Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

29. April
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen
28.04.27.04./25.06./
10.11.
7 heilige Diebe (Märtyrer von Korfu: Saturninus, Jakischolus
(Inischolus), Faustianus, Januarius, Marsalius, Euphrasius und Mammius)
MM Korfu 1. Jh. (mit Jason und Sosipater)

04/06/08/11/19/22/25/42/43/44/
46/47/76/108/124/126
28.04.28.04.9 Märtyrer von Kyzikos (Theognes (Theognides), Rufus, Antipater,
Theostichus, Artemas, Magnus, Theodotus, Thaumasius und Philemon)
MM Kyzikos - Daten unbekannt

01/15/35/46/76/157


Äbte von Cluny
Äbte OSB Cluny (910 - )

04/19/25/137

29.03./27.04.Achardus von St. Viktor
Abt CRSA Paris B Avranches + 1171
Coutances-Avranches
04/11/23/33/64/80/108/114/MR

28.04.Adaldag
B Bremen-Hamburg + 988

11/46/76/126

09.05./11.05./
15.05.
Adalgar (Adelgar/Adger/Alger/Auger)
ErzB Bremen-Hamburg + 909

13/21/31/32/42


Aethiops
M Korfu 1./2. Jh.

11/46/76/126

30.03./28.04./
30.04./04.05.
Agapius von Cirta und Gefährten (Secundinus, Aemilianus,
Tertulla, Antonia und eine Mutter mit Zwillingen)
BBVVMM Cirtha um 260

04/08/11/16/19/21/22/25/32/33/
42/43/46/76/82/93/96/108/115/
124/126/136/139/146
41: Antonia/
Secundinus (B) und Tertulla
80: Tertulia (Tertula)
102/111: Antónia
151: Secundino - ErzB Braga
13.09.28.04./11.09./
13.09./19.10.
Amatus (Amat/Amé/Emmo)
B Sitten + 673/691
Douai
[Arras/Douai]
translatio Douai 870
11/13/41/43
Irrtümlich B Sens
30.04.30.04.Ammon
B Dol ? 7. Jh.

45/63/106
26.04./13.07.16.04./20.04./
25.04./26.04./
27.04./07.05./
27.05./12.07./
13.07./20.07./
12.08./12.10./
28.11.
Anaklet I. (Anenkletos/Cletus)
Papst Rom + um 90

11/126

21.10.Angelina (Anglina)
VM Köln 4./5. Jh. mit Ursula
[Valenzia: inventio]
11/46/126

03.03./24.05./
25.08./04.12./
05.12.
Anno II. (Hanno)
ErzB Köln Reichskanzler + 1075
translatio Siegburg (1183)
11/13/46/126

26.04.Anseride
V Nonantola 8./9. Jh.

23


Antonius Kim Song-u
M Seoul 1841
obitus
04/11/23/80/108/114/116/MR

17.05.Artemius und Audax
Daten unbekannt

11/126


Augustinus Dien
M Vietnam 1840

46
17.02./19.02./
28.04.
17.02./19.02.Auxibius (Aexibius) von Zypern
B Soli Bek 1. Jh. (+ 102)

11/126


Ava (Ave/Avia/Awa)
V Äbtissin Denain + 845
[Arras/Denain]
04/08/11/13/16/19/25/42/43/46/57/76/85/96/105/108/125/126/149
Wikipedia
16.01./03.02./
11.02./22.02./
29.10.
25.01./02.02./
03.02./07.02./
10.02./11.02./
15.02./08.05./
12.05./12.06./
03.07./18.07./
08.08./03.09./
22.09./21.11.
Blasius (Biagin/Biagio/Blaise/Bleiz) von Sebaste
Arzt BM Sebaste um 316
Patron Avetrana
84/90
Wikipedia

14.03./14.07./
15.07.
Bonaventura de Bagnoregio
KardinalB Albano Generalminister OFM Kirchenlehrer Bek + 1274

11/126


Brecan (Breccan)
B Moville - Daten unbekannt

11/24/46/126
01.05.30.04./01.05./
02.05./08.05./
11.05./13.05./
18.10./21.10.
Brieuc (Brieux/Brioc/Brioch/Bryan) der Reisende
Glaubensbote Bretagne Gründer (B) St.Brieuc Bek + um 510 ?
[Quimper (F)]
08/11/20/30/43/123/126


Caelestinus
Abt OSB Belgien 8. Jh.

46


Carlos
Abt - Daten unbekannt

96

19.04.Caro (Cher)
BM Atina 257
[Atino]
09/11/13/25/42/43/46/76/124/
126
28.04.25.06.Christodulus der Äthiopier
M Korfu 1. Jh. (mit Jason und Sosipater)

43


Christophorus Bioned
OFMObs Breslau + 1481

46


Clerius der Wundertäter
Thaumaturg - Daten unbekannt

11/46/126


Coningen (Condingen/Cuach/Coach/Fiachra Coningen)
Leinster - Daten unbekannt

11/28/46/126


Cristino
M Rom 65?
Patron Portoferraio
reliquiarum adventus 1661
04/23/116
Wikipedia/Quelle


Cuach (Coininghean)
Killynee (Ceall Fhionnmhaighe) 5. Jh. ?

24/25/125
25.07.12.02./15.02./
16.02./25.07./
26.07./27.07.
Cucuphas (Cucufate/Cugat/Guinefort/Qaqophas)
M Sant Cugat del Vallés (Barcelona) 304
[Barelona: inventio]
11/126/139

21.04./24.04.Daniel
Einsiedler M Girona 9. Jh.

04/11/16/19/25/43/76


Dichu of Saul (Sabhall)
Ulster 5. Jh.
Erster Täufling Patricks

04/08/11/16/19/24/25/30/43/46/
85/122/123/126


Dietrich (Theoderich) von Thoreida
Abt OCist Dünamünde MissionsB Estland M Reval 1219

11/25/31/76
Wikipedia

30.04./03.05.Diodorus und Rhodopianus
Diakone MM Aphrodisia (Anatolien) 4./5. Jh.

01/11/15/76/126


Domaingen (Domongenus)
B Tuaim-Muscraighe (Tomes)

11/24/46/126


Donnan (Donanus)
Pr - Daten unbekannt
Sohn von Liath

11/24/46/126
30.03./20.11.30.03./26.05./
10.06./12.08./
20.11.
Edmund
König East Anglia M 870
[*London: translatio (Bury 903)]
08/11/13/14/30/46/123/126/
138/149


Elisabeth Bergeron
V Ordensgründerin SJSH La Providence + 1936

02/108


Elphegus
Abt M England - Daten unbekannt
= Ælfheah - 19.4. ?

11/126


Enan
Insel Ega - Daten unbekannt

11/36/46/126

20.04.Endelienta (Cynheiddon/Endellion/Endelyon)
V Reklusin Cornwall 6. Jh.
Tochter Brychans
[Cornwall]
04/08/11/16/19/25/29/30/43/76/
78/85/109/113/123/125/149/155

25.08.Ermentrud (Irmtrud)
Prinzessin Äbtissin Hasnon + nach 877

11/31/46/76/124


Euphrosius
M Thessaloniki ? - Daten unbekannt

08/11/14
01.01./15.02./
17.02./20.02./
25.07./25.09.
01.01./16.01./
11.02./28.04.
Euphrosyne
V Alexandria Mönch + 470
transitus
11/126

30.04./29.05./
18.09./14.10.
Eutrope
BM Saintes 3./4. Jh.

11/126
18.01./28.04./
30.06./07.09.
06.05.Evodius (Euodias) von Antiochia
70 Apostel B Antiochia M Rom um 65

11/46/76/95/126


Failbe (Failbhe-R-Inis)
Daten unbekannt

11/24/46/126


Fiachan (Fianchine/Fiachna/Fiarchua)
Mönch Lismore 7. Jh.
Patron Kill-Fiachna
04/08/11/14/16/19/24/28/30/42/
43/46/76/85/123


Fiarchua
Daten unbekannt

11/46/126


Franziskus von Camerata
OFMCap Burgio + 1614

11/46/126


Franziskus von Novara
Pr OFM + 1460

11/46/126
02.01./04.06.02.01./28.04.Frontasius
Glaubensbote M Dordogne 1. Jh.
elevatio
08/11/14/126
03.04.03.04.Galicus (Calycus), Dius und Bithonius
MM Griechenland 3. Jh.

11/126


Gaspar de Espirito Santo
OFM - Daten unbekannt

151

20.04.Germanus, Prosdokus und Valentin (und Christophorus)
Pr/Diakon MM Alexandria - Daten unbekannt

11/76/126

30.01./31.01./
03.02./06.02./
25.02./15.10.
Giacinta (Clarice) Marescotti
V TOR Viterbo + 1640

46

30.04.Giuseppe Benedetto Cottolengo
Pr Ordensgründer Turin + 1842

08/11/19/25
28.04./28.04.20.04./28.04./
01.05./29.05.
Gombert (Gundebert)
Adeliger Avenay Mönch M (Avenay oder Irland) Ende 7. Jh.
Bruder von Nivard von Reims, Ehemann von Bertha von Avenay
[Avenay/Oldenzeel/Reims/Utrecht]
04/11/13/19/46/76/85/124/126

05.05.Gratus
B Karthago + um 350

11


Gratus (Gractus/Gradus) und 6 Gefährten
MM Afrika - Daten unbekannt

11/46/124/126
28.04./07.09.20.04./28.04./
30.04./05.09./
07.09.
Grimonie (Germana/Grimonia)
VM La Capelle-en-Thiérache 4./5. Jh
[Paris (Germanus)/St. Quentin]
08/11/14/28/46
(z.T. Germanus (Pr) M)

28.04.Hanna Chrzanowska
Krankenschwester OSBObl Kraków + 1973
obitus
04/23
Wikipedia


Heni Te Kiri Karamu (Heni Pore/Jane Foley)
Stammesführerin Neuseeland + 1933

77J
Wikipedia


Hermaeus
M - Daten unbekannt

11/126
30.04.31.03./23.04./
30.04./16.09.
Hoildis (Houlde/Hoyldis/Hulda/Othilda)
V Troyes 5. Jh.
[Troyes]
08/11/14/126

06.02./28.05./
30.05./06.09./
17.09./30.09./
03.11./04.11.
Hubert von Lüttich
B Lüttich + 727
[Trois-Fontaines: translatio]
11/46/126

16.03./01.04./
02.04./03.04./
28.04.
Hugo (Hugues) von Bonnevaux
Abt OCist Bonnevaux + 1194

46

28.04./30.04./
13.05./05.07.
Hugues de Cluny (Hugo der Große)
Abt OSB Cluny + 1109
[Halle/Zisterzienser/*Cluniacenser]
02/04/06/08/11/13/14/19/21/22/
23/25/33/41/42/46/57/76/82/93/
96/102/108/114/115/116/124/
126/128/149/OSB/MR
Wikipedia
28.04.27.04./28.04./
25.06./12.07./
19.07./10.11.
Jason
70 Apostel B Tarsus ? Glaubensbote Korfu + 1. Jh.

08/11/43/44/46/47/126


Joaõ da Cruz
Einsiedler Kirchengründer Mitte 17. Jh.

151
Wikipedia


Johannes
NM - Daten unbekannt

47


Johannes (Kaloktene) der Jüngere
Metropolit Theben + vor 1193

01/43/44/47/108


Johannes Franziskus Baillard
Pr Chêne + 1854

46


Johannes Linarius
OFM Bonilla + 1570

11/46/126


Juan Vargas
M OdeM Panama 16. Jh.

04/23/OdeM

30.04./05.05./
12.05./28.05.
Jutta (Judith) von Kulmsee/von Sangershausen
Einsiedlerin Bildschön (Bielcyny) + um 1250/1260
[Patronin Preußen/Franziskaner]
46

01.04./30.04./
07.05.
Katharina von Siena (Caterina da Siena)
V OSD Kirchenlehrerin + 1380
Patronin Cengio/Europa/Italien
Rimini/Venezia/Vittorio Veneto
02/03/04/06/07/08/09/10/11/14/
19/20/21/22/23/25/27/31/32/33/
40/42/48/49/50/51/52/57/58/59/
60/61/74/75/76/77A/77B/77C/
77D/77F/77G/77J/77K/77L/
77M/77N/80/82/84/89Y/90G/
90H/90T/91/93/94/96/101/102/
108/110/111/114/115/116/117/
119/126/128/132/134/139/OP/
MR/LK/GK
Wikipedia/Wikipedia/
28.04.27.04./25.06./
10.11.
Kerkyra
VM Korfu 1. Jh. (mit Jason und Sosipater)

01/11/19/25/42/43/46/96/115/
124/125/126

08.03./19.04./
20.05./14.08.
Kuno (Euno) von Einsiedeln
OSB Einsiedeln + um 1000 Sohn von Gerold (19.04.)

76

21.06.Lambert von Brügge
B Thérouanne + 1207
translatio
11/46/126
02.02./08.08./
10.08.
19.01./25.01./
02.02./15.02./
25.04./10.06./
09.08./10.08./
14.08./16.08./
17.08./05.09./
15.11./21.12./
26.12.
Laurentius (Laurelianus)
Erzdiakon M Rom 258
Tarapacá: celebratio reliquiarum (wechselnde Zeiten Ende April)
11/126
Quelle


Leo
B Methoni - Daten unbekannt

11/126


Leo
B Samos - Daten unbekannt (legendär)
[Venedig: translatio (1101)]
13/46/124

20.12./30.12.Liberio I.
B Ravenna + um 200
[Ravenna]
11/13/41/42/43/46/126/146


Ludwig von Novara
OFMCap Novara + 1562

46


Ludwig von Piacenza
OFM Campobasso + 1478

11/46/126


Luicridh (Lucridius)
Abt Clonmacnoise + 753

11/23/24/46/126
01.07.17.02./01.07.Lupianus (Lupien)
Bek Rez 4. Jh.

11/43
11.05.17.04./04.05./
11.05./13.05./
17.05./13.12.
Majolus von Cluny
Abt OSB Cluny Bek + 994
Benediktiner
76
30.03.30.03./31.03./
19.04./20.04.
Mamertinus und Marianus (Marcianus/Martinus) von Auxerre
Abt/Mönch Auxerre + um 462 (473)

46


Manasse I.
B Trient + 631

46
06.03.GedenktageMaria
Königin (Gua Maria Ratu Pecinta Damai)
Anjungan (Weihe 1973) .
100

27.09.Maria
Königin der Waisen
CRS
142
24.03./25.03./
07.04./08.07.
GedenktageMaria
Mariä Verkündigung (Annunziata)
Chieri (Wunder 1651)
147
Quelle

20.01./28.04./
02.07.
Maria
Maria vom Blut (Madonna del Sangue/Vergine Maria di Re)
Re (Wunder 1494)
04/23/100/147
Wikipedia

24.01.Maria
Santa María (la Vieja)
Vitoria (Kathedrale:
Kirchweihe 1862)
11/114/126

GedenktageMaria
Schmerzen Mariens (Addolorata)
Foggia (Krönung 1888)
100
09.12.GedenktageMaria
Unbefleckte Empfängnis (Mariä Empgängnis)
Linz (Kathedrale: Kirchweihe 1924)
120E

24.01./08.02./
23.02./25.02./
25.03./30.03./
07.04./08.04./
11.05./15.05./
17.05./19.05./
02.06./04.06./
23.06./24.06./
02.07./05.08./
10.08./14.08./
15.08./16.08./
20.08./21.08./
22.08./23.08./
31.08./01.09./
08.09./12.09./
28.09./29.09./
31.10./18.12.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Felsen (Notre-Dame du Roc/Virgen de la Peña)
Montautour (Krönung 1953)
Rascafría (Wallfahrt)
100
Wikipedia/Quelle

GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau vom Rosenkranz (Madre del Rosario)
Patronin Valledupar
Quelle

05.02./24.02./
28.05./04.06./
06.07./26.07./
27.07./08.09./
14.10.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Vertrauen (Notre Dame de Foy)
Amiens
142/147

15.08./11.10.Maria
Unsere Liebe Frau von Begoña (Nuestra Señora de Begoña)
Patronin Almáciga
Wikipedia


Maria
Unsere Liebe Frau von der Quelle Beji (Gua Maria Sendang Beji)
Wangon (Weihe 2007)
100
Quelle

02.01./27.01./
12.02./14.03./
20.03./29.03./
25.04./14.05./
16.05./20.05./
23.07./04.09./
08.09./11.10./
12.10./13.10./
12.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von der Säule (Madonna del Pilone)
Torino (Wunder 1644)
100/147
Wikipedia


Maria
Unsere Liebe Frau von Ghiara (Vergine della Ghiara)
Patronin Reggio Emilia/
Reggio Emilia-Guastalla
Reggio Emilia (Wunder 1596)
90Z/100/147/152
Quelle/Quelle

25.04./15.08.Maria
Unsere Liebe Frau von Montler (Virgen de Montler)
Patronin Alborge (Wallfahrt)
Wikipedia


Maria Aloysia von allen Heiligen
OSU Epernay + 1673

46


Maria Anna von Bayern
Erzherzogin Witwe Klostergründerin Graz OSCl + 1608
obitus
46
Wikipedia

30.04./07.07.María de San Jerónimo
Gründerin und Äbtissin OSCl Fuente Obejuna (Cordova) + um 1590

11/46/126

28.04.Maria della Trinità (Itala) Mela
OblOSB Theologin La Spezia + 1957

04/23

29.11.Maria Maddalena dell'Incarnazione (Caterina) Sordini
V TOF Ordensgründerin Mystikerin Rom + 1824

25

17.04./22.12.Marianus Scotus (Moel Brigte)
Pr OSB Inkluse Schriftsteller Fulda/Mainz + 1082/83

11/46/126
Wikipedia


Maur Doucette
OCist Sept-Fons + 1683

OCist

21.05.Maurèle (Maurilius)
Pr Mönch? Isle (Oise) 6. Jh. oder Isle-Aumont (Troyes) + 1545
translatio
11/43/46/96/115/126


Maximus
Bek - Daten unbekannt

11/126
06.03./30.04./
07.05./14.05./
28.09.
06.03./21.04./
25.04./30.04./
14.05.
Maximus (Macimus/Maximianus)
Kaufmann M Ephesus um 250

11/126
28.04.28.04.Memnon der Wundertäter
Einsiedler Abt Ägypten 2. Jh.

01/11/15/35/76/126/157

19.11.Middanus
Abt Niddisfalia B Culdeum - Daten unbekannt

11/46/126/140


Nektarius
Hieroschemamönch Optina + 1928

01/15/25/43/76


Nikephor
Mönch Bek Einsiedler + nach 820

43/44
06.02.01.01./02.01./
03.01./19.01./
06.02./12.04./
19.04./03.05./
11.05./21.06./
13.11./31.12.
Odilo von Cluny
Abt OSB Cluny Bek + 1049

76
21.03./07.09./
08.12.
28.04./09.05./
30.07./06.09./
07.09./09.11.
Onesiphorus
70 Apostel B Kolophon M Hellespont 1. Jh.

11/46/126

25.01./13.05./
30.06./01.07./
02.07./03.07./
30.09./01.10./
02.10./07.10./
08.10.
Otto I. von Bamberg
B Bamberg Missionar Pommern + 1139

11/126
04.03.04.03.Paolino (Paulus II.)
B Brescia Bek + um 545

04/06/13/16/19/22/23/46/76/82/
93/96/108/115/124

03.03./04.03.Paolo (Paulus I.)
B Brescia + um 427
[Brescia]
11/13/42/43/46/126
19.05.28.04./16.05./
19.05.
Patricius (Patrick) von Prusa
BMM Prusa (Bithynien) um 100 oder 360

11/126


Petrus Faverius
Prior OCart Rom - Daten unbekannt

11/46/126

23.01./25.01./
06.04./18.04./
28.04./30.04./
07.05./11.05./
04.06.
Petrus Martyr (von Verona)
Prior Inquisitor OP Como M Mailand 1252 (ProtoM OP)
Patronate
Canarias (H)
[Fast überall/MR/* Dominikaner]
02/04/06/08/11/13/14/19/21/22/
23/25/41/42/46/74/76/82/84/86/
87/89/93/96/102/111/114/115/
124/126/128/131/139/141/153

01.05./20.07.Phelim O'Hara und Henry Delahoyde (Felimeus Harp,
Felimeus Ocorra und Henricus Fremlamhaid)
OFM MM Moyne 1582

46/76
Quelle
12.03.01.03./04.03./
11.03./12.03./
13.03./11.05./
10.10./17.10./
22.11.
Pol (Paol/Paulinus/Pawl Hen/Pol de Léon) Aurélien
Prinz Wales Glaubensbote Bretagne B St. Pol-de-Lèon + 594 (?)

153
27.04.27.04./28.04.Pollio (Apollion)
Lektor M Cybalae (Pannonien) um 304

11/126
28.04.28.04./30.04./
05.09./07.09./
24.09.
Proba (Preuve)
VM Laon 4./5. Jh.

46


Prudentius, Martialis, Sabbatius, Codomanus, Basilius,
Germanus, Pilocastus, Budentius, Urbanus und Pagata
MM Nikomedia

11/46/76/124/126
96: Codomano, Filocasto und
Sabato


Pudens
M - Daten unbekannt
= Pudentius - s.u. ?
[Karthago]
54


Pudentius, Marcianus, Filocosus, Theodora, Pades und 2 weitere
VMM Alexandria - Daten unbekannt

11/46/76/126
96: Padés
30.04.
Quintian und Atticus
MM - Daten unbekannt

11/43/46/126
30.04.06.02./17.02./
30.04./14.11.
Quirillus
B Maastricht + 489/520

11/46/126

15.01./01.02./
06.02./05.03./
13.03./15.03./
16.03./30.04./
04.05.
Raimundo (Ramon) de Fitero
Abt OCist Fitero Ordensgründer Calatrava + 1163
Ciudad Real
Quelle/Quelle

06.01./07.01./
08.01./14.01./
23.01./31.01./
04.02./12.02./
18.02./21.02.
Raymond von Penyafort (Ramon von Peñafort)
Generalmeister OP Mitgründer OdeM + Barcelona 1275
canonisatio 1601
11/46/126


Richer (Richard/Richarius)
Abt OSB Lobbes B Lüttich + 945
[Brüssel]
11/46/126

30.03./30.05.Rieul (Regulus) von Arles
(Wander)B Arles + vor 400
= Regulus von Senlis ?

11/126

26.01./21.03./
29.03./17.04./
20.04./27.04./
30.04.
Robert de Molesmes
Abt OCist Citeaux Mitbegründer des Zisterzienserordens + 1111
[Kopenhagen/*Zisterzienser/MR]
04/06/11/13/19/21/22/23/25/32/
41/42/45/46/63/76/82/93/96/
102/114/115/116/124/126/128/
137/OCist/OSB
08 und 14 vermischen Robert de
Molesmes und Robert Gruthuysen

28.04./29.10./
29.11.
Robert Gruthuysen (von Brügge)
Abt OCist Dunes/Clairvaux + 1157

04/08/11/19/25/32/42/57/76/
108/117/126/OCist
08 und 14 vermischen Robert de
Molesmes und Robert Gruthuysen

20.04.Robert Watkinson
Pr M Tyburn 1602

46
30.03.30.03.Roswitha (Rosweidis/Roswindis)
Äbtissin Liesborn (Münster) + um 815

11/31/32/57/76
Wikipedia


Rubertus
Kanoniker Volpedo

11/46/126


Rudolph Strabo
Ritter OPraem Mont-St.-Martin 12. Jh.

25/OPraem


Russan Mcrodan
Iona - Daten unbekannt
Schüler von Columcille

24
24.04.24.04./25.04./
29.10./31.10.
Sabbas Stratelates (der General) und 70 Soldaten
MM Rom 272

46
18.08.20.07./11.09.Sabinus
Pr Jerusalem - Daten unbekannt

95
01.08.02.04./06.04./
23.04./01.08./
02.08.
Secondel (Secundellus/Segondel)
Diakon Einsiedler Bek Besné + um 560
Nantes
[Nantes]
01/11/13/43/45/46/62/63/73/76/
92/97/126
Quelle

11.02./17.05./
17.07./19.07./
08.12.
Secundinus
B Apulien Bek 5./ 6. Jh.

46

06.03.Senan
Einsiedler Nord-Wales Bek 7. Jh.
[England]
04/08/11/13/16/19/30/43/46/76/
85/96/109/115/123/124/126/
135

15.02./16.03./
30.04./08.08./
25.09.
Severo di Napoli
B Neapel + um 408

04/06/11/13/16/19/22/23/25/33/
42/43/76/80/82/93/96/108/114/
115/116/MR
Wikipedia
01.05.21.03./30.04./
01.05./02.05./
04.05./07.05./
11.05./17.07./
05.09./27.09./
16.10./30.12.
Sigismund
König Burgund (M) 524
translatio
11/126
10.05.25.01./01.07./
27.10./28.10./
31.10./04.11./
09.12.
Simon Zelotes
Apostel M Abchasia 1. Jh.
legendär M Britannien

11/46/126


Sosima und Noda (Sinoda)
MM Sklaven von Viktor - Daten unbekannt

88
28.04./10.11.27.04./25.06./
12.07./10.11.
Sosipater
70 Apostel B Ikonium ? Glaubensbote Korfu + 1. Jh.

08/11/43/44/46/47/126


Stanko
Kind M Montenegro 1712

43/44/108

26.01./28.03./
17.04./15.07./
16.07.
Stefan Harding
Generalabt OCist Citeaux + 1133
Mitbegründer des Zisterzeinserordens
depositio
11/126
01.03.01.03./30.04./
09.05./11.05./
10.06./29.06./
06.07./04.09.
Suitbert (Swibert/Swithbert) (der Jüngere)
B Verden Ende 8. Jh. (+ 807)

11


Tertia
M - Daten unbekannt

46


Tertulla (Antonia, Agapius (Agape), Secundinus und Aemilianus)
BVVMM Cirtha um 260
s.o. Agapius u.Gef.
[Vannes]
108/115/125
73: Tercula


Theocharus und Apostolus von Arte
Daten unbekannt

11


Theodosia
V - Daten unbekannt

11/126

22.04./23.12.Theoger (Dietger)
Abt St. Georgen B Metz + Cluny 1120

04/11/19/25/31/46/76/117/126
Wikipedia
Quelle


Theognides, Rufus, Antipater, Theostichus (Eutychetes),
Artemas, Magnus, Theodotus, Thaumasius und Philemon
MM Kyzikos - Daten unbekannt

11/25/76/124/126

20.04.Thomas Tichborne
Pr M Tyburn 1602

08/11/14/46

01.05./24.09./
28.09./03.11./
21.12.
Thyrsus
Diakon M Saulieu 2. Jh. ? mit Andoce u.a.

11/126
17.05.27.04./17.05./
18.05.
Torpes (Torpetes/Tropes)
M Pisa um 65
Patron Saint-Tropez
[Frejus/St. Tropez]
04/06/08/11/13/16/22/23/25/33/
41/42/43/46/76/80/82/93/96/
108/114/115/126/156/MR
30.06./31.07./
08.12.
30.03./18.04.Tychikus
70 Apostel B Chalcedon/Kolophon/Neapolis (Paphos) 1. Jh.

02/04/05/06/09/11/19/22/23/25/
33/41/42/46/76/80/82/93/95/96/
108/114/115/124/126/146/MR

08.03./19.04./
20.05./29.05.
Udalrich (Ulrich) von Einsiedeln
OSB Einsiedeln + um 1000
Sohn von Gerold (s.o.)

76

26.04./29.09.Ursio
Pr Mönch Isle-Aumont Bek + um 375
translatio
11/43/96/108/115/126


Valentin und Gefährten
MM Perugia - Daten unbekannt
[Perugia]
11/13/46/124/126


Vasilije Ostroški (Basilius von Ostrog)
B Zahumlje und Skender + Ostrog 1671

01/08/15/25/35/43/44/47/76/98/
108
Wikipedia
13.09.07.07./11.09./
13.09./01.11./
03.11.
Venerius
Einsiedler (Abt) OSB Palmaria/Tino 7. Jh.
elevatio
11/126


Viktor (und Gefährten)
MM Cagliari - Daten unbekannt (zweifelhaft)

11/46/126
09.03.08.03./09.03./
12.04./28.04.
Vitalis (Vitale) von Castronovo
Einsiedler Gründer und Abt OBas Armento/Rapolla + 993
translatio Lucca
11/126

28.04./17.07./
04.11./06.11./
27.11./02.12./
18.12.
Vitalis und Agricola
MM Bologna um 304

11/46/126


Vitus
Bek - Daten unbekannt (welcher V.?)

11/126

10.02./09.05.Wilfrid (Wilfrith) II.
Mönch Whitby B York Mönch Ripon? + 745/46
[York]
04/05/08/09/11/13/16/19/25/30/
42/43/46/76/85/96/115/123/
124/126/129/138/149


Yoannis (Johannes) I.
Patriarch Alexandria + 505

11/46/55/88/126


Yoannis (Johannes) V.
Koptischer Papst Alexandria + 1166

55


Zacharias
OCarm Venedig - Daten unbekannt

46
28.04.28.04.Zeno, Eusebius, Neon und Vitalis
MM Korfu 1. Jh.

11/43/44/46/126

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Patronate Petrus Martyr von Verona
Alconera (Spanien)Guaynabo (Puerto Rico)Poptún (Guatemala)
Alfedena (Italien)Hoya-Gonzalo (Spanien)Roccasecca (Italien)
Casas de Santa Cruz (Spanien)Lapio (Italien)San Pedro Mártir (Mexiko)
Castelleone di Suasa (Italien)Luceni (Spanien)Ticineto (Italien)
Castropignano (Italien)Modugno (Italien)Tlalixtac de Caberra (Mexiko)
Doña Mencia (Spanien)Montefranco (Italien)Tuxtla Chico (Mexiko)
Fornelli (Italien)Ossa de Montiel (Spanien)     Villafranca de Ebro (Spanien)
Giacciano con Baruchella (Italien)    Pinseque (Spanien)Villanueva de Gumiel (Spanien)    


Agapius und Gefährten (Märtyrer von Numidien)
Namen Daten Orte Namen Daten Orte Namen Daten Orte
Aemilianus     Soldat    Cirta     Fasilus

Momminus

Agapius B Cirta Florentius    

Postumus

Antonia V Cirta Florianus

Quintianus
Lambesa    
Cassius

Gaber

Secundianus    

Concordius

Gajanus

Secundinus B Cirta
Crispinus

Gududus

Tertulla V Cirta
Demetrius

Jakobus Diakon     Lambesa     Theodorus Pr
Donalus

Marianus Lektor Lambesa Zeon



Äbte von Cluny
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Berno910-927113.01./02.11.
Odo927-942211.05./18.11./19.11./20.11.
Aymard (Ademar/Aimar)     942-965312.09./05.10./19.11.
Majolus (Mayeul)965-994417.04./29.04./04.05./11.05./13.05./17.05./13.12.
Odilo994-1048501.01./02.01./03.01./19.01./06.02./19.04./03.05./
11.05./21.06./02.11./13.11./31.12.
Hugo1048-1109628.04./29.04./30.04./13.05./05.07.
Pontius (Pons)1109-1122726.09.
Petrus Venerabilis1122-1156911.05./25.12./29.12.
Hugo V.1199-1207     17     21.10.


Valentin und Gefährten
AugustusMarcianus
Bononus (Bononia)     Matrona
MaculusValentin
MaginusViktorinus    
ManilusVitalis


© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 21-05-28

28.04. Links TOP Rechts 30.04.

Haftungsausschluss