| |
Ostkirche | Westkirche | Namen Daten | Orte Quellen |
Adelheid Schrickin OSF - Daten unbekannt | 46 | ||
Adelmann OSB Stablo | 46 | ||
01.04./12.10./ 13.10. | Agilbert (Egilbert) B Dorchester/Paris 7. Jh. | [Paris] 04/08/11/13/16/19/25/42/43/46/ 76/79/85/96/108/115 | |
23.04. | Alexander Sauli B Pavia + 1592 | Patron Calosso Ambrosianischer Ritus/CRSP [Pavia] 02/04/06/08/11/13/19/21/22/23/ 25/32/33/42/46/82/93/96/102/ 108/111/114/115/116/128 Wikipedia/Quelle | |
07.11. | Amarand (Amaranthus) B Albi um 700 | 13 | |
12.10. | Amicus und Amelius Ritter MM Lombardei 773 | 115 | |
Anastasia M Rom 3. Jh. | 125 | ||
22.07./13.08. | Anastasius Mönch Apokrisiar Bek Schemaris + 662 | 04/23/80/108/114 | |
Anastasius, Ampodus, Placidus, Genesius, Faustus, Januarius, Martialis, Marcellus und Jovinianus Pr MM Sizilien ? - Daten unbekannt | [Sicilien] 04/11/13/21/33/42/43/46/82/93/ 96/115 | ||
Andreas de Loçoya OFM Guadalajara . Daten unbekannt | 46 | ||
12.10. | Andronicus der Soldat Soldat M Tarsus um 304 | [Artois] 04/09/14/21/33/41/82/93/96/115 | |
27.06./18.07./ 28.09./01.10. | Andronicus, Acacius und Codratus (Quodratus) MM Palaestina um 273 vgl. Quadratus | 95 | |
Ángel Ramos Velázquez Pr SDB M Barcelona 1936 | 04/11/23/33/80/108/114/SDB | ||
Ansilion (Ansillo) OSB Lagny 7. Jh. | [Paris] 04/08/11/13/16/19/25/41/42/43/ 46/79/124 Quelle | ||
22.05./22.09./ 23.09./30.09. | Antonin (Antoninestus/Antonius) B Meaux nach 350 | [Meaux] 11/13/46/124 | |
24.10. | Aragawi Za-Mikael Einsiedler Klostergründer Debre Damo 6. Jh. | 88 Wikipedia | |
09.10. | Arnec (Arnaud) B Illy 7. Jh. | Patron Trégarantec 76/97/106 | |
Arsacius Patriarch Konstantinopel + 405 | 01/43/44 | ||
Arsacius Patriarch Konstantinopel + 405 | 15/47 | ||
Artemius (Arthemius) M - Daten unbekannt | 46/124 | ||
Athanasius (Anastasius) M Sizilien ? s. o. Anastasius | 46 | ||
08.01./10.10. | Atticus Patriarch Konstantinopel + 425 | 46 | |
15.06. | 27.02./28.02./ 14.03./24.04./ 25.04./05.05./ 13.08./24.08./ 27.08./28.08./ 29.08./04.09./ 15.09./17.10. | Augustin B Hippo Bek Kirchenlehrer + 430 | [Brügge: translatio verbreitet] 08/11/13/14 |
08.10. | 22.07./08.10. | Badilo (Badilon) OSB Vezelay Abt Leuze + um 870 | 43/85 |
Barbara OSCl Lodi um 1459 | 46 | ||
Bernardinus Marmoreus OFM Westindien um 1560 | 46 | ||
Bernardo Abt - Daten unbekannt | 96 | ||
04.07. | 04.07. | Berta (Bertha) Gründerin und Äbtissin OSB Blangy + 725 | [Thérouanne: translatio] 13 |
Bertille (Bertillia) Witwe Reklusin Marœuil + um 687 | Arras 43/72K85/108 | ||
16.10. | Bienerius (Biendrius) Einsiedler Osma - zweifelhaft = Bernerius (16.10.) - * in Osma | 46 | |
18.07./06.10./ 10.10./12.10. | Bruno (Brun) I. ErzB Köln + 965 | obitus Köln [Köln] 02/04/08/11/13/16/19/23/25/31/ 32/33/42/46/57/76/80/94/96/105/ 108/114/117/121/124/128 | |
20.08. | 20.08. | Burchard (Buggo/BurcardusBurkhard) B Worms + 1025 | 46 |
02.02./06.10./ 12.10./13.10./ 14.10./18.10. | Burkhard (Burkard) von Würzburg B Würzburg Bek + 754 | [Basel/Konstanz/Mainz] 08/13/14 | |
01.08. | 02.07./01.08./ 09.10. | Canicus (Cainnech/Canice/Kenneth/Kenny) Abt Aghaboe und Kilkenny + um 600 | Patron Aghaboe/Kilkenny Irland/Schottland [Aberdon/Schottland] 04/06/08/11/13/14/16/17/19/20/ 22/23/24/25/28/29/30/33/36/41/ 42/43/46/61/76/77/80/82/85/93/ 96/108/114/115/122/123/124/129 Wikipedia |
Cautinus B Clermont + 571 ? (B Vence ?) | [Rennes/Vannes] 13/46/73 Wikipedia | ||
Chiavredo M Crissolo (?) | 42 | ||
Claire (Clarus) Pr M La Roche Guyon 3./4. Jh. ? | 125 | ||
19.10. | Cleopatra Witwe Syrien + 327 | 21/96 | |
Colman Abt Templeshambo + 595 | 24 | ||
Constantia de Ricardis OSF Lodi - Daten unbekannt | 46 | ||
Damatius Daten unbekannt | 88 | ||
Digna von Sizilien M Sizilien - Daten unbekannt | 04 | ||
Dionisio de Santarém OdeM Valladolid + 1420 | 04/23/25 | ||
10.03. | Elia del Soccorso (Matteo Nieves) Pr OSA M Cortázar 1928 | 11/21/114/115/OSA | |
16.02./01.05./ 21.06./06.10./ 16.10./24.10. | Eliphius (Elaphius/Élophe) Diakon M Soulosse-sous-Saint-Élophe 362 | 125 | |
12.10. | Elizabeth Fry Sozialreformerin + Ramsgate 1845 | 51 | |
Emilià B - Daten unbekannt | 82/93 | ||
Emilién (Aemilian/Emilian) Einsiedler Redon 9. Jh. Bek | Redon [Redon/Vannes] 04/06/11/13/16/19/25/41/42/43/ 46/79/82/93/96/115/124 | ||
Emraya und 431 Gefährten MM - Daten unbekannt | 88 | ||
Eraclius (Heraclius) M Antiochia - Daten unbekannt | 11/46 | ||
08.07. | Erwaldus (Arnualis/Arnwal) Schüler Kilians ? - Daten unbekannt | 46 | |
Espernadéu V - Daten unbekannt | 82/93 | ||
07.03./04.06./ 02.09./23.09./ 12.10. | Ethelburga Äbtissin Barking + 664/678 | England [Barking/Exeter/London] 04/05/08/09/11/13/14/16/21/25/ 30/31/32/40/42/43/46/47/76/77/ 82/93/96/108/113/123/124/125/ 129 | |
22.10. | 06.10./16.10./ 22.10./24.10./ 27.10. | Eucharius (Euchaire) M Liverdun 362 | 46 |
21.06. | Eufridus von Alba OSB (M?) Asti 7. Jh. | Alba [Alba] 04/11/13/16/19/23/25/43/46/124 | |
16.07. | 16.07. | Eugenius WanderB Ligurien | [Fossano] 46 |
Eupilius (Eupilio) B Como 6. Jh. | [Como] 11/13/43/46/96/115/124 | ||
25.06. | 24.05./25.05./ 25.06. | Eurosia (Orosia) VM Jaca um 880 | Patronin Cologno al Serio 89 Wikipedia |
08.10. | 20.09./08.10. | Eusebia und 39 Gefährtinnen Äbtissin/Nonnen VVMM Marseille um 732 | 43/96/115/125 |
Eustachius M Syrien - Daten unbekannt = Eustachius - 12.10. ? | 46 | ||
20.09./24.09./ 07.10./09.11. | 20.05./20.09./ 24.09./27.10./ 29.10./01.11./ 02.11./03.11./ 04.11. | Eustachius (Eustathius/Placidus) und Familie Theopista (Tatiana), Agapius und Theopistus Familie MM Rom 2. Jh. | [Mailand (Ambros.)] 13 |
21.02./05.06./ 23.08. | 21.02./16.07. | Eustathius (Eustachius/Eustasius/Ostatios) Patriarch Antiochia Bek + vor 337 | 11 |
01.05./02.05. | Firminus B Uzès Bek + 553 | Viviers [Apt/Chur/Uzes] 02/04/06/08/09/11/13/14/16/19/ 22/23/33/41/42/43/46/66/79/80/ 82/93/96/114/115/124/128 | |
17.02. | Fortchern (Foirtchearn) B Trim Einsiedler 6. Jh. | [Irland] 13/28/36/122 | |
Francesco Maria Bucherelli Pr SJ M Tonkin 1723 | 46/SJ Quelle | ||
13.01./25.01./ 25.05./26.05./ 17.09./03.10./ 04.10./05.10./ 12.10./24.10./ 12.12./18.12./ 28.12. | Franziskus von Assisi Ordensgründer Bek Assisi + 1226 | [*Franciscaner: Oktave] 13 | |
Gabra Krestos (Abdul-Masih/Alexius) Asket Sohn von Kaiser Theodosius . Daten unbekannt | 88 | ||
05.01./29.05./ 08.06./24.08./ 25.08./14.10. | Gaudentius von Gnesen (Radim/Radzim) B Gnesen + um 1004 | 04/05/09/11/23/33/42/108/114 | |
27.05. | Gausbert Einsiedler Gründer Montsalvy + 1079 | 96 | |
Germanus BM Besançon 5. Jh. ? | [Besançon] 04/06/08/11/13/14/16/19/21/22/ 32/41/42/43/44/46/79/82/93/96/ 108/115/124 | ||
16.02./01.05./ 06.10. | Gontrude (Gertrud/Gondetrudis) VM Poussay 362 | 125 | |
07.09. | 07.09./06.12. | Gottfried (Chiaffredo/Godfred/Jafredo/Theofredus) Soldat Thebäische Legion M Crissolo um 270 | 42 |
Gradulphus (Gratulphus/Grauls) Bek Angumois 8. Jh. | 46 | ||
Grammatius (Grammazio) B Salerno + um 490 | [Salerno] 11/13/43/46/96 | ||
19.10. | Grat (Gratus) B Oloron + um 506 | 04/11/13/16/19/25/42/79 | |
Gratulfus (Groux) Bek - Daten unbekannt | [Angoulême] 13 | ||
12.10. | 12.10. | Guinien (Guénion/Gwinian/Vinien) Einsiedler B Illy 7. Jh. | [Bretagne] 13/63/92/106 Quelle |
13.03./16.03. 12.10. | Gummar (Gomer/Gommaire/Guntmar) von Lier (von Nivesdock) Einsiedler Klostergründer Lierre + um 775 | Patron Lier Brabant [Lüttich/Prämonstratenser] 01/04/05/06/08/09/11/13/14/16/ 19/21/22/23/25/32/33/41/42/43/ 46/57/58/76/79/82/93/85/93/96/ 105/108/114/115/124 Wikipedia | |
Gunther Einsiedler Böhmerwald + 1045 | 117 | ||
Gute Heilige (Bons Saints) Familie MM Leuglay - Daten unbekannt | Leuglay 15 Quelle | ||
03.02. | 03.02./27.06. | Hadelin (Adelin) von Dinant Gründer und Abt Celles + um 690 | translatio Visé 1338 46/76 |
09.01./04.08./ 06.08. | Henry of Blois (Heinrich/Henricus) B Winchester + 1171 | 46/82/93/96 | |
Hidda Mutter von Bruno (ErzB Köln) | 46 | ||
18.10. | Honesta (Onesta) VM Artois - Daten unbekannt | 46 | |
Huldrych Zwingli Reformator Zürich + Kappel 1531 | 110 Wikipedia | ||
12.10. | Jakob Griesinger (Alemannus/von Ulm) OP Glasmaler + Bologna 1491 | Rottenburg-Stuttgart [Bologna] 04/06/08/09/11/13/19/21/23/25/ 31/32/33/42/46/76/94/96/102/ 108/111/114/115/116/117/121/OP | |
17.08. | 17.08./18.10. | Jakobus der Diakon (von York) Diakon York Missionar Northumbria 7. Jh. | England 40/77 Wikipedia |
09.01./10.06./ 11.06./24.07./ 25.07./26.07./ 12.10./16.10./ 12.12./13.12./ 15.12. | Jodok (Jodocus/Judocus/Judoc/Josse/Joost/Joyce) Pr Bek Einsiedler + um 669 | translatio 46 | |
23.06. | Johannes Baptist Messari Missionar SJ M Tonkin 1723 | SJ Quelle | |
Johannes XXIII Papa | Bergamo/Milano (Ambros.) Palestrina 04/08/11/21/23/25/31/59/101/ 108/111/114/117/128/OFM/ OSJH/TOR Quelle/Quelle | ||
09.10./10.10./ 18.10./21.10. | John Twenge (Thwing) Prior CRSA Mystiker Bridlington + 1379 | 04/19 | |
Jonas Thaumaturg Zypern 12. Jh. | 43/47 | ||
Josepha Oberin OFMCap Paderborn + 1704 | 46 | ||
17.03. | Juan Nepomuceno Zegrí y Moreno Pr Ordensgründer Málaga + 1905 | Málaga/MC 11/114/OdeM | |
Juliana (Julienne) V Äbtissin OSB Pavilly + um 750 | [Amiens/Montreuil/Pavilli/Rouen] 04/11/13/16/19/25/42/43/46/76/ 79/124/125/128 | ||
17.10./18.10. | Justus, Artemius und Honesta VMM Einsiedler Monciel - Daten unbekannt | [Hildesheim/Minden/Osnabrück mit Honesta Amiens/Bremen/Goslar/ Halberstadt/Paderborn/Verden] 08/11/13/14/46 | |
12.10. | Juvenal (Maslowsky) ErzB Riazan M Solowki 1937 | 43 | |
17.07./26.07./ 13.10./20.10. | Koloman (Colman/Coloman/Colomannus) Pilger M Stockerau 1012 | {Eichstädt] 46 | |
Kvirín M | 33 | ||
11.03./16.03./ 27.03./02.10./ 03.10./05.10./ 08.10. | Leodegar (Léger/Lutgar) B Autun M Lucheux 678 | [Autun: Oktave] 96 | |
Leonid Hieroschemamönch Optina + 1841 | 01/15/25/43 | ||
07.10. | 10.07./06.10./ 07.10./08.10./ 12.10./16.10. | Libaria (Libaire) VM Grand 362 | 46 |
17.02. | 17.02./07.10. | Loman (Lomman/Luman) von Trim B Trim + 450 (7. Jh.) | 08/11/25/28/29/36/63/106/122 Quelle |
Lucardus B Bek - Daten unbekannt = Burchard - s.o. | 46 | ||
03.10./04.10./ 05.10. | Madalvé (Madalveus/Madulfus/Magdalveus) B Verdun + 774 | 46 | |
Mansueta Lodi + um 1460 | 46 | ||
06.04./18.10. | Maria Dreimal wunderbare Mutter (Mater ter Admirabilis) | Eichstätt 11/121 | |
22.08. | 01.01./17.03./ 19.03./23.03./ 10.04./01.05./ 12.05./20.05./ 31.05./19.06./ 21.06./02.07./ 05.07./16.07./ 15.08./19.08./ 02.09./05.09./ 08.09./12.09./ 13.09./16.09./ 29.09./03.11./ 09.11./17.11./ 17.12. | Maria Gottesmutter (Mother of God) | Cole Bay (Weihe 1981) [GK] 04/42/83/100 |
09.05./13.05./ 27.05./31.05./ 12.08./15.08./ 08.12. | Maria Mutter der Kirche (Madre della Chiesa) | Patronin Porto Viro 11/87/89/114 Wikipedia | |
Maria Mutterschaft Mariens | [GK] 04/11/22/23/95/108/114 | ||
06.04./13.05./ 31.05./08.06./ 27.06./16.07./ 15.08./07.09./ 08.09./30.11./ 15.12. | Maria Schwarze Madonna (Vierge Noire du Puy) | Izmir (installatio 1998) 100 | |
30.04./13.08./ 01.10./28.10. | Gedenktage | Maria Unsere Liebe Frau der Hilfe (Matka Boża Nieustającej Pomocy/Notre-Dame de Bon-Secours) | Poznań (Krönung 1961) Saint-Avold (Kirchweihe 1890) 100 Wikipedia/Quelle |
10.04./03.05./ 05.05./09.05./ 17.06./21.06./ 24.06./04.08./ 11.08./12.08./ 13.08./15.08./ 27.08./08.12. | Maria Unsere Liebe Frau im Walde (Maria im Walde) | Dolina (Weihe 1863) Quelle | |
05.01./26.04./ 06.05./06.05./ 24.05./28.08./ 08.09./19.09./ 21.09./08.10. | Maria Unsere Liebe Frau vom guten Rat (Mutter vom Guten Rat) | Patronin Diözese Essen 11/32/94/121 | |
Gedenktage | Maria Unsere Liebe Frau vom Rosenkranz (Virgen del Rosario) | Patronin Vigaña Quelle | |
29.04./15.08. | Maria Unsere Liebe Frau von Begoña (Amatxo de Begoña) | Patronin Bilbao/Vizcaya 11/21/23/100/114/115 Wikipedia/Wikipedia | |
02.01./27.01./ 12.02./14.03./ 20.03./29.03./ 25.04./29.04./ 14.05./16.05./ 20.05./23.07./ 04.09./08.09./ 12.10./13.10./ 12.12. | Maria Unsere Liebe Frau von der Säule (Virgen del Pilar) | Ingenio (Peru) 100 Quelle | |
03.02./12.03./ 11.05./12.05./ 13.05./15.05./ 27.05./29.05./ 06.06./11.06./ 13.06./28.06./ 14.08./19.08./ 26.08./07.09./ 13.09./02.10./ 05.10./13.10./ 14.10./15.10./ 21.10./25.10./ 30.10./21.11./ 10.12. | Maria Unsere Liebe Frau von Fatima (Matka Boża Fatimska) | Krzeptówki/Peabody/ St. Petersburg 100 | |
19.01./02.02./ 11.02./06.04./ 02.05./12.05./ 15.05./30.05./ 01.06./03.06./ 14.06./29.06./ 12.07./15.07./ 22.07./30.07./ 02.08./14.08./ 15.08./16.08./ 17.08./22.08./ 27.08./09.09./ 13.10./19.10./ 02.12./04.12./ 07.12./08.12. | Maria Unsere Liebe Frau von Lourdes (Nuestra Señora de Lourdes) | Patronin El Cachón/Monte Benito Quelle | |
03.03./10.10./ 21.10. | María Angela (Zofia Kamila) Truszkowska V CSSF Ordensgründerin Krakau + 1899 | 48 | |
Maria de S. Josepho OSU Vannes + 1655 | 46 | ||
14.10. | Maria Ludovica de Tour TOF Argentan + 1669 | 46 | |
Maria Soledad (Bibiana Antonia Manuela) Torres Acosta Ordensgründerin Generaloberin SdeM Madrid + 1887 | Almería/Madrid/SM 02/04/08/11/19/21/23/25/31/32/ 33/42/76/82/93/96/108/114/115/ 116 Wikipedia | ||
18.01. | Maria Teresia (Maria Johanna) Fasce Äbtissin OSA Cascia + 1947 | OSA 11 | |
19.08./19.09./ 29.09./10.10./ 18.11. | Marianus (Marien/Margau/Morianus) Einsiedler Combraille + 515 | [Fontenai/Limoges] 13/46 | |
22.02. | Marie de Jésus (Èmilie) d'Oultremont Witwe Ordensgründerin SMR Rom + 1878 | SMR 11/21/114/115 Wikipedia | |
21.06. | 21.06./05.07. | Mars (Martius/Meurzh) B Nantes Einsiedler Bek Marse-en-Bais + nach 383 oder 530 | 43/106/107 |
Martin Pr OSA Pavia + Vercelli um 1503 | [Vercelli] 11/13/46 | ||
11.05./12.10./ 11.11. | 18.02./28.02./ 29.02./12.05./ 04.06./04.07./ 05.07./11.07./ 12.07./15.07./ 27.07./04.08./ 24.08./11.09./ 10.11./11.11./ 17.11./18.11./ 01.12./02.12./ 13.12. | Martin von Tours B Tours | Patron San Martin Quelle |
07.07. | 08.03./06.06./ 06.07./07.07./ 02.10. | Medran und Odran Brüder Irland 6. Jh. | 46 |
12.04./13.08./ 14.08./12.10./ 20.10./21.10./ 22.10. | Meinhard (Maynardus) von Üxküll Pr OSA B Üxküll + 1196 | 11/23/33/108/114/116 | |
06.01./19.01. | 06.01./19.01./ 05.02./06.02./ 10.10./06.11./ 11.11./12.11. | Melanius (Melaine/Melen/Melin/Mellion) B Rennes Bek Apostel Frankreichs + um 535 | translatio [Angers/Saint-Brieuc/ Utrecht/Vannes] 08/11/14/46/73(76/109 Wikipedia |
Michael Aragami (Aragawi) Schüler von Frumentius Äthiopien 4. Jh. | 11/42/46/96/115 | ||
Moses Asket Konstantinopel - Daten unbekannt | 88 | ||
27.09. | Nektarius von Konstantinopel Patriarch Konstantinopel + 397 | 01/04/11/15/19/25/35/43/44/46/ 47/96/115/124 | |
02.10. | Nicasius, Quirinus, Scubiculus and Pientia B Rouen/Pr/Diakon/V MM Vexin um 250 | [Aberdon/Exeter/London/Paris/ Rouen/Saint-Brieuc/Salisbury/ Troyes/ York] 04/05/06/08/09/11/13/14/19/21/ 22/23/25/33/41/42/43/46/73/79/ 82/93/96/108/114/115/124 | |
16.02./09.10. | Oda (Odda) VM Toul 362 | 125 | |
Paciencia (Piencia) VM 2. Jh. = Pientia Gef. v. Nicasius ? | 115 | ||
11.01. | Paldo Abt Farfa St. Vincenzo + um 720 | [Benevento/Isernia/S Vincenzo di Volturno] 11/13/43/46/96/124 | |
Paul Noi (Noc) Katechet SJ M Tonkin 1723 | 46 Quelle (S. 350) | ||
Paulus Iskander Behnam Pr M Irak 2006 | 112 Quelle | ||
28.04./23.05./ 18.10./19.10./ 20.10./22.10. | Pedro de Alcántara (Juan de Garavito y Vilela de Sanabria) Pr OFM Mystiker Ordensreformator + 1562 | 08 | |
Petrus (Phêrô) Lê Tùy Pr M Quan Ban 1833 | obitus 04/11/19/23/46/80/108/114 | ||
Petrus Saliutri OFM M Zwornik 1548 | 46 | ||
Petrus Trieu (Frieu) Katechet M Tonkin 1723 | 46 Quelle (S. 350) | ||
Philaret Pr M Russland 1918 | 43 | ||
24.10. | 06.06. | Philippus der Evangelist (der Diakon) Diakon 70 Apostel B Tralles (?) | 01/11/15/23/31/33/35/43/44/46/ 47/50/55/74/77/80/88/91/108/114 |
Philippus Mih Katechet M Tonkin 1723 | 46 Quelle (S. 350) | ||
19.09. | Philippus Schröttel Pr OFM Dettelbach (oder OFM Bamberg) M 1641 | 46 | |
08.10. | 15.09. | Philotheos Kokkinos Patriarch Konstantinopel + 1379 | 43/44/47/108 |
Pience (Pientia) VM La Roche Guyon 3./4. Jh. ? | 125 | ||
12.09./13.10./ 15.10. | Placida (Placidia) V Wundertäterin Verona + um 460 | [Verona] 04/06/11/13/16/19/21/22/32/41/ 42/43/46/82/93/96/102/115/124/ 125/128 | |
27.06./18.07./ 28.09. | Probus M . Daten unbekannt | 95 | |
Quadratus, Acacius und Stratonicus Henker - Daten unbekannt | 95 | ||
02.10. | Querelinus (Querlinus) Einsiedler Oosterlo + 1060 | [Osterloo/Tournai] 13/46 Quelle | |
09.07./12.10./ 20.10. | Quirinus von Malmedy Pr M Gasny (Vexin) um 286/320 =Qirinus Gef. v. Nicasius ? | 08/11/22/25/31/32/41/46/57/76/ 114/117 | |
Remigius van Hevele Pr OFM Hulst + 1634 | 46/76 | ||
07.02./04.05./ 05.05./12.05./ 29.05./02.08./ 12.10./27.10./ 29.10. | Rictrudis (Richtrudis) von Marchiennes Äbtissin OSB Marchiennes + 688 | 21 | |
Rodericus Novize OCist Morevola - Daten unbekannt | 46 | ||
06.10. | Romanus (Romain) B Auxerre + 564 | [Sens] 46 | |
Roricius (Horicius/Roricus) B Uzès + 538 | 46 | ||
22.09./23.09. | Saintin (Sanctinus/Santinus) B Meaux/Verdun um 350 | [Meaux: obitus * Verdun] 04/08/11/13/14/23/33/46/80/108/ 114 | |
22.03./10.09./ 12.09./08.10. | Salvius (Sauve) B Albi Bek + 584 | inventio 1194 46 | |
Sara Witwe TOCarm Florenz - Daten unbekannt | 46 | ||
Sarmatas (Sarmata) Abt Thebais M 357 Schüler von Antonius | 04/06/08/11/19/21/22/23/33/42/ 46/80/82/93/96/108/114/115 | ||
Senanus B Irland ? - Daten unbekannt | 46 | ||
Simone Napoli da Calascibetta OFMObs Giuliana + 1546 | 46 Quelle | ||
24.12. | Sisinnius I. Patriarch Konstantinopel + 427 | 01/11/15/43/44/46/47/96/115/ 124 | |
03.10./06.10./ 16.10. | Suzanne (Susanna) V Champagne M Grand 362 | [Toul] 42/79/125 Wikipedia | |
27.06. | Synaxis der Ältesten von Optina | 23/25/43 | |
27.06./18.07./ 28.09./01.10./ 12.10. | 12.10. | Tarachus (Tharacus), Probus (und Andronicus) MM Tarsus 304 | [Metz/Trier] 04/06/08/11/13/14/19/22/23/25/ 33/41/42/46/82/93/95/96/108/ 114/115/124 |
Tarakwa und Gefährten MM - Daten unbekannt | 88 | ||
16.07. | 16.07./17.07. | Tenenan (Tenan/Tenonan/Thénénan/Tinidor/Tonan) Einsiedler B Leon Bek + um 635 | [St. Pol de Léon] 08/11/14 |
Thaddaeus Tho Katechet M Tonkin 1723 | 46 Quelle (S. 350) | ||
27.12. | 30.01./27.12. | Theodor Graptus Pr Bek (M) Konstantinopel + vor 842 | 76 |
Theophanes der Faster Mönch Höhlenkloster Kiew 12. Jh. | 01/25/43 | ||
27.01./30.01./ 27.12. | Theophanes Graptus Hymnograph B Nicaea Bek + 845 | 01/04/15/32/35/43/44/46/47/76/ 95/108 | |
05.10./06.10. | Thyrsus, Bonifatius und Gefährten MM der Thebäischen Legion Trier 304 | 11 | |
11.08. | 14.07./11.08./ 12.08. | Tiburtius M Rom 3./4. Jh. | [Compostella] 13 |
04.04. | 04.04./05.04. | Tigernach (Ternew/Ternoc/Terry/Tiarnach/ Tierney/Tierneg/Tierry/Tomey) McCoirb Missionar Cornwall Abt B Clogher Gründer Clones Einsiedler Bek + 549 | [Bretagne] 13/43/63/106/107 |
13.09./12.10./ 13.10./14.10. | Venantius Abt Tours 5. Jh. | Poitou/Touraine [Amiens/Cambrai/Mans/Reims/ Tournai/Tours] 08/11/13/14/41/43/46/96/115 | |
Veronica OSCl Lodi Mystikerin 1459 | 46 | ||
10.10. | 10.10./31.10. | Viktor von Xanten (und 330 Gefährten) Offizier Thebäische Legion M Xanten nach 286 | [Würzburg] 13/96 |
Vinardus (Guénard/Winard) Einsiedler Celles Bek 4./8. Jh. | Celles [Celle/Langres/Nouaille/Poiters] 46 | ||
02.02./09.02./ 07.03./08.03./ 14.03./09.10. | Vinzenz Kadlubek B Krakau OCist Jedrzejów + 1223 | Polen 18 | |
10.01./01.10./ 01.12. | Wasnou (Wasnulfus) Mönch (WanderB) Glaubensbote Condé-sur-l'Escaut 7. Jh.? | Patron Condé 46/85/96 | |
Zenaida (Zenais) und Philonilla Schwestern Ärztinnen Asketinnen Tarsus 1. Jh. Schülerinnen des Apostels Paulus | 01/06/15/19/22/25/35/42/43/44/ 46/47/82/93/95/96/108/115/124/ 125 Zenaida: 09/11/18/41/102/111/ 116 Wikipedia |
Abkürzungen: B: Bischof Bek: Bekenner M: Märtyrer V: Jungfrau |
GM: Großmärtyrer HM: Hieromärtyrer NM: Neu-Märtyrer Pr: Presbyter/Priester |
[ ] = Früherer Gedenktag * = Festtag Begriffs- und Quellenverzeichnis |
Ambrosius (Grenkow) | Hieroschemamönch + 1891 | 10.10. |
Anatolius I. (Zertsalow) | Hieroschemamönch + 1894 | 25.01. |
Anatolius II. (Potapow) (der Jüngere) | Hieroschemamönch + 1922 | 30.07. |
Antonius (Putilow) | Schema-Hegumen + 1865 | 07.08. |
Barsanuphius (Plechanow) | Schema-Archimandrit + 1913 | 01.04. |
Hilarion (Ponomarjow) | Hieroschemamönch + 1873 | 18.10. |
Isaak I. (Antimonow) | Schema-Archimandrit + 1894 | 22.08. |
Isaak II. (Bobrikow) (der Jüngere) | Schema-Archimandrit HM 1938 | 26.12. |
Josef (Litowkin) | Hieroschemamönch + 1911 | 09.05. |
Leonid (Nagolkin) | Hieroschemamönch + 1841 | 11.10. |
Makarius (Ivanow) | Hieroschemamönch + 1860 | 07.10. |
Moses (Putilow) | Schema-Archimandrit + 1862 | 16.06. |
Nektarius (Tichonow) | Hieroschemamönch + 1928 | 29.04. |
Nikon (Beljajew) | Schema-Hegumen + 1931 | 25.06. |
Nr. | |||
Clarus (Clair) | vor 400 | 1 | 01.01./29.05./01.06./01.07./05.11. |
Diogenianus (Diogénien) | um 406 | 3 | 12.12. |
Sabinus (Sabin) | um 506 | 5 | 01.07. |
Salvius (Sauve) | um 571/580 - 584 | 7 | 22.03./10.09./08.10./11.10. |
Amarand (Amaranthus) | um 700 | 14 | 11.10./07.11. |
Guillaume Court | 1337-1338 + 1361 | 65 | 24.11. |
Aymar Gouffier | 1523/24 - 1528 | 84 | 09.10. |
Quelle: Wikipedia (F) |
Saintin (Sanctinus/Santinus) | um 350 | 1 | 22.09./23.09./11.10. |
Antoninus (Antonius) | nach 350 | 2 | 22.05./22.09./23.09./ 30.09./05.10./11.10. |
Rigomer (Rigomerus ) | 6. Jh. | 10 | 04.01./28.05. |
Faron (Faro) | 626 - 672 | 19 | 28.10./29.10. |
Hildevert (Gildebert/Hildebert/Hildemit) | 672 - 680/684 | 20 | 27.05./02.07./25.08. |
Patusius (Pathus) | 7./8. Jh.? | 22 | 03.10. |
Ebregisil (Ebergisel/Ébrégésile/Ebrisigilus/Evrégésile) | 7./8. Jh. | 23 | 31.08. |
Landeric (Landericus/Landry) | Beginn 8. Jh. | 24 | 17.04. |
Aichidener (Aidener) | ? - 748 ? | 30 | 20.10. |
Gilbert (Gislebertus) | um 990 oder 998 - 1009 | 46 | 13.02./30.10. |
Jacques-Bénigne Bossuet | 1681 - 1704 | 107 | 12.04. |
Quelle: Wikipedia (F) |
Nicasius (Nicaise) | + um 250 | 1 | 11.10. |
Mellonius (Mallonius/Melane) | 260 - 312 | 2 | 16.01./06.06./22.10. |
Avitus (Avitien) | 311 - 325 | 3 | 02.12. |
Severus (Sever/Sévère) | 325 - 341 | 4 | 01.11. |
Victricius | 393 - 417 | 8 | 06.05./04.08./07.08. |
Innozenz (Innocent) | 417 - um 426 | 9 | 01.04. |
Evodius (Ivigius/Yved) I. | um 426 | 10 | 08.07./08.10. |
Sylvestre (Silvester) | um 426 - 442 | 11 | 15.04. |
Gildard (Godard) | 488 - 525 | 15 | 08.06./10.07. |
Flavius (Filleu/Flieu) | 525 - 541 | 16 | 23.08. |
Evodius II. | 542 - 550 | 17 | 08.10. |
Praetextatus (Prix) | 550 - 586 | 18 | 24.02./14.04. |
Romanus (Romain) | 631 - 639 | 21 | 30.05./13.06./17.06./23.10. |
Audoenus (Aldowin/Dado/Ouen) | 639 - 689 | 22 | 05.05./14.05./21.05./24.08./ 25.08./31.08. |
Ansbert (Aubert/Ausbert) von Fontenelle | 689 - 695 | 23 | 24.01./08.02./09.02./31.03. |
Hugo (Hugues) I. | 732 - 740 Bayeux 720-734 Paris 724 - 730 | 26 | 19.01./08.04./09.04./08.11. |
Remigius von Rouen (Remedius/Remi) | 753 - 762 | 30 | 14.01./19.01./15.05. |
Leo (Léon) | 889 + um 900 | 40 | 01.03. |
Maurille (Maurilius) | 1055 - 1067 | 47 | 09.08./13.10. |
Hugo (Hugues) III. | 1130 - 1164 | 51 | 12.04. |
Mauritius (Maurice) | 1231 - 1235 | 56 | 11.01. |
Quellen: Wikipedia Evêques de Rouen (Evodius I. fehlt in der Liste) Diözese Rouen (Evodius II. fehlt in der Liste) |
Sanctinus | um 346 - 356 ? | 1 | 22.10./23.10./11.10. |
Maurus | 356 - 383 | 2 | 04.10./08.11./10.11. |
Salvinus | + 420 | 3 | 04.10. |
Arator (Arateur) | um 440 - 454 ? | 4 | 04.10./05.10./06.10. |
Pulchronius (Polychronius) | 454 - 470 | 5 | 17.02./03.04./30.04./04.05./14.05. |
Possessor | 470 - 486 | 6 | 04.05./11.05./03.12./04.12. |
Firmin (Firminus/Freminus) | 486 - 502 | 7 | 04.05./03.12./04.12./05.12. |
Vitonus (Vanne) | 502 - 529 | 8 | 15.07./12.10./01.11./09.11./10.11./14.11. |
Desideratus (Désiré) | 529 - 554 | 9 | 23.08. |
Agericus (Aguy/Airy) | 554 - 591 | 10 | 13.02./01.12./02.12. |
Ermenfried (Hermenfried/Herminefred/Hermenfroi) | + 621 | 13 | 08.02./09.02. |
Paulus | 641 - 648 | 15 | 08.01./08.02./09.02. |
Madalveus (Magdalveus/Mauvé) | 753 - 774 | 25 | 03.10./04.10./11.10. |
Wigfridus (Wicfridus) | 959 - 983 | 36 | 31.08. |
Adalbero II. (Adalbéron) | 984 - 988 | 39 | 15.12. |
Haimo (Aymo/Haymo) | 988 - 1024 | 40 | 30.04. |
Albero (Albéron de Chiny) | 1131 - 1156 + 1158 | 49 | 02.11./15.12. |
Nicolas (Nikolaus) III. Psaume | 1548 - 1575 | 90 | 10.08. |
Quelle: Wikipedia |
© Joachim Januschek Letzte Änderung: 20-12-27 |