Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

8. Dezember
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


11 Väter der Mercedarier
OdeM - Daten unbekannt

23/OdeM

20.09.124 Märtyrer von Korea
MM Korea 1791-1888

11

16.12.362 Märtyrer von Afrika
MM Afrika 484

15/76/125
16.12.03.05./21.05./
19.07./03.12./
04.12./10.12./
11.12./16.12.
Adelmann (Hildemann)
OSB Corbie B Beauvais + 846

05/09/11/41/42/46/76/79/124

30.09.Adfalduidis (Advalvidis/Alfaduidis)
Nonne - Daten unbekannt
Tochter Romarichs

46


Aeros
ErzB - Daten unbekannt

43


Agatha
Königin England 11.Jh.
Ehefrau von Eduard Ætheling

135


Agnes
OSCl Bellaloazar + 1570

46


Alojzy Liguda
SVD M Dachau 1942

04/11/23/25/33/108/114/116/MR


Anastasia
Herzogin Gründerin OPraem Treptow 13. Jh.

04/11/25/46/76/OPraem
12.08.12.08./02.09.Anicetus und Photius (Photinus)
MM Nikomedia 305/06

88


Anna
Mutter Marias
Empfängnis: Vigil
43


Ansperto
ErzB Mailand + 881

11
Wikipedia


Anthusa
M Afrika Ende 5. Jh.

04/76


Anthusa
M Rom um 480

01/15/43/47/125


Antonio García Fernández
DiözesanPr Almeria M Piòar 1936

04/23


Antonius
Daten unbekannt

88
30.03.
Apollos
70 Apostel B Caesarea oder Smyrna 1. Jh.

01/15/35/43/44/47


Azenor
Irland - Daten unbekannt

24
02.02./25.02./
02.04./11.06./
18.06./24.08./
25.08./29.08./
15.11./20.11.
13.01./03.02./
13.06./17.06./
24.07./25.07./
23.08./24.08./
25.08./28.08./
31.08./24.10./
25.10.
Bartholomaeus
Apostel
[Armenien]
46/95


Bernard de Montgaillard
Abt OCist Orval + 1628

46


Bernardo de San Roman
Generalmeister OdeM Barcelona + 1267

23/OdeM

20.06./28.08./
09.12.
Besutius (Bisutius/Bisuzio)
Soldat Thebäische Legion M Dora Riparia nach 286
[Turin]
46/124


Breandan (Breanainn/Brendan)
Daten unbekannt

08/36
08.12.04.01./11.03./
06.10./31.10./
09.11./18.11./
19.11./09.12./
18.12.
Budoc (Beuzec/Budeaux/Budog)
Einsiedler Klostergründer Île-de-Bréhat B Dol 6. Jh.
Cornwall
11/25/29/43/63/85/92/97/107/
108/113/149
Wikipedia/Quelle

13.11.Buzád Hahót (Banfy)
Graf Ungarn OP Pest M 1241
obitus
25/108
12.08.29.03./12.08./
19.08.
Caecilia (Clara/Sigeberga)
V Äbtissin OSB Remiremont
(Romarichsberg) + 670 (12. Jh.)

46
30.03.10.12.Caesarius
70 Apostel B Dirracheia (Durazzo) M? 1. Jh.

01/15/35/43/44/47


Callistus
Prior OSA WIen + 1713

46


Casaria
V

115

04.02./08.05./
10.05./09.12.
Casaria (Cazaria/Cesaria)
V Avignon + 586
Villeneuve-lès-Avignon
[Lodève, St. André les Villeneuve]
04/11/13/41/42/43/46/76/79/96/
108/125


Caty (Alice) Domon
V Buenos Aires M 1977

76
Wikipedia


Ceingair (Rheingar/Keingir)
Matr. of Llech, Radnor, Wales (5th cent.)

125
30.03.
Cephas
70 Apostel B Ikonium 1. Jh.

01/15/35/43/44/47


Constantinus
Abt Orval

31/32/46/76/80/82/93/OCist


Crein
Einsiedler Plessala 6./7. Jh.

43

27.04.Cynidr
B Glasbury 6. Jh.
Enkel Brychans

08/25/27/37/77N/78/109


Cyril
Abt Chelmogorsk + 1378

15


Cyrillus von Tselma
Asket Glaubensbote Berg Tselma + 1368

43/44/108


Damian
ErzB Zypern 6. Jh.

43

30.12.Edith, Elfriede (Alfrida) und Sabina (von Caestre)
MM Caestre (Hennegau) 819
Caestre
11/23/25/31/32/41/46/76/96/108/
115/125

24.04./18.09./
09.12.
Egbert
ErzB Trier + 993

25/46


Egbert (Ecbrit/Ichtbricht/Ichtbrichtan)
Iona? 7. Jh.

28/122
25.06./01.12.09.01./14.05./
21.05./25.06./
30.06./19.09./
01.12./07.12./
31.12.
Eligius (Alar/Elogius/Eloy/Heligius) von Noyon
B Noyon Bek + 660
[Tournai]
13
30.03.09.12.Epaphroditus
70 Apostel B Adriaka oder Adrianum
(oder Terracina) 1. Jh.

01/15/35/43/44/47
20.12.24.05./01.07./
14.09./21.12.
Ester (Esther)
Königin Persien Altes Testament

21/82/93/102

14.01./24.03./
11.09./10.11./
09.12.
Eucharius
B Trier 3. Jh.
legendär Schüler des Petrus 1. Jh.
[verbreitet/*Goslar/*Trier]
04/06/08/11/13/14/16/21/22/23/
33/42/43/46/76/79/80/82/85/93/
96/105/108/114/115/116/124/MR


Eusebius und Uzanus (Usanus)
B/Pr Toulouse ? - Daten unbekannt

46


Eusis (Ausis)
M - Daten unbekannt

88


Eustorius, Proculus und Gelbodeus
Bekk Palermo - Daten unbekannt

25/46

01.02./30.05./
25.07./06.12./
07.12.
Eutychianus
Papst (M) + 283
[Rom]
02/04/11/13/16/22/23/33/43/46/
96/108/114/115/116/124/139/
146/MR


Exupèria
M - Daten unbekannt

93
14.12.23.02./23.03.
14.12.
Fingar (Fingars/Guigner/Gwinear)
Einsiedler M Hayle um 455

45/63/106


Fionan (Caue/Cue)
Irland - Daten unbekannt

08/36/122

10.12.Franciscus a S. Jacobo
OFM Guadalupe + 1617

46


Friedrich (Federico) I.
Patriarch Aquileia + 922

46
Wikipedia

02.10.Frumentius (Frumencio)
OP M Ungarn? 1242

96/115


Germanion (Germanus)
ErzB Jerusalem + 211

95

07.09./29.12.Griboald (Garibaldus/Gribaldus/Hilduard/Hilward)
B Toul WanderB Flandern + um 750

25/46/124


Guntardus (Gontardus)
Abt OSB Liessies + um 780

46
Wikipedia


Gunthildis (Chunigild/Cynehildis/Kunihild) von Ohrdruf
Nonne Wimborne Äbtissin Ohrdruf + 760
[Patronin Eichstätt
Thüringen]
04/09/11/13/16/25/32/43/46/105/
108/124/125
23.07./03.10./
16.10./09.12.
20.08./01.09./
02.09.
Hanna (Anna)
Altes Testament Mutter Samuels

96/115


Hedra (Hydra/Khadre)
B Assuan (Aswan)

46/55/88/96


Hyacinthus Cisternes und 5 Gefährten
Missionare OP MM Guadeloupe 1693

46


Jakob Kwon Sang-yeon
M Jeonju 1791
obitus
04/11/23


Joana Peres Ferreirim (Johanna von Castres/Caceres)
VM Äbtissin OCist Castres 1383

04/11/46/108/117/OCist
Wikipedia
29.10./30.10./
31.10.

Johann Alexandrowitsch Kotschurow
Pr Chicago NM Zarskoje Selo 1917

01/15


Johanna de Jesus Maria
TOF Spanien - Daten unbekannt

46


Johannes der Bekenner
Rom - Daten unbekannt

55/88
08.01./30.03./
03.12./07.12./
09.12.
08.01./13.05./
03.12./07.12./
09.12.
Johannes der Hesychast
B Colonia (Armenien) Rekluse Sabbaskloster + 559

95


Johannes Hoffmann
Domwikar Prag + 1678

46


Johannes Màami Gorôzaemon
M Kumamoto 1603
obitus
114
Quelle


Johannes Parvus
OFM M Rions - Daten unbekannt

46

08.10.John Lowe
Pr M Tyburn 1586

46 (als Johannes Lous)


José María Zabal Blasco
M Paterna 1936

04/11/23/33/108/114/116/MR

20.06./28.08./
09.12.
Julianus (Giuliano)
Soldat Thebäische Legion M Dora Riparia nach 286
[Turin]
46/124


Konstantin
Prior OCist Troisfontaines Abt Orval + 1145

11


Konstantin von Orval
Abt OCist Orval + 1145

117


Laurentius a Camerino
Pr OFM Mark Ancona + 1506

46


Leonard
Abt bei Dijon - Daten unbekannt

11
10.05.10.05.Leonard de Dunois
OSB Micy Einsiedler Dunois + um 560

42/43/46/79/108


Léonie Duquet
V Buenos Aires M 1977

76
Wikipedia
07.07.30.06./03.07.Lucina die Ältere
Apostelschülerin Wohltäterin Rom

08


Ludwig de Vigilio
Missionar OFM Peru um 1580

46

30.10.Makarius
M Alexandria 249

04/06/11/22/23/25/33/42/46/82/
93/108/114/115/116/124/146/
MR

18.09./31.12.Maria
Beschützerin des römischen Volkes
(Salus Populi Romani)
Roma
100
Quelle
09.12.GedenktageMaria
Empfängnis (Conception)
vgl Unbefleckte Empfängnis
(Römisch-katholische Kirche)
[Dominicaner: Sanctificatio Mariae]
77A/77C/77D/77F/77G/77K
22.11./25.12.02.02./16.04./
08.05./19.05./
24.08./15.09./
16.11.
Maria
Heil der Kranken
(Salus Infirmorum)
Valleluogo (Weihe 1960)
100
Quelle
15.11.08.01./19.03./
19.04./08.05./
12.05./15.05./
26.05./06.06./
12.06./28.06./
29.06./02.07./
06.08./15.08./
17.08./21.08./
08.09./09.09./
12.09./24.09./
27.09./10.10./
10.12.
Maria
Jungfrau
(Panny Marie)
Cacaulí (1. Erscheinung 1990)
Jaromer (Weihe 1727)
100
Quelle


Maria
Maria Knotenlöserin
(Virgen Desatanudos)
Buenos Aires (Ankunft 1996)
100
Wikipedia
30.04./13.08./
01.10./28.10.
GedenktageMaria
Mariä Schutz
(Gua Maria Pelindung Segala Bangsa)
Belinyu (Weihe 1999)
100
Quelle
10.02./16.02.GedenktageMaria
Mittlerin aller Gnaden
(Nossa Senhora das Graças)
Santa Maria (Brasilien)
100

09.05./13.05./
27.05./31.05./
12.08./15.08./
11.10./10.11./
21.11.
Maria
Mutter der Kirche
(Madre della Chiesa)
Jaddico (Weihe 1965)
Quelle

14.11./15.12.Maria
Reliquien
[Hildesheim: reliquiarum adventus]
13

GedenktageMaria
Unbefleckte Empfängnis
(Immacolata/Inmaculada Concepción/
Imaculada Conceição)
Patronate
02/04/06/07/08/09/10/11/13/14/
18/21/22/23/25/31/32/33/40/41/
42/46/48/49/51/52/53/57/58/59/
60/72A/72U/73/74/75/76/83/86A/
86F/89I/93/95/96/97/97/100/
101/102/102/108/111/114/115/
116/117/118/119/120E/121K/
121U/124/128/129/129C/129D/
131/135/137/138/139/141/142/
147/148/149/150/CSSR/OCart/
OFM/LK/GK/MR


Maria
Unbefleckte Mutter des göttlichen
eucharistischen Herzens Jesu
(Inmaculada Madre del Divino
Corazón Eucarístico de Jesús)
Salta (Kirchweihe 2001)
100
Quelle
15.01.11.01./13.01/
02.02./12.02./
25.02./25.03./
13.04./25.04./
25.05./29.05./
31.05./16.06./
24.06./30.06./
01.07./02.07./
26.07./29.07./
15.08./27.08./
28.08./03.09./
07.09./08.09./
10.09./11.09./
19.09./04.10./
17.10./18.10./
20.10./26.10./
28.10./30.10./
11.11./27.11./
11.12./23.12.
Maria
Unsere Liebe Frau (Notre-Dame)
Coutances (Kirchweihe 12. Jh.)
Paris
100

02.02./18.04./
23.04./02.07./
10.07./31.07./
05.08./15.08./
20.08./24.08./
28.08./07.09./
08.09./12.09./
19.09./26.09./
01.10./26.10./
11.11./21.11./
25.11./14.12.
Maria
Unsere Liebe Frau der Gesundheit
(Virgen de Salud)
Patzcuaro
100/150
Quelle/Quelle
147: 16.12.

25.01./14.08./
15.08./31.08./
05.10./17.10./
12.12.
Maria
Unsere Liebe Frau der guten Reise
(Nuestra Señora del Buen Viaje)
Patronin Morón (Krönung 1947)
Quelle

GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Wunder
(Nuestra Señora de los Milagros de Caacupé/
Virgen Azul del Paraguay)
Patronin Paraguay
Tabati
25/100/147
Wikipedia/Quelle/Wikipedia

17.01./24.01./
29.05.
Maria
Unsere Liebe Frau des Gebetes
(Notre-Dame de la Prière)
l'Ile Bouchard
(Erscheinung 1947)
100
Quelle/Quelle/Quelle

08.04./25.06./
06.07./16.07./
18.07./06.08./
13.08./15.08./
22.08./23.08./
25.08./27.08./
08.09./15.09./
23.09./31.10./
09.11./13.12.
Maria
Unsere Liebe Frau des Meeres
(Santa Maria a Mare)
Marina Palmense (Krönung 1950)
100
Quelle

10.04./03.05./
05.05./09.05./
17.06./21.06./
24.06./04.08./
11.08./12.08./
13.08./15.08./
27.08./11.10.
Maria
Unsere Liebe Frau im Walde
(Madonna del Bosco)
Patronin Imbersago
(Erscheinung 1896)
Wikipedia/Quelle

02.05./15.08.Maria
Unsere Liebe Frau mit dem Granatapfel
(Madonna del Granato)
Capaccio (Krönung 2000)
100
Quelle

31.08./01.09.Maria
Unsere Liebe Frau Tor zum Paradies
(Nostra Signora Porta Paradisi) (Madonna del Portone)
Asti (Weihe 1692)
Quelle

12.03./05.09./
08.09./06.12.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Fourvière
(Notre-Dame-de-Fourvière)
Lyon (Lichterfest)
100
Wikipedia

08.02./25.03./
01.05./03.05./
05.05./17.05./
15.06./01.08./
12.08./15.08./
21.08./01.09./
08.09./09.09./
01.11.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Schloss
(Virgen del Castillo)
Patronin Yecla (6.-8.12.)
Wikipedia

14.04.Maria
Unsere Liebe Frau vom Schrein
(Santa Marian Kamalen)
Patronin Guam
Hagåtña
04
Wikipedia

12.02./15.08./
08.09./22.09./
28.10.
Maria
Unsere Liebe Frau vom sicheren Hafen
(Madonna di Porto Salvo)
Patronin Melito di Porto Salvo
Wikipedia

04.08.Maria
Unsere Liebe Frau vom Stein
(Virgen de la Piedra)
Hualqui (Wallfahrt)
100
Quelle

12.04./16.04./
25.04./01.05./
03.05./02.07./
15.08./17.08./
01.09./02.09./
08.09./12.09./
04.10.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Tal
(Virgen del Valle)
Patronate

02.02./15.08./
25.08./08.09./
27.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von Brotas
(Nossa Senhora das Brotas)
Brotas
Wikipedia

15.12.Maria
Unsere Liebe Frau von Cotoca
(Mamita de Cotoca)
Patronin Ost-Bolivien
Cotoca
100
Wikipedia

15.01./27.01./
12.04./25.04./
01.05./16.05./
19.05./10.06./
27.06./02.07./
27.07./02.08./
07.08./08.08./
12.08./15.08./
16.08./02.09./
08.09./25.10./
11.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von den Engeln
(Madonna degli Angeli)
Torino (Krönung 1934)
100
Wikipedia

20.04./10.06./
15.08.
Maria
Unsere Liebe Frau von Galloro
(Madonna di Galloro)
Ariccia
Wikipedia

GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau von Guadalupe
(Virgen de Guadalupe)
Patronin Seson/Tlacopac
Quelle/Wikipedia

31.05./22.08.Maria
Unsere Liebe Frau von Izamal
(Nuestra Señora de Izamal)
Patronin Yucatán
100
Quelle

08.10.Maria
Unsere Liebe Frau von Juquila
(Nuestra Señora de Juquila/Virgen de Juquila)
Patronin San FelipeTajalapam/
San Juan del Rio
Santa Catarina Juquila
100
Wikipedia/Quelle

10.10.Maria
Unsere Liebe Frau von Kaliori
(Gua Maria Kaliori)
Kaliori (Weihe 1989)
100
Wikipedia

19.01./02.02./
11.02./06.04./
02.05./12.05./
15.05./30.05./
01.06./03.06./
14.06./29.06./
12.07./15.07./
22.07./30.07./
02.08./14.08./
15.08./16.08./
17.08./22.08./
27.08./09.09./
11.10./13.10./
19.10./02.12./
04.12./07.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von Lourdes
(Gua Maria Lourdes/Notre-Dame de Lourdes)
Banjaroya (Weihe 1929)
La Barre-de-Monts
Easo/Temuco (Wallfahrten)
100
Quelle

02.05./08.05.
12.10.
Maria
Unsere Liebe Frau von Lujan
(Virgen de Luján)
Patronin Las Chacras
Luján (Wallfahrt)
Quelle/Wikipedia

10.05./08.06./
29.10./29.11.
Maria
Unsere Liebe Frau von Moya
(Nuestra Señora de Moya)
Lagos de Moreno
100
Quelle

02.02./12.05./
04.07./31.07.
Maria
Unsere Liebe Frau von Ocotlán
(Virgen de Ocotlán)
Ocotlán
Quelle

13.05./30.08./
31.08.
Maria
Unsere Liebe Frau von Oropa
(Madonna di Oropa)
Patronin Lomas del Mirador (Weihe 1973)
Quelle

12.06./10.08.Maria
Unsere Liebe Frau von Sameiro
(Nossa Senhora do Sameiro)
Braga (Rosa aurea 2004)
Wikipedia

02.02./15,08.Maria
Unsere Liebe Frau von San Juan de los Lagos
(Virgen de San Juan de los Lagos)
Patronin San Juan de los Lagos
Wikipedia


Maria
Unsere Liebe Frau von Seds
(Notre-Dame de la Seds)
Aix-en-Provence (Krönung 1857)
Wikipedia

25.03.Maria
Unsere Liebe Frau von Umbe
(Virgen de Umbe)
Getxo (Letzte Erscheinung 1988)
Wikipedia/Quelle


Maria
Witwe OSD Lissabon + 1633

46


Maria Germana de S. Benedicto
V OSU Argenteuil + 1688

46


Marin Shkurti
Pr Shkodre-Pult M Shkodre 1969

04
Wikipedia


Martin Rinckart
Pr Archidiakon Kirchenmusiker Liederdichter
Eilenburg + 1649

110
Wikipedia


Martinus a Jesus
Professor Salamanca Lektor OFM + 1590

46


Märtyrer der Britonen
MM England 5. Jh.

129


Matthaeus (Matteo) di Citta della Pieve
Generalprior OSM + 1348

46
07.01./06.02./
08.03./07.04./
07.05./08.05./
06.06./07.06./
08.06./09.06./
06.07./25.08./
06.09./08.11./
10.12.
08.03./25.04./
07.05./08.05./
09.05./10.05./
06.06./05.08./
08.08./12.08./
20.08./25.08./
14.09./19.09./
21.09./28.09./
29.09./30.09./
01.10./06.10./
16.10./17.10./
29.10./11.11./
14.11./29.11./
30.11./03.12./
29.12.
Michael
Erzengel

55/88/95

30.08./10.12.Narcisa de Jesus Martillo Moran
V Mystikerin Ecuador/Peru + 1869

02/11/23/25/33/80/108/114/116/
MR
Wikipedia

16.07./25.07./
26.07./31.07./
02.08./25.08./
27.08./31.10./
03.12.
Nemesius und Lucilla
(Symphronius, Olympius, Exuperia und Theodulus)
Diakon/VMM Rom um 256 (zweifelhaft)
inventio
06/08/11/22/82/93/125
Lucila: 102/111

24.07.Nicholas Garlick
Pr M Derby 1588

46

16.03./18.10./
19.10./07.12./
09.12./26.12.
Noel Chabanel
Huronenmissionar SJ M Sainte-Marie 1649

04/11/23/108/114/116/SJ/MR


Odwaldus
Abt Lindisfarne - Daten unbekannt
= Odewaldus - 7.12.

46
21.03./07.09.29.04./09.05./
30.07./06.09./
07.09./09.11./
10.11./09.12.
Onesiphorus
70 Apostel B Kolophon M Hellespont 1. Jh.

01/15/35/43/44/47


Ossia
Matrone Konstantinopel - Daten unbekannt

46/124
19.07./12.08.11.01./25.01./
11.06./12.08./
25.10.
Palaemon (Palamon/Palemon)
Einsiedler Thebais Lehrer von Pachomius + 330

76


Parthenios
M - Daten unbekannt

47


Pastolius (Paschalio)
Mönch Fower - Daten unbekannt
Schüler Fechins

46


Patapios (Patarios/Patara)
Einsiedler Thebais/Blachernae 5./6. Jh.

01/04/06/11/15/21/22/23/33/35/
42/43/44/46/47/76/80/82/93/96/
108/114/115/116/124/136/MR


Paul Yun Ji-chung
M Jeonju 1791
obitus
04/11/23


Pedro de Haro
OdeM Monteblanco Ende 13. Jh.

23


Placido Pozzancheri
Abt OCist Casamari B Imeria und Tivoli + 1757

OCist


Rafael Román Donaire
DiözesanPr Almeria M El Ingenio 1936

04/23


Raphael Barriacus
TOF Bari? - Daten unbekannt

46


Ravenosa
V - Daten unbekannt
[Sizilien]
13/46/76/96/124


Remirus
Einsiedler 6. Jh. - Daten unbekannt

46

06.03./18.12.Richard (Riccardo)
OFM Caltagirone Kirchenbauer Klostergründer + 1399

46

14.06.Richard Baxter
Pr Puritaner Schriftsteller England + 1691

50/77A/77J/77M

17.05./20.08./
12.09./09.12./
10.12.
Romarich
Klostergründer Abt Remiremont + 653
[Besancon/Metz/Toul]
02/04/05/06/08/09/11/13/14/16/
21/22/23/25/32/33/42/43/46/76/
79/80/82/93/96/102/108/111/
114/115/116/124/136/146/MR


Samuel von Waldebba
Daten unbekannt

88


Savin
Daten unbekannt

14


Sebastián Elorza Arizmendi
Pförtner OSA La Vid + 1942

04/108

11.02./29.04./
17.05./17.07./
19.07.
Secundinus
B Apulien Bek 5./ 6. Jh.
[Capua]
13/46


Secundinus (Secondino)
B Capua ? - Daten unbekannt

46

11.02./29.04./
17.05./17.07./
19.07.
Secundinus (Secondino)
B Troia Bek 5./6. Jh.

46


Seraphim Roger
Prior OCist Sept-Fons + 1883

OCist


Sergius
Mönch (Pr) M 1937

11
09.12.08.09.Sophronius
ErzB Zypern 6. Jh.

04/06/11/21/22/23/25/42/43/44/
46/47/76/80/82/93/96/108/115/
116/124/139
30.03.09.12.Sosthenes
70 Apostel B Kolophon 1. Jh.

01/15/35/43/44/47


Stefano Maconi
Generalprior OCart Pavia + 1424

23


Stephan VII.
Papst + 931

46


Successus
B Toulouse ? - Daten unbekannt
[Toulouse]
13/46
09.12.07.02./17.05./
07.07./12.09./
09.12.
Syrus (Siro)
B Pavia 4. Jh. ?

82/93

13.06./01.07./
07.07./08.07./
09.07./10.07./
27.07./10.12.
Theobald (Thibaut) de Marly
Abt OCist Vaux-de-Cernay Bek + 1247
obitus
11/13/23/33/46/49/80/93/108/
114/MR
30.06./31.07.18.04./29.04.Tychikus
70 Apostel B Paphos 1. Jh.

01/15/35/43/44/47/76


Valens (Valeus)
B Avignon + um 587

11/32/43/46/96/108/115

28.01./29.01./
11.09./09.12.
Valerius (Virilus) von Trier
B Trier Bek nach 250 (+ 320 ?)
(legendär Schüler des Apostels Paulus)

11/76

12.02.Veit Adam von Gepeckh
B Freising + 1651

46

23.07.Vodinus (Voadinus)
BM London 453 ?
[London]
129
03.12.22.06./22.07./
03.12.
Walfridus (Waldefrid/Walfroi/Waltfridus) und Radfridus
MM Groningen 9. Jh.

46
96; Raifrido

12.04.Wigbert (Ichtbricht/Ichtbrichtan/Wichtberht)
B? Missionar Friesland + 690

28 (www.mun.ca/mst/heroicage/issues/6/ziegler2.html)
11.04./12.04.11.04./12.04./
21.05./18.06./
16.07./07.08./
16.08./02.09./
08.09./06.12./
09.12.
Zeno (Zenon)
B(M) Verona 380
ordinatio
[Brixen/Freising/Mailand/Salz-
burg/Trient/Verona (ordinatio)/
Benediktiner]
06/08/11/13/14/22/42/46/82/93/
115

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


11 Väter der Mercedarier
Berengario de QueraltMartín de Burgos
Bernardo de LeogarisPedro de Valencia
Guillermo de CurtisPoncio de Fornellis
Guillermo de PodialtoRaimundo de Costabella
Juan de RoaRaimundo Santjust
Juan de Scalis 


Bischöfe und Metropoliten von Korinth
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
ApollosMitte 1. Jh.108.01./09.01./22.03./30.03./22.07./
08.12./09.12.
SilasMitte 1. Jh.224.01./26.01./10.02./13.07./20.07./
30.07./12.10./26.11./28.11/29.11.
OnesiphorusMitte/Ende 1. Jh.321.03./29.04./09.05./30.07./06.09./
07.09./09.11./08.12.
SosthenesMitte/Ende 1. Jh.429.03./30.03./22.04./11.06./28.11./
08.12.
Dionysius I.um 170607.04./08.04./20.11./29.11.
Bacchylusum 196714.04.
Dionysius II.um 350920.10.
Paulusum 880-8902327.03.
Athanasius10. Jh.2504.05./05.05.
Makarius (Notaras)1764-1767 + 18056616.04./17.04.
Quelle: Wikipedia (GB)


Unsere Liebe Frau vom Tal
Angastaco (Argentinien)Rayo Cortado (Argentinien)
Catamarca (Argentinien)San Fernando del Valle de Catamarca (Argentinien)
Cruz Del Eje (Argentinien)Sinsacate (Argentinien)
Diözese Añatuya (Argentinien)Tolar Grande (Argentinien)
Estación Quilino (Argentinien)Villa Quilino (Argentinien)
La Reducción (Argentinien)Volcán (Argentinien)
Lipán de Moreno (Argentinien) 


124 Märtyrer von Korea (1791-1888)
Namen
Daten
Namen
Daten
Agatha Han Sin-ae M Seoul 1801Karl Jeong Cheol-sangM Seoul 1801
Agatha Magdalena Kim Yun-deokM Daegu 1815Karl Yi Gyeong-doM Seoul 1802
Agatha Yun Jeom-hyeM Yanggeun 1801Kolumba Gang Wan-sukKatechet M Seoul 1801
Alexis Kim Si-uM Daegu 1815Laurentius Pak Chwi-deukM Hongju 1799
Ambrosius Kim Se-bakM Daegu 1828Leo Hong InM Seoul 1802
Anastasia Kim Jo-iM Jeonju 1839Lucia Yun Un-hyeM Seoul 1801
Anastasia Yi Bong-geumM Jeonju 1839Lukas Hong Nak-minM Seoul 1801
Andreas Kim Cheon-aeMJeonju 1801Lukas Kim Jong-ryunM Ulsan 1868
Andreas Kim Gwang-okM Yesan 1801Lutgarda Yi Sun-iEhefrau M Seoul 1802
Andreas Kim Jong-hanM Daegu 1816Magdalena Yi Jo-iM Jeonju 1840
Andreas Kim Sa-geonM Daegu 1839Marcellinus Choe Chang-juM Yeoju 1801
Andreas Pak Sa-uiM Daegu 1839Margareta OhM Juksan 1868
Andreas Seo Seok-bongM Daegu 1815Maria Yi Seong-ryeEhefrau M Danggogae 1840
Andreas Yi Jae-haengM Daegu 1839Markus Sin Seok-bokM Daegu 1866
Anna YiM Seoul 1867Martin In Eon-minM Haemi 1800
Anna Yi Sim-iM Daegu 1816Martin Yang Jae-hyeonM Dongrae 1868
Antonius Hong Ik-manM Seoul 1802Martin Yi Jung-baeM Yeoju 1801
Antonius Jeong Chan-munM Jinju 1867Matthäus Kim Hyeon-uM Seoul 1801
Antonius Yi HyeonM Seoul 1801Matthäus Yu Jung-seongM Seoul 1802
Augustinus Jeong Yak-jongFamilienvater M Seoul 1801Matthias Choe In-gilM Seoul 1795
Augustinus Yu Hang-geomApostel der Jeolla-do M Jeonju 1801Matthias Choe Yeo-gyeomM Mujang 1801
Barbara Choe Jo-iM Jeonju 1840Matthias Pak Sang-geunM Sangju 1867
Barbara Jeong Sun-maeM Yeoju 1801Paul (Florus) Hyeon Gye-heumM Seoul 1801
Barbara Ku Seong-yeolM Daegu 1816Paul Jeong Tae-bongM Jeonju 1839
Barbara Sim A-giM Seoul 1801Paul Oh Ban-jiM Cheongju 1866
Barbara Sim Jo-iM Jeonju 1839Paul Pak Gyeong-hwaM Daegu 1827
Barnabas Jeong Gwang-suM Seoul 1802Paul Yi Do-giM Jeongsan 1798
Barnabas Kim I-uM Seoul 1801Paul Yi Guk-seungM Gongju 1801
Benedikt SongM Seoul 1867Paul Yi Gyeong-eonM Jeonju 1827
Bibiana Mun Yeong-inM Seoul 1801Paul Yun Ji-chungM Jeonju 1791
Brigida ChoeM Wonju 1839Paul Yun Yu-ilM Seoul 1795
Candida Jeong Bok-hyeM Seoul 1801Peter Choe Pil-jeM Seoul 1801
Felix Peter Kim Gi-ryangM Tongyeong 1867Peter Jeong San-pilM Deoksan 1799
Franziskus Bae Gwan-gyeomM Cheongju 1800Peter Jo SukM Seoul 1819
Franziskus BangM Hongju 1799Peter Jo Yong-samM Cheongju 1801
Franziskus Choe Bong-hanM Daegu 1815Peter Kim Dae-gwonM Jeonju 1839
Franziskus Kim Hui-seongM Daegu 1816Peter Kim Jeong-dukM Yesan 1801
Franziskus Kim Jong-gyoM Jeonju 1801Peter Ko Seong-daeM Daegu 1816
Franziskus Kim Sa-jipM Cheongju 1802Peter Sin Tae-boM Jeonju 1839
Franziskus Pak Gyeong-JinM Juksan 1868Peter SongM Seoul 1867
Franziskus Xavier Hong Gyo-manM Seoul 1801Peter Won Si-jangM Jeonju 1793
Franziskus Yi Bo-hyeonM Haemi 1800Peter Yi Tae-gwonM Jeonju 1839
Franziskus Yun Ji-heonM Jeonju 1801Peter Yi Yang-deungM Ulsan 1868
Gervasius Son Gyeong-yunM Seoul 1802Philip Hong Pil-juM Jeongju 1801
Hiob Yi Il-eonM Jeonju 1839Pius Kim Jin-huM Haemi 1814
Ignatius Choe In-cheolM Seoul 1801Protasius Hong Jae-yeongM Jeonju 1840
Jakob Chu Mun-mo (Zhou Wen mo)M Saenamteo 1801Richard An Gun-simM Daegu 1835
Jakob Heo In-baekM Ulsan 1868Sabas Ji HwangM Seoul 1795
Jakob Kim Hwa-chunM Daegu 1816Sebastian Kwon Sang-munM Seoul 1802
Jakob Kwon Sang-yeonM Jeonju 1791Simon Hwang Il-gwangM Seoul 1802
Jakob Oh Jong.ryeM Jeonju 1840Simon Kim Gang-iM Wonju 1815
Jakob Won Si-boM Cheongju 1799Simon Kim Gye-wanM Seoul 1802
Jakob Yun Yu-oM Yanggeun 1801Stanislaus Han Jeong-heumM Gimje 1801
Johannes Choe Chang-hyeonM Seoul 1801Stephan Kim Won-jungM Gongju 1866
Johannes Choe Hae-seongM Wonju 1839Susanna Gang Gyeong-bokM Seoul 1801
Johannes Won Gyeong-doM Yeoju 1801Thaddäus Jeong In-hyeokM Seoul 1801
Johannes Yi Jeong.sikM Dongrae 1868Thaddäus Ku Han-seonM Haman 1866
Johannes Yu Jung-cheolEhemann M Jeonju 1801Theresa Kwon Cheon-ryeM Seoul 1819
Johannes Yu Mun-seokM Jeonju 1801Thomas Choe Pil-gongM Seoul 1801
Joseph (Peter) Yun Bong-munM Jinju 1888Thomas Han Deok-unM Seoul 1802
Joseph Ko Seong.unM Daegu 1816Thomas JangM Cheongju 1866
Juliana Kim Yeon-iM Seoul 1801Viktor Pak Dae-sikM Daegu 1868


©Joachim Januschek
Letzte Änderung: 18-03-18

7.12. Links TOP Rechts 9.12.

Haftungsausschluss