Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

6. Mai
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


Abladen (Ablanius)
Daten unbekannt

88


Adalward und Stefan
BBMM Birka (Schweden)

46


Agatha Marella
OSCl M Minorca 1538

46


Alberto
Bek - Daten unbekannt

96


Aldulf (Adulphus)
ErzB York + 1002

46


Alexius von Vigevano
OFMCap Bergamo + 1581

46


Aleydis von Valduc
Äbtissin OCist Belgien + 1212/1229

46/76


Amorella
OSCl M Ciudadela (Minorca) 1558

46

05.05./16.08./
25.08./27.08.
Angelus von Jerusalem
Einsiedler Carmel M Leocata (Sizilien) um 1220
Patron Carmeliter
OCarm


Anna Rosa Gattorno
Ordensgründerin Rom + 1900

11/23/25/33/80


Anthony Middleton
Pr M Clerkenwell 1590

04/08/11/19/25/32/33


Antonia und Gefährten
MM Cirta um 260

31


Arsema
V Einsiedlerin

88


Asher
M Jerusalem vor 1540

88
08.05./10.05.15.02./05.03./
08.05./10.05.
Aurelian
B Limoges 3. Jh.

13

05.05.Avertinus (Avertin)
Diakon Canterbury + Vinzai um 1170/1180
Tours
69

02.05./21.10.Avoye (Aure/Aurea/Ave/Avia/Avina/Avisa/Awi)
VM Boulonnais 3. Jh.

08/42/43/44
Biographie


Avoye (Hevige/Edwige/Hadvigis/Hadwigis)
M Köln 5. Jh. (legendär Gefährtin Ursulas)

43
Legende


Avoye (Julitta/Youlida/Gwenn/Guean)
Ehefrau Petrans und Mutter von Paternus Vannes (Bretagne) 6. Jh.

43


Bakimos
Daten unbekannt

88


Barbarus der Räuber
Büßer Thessalien

01/15/35


Barbarus, Bacchus, Callimachus und Dionysius
Soldaten MM Morea 362

01/15/35/43/44


Bartholomaeus Genectaris
OFM M Minorca 1538

46

23.05./08.06.Bartholomaeus Pucci-Franceschi
OFM Montepulciano + 1290/1330

11/25/33/46/80/OFM
06.03.06.03.Basilius
B Bologna + 335

96

03.05.Bela IV.
König Ungarn + 1275

46
07.05.25.03./07.05./
08.05.
Benedikt II.
Papst Bek + 685

46

05.10.Benedikta (Benita)
V Rom 6. Jh.
[Rom]
04/06/08/09/11/13/16/19/21/22/
33/42/43/46/80/82/93/96/102

02.01./18.02./
24.03./06.04./
25.12./26.12.
Bentivoglio de Bonis
Pr Schüler des Franziskus von Assisi + 1232

96

21.08.Bonizella Piccolomini
Wohltäterin Belvederio (Siena) + 1300
[Siena]
13/19/25/42/46/96
05.05.05.05.Brito (Britonius/Britton) von Trier
ErzB Trier + 386
Trier
11/31/32/76/94

22.05./01.07./
22.10
Castus (Cestus)
B Calvi oder Sessa oder Trivento M Sinuessa 292
Benevento
Quelle


Christopher de Alzanis
Prior OP Alzano Inquisitor + Ferrara 1499

46

06.03.Chrodegang
ErzB Metz Bek + 766

96


Colman Mac Ui Cluasigh
Gelehrter Cork 7. Jh.

08/19/24/36/46/85


Cosmas Italus (der Lehrer)
Sabaskloster 7./8. Jh.

95

23.04./24.04.Demetrius, Danax, Mesirus, Therinus und Donatus
(Barbarus und 7 Gefährten),
MM Deuteron
[Konstantinopel]
01/15/43/44/46/76/96


Deverec
Einsiedler Trégastel (Bretagne) 6. Jh.

43

05.03./08.03./
09.03./10.03.
Dominik Savio
Jugendlicher Schüler von Don Bosco Italien + 1857
Patron Mondonio Domenico Savio
04/21/23/74/SDB
Quelle
12.05.07.05./11.05./
15.05./22.06.
Domitian von Huy
B Maastricht (Tongern) + um 560
Wallonien
11/31/57
Wikipedia

19.05./29.05./
08.08./14.11.
Dyfrig (Dubricius)
Missionar Wales Klostergründer B Landaff ? 6. Jh.

46

06.03.Eadbert (Edbert)
B Lindisfarne + 698
[Durham/England]
04/05/06/08/09/11/13/14/16/19/
21/22/25/30/33/42/43/46/80/82/
85/93/96/102/OSB
Quelle
04.06.04.06.Edfrith (Eadfrith)
B Lindisfarne + 721

OSB


Edmar (Eadmer)
Mönch Gelehrter Canterbury ErzB Schottland + 1124

11/46


Edward Jones
Pr M Clerkenwell 1590

04/08/11/19/25/32/33/46


Elisabeth a Turris
Burgos + um 1510

46

30.05./31.10.Elisabeth von Ungarn
V OP Töss + um 1338
[Konstanz/Töss]
02/13/42/46/76/96
09.05.22.03./09.05./
10.05./15.05./
12.12.
Epimachus
M Alexandria 250

19 mit Gordianus


Euphemia
M um 305

88
02.03./27.08.12.05./27.08.Euthalia von Lentini
VM Lentini (Leontini) 257

46


Everard
Abt OCist Halutcustra (Wales) + um 1145

46
28.04./29.04./
30.06./07.09.

Evodius (Euodias) von Antiochia
70 Apostel B Antiochia M Rom um 65

04/06/11/19/21/22/32/41/42/46/
76/82/93/96


Felix Eugubina
Nonne OSA Umbrien + 1510



Floriana
M - Daten unbekannt

96
Quelle

21.07.François de Montmorency Laval
B Quebec + 1708
Kanada
02/11/23/25/32/33/61/80/96


Franziskus Colis
OFM M Minorca 1538

46

05.05.Friedrich der Weise
Kurfürst Sachsen Förderer der Reformation + 1525

110
Wikipedia
01.01.01.01./03.01./
16.01./19.01.
Fulgentius von Ruspe
B Ruspe Bek Kirchenlehrer + 533
[translatio Bourges]
46
13.01./18.04./
23.04./10.07./
09.08./03.11./
23.11./26.11.
22.04./23.04./
24.04./25.04./
26.04./15.05./
23.05./23.07./
12.08./19.08./
22.08./29.09./
18.10./11.12.
Georg (der Sieger/der Soldat)
(Joran/Jord/Jorge/Joris/Xurxo/Xorxe /Yrjänä)
GM Nikomedia 303
Bulgarien
Wikipedia

21.05./24.05./
25.05.
Gerard (Gerio/Gerius/Girio/Roger) de Lunel
Graf Pilger Bek + Montesanto (Potenza Picena) 1298

04
02.05.02.05.Germain (Germanus) de la Mer
WanderBM Normandie 5. Jh.
Coutances-Avranches
64
Quelle
24.06.24.06./24.07./
30.07.
Germo (Germoc/Germoe/Germoc/Gerome/Mac Guill)
Einsiedler Cornwall 5. Jh. (legendär König)
Patron Germoe
Cornwall
Wikipedia


Gerontius (Girons) und Edentius
Bekk Aire 3./4. Jh.
[Aire/Gascogne]
13/43/46
41/42/44: Gerontius
09.05./10.05.22.03./09.05./
10.05./15.05.
Gordianus
M Rom um 362

19 mit Epimachus


Gottschalk (Godescalcus) von Hagenau
B Freising + 1006

46


Gundula von Mailand
M Mailand 286

11/31


Gwelwez
Einsiedler Briec (Bretagne) 6./7. Jh.

43


Hatta
Mönch Blandinberg Abt Saint-Vaast Arras + 699

42/43/85


Heinrich
Prälat (Paris) Mönch Cambron

42/46

06.03.Heliodorus (Venustus und 75 Gefährten)
MM Afrika oder Mailand 3. Jh.
vgl. Viktor

04/06/09/16/19/22/42/82/93/96/
102
08.05.08.05.Helladius (Eladius/Pallachius)
B Auxerre + 387

46


Henryk Kaczorowski
Pr Wloclawek M Dachau 1942

11/23/25/33
28.08./28.10.
Hiob (Job)
Abt Wundertäter Pochaev + 1651

01/15/43
27.04./29.08./
26.12.
30.03./09.05./
10.05./11.05./
14.05./22.05./
08.06./30.06./
15.11.
Hiob (Job) der Dulder
Altes Testament

01/15/35/43/44/47/76/95

30.04.Jakobus und Marianus
Diakon/Lektor MM Lambesa (Algerien) 259

46/48

10.09.Jared
BM Afrika
[Äthiopische Kirche]
46


Jectras und Sosthenes
Daten unbekannt
[Äthiopische Kirche]
46


Johanna von den Seraphinen
OSU St. Malo + 1676

46
15.02./08.05./
11.05./20.06./
26.09./20.10./
26.12./29.12.
02.01./03.01./
08.05./13.05./
25.05./24.06./
25.06./26.06./
27.09./09.11./
03.12./26.12./
27.12.
Johannes
Apostel und Evangelist
Patron Ailano/Aisonville/Sin-
labajos/Solosancho/Sonseca
Südafrika (statt 27.12.)
[Johannes ante portam latinam
Überall - häufig*]
06/08/11/13/14/18/21/22/28/42/
43/46/59/73/76/77/84/86/87/95/
96
Wikipedia/Quelle/Quelle/
Quelle/Wikipedia


Johannes (Karastamatis) von Santa Cruz
M 1985

01

06.06.Johannes a Soto
OFM Segovia + um 1610

46


Johannes Baptist de Marinis von Rom
Generalmeister OP

OP

06.06.Johannes Baptist Mercator
OFM Valenzia + 1570

46
15.01./24.06./
25.06.
06.02./08.03./
14.03./07.04./
24.04./21.05./
24.05./25.05./
28.05./13.06./
22.06./23.06./
24.06./25.06./
26.06./29.06./
01.07./02.07./
13.07./23.07./
24.07./08.08./
16.08./24.08./
08.09./14.09.
Johannes der Täufer
Geburt
Patron Motta Montecorvino
87/90
Wikipedia

16.04.Johannes von Biclaro
Klostergründer B Gerona + um 621

46
04.12.27.03./24.10./
04.12.
Johannes von Damaskus
Kirchenlehrer + um 749

06/08/11/14/22/41/46/95

08.06./09.06.Johannes von Fontes
Abt Fontes B Ely + 1225/1226

46


Judit (Judite)
M - Daten unbekannt

93/96/102

18.05.Julitte (Juliette/Julizh/Yulizh)
Ehefrau Bretagne Nonne Irland 5./6. Jh.

45/63/92


Julius
Daten unbekannt

88
28.03./01.05.28.03./01.05.Justin
Pr Bek Bigorre (Tarbes) 4. Jh.
Tarbes-Lourdes
72


Justus
BM Vienne 178
[Vienne]
04/42/43/46/96

02.05./03.05./
05.05./07.05./
07.08.
Juvenal
M Benevent um 132

46


Katharina
OSD Sevilla + 1596

46

07.12.Katharina Troiani (Maria von Santa Rosa)
V Ordensgründerin Kairo + 1887

02/11/23/33/76/95/96/OFM/TOR


Kazimierz Gostyński
Pr Lublin M Dachau 1942

11/23/25/33


Kolina (Colette)

97
07.05.
Kreuz über Jerusalem
Erscheinung Pfingsten 351

38
10.09.22.04./10.09.Lucius (Loukios/Lucios) von Cyrene
70 Apostel B Laodicea oder Cyrene 1. Jh.

02/04/06/11/19/22/23/25/33/42/
46/82/93/96/102


Magna
Äbtissin OCarm 4. Jh. ?

46


Mamas, Pachomius und Hilarion
Mönche

01/15/43/44/46

05.08./14.08./
15.08./27.09./
16.10.
Maria
Groß St. Marien (Sainte Marie Majeure)
Marseille (Weihe 1897)
100
Quelle
10.02./16.02.GedenktageMaria
Mittlerin aller Gnaden (Madonna della Grazie)
Costa di Folgaria (Wallfahrt)
Piove di Sacco
100
Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau des Heiligen Johannes (Madonna di San Giovanni)
Patronin Sommariva del Bosco
(Wunder 1685)
Corato (Spital Gründung 1656)
83/87
Quelle/Wikipedia/Quelle

06.07./08.07.Maria
Unsere Liebe Frau vom Fund (Notre-Dame-Trouvée)
Pouilly-en-Auxois (inventio um 1200)
100
Quelle

05.01./26.04./
06.05./24.05./
28.08./08.09./
19.09./11.10.
Maria
Unsere Liebe Frau vom guten Rat (Madonna del Buon Consiglio)
Callepepe
Quelle

06.01./15.01./
20.01./23.01./
24.01./25.01./
26.01./02.02./
03.06./14.08./
16.08./08.09./
15.09./27.09./
26.11./02.12./
04.12./05.12./
17.12./24.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von Bethlehem (Virgen de Belén)
Patronin Almansa
86/96/100
Wikipedia


Maria
Unsere Liebe Frau von Cotrino (Santa Maria di Cotrino)
Latiano (Prozession)
100
Wikipedia


Maria Dorothea Lusser
V OCarm Stanz + 1711

46

26.04./05.07./
06.07.
Maria Goretti
VM Nettuno 1902

CP


Maria und Brigidona
MM - Daten unbekannt

46


Markward (Marquard)
Propst Wilten OPraem + 1141/42
[Brixen/Wilten]
11/13/31/32/46/OPraem

04.01./06.01./
05.05./18.05./
23.08./28.08./
03.11./05.11.
Martin de Porres
OP Lima Bek + 1639
Patron Satipo
Quelle

18.06.Martinus de Meestere
Bek Kortrijk (Belgien) - Daten unbekannt

76
16.11./16.12.01.05./14.05./
20.09./21.09./
16.11.
Matthäus
Apostel Evangelist M
Patron Salerno
[Salerno: translatio 954]
06/08/11/13/14/22/46/96/103
Quelle


Matthäus und Primus
MM Tarent (legendär?)
[Tarent]
13/43/46


Maurelius
B(M) Imola 532 oder 812 - Daten unbekannt
[Imola]
13/42/43/46/96

03.01./01.10./
02.10./17.10.
Melorus (Meilleur/Melarius/Meloir)
Prinz Cornwall M um 411 ?
[Meaux]
08/11/14
28.07./28.12.10.01.Nikanor der Diakon
70 Apostel Diakon M (Zypern)
[Griechenland]
46
04.07./16.07./
16.12.
17.07.Nikolaus II.
Zar M 1918
Geburtstag
15/76
09.05./20.05./
06.12./11.12.
18.02./25.03.
07.04./03.05./
05.05./07.05./
08.05./09.05./
10.05./12.05./
13.05./18.05./
19.05./22.05./
23.05./24.05./
26.05./04.06./
27.06./28.06./
03.07./09.07./
18.07./31.07./
13.08./14.08./
15.08./17.08./
19.08./22.08./
23.08./07.09./
08.09./10.09./
15.09./16.09./
29.09./20.10./
15.11./05.12./
06.12./13.12./
15.12./16.12.
Nikolaus von Myra (von Bari/der Wundertäter)
B Myra + um 342
Patron Fossalto
San Giugliano di Puglia
89
Quelle
01.01./01.04./
19.12.
07.05./10.05./
10.11./29.11.
Noah
verläßt die Arche

28

02.12.Oderisius (I.) de Marsi
Abt Montecassino Kardinal 1105

46
21.03./23.03./
15.05.

Pachomius von Nerechta
Abt Nerechta + 1384
translatio (1675)
01/15/43/44

11.01./10.12.
Paldo: 11.10.
Tato: 11.12.
Paldo, Taso (Tasso) und Tato
Brüder Äbte St. Vinzenz (Volturno) + um 720/729/739

42/43


Paphnutius (Pafnotyos)
B Ägypten 10. Jh. ?

55/88
23.01./02.03./
12.05./28.07.
23.01.Parmenas
Diakon (70 Apostel) M Philippi ? 1. Jh.

46


Patricius
Mönch Schüler von Pachomius (7.5.)

46


Patrick Plunkett
Ritter M Dublin 1588

Quelle


Pedro de Tornamira und Guillermo Tandi
OdeM Saragossa

23/OdeM

15.06.Peter Snow
Pr M York 1598

46

06.04.Petrina (Pierina) Morosini
VM Bergamo 1957

21/96


Petronax (von Brescia)
Abt OSB Reformator Monte Cassino + 752
[Monte Cassino]
02/04/08/11/13/16/19/25/32/42/
43/46/80/82/93/96

28.01./29.01./
31.01./13.05./
25.12.
Petrus Nolaskus
Ordensgründer OdeM + 1258

23/OdeM


Petrus Olafsson
Subprior Alvastra (Schweden)

46


Pever
Pr Bretagne - Daten unbekannt

63/106

07.05.Philibert
B Autun (wohl = Placid)

46
30.04./07.05.30.04./07.05.Placid (Placidus/Plait)
Abt Autun + um 675

13


Poncio de Barellis
Generalmeister OdeM Toulouse + 1364

23/OdeM
14.05.04.05./11.05./
14.05./15.05.
Pontius (Pons)
Senator (B) M Cimiez um 258
[Trier]
46

06.03./08.03./
02.04.
Pontius de Polignac
Abt OCist Clairvaux B Clermont + 1189

OCist

05.05.Protogenes von Syrien
B Carrhae 4. Jh.

04/05/06/09/19/21/22/41/42/80/
82/93/96


Prudentia (Castori)
V Einsiedlerin OSA Gründerin und Äbtissin Como + 1492
[Como]
08/09/13/19/21/23/41/42/46/58/
96

07.05./12.05./
04.08.
Remigius
OSB Fécamp B Lincoln + 1091/92

46/76/96


Reuben Bula
Diakon Lehrer Guadalcanal + 1916
Melanesien
77

01.05./02.05.Riccardo Pampuri
Arzt OH Brescia/Mailand + 1930

76
16.01.
Romilus: 11.01.

Romilus (Romanus) von Ravanica, Nestor, Martyrius, Sisoes, Gregor,
Gregor der Schweiger, Job der Sinaït und Zosimus
Mönche Sinai/Athos 14. Jh. (Sinaitische Väter)
Serbien
43/44/98
12.01./14.01./
27.04.
14.01./14.02.Sabbas (Sava) I.
Chilandarkloster (Athos) ErzB Serbien + 1235/1237
translatio 1236
01/43/44/47

30.04.Secundianus, Jakobus, Marianus (Marinus/Maurianus),
Concordia, Marina, Heliodorus, Saturninus und Silvanus
B/Diakon/Lektor MM Lambesa (Algerien) 259

43/46/76
08/11/33: Marianus und Jakobus


Seraphim vom Berg Domvu
Klostergründer Böotien + 1602

15/43/44/47
02.02.
Seraphim von Valaam
Schemamönch in Valaam + 1860
depositio
01


Simitrio
Pr M - Daten unbekannt

96


Sophia und Euphemia
Mutter und Schwester von Isidor MM

88


Sosthenes und Yeketras
MM mit Euphemia

88

02.06.Stefan (Stenphi/Simon) von Corvey (von Schweden)
B Hälsingland M Uppsala um 1072

46

09.05.Stefan Grelewski
Pr Radom M Dachau 1941

25


Theoclia (Theocleia)
M Antinoe um 303 Ehefrau von Justus (4.2.)

55/88


Theodor
B - Daten unbekannt

46
03.03./08.03./
17.05.
19.03./23.03./
24.03./17.05./
23.10.
Theodor (Theodoretus/Theodulus)
Pr HM Antiochia um 362 ?

46


Theodotus von Zypern
B Cyrenia + um 325

04/06/08/19/22/42/46/82/93/96
02.03.02.03./05.05./
28.12.
Troadius von Pontus
M Neocaesarea 250

46
07.05.07.05./13.05./
13.06.
Valerianus von Auxerre
B Auxerre + 366
[Auxerre]
08/11/13/14/46


Valerius
B Auxerre + 324 ? - Daten unbekannt
[Auxerre]
08/11/13/14/43/46


Venantus von Fabriano
OFM Neapel + 1506

46

04.05.Venerius von Mailand
B Mailand + 409
[Mailand]
11/13/33/80/96
07.08.04.08./07.08.Victricius
B Rouen Bek + um 407
[Soissons (translatio 941)]
46


Viktor und Gefährten
MM Mailand zwischen 286 und 305
[Judita und Gefährten: Mailand]
13/43/46/76
82: Judit


Vital Lehodey
Pr OCist Schriftsteller + 1948

OCist


Vitalis
OFMCap Mailand 16. Jh.

46

02.05.Waldebert (Walbert/Walhert)
Abt Luxeuil + 665

46


Yared
Dichter Hymnenschreiber Aksum

88/95

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Viktor und Gefährten
AcutaFaustinusHeremäusNinnaTassus
AufidiaFaustinusHerinusNiticusTironius
Augustianus     FelixHieremiasPappaticusValentina
BafroditusFelixHilarianusPetrusValeria
BonefatiaFlaviusImportunaPossinusVeneria
CarisiaFlorianaJudithPostumusVenustus
CassericusFlorianusLaborusPrimaViktoria
CassusFortunataMacrobiusPrimusViktor
CelerinusFortunatus     MajoricusProcessaViktor
CitinusFurtunaMapparicus     QuintianusViktor
CrispinusGaianusMarcellinusQuintusViktoriana    
DemorusGaianusMarimusQuintusViktorina
DonatusGaudolaMasillasRogatusViktorina
EmeriaGavinaMassunusSaturninaVirtunia
FarerusGavinusMatronaSecundianus    
FaustinaHedentusMaxentiusSecundus


© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 13-12-18

05.05. Links TOP Rechts 07.05.

Haftungsausschluss