Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

16. April
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


17 Märtyrer
MM
[Utrecht]
13

22.01./23.03./
30.10./09.12.
18 Märtyrer von Saragossa
MM Saragossa um 304 (mit Engratia (s.u.)
Siehe auch 03.11.
[Saragossa: Julia und Gefährten]
[Chartres: Lupercus]
02/04/06/08/11/14/16/19/22/25/
33/42/43/46
102:
Júlia, Lupércio und Marçal
09.03.09.03./10.03./
11.03./09.09.
40 Märtyrer von Sebaste
Soldaten (Ritter) MM 320
[Kopenhagen]
13

09.04.7 Märtyrerinnen von Pannonien
VVMM Sirmium um 303
[Mans]
13


Abrateus
Bek
[Äthiopien]
46


Adrian
M Korinth 258

42/46


Adrian Chancelier
Abt OCist Dunes + 1623

OCist
03.04./22.12.05.03./01.04./
03.04./05.04.
Agape, Chionia und Irene
VVMM Thessaloniki um 305

01/08/15/35/43/44/47/76


Agathon, Eutychia, Kassia und Philippa
Bekk Thessaloniki um 300

43


Akresokos, Yak'asos und Yoras
MM - Daten unbekannt

88


Alphons Sartor
OFM Spanien

46
26.04./13.07.25.04./26.04./
07.05./27.05./
12.07./13.07./
20.07./12.10./
28.11.
Anakletus (Kletus) I.
Papst + 90/92
[Paris]
14


Andreas (Hartmut) Rodenacker
OFM Süddeutschland + 1225

46


Andreas von Guirola
OFM Spanien

46
17.04.17.04./20.04./
12.09.
Anicetus
Papst (M) + 165
[Bremen]
11/13


Anna von Camerino
+ 1369

46

17.04./29.10.Archangelus Canetuli
CanReg Gubbio + 1513
[obitus]
13/19/23/46


Basilia
M Mauretanien

46
20.05.01.11.Baudelius (Baudilio/Boal)
M Zamora um 304
[Zamora]
13/46/96


Benedict Peteul
OCist Oka (Kanada) + 1886

OCist

16.03./17.04.Benedikt Josef Labre
Pilger Bek + 1783
Einsiedeln
02/04/06/08/09/10/11/14/19/22/
23/25/31/32/33/42/46/57/58/76/
80/96/OFM/TOR


Benedikta
V Einsiedlerin Portugal 8. Jh.

46

18.02./19.04.Bernadette Soubirous (Maria Bernarda)
V Visionärin (Lourdes 1858) + 1879

04/08/09/10/11/19/21/22/23/25/
31/32/33/42/48/57/59/74/76/80/
82/93/102/OFM/TOR


Bernardus von Laredo
OFM Spanien

46


Caius (Gaius) und Crementius (Crescens)
MM Saragossa um 304
[Saragossa]
04/05/06/09/11/13/19/21/22/25/
33/42/46/82/93/96
41: Crementius
102: Clemêncio


Callistus, Charisius und 7 Gefährten
MM Korinth - Daten unbekannt
vgl. Leonidas

04/06/19/22/42/46/76/82/93/96
102: Calisto


Carissima
V

28


Cecilia
M - Daten unbekannt

93/96


Christopher
Mönch Dionysioskloster Athos NM Andrinopolis 1818

43/47
22.12.13.04./24.04./
31.05./14.11./
24.11.
Chrysogonus (Crisogonus/Grisogonus) und Zoilus
Lehrer Anastasias M Aquileia um 304

46
04: Chrysogonus
Zoilus

28.08.Contardus von Este
Pilger Einsiedler Pavia + 1249
[Patron Broni]
04/11/13/19/33/42/46/80/84

19.09.Cyriacus von Buonvicino
Abt Buonvicino + 1030
inventio
23

01.03./11.12.David von Hemmenrodee
OCist Mystiker + 1179

46
17.04.17.04.Donnan (Domnan/Donan/Dounan) und 52 Mönche
Abt Insel Eigg (Loch Ewe Schottland) MM 617/618

08/20/30
Biographie

10.04./26.08.Drogo (Dreux/Drugo/Druon)
Pilger Einsiedler Bek Sebourg + 1186
[Cambrai/Sebourg]
02/04/06/08/09/11/13/14/19/22/
25/32/33/42/46/57/80/82/93/96

11.04./12.04.Elias (Ailill/Helias)
Abt OSB Köln (St. Martin und St. Pantaleon) + 1042

16/19/85

03.04./15.04./
18.04./20.04./
26.04./24.08.
Engracia (Encratia/Engratia)
VM Saragossa um 304
Saragossa
[Saragossa]
04/06/08/09/11/13/14/16/19/21/
22/25/33/41/42/43/46/57/80/96

31.10./02.11.Erc (Ercus/Erth)
B Slane 6. Jh.

13


Eustachius
M Ferentino - Daten unbekannt

46


Failbhe
B Irland

08/24/36


Felix
Diakon

28
24.04.24.10.Felix (Phylikos), Audactus, Januarius, Fortunatus
und Septimus (Septeminus)
BMM Thibiuca (Afrika) 303

43/44/46

22.10.Franziska de Ripa Limosana
TOR Apulien + 1534

46

08.04./16.12.Fructuosus
Klostergründer ErzB Braga + 665
Patron Braga
Alcalá de Henares/
Compostella/Lissabon
[Braga/Compostella]
01/04/06/08/09/11/13/14/16/19/
22/25/33/41/42/43/46/76/80/95/
96


Gallienus
M Pontus

46

17.04.Gervinus (Geruln/Gervais/Gerwin)
Einsiedler Abt OSB Aldenburg + 1117

OSB
08.05.05.05./07.05./
08.05./13.05./
17.09.
Gibrianus
Einsiedler Cole (Reims) + 509/515
translatio Reims
46

17.03.Guarin de Gallardon
ErzB Bourges + 1180

46

14.11.Guilielmus (Guillermus)
Abt OSB Angers OCist Clairvaux 12. Jh.
[Zisterzienser]
46


Habakkuk (Anbakom/Inbakom)
Mönchsvater Äthiopien (11 Väter)

88/95


Henrika
OSU Macon + 1668

46

18.03./18.04.Herluka von Bernried
V Klausnerin + 1127/1142

11


Herveus von Tours
Einsiedler ? Tours + 1021

04/16/19/42/46

19.07.Hieronymus de Yelves
OFM Oropesa + 1571

46
04.10.04.10.Hierotheus (Berutawos)
BHM Athen 1. Jh.

55/88/95

06.06./21.10.Honorata
VM mit Ursula

46


Hugo de Mataplana
Odem Gefährte von Petrus Nolaskus

23/OdeM


Irene
M Korinth um 258

42/43/44/46/96


Isabella Gilmore
Diakonisse + 1923
England
40/77
14.05.04.02./05.02./
15.05./21.05.
Isidor von Chios
Soldat Alexandria M Chios um 305
Patron Chios/Venedig
[Beauvais/Compostella/Mans/
Nevers/Paris/Troyes/
Carmeliter/Franziskaner]
11/13/14


Jacobus de Parisiis
OFM Spanien

46

03.02.Joachim Piccolomini (von Siena)
OSM Siena + 1305
[Serviten/Siena]
04/06/09/11/13/14/19/22/25/32/
41/42/46/82/93/96

03.07.Jofasus (Ofarus)
Mönch Liebana (Asturien) 6. Jh.

46


Johanna von der hl. Magdalena
OSU Bourg-en-Bresse + 1668

46


Johannes
Narr in Christo Werchtoruje + 1701

43


Johannes Gratiosus
Abt OSB Afflighem + 1261

46

06.05.Johannes von Biclaro
Klostergründer B Gerona + um 621

46


Johannes von Castro Villare
OFMObs + um 1533
[Cosenza]
13/46

09.03./18.04./
19.05./18.06.
Jubin (Gebuin/Jubinus)
ErzB Lyon Bek + 1081

46

03.03./08.04./
09.04./11.08./
14.10.
Kallistus (Calixtus) I. (und Gefährten)
Papst (M?) + 222
[Mainz/Nantes]
04/08/11/14/21/73


Lactantianus
M
[Bourges]
13

19.06.Lambert von Saragossa
Diener M Saragossa um 900
[Saragossa]
04/06/13/16/19/22/23/25/42/43/
46/76/82/93/96


Lascivius (Lascivus/Lauscius)
B Bayeux + um 565

46
10.03.10.03.Leonidas, Chariessa, Nike, Galina, Callista (Calisa),
Nunechia, Basilissa (Vasilissa) und Theodora

(B Athen) MM Korinth 258
vgl. Callistus

01/11/15/23/32/33/35/43/44/46/
47
96: Leónidas

17.04./03.07./
23.10.
Leonora de Vega
OSCl Palma 16. Jh.

46


Leonora vom hl. Franziskus
OSCl + um 1566

46


Lupertus
B Bek Aire ?
[Aire]
46

13.12.Magnus von Orkney
Graf M Schottland 1106
Patron Norwegen
Schottland
[*Aberdon/Trondhjem]
02/08/09/11/13/14/19/20/25/32/
33/42/46/77/96
17.04.
Makarius (Notaras)
ErzB Korinth Schriftsteller + 1805

76


Marcianus, Enianus (Antaenus), Felix, Hermogenes,
Vinzentia, Tertius und Caelestus (Calista)
MM - Daten unbekannt
[MR]
46


Maria
Gottesmutter Elia-Tschernigow
(Икона Пресвятой Богородицы „Черниговская (Ильинская)”)
Tschernigow (Wunder 1662)
100
Quelle
23.07./24.10./
19.11.
GedenktageMaria
Trösterin der Betrübten (Maria Santissima della Consolazione)
Paternopoli (Wunder)
100
Quelle

16.01./25.01./
02.02./25.02./
04.03./23.03./
26.04./07.05./
25.05./05.06./
19.06./02.07./
09.07./18.07./
27.07./14.08./
15.08./19.08./
23.08./06.09./
08.09./26.09./
07.10./26.10./
08.11./21.11./
03.12./12.12.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Sieg (Madonna delle Vittorie)
Venezia
Quelle

12.04./01.05./
03.05./02.07./
15.08./01.09./
02.09./08.09./
12.09./04.10./
08.12.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Tal (Virgen del Valle)
Patronin Los Mistoles
Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau von Altötting (Our Lady of Altotting)
Washington (Weihe 2005)
100
Quelle

31.05.Maria
Unsere Liebe Frau von Apulien (Madonna del Puglia)
Gaietole (15.-16.4.)
Quelle

23.04./15.06./
25.08./08.09./
21.11.
Maria
Unsere Liebe Frau von den Weinbergen (Santa Maria delle Vigne)
Genova (1816)
83

07.02./24.03./
03.04./09.05./
27.07./03.08./
05.08./08.08./
15.08./08.09./
18.09./18.12./
27.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von der Eiche (Notre-Dame du Chêne)
Viroflay (Kirchweihe 1966)
Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau von Ujarrás (Virgen de Ujarrás)
Patronin Paraíso
(Wunder 1666)
100
Wikipedia


Maria (Josepha von Rottenberg)
Priorin Katharinental (Schweiz) + 1738

46


Martialis und Gefährten
MM Pontus - Daten unbekannt

46


Martialis, Vinzentius, Carissus, Carilo, Caelesta und fünf Gefährten
MM Porto - Daten unbekannt

46

02.01./01.02./
10.02.
Märtyrer von Angers
MM Angers 1794

11/76


Märtyrer von Avrille
MM Avrille (Frankreich) 1794
obitus
11/33


Mary (Mollie) Brant
Stammesführerin Mohawks + 1796
Kanada
50/77


Matthäus Monfajonius, Johannes Borseranius und Johannes Broserius
MM OFM Nontron 1569

46

15.10./24.10./
20.11.
Maxentia (Messence) von Beauvais
VM Einsiedlerin Beauvais
[England]
19/46


Maximus
M Rom 3. Jh.

41

14.07.Maynard I.
Abt OSB Mont St. Michel + 991

46

14.07.Maynard II.
Abt OSB Mont St. Michel + 1009

46


Mazal (Mahal)
Einsiedler Plouhinec (Bretagne) 6./7. Jh.

43


Michael von Bourla
Kesselschmied NM Smyrna 1772

01/15/43/44/47/76


Miolan
Mion-Miolain

24
12.05.15.02./26.04./
12.05./16.05.
Modoald (Modowald/Rodoald)
B Trier + 647/649

46


Monicia
M - Daten unbekannt

46


Niek (Niel)
Kirchengründer Plouhinec (Bretagne) 6. Jh.

43/46


Nikita
HM St.-Anna-Skete (Athos).

47


Optatus und Gefährten
MM Saragossa um 304

44/46/80/82

22.01.Orion und Gefährten
MM - Daten unbekannt

46


Paternus
B Poitiers (= Paternus von Avranches)

46
15.04.09.02./01.03./
15.04.
Paternus (Padarn) (von Wales)
Klostergründer (B) Llanilltud-Fawr 6. Jh.

08/19/30/45/85/92/97

15.04./18.04./
23.09./27.09.
Paternus (Pair)
Einsiedler (Abt) St. Pair B Avranches Bek + um 564
Coutances-Avranches
[Avranches/St.Pern: obitus]
04/05/06/09/11/13/16/19/21/22/
25/32/41/42/43/44/63/64/82/93/
96
15.04.15.04./21.05./
20.06./01.11.
Paternus (Paterne/Pern) I.
B(M) (Bek) Vannes + 448/um 465
[Cornouaille/Tréguier
Vannes: depositio]
08/11/14/73/106
Quelle

25.02.Paulus
Überführung des Kopfes in die Lateranbasilika

11


Perrina
OCarm Ploermel (Bretagne) + 1673

46
21.01./29.06./
27.12./28.12.
28.06./29.06./
06.07./19.07.
Petrus und Paulus
Apostel
[Rom: translatio]
13


Petrus vom hl. Bonaventura
OFM Spanien

46

17.05.Petrus von Kalmthout
OPraem Tongerlo M 1572

OPraem


Petrus von Navarra
OFM Avila + 1575

46

16.06./09.09.Poppo
ErzB Trier + 1047

46


Quitulian
M - Daten unbekannt
[Rennes]
73
26.08./08.11.22.04./07.05./
08.07./18.09./
29.09./06.10./
13.10./24.10.
Raphael
Erzengel
[Franziskaner]
46

15.04.Scubilion
Mönch Einsiedler mit Paternus von Avranches + um 565
Coutances-Avranches
[Avranches/Mont St Michel/
Poitiers/St Jouin des Marnes]
13/43/44/64/96


Septeminus (Jerusalem und Fortunatus)
MM Ailouri 294
vgl. Felix u.a.

95


Septimius
Pr M - Daten unbekannt

46

05.06. ?Stanislaus de Kortziis
OFM Krakau + 1475

46

19.06.Sundar Singh
Sadhu Evangelist Indien + 1929

110
Wikipedia

12.01./05.04./
19.04.
Sylvanus
Abt Rielvaux + um 1199

76


Tetghal Mccolbrain
B Lynally (Irland) + 709

24


Theodora-Bassa
Prinzessin Nowgorod Äbtissin Galitch + 1347

01/15/43/44

03.07.Tolobaeus (Tobaeus)
B Braga Mönch Liebana (Asturien) 6. Jh.

46

25.02./06.04./
08.04./15.04.
Turibius (Toribio) von Astorga
B Astorga Bek + 460
oft vermengt mit Toribio von Líebana
Patron Astorga/Xicohtzinco
[Astorga/Sevilla]
04/06/08/09/11/13/14/16/19/22/
32/42/43/46/80/82/93/96
Wikipedia
Astorga/Quelle

11.11.Turibius (Toribio) von Liébana
Klostergründer OSB Liébana B Palencia 6. Jh.
Patron Apellaniz/Atauri/
Hinojal/Villalobar de Rioja
08/16/19/21/43
Wikipedia
Wikipedia/Quelle
Wikipedia


Turibius I. der Römer
B Le Mans + nach 350 (480)
[Le Mans]
05/09/11/13/14/33/42/43/46


Turibius II.
B Le Mans + 497

46


Ultan O'berodherg
Abt Ohain-Mor

08/24/36


Vaise (Vasius)
(B) M Saintes um 490/500
La Rochelle-Saintes
[Saintes]
02/04/08/11/13/14/16/19/41/42/
43/46/71/96
06.04.06.04./07.04.Vinebald (Vinebaud)
Einsiedler Abt Saint-Loup-de-Troyes + um 650
[Troyes]
46


Wilhelm (Guglielmo) Gnoffi (von Polizzi)
Einsiedler Polizzi + um 1317/1328
Patron Castelbuono
[Messina]
04/13/19/23/25/42/46
17.03.17.03./18.04./
08.07./17.10.
Witburga (Widburga/Withburga)
V Gründerin Äbtissin East Dereham + um 743

85

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Callistus und Gefährten
BasilissaGallaLota
Calus (Cale/Calis)GallenaNice (Nike)
ChariessaKallistusNunechia
CharisiusKaristusTertia
ChristianaLeonidesTheodora

Märtyrer von Avrille (16.04.1794)
Anna MaugrainMagdalena SalléMartha Poulain de la Forestrie    
Franziska Michoneau     Margarita RobinPetrina Bourigault
Franziska SuhardMaria ForestierPetrina Laurent
Johanna GourdonMaria Genovefa Poulain de la Forestrie     Petrina Renata Pottier
Johanna LeducMaria GingueneauPetrus Delépine
Johanna OnillonMaria LardeuxRenata Bourgeais
Johanna ThomasMaria PiouRenata Rigault
Johannes MénardMaria RochardRenata Séchet
Magdalena CadyMaria Roger 


Märtyrer von Saragossa
Nameweitere Quellen
Nameweitere Quellen
Apodemus (Apotemius)21/41/93/96
Lupercus (Loubers)13/21/41/93/96
Caecilianus96
Martial21/93/96
Cassianus21/96
Matutinusnur 46
Eucratianur 46
Optatus93/96
Eventius (Evensius/Evodius)21/03/96
Primitivus09/41/93/96
Faustusnur 46
Publius93/96
Felix93/96
Quintilian41/46/93/96
Fronto (Frontonio)93/96
Saturninus (4 x)93/96
Januariusnur 46
Successus41/93/96
Julia (Julius)13/21/93/96
Urban93/96

Martialis und Gefährten
FaustinusGomalus (Goamalus/Gumalus)Martialis
FaustusJocundusMicas
FelixLeonidesParcilaus
FortunatusLucianusSilvanus
GallienusMarcianusTucianus

Orion und Gefährten
BellicusFrontoMatutinusPaulusSuccessus
CassianusHermes (Ermes)MemnonPetrusTechus (Tetoticus)
CedianusJanuariaMucius (Minucius)PrimitivusUrbanus
Ebolus (Bootus)JanuariusMunicipiusPulvus (Publius/Paulinus)Valerius
FaustusJuliusOptatusQuintilianusVinzentius
FelixMartialisOrionSaturus 


© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 13-08-03

15.04. Links TOP Rechts 17.04.

Haftungsausschluss