Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

1. Januar
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


30 Soldaten
MM Rom um 304

04/06/08/16/19/22/42/43/76
07.08.02.01./25.03./
30.07./09.12./
16.12./27.12./
28.12.
Abel
Sohn Adams Patriarch

08


Adalbero (Albero) von Lüttich
B Lüttich + 1128

04/08/19/25/42/46/76/108


Aedhan (Aodhan/Aidan)
Clonkeen (Irland)

08/24/36
09.07.05.02./09.07.Agrippinus
B Autun + 541
[Autun]
13/42/43/46/76/82/93


Airmedach
Abt Creecach (Irland)

24
06.04.06.04.Alchimius
Pr M Rom 3. Jh. ?

21


Alexander, Johannes, Alexander, Trophimus, Viatcheslaw, Basilius und Jakob
ErzB/Prr Samara NMM 1938

43


Algina
V Prinzessin Äbtissin Shaftesbury + 880

46

16.02.Almachius (Talmachus/Telemachus)
Einsiedler M Rom 391
[Rom]
04/06/08/11/13/14/16/19/21/22/
25/32/33/41/42/43/46/76/80/82/
93/96/102/108


Almagulus
M - Daten unbekannt

21


Andreas Burlo
OCarm Alessandria + 1660

46/96


Anonym
Pilger aus Rouergue um 1030

95

02.01.Apsasius (Aspais)
Pr Bek Melun um 550/573

13/41
02.01./30.01.02.01./10.01./
31.01./28.02./
14.06./15.06./
16.06./01.09./
09.12./31.12.
Basilius der Große
ErzB Caesarea (Kappadokien) Kirchenlehrer Bek + 379
obitus
[Arles/Trient/
Augustiner-Eremiten/
Benediktiner/Carmeliter]
01/06/08/11/13/14/15/16/22/28/
31/35/43/44/46/47/55/56/76/88/
95/99/108/110


Basilius von Aix
B Aix + 475 (494)

04/08/19/25/42/43/108
02.01./22.03.02.03./22.03.Basilius von Ankyra
Pr HM Ankyra 362

01/15/76


Beanus (Beoc/Dabeoc/Mobeoc)
Abt Donegal 5./6. Jh.

08/19/25/28/30/76/85


Beata
V Nonne Amptenhausen + 1111

46


Beatrix (Beatriz)
V - Daten unbekannt
= Beata ?

96


Bernard de Fountains
Abt OCist Citeaux + 1186

46/OCist


Bonannus
Mönch Italien + 1320

04/08/19/25


Bretonische Missionare in Großbritannien
Missionare 5.-7. Jh.

76/106


Brogan Mcenda
Irland - Daten unbekannt

24/36

12.02./17,02,Buonfiglio dei Monaldi (Bonfilius)
Bek Stifter OSM + 1262
[Florenz]
06/13/21/22/46/76/80/82/93/96
01.06.16.01./30.05./
01.06.
Caprasius (Caprais)
Einsiedler Hyeres Abt Lerins + um 430
[Grasse]
43
25.12.04.01./06.01./
11.01./12.01./
23.07./24.07.
Caspar (Melchior und Balthasar)
Hll. Drei Könige
obitus
[Köln: Caspar]
46/76/95


Castulus
M Afrika

41


Catalina de Solaguti
V OdeM Orozco

23/OdeM

02.01.Clarus (Clair)
Abt St. Marcellus Vienne Bek + um 660
obitus
Aix-les-Baines
[Vienne]
04/08/11/13/14/16/19/25/32/33/
42/43/46/76/80/102/108

04.05.Clarus
B Bek oder Abt + 1043 ?
Villetta Barrea
46

01.07.Clarus
BM Albi 3. Jh.

43

01.02.Clarus von Seligenstadt
Mönch oder Abt Seligenstadt Einsiedler + 1043

46


Colman
Irland - Daten unbekannt

08?/24/36


Colman Muillin
Abt Derry Keighan 5./6. Jh.

08?/24/28/76


Comnatan (Comnait/Connat)
V Äbtissin Kildare 6. Jh.

04/08/16/19/24/30/36/43/85


Concordius
ErzB Arles + um 374

46
04.06.02.01./04.07.Concordius von Spoleto
Pr M Spoleto 175
Patron Spoleto
[Spoleto]
04/05/06/08/11/13/14/16/19/21/
22/25/41/42/43/46/76/82/84/93/
96/103/108


Croine
Irland - Daten unbekannt
vgl. Mochua

24


Deved
Hegumen Bretagne 6. Jh.

43


Earnan
Daten unbekannt

08

05.01./07.01./
12.01./13.10./
20.10.
Eduard der Bekenner
König England Bek + 1066

08
01.02./20.07.19.07./20.07.Elia
Prophet Altes Testament
Auffahrt in den Himmel
55/88


Elias und Henoch
Wiederkehr am Ende der Zeiten

95

26.09.Elvan (Elwam)
B London + 198
legendär Schüler des Josef von Arimathäa
s.u. Meduin
[England]
04/08/13/16/19/25/30/43/46/76/
85/108
08.05./30.05.30.05.Emmelia (Emilie)
Mutter von Basilius dem Großen + um 355/370

108


Eochaedh
Irland - Daten unbekannt

24


Erimbert (Ermbert)
B Freising + 749

46


Ernan (Ernoc/Mernoc/Ferreolus)
Abt Druim Missionar Pikten + um 640

46

02.01.Eugendus (Oyen/Oyend)
Abt Condat Bek + 510
[Genf/Sitten/Lyon]
04/05/06/08/09/11/13/14/16/19/
22/25/33/41/42/43/44/46/76/80/
82/93/96/108
15.02./17.02./
20.02./25.07./
25.09.
16.01./11.02.Euphrosyne
V Alexandria + 470

06/08/09/19/21/22/25/32/41/46/
76/82/93/95/96/102/108


Euphrosynus, Priamianus (Prianus) und 9 Gefährten
BMM Nikomedia - Daten unbekannt

46


Evantius (Evantus) und Hermes
MM Rätien

43/46

01.02./21.03.Fainchea (Fanchea/Faina/Fanebea) Garbh von Rossory
V Äbtissin Ross-Oir-Ther und Killany + um 530
[Irland]
04/08/11/13/14/16/19/24/28/29/
30/36/43/46/76/85/108


Felix von Bourges
Abt B Bourges + 576
[Bourges]
04/08/11/13/14/16/19/25/42/43/
76/108


Fintan Mceochach
Irland 6./7. Jh.

08?/24/36?


Fintan Mctiochteach
Abt Irland

08?/24/36?


Flammen
Daten unbekannt

63


Francisco (Chito) Jentel
Missionar Brasilien + Frankreich 1979

76


Franziskus Verburch
Pr Poeldijk (Niederlande) + 1708

76


Franziskus von Spoleto
M OFM Damietta 1288

95
02.01./08.01.02.01./08.01./
31.12.
Frodobert (Flodobert/Frobert)
Abt Moutier la Celle (Troyes) + um 673
[Troyes]
04/08/11/13/19/32/33/46/76/80/
82/93/96/108

03.01./16.01./
19.01./06.05.
Fulgentius von Ruspe
B Ruspe Bek Kirchenlehrer + 533 (632)
Sardinien
02/04/06/08/11/14/15/16/19/22/
23/25/31/32/33/41/42/44/46/76/
80/82/93/96/101/102/108


Gajus (Caius), Jactus und Heraclus
MM Bologna
[Bologna]
13/43/46

01.05.Garcia Martinez
Malteser 14./15. Jh.

46
19.01./25.01./
30.01.
02.01./10.01./
25.01./28.02./
08.03./29.03./
09.05./11.06./
14.06./31.12.
Gregor der Theologe
ErzB Konstantinopel Bek Kirchenlehrer + 390
Syrische Kirche
08/56/76/99


Gregor von Nazianz der Ältere
B Nazianz und Vater des Hl. Gregor des Theologen + 374

01/04/08/11/15/25/32/43/44/46/
76


Guido Battisole
OFM Italien + um 1315

46


Gwenhoel
Prinz Wales 6. Jh.

63
18.05./19.05./
19.06./28.06./
01.07./03.10./
02.12.
15.01./02.12.Habakuk
Prophet
inventio
95


Hatker
Rekluse St. Gallen + 1018

46

11.01./22.01./
04.07./14.07./
22.11.
Heinrich von Marcy (von Albano)
Abt OCist Clairvaux Kardinal B Albano + 1189

11/32/OCist


Helibert
M Jersey 6. Jh.

63/96


Henwyn von Llanilltud-Fawr
Abt Insel Bardsey 6. Jh.

08/78/109

03.10.Hesychius von Gaza
Schüler des Hilarion (21.10.)

25


Hieronymus von Ancona
Einsiedler TOF bei Ancona + 1506

46


Hugo
Prior May (Schottland)

46

03.01./08.01./
08.05.
Hugolinus von Gualdo
Einsiedler Prior OSA Umbrien + 1260

04/08/11/14/19/23/25/32/33/42/
57/76/96/108

16.11.Jakob von Polizzi
Provinzial OFM Einsiedler + 1548

46


Jarnitin
Pr Redon + um 888
[Vannes/Redon]
13/43/46

02.01.Jesus
Beschneidung des Herrn
[* überall]
01/06/13/14/15/22/28/35/40/42/
43/44/46/47/51/55/76/88/108


Jesus
El Cristo de Bayaguana
Patron Bayaguana
Quelle

14.01./18.03./
25.03./24.05./
25.05./09.07./
15.07./05.08./
06.08./14.08./
18.08./20.09./
09.11.
Jesus
Erlöser (Divino Salvador)
Patron San Pablo Tolimán
Quelle
06.01./24.01./
13.06./22.08./
24.12./25.12.
23.12./24.12./
25.12.
Jesus
Geburt des Herrn
[Oktave überall]
06/08/13/14/22

02.01./03.01./
08.01./15.01./
20.01./04.02./
14.02./15.03./
01.06./07.08./
14.08.
Jesus
Heiligster Name (Dulce Nombre/SS. Nome di Gesù)
Patron Pratovecchio/
San Bartolo Ameyalco
90
Wikipedia

02.01.Jesus
Herr der Ebene (Señor del Llanito)
Patron San Felipe
Quelle

02.01./06.01.Jesus
Kind (Bambin/Niño)
Patron Argegno/Velinga
84/103
Quelle

11.01./23.04./
03.05./04.05./
23.07./26.07./
10.08./12.08./
14.08./15.08./
17.08./18.08./
25.08./13.09./
14.09./15.09./
16.09./14.10.
Jesus
Kruzifixus (Crocifisso)
Patron Pratovecchio
(auch Name Jesu - s.u.)
23/89
13.01.
Jesus
Namensgebung

21/37/40/50/51/76/82/91/93/96/
102/110/SJ


Jesus
Señor de la Coronación
Patron Temascalcingo
Quelle


Johannes
Prior Corneliberg (Lüttich) + um 1230

46


Johannes
Prior OPraem St.-Just-en-Chausée

OPraem


Johannes III.
KardinalB Eichstädt + 1464

46

28.06.Johannes Parens
General OFM + 1250

46


Johannes Pelleterus
Rektor SJ Rom + 1574

46

02.01.Johannes und Renatus Lego
Prr MM Angers 1793/94

11/33/108

17.01./30.11.Johannes von Monte Corvino
Missionar OFM ErzB Peking + 1328

23

03.01./24.03.Josef Maria Tomasi
CR Kardinal Rom + 1713

02/04/08/11/14/19/23/25/33/42/
46/76/96/108

14.01./18.04./
11.05./14.05.
Justin von Chieti
B Teate (Chieti) ? + 540 (1132)
Patron Chieti
04/06/08/11/13/16/19/22/25/33/
42/43/46/76/82/84/93/96/103/108


Kalanna
Bretagne

63
24.11.13.03./03.05./
13.05./25.05./
26.05./05.07./
14.09./25.11./
02.12.
Katharina von Alexandria
VM Alexandria um 300
Patronin Nocupétaro
Quelle


Katharina von den Engeln
OSCl Gienni (Granada)

46


Kienanus
Kirchenbauer Irland

46


Laurentius de Methymna
OFM Palencia + um 1429

46

28.02./31.05./
30.12.
Luitbirga (Leutbergis)
V Inklusin Roßtrappe 9. Jh.

46


Mac Decill
Eacha Uisneach (Irland) - Daten unbekannt

46


Maelrhys
Bek Insel Bardsey (Wales) 6. Jh.

04/08/16/19/30/43/46/76/85/109


Magnus
Abt M - Daten unbekannt

04/06/08/19/22/25/42/46/76/82/
93/96


Margarita von Barbier
OSU Pertus (Provence) + 1642

46

17.03./19.03./
10.04./01.05./
12.05./20.05./
31.05./19.06./
21.06./02.07./
05.07./16.07./
15.08./19.08./
02.09./05.09./
08.09./12.09./
13.09./16.09./
29.09./11.10./
03.11./17.11.
Maria
Gottesmutter
Patronin Diözese Aachen
02/07/08/09/10/11/14/18/21/23/
25/33/42/48/53/57/58/75/76/83/
95/96/100/101/102/108/GK/
OFM/SJ

16.01./23.01./
24.01./25.01./
27.01./10.02./
16.02./25.02./
20.04./11.05./
26.05./29.05./
30.05./12.06./
13.06./19.06./
20.06./25.06./
02.07./09.07./
10.07./30.08./
04.09./05.09./
08.09./10.09./
16.09./07.10./
12.10./01.11./
21.11./10.12./
21.12.
Maria
Königin des Friedens (Notre-Dame de la Paix)
Patronin Maria-Tâw (Burkina Faso)
100

02.01./13.01./
15.01./04.05./
11.05./24.05./
21.07./15.08./
24.08./08.09./
19.10./11.11./
19.11./21.12.
Maria
Mutter der göttlichen Vorsehung (La Divina Providencia)
Kabul
100
Quelle

29.01./21.11.Maria
Nossa Senhora dos Impossíveis
Serra do Lima (Prozession)
Quelle
12.11.GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Barmherzigkeit (Virgen de La Merced)
Barberena (Guatemala)
100

30.12.Maria
Unsere Liebe Frau der Wolke (Nuestra Señora de la Nube)
Ecuador/Azogues/Quito
100
Quelle/Quelle

11.05./15.08./
07.09./15.09./
06.10./09.10./
12.10.
Maria
Unsere Liebe Frau von Aparecida (Nossa Senhora da Conceição Aparecida)
Patronin Brasilia
23

07.01./12.01./
12.02./13.02./
27.02./15.03./
15.05./05.06./
17.06./08.07./
02.08./05.08./
07.08./12.08./
23.08./08.09./
12.10./04.12./
08.12./10.12./
11.12./12.12./
13.12./14.12./
16.12./26.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von Guadalupe (Virgen de Guadalupe)
Patronin La Griega (1.-3.1.)/
Santa Rosa Xochiac (31.12.-2.1.)
Quelle/Wikipedia


Maria Katharina von den Wunden Christi
OSCl Rom + 1634

46


Marian Konopiñski
Pr M Dachau 1943

11/25/33/108


Marian Lugo
OFM Alverina + 1495

46


Markus II. (Makaryanu/Marcian)
Patriarch Alexandria + 153

46/55/88


Martin (Marin)
Abt Lerins 6./7. Jh.

43/46

12.01./15.01./
20.01./30.01./
26.02./25.10./
28.11.
Martina von Rom
VM Rom um 226
[Rom/Trient/
Augustiner-Eremiten/
Benediktiner/Franziskaner]
08/13/14/22/46/76/82/96/102

02.01./01.02./
10.02./16.04.
Märtyrer von Angers
MM Angers 1793/94

108
21.02.21.01./22.01./
21.02./22.02.
Maximian
ErzB Ravenna Bek + 556

13


Meduin (Mydwyn)
MissionsB Britannien (mit Elvan) + 198
legendär Schüler des Josef von Arimathäa

25/43/46/76/85/108/109
25.12.06.01./11.02./
23.07.
Melchior
Hll. drei Könige

46


Mieszko I. (Mieczyslaw)
König Polen 966 getauft

18
20.01.19.01./20.01.Minase (Minausius)
Abt Condat + 496/514

46

11.04.Mochua (Claunus/Cronan/Cuan/Moncain)
Einsiedler Missionar Kirchengründer Irland 6. Jh.

08/30/43/46/85

30.03.Mochua (Cronan/Cuan)
Gründer AbtB Balla + 637
[Irland]
04/08/13/16/19/30/43/46/108

02.01./03.01./
04.01.
Munchin (Cluanus/Luimnich/Manchen/Maincin/Mochua) von Limerick
Abt Mungret B Limerick + 652
Patron Limerick
46
01.04./19.12.06.05./07.05./
10.05./10.11./
29.11./16.12.
Noah
Altes Testament

88

02.01./03.01./
19.01./06.02./
19.04./03.05./
11.05./21.06./
13.11./31.12.
Odilo von Cluny
Abt OSB Cluny Bek + 1049
Puy
05/06/08/09/11/14/19/22/23/33/
42/46/72C/76/80/82/93/96/102/
108/OSB


Odilo von Stablo
Abt Stablo + 954

46/76

16.07./04.12.Osmund
B Salisbury + 1099

46


Ossan (Oisin/Oissine)
Abt Clonmore 6. Jh.

08/24/29/36


Otfried von Weissenburg
OSB Weissenburg (Elsaß) + um 884

76
02.01.02.01.Paracodus
B Vienne + um (239) 369
[Vienne]
13/41/76


Petrus
Abt Armentara

46


Petrus vom Peloponnes
NM Temissis 1776

01/15/25/43/44/47/76/108
03.01.
Petrus von Atroa
Abt Bek + 837

04/08/19/25
14.01.
Platon, Michael und Nicholas
ErzB Prr NMM Reval 1919

01/15/43
13.01.03.01./12.01./
13.01./14.01./
30.01./08.04./
13.11.
Potitus von Sardinien
Jugendlicher M Sardinien (legendär) 154?

46

Viktor: 20.12.Primianus, Saturnianus, Viktor, Honorius, Saturnianus, Leucius und Hermes
MM Pavia (oder Nikomedia vgl. Euphrosynus)

43/46
14.02./16.02./
14.04.
14.02./16.02./
14.04.
Proculus von Terni
BM Terni (Umbrien) um 273/310
[Terni]
13


Rubentius und Martyrius
MM im Orient - Daten unbekannt

46


Sciath
Daten unbekannt
[Patronin Fearth-Sceithe]
24


Severino Gallo
M OdeM Algerien 1419

23/OdeM


Severus
M Ravenna 304
[Ravenna]
13/43/46

24.01./31.01./
01.02./15.02./
27.02./08.08./
22.10./23.10.
Severus von Ravenna
B Ravenna Bek + um 389

46


Sigismund (Zygmunt) Gorazdowski
Pr Lvov Ordensgründer + 1920

11/23/33/57/80/108
02.01./01.03./
31.12.
07.01./31.12.Silvester I
Papst Bek + 335

95

02.01./08.01./
14.12.
Stable (Stabilis)
B Clermont-Ferrand + 860
Clermont
[Clermont]
13/41/42/43/46


Stephanus
OST - Daten unbekannt

46


Stephanus
Vasto (Apulien) + um 1520

46


Teresa Gardi
OsF Imola + 1837

23


Tevrideg (Evarzeg)
Daten unbekannt

63


Thaddæus Daly
OFM M Limerick 1579

Quelle


Theocista
Abt - Daten unbekannt

46
13.04.
Theodosius von Tryglia
Abt Tryglia 8. Jh.

01/15/43/44/76


Theodotus
M - Daten unbekannt

01/15/43/44/46/76


Theonest (Theonastus/Thaumastus)
B Mainz 406 von Wandalen vertrieben B Poitiers + 500
[Poitiers]
13/46/76


Thynas der Gute
Schottland? - Daten unbekannt

46


Ulrich (Udalrich)
Abt OCist Villers + 1196

46/OCist

04.07./10.07./
11.07./12.07./
14.07./15.07.
Ulrich (Udalrich)
Abt OSB Gründer Zell + 1093

82/93/96


Valentinus Paquay
Pr OFM Hasselt (Limburg) + 1905

10/23/25/33/57/76/80/108/OFM

15.01./14.12.Viator von Bergamo
B Bek Bergamo + um 378
[Bergamo: obitus]
13


Viktor, Felix, Narzissus, Argyrus und 4 Gefährten
MM Afrika

43/46

25.09./26.09./
31.12.
Vinzenz (Vincenzo) Maria Strambi
KardinalB Macerata und Tolentino + 1824

02/11/22/23/32/33/42/46/76/80/
82/93/96/108

20.12.Vinzenz (Vincenzo) Romano
Pr Torre del Greco + 1831

46


Vinzenz von Paul Merle
Missionar OCist Neuschottland + 1853

OCist


Wilhelm (Guillermo) von Dijon (von St. Bénigne)
Abt OSB Dijon + 1031
{Dijon/Langres]
02/04/08/11/13/14/16/19/23/25/
31/32/33/42/43/46/76/108/OSB


Wilhelm von Ventimiglia
Provinzial OFM Sizilien

46

03.01./04.01./
03.05/30.05.
Zdislava (Zedislava) Lemberk
Witwe OSD Jablona + um 1252
Patronin Böhmen
04/08/11/14/19/23/33/42/46/76/
80/96/108/OP

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Bischöfe von London
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Thean (Ehen/Hehan)+ 193 ?130.11.
Elvan (Elwam)+ 198 ?201.01./26.09.
Guidelinus (Guilhelin/Guitelinus)Beginn 5. Jh.1308.01.
Vodinus (Voadinus)+ 453 ?1523.07.
Theanus (Thehanus/Theonus)+ um 586 ?1630.11.
Mellitus604 - 617 + 6241724.04.
Cedd653 - 6641807.01./02.03./07.06./26.10.
Erkenwald (Earconwald/Erconvaldus/Erconwald)um 675 - 6932030.04./13.05./30.06./14.11./10.12.
Theodredzw. 909/926 - um 9523920.11.
Dunstanum 958 - 9594118.05./19.05./07.09./21.10.
Edmund Bonner1539 - 1549/1553 - 15598905.09.
Nicholas Ridley1550 - 15539021.03./16.10.
William Laud1628 - 163310110.01.
Quelle: Wikipedia (GB)


Bretonische Missionare in Großbritannien
NameBeschreibungTage
Ailvin von Armorica6. Jh.01.01.
Alan (Alain) von ArmoricaMissionar Wales M um 53701.11.
Baglan von Armorica5. Jh.01.01.
Cadfan (Cadoan) von WalesAbt Bardsey 6. Jh.03.09.
Cadfarch (Cadvarch) von Wales6. Jh.24.10.
Canna von LangannaGründerin Langanna 6. Jh.29.11.
Cathan von Tamlacht6. Jh.01.01.
Caurdave von WalesMönch Bangor 6. Jh.05.12.
Conan von ArmoricaGefährte von Cadfan 6. Jh.01.01.
Coatman von ArmoricaAbt 6. Jh.01.01
Crallon von LangrallonGründer Langrallon 6. Jh.29.11.
Cristiolus (Cristiole) von Pembrokeshire7. Jh.03.11.
Cuvilan von ArmoricaAbt 6. Jh.01.01.
Dervel von Plozévet6. Jh.01.01.
Dochdoui von Llandaff B Llandaff 6. Jh.01.01.
Durdan von Armorica 6. Jh.01.01.
Eithras von Dunoding6. Jh.01.01.
Elgude von Armorica 6. Jh.01.01.
Flevin von WhitlandAbt Whitland 6. Jh.01.01.
Gredifael (Gredivel) von Whitland7. Jh.13.11.
Guindave von EnliSuperiorin Dyvrig 6. Jh.01.01.
Henin (Henen/Hevin) von Enli Vorsteher Enli 6. Jh.01.01.
Iddoge von Llantrisant6. Jh.01.01.
Lechide von Arllechwedd 6. Jh.01.01.
Lleuddad (Laudatus/Lleuddade) von Bardsey (von Enli)Abt B Insel Bardsey (Wales) Missionar Bretagne 6. Jh.15.01.
Lonion von Lanbadern-VaurDoyen Lanbadern-Vaur 6. Jh.01.01.
Lynab von Llandaff ErzB Llandaff 6. Jh.01.01.
Lyvin (Lyvan) von WalesGefährte von Cadoan 6. Jh.01.01.
Mael (Mahel/Mel) von EnliEinsiedler Bardsey (Wales) Gefährte von Cadoan 6. Jh.13.05.
Mahelerve von Enli 6. Jh.01.01.
Medrode von Armorica 6. Jh.01.01.
Meigant von Armorica 6. Jh.01.01.
Paternus (Padarn) von WalesKlostergründer (B) Llanilltud-Fawr 6. Jh.09.02./01.03./15.04./16.04.
Rhystide von Caerléon B Caerléon 6. Jh.01.01.
Sadwrn (Sadourn) von WalesEhemann von Canna 6. Jh.29.11.
Sulien von Armorica6. Jh.01.09.
Tangwn (Tanguin) von Wales6. Jh.01.01.
Tanwg (Tanouge) von Bardsey   6. Jh.01.01.
Tathan von LlandathanGründer Landathan/Bangordathan 6. Jh.26.12.
Tegai von Armorica6. Jh.01.01.
Tetecho von ArmoricaAbt 6. Jh.01.01.
Teudrige von ArmoricaM 6. Jh.01.01.
Trillo (Drillo/Trillon) von Llandrillo6. Jh.15.06.
Trinio (Trinion) von Armorica6. Jh.01.01.
Tudy (Tecwin/Tegwin/Thetgo/Tudec/Tudi/Tudinus)Einsiedler (Abt) Landévennec Missionar Cornwall 5./6. Jh.09.05./11.05./09.06.
Turoge von Armorica6. Jh.01.01.
Tydecho (Tudec) von Merionetshire6. Jh.17.12.
Tyvodige von Armorica6. Jh.01.01.


© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 13-05-21

31.12. Links TOP Rechts 02.01.

Haftungsausschluss