Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

26. Januar
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


2 Märtyrer
MM Phrygien - Daten unbekannt

11/15/43/126


7 Jungfrauen
VV Bühl ? 9. Jh.
Töchter von Notburga

11/126


12 Märtyrer von Philadelphia
MM Smyrna - Daten unbekannt

11/126

19.04.Adaulfus (Ataulphus)
B Compostella + 851/52

21


Ágape
M - Daten unbekannt

115
14.01./21.01.19.01./20.01./
21.01./22.01./
25.01./27.01./
28.01./21.02./
10.03./18.04./
31.08./02.09./
22.09.
Agnes
VM Rom um 304

74

27.01.Alberich (Aubrey) von Citeaux
Abt OCist Citeaux Bek Mitbegründer OCist + 1108
OCR (H)
02/04/08/11/13/14/19/21/23/25/
31/32/33/41/42/46/76/79/80/82/
93/96/102/114/115/116/117/
124/126/149/OCist/OSB/MR


Albert
Abt OPraem Steinfeld + 1189

11/25/31/76/OPraem


Alice Croft
Nonne Wrexhall 12. Jh. ?

76


Alphonsus (Alfonso) I.
B Astorga + 1028
[Rivadesil]
04/11/16/19/25/46/76/96/115/
126/139


Ammon (Amón)
Abt Pispir (Thebais) (B) + um 400

01/11/15/25/42/43/44/46/96/
115/126/146

27.01./25.02.Ananias, Petrus und sieben Soldaten
Pr MM Phoenizien um 298

01/11/15/43/44/126

18.01./19.01./
28.01./19.05./
23.09.
Andrea Grego da Peschiera
WanderPr OP Sondrino + Morbegno 1485

06


Ansurio (Aduri/Isauro)
B Orense + Rivadasil 925
[Orense/Rivadesil]
04/08/11/13/16/19/21/25/46/80/
82/93/96/115/126/139/OSB
Quelle


Antonia Mezentsova
Äbtissin Kaschin + 1875

125

18.01./02.02./
12.02./15.02./
17.02./25.03./
08.05./10.05./
10.06./12.06./
13.06./14.06./
15.06./16.06./
18.06./19.06./
18.07./07.08./
08.08./10.08./
13.08./15.08./
16.08./18.08./
19.08./20.08./
21.08./23.08./
24.08./25.08./
27.08./28.08./
05.09./08.09./
25.09./11.11.
Antonius von Padua
Pr OFM Kirchenlehrer + 1231
Patron San Antonio Pajonal
Quelle


Arcadius
NM Russland 1938

01/15


Arnaldo de Prades
OdeM 13. Jh.

23/OdeM
25.01.25.01./27.01.Artemas (Artemus/Arthemas) von Pozzuoli
Knabe MM Pozzuoli 3./4. Jh.

11/126


Asurio
M Galizien - Daten unbekannt

115


Atanaúlfo
San Esteban de Ribas do Sil (Rivadesil) - Daten unbekannt

96


Athanasius (Attanasio)
B Sorrento + 514
[Sorrento]
04/08/11/13/16/19/25/46/115/126


Ausile (Auxilius)
B Fréjus + 475 ?
[Fréjus]
11/13/42/43/79/96/115/136/146
30.01.20.01./27.01./
29.01./30.01./
31.01./26.02./
17.03./27.03./
28.03.
Bathilde (Baldhilda/Balthild)
Königin Franken + 680
Ehefrau von Chlodwig (Clovis) II.
[Halle]
08/11/13/23/46/57/76/96/115/
124/126/139/146


Batide
Königin Persien - Daten unbekannt

115


Calbh (Calb)
Tulach Carpait (Tully-Corbet) - Daten unbekannt

24/122
17.08./14.12.18.01./20.01./
27.01./28.01./
31.01./14.12.
Callinicus (Calentinus/Coronatus)
M Apollonia um 250
mit Thyrsus und Leucius
[Toledo]
13


Claudio de Romano
OdeM Marokko 14. Jh.

23/25/OdeM


Clemens vom Berg Stirion
Mönch Stylit 12. Jh.

01/15/43/44

13.01./27.01./
14.03.
Conan (Conon) von Iona
B Iona und Man Klostergründer Insel Man 7. Jh.

01/04/08/11/14/16/19/20/24/25/
29/30/42/43/46/76/85/96/113/
123/126/140/149


Cyril (Smirnow)
Metropolit Kasan NM 1937

15/44
Quelle

27.01.Datius und 47 Gefährten
MM Afrika um 260 ?

11/25/43/46/76/126
08.02.
David IV. (III.)
König Georgien + 1125
Georgien
01/15/26/35/43/44


Dominik Dietrich
OPraem Wilten

OPraem


Dominik Dietrich
Prior OPraem Wilten + 1951

Opraem
Quelle


Domitius von Lentini
M Lentini um 253

11/46/126


Edgitha (Eadgyth/Editha)
Königin Ostfranken + Magdeburg 946
Erste Gemahlin Ottos

11/25/76
Wikipedia


Eimin (Ernin/Emene)
B Irland - Daten unbekannt

08/24/36
18.02./04.07./
20.07.
04.07./20.07./
21.07.
Elias I.
Patriarch Jerusalem + 518

95
11.01./25.01.25.01.Eochod (Eoglodius/Eucadius/Euchadius)
Mönch Iona Missionar Pikten Galloway + 597
[Iona]
24/129


Ernen (Ernain/Ernin)
B Irland - Daten unbekannt

25/122


Eustachius vom hl. Paulus
Prior OCist Rom + 1640

OCist


Eystein (Austin/Augustin) Erlandsson
ErzB Trondheim + 1188
Norwegen
04/08/11/19/23/25/33/76/80/96/
102/114/116/149/MR/LK
25.01.25.01.Fabian und Sabinian
MM Sizilien - Daten unbekannt

11/126


Ferallus Maggun
OFM Galway + um 1502

46


Froarengo (Froaburga/Froalengus)
B Coimbra + 915
[Rivadesil/Saint-Esteve]
11/46/96/115/126/139

20.01.Gabriel
Abt Jerusalem + um 490

01/11/15/42/43/44/46/95/96/
115/126


Gabriele Maria (Giovanni Stefano) Allegra
Pr OFM MIssionar Hong Kong + 1976

11/23


Gabril Petrow
Metropolit St. Petersburg/Nowgorod + 1801
depositio
01/15
31.01.29.01./30.01./
31.01./01.02./
03.02./18.02./
30.04./17.05.
Geminian (Giminiano) von Modena
B Modena Bek + 348
[Sieg über Attila]
11/46/126

19.01./18.02.Germanicus von Phladelphia
M Smyrna um 167
Schüler Polykarps (s.u.)

11/46/126


Gobert (Robert)
Daten unbekannt
Reliquien in Fosses-la-Ville
[Fosses/Lüttich]
11/13/46/82/93/96/124/126


Gonsalvus (Gonçalo)
B Coimbra ? 10. Jh.?
[Rivadesil]
11/21/46/82/93/96/115/126/139


Gottfried Beckmann
Archivar SJ Valkenburg + Köln 1949

SJ
Quelle

15.04./28.07./
29.07./30.07./
05.08.
Guillaume (Gwilherm/Lom/Lomig) Pinchon
B Saint-Brieuc + 1234

11/126

25.01.Haziga (Haseka) von Sichem
Klausnerin OCist Sittichenbach (Sichem) + 1261
[Köln]
11/13/32/42/46/126/OCist

31.01./29.02.Hemma (Emma)
Königin Bayern Wohltäterin + 876

46/76

21.01.Hermann von Gersthagen
Pr OFM Mühlhausen (Sachsen) + 1287

46


Hieronymus Jaegen
Mystiker Ingenieur Trier + 1919

11/31/76

06.02./25.07.Hixta (Hyxta/Yxta)
V Bühl ? 9. Jh.
Tochter von Notburga

11/46/126


Irauro (Iraure/Isaura)
B - Daten unbekannt
= Ansurio (s.o.) ?

82/93/96
Quelle


Jacoba Bachelier
V OSF Béziers + 1635

46


Jakobus Occens
Guardian OFM Mians + 1492

46


Johann Matthäus Meyfart
Prof. Erfurt Liederdichter + 1642

110
Wikipedia

07.04./15.05.Johannes Baptist (Jean Baptiste) de la Salle
Pr Ordensgründer Reims + 1719
translatio
11/114/FSC


Johannes Olorcanus
OFM M Downpatrick 1570

46


Jonas
B Nevers Bek + um 829

11/46/126

16.03.José Gabriel del Rosario Brochero
Pr Villa del Tránsito (Argentinien) + 1914

11/23/116
Wikipedia


Josef Andreas Jungmann
Professor SJ Innsbruck + 1975

SJ
Quelle
13.07./14.07.13.07./14.07./
15.07.
Joseph (Iosif) I. Studites
ErzB Thessaloniki + 832
translatio 845
01/15/43/76


Joseph Withofs
OPraem Averbode Missionar Brasilien + 1959

OPraem

27.01.Julian
B Bourges ?
wohl B Le Mans

126
27.01./13.07.19.01./27.01./
28.01./29.01./
31.01./03.02./
25.07.
Julian von Le Mans
B Le Mans (Cenomanis) + 348
legendär 70 Apostel
[Paris]
08/11/14

06.02./26.02./
30.04.
Leo (Léonius) von Saint-Bertin
Abt OSB Lobbes/St. Bertin + 1163

11/46/115/OSB
17.08./14.12.18.01./19.01./
20.01./27.01./
28.01./30.01./
14.12.
Leucius (Laecius/Lucius)
M Apollonia um 250
mit Thyrsus und Callinicus
[Toledo]
13

27.01./28.01.Manfredo Settala (da Riva)
Einsiedler Comer See ? + 1217

96
19.04./09.07.17.02.Marcian
Kaiser Ostrom + 457

46

18.01./19.01./
28.01./16.11.
Margarete von Ungarn
V Königstochter OSD Buda + 1270
[MR]
04/08/11/18/19/34/42/102/114/
128/149
23.07./24.10./
19.11.
GedenktageMaria
Trösterin der Betrübten (Madonna della Consolazione)
Rotonda (Fest 18.8.)
147

14.08./15.08./
10.09./10.12.
Maria
Unsere Liebe Frau des Lebens (Notre Dame de la Vie)
Frankreich
83

24.03./08.09./
07.11.
Maria
Unsere Liebe Frau vom See (Madonna del Lago)
Garbagna di Tortona (Erscheinung 1341)
147
Quelle

10.07./15.08./
19.10.
Maria
Unsere Liebe Frau von Atocha (Virgen de Atocha)
Unsere Liebe Frau vom langen Feld
(Nuestra Señora de Campo Largo)
Madrid 1261
142/147/150
Quelle/Quelle

01.01./03.01./
06.01./15.01./
20.01./22.01./
23.01./24.01./
25.01./02.02./
06.05./03.06./
14.08./16.08./
08.09./15.09./
27.09./26.11./
02.12./04.12./
05.12./17.12./
24.12./25.12./
30.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von Bethlehem (Nuestra Señora de Belén)
Patronin Tumeremo (Venezuela)
100
Quelle


Maria Caecilia Magginger
OSCl Hall + 1749

46


Maria de Conceptione
OSU St. Remy (Provence) + 1677

46


Maria von Gatchina
Nonne NM Gatchina 1930

01/15/44/125


Marie de la Dive du Verdier
M Angers 1794

11/23/33/114/MR


Martin, Petrus und Johannes
OFM Burgund - Daten unbekannt

46

27.12.Marus (Markus)
B Trier vor 500
[Trier]
08/11/13/14/42/43/46/79/96/
115/124/126
Quelle
08.06./08.10.07.01./21.01./
08.06./30.09./
22.10./31.12.
Melania die Ältere
Witwe Wohltäterin Klostergründerin Jerusalem + 409

115
31.12.07.01./31.01./
08.06./22.10./
19.12./31.12.
Melanie die Jüngere
Klostergründerin Einsiedlerin Ölberg + 439

52


Michał Kozal
WeihB Włozławek M Dachau 1943

11/23/25/33/57/96/114/116/MR
Wikipedia


Nonnen von Vitavien
MM Polen - Daten unbekannt

11/126/OCist


Notburga vom Klettgau (von Bühl)
Mutter Einsiedlerin Klettgau 9. Jh.?
[Bühl/Konstanz]
11/13/24/31/32/41/46/96/115/
124/126


Osorio
Galizien - Daten unbekannt

115


Osorius (Osario)
B Coimbra ? 10. Jh. ?
[Rivadesil]
46/96/115/139

18.02./26.11.Pachomius
BM Alexandria um 308 mit Faustus

96


Paula
V OSB Chelles - Daten unbekannt
[Paris]
11/46/76/126
28.08./30.09.27.01./28.01./
29.01./30.09./
23.10.
Paula von Rom
Klostergründerin Bethlehem + 404
Patronin Carnerillo
OSH (H)
[Exeter/Sens/Trient/Hieronymiten]
02/04/06/08/10/11/13/14/16/18/
19/21/22/23/25/31/32/33/41/42/
43/44/46/57/76/82/93/95/96/
102/111/114/115/116/118/124/
125/126/128/139/149/OSH/MR
Quelle


Pedro
B Galizien 10 Jh.
[Rivadesil]
11/46/126/139


Pelagio
Galizien - Daten unbekannt

115


Pelayo Rodríguez
B Iria Flavia + 1007
[Rivadesil]
11/46/96/115/126/139
Wikipedia


Petrus de Petra
Pr OFM Belley + 1458

46


Petrus Emberger
OCist Schlierbach + 1924

OCist


Petrus Robert
Pr OPraem Beauport + 1795

Opraem
Quelle


Petrus von Cortona
OFM + Scarlino 1496

46

12.06.Pey (Pierre) Berland
ErzB Bordeaux + 1456

11/46/126


Polykarp
B Sens ? M ? + 438/450
oder B Auvergne (1.11.) ?

11/46/126
23.02.10.01./25.01./
30.01./23.02./
24.02./26.03./
02.04.
Polykarp
B Smyrna HM 155/156
Patron Jarilla
[Weit verbreitet]
06/08/09/11/14/22/28/41/42/46/
73/76/77A/77B/77C/77F/96/
102/124/126/131/137/141/146
Quelle
25.01.23.01./24.01./
25.01./15.02./
24.02./26.02./
12.07./06.11./
18.11.
Praejectus (Prefecto/Prix/Priest/Prest/Preils/Projectus)
B Clermont M Volvic 676

11/126
29.01.23.01./29.01./
30.01./03.02.
Radegundis von Chelles
Pflegekind von Bathild (26.1.) Chelles + um 670

43/46


Rhodon
M - Daten unbekannt

11/46/126

21.03./17.04./
20.04./29.04./
30.04.
Robert de Molesmes
Abt OCist Citeaux Mitbegründer des Zisterzienserordens + 1111

02/11/21/76/114/115/117/126/OCist/OSB

07.06./13.06.Robert von Newminster
Klostergründer Abt OCist Newminster + 1159

04/08/149


Rodolphe (Radulphus)
OFM Rennes + 1307

46/63/106
02.01.02.01./20.01.Sebastian (Sebastiano) und Alverius (Alverio)
Soldaten Thebäische Legion MM Fossano um 303
Fossano: translatio 1427
23/25/46
Quelle


Servando
B Iria Flavia 11. Jh.
zweifelhaft
[Rivadesil]
11/46/96/115/126/139

25.01.Severian
B Gevaudan (Mende) 3. Jh. ?

KOPIE

25.01.Severian
B Gevaudan (Mende) 4. Jh. ?
[Mende]
11/13/25/43/126/136/146
30.07./12.10./
29.11.
24.01./10.02./
13.07./20.07./
30.07./26.11./
28.11.
Silas
70 Apostel B Korinth Mitte 1. Jh.

77M/91
15.02./17.02.15.02./17.02.Silvinus (Sylvain) von Auchy
MissionsB Thérouanne Bek + um 720

11/126

16.02./17.02.Silvinus von Cremona
B Cremona + um 770

13


Simeon Priscus
Asket Klostergründer Abt Nurgebirge + um 390

11/115/126/146

28.03./17.04./
15.07./16.07.
Stefan Harding
Abt OCist Citeaux Mitbegründer des Zisterzeinserordens + 1133

02/11/21/76/114/115/117/
OCist/OSB
17.01.15.01./16.01./
17.01./18.01./
24.01./19.02./
27.08.
Sulpicius II. Pius (Sulpice/Sulpicius Le Debonnaire)
B Bourges Bek + 647

11/126

18.01./25.01./
12.02./28.08./
25.09./19.12.
Susanna von Babylon (Keusche Susanna)
Altes Testament
repositio Toulouse
11/126


Symeon (Simeon) der Ältere
Asket Sinai + 390

01/15/35/43/44/46/96/99


Theodor Ascidas
ErzB Caesarea (Kappadozien) +557/58

95


Theodor II.
Patriarch Jerusalem + vor 787

95
11.11.11.11./22.11.Theodor Studites
Abt Studion Bek + 826
translatio 845
01/15/43/47

09.10.Theofrid (Theodefredus/Théofroy/Thodefridus) von Corbie
Abt OSB Corbie B Amiens + 681
auch als B Albi (unbekannt)
[Albi]
04/08/11/13/16/19/25/42/43/46/
76/79/96/115/124/126


Theogenes und 36 Gefährten
BMM Hippo Regius 258

04/06/11/19/21/22/32/33/43/46/
80/82/93/96/115/124/126/139/
146/MR
09.07.09.07.Theophanes (Theophanius)
Comes Civitavecchia Bek + um 590
13 als V Theophania
[Civita Vecchia]
11/13/46/126
17.08./14.12.18.01./20.01./
24.01./25.01./
27.01./28.01./
30.01./31.01./
14.12.
Thyrsus
M Apollonia um 250
[Toledo]
13
18.01./22.01./
16.02.
21.01./22.01./
23.01./24.01./
27.01./05.03./
18.03./07.04./
26.04./08.05./
09.05./15.05./
30.06./04.08./
22.08./27.09.
Timotheus
70 Apostel BM Ephesus 95
Patron Almenno San Barto-
lomeo
02/04/07/08/09/10/11/14/19/21/
23/25/31/32/33/37/40/42/48/50/
51/57/58/59/75/76/77B/77C/77
D/77F/77G/77J/77L/77M/77N/
80/82/87/91/93/101/102/111/
114/115/116/119/128/132/133/
134/OCart/MR/GK
Quelle
04.01./25.08./
14.12.
04.01./23.01./
24.01./27.01./
06.02.
Titus
70 Apostel B Kreta + um 97 ?
Patron Kreta
02/04/07/08/09/10/11/14/19/21/
23/25/31/32/33/37/40/42/48/50/
51/57/58/59/75/76/77B/77C/77
D/77F/77G/77J/77L/77M/77N/
80/82/91/93/93/96/99/101/102/
111/114/115/116/119/128/132/
133/134/OCart/MR/GK

22.01./25.01./
24.12.
Tortgith (Theorigitha/Thordgith/Thorctgyd) von Barking
V Mystikerin Novizenmeisterin Barking on the Thames + um 700
[Barking/England]
04/08/11/13/19/25/42/46/85/96/
115/125/126/129/135/138/149


Tryphon
M -Daten unbekannt (Welcher Tryphon ?)

11/126
01.02.01.02./24.06.Tujan (Eugen/Susan/Trajan/Tugen/Tuianus/Tujen/Ugean)
Pr Mönch/Abt Brasparts 5./6. Jh.

43/45/63/76/92/97
Wikipedia

28.08.Ulboldus (Ulvald)
Klostergründer Sneek OCist Bloomkamp + 1240

11/46/80/82/93/96/126/OCist

27.01./28.01.Unwan (Ungan/Unnonus)
B Bremen-Hamburg + 1029

76


Vera
Daten unbekannt

08


Viliulfo (Fuilion/Villulfus)
B Iria Flavia ? 10. Jh.?
[Rivadesil]
11/46/96/115/126/139/OSB
Quelle


Vimarano
B Orense um 986
[Rivadesil]
11/46/96/115/126/139


Willem
Abt OPraem Veurne + 1164

25/Opraem


Xenophon
Klostergründer Athos Ende 10. Jh.

43
Wikipedia
15.03.
Arcadius und
Johannes:
25.01./30.09.
08.01.Xenophon (Askenafer), Maria, Arcadius und Johannes
Familie Konstantinopel/Jerusalem 5.-6. Jh.

01/05/09/11/15/23/25/33/35/42/
43/44/46/47/82/88/93/95/96/
114/115/125/126/MR
28.06.
Xenophon von Robeika
Gründer und Abt Robeika (Nowgorod) + 1262

01/15/43
25.05.28.01./10.05./
25.05./20.10.
Zenobius (Coenobius/Zanobi)
B Florenz + 417 ?
[Florenz: translatio]
11/13/126
24.01./04.06.04.06./05.06.Zosimas (Zosimus)
Einsiedler Sinai B Neu-Babylon (Ägypten) 6. Jh.

95

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Datius und 47 Gefährten
CantusReotrus (Reatrus)Viktorius
Datius (Dativus)RhodonViktor
EmilianSaturusVinzenz
JulianSecundus  
PapiasTellius  


Bischöfe und Metropoliten von Ephesus
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Timotheus80-95118.08./21.01./22.01./23.01./24.01./26.01./27.01./16.02./
05.03./18.03./09.05./15.05./30.06./04.08./22.08./27.09.
Onesimus95-97215.02./16.02./06.07./22.11.
Gaius (Caius)Ende 1. Jh.304.10./04.11./05.11.
Johannesum 98 - 117402.01./03.01./15.02./06.05./08.05./11.05./13.05./25.05./
20.06./24.06./25.06./26.06./26.09./27.09./20.10./09.11./
03.12./26.12./29.12.
Polykarp? - 156510.01./25.01./26.01./30.01./23.02./24.02./26.03./02.04.
Polykrates von Ephesus180 - 2001031.01.
Memnon428 - 4402216.12.
Johannes der Mönch (II.)451 - 4752603.08./04.08.
Abraham (Avramos)553 - 5583228.10.
Johannes der Jüngere (III.)558 - 5863303.08./04.08.
Hypatius+ 7353729.08./20.09./20.10.
Joseph (II.)1393 - 1416 + 14396230.10.
Markus Eugenikus1416 - 1438 + 14446419.01./23.06.
Quelle: Patriarchat Ephesus


Bischöfe von Mende
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Severian (Sévérien)3. Jh.125.01./26.01.
Privatus (Privat)um 258213.07./21.08.
Firminus (Firmin)um 402414.01./16.01./19.01.
Hilarius (Chély/Hilaire)515 - 535725.10.
Iserus (Ilére/Ilerus/Hilerus/Ysery)um 6281114.10./01.12./04.12.
Frézal (Fredald/Fredard/Frodoald)vor 8281404.09./12.09.
Quelle: Wikipedia


Äbte von Citeaux
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Robert de Molesmes1098 - 1099 + 1111126.01./21.03./17.04./20.04./29.04./30.04.
Alberich (Aubrey) von Citeaux1099 - 1108226.01./27.01.
Stefan Harding1108 - 1133326.01./28.03./17.04./15.07./16.07.
Raymond de Bar1134 - 1150516.05./16.12.
Goswin de Bonnevaux1151 - 1155631.03.
Lambert de Morimond1155 - 1161712.07.
Fastréde de Gaviaumer (Fastrad/Fastred/Fastré)1161 - 1163821.04./18.05./20.05.
Gilbert le Grand1163 - 1168904.02./17.10./20.10.
Alexandre de Cologne1168 - 11781029.07.
Guillaume I. de Toulouse1178 - 11801111.01.
Pierre I. de Pontivy1181 - 11841220.04./18.12./19.12.
Bernard de Fountains1184 - 11861301.01.
Guillaume III.1190 - 11941603.01./22.04.
Guy II. de Paray1194 - 1200 + 12061820.04./20.05./30.07.
Arnaud Amaury1200 - 12121930.07.
Konrad von Urach1217 - 1218 + 12272029.09./30.09.
Guillaume IV. de Montaigu1238 - 12432321.09.
Boniface1243 - 1257 ?2419.05.
Guy III. de Bourgogne1257/58 - 1264 + 12742520.05.
Thibaut de Saucy (Theobald)1284 - 12942802.01./10.01.
Rufin de la Ferté1294 - 12993030.11.
Jean III. de Pontissier de Pontoise1299 - 13033125.03./26.03.
Henri1303 - 13153219.07.
Jean IV. de Chaudenay1337 - 13593514.10.
Jacques II. de Flogny1389 - 14053918.04.
Jerôme de la Souchière1542 - 15715223.10.
Quelle: Wikipedia (D)

© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 18-08-10

25.01. Links TOP Rechts 27.01.

Haftungsausschluss