Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

29. April
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen
28.04.25.06.7 heilige Diebe (Märtyrer von Korfu: Saturninus, Jakischolus (Inischolus),
Faustianus, Januarius, Marsalius, Euphrasius und Mammius)
MM Korfu 1. Jh. (mit Jason und Sosipater)

04/06/08/19/22/25/42/43/44/46/
47/76
28.04.
9 Märtyrer von Kyzikos (Theognes, Rufus, Antipater, Theostichus,
Artemas, Magnus, Theodotus, Thaumasius und Philemon)
MM Kyzikos

01/15/35/46/76

27.04.Achardus von St. Viktor
Abt OPraem Lucerna B Avranches + 1171
Coutances-Avranches
11/33/64/80

28.04.Adaldag
B Bremen-Hamburg + 988

46/76

09.05./11.05./
15.05.
Adalgar (Adelgar/Adger/Alger/Auger)
ErzB Bremen-Hamburg + 909

11/13/21/31/32/42/76


Aethiops
M Korfu ? - Daten unbekannt (wohl Christodulus - s.u.)

46/76

28.04./30.04./
04.05.
Agapius und Gefährten
Prr (BB)/Soldat/VV MM Cirta (Algerien) 259

04/08/16/19/21/22/25/32/33/42/
43/46/76/82/93/96
41: Antonia/
Secundinus (B) und Tertulla
80: Tertulia (Tertula)
102: Antónia

28.04./13.09.Amatus (Ame/Emmo)
B Sitten + um 690
Douai
[Arras/Douai]
translatio Douai 870
13/41/43
Irrtümlich B Sens
30.04.
Ammon
B Dol 7. Jh.

45/63/106
Quelle

21.10.Angelina
VM Spanien - Daten unbekannt
[Valenzia: inventio]
46

03.03./24.05./
04.12./05.12.
Anno II. (Hanno)
ErzB Köln Reichskanzler + 1075
[Köln: translatio (1183)]
13/46


Antonius Kim Song-u
M Seoul 1841
obitus
11/80


Augustinus Dien
M Vietnam 1840

46


Ava (Ave/Avia/Awa)
V Äbtissin Denain + 845
[Arras/Denain]
04/08/13/16/19/25/42/43/46/57/
76/85/96/105
03.02./11.02./
22.02.
02.02./03.02./
07.02./10.02./
15.02./20.06./
18.07./08.08./
03.09.
Blasius (Biagin/Blaise) von Sebaste
BM (Bek) Kappadozien um 316
Patron Avetrana
84/90


Brecan
B Moville

24/46
01.05.30.04./01.05./
02.05./08.05./
11.05./13.05./
18.10./21.10.
Brieuc (Brieux/Brioc/Brioch/Bryan) der Reisende
RegionalB (Abt) Bretagne Bek + um 510 ?
Angus/Arran
08/20/30/43


Caelestinus
Abt OSB Belgien 8. Jh.

46


Carlos
Abt - Daten unbekannt

96


Carus (Cher)
BM Atino 249
[Atino]
09/13/42/43/46/76
28.04.25.06.Christodulus der Äthiopier
M Korfu 1. Jh. (mit Jason und Sosipater)

43


Christophorus Bioned
OFMObs Breslau + 1481

46


Clerius der Wundertäter
Griechenland - Daten unbekannt

46


Coningen (Condingen/Cuach/Coach/Fiachra Coningen)
Leinster - Daten unbekannt

28/46


Cristinus (Christian)
M - Daten unbekannt
Patron Portoferraio
23


Cuach
Schwester der Hll Caemhin, Attracta und Kevin

24

21.04./24.04.Daniel
Einsiedler M Girona 9. Jh.

04/16/19/25/43/76


Dichu (Dictinus)
Erster Täufling Patricks Lecale (Ulster) 5. Jh.

04/08/16/19/24/30/43/46/85


Dietrich von Thoreida
Abt Dünamünde MissionsB Estland M Reval 1219

11/31/76

30.04./03.05.Diodorus und Rhodopianus
Diakone MM Aphrodisia (Anatolien) 4./5. Jh.

01/15/76


Domaingen (Domongenus)
B Tuaim-Muscraighe (Tomes)

24/46


Donnan (Donanus)
Pr Sohn von Liath

24/46
20.11.30.03./26.05./
10.06./12.08./
02.11./20.11.
Edmund
König East Anglia M 870
[*London: translatio (Bury 903)]
08/11/13/14/30/46


Elisabeth Bergeron
V Ordensgründerin + 1936

02


Enan
Insel Ega

36/46


Endelienta (Endelient/Edellienta/Endellion/Endelyon)
V Reklusin Cornwall Tochter Brychans
[Cornwall]
04/08/16/19/25/29/30/43/76/78/
85/109

25.08.Ermentrud (Irmtrud)
Prinzessin Äbtissin Hasnon + nach 877

11/31/46/76


Euphrosius
M Thessaloniki ?

08/11/14
18.01./28.04./
30.06./07.09.
06.05.Evodius (Euodias) von Antiochia
70 Apostel B Antiochia M Rom um 65

46/76/95


Failbhe-R-Inis
Irland - Daten unbekannt

24/46

20.07.Felimeus Harp, Felimeus Ocorra (Phelim O'Hara) und
Henricus Fremlamhaid (Henry Delahyde)
MM OFM Ardford (Irland) 1582

46/76
Felimeus Harp ist wohl
Felimeus Ocorra


Fiachan (Fianchine/Fiachna/Fiarchua)
Mönch Lismore 7. Jh.
Patron Kill-Fiachna
04/08/11/14/16/19/24/28/30/42/
43/46/76/85


Franziskus a Camerata
OFm Burgio (Sizilien) + 1614

46


Franziskus von Novara
Pr OFM + 1460

46
04.06.02.01./28.04.Frontasius
MM Dordogne 1. Jh.

08/11/14
28.04.28.04./30.04./
05.09./07.09./
24.09.
Germana (Grimonia)
VM Laon 4. Jh.
[Paris (Germanus)/St. Quentin]
08/11/14/28/46
(z.T. Germanus (Pr) M)

20.04.Germanus, Prosdokus und Valentin
Pr/Diakon MM Alexandria

76
20.04./28.04.20.04./01.05./
29.05.
Gombert (Gundebert)
Adliger Avenay Ehemann Berthas M Irland 7. Jh.
[Avenay/Oldenzeel/Reims/Utrecht]
13/19/46/76/85


Gratus (Gractus/Gradus) und 6 Gefährten
MM Afrika - Daten unbekannt

46


Heilige und selige Äbte von Cluny
Äbte OSB Cluny

19/25
30.04.30.04./16.09.Hoildis (Houlde/Hoyldis/Hulda)
V Troyes 5. Jh.
[Troyes]
08/11/14

15.05./28.05./
30.05./30.09./
03.11.
Hubert von Lüttich
B Maastricht-Lüttich + 727
[Trois-Fontaines: translatio]
46

28.04./30.04./
13.05./05.07.
Hugo der Große
Abt OSB Cluny + 1109
[Halle/Zisterzienser/*Cluniacenser]
02/04/06/08/11/13/14/19/21/22/
23/25/33/41/42/46/57/76/82/93/
96/102/OSB

16.03./01.04./
28.04.
Hugo von Bonnevaux
Abt OCist Bonnevaux + 1194

46

30.01./31.01./
03.02./06.02./
15.10.
Hyacintha (Giacinta/Clarice) Mariscotti
V OSF Viterbo + 1640

46
28.04.25.06./12.07./
19.07.
Jason
70 Apostel M Korfu

08/43/44/46/47


Johannes
NM

47


Johannes (Kaloktene) der Jüngere
Metropolit von Theben + vor 1193

01/43/44/47


Johannes Franziskus Baillard
Pr Chêne + 1854

46


Johannes Linarius
OFM Bonilia + 1570

46


Johannes V.
Koptischer Papst Alexandria + 1166

55

30.04.Josef Benedikt Cottolengo
Pr Ordensgründer Turin + 1842

08/19


Juan Vargas
M OdeM Panama 16. Jh.

23/OdeM

05.05./28.05.Jutta (Judith) von Kulmsee
Einsiedlerin Kulmsee + um 1250/1260
[Patronin Preußen/Franziskaner]
46


Katharina Sordini
Ordensgründerin Italien + 1824

23

01.04./30.04./
07.05.
Katharina von Siena
V Kirchenlehrerin + 1380
Patronin Cengio/Europa/Italien/
Poggio San Vicino/Rom/Siena/
Varazze
*England/*Malta
02/03/04/06/07/08/09/10/11/14/
19/20/21/22/23/25/27/31/32/33/
40/42/48/49/50/51/52/57/58/59/
60/61/74/75/76/77/80/82/84/91/
93/94/96/101/102/110/GK/OP
Wikipedia
28.04.25.06.Kerkyra
VM Korfu 1. Jh. (mit Jason und Sosipater)

01/19/25/42/43/46/96

08.03./19.04./
20.05./14.08.
Kuno (Euno) von Einsiedeln
OSB Einsiedeln + um 1000 Sohn von Gerold (19.04.)

76

21.06.Lambert von Brügge
B Therouanne + 1207
translatio
46


Leo
B Samos (legendär)
[Venedig: translatio (1101)]
13/46

30.12.Liberius I.
B Ravenna + um 200
[Ravenna]
13/41/42/43/46


Ludwig von Novara
OFMCap Novara + 1562

46


Ludwig von Piacenza
OFM Campobasso + 1478

46


Luicridh (Lucridius)
Abt Clonmacnoise 8. Jh.

24/46
01.07.01.07.Lupianus
Bek Rez (Bretagne) 4. Jh.

43
11.05.17.04./04.05./
11.05./13.05./
17.05./13.12.
Majolus von Cluny
Abt OSB Cluny Bek + 994
Benediktiner
76

30.03./31.03./
19.04./20.04.
Mamertinus und Marianus (Marcianus/Martinus) von Auxerre
Abt/Mönch Auxerre + um 462 (473)

46


Manasses I.
B Trient + 631

46

13.01./28.02./
25.03./01.05./
31.05./29.06./
02.07./08.08./
16.08./22.08./
04.09./07.09./
08.09./17.09./
10.10.
Maria
Königin (Gua Maria Ratu Pecinta Damai)
Anjungan (Weihe 1973) .
100

20.01./02.07.Maria
Maria vom Blut (Madonna del Sangue)
Re (Wunder 1494)
100
Wikipedia

GedenktageMaria
Schmerzen Mariens (Addolorata)
Foggia (Krönung 1888)
100

24.01./08.02./
25.02./25.03./
30.03./07.04./
08.04./11.05./
15.05./17.05./
19.05./02.06./
04.06./23.06./
24.06./02.07./
10.08./14.08./
15.08./16.08./
20.08./21.08./
22.08./23.08./
31.08./01.09./
08.09./12.09./
29.09./31.10.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Felsen (Notre-Dame du Roc)
Montautour (Krönung 1953)
100

GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau vom Rosenkranz (Madre del Rosario)
Patronin Diözese Valledupar
Quelle

15.08./11.10.Maria
Unsere Liebe Frau von Begoña (Nuestra Señora de Begoña)
Patronin Almáciga
Wikipedia


Maria
Unsere Liebe Frau von der Quelle Beji (Gua Maria Sendang Beji)
Wangon (Weihe 2007)
100
Quelle

02.01./27.01./
12.02./14.03./
29.03./25.04./
14.05./16.05./
20.05./23.07./
08.09./11.10./
12.10./13.10./
12.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von der Säule (Madonna del Pilone)
Torino (Wunder 1644)
100
Wikipedia


Maria
Unsere Liebe Frau von Ghiara (Vergine della Ghiara)
Reggio Emilia (Wunder 1596)
83/100
Quelle/Quelle

25.04./15.08.Maria
Unsere Liebe Frau von Montler (Virgen de Montler)
Patronin Alborge (Wallfahrt)
Wikipedia


Maria Aloysia von allen Heiligen
OSU Epernay + 1673

46


Maria Palatina
Erzherzogin Witwe OSCl + 1608

46

30.04./07.07.Maria vom hl. Hieronymus
Äbtissin OSCl Fuente Ovejuna (Cordova) + um 1590

46


Marianus Scotus
Schriftsteller + Mainz 1086

46
Wikipedia


Maur Doucette
OCist Sept-Fons + 1683

OCist

21.05.Maurelius
Pr Mönch? Isle (Oise) 6. Jh. oder Isle-Aumont (Troyes) + 1545
translatio
43/46/96

28.04.Memnon der Wundertäter
Einsiedler Abt Ägypten 2. Jh.

01/15/35/76


Middanus
Abt (B) Irland ?

46


Nektarius
Hieroschemamönch Optina + 1928

01/15/25/43/76


Nikephor
Mönch Bek Einsiedler + nach 820

43/44

01.01./02.01./
03.01./19.01./
06.02./19.04./
03.05./11.05./
21.06./13.11./
31.12.
Odilo von Cluny
Abt OSB Cluny Bek + 1049

76
21.03./07.09./
08.12.
09.05./30.07./
06.09./07.09./
09.11.
Onesiphorus (und Porphyrius)
70 Apostel B Kolophon MM Hellespont 1. Jh.

46
04.03.04.03.Paulinus
B Brescia Bek + um 545

04/06/13/16/19/22/46/76/82/93/
96


Paulus
B Brescia + um 427
[Brescia]
13/42/43/46


Pere (Petrus)
M - Daten unbekannt

82/93


Petrus Faverius
Prior OCart Rom

46

23.01./06.04./
18.04./30.04./
07.05./11.05./
04.06.
Petrus Martyr (von Verona)
Prior Inquisitor OP Como M Mailand 1252
Patronate
[Fast überall/* Dominikaner]
02/04/06/08/11/13/14/19/21/22/
23/25/41/42/46/74/76/82/84/86/
87/89/93/96/102

05.12.Philip Rinaldi
Pr Lu Monferrato + 1931

25
28.04.28.04./30.04./
05.09./07.09./
24.09.
Proba (Preuve)
VM Laon 4. Jh.

46


Prudentius, Martialis, Sabbatius, Codomanus, Basilius,
Germanus, Pilocastus, Budentius, Urbanus und Pagata
MM Nikomedia

46
96: Codomano, Filocasto und
Sabato


Pudens
M - Daten unbekannt (= Pudentius ?)
[Karthago]
54


Pudentius, Marcianus, Filocosus, Theodora und Pades
MM Alexandria

46
96: Padés
30.04.
Quintian und Atticus
MM - Daten unbekannt

43/46
30.04.17.02./30.04./
15.05./14.11.
Quirillus
B Maastricht + 489/520

46

01.02./06.02./
05.03./13.03./
15.03./16.03./
30.04./04.05.
Raimund (Ramon) von Fitero
Abt OCist Fitero Ordensgründer + 1163
Ciudad Real
Quelle


Raymund
OdeM + 1601

46


Richarius (Riquier)
Abt Lobbes

46

26.01./21.03./
17.04./20.04./
30.04.
Robert de Molesmes
Abt OCist Citeaux Mitbegründer des Zisterzienserordens + 1111
[Kopenhagen/*Zisterzienser]
04/06/11/13/19/21/22/23/25/32/
41/42/45/46/63/76/82/93/96/102/
OCist/OSB
08 und 14 vermischen Robert de
Molesmes und Robert Gruthuysen

28.04./29.10.Robert Gruthuysen (von Brügge)
Abt OCist Dunes/Clairvaux + 1157

04/08/11/19/25/32/42/57/76/
OCist
08 und 14 vermischen Robert de
Molesmes und Robert Gruthuysen

20.04.Robert Watkinson
Pr M Tyburn 1602

46

30.03.Roswitha (Rosweidis/Roswindis)
Äbtissin Liesborn (Münster) + um 815

11/31/32/57/76


Rubertus
Kanoniker Vulpetum

46


Rudolph Strabo
Ritter OPraem Mont-St.-Martin 12. Jh.

OPraem


Russan Mcrodan
Iona Schüler von Columcille

24
24.04.24.04./25.04./
29.10./31.10.
Sabbas Stratelates (der General) und 70 Soldaten
MM Rom 272

46
18.08.20.07./11.09.Sabinus
Pr Jerusalem

95
01.08.02.04./06.04./
01.08./02.08.
Secundellus (Segondel)
Diakon Einsiedler Bek Besne (Nantes) + um 560
Nantes
[Nantes]
01/13/43/45/46/62/63/73/76/92/
97
Quelle

11.02./17.05./
17.07./19.07./
08.12.
Secundinus
B Apulien Bek 5./ 6. Jh.

46

06.03.Senan
Einsiedler Nord-Wales Bek 7. Jh.
[England]
04/08/13/16/19/30/43/46/76/85/
96/109

15.02./16.03./
30.04./08.08./
25.09.
Severus von Neapel
B Neapel + 409

06/11/13/16/19/22/23/33/42/43/
76/80/82/93/96
10.05.01.07./28.10.Simon Zelotes
Apostel M 1. Jh.

46
28.04./10.11.25.06./12.07.Sopater (Sosipater)
70 Apostel M Korfu

08/43/44/46/47


Sosima und Noda (Sinoda)
MM Sklaven von Viktor

88


Stanko
Kind M Montenegro 1712

43/44


Tercula
V - Daten unbekannt
[Vannes]
73


Tertia
M - Daten unbekannt

46

23.12.Theoger (Dietger)
Abt St. Georgen B Metz + 1120

11/19/31/46/76
Wikipedia
Quelle

20.04.Thomas Tichborne
M Tyburn 1602

08/11/14/46
17.05.17.05./18.05.Torpes (Torpetes/Tropes)
M Pisa um 65
Patron Saint-Tropez
[Frejus/St. Tropez]
04/06/08/11/13/16/22/23/33/41/
42/43/46/76/80/82/93/96
30.06./31.07./
08.12.
18.04.Tychikus
70 Apostel B Paphos oder Colophon M 1. Jh.

02/04/05/06/09/19/22/33/41/42/
46/76/80/82/93/95/96

08.03./19.04./
20.05./29.05.
Udalrich (Ulrich) von Einsiedeln
OSB Einsiedeln + um 1000 Sohn von Gerold (19.04.)

76

26.04./29.09.Ursio
Pr Mönch Isle-Aumont (Troyes) + um 375 oder 1545

43/96


Valentin und Gefährten
MM Perugia - Daten unbekannt
[Perugia]
13/46


Vasilije (Basilius) der Wundertäter von Ostrog
B Ostrog (Montenegro) 16. Jh.

01/08/15/35/43/44/47/76/98


Viktor
M Cagliari (zweifelhaft)

46

28.04./17.07./
04.11./27.11./
02.12./18.12.
Vitalis und Agricola
MM um 300

46

09.05.Wilfrid (Wilfrith) II. (der Jüngere)
ErzB York + 744
[York]
04/05/08/09/13/16/19/25/30/42/
43/46/76/85/96


Yoannis (Johannes) I.
Koptischer Papst Alexandria + 505

46/55/88


Zacharias
OCarm Venedig

46
28.04.28.04.Zeno, Eusebius, Neon und Vitalis
MM Korfu 1. Jh.

43/44/46

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Patronate Petrus Martyr von Verona
Alconera (Spanien)Hoya-Gonzalo (Spanien)Roccasecca (Italien)
Alfedena (Italien)Lapio (Italien)San Pedro Mártir (Mexiko)
Casas de Santa Cruz (Spanien)Luceni (Spanien)Ticineto (Italien)
Castelleone di Suasa (Italien)Modugno (Italien)Tlalixtac de Caberra (Mexiko)
Castropignano (Italien)Montefranco (Italien)Tuxtla Chico (Mexiko)
Doña Mencia (Spanien)Ossa de Montiel (Spanien)     Verona (Italien)
Giacciano con Baruchella (Italien)     Pinseque (Spanien)Villafranca de Ebro (Spanien)
Guaynabo (Puerto Rico)Poptún (Guatemala)Villanueva de Gumiel (Spanien)    


Agapius und Gefährten (Märtyrer von Numidien)
Namen Daten Orte Namen Daten Orte Namen Daten Orte
Aemilianus     Soldat    Cirta     Fasilus

Momminus

Agapius B Cirta Florentius    

Postumus

Antonia V Cirta Florianus

Quintianus
Lambesa    
Cassius

Gaber

Secundianus    

Concordius

Gajanus

Secundinus B Cirta
Crispinus

Gududus

Tertulla V Cirta
Demetrius

Jakobus Diakon     Lambesa     Theodorus Pr
Donalus

Marianus Lektor Lambesa Zeon



Äbte von Cluny
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Berno910-927113.01./02.11.
Odo927-942211.05./18.11./19.11./20.11.
Aymard (Ademar/Aimar)     942-965312.09./05.10.
Majolus (Mayeul)965-994417.04./29.04./04.05./11.05./13.05./17.05./13.12.
Odilo994-1048501.01./02.01./03.01./19.01./06.02./19.04./03.05./
11.05./21.06./02.11./13.11./31.12.
Hugo1048-1109628.04./29.04./30.04./13.05./05.07.
Pontius (Pons)1109-1122726.09.
Petrus Venerabilis1122-1156911.05./25.12./29.12.
Hugo V.1199-1207     17     21.10.


Valentin und Gefährten
AugustusMarcianus
Bononus (Bononia)     Matrona
MaculusValentin
MaginusViktorinus    
ManilusVitalis


© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 13-10-01

28.04. Links TOP Rechts 30.04.

Haftungsausschluss