Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

26. Januar
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


2 Märtyrer
MM Phrygien

15/43

19.04.Adaulfus (Ataulphus)
B Compostella + 851/52

21
14.01./21.01.20.01./21.01./
27.01./28.01./
21.02./02.09.
Agnes (Oanez)
VM Rom um 304

74

27.01.Alberich (Aubrey) von Citeaux
Abt Citeaux Bek Mitbegründer OCist + 1109

02/04/08/11/13/14/19/21/31/32/
33/41/42/46/76/80/82/93/96/102
OCist/OSB: Robert, Alberich
und Stefan


Albert
Abt OPraem Steinfeld + 1189

31/76/OPraem


Alice Croft
Nonne Wrexhall 12. Jh. ?

76


Alphonsus von Astorga
B Astorga 9./10. Jh.
[Rivadesil]
04/16/19/46/96
Quelle


Ammon (Amón)
Abt Pispir (Thebais) (B) + um 400

01/15/42/43/44/46/96

25.02.Ananias, Petrus und sieben Soldaten
MM Phoenizien um 298

01/15/43/44

18.01./19.01./
28.01./19.05./
23.09.
Andreas von Peschiera (Andreas Grego)
OP Florenz + 1485

06


Ansurius (Aduri/Ansilius/Asurius/Isaurus/Saurus)
B Orense + 922/25
[Orense/Rivadesil]
04/08/13/16/19/21/46/80/82/93/
96/OSB
Quelle

02.02./12.02./
15.02./17.02./
25.03./08.05./
10.05./10.06./
12.06./13.06./
14.06./15.06./
16.06./18.06./
19.06./18.07./
07.08./08.08./
10.08./13.08./
15.08./16.08./
18.08./19.08./
20.08./21.08./
23.08./24.08./
25.08./27.08./
28.08./25.09./
11.11.
Antonius von Padua
Pr OFM Kirchenlehrer + 1231
Patron San Antonio Pajonal
Quelle


Arcadius
NM Rußland 1938

01/15


Arnaldo de Prades und Claudio de Romano
OdeM Marokko 14. Jh.

23/OdeM


Atanaúlfo
San Esteban de Ribas do Sil (Rivadesil)

96


Athanasius von Sorrent
B Sorrento
[Sorrento]
04/08/13/16/19/25/46


Auxilius (Ausile)
B Fréjus + 483
[Fréjus]
13/42/43/96
30.01.20.01./29.01./
30.01./31.01./
26.02./17.03.
Balthild (Bathild/Bathildis)
Ehefrau von Clovis II. + 680
[Halle]
08/11/13/23/46/57/76/96


Calbh
Irland - Daten unbekannt

24


Clemens vom Berg Stirion
Mönch Stylit 12. Jh.

01/15/43/44

13.01./27.01./
14.03.
Conan (Conon) von Iona
B Iona und Man Klostergründer Insel Man 7. Jh.

01/04/08/11/14/16/19/20/24/25/
29/30/42/43/46/85/96


Cyril
Metropolit Kasan NM 1937

15/44

27.01.Datius und 47 Gefährten
MM Afrika um 260 ?

43/46/76
08.02.
David IV. (III.)
König Georgien + 1125
Georgien
01/15/26/35/43/44


Dominik Dietrich
OPraem Wilten

OPraem


Eimin (Ernin/Emene)
B Irland - Daten unbekannt

08/24/36
18.02./04.07.04.07./21.07.Elias I.
Patriarch Jerusalem + 518

95
11.01.25.01.Eochod (Eoglodius/Euchadius)
Missionar Pikten Galloway + 587

24


Eustachius vom hl. Paulus
Prior OCist Rom + 1640

OCist


Eystein (Austin/Augustin) Erlandsson
ErzB Trondheim + 1188

04/08/11/19/23/25/33/76/80/96/
102


Ferallus Maggun
OFM Galway + um 1502

46


Froalengus (Froaburga)
B Coimbra 10. Jh.
[Rivadesil/Saint-Esteve]
46/96
Quelle

20.01.Gabriel
Abt St. Stefan Jerusalem + um 490

01/15/42/43/44/46/95/96


Gabriel
Metropolit Nowgorod und Petersburg + 1801
depositio
01/15


Gabriel Allegra
MIssionar OFM China + 1976

23
31.01.31.01./01.02./
03.02./18.02./
30.04./17.05.
Geminian (Giminiano) von Modena
B Modena Bek + 348
[Sieg über Attila]
46

19.01./18.02.Germanicus von Smyrna
M Smyrna um 167 Schüler Polykarps (s.u.)

46


Gobertus (Robert)
Mönch Bek Fosses (Namur)
[Fosses/Lüttich]
13/46/82/93/96


Gonzalus (Gonzalo)
B Coimbra 10. Jh.
[Rivadesil]
21/46/82/93/96
Quelle


Haziga (Haseke) von Sichem
Klausnerin OCist Sittichenbach (Sichem) + 1261
[Köln]
13/32/42/46/OCist

31.01./29.02.Hemma (Emma)
Königin Bayern Wohltäterin + 876

46

21.01.Hermann von Gersthagen
Pr OFM Mühlhausen (Sachsen) + 1287

46


Hieronymus Jaegen
Ingenieur und Kaufmann - Mystiker - Trier + 1919

11/31

06.02./25.07.Hixta (Hyxta/Yxta)
V Tochter von Notburga (s.u.)

46


Irauro (Iraure/Isaura)
B - Daten unbekannt

82/93/96
Quelle


Jacoba Bachelier
V OSF Béziers + 1635

46


Jakobus Occens
Guardian OFM Mians (Savoyen) + 1492

46


Johann Matthäus Meyfart
Prof. Erfurt Liederdichter + 1642

110
Wikipedia

07.04./15.05.Johannes Baptist (Jean Baptiste) de la Salle
Pr Ordensgründer Reims + 1719
translatio
FSC


Johannes Olorcanus
OFM M Downpatrick 1570

46


Jonas
B Nevers Bek

46
13.07./14.07.13.07./14.07./
15.07.
Joseph von Thessaloniki
ErzB Thessaloniki + 832
translatio 845
01/15/43/76


Joseph Withofs
Missionar OPraem Brasilien

OPraem
27.01./13.07.19.01./27.01./
28.01./29.01./
03.02./25.07.
Julian von Le Mans
B Le Mans (Cenomanis) + 348 (legendär 70 Apostel)
Patron Le Mans
[Paris]
08/11/14

06.02./26.02./
30.04.
Leo (Leonius) von Saint-Bertin
Abt Lobbes/St. Bertin + 1163

46/OSB

27.01./28.01.Manfred Settala
Einsiedler Comer See ? + 1217

96
19.04./09.07.17.02.Marcian
Kaiser 5. Jh.

46

18.01./19.01./
28.01.
Margarete von Ungarn
V Königstochter OSD Buda + 1270

04/08/18/19/34/42/102


Maria
NM Gatchina 1930

01/15/44

14.08./15.08./
10.09./10.12.
Maria
Unsere Liebe Frau des Lebens (Notre Dame de la Vie)
Frankreich
83

06.01./15.01./
20.01./23.01./
24.01./25.01./
02.02./06.05./
03.06./14.08./
16.08./08.09./
15.09./27.09./
26.11./02.12./
04.12./05.12./
17.12./24.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von Bethlehem (Nuestra Señora de Belén)
Patronin Tumeremo (Venezuela)
100
Quelle


Maria Caecilia Magginger
OSCl Hall + 1749

46


Maria de Conceptione
OSU St. Remy (Provence) + 1677

46

02.01.Marie de la Dive du Verdier
MM Angers 1793/94

11/33


Martin, Petrus und Johannes
OFM Burgund

46

27.12.Marus (Markus)
B Trier 5. Jh.
[Trier]
08/11/13/14/42/43/46/96
Quelle
31.12.07.01./31.01./
08.06./19.12./
31.12.
Melanie die Jüngere
Klostergründerin Einsiedlerin Ölberg + 439

52


Michael Kozal
BM Dachau 1943

11/25/33/57/96


Notburga vom Klettgau (von Bühl)
Mutter Einsiedlerin Klettgau 9. Jh.?
[Bühl/Konstanz]
11/13/24/31/32/41/46/96


Osorius (Osario)
B Coimbra 10. Jh.
[Rivadesil]
46/96
Quelle

18.02./26.11.Pachomius
BM Alexandria um 308

96


Paula
V OSB Chelles - Daten unbekannt
[Paris]
46/76

27.01./28.01./
29.01./20.02.
Paula von Rom
Klostergründerin Bethlehem + 404
Patronin Carnerillo
[Exeter/Sens/Trient/Hieronymiten]
02/04/06/08/10/11/13/14/16/18/
19/21/22/23/25/31/32/33/41/42/
43/44/46/57/76/82/93/95/96/102
Quelle


Pelagius (Pelayo)
B Padrona (Iria) 10. Jh.
[Rivadesil]
46/96
Quelle


Petrus
B Galizien 10 Jh.

46


Petrus de Petra
Pr OFM Belley + 1458

46


Petrus Emberger
OCist Schlierbach + 1924

OCist


Petrus Robert
OPraem Beauport

OPraem


Petrus von Cortona
OFM + Scarlino 1496

46

12.06.Pierre (Petrus) Berland
ErzB Bordeaux + 1456

46


Polykarp
B Sens ? + 438/450

46
23.02.10.01./25.01./
30.01./23.02./
26.03./02.04.
Polykarp
B Smyrna Bek HM 2. Jh.
Patron Jarilla
[Weit verbreitet]
06/08/09/11/14/22/28/41/42/46/
73/76/96/102
Quelle
29.01.23.01./29.01./
30.01./03.02.
Radegundis von Chelles
Pflegekind von Bathild (26.1.) Chelles + um 670

43/46


Rhodon
M - Daten unbekannt

46

21.03./17.04./
20.04./29.04./
30.04.
Robert de Molesmes
Abt OCist Citeaux Mitbegründer des Zisterzienserordens + 1111

02/21/76
OCist/OSB: Robert, Alberich
und Stefan

07.06./13.06.Robert von Newminster
Klostergründer Abt OCist Newminster + 1159

04/08


Rodolphe (Radulphus)
OFM Rennes + 1307

46/63/106


Servandus
B Padrona (Iria) 10. Jh.
[Rivadesil]
46/96
Quelle

25.01.Severian
B Gevaudan (Mende) 4. Jh. ?
[Mende]
13/43
30.07./29.11.24.01./10.02./
13.07./20.07./
30.07./26.11./
28.11.
Silas
70 Apostel B Korinth 1. Jh.

91 mit Timotheus und Titus

16.02./17.02.Silvinus von Cremona
B Cremona + um 770

13

28.03./17.04./
15.07./16.07.
Stefan Harding
Abt Citeaux Mitbegründer des Zisterzeinserordens + 1133

02/21/76
OCist/OSB: Robert, Alberich
und Stefan


Symeon (Simeon) der Ältere
Asket Sinai + 390

01/15/35/43/44/46/96/99


Theodor Ascidas
ErzB Caesarea (Kappadozien) +557/58

95


Theodor II.
Patriarch Jerusalem + vor 787

95
11.11.11.11./22.11.Theodor Studites
Abt Studion Bek + 826
translatio 845
01/15/43/47

09.10.Theofrid (Theofred/Theofroy) von Corbie
Abt Corbie B Albi + 690
[Albi]
04/08/13/16/19/25/42/43/46/76/
96


Theogenes und 36 Gefährten
BMM Hippo 258

04/06/11/19/21/22/32/33/43/46/
80/82/93/96
09.07.09.07.Theophanes (Theophanius)
Comes Civita Vecchia Bek + Corneto
[Civita Vecchia]
13 (Theophana V)/46
17.08./14.12.28.01./14.12.
Leucius:
18.01./19.01./
20.01.
Thyrsus, Leucius und Callinicus
MM Caesarea (Bithynien) um 250
[Toledo]
13
18.01./22.01./
16.02.
21.01./23.01./
24.01./27.01./
05.03./18.03./
09.05./15.05./
30.06./22.08./
27.09.
Timotheus
70 Apostel (B)M
Patron Almenno San
Bartholomaeus
Termoli
02/04/08/09/19/21/23/25/31/32/
87
Timotheus und Titus: 07/10/11/
14/33/37/40/42/48/50/51/57/58/
75/76/77/80/82/93/101/102
91 mit Titus und Silas
25.08./14.12.04.01./23.01./
24.01./27.01./
06.02.
Titus
B Kreta 70 Apostel
Patron Kreta
02/04/08/09/19/21/23/25/31/32/
93/96/99
Timotheus und Titus: 07/10/11/
14/33/37/40/42/48/50/51/57/58/
75/76/77/80/82/93/101/102
91 mit Timotheus und Silas

22.01./25.01./
24.12.
Tortgith (Theorigitha/Thordgith/Thorctgyd) von Barking
V Mystikerin Novizenmeisterin Barking on the Thames + um 700
[England]
04/08/13/19/25/42/46/85/96
01.02.01.02./24.06.Tujan (Eugen/Susan/Trajan/Tugen/Tuianus/Tujen/Ugean)
Abt Braspart (Bretagne) 5./6. Jh.

43/45/63/92/97

28.08.Ulboldus (Ulvald)
Klostergründer Snitz (Friesland) OCist Blumenfeld + 1240 ?

46/80/82/93/96

27.01./28.01.Unwan (Ungan/Unnonus)
B Bremen-Hamburg + 1029

76


Vahan von Goghtn
Märtyrer Armenien 737

38


Vera
Daten unbekannt

08


Viliulphus (Fuilion/Villulfus)
B Padrona (Iria)/Tuy 10. Jh.
[Rivadesil]
46/96/OSB
Quelle


Vimarasius
B Orense 10. Jh.
[Rivadesil]
46/96
Quelle


Wilhelm
Abt OPraem Veurne + 1164

OPraem


Xenophon
Klostergründer Athos

43
15.03.
Arcadius und
Johannes:
25.01./30.09.
08.01.Xenophon (Askenafer), Maria, Arcadius und Johannes
Familie Konstantinopel/Jerusalem 5.-6. Jh.

01/05/09/11/15/33/35/42/43/44/
46/47/82/88/93/95/96
28.06.
Xenophon von Robeika
Gründer und Abt Robeika (Nowgorod) + 1262

01/15/43

28.01./25.05.Zenobius
B Florenz + 407/424
[Florenz: translatio]
13
24.01./04.06.04.06./05.06.Zosimas (Zosimus)
Einsiedler Sinai B Neu-Babylon (Ägypten) 6. Jh.

95

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Datius und 47 Gefährten
CantusReotrus (Reatrus)Viktorius
Datius (Dativus)RhodonViktor
EmilianSaturusVinzenz
JulianSecundus  
PapiasTellius  



Bischöfe von Mende
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Severian (Sévérien)3. Jh.125.01./26.01.
Privatus (Privat)um 258213.07./21.08.
Firminus (Firmin)um 402414.01./16.01./19.01.
Hilarius (Chély/Hilaire)515 - 535725.10.
Iserus (Ilére/Ilerus/Hilerus/Ysery)um 6281114.10./01.12./04.12.
Frézal (Fredald/Fredard/Frodoald)vor 8281404.09./12.09.
Quelle: Wikipedia


Äbte von Citeaux
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Robert de Molesmes1098 - 1099 + 1111126.01./21.03./17.04./20.04./29.04./30.04.
Alberich (Aubrey) von Citeaux1099 - 1108226.01./27.01.
Stefan Harding1108 - 1133326.01./28.03./17.04./15.07./16.07.
Raymond de Bar1134 - 1150516.05./16.12.
Goswin de Bonnevaux1151 - 1155631.03.
Lambert de Morimond1155 - 1161712.07.
Fastréde de Gaviaumer (Fastrad/Fastred/Fastré)1161 - 1163821.04./18.05./20.05.
Gilbert le Grand1163 - 1168904.02./17.10./20.10.
Alexandre de Cologne1168 - 11781029.07.
Guillaume I. de Toulouse1178 - 11801111.01.
Bernard de Fountains1181 - 11861301.01.
Guillaume III.1190 - 11941603.01./22.04.
Guy II. de Paray1194 - 1200 + 12061820.04./20.05./30.07.
Arnaud Amaury1200 - 12121930.07.
Konrad von Urach1217 - 1218 + 12272029.09./30.09.
Guillaume IV. de Montaigu1238 - 12432321.09.
Boniface1243 - 1257 ?2419.05.
Guy III. de Bourgogne1257/58 - 1264 + 12742520.05.
Thibaut de Saucy (Theobald)1284 - 12942802.01./10.01.
Rufin de la Ferté1294 - 12993030.11.
Jean III. de Pontissier de Pontoise1299 - 13033125.03./26.03.
Henri1303 - 13153219.07.
Jean IV. de Chaudenay1337 - 13593514.10.
Jacques II. de Flogny1389 - 14053918.04.
Jerôme de la Souchière1542 - 15715223.10.
Quelle: Wikipedia (D)

© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 15-01-23

25.01. Links TOP Rechts 27.01.

Haftungsausschluss