| |
Ostkirche | Westkirche | Namen Daten | Orte Quellen |
29.01. | 7 Märtyrer von Samosata (Hipparchus (Hyperechius), Philotheus, Jakobus, Paragrus (Paregorius), Habebus (Abibus), Romanus und Lollianus (Julian)) MM Samosata 297 | 04/08/11/14/25/46/76/96/115 | |
10 Väter der Mercedarier OdeM - Daten unbekannt | 04/23/25/OdeM | ||
16.04. | 22.01./23.03./ 16.04./30.10. | 18 Märtyrer von Saragossa MM Saragossa um 304 | 04 |
07.08./28.12. | 01.01./02.01./ 25.03./30.07./ 27.12./28.12. | Abel (der Gerechte) Patriarch Altes Testament | 32/46/76 |
Abracius (Apraxios) Mönch Oberägypten - Daten unbekannt | [Äthiopien] 46/55/88 | ||
Abranicus M - Daten unbekannt | 88 | ||
Adalberg M - Daten unbekannt | 21/82/93 | ||
Adam Scotus Abt OPraem Dryburgh OCart Witham + 1213/14 | 04/25/OPraem | ||
06.11. | Agapio (José Luis) Carrera Comas FSC M Barcelona 1936 | 04 | |
Aggai B Edessa 1. Jh. 70 Apostel ? | 112 Wikipedia | ||
Agnes Takeda Ehefrau von Simon M Yatsushiro 1603 | 114 | ||
Agostino de Revenga OdeM Alcala + 1569 | 23 | ||
10.12. | Agustin Garcia Calvo Pr SDB M Paterna 1936 | 04/SDB | |
Alexius OFMCap Salodia 1635 | 46 | ||
20.06./29.06./ 15.08./16.08. | Altfrid (Alfrid) OSB Corvey B Hildesheim + 874 | 21/46/80/821/93/96 | |
09.09. | Anastasia V Äbtissin Oeren + 760 | [Trier] 08/11/13/14/46/76 | |
01.07./30.07./ 10.12. | 30.07./10.12. | Angelina Branković Despoina Serbien Klostergründerin Äbtissin Krušedol + um 1516 Ehemann: Stefan der Blinde - 9.10. | 44/47 |
06.12. | Angelramnus (Anguerrand/Engelram/Enguerrammus) Abt Centula (Saint-Riquier) + 1045 | [Amiens] 11/13/16/25/41/46/80/82/85/93/ 96/108 | |
Anmonio M - Daten unbekannt | 96 | ||
Anna König East-Anglia M 653/54 | [East-Anglia] 129 Wikipedia | ||
03.02./25.07./ 26.08./04.09./ 09.09. | 18.01./30.01./ 16.02./04.03./ 26.06./17.07./ 19.07./21.07./ 22.07./24.07./ 25.07./26.07./ 27.07./28.07./ 31.07./02.08./ 04.08./16.08./ 21.08./09.09./ 16.09./15.12. | Anna Mutter Marias - Empfängnis vgl. Maria - Empfängnis | [Odensee/Trondhjem *: Aarhus/Kjöbenhavn/Lin- köping/Lund/Roeskilde/ Schleswig/Skara/Strengnäs/ Upsala/Westeras] 08/11/13/14/15/43/44/46/47/88 |
Anthymos Hieromönch Athos + 1867 | Bulgarien 08/12 | ||
10.12. | Antonio Martín Hernández Pr SDB M Paterna 1936 | 04/SDB | |
Apollo B Caesarea 2. Jh. | 95 | ||
30.03./08.12. | 22.03./22.07. | Apollos 70 Apostel B Korinth und Smyrna 1. Jh. | 11/46/95 |
Arfra (Fefra) Daten unbekannt | 88 | ||
Auditeur (Auditor) Glaubensbote Auvergne 3. Jh. Gefährte von Nectarius (s.u.) | 25/76 | ||
Augard Einsiedler Saint-Augard-en-Paule ? 6. Jh. | 43 | ||
Aumonio M - Daten unbekannt | 115 | ||
Balda (Balde) Äbtissin Jouarre 7. Jh. | [Jouarre/Meaux] 04/08/11/13/16/25/43/46/76/82/ 93/96/108/115/124/125/146 | ||
Barsanuphius Mönch NM Ägypten - Daten unbekannt | 55 | ||
Barsusius Bek - Daten unbekannt | [Äthiopien] 46/96 | ||
01.07./22.12. | Barthélémy (Bartholomäus) Abt OCist La Ferté + 1266 Bruder Bernhards | 46/76/OCist | |
Basilio M - Daten unbekannt | 115 | ||
01.01./02.01./ 30.01. | 01.01./02.01./ 10.01./31.01./ 28.02./14.06./ 15.06./16.06./ 01.09./31.12. | Basilius der Große ErzB Caesarea (Kappadokien) Kirchenlehrer Bek + 379 | 08 |
Basilius und Alexander Prr MM Russland 1937 | 43 | ||
Basofreyos (Befsufyos/Parsnuphis) Mönch M Kairo - Daten unbekannt | 88 | ||
Bassa Klostergründerin Äbtissin Jerusalem 5. Jh. | 43 46 ohne Datum | ||
Bernardo Maria di Gesù (Cesare) Silvestrelli Pr Generalsuperior CP Moricone + 1911 | 02/04/11/21/23/25/33/76/80/96/ 108/114/115/116/CP/MR Wikipedia | ||
20.06./28.08./ 08.12. | Besutius (Bisutius/Bisuzio) Soldat Thebäische Legion M Dora Riparia nach 286 | [Sitten/Turin] 13/46 Quelle (S. 78/79) | |
08.12. | 04.01./11.03./ 06.10./31.10./ 19.11./08.12./ 18.12. | Budoc (Beuzec/Buddoc/Budeaux/Budog) Einsiedler Klostergründer Île-de-Bréhat B Dol 6./7. Jh. (+ 618) | Patron Beuzec-Cap-Sizun/ Beuzec-Conq/Plourin-Ploudal- mézeau/Porspoder/Trégarvan Quimper-Léon [Dol/] 04/08/11/13/16/25/27/36/43/44/ 45/46/63/72G/73/76/78/85/106/ 107/108/109 Wikipedia |
19.08. | Budoc (Judoc) B Vannes + 657 | [Vannes] 13/73/76/106/107 | |
30.03./08.12. | 29.03./15.05./ 10.12. | Caesarius 70 Apostel B Dyrrhachium (Durazzo) oder Corone 1. Jh. | [B Corone] 04/46/76/95 |
06.11. | Carmen Rodríguez Banazal V FdC M Paterna 1936 | 04/116 | |
10.12. | Carpophorus und Abundius (Abundantius) MM Spoleto oder Sevilla um 300 | [Bremen] 13 | |
04.02./08.05./ 10.05./08.12. | Casaria (Cazaria/Cesaria) V Avignon + 586 | [Breslau/Lebus] 08/11/13/14/96/115/124 | |
Chiara Isabella Fornari OSCl Mystikerin Todi + 1744 (1644) | 04/46/76/108/116 | ||
09.09. | Ciaran der Jüngere (Ceran/Cluain Mocca Nois/Kerne/Kieran/Kyran/Queran) Gründer Abt Clonmacnoise + um 544 | 45/63 Quelle | |
Cornelius Gouverneur - Daten unbekannt | 88 | ||
25.06. | Cyprian (Ciprien/Subran) Abt Genouillac Einsiedler Dordogne + 586 | [Paris/Périgueux/Saint-Brieuc] 04/06/08/11/13/14/16/21/22/23/ 25/33/41/42/43/46/76/79/82/93/ 108/124/146/MR | |
Daniel B - Daten unbekannt | 115 | ||
27.12. | Delfina V - Daten unbekannt = Delphina ? | 82 | |
26.09./27.09./ 26.11./27.11. | Delphina de Glandeves V TOF Witwe Elzears (27.11.) + um 1360 | obitus 08 | |
12.12. | Dietrich (Theoderich) Abt OSB Kremsmünster + um 1085 | 32 | |
06.11. | Dolores Broseta Bonet M Paterna 1936 | 04/23/116 | |
11.09./02.10./ 03.10./12.10./ 21.12. | Domenico Spadafora Pr OP Monte Cengnone + 1521 | 46 | |
Easios M um 304 - Daten unbekannt | 43 | ||
24.04./18.09./ 08.12. | Egbert ErzB Trier + 993 | [Trier] 11/13/46/76/124 | |
31.01./14.11./ 25.11./05.12. | Elisabeth Achler (Elisabetha Bona/Gute Beth) TOF Klausnerin Mystikerin Reute + 1420 | 108 | |
30.03./08.12. | 22.03. | Epaphroditus 70 Apostel B Adriaka oder Adrianum (oder Terracina) 1. Jh. | 95 |
24.10. | Eracliano (Heraklianus} B Pesaro Bek Mitte 4. Jh. (+ 359) | [Pesaro] 11/13/46/124 | |
Eryl V? - Daten unbekannt | 45/63/97 | ||
06.11. | Estefanía Irisarri Irigaray V FdC M Paterna 1936 | 04/116 | |
19.12./21.12. | Ethelgiva (Aelfgifu/Aelgytha/Aethelgifa/Algyva) Gründerin und Äbtissin Shaftesbury + 896 Tochter von Konig Alfred dem Großen | 04/08/11/16/25/30/42/43/46/76/ 85/108/123/125/135/138/149 | |
08.12. | 14.01./24.03./ 11.09./10.11./ 08.12. | Eucharius B Trier 3. Jh. legendär Schüler des Petrus 1. Jh. | Straßburg/*Trier [Halberstadt/Utrecht] 11/13/25/31/32/72T/94/117/121U |
Eusebio M - Daten unbekannt | 115 | ||
07.12. | 07.12. | Eutropius Abt Saintes 5. Jh. Schüler von Martin von Saintes | La Rochelle-Saintes 71 |
08.02./12.02./ 12.09. | Eventius (Invenzio/iuvenzio) B Pavia + 397 | 46 | |
20.01./05.02./ 05.08. | 20.01./27.01./ 20.02./10.05./ 28.06./23.07./ 05.09. | Fabian Papst M Rom um 250 | 13 (s.u. Sebastian) |
Feidlimid (Feidhealm/Felima/Fidelma) und Mugain (Mughain) VV Cill ingen Töchter von König Oilill | 28/36/122/125 | ||
20.11. | 04.11./20.11./ 21.11./17.12. | Felix (Hugo) von Valois Einsiedler Meaux Ordensgründer OST + Brumetz 1212 | [England] 08/11/14 |
Fourrier (Foderarius) Pr + 1636 - Daten unbekannt wohl Pierre Fourier - s.u. | [Besançon/Gray] 13 | ||
30.04./06.08./ 19.09./02.11./ 27.11./29.11. | Francesco Antonio Fasani Pr OFMConv Lucera + 1742 | 02/04/31/108 | |
01.04./02.04./ 09.04./25.04./ 03.05./04.05./ 02.06./30.06./ 02.07./07.07./ 14.07./15.08./ 28.08./04.10./ 12.10./03.12. | Franziskus von Paola Einsiedler Bek Ordensgründer Kalabrien + 1507 | 74 | |
Georg Lienhardt Abt OPraem Roggenburg + 1783 | OPraem Wikipedia | ||
08.03./15.10./ 16.10./19.12. | Gerald (Gérard/Gerhard) von Clairvaux Abt OCist Clairvaux M Igny 1177 | 11/OCist | |
Gerontius BM - Daten unbekannt | [Bordeaux] 08/11/14 | ||
Gerontius, Pollentia, Silvana, Valentinus, Felix, Eutychianus und 4 Gefährten MM Antiochia - Daten unbekannt | 25/46 | ||
04.05. | 02.05./04.05./ 05.05./15.08. | Godehard (Gotthard) B Hildesheim Bek + 1038 | [Verden] 13 |
Gonzalus Toledo - Daten unbekannt | 46 | ||
23.02. | Gorgonia Nazianz + um 370 Schwester von Gregor und Caesarius | 04/05/06/09/11/21/22/23/25/32/ 33/41/42/46/76/82/93/96/102/ 108/111/114/115/124/125/139/ MR | |
Gregor Papst - welcher ? | translatio 11 | ||
19.07./20.07./ 18.10. | Gumar (Gumer) Richter (König) Sardinien OCist Clairvaux 12. Jh. | 46/124 | |
23.07./03.10./ 16.10. | 20.08./01.09./ 02.09. | Hanna (Anna) Altes Testament Mutter Samuels | 01/11/15/23/31/43/44/46/47/76/ 108/124/125 |
01.08. | Heilige Männer des Alten Testaments vgl u. Propheten des Alten Testaments | 77J Quelle | |
Heinrich Corff OCist Marienfeld + 1350 | OCist | ||
Hieronymus OFMCap Narni um 1635 | 46 | ||
Horasafon Daten unbekannt | 88 | ||
05.06. | 05.06./07.07./ 13.12. | Illidius (Allyre/Allydius/Hillidius) B Clermont + um 384 | elevatio und translatio 1311 46 |
12.03./14.03./ 13.07./28.07. | Innozenz I. Papst Bek + 417 | [Brügge] 08/11/14 | |
Isaac M - Daten unbekannt | 15 | ||
06.11. | Isidora Izquierdo García V FdC M Paterna 1936 | 04/116 | |
09.09. | Jacques Desiré Laval Pr CSSp Missionar Apostel von Mauritius + Port Louis 1864 | 32 Wikipedia | |
Jakob Polozow M Russland 1923 | 43 | ||
02.04./26.08./ 09.09. | 20.03./22.03./ 20.07./26.07./ 27.07./28.07./ 15.08./16.08./ 21.08./02.09./ 09.09./16.09./ 10.12. | Joachim Vater Marias | [Basel/Chur/Hamburg/ Konstanz/Lausanne/Mainz] 08/11/13/14/46/141 |
29.10./06.11. | Joaquina Rey Aguirre V FdC M Gilet 1936 | 116 | |
Johanna Takeda Mutter von Simon M Yatsushiro 1603 | 114 | ||
Johanna von der Menschwerdung Witwe OSU La Ciotat + 1641 | 46 | ||
Johannes Clausus Missionar OFM M Mexiko 1566 | 46 | ||
08.01./30.03./ 03.12./07.12./ 08.12. | 08.01./13.05./ 03.12./07.12. | Johannes der Hesychast B Colonia (Armenien) Rekluse Sabbaskloster + 559 | 46/95 |
24.06./25.06. | 06.02./08.03./ 14.03./07.04./ 24.04./06.05./ 21.05./24.05./ 25.05./28.05./ 13.06./22.06./ 23.06./24.06./ 25.06./26.06./ 29.06./01.07./ 02.07./13.07./ 23.07./24.07./ 08.08./16.08./ 24.08./08.09./ 14.09. | Johannes der Täufer Geburt | 112 |
Johannes Faber Prior OSB Prüfening M Hemau 16331633 | 76 | ||
02.12./20.12. | Johannes IV. von Fleckenstein B Basel + 1436 | 46 | |
10.12. | John Roberts Pr OSB M Tyburn 1610 | 02/04 | |
José Ferrer Esteve Pr SP M Algemesí 1936 | 04/11/23/33/108/114/MR | ||
José Giménez López Pr SDB M Paterna 1936 | 04/11/33/114/SDB | ||
06.11. | Josefa Laborra Goyeneche V FdC M Paterna 1936 | 04/116 | |
15.10./06.11. | Josefa Martínez Pérez V FdC M Llosa de Ranes 1936 | 116 | |
Joseph-Antoine (Maximus) Guisolan B Lausanne + 1814 | 46 | ||
30.05./31.05./ 03.06./12.12. | Juan Diego Cuauhtlotatzin (Johannes Didacus) Mystiker und Einsiedler Mexiko + 1546 (Maria von Guadeloupe) | Mexiko 02/04/07/08/11/21/23/25/33/48/ 59/75/77H/93/101/102/108/114/ 115/116/119/128/LK/GK/MR | |
Julián Rodríguez Sánchez Pr SDB M Paterna 1936 | 04/11/33/114/SDB | ||
Julian von Apamea B Apamea Beginn 3. Jh. | '04/06/08/11/22/25/42/46/76/82/ 93/96/115/124 | ||
20.06./28.08./ 08.12. | Julianus (Giuliano) Soldat Thebäische Legion M Dora Riparia nach 286 | [Sitten/Turin] 13/46 Quelle (S. 78/79) | |
30.03./08.12. | 22.09. | Kephas (von Iconium) 70 Apostel B Iconium oder Colophon 1. Jh. | 04/46/76/95 Quelle |
26.04./01.06./ 21.07./03.12./ 10.12./16.12. | Leocadia (Laura) VM Toledo um 304 | Toledo (Stadt: H/Diözese: G) [Nevers/Sevilla/Tarassona/ Toledo] 02/04/05/06/08/09/11/13/14/16/ 18/21/22/23/25/33/41/42/43/46/ 58/76/82/86N/93/96/102/108/ 111/114/115/116/118/124/125/ 128/136/139/146/149/MR | |
Lesmo Einsiedler Glentamire - Daten unbekannt | [Aberdon] 08/11/13/30/46/85/96/123 | ||
Liborius Wagner Pr Altenmünster M Schonungen 1631 | Dekanat Mosbach-Buchen/ Erfurt/Fulda/Würzburg 04/11/23/25/31/32/33/46/76/82/ 93/94/96/108/114/117/121E/ 121H/121I/121V/MR | ||
Lorenzo Gonzalez Abt OCist Valbuena und Villaneva + 1591 | 46/OCist | ||
Louis Rabussier Pr SJ Poitiers + 1897 | 76 | ||
Lucia Petri von Foligno V Oberin OSCl Perugia + 1499 | 46 | ||
Lucio M - Daten unbekannt | 115 | ||
15.04./28.04. | Lucius (Luchesio) von Passigniano Bek TOF Umbrien + 1260 | 115 | |
Ludwig de Rotula OFM Italien + um 1505 | 46 | ||
Ludwig Màami M Yatsushiro 1603 Kind von Johannes und Magdalena | 114 | ||
Maelc'hen Daten unbekannt | 92 | ||
Magdalena Màami M Yatsushiro 1603 Ehefrau von Johannes | 114 | ||
17.05. | Magnetus, Bovinus und Satyrus MM Pavia - Daten unbekannt | 46 | |
Makan (Makarius) Einsiedler - Daten unbekannt | 88 | ||
Marcos de Villalba OCist Monte Sion Ordensgeneral Spanien Abt Fitero + 1590/91 | 11/117 Quelle | ||
17.07. | 05.07./12.07./ 13.07./14.07./ 15.07./17.07./ 19.07./20.07./ 15.08./26.08./ 13.09./14.10./ 28.12. | Margareta (Marina) von Antiochia VM Antiochia um 305 | Patronin Grandola ed Uniti 84/87/90/103 Quelle |
Margarita Agullona V TOF Valencia + 1600 | 46 Wikipedia | ||
08.12. | Gedenktage | Maria Empfängnis (Conception) vgl Unbefleckte Empfängnis (Römisch-katholische Kirche) | Neapel (Gelübde 1618) 15/35/38/47/95/100/108/125/ 142/147/150 |
06.03. | Gedenktage | Maria Königin des Friedens (Kraljice miru) | Kurešček Quelle |
23.07./24.10./ 19.11. | Gedenktage | Maria Trösterin der Betrübten (Matka Boża Pocieszenia) | Kraków (Krönung 2000) 100 |
25.01./01.05. | Maria Unerwartete Freude (Нечаянная радость) | 15/47/142 | |
Maria Unsere Liebe Frau der Bitternis (María Santísima de la Amargura) | Cádiz (Weihe 1967) 100 Wikipedia | ||
30.04./13.08./ 01.10./28.10. | Gedenktage | Maria Unsere Liebe Frau der guten Hilfe (Our Lady of Good Aid) | Motherwell (Eröffnung 1900) 100 Quelle |
Maria Unsere Liebe Frau von Chijipata (Virgen de Chijipata) | Chijipata (Erscheinung 1854) 142 Quelle | ||
Gedenktage | Maria Unsere Liebe Frau von Guadalupe | Guadalupe (Erscheinung 1531) 142/147 Quelle | |
Maria Unsere Liebe Frau von Lamballe (Notre-Dame de Lamballe) | Lamballe (Gründung 1435) 147 Quelle | ||
18.08./06.11. | María Luisa Bermúdez Ruiz V FdC M Almenara 1936 | 116 | |
31.01./04.05./ 22.07./30.07. | 01.03./10.03./ 19.03./28.03./ 01.04./09.04./ 05.05./25.05./ 22.06./02.07./ 11.07./18.07./ 22.07./23.07./ 24.07./29.07./ 01.08./15.08./ 01.09./06.11. | Maria Magdalena Jüngerin Jesu | [Trient: translatio] 13 |
06.11. | María Pilar Nalda Franco V FdC M Paterna 1936 | 04/116 | |
07.05./08.05./ 13.05./16.11./ 07.12. | Martin Gründer und Abt Saintes B Lyon 5. Jh. | La Rochelle-Saintes 71 | |
23.06./20.09./ 23.10./24.10./ 25.10. | Martin (Marzhin) Pr Einsiedler Abt Vertou + 601 | 46 | |
06.11. | Martina Vázquez Gordo V FdC M Algar de Palancia 1936 | 116 | |
Martinian M. bei Sion in Wallis (Schweiz) | 124 | ||
28.08. | Martinian (Martiniano) Soldat Thebäische Legion M Dora Riparia nach 286 | [Sitten/Turin] 13/46/124 Quelle (S. 78/79) | |
18.08./06.11. | Micaela Hernán Martínez V FdC M Almenara 1936 | 116 | |
Michael Diakon Mönch Kelmone (Äthiopien) | 46/124 | ||
Michaela Andrusikiewicz Priorin OPraem Zwierzyniec + 1926 | 04/25/OPraem | ||
Mirón M - Daten unbekannt | 96/115 | ||
Moscea und Veepe VV Cornwall - Daten unbekannt Töchter Brychans ? | [Cornwall] 129 | ||
01.11. | Nectaire Glaubensbote Auvergne um 300 | Auvergne [Clermont/Limagne] 04/05/08/11/13/14/25/41/42/43/ 46/76/79/108/124 Wikipedia | |
Nikolaus Eisiedler Syrakus - Daten unbekannt | 46 | ||
Nikolaus OFM Langres + um 1520 | 46 | ||
16.03./18.10./ 19.10./07.12./ 08.12./26.12. | Noel Chabanel Huronenmissionar SJ M Sainte-Marie 1649 | Le Puy 72C | |
21.03./07.09./ 08.12. | 29.04./09.05./ 30.07./06.09./ 07.09./09.11./ 10.11. | Onesiphorus 70 Apostel B Kolophon M Hellespont 1. Jh. | 95 |
21.01./17.08. | 19.01./21.01./ 22.01./09.02./ 21.02./24.06./ 19.11. | Patroklus von Troyes M Troyes um 259 | translatio Soest 964 46 |
Paulus von Mantua und Salvator Pr MM Albanien 1644 | 46 | ||
Petrus, Successus, Bassianus (Basinus), Primitivus und 20 Gefährten (Mixinus, Victorius, Toninus, Porphyrius, Urbanus, Januarius, Publicianus, Pasceutius, Urbanus, Bonifatius) MM Afrika - Daten unbekannt Mixinus pp. zweifelhaft | 04/06/11/16/21/22/23/42/43/46/ 76/82/93/96/102/111/115 | ||
07.07./10.12. | Pierre Fourier Pr CRSA Sozialreformer Ordensgründer Mattaincourt + 1636/1640 | Saint-Die 04/06/08/10/11/14/22/23/25/31/ 32/33/41/42/46/57/68/76/80/82/ 93/108/111/114/115/116/117/ 124/128/CRL/CSA/MR Wikipedia | |
07.01./16.03./ 23.03./22.09. | Proculus (Proculo) B Verona + 304 | [Verona] 04/06/11/13/16/22/25/42/43/46/ 76/82/93/96/115/124 | |
Propheten des Alten Testaments vgl. o. Heilige des Alten Testaments | 77F | ||
Recaredo de los Ríos Fabregat Pr SDB M Paterna 1936 | 04/11/33/114/SDB | ||
Restitutus B Verona 4. Jh. ? | 96 | ||
28.08. | Restitutus BM Karthago um 360 | 04/06/11/16/21/22/25/42/43/46/ 76/82/93/96/115/124/146 | |
14.06. | Richard Baxter Pr Schriftsteller London + 1691 | 110 Wikipedia | |
17.05./20.08./ 12.09./08.12./ 10.12. | Romarich Abt Remiremont + 653 | [Nancy/Saint-Die] 46 | |
18.08./06.11. | Rosario Ciércoles Gascón V FdC M Almenara 1936 | 116 | |
13.09. | Rufael (Raguel/Reuel) Erzengel | 88/95 Wikipedia | |
03.06./20.08./ 10.11. | 16.02./20.06./ 20.08./26.08. | Samuel Prophet Altes Testament | Syrisch-orthodoxe Kirche (siehe 20.08.) 11 |
20.01./24.10./ 18.12. | 03.01./19.01./ 20.01./21.01./ 22.01./27.01./ 28.01./29.01./ 20.02./20.03./ 02.04./03.05./ 04.05./05.05./ 11.05./24.06./ 20.07./31.07./ 01.08./14.08./ 16.08./18.08./ 20.08./24.08./ 27.08./28.08./ 31.08./05.09./ 07.09. | Sebastian M Rom 284 | [Soissons: translatio] 08/11/13/14 |
Sergius Metschiew Pr Moskau M !941 | 43 | ||
Severus B Prag + 1067 | 46/96/115 | ||
31.12. | Sextus M Catania mit Stephanus | 115 | |
25.11./26.11. | Silvestro Guzzolini Abt Ordensgründer OSBSilv Fabriano + 1267 | Fabriano-Matelica [Silvestriner] 124 | |
Simon Takeda Gohyôe M Yatsushiro 1603 | 114 | ||
10.05. | 29.04./01.07./ 27.10./28.10./ 31.10./04.11. | Simon Zelotes Apostel M Abchasia 1. Jh. legendär M Britannien | Patron Sacacoyo Quelle |
22.02./26.11./ 28.11. | Siricus (Siricius) Papst + 399 | [Vannes] 73 | |
Sophronius Archbishop of Cyprus | 15 | ||
08.09./08.12. | Sophronius ErzB Zypern 6. Jh. | 01/15 | |
Sositheus, Narses und Isaak MM Persien (vor 4. Jh.) | 01/15/43/44/76 | ||
Sosth - Narses of Persia M | 15 | ||
30.03./08.12. | Sosthenes 70 Apostel B Kolophon 1. Jh. | 95 | |
Stefan das neue Licht Asket Konstantinopel + 912 | 01/15/43/44/76/108 | ||
07.02./17.05./ 07.07./12.09./ 08.12. | Syrus (Siro) B Pavia 4. Jh. | Patronate Brescia/Milano [Patron Pavia Aquileja/Mailand/Casinenser/ Camaldulenser/Cluniacenser] 04/06/08/11/13/14/16/21/22/23/ 25/33/42/43/46/76/84/87/89/ 89E/90/96/103/108/114/115/116/ 128/130/MR | |
Thomas de S. Geminiano OFMCap Narni 1635 | 46 | ||
12.12./22.12. | Thomas Holland Pr SJ M Tyburn 1642 | 46 | |
Tossanus van Aquila Einsiedler OCist Aquila + um 1100 ? | 76 | ||
Turnus und Publicianus MM Afrika - Daten unbekannt | 46 96: Turno | ||
Ulrico Einsiedler - Daten unbekannt | 96/115 | ||
03.11. | 03.11./04.11./ 09.11. | Unzählige Märtyrer von Saragossa MM Saragossa 304 | 04 |
24.07./16.12./ 20.12. | Ursicinus (Ursanne) von Ursanne Einsiedler/Abt Ursanne + 625 | 43 | |
02.12./10.12. | Valerie von Limoges VM Limoges 3. Jh. ? | [Limoges/Rennes] 04/06/08/11/13/16/21/22/23/32 /42/43/44/46/73/76/79/96/102/ 108/115/124/125/136/146 | |
28.01./29.01./ 11.09./08.12. | Valerius (Virilus) von Trier B Trier Bek nach 250 (+ 320 ?) (legendär Schüler des Apostels Paulus) | [Trier] 76 | |
29.10./06.11. | Victoria Arregui Guinea V FdC M Gilet 1936 | 116 | |
06.12./07.12. | Viktor (Vittore) B Piacenza + 375 | 23/96/115 | |
13.08. | Vincentius M Rom - Daten unbekannt | elevatio 1815 46 | |
Warktepos (Wartepala) Daten unbekannt | 88 | ||
Wilfrid Abt - Daten unbekannt | 82/93/96 | ||
03.02. | Witmar OSB Corvey Glaubensbote Skandinavien Gefährte Ansgars | 46 | |
Wladimir und Euphrosyne Pr MM Russland 1928 | 43 | ||
Wolfeius (Wulfric) Einsiedler Saint Benet Hulme + um 1000 | 04/08/11/16/25/43/138 | ||
07.03./02.09./ 09.09./23.09. | Wulfhilda von Barking Äbtissin OSB Horton und Barking + um1000 | [Barking] 08/11/14/21/41/46/80/82/93/96/ 115/124/129 | |
11.04./12.04. | 11.04./12.04./ 21.05./18.06./ 16.07./07.08./ 16.08./02.09./ 08.09./06.12./ 08.12. | Zeno (Zenon) B(M) Verona 380 | Patron Brione/Lugagnano Val d'Arda/Maclodio/Onigo/San Zeno Naviglio 87/89/90 Quelle/Wikipedia/Wikipedia/ Wikipedia/Wikipedia |
Abkürzungen: B: Bischof Bek: Bekenner M: Märtyrer V: Jungfrau |
GM: Großmärtyrer HM: Hieromärtyrer NM: Neu-Märtyrer Pr: Presbyter/Priester |
[ ] = Früherer Gedenktag * = Festtag Begriffs- und Quellenverzeichnis |
Syrus (Siro) | 4. Jh. | 1 | 07.02./17.05./12.09./09.12. |
Pompejus (Pompeo) | 4. Jh. | 2 | 14.12. |
Eventius (Invenzio/Juvenzio) | 381 - 397 | 3 | 08.02./12.02./12.09./09.12. |
Profuturus (Profuturo) | 397 - Beginn 5. Jh. | 4 | 01.11. |
Urciscenus (Ursicino) | 5. Jh. | 6 | 21.06./21.07. |
Crispin I. (Crispino I.) | 434/451 - 466 | 7 | 07.01. |
Epiphanius (Epifanio) | 466 - 497 | 8 | 21.01./22.01./21.02./22.11. |
Maximus (Massimo) | 499 ? - 513 | 9 | 08.01. |
Ennodius (Ennodio) | 514 -521 | 10 | 17.07. |
Crispin II. (Crispino II.) | 521 - 541 | 11 | 07.01./30.10. |
Anastasius (Anastasio) | ? - 679/680 | 17 | 28.05./30.05. |
Damianus (Damiano) | 680 - 710 | 18 | 12.04. |
Armentarius (Armentario) | 711 - 722 | 19 | 30.01./29.03. |
Petrus I. (Pietro I.) | um 723 - um 740 | 20 | 07.05./09.11. |
Theodor (Teodoro) | um 740 - ? | 21 | 20.05. |
Hieronymus (Gerolamo) I. | um 769 | 23 | 19.07./22.07. |
Johannes I. (Giovanni I.) | 9. Jh. | 27 | 26.08./27.08./27.11. |
Litifredus (Litifredo/Liutfredus) I. | 9. Jh. | 31 | 08.03. |
Litifredus (Litifredo/Liutfredus) II. | 943 - 967 | 35 | 08.03./08.05. |
Lanfranco Beccari | 1180 - 1198 | 46 | 23.06./03.07. |
Bernardo II. Balbi | 1198 - 1212 | 47 | 18.09. |
Fulcus (Fulco) Scotti | 1216 - 1229 | 49 | 26.10. |
Rodobaldus (Rodobaldo) II. Cepolla | 1230 - 1254 | 50 | 12.10. |
Alexander Sauli | 1591 - 1592 | 77 | 23.04./11.10./06.11. |
Francesco Gonzaga | 1593 + 1620 | 78 | 30.04. |
Quelle: Wikipedia |
Bianzone (Italien) | Diözese Pavia (Italien) | Paruzzaro (Italien) |
Borgo San Siro (Italien) | Grandola ed Uniti (Italien) | Pavia (Italien) |
Castel Mella (Italien) | Lanzo d'Intelvi (Italien) | Rota d'Imagna (Italien) |
Castelletto Monferrato (Italien) | Lomazzo (Italien) | Soresina (Italien) |
Coazzolo (Italien) | Misinto (Italien) | Sospiro (Italien) |
Arnaldo de Querol | Juan de Mora |
Berengario Pic | Lorenzo da Lorca |
Bernardo de Collotorto | Pedro Serra |
Domingo de Ripparia | Raimundo Binezes |
Guillermo Pagesi | Sancio de Vaillo |
©Joachim Januschek Letzte Änderung: 20-03-14 |