Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

21. Mai
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


Adam von Fermo
OFM + um 1285

46


Adelphius
B Onuphis (Ägypten) Bek
von Arianern in die Wüste Barca verbannt 4. Jh.

46


Agapitus
Abt Markuschew (Vologda) + 1558

01/15/43/44

07.08./11.08.Agathange de Vendôme
Missionar OFMCap M Äthiopien 1638

45/63/106

04.04.Ageranus (Ayran/Ayrman)
Mönch OSB M Beze (Burgund) 888

04/16/19/42/46 (ohne Gedenktag)


Alexius
OCR La Trappe + 1701

OCist


Alphaeus
M - Daten unbekannt

88


Ammonanus
B Ägypten Bek
von Arianern in die Wüste Barca verbannt 4. Jh.

46


Ammonius
B Ägypten Bek
von Arianern in die Wüste Barca verbannt 4. Jh.

46

16.05./23.05.Andreas Bobola
Pr SJ M Janov 1657

08/19


Andreas Hammer
OCarm Wien + 1491

46


Andreas von Cordova und Johannes de Palo
Missionare OFM Westindien + um 1536

46

Aymanus:
29.01.
Berard:
04.03.
Adalrich:
10.01.
Ansuinus, Aymanus, Genesius, Berard,
Sifard, Rodio (Rodron) und Adalrich
OSB MM Besue (Langres) 888 (Aymanus=Ageranus?)

04/46
08: Ansuinus


Apollo
B Ägypten Bek
von Arianern in die Wüste Barca verbannt 4. Jh.

46


Apollonius
B Ägypten Bek
von Arianern in die Wüste Barca verbannt 4. Jh.

46


Arsonwa
Ehefrau des Gouverneurs Lucius (Lucianus)

88
24.08.05.05./14.05./
24.08./25.08./
31.08.
Audoenus (Aldowin/Dado/Ouen)
ErzB Rouen Bek + 684
[Rouen: ordinatio mit Eligius]
13
22.05.22.05./30.05./
11.06./06.08.
Ausonius
B Angoulême (1.) 3. Jh.
[Angoulême]
08/11/14

15.02./20.05./
23.05./27.05./
28.05.
Austregisil (Aoustrille/Outrille/Vandrille)
Abt Lyon B Bourges Bek + um 624
[Paris]
08/11/14

28.10.Awen (Aouen/Avenie)
Nonne Nantes 9. Jh.
Schwester von Benôit Masserac (22.10.)

45/63/92/97
Quelle


Bairrfhionn (Barrfoin/Barrindus/Barrion)
Einsiedler Killbaron 6. Jh. (Segelte vor Brendan nach Amerika)
Patron Drumcuillan und Killbarron
04/08/16/19/24/28/30/36/43/46/
85
12.04./05.06./
10.06./03.07./
10.07.

Basilius
B Ryazan + 1295

01/15/43

05.05./11.05./
15.05./23.05.
Benvenuto Mareni von Recanati
Bek OFMConv Recanati + 1289

19/23/25/102


Bischöfe und Priester von Alexandria
Von Arianern im 4. Jh. in das Exil verbannt

42
23.05.02.01./22.05./
26.05.
Bobo (Beuvon/Bovus)
Einsiedler Provence Pilger + Voghera um 985
[Mailand]
13


Bonaventura
OFM M? Moskau + 1514

46
16.05.15.05./16.05./
17.05./20.05./
01.06./13.06./
14.06.
Brendan (Brandan/Breanainn) der Reisende
(der Ältere/der Seefahrer)
Gründer und Abt Clonfert Bek + 577

76


Brighid (Brigida)
Tochter Dimanns Irland

08/46


Cajus (Gajus)
B Ägypten Bek
von Arianern in die Wüste Barca verbannt 4. Jh.

46
02.10.
Cassian der Grieche
Mönch Uglich + 1504

01/15/43
08.05./10.05.08.03./08.05./
10.05./14.08./
15.08./31.08./
03.09.
Cataldus (Cathal) von Taranto
Abt Lismore Missionar Rachau? B Tarent + um 685?

28


Christian de Chergé, Luc Dochier, Christophe Lebvreton, Michel
Fleury, Bruno Lemarchand, Célestin Ringeard und Maul Favre-Miville
MM OCist Algerien 1996

OCist


Chroniacus
AbtB Manuall (Schottland) 11. Jh.

46

03.05./05.05.Colan (Collen/Gollren)
Einsiedler? Abt Glastonbury ? Bek Denbighshire (Wales) 6./7. Jh.

04/08/16/19/29/30/43/76/78/85/
109


Colman Cron
Irland - Daten unbekannt

24/46


Colman der Aussätzige
Moyne (Magh-eo) Irland

08/24/28/36/46

20.05.Columba von Rieti
V Priorin OSD Perugia Mystikerin + 1501

OP
03.01./12.04.11.04./12.04.Constance (Konstantin)
B Gap + nach 529
Patron San Costantino Calabro
Wikipedia

19.05./23.05./
04.06./20.08.
Crispin von Viterbo (Pietro Fioretti)
OFMCap Tolfa/Rom + 1750

19/82/93/102/OFM

25.05.Cristobál Magallanes Jara und Gefährten
Prr MM Mexiko 1926-1937

80


Cumian Mclugaedh (Comyn/Cuimin)
Inis McDarthada

08/24/36/46


Daphne
Daten unbekannt

08


Dioscorus
B Ägypten Bek
von Arianern in die Wüste Barca verbannt 4. Jh.

46


Dioscorus
Pr Ägypten Bek
von Arianern in die Wüste Barca verbannt 4. Jh.

46


Dracontius
B Hermopolis (Ägypten) Bek
von Arianern in die Wüste Barca verbannt 4. Jh.

46
25.05.24.03./25.05./
26.05.
Dunchadh (Donatus/Dumhade/Dumhaid/Dunchad) von Iona
Abt Killochuir/Iona + 717

28


Elemura
V Syrien - Daten unbekannt

46

29.05./03.06.Eleutherius
Englischer Pilger Bek + Rocca d'Arce Bruder von Grimoald (29.9.)
[Chieti]
13/46
15.12.18.04./15.05./
17.07./19.07./
23.09.
Eleutherius von Illyrien, Anthia (Anzia) (und 11 Gefährten)
B Illyrien und seine Mutter MM Rom oder Messina um 117-138
(legendär?)
[Chieti/Troja]
13
25.06./01.12.09.01./14.05./
25.06./30.06./
01.12./07.12./
08.12./31.12.
Eligius (Heligius/Elogius/Eloy) von Noyon
B Noyon Bek 580 - 660
[Rouen: ordinatio mit Audoenus]
13


Erenfrid (Ezzo) (und Mathilde)
Pfalzgraf Lothringen Klostergründer (Brauweiler) Bek + 1035
[Köln]
11/13/31/32/46


Eulogius
B Ägypten Bek
von Arianern in die Wüste Barca verbannt 4. Jh.

46

30.04./11.05./
12.05./30.05.
Eustella (Estelle/Estrella/Stella)
VM Saintes 3. Jh.

43/46

Fabius: 27.05.
Firmius: 01.06.
Emmanuel: 30.05.
Fabius, Beinus, Emmanuel und Firmus (Fermus/Firmius)
MM Rom um 300
[translatio Wien
(Karmeliterinnenkloster) um 1643]
23/46


Felicia von Aquitanien
V Prinzessin Einsiedlerin Navarra

96
Quelle

18.03./18.05.Felix von Cantalice
Bek OFMCap Italien + 1587
[Rom]
08/11/13/14/41/46
16.05.16.05./17.05.Fidolus (Phal/Val)
Abt Aumont Bek + um 540
[Saint-Phal]
13

06.06./25.09.Finn Barr (Barrus/Fimbarrus)
B Cork Bek + 630

08


Flavius
B Ägypten Bek
von Arianern in die Wüste Barca verbannt 4. Jh.

46

12.04.Florentinus
Abt Arles + 553

13/46
11.12.02.05./07.05./
08.05./27.06./
02.09./30.10./
11.12./18.12.
Fuscian, Victoricus und Gentian
MM Amiens 3. Jh. (287 ?)
translatio St. Quentin
46


Gajus
B Paretonium Bek 4. Jh.

46


Gajus
B Thmuis Bek 4. Jh.



Geninus
M (zweifelhaft)

46

06.05./24.05./
25.05.
Gerard (Gerio/Gerius/Girio/Roger) de Lunel
Graf Pilger Bek + Montesanto (Potenza Picena) 1298

46


Gisela (Giselle/Itisberga/Isberga/Yberge)
V Äbtissin OSB Aire + um 806
Patronin Aire
Artois
[Aire/Therouanne]
04/08/11/13/14/16/19/21/41/42/
43/46/82/93/96/102

30.06.Godric (Goderic)
Einsiedler M? Finchale + um 1170
[Durham]
04/08/11/13/14/19/20/25/30/46/
82/85/93/95/96/102
Wikipedia


Gualterius
OFM + um 1221

46

05.03.Guilielmus
B Nevers + 1221

46


Gulterus von Rom
OFM Portugal + um 1219

46


Heinrich der Schwabe
OFM Deutschland Gefährte von Caesarius von Speyer 13. Jh.

46


Heinrich von Peine
Abt Nordheim/Abdinghof + 1491

46

07.02./08.02./
15.04./20.05./
22.05./18.08./
19.08./07.09.
Helena
Kaiserin Mutter Konstantins
Patronin Quartu Sant'Elena/
Tula
[Brügge/Krakau/Turin/Pauliner]
01/08/11/13/14/15/35/40/43/44/
46/47/49/74/77/84/91/95/103
Wikipedia


Helena
Prinzessin Serbien 14. Jh.

43/44
22.05.22.05./20.06./
22.12.
Helena
V Auxerre + nach 418
[Soissons]
08/11/14

22.05./21.06.Hemming
B Åbo + 1366

11/25/32/33


Heraklides
B Ägypten Bek
von Arianern in die Wüste Barca verbannt 4. Jh.

46

03.04./04.04./
07.04./24.05.
Hermann Josef
OPraem Mystiker Steinfeld + 1241/1252
Aachen/Köln
11/25/31/32/58/76/OPraem


Hermes (Hermias)
B Ägypten Bek
von Arianern in die Wüste Barca verbannt 4. Jh.

46


Hermion (= Hermes?)
B Tanis (Ägypten) von Arianern in die Wüste Barca verbannt

46


Hilarius von Gargano
OFM Deutschland Gefährte von Caesarius von Speyer 13. Jh.

46

24.03./26.03./
18.05./20.05./
01.06./07.10.
Hilarius von Toulouse
B Toulouse + um 380
[Toulouse]
13/46

22.06./17.09.Hildegard von Bingen
Äbtissin Rupertsberg + 1179

46

03.05./19.07./
03.12./08.12./
10.12./11.12.
Hildemann (Adelmann)
B Beauvais + um 840
[translatio]
46

25.05./15.10.Hospitius (Sospis)
Einsiedler Bek Cap Ferrat (Nizza) + 581
Lerins: translatio
[Nizza}
01/04/06/08/09/11/13/14/15/16/
19/22/33/41/42/43/44/46/82/93/
96

17.12.Hyazinth (Heinrich Maria) Cormier
Generaloberer OP + 1916

23/OP

20.06.Iduberga (Itisberga/Itta/Ittaberga)
V Artois + um 800
Patronin Artois
46/76
08.05.17.03./05.05./
08.05./20.05.
Iduberga (Itta/Ittaberga)
Mutter Gertruds Gründerin Nivelles + 652

21/82/93/96

12.05.Irmengard (Ermengard) von Roucy
Witwe Klostergründerin OPraem Cuissy + 1131

OPraem


Isaak
Ältester Dionisioukloster Athos + 1932
depositio
01/15

15.01./15.03./
22.03./03.05./
05.05./10.05./
11.05./14.05./
15.05./16.05./
22.05./24.05./
30.05./08.06./
13.06./15.06./
11.07./31.07./
04.09./25.10./
30.11.
Isidor der Bauer
Landwirt Madrid + 1130
Patron Benito Juárez
Quelle
14.05.04.02./05.02./
16.04./15.05.
Isidor von Chios
Soldat Alexandria M Chios um 305
Patron Chios/Venedig
76

19.05./20.05./
23.05./23.12.
Ivo (Yvo/Yves) von Chartres
B Chartres + 1115

76/CRL/TOR


Jacques de la Roche
OCist Feuillant 17. Jh.

46/OCist


Jakobus von Italien
OFM Deutschland Gefährte von Caesarius von Speyer 13. Jh.

46

10.06.Jean Mopinot
FSC M La Rochelle 1794

11/23/33

23.05./24.05./
31.07./24.08./
25.08./03.09./
04.09.
Jeanne-Antide (Johanna-Antida) Thouret
V Ordensgründerin + Neapel 1826

82/93


Jelena (Helena) Deèanska
Prinzessin Neda 14. Jh.

98


Johannes
Abt Aubepierre Prior Clairvaux

46


Johannes
Abt Bursfelde + 1502

46


Johannes Bonvisius
Pr OFMObs + 1472
[Assisi]
13/46


Johannes de Penna
OFM Cassano + um 1525

46

01.08./19.12.Johannes de Plano Carpini
Missionar OFM Mongolei + 1247/1252

46
BBKL
15.01./24.06./
25.06.
06.02./08.03./
14.03./07.04./
24.04./06.05./
24.05./25.05./
28.05./13.06./
22.06./23.06./
24.06./25.06./
26.06./29.06./
01.07./02.07./
13.07./23.07./
24.07./08.08./
16.08./24.08./
08.09./14.09.
Johannes der Täufer
Geburt
Patron Spilinga
90
Quelle

09.08.Johannes Plebanus
Pr Venedig + 1348
translatio Venedig 1644
46


Johannes Sebastiani
Mssionar SJ Peru + 1622

46


John Eliot
Missionar Algonquin Apostel der Indianer + 1690

50
Wikipedia


Josef von Treviso
OFM Deutschland Gefährte von Caesarius von Speyer 13. Jh.

46
16.07.08.04./21.04./
22.05./23.05.
Julia (von Karthago)
Sklavin VM Korsika 5. Jh./7. Jh.

46
27.01.27.01.Julian von Sora
M Sora (2.)/3. Jh.
Patron San Giuliano di Puglia
87/89
Quelle


Kadour
Daten unbekannt

45/63

22.05./21.06.Karl Eugen de Mazenod
B Marseille Ordensgründer + 1861

02/04/08/10/11/23/25/31/32/33/
57/61/80/82/93/96

12.05.Katharina von Cardona
V Einsiedlerin OCarm Roda (Spanien) + 1577

02/19/46/76/96


Konrad
Pr OFM + 1221

46
24.03./20.05.10.03./23.04./
22.05.
Konstantin der Große
Kaiser + 337
Patron San Costantino Albanese
01/02/04/09/11/15/23/31/32/35/
43/44/46/47/49/57/76/84/85/87/
89/91/95/96/110
Wikipedia/Wikipeda


Konstantin und seine Kinder Michael und Theodor
Prinz Wundertäter von Murom + 1129

01/15/43/47


Konvarc'h
Einsiedler Trégomar (Bretagne) 6./7. Jh.

43


Laurentia
Kind M Rom
[München]
46


Lucia Pasalli
V OSD Bologna

46

12.01.Lucia von Norcia
V Oberin OFM Norcia + 1530

46


Luigia Mazzotta
Jugendliche Dulderin Apulien + 1925

23
23.01./24.01./
28.02.
28.02./21.03.Lupicinus von Condat
Klostergründer Abt Condat + um 480
[Besançon (1766)]
13


Maeldeid (Maelidoid/Moeldodius)
Lismore

24/46

13.05./15.05./
16.07./17.07.
Magdalena Albrici
Äbtissin OSA Mystikerin Brunate + 1465

76

15.03./15.05.Mancius (Mantius) von Evora
(B)M Evora (Portugal) 1./2. oder 5. Jh.
Patron Evora
[Compostella/Evora]
11/13/33/43/46/96

20.06./22.06.Marc'han (Marcan)
Schüler von Brieuc 5. Jh.

63


Maria
Alte Mutter Gottes (Stará Matka Boží)
Žarošice (Krönung 1995)
100
23.06./26.08.
Maria
Gottesmutter von Wladimir (Богоматерь Владимирская)
Russland
100
Quelle/Quelle
10.02./16.02.GedenktageMaria
Mittlerin aller Gnaden (Nossa Senhora das Graças)
Patronin Alagoas (Provinz)
Quelle

GedenktageMaria
Unbefleckte Empfängnis (Immacolata Concezione)
Patronin Piana di Monte Verna
87
Quelle

28.05.Maria
Unsere Liebe Frau des Feuers (Notre-Dame des Ardents)
Arras (Erscheinung/Heilung
von der Feuerpest 1105)
83
Quelle

30.04./10.06./
08.09.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Gehöft (Virgen del Villar)
Patronin Carrizo del Ribera
Quelle

27.05.Maria
Unsere Liebe Frau vom Karsamstag (Madonna del Sabato Santo)
Corropoli
100
Quelle
16.03.16.03./08.05./
26.05./30.05./
01.08./05.08./
30.09.
Maria
Unsere Liebe Frau von den Quellen (Madonna delle Fonti)
Patronin Spilinga
89/90/100
Quelle


Maria Anna von der Menschwerdung
OSU St. Remy + 1647

46


Maria von Montalua
OSCl Palencia + 1546

46


Markus
B Ägypten Bek
von Arianern in die Wüste Barca verbannt 4. Jh.

46

12.04./15.05.Martius
M Villa Miliana (Portugal) 5./6. Jh. (legendär)

46

13.05.Märtyrer von Alexandria
MM Alexandria um 375

06/19/22

07.03./25.05.Märtyrer von Mexiko
Prr MM Mexiko 1926-1937

11/23/25/33/48

22.05.Martyria
V? M Ravenna - Daten unbekannt
[Ravenna]
13/43/46


Maurelia
M - Daten unbekannt

96
29.04.29.04.Maurelius
Pr Mönch? Isle (Oise) 6. Jh. oder Isle-Aumont (Troyes) + 1545
[Isle/Troyes]
13/43/46

15.01./16.08./
13.09./19.10.
Maurilius
B Angers Bek + 453
[Saint-Brieuc]
73

28.06./15.12.Maximianus
Abt Micy (= Maximinus 15.12. ?)

46


Mircela
M - Daten unbekannt

96

09.05./10.05./
10.09./25.10.
Miro von Canzo
Einsiedler Sorico + 1381
Canzo/Sorico
(inventio ?)
23


Moinne (Moenninnus)
Irland - Daten unbekannt

24/46


Muis
B Ägypten Bek
von Arianern in die Wüste Barca verbannt 4. Jh.

46

10.05./22.05.Nikolaus
OFM Orleans M 1560

46
20.05./08.07.08.07.Nikostratus, Antiochus und Gefährten
Tribune/Soldaten MM Casarea (Palästina) um 303

04/06/09/19/21/22/23/41/42/46/
82/93/96


Nilammon
B Ägypten Bek
von Arianern in die Wüste Barca verbannt + um 356

46
15.04.15.04.Ortarius (Hortarius)
Abt Landelles Bek + 580
translatio
13/46
07.05.
Pachomius
Athosmönch NM Oussaki 1730 (1780)

01/15/35


Paphnutius
B Sais Bek
von Arianern in die Wüste Barca verbannt 4. Jh.

46

22.05./06.12.Parentius (Petrus Parenzi)
BM Orvieto 1199 von Katharern ermordet
[Orvieto]
13/23/46
15.04.15.04./16.04./
20.06./01.11.
Paternus (Pern)
B(M) (Bek) Vannes + um 500
translatio: Vannes
[ordinatio: Vannes]
11/33/62/73/80/96

03.07.Paulus
M Konstantinopel 766
translatio 1222
46


Pelammon
B Ägypten Bek
von Arianern in die Wüste Barca verbannt 4. Jh.

46
31.05.31.05.Petronilla
VM Rom 1.?/3. Jh. (legendär Tochter Petrus)

46

28.05.Petrus
M Orvieto 1149

46


Philo
B Libyen Bek von Arianern verbannt 4. Jh.

46


Phinosoris
B Ägypten Bek
von Arianern in die Wüste Barca verbannt 4. Jh.

46


Plais
B Ägypten Bek
von Arianern in die Wüste Barca verbannt 4. Jh.

46


Plenes (Plenius)
B Ägypten Bek
von Arianern in die Wüste Barca verbannt 4. Jh.

46


Polan
Cill-Mona (Killbarrack) ? (= Colman ?)

24/46


Polus (Epolus), Vitus und Jocundus
MM Mauretanien ?

46
19.12.
Polyeuktus, Viktorius, Donatus, Quintus und Lucusa (Locusta)
MM Caesarea (Kappadozien) - Daten unbekannt
Viktor Patron Roccella Ionica
[Patron Feletto]
04/06/11/19/22/23/33/42/46/82/
87/93/96
80: Polieucto
Wikipedia


Proculus
Daten unbekannt
translatio
46


Psenosiris
B Ägypten Bek
von Arianern in die Wüste Barca verbannt 4. Jh.

46


Ramiro
Mönch M San Pedro de Cardeña 953
Patron Añes
Quelle

21.06.Raymund von Barbastro
B Barbastro-Roda + 1126

46

22.05./23.05./
31.05.
Renata von Bayern
Mutter Hospitalgründerin + 1602

23

19.03./21.03./
22.03.
Richeza (Richezza/Rixa)
Königin Polen Wohltäterin + 1063
Tochter von Erenfrid und Mathilde (s.o.)

32/46


Rodelindus
OFM Ruffach (Elsaß) 13. Jh.

46


Ronan
Irland - Daten unbekannt

08/24


Sallustius und Fortunatus
MM Rom - Daten unbekannt
vgl. Fortunatus - 2.2.
[Bremen]
13


Secundinus
M Rom
[Reliquien in München]
46


Secundinus von Cordoba
M Cordova um 306
[Cordova]
04/06/08/13/16/19/21/22/42/46/
82/93/96/102

15.11.Secundus und Gefährten
Pr MM Alexandria um 357
[Rennes/Utrecht]
02/04/06/08/11/13/19/22/32/42/
43/46/73/82/93/96
21.03./07.04./
14.05.
21.03.Serapion der Sindonit
Wandermönch Ägypten 5. Jh.

04/19/25/102

24.08./14.11.Sidonius
Einsiedler Caux + 689/695

46

27.11./29.11.Sifridus (Siffrein)
B Carpentras + 659

46

17.05./30.05./
19.10.
Silaus (Silanus/Silave/Sillaeus/Siollan/Sillao)
Abt Irland ? B Lucca + 1094/1100
[Lucca]
08/13/19/46/96
22.05.
Sophia
M - Daten unbekannt

46


Teodoro
Bek - Daten unbekannt

96

01.07.Theobald (Thibaud) von Vienne
ErzB Vienne + 1001
[Vienne]
04/05/08/09/11/13/16/19/25/32/
33/42/43/46/80/96
05.01.03.01./04.01./
23.05./25.05.
Theopemptus (Theopompus) und Theonas (Synesius)
BMM Nikomedia um 303
Patrone Medolla/Radolfzell
06/09/22/23/42/46/82/87/93/96
102: Sinésio

19.05.Theophilus von Corte (Biagio Arrighi)
Pr OFM Korsika/Italien + 1740

19
27.01./10.03./
01.04./06.10.
09.02./30.05./
09.06./29.06./
02.07./03.07./
04.07./07.07./
10.07./12.07./
14.07./27.08./
06.10./20.12./
21.12./26.12.
Thomas
Apostel

55/76/88


Thomas von Celano
Vikar OFM Gefährte und Biograph des Franz von Assisi + 1260

46


Timotheus
Diakon M Britannien ?

46

20.06.Timotheus
Sohn von Pudens (19.5.) Apostel Britanniens 2. Jh.

46

19.12.Timotheus, Polis (Polias) und Eutychius
Diakone MM Mauretanien um 303
[England]
04/06/08/16/19/22/25/42/43/46/
82/93/96
Polis: 21
Timotheus: 11/13/28/33/80
19.08.19.08./19.12.Timotheus, Thekla und Agapius
B Gaza MM Caesarea 304 oder 363

46
15.05.01.05./05.05./
15.05./14.06.
Torquatus (Torcuato) und Gefährten
BM Acci (Guadix) (1.) 3./4. Jh. Apostel Spaniens

96


Valens
M
[Augsburg/Krakau/Utrecht]
04/11/13/14


Valens (Vales) und Gefährten
B? und drei Kinder MM Auxerre ? - Daten unbekannt
[Auxerre/Saint-Phal]
06/08/13/16/19/21/22/42/43/46/
82/93/96/102


Valentin
M
[Hamburg/Mans]
13


Valerius
BM Soissons ? 287

08/11/14


Vales (Valens/Valle/Vital)
Pr Auxerre Bek 4. Jh.
[Auxerre/Sens
translatio Reichenau]
04/08/11/13/14/43/46


Varón
Bek - Daten unbekannt

96

10.10.Venantius
Einsiedler M Aire um 768

43


Victus, Maurella, Quintus, Primulus, Salustius,
Fortunatus, Mirella und Primus
MM Afrika - Daten unbekannt

46

02.05.Virginia
Witwe Bek - Daten unbekannt

21/96/102

01.05./02.05./
11.05.
Vivaldus (Ubaldo/Gualdo)
Einsiedler TOF Montaione (Toskana) + um 1300
vgl. Ubaldus - 11.4.

25


Voros
Daten unbekannt

43


Wiltrud von Ardei
Klostergründerin Scheda OPraem 12. Jh.

11/31/OPraem


Zacharias
Anachoret

88
11.04./12.04.11.04./12.04./
20.04./18.06./
07.08./16.08./
02.09./08.09./
06.12./08.12./
09.12.
Zeno
B(M) Verona 371/372
Patron Cerea/Diözese Verona/
Fumane/Palù/Roverchiara/San
Zeno di Montagna/Verona
[Verona: translatio (865)]
13/23/46/87/90
Wikipedia/Wikipedia/Quelle/
Wikipedia/Wikipedia/Wikipedia/
Wikipedia/Wikipedia

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis




Märtyrer von Mexiko
NameDatenGedenktagQuellen
Adrian Martinez Gil (Humilde)Pr M OFM Mexiko21.05.23
Agustin Caloca CortésPr M Mexiko 192725.05.11/23/25/33
Anacleto Gonzalez FloresFamilienavter M Guadalajara 192701.04.23
Andrés GalindoKleriker M Guadalajara21.05.23
Andrés Sola MolistPr M León 192725.04.23
Atilano Cruz AlvaradoPr M Mexiko 192801.07.11/23/25/33
Aurelio de la Vega Velazquez (Junipero)     Pr M OFM Mexiko21.05.23
Cristobál Magallanes JaraPr M Mexiko 192725.05.04/11/23/25/33/59/75    
Dario Acosta ZuritaPr M Veracruz 193125.07.23
David Galván BermúdezPr M Guadalachara 191530.01.11/23/25/33
David Roldán LaraLaie M Mexiko 192615.08.11/23/25/33
David Uribe VelascoPr M Mexiko 192712.04.11/23/25/33
Elia del Soccorso (Matteo Nieves)Pr OSA M Cortázar 192810.03./11.10.23
Jenaro Sánchez DelgadilloPr M Tocolatlán 192717.01.11/23/25/33
Jésus Méndez MontoyaPr M Valtiervilla 192805.02.11/23/25/33
Jésus Vicente Acevedo VegaSeminarist M Veracruz21.05.23
Jorge Ramon Vargas GonzálezJugendlicher M Guadalajara 192701.04.23
José Dionisio Luis Padilla GómezAsket Mystiker M Guadalajara 1927     01.04.23
José Isabel Flores VarelaPr M Zapotlanejo 192721.06.11/23/25/33
José Luciano Ezequiel Huerta GutiérrezFamilienvater M Mezquitán 192703.04.23
José Maria Robles HurtadoPr M Guadalchara 192726.06.11/23/25/33
José Salvador Huerta GutiérrezFamilienvater M Mezquitán 192703.04.23
José Sanchez Del RioKind M Sahuayo 192810.02.23
José Trinitad Rangel MontanoPr M León 192725.04.23
Julio Alvarez MendozaPr M Mexiko 192730.03.11/23/25/33
Justino Orona MadrigalPr M Mexiko 192801.07.11/23/25/33
Leonardo Pérez LariosM León 192725.04.23
Luis Batis SáinzPr M Mexiko 192615.08.11/23/25/33
Luis Magaña ServinM Arandas 192809.02.23
Manuel MoralesLaie M Mexiko 192615.08.11/23/25/33
Margarito Flores GarciaPr M Mexiko 192712.11.11/23/25/33
Mateo Correa Magallanes Pr M Mexiko 192706.02.11/23/25/33
Miguel Agustin ProPr SJ M Mexiko-Stadt 192723.11.23
Miguel de la Mora y de la MoraPr M Mexiko 192707.08.11/23/25/33
Miguel Flores de la CruzDiakon M Guadalajara 23
Miguel Gómez LozaM Atotonilco 192821.03.23
Pedro de esús Maldonado LuceroPr M Chihuahua 192711.02.11/23/25/33
Pedro Esqueda RamirezPr M Mexiko 192722.11.11/23/25/33
Rafael Encarnacion Acevedo SaavedraM Antequera 23
Ramón Vicente Vargas GonzálezJugendlicher M Guadalajara 192701.04.23
Rodrigo Aguilar AlemanPr M Ejutla 192728.10.11/23/25/33
Román Adame RosalesPr M Mexiko 192721.04.11/23/25/33
Sabás Reyes SalazarPr M Totoclán 192713.04.11/23/25/33
Salvador Lara PuenteLaie M Mexiko 192615.08.11/21/23/25/33
Toribio Romo GónzalezPr M Tequila 192825.02.11/23/25/33
Tranquilino Ubiarco RoblesPr M Tepatitlán 192805.10.11/23/25/33


© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 13-12-18

20.05. Links TOP Rechts 22.05.

Haftungsausschluss