.06./
07.06./01.08./
26.12./27.12./
28.12./30.12.
Heilige Familie
Patron San Lucas Camotlán
Quelle
06.03./03.05./
14.09.
01.03./13.03./
14.03./19.03./
19.04./22.04./
01.05./02.05./
03.05./04.05./
10.05./15.05./
16.07./14.09./
15.09./08.10./
31.12.
Heiliges Kreuz
Auffindung durch Helena 326
Patron Cariaco/Carúpano/
Clarines/Guasdualito/Guatire/
Puerto La Cruz
Quelle


Heiliges Kreuz
Erscheinung über Golgatha 351

11/88


Heilika (Helga/Heilke) von Niedernburg
Äbtissin Niedernburg + 1020

11/31
46 ohne Gedenktag

04.05.Helena
V Palästina 5. Jh. ?
Patronin Troyes
76

13.10./02.11.Hernin (Harn/Hoiernin)
Einsiedler und Gemeindegründer Locharn(Bretagne) + um 535/540
Patron Saint-Hernin
[Locarno]
13/23/42/43/44/46

05.05.Hilarius von Arles
B Arles Bek + 449
depositio
46


Innozenz
B Afrika 4. Jh.
[Gaeta/Terracina]
13/42/46/96 (Diakon)


Isakos (Jakobus)
Gefährte Jesu

88

08.05.Jan Antonin Bajewski
Pr OFMConv M Auschwitz (Oswiecim) 1941

11/33


Jared
Patriarch Altes Testament

88

08.06.Jesus
Auffindung der Nägel
[Toledo]
13

24.04./04.05./
11.08./12.08./
02.09./09.11.
Jesus
Dornenkrone
{*Dominikaner]
13

25.07.Johannes
Pr M mit Urban I. Rom 230

46


Johannes ab Evekirchen
Abt St. Pantaleon Köln + 1538

46


Johannes Baptist Baeza
Missionar SJ Nagasaki + 1626

46
25.01./27.01./
30.01./14.09./
13.11.
07.01./27.01./
29.01./03.02./
11.09./13.09./
14.09./18.09./
14.11./15.11.
Johannes Chrysostomus
ErzB Konstantinopel Kirchenlehrer + 407
translatio
55/88


Johannes de Taglia
OFM Korsika + 1460

46
23.05./24.05./
25.05./26.05./
28.05.

Johannes Psichaïta
Hegumen Psicha (Bosporus) Bek Thaumaturg + nach 825

43/44/46

17.01./25.10.Johannes von Beverley
OSB Streaneshalch B Hexham ErzB York + 721
Patron Diözese Middlesbrough
[Durham/*Salisbury/Trondhjem/
Worcester/*York]
02/04/06/08/11/13/14/16/19/22/
23/25/30/32/42/43/46/47/76/82/
85/93/96/102/OSB
Quelle

08.02./24.05./
17.12.
Johannes von Matha
Pr Ordensgründer Frankreich + 1213/1223
translatio
OST
31.01.04.11.Johannes von Zedazeni und 12 Schüler (Syrische Väter)
Einsiedler Syrien Gründer des monastischen Lebens in Georgien 6. Jh.

01/15/26/35/43/44


Johannes XV.
Papst + 996/998

46

22.05./17.12.Jolanda (Yolendis) von Marienthal
Priorin OSD Luxemburg + 1283

46


Justinus de Nursia
OFM Italien + um 1594

46

02.05./03.05./
05.05./06.05./
07.08.
Juvenal
M Benevent um 132
[Benevent/Brügge/Vannes]
04/05/06/08/09/11/14/16/19/22/
25/42/46/73/82/93/96/102
03.05./07.07.03.05./04.05./
07.08.
Juvenal von Narni
B(M) Narni Bek + 369/376
Patron Fossano/Narni
[Freising/Mailand]
13/14


Juvenal von Terni
B Terni + 565 ?

46

01.04./29.04./
30.04.
Katharina von Siena
V Kirchenlehrerin + 1380
Patronin Europas
Dominikaner: Oktave
06

09.03./11.03.Konstantin von Cornwall
Prinz Cornwall Abt Govan M Schottland um 575/598

45/63/106
06.05.
Kreuz über Jerusalem
Erscheinung Pfingsten 351

15/35/43/44/47/55


Landolf
OFM Magdeburg + 1319 (= Lucolphus?)

46


Lassar (Lasre)
V Irland - Daten unbekannt

24/46


Leopold
Abt Engelszell + 1786

OCist

24.02.Lethard (Leotard/Letard/Liuthard)
B Senlis + Canterbury um 597 (625?)
[Canterbury]
04/08/13/19/25/30/41/46/85


Lucolphus (Landolf/Landulf)
OFM Marburg + 1249 (= Landolf?)

46


Malati
M Ägypten 1803

55
11.05.11.05.Malehard (Millehard/Maillard/Mileard)
B Séez + 670 (569)

42/43


Maria
Gottesmutter von Zyrowice (Жирогичкая Богонатерь)
Zyrowice (Erscheinung 1470)
100
Quelle
10.02./16.02.GedenktageMaria
Mittlerin aller Gnaden

83
23.07./24.10./
19.11.
GedenktageMaria
Trösterin der Betrübten (Santa Maria della Consolazione)
Deliceto (Prozession)
100

GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau auf dem Berg Carmel (Nuestra Señora del Carmen)
Bogotá
100

10.06./26.06./
02.07./05.07./
23.09./25.09.
Maria
Unsere Liebe Frau vom hl. Lukas (Madonna di S. Luca)
Bologna (adventus 1160)
Quelle/Wikipedia

16.01./25.01./
02.02./25.02./
04.03./23.03./
26.04./16.04./
25.05./05.06./
19.06./02.07./
09.07./18.07./
27.07./14.08./
15.08./19.08./
23.08./06.09./
08.09./26.09./
07.10./26.10./
08.11./21.11./
03.12./12.12.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Sieg (Nuestra Señora de la Victoria)

96

05.01./25.01./
02.02./08.03./
24.04./30.04./
09.05./15.08./
04.09./08.09./
09.09./12.09./
15.09./18.09./
19.09./12.10./
22.10./19.11./
18.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von der Einsamkeit (Virgen de la Soledad)
Cartagena (Krönung 1995)
100

15.05./08.09.Maria
Unsere Liebe Frau von der Lagune (Virgen de la Laguna)
Campeche (inventio 1649)
100
Quelle

02.02./01.05./
02.07./15.08./
20.08./08.09.
Maria
Unsere Liebe Frau von der Olive (Virgen de la Oliva)
Vejer de la Frontera (Wallfahrt)
100
Wikipedia

12.03./15.04./
08.09./22.09.
Maria
Unsere Liebe Frau von der Ulme (Madonna dell'Olmitello)
Patronin Deliceto (Prozession)
103
Wikipedia/Quelle

02.02./25.05./
01.09./08.09.
Maria
Unsere Liebe Frau von Monte Vergine (Madonna di Montevergine)
Patronin Palmariggi (7.-8.5.)
WikipediaQuelle

08.09.Maria
Unsere Liebe Frau von Monticino (Madonna di Monticino)
Brisighella (1776)
83
23.05./19.06.09.04./24.04./
24.05./25.05./
22.10./23.10.
Maria Kleophas
Mutter von Jakobus dem Jüngeren
(+ Evreux 1. Jh.)

96


Maria Ursula Anderhalden
V OSCl Stanz + 1676

46

02.04.Maria vom hl. Josef (Alvarado Cardozo)
V Ordensgründerin Venezuela + 1967

82/93/OSA
Quelle

28.04.Marie-Louise Trichet (Maria von Jesus)
V Ordensgründerin Poitiers + 1759
La Rochelle-Saintes
71


Markus Antonius
OFM Rom + um 1594

46


Markus VII.
Koptischer Papst Alexandria + 1769

55

08.05./13.05./
07.12.
Martin
Abt Saujon B Lyon 5. Jh.
[Saintogne: depositio]
46

20.05.Mastidia
V M? Troyes 4. Jh?
Patronin Troyes
[Stadtpatronin Troyes
Langres]
08/11/13/14/21/41/42/43/46/76/
82/93/96


Mathilde (Mechthild) von Bierbeke
Äbtissin OCist Florival + 1272

46/OCist


Matía
VM - Daten unbekannt

96
Quelle
04.03./09.08.07.02./15.02./
23.02./24.02./
25.02./02.03./
03.03./12.05./
14.05./18.05./
18.07./11.08./
01.09./05.09.
Matthias
Apostel
[Trier: Wahl zum Apostel]
13
Wikipedia


Maurelius
BM Ferrara (Vigonza) um 670
[Patron Ferrara]
13/23/42/46

25.08.Maxima
VM Dourdan (Beauce) 4. Jh. (legendär)
Dourdan
[Chartres/Dourdan]
13/41/43/46
06.03./30.04./
14.05./28.09.
21.04./25.04./
30.04./14.05.
Maximus
Kaufmann M Ephesus um 250

43/44/46

20.04./29.05./
10.06./19.10./
20.10./27.10.
Maximus
M Aquila (Aveia) um 250
Patron Erzdiözese Pescara-
Penne/Penne
23/87/89
Wikipedia
07.01./06.02./
08.03./07.04./
08.05./06.06./
07.06./08.06./
09.06./06.07./
25.08./06.09./
08.11./08.12.
25.04./08.03./
08.05./09.05./
10.05./06.06./
08.08./12.08./
20.08./25.08./
14.09./19.09./
21.09./29.09./
30.09./06.10./
16.10./17.10./
29.10./29.12.
Michael
Erzengel
Patron Sant'Angelo d'Alife
Erscheint Habakuk
87/88/90/95
Wikipedia


Michael von Ulumbi
Klostergründer Georgien 6. Jh.

04/19


Minas und Stephan
Diakon MM - Daten unbekannt

88

24.05./25.05.Misselin (Messolinus/Mesclin)
Pr Bek Tarbes 5. Jh.
Tarbes
[Patron Tarbes]
42/43/76


My Cuaroc (Ciaran/Mochiarog/Mocuaroc)
Doire Eachdroma - Daten unbekannt

24/28/46
28.07./14.10.18.04./10.05./
12.06./27.07./
28.07./29.07./
30.07./06.11.
Nazarius und Celsus
MM Mailand unter Nero
[Narbonne: translatio]
08/11/14


Neventer
Ritter Pilger Einsiedler Landevenec 6. Jh.

45/63/92/97
Quelle
09.05./20.05./
06.12./11.12.
18.02./25.03.
07.04./03.05./
05.05./06.05./
08.05./09.05./
10.05./12.05./
13.05./18.05./
19.05./22.05./
23.05./24.05./
26.05./04.06./
27.06./28.06./
03.07./09.07./
18.07./31.07./
13.08./14.08./
15.08./17.08./
19.08./22.08./
23.08./07.09./
08.09./10.09./
15.09./16.09./
29.09./20.10./
15.11./05.12./
06.12./13.12./
15.12./16.12.
Nikolaus von Myra (von Bari/der Wundertäter)
B Myra + um 342
Patron Sannicola/Sellia Marina
87/90
Wikipedia/Quelle/Quelle
12.11.
Nilus vom Athos
Große Lawra (Athos) + 1651
inventio und elevatio 1815
01/15/43/44/47


Nilus von Sora
Einsiedler Bek Rußland + 1508
depositio
01/15/43/44/47
01.01./01.04./
19.12.
06.05./10.05./
10.11./29.11.
Noah
betritt die Arche

28

24.04./06.06./
11.07.
Norbert von Xanten
ErzB Magdeburg Gründer OPraem Bek + 1134
translatio
OPraem

06.04./19.05.Notker Balbulus (der Stammler)
OSB St. Gallen + 912
St. Gallen
04/08/31/32


Odescalcus
B Vigevano + 1620

46


Otto I. (der Große)
Kaiser + 973

11/110
Wikipedia
21.05.
Pachomius
Athosmönch NM Oussaki 1730 (1780)

01/15/43/44/47
09.05./15.05.17.01./09.05./
14.05./15.05./
16.05.
Pachomius (Pachome)
Mönchsvater Abt Tabennisi + 346-348

46

12.01.Petrus Franziskus Jamet
Pr Caen + 1845

25


Petrus Goultier
OCarm Rennes

46

09.11.Petrus I. von Pavia
B Pavia + 735
[Pavia]
04/06/13/16/22/25/42/43/46/82/
93/96

23.01./06.04./
18.04./29.04./
30.04./11.05./
04.06.
Petrus Martyr (von Verona)
Prior Inquisitor OP Como M Mailand 1252
[*Dominikaner: translatio]
11/13/14


Petrus von der Mutter Gottes
OCarm Sevilla
= Petrus von der hl. Maria - 27.4. ?

46

06.05.Philibert
B Autun (wohl = Placid)

46


Philipp
OST M Dunbar unter Heinrich VIII.

46


Philipp vom hl. Jakobus
OST Solans (Spanien)

46
30.04.30.04./06.05.Placid (Placidus/Plait)
Abt Autun + um 675
[Autun]
04/13/16/43/46 (Pr)
10.03.09.05.Quadratus (Codratus)
M Nikomedia um 257

04/06/21/22/25/42/43/44/46/47/
82/93/96
26.08./08.11.16.04./22.04./
08.07./18.09./
29.09./06.10./
13.10./24.10.
Raphael
Erzengel
[Cordova]
46


Reginald (Renald)
Einsiedler Falasconi (mit Francus) + 1430
[Falasconi/Kalabrien]
05/09/13/42/46/96

03.02./05.02./
25.06./03.09./
04.09./30.09.
Remaclus
Abt Stablo ua. B Maastricht + um 670
[translatio 1071]
46

06.05./12.05./
04.08.
Remigius
OSB Fécamp B Lincoln + 1091/92
[Lincoln]
13


Rosa Venerini
Lehrerin Schulgründerin Italien + Viterbo 1728 (1708)

04/11/23/25/32/33/42/46/48/80


Rufinus und Saturninus
MM Caesarea (Kappadozien) zwischen 249 und 259

43/44/96
07.06.22.02./06.03./
11.05./21.07.
Serenedus (Selerin/Senereus)
Diakon Rom Einsiedler Maine + um 680 Bruder von Serenicus

02/04/09/16/25/42/43/46/96
07.06.11.05./21.07.Serenicus (Cenericus/Cénéric/Cerenicus)
Diakon Rom Einsiedler Maine Bek + um 669 Bruder von Serenedus
Patron Chateau-Thierry
Brie
[Séez/St. Selering]
02/04/08/09/11/13/14/16/23/25/33/41/
42/43/46/80/82/93/96


Serenius
Abt Seez

46


Sereno
Abt Chateau-Thierry 8. Jh.

96

30.04./01.05./
02.05./04.05./
11.05./17.07./
05.09./27.09./
16.10./30.12.
Sigismund
König Burgund (M) 524

46
05.11.02.05/04.05.Silvanus von Gaza (und Gefährten)
B Gaza HMMM Phennes 311
[Paris]
08/11/14

05.05./23.09./
07.12.
Sisintrude (Sessétrude)
V Faremoutiers 7. Jh.
[Farmoutiers/Meaux]
05/09/13/42/43

08.04./11.04./
08.05./16.05./
27.09./06.10.
Stanislaus Szczepanow (von Krakau)
BM Krakau 1079

06/08/14/18/22/41/42/46/96
08.01./02.08./
12.09./25.12./
27.12.
02.01./06.01./
19.03./09.05./
20.06./24.06./
05.07./13.07./
18.07./20.07./
31.07./02.08./
03.08./06.08./
09.08./15.08./
16.08./19.08./
23.08./29.08./
30.08./31.08./
02.09./14.09./
23.09./05.11./
18.11./24.11./
06.12./25.12./
26.12./27.12.
Stefanus
Protomärtyrer und Erzdiakon
[translatio: *Metz/Passau/
Rom/Trient]
06/08/11/13/14/22/46/96
08.06.08.06.Syra
V Reklusin Troyes 4./5. Jh.
Troyes
76
17.08.
Takla Haymanot
Mönchsvater Klosterreformator Äthiopien 13. Jh.
translatio
88
08.05./09.05.
Tarasius Thaumaturgus
Thaumaturg Lykaonien

43

05.01./07.06./
07.07./14.07./
29.12./30.12.
Thomas Becket
ErzB M Canterbury + 1170
Coutances-Avranches
64
07.02./08.05.07.02./14.02./
03.12.
Trasanus (Tressan/Trésain) von Mareuil
Einsiedler Pr Mareuil-sur-Marne Bek + 550 Bruder Gibrians

46


Trepeta
V
[Toledo]
13

06.05./13.05./
13.06.
Valerianus von Auxerre
B Auxerre + 366

32/42/43/96


Venantius, Theodor, Geranus und Gefährten
OSB MM Alicante

46
08.05.08.05./04.09./
03.12.
Veranus
Einsiedler Cole (Reims) 6. Jh.

46/76
08.05.08.05./14.05./
15.05./18.05./
15.07.
Viktor Maurus
Soldat M Mailand 303
[Domini ultramontani]
13/46/76

14.06.Villanus
OSBVall B Gubbio + 1230 (1237)
[Gubbio]
04/08/09/13/42/46/96/OSB


Werner (Wernherus)
Abt Pfäffers + 811

46

09.01./10.01./
11.01.16.01./
14.05./30.09.
Wilhelm (Guillaume) von Bourges (von Donjeon)
ErzB Bourges Bek + 1209
[*Bourges: translatio]
08/11/13/14

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Märtyrer von Afrika
AlexiusDextrusFlorianusJanuariusSapidaSaturnina
AllaDonataFortunataJuliusOctavianus     Saturninus
AntoninaDonatusFortunatus     JustinianusOdemarusSavina
AntusEpaphroditus     FortunusLucellaPalatinusSecundiana    
ArnesusErcolaFrontonusMarcellaPeculiarisSecundus
AugustinusEuticiaGajusMarcellinus     PotentellaSeptimia
AvidaEuticusMuderusMarinusPrimolusSimplicius
CastulaFaustinaNavidaMartialisPrivatianusTunidus
CatulaFaustinusNavigusMaximusProcessusVictorius
Celedonia (Cecilius)     FeliciaGallicusRogataPulverusVicturus
CelerinusFelixGermanusRogatianusQuintaVitalicus
CrescentiusFlaviaHonoratusSaltus (Sullitus)     Quintus 


Syrische Väter
Abibus von Nekresi29.11.
Antonius von Martqopi19.01./04.11.
David von Gareji27.05./03.06.
Isidor von Samtavisi04.11.
Jesse von Tsilkani04.11./02.12.
Johannes (Ioane) von Zedazeni     31.01./09.05./04.11.
Joseph von Alaverdi15.09./04.11.
Michael von Ulumbi07.05./04.11.
Pyrrhus von Breti04.11.
Shio (Simeon) von Mgvime18.02./28.02./09.05.    
Stephan von Khirsa04.11.
Thaddaeus von Stepantsminda04.11.
Zenon von Iqalto04.11.


© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 13-12-18

06.05. Links TOP Rechts 08.05.

Haftungsausschluss