Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

22. Mai
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen

20.10.Aderaldus
Archidiakon Troyes + 1004
[Troyes: translatio]
46

18.05.Aghna
V Drumdadhart

08/24


Aigulf (Aieul/Ayoul/Aout/Hou) von Bourges
Einsiedler ErzB Bourges + nach 835
[Bourges]
04/08/11/13/16/19/41/42/46


Alimena
V Auxerre - Daten unbekannt (Alimena ist der Herkunftsort)

96
Quelle

07.02./23.05.Alwerda (Alwreda)
V Klausnerin Magdeburg + 1017

46


Amandus von Boixe
Klostergründer und Abt

04/25


Amantius (Amancio)
Bek - Daten unbekannt

96


Andreas von Modena
OFM Modena + 1455 (1460)
[Modena]
13/46

11.10.Antoninus (Antonius)
B Meaux 4. Jh.

46

06.12.Apollinaris von Triest
Subdiakon M - Daten unbekannt
[Verona: translatio]
46


Arnaldus de Comps (?)
Magister OJH 12. Jh.

95


Atto (Actus/Ató/Attho) von Pistoia
Generalabt OSBVall B Pistoia + 1153/1155
[Vallumbrosaner]
04/06/08/11/13/19/21/22/23/32/
33/42/46/76/80/82//93/96/OSB


Aubert
Daten unbekannt
[Paris]
08/11/14


Aurelian (und Maximus)
Vater und Sohn MM Rom um 250
Pavia
[Pavia]
13/23/46

21.05./30.05./
11.06./06.08.
Ausonius
B Angoulême (1.) 3. Jh.
La Rochelle-Saintes
[Angoulême]
04/05/08/09/11/13/16/19/33/42/
43/44/46/71/76/80/96


Autrom (Aotrom/Votrom)
Einsiedler Trédarzec 5. Jh. Gefährte von Tudwa

43/45/63/92/106


Baetan Mcfindach (Baithine/Baoithín)
Abt Inis-Baoithin (Ennisboyne)

24/28/36/46


Barradus
Abt (B) Sens

46
03.03.03.03.Basiliskus
M Comana um 308

01/04/06/08/11/14/15/19/21/22/
33/35/42/43/44/46/47/80/82/93/
96
25.05./27.05.08.05./10.05./
25.05./26.05./
27.05./28.05./
29.05./06.06./
09.06./29.10.
Beda der Ehrwürdige
Pr Bek Kirchenlehrer Jarrow + 735
[Mailand]
13

24.05.Benedikt
Propst Capua OSB Montecassino? + 1055

46


Bernhard Mullet
Pr OCR La Trappe + 1713

OCist
23.05.02.01./21.05./
26.05.
Bobo (Beuvon/Bovus)
Einsiedler Provence Pilger + Voghera um 985
Patron Voghera
Lombardei/Provence
[Pavia/Voghera]
04/08/11/13/14/16/19/23/41/46/
84/87


Boderius
M - Daten unbekannt

46

28.06.Boethian (Boetien/Boetius)
Einsiedler M Pierrepont 668
Patron Pierrepont
04/08/16/19/24/28/43/46/85
Quelle


Bonifortis
M Piacenza - Daten unbekannt

46


Brecan der Pilger
Aranmore

24


Caissin (Cassinus de Sexhumka)
Drumdadhart

24/46

06.05./01.07./
22.10
Castus (Cestus)
B Calvi oder Sessa oder Trivento M Sinuessa 292
Patron Calvi Risorta/Diözese
Teano-Calvi
Capua
[Patron Calvi/Sessa]
13/23/46/87
Wikipedia/Quelle/Wikipedia/
Quelle

23.05.Castus (und Aemilius)
MM Afrika um 250
[Bremen]
02/04/06/08/11/13/14/16/19/22/
25/31/32/33/41/42/43/46/82/93/
96/102
09: Aemilius


Cassius
BM Kampanien - Daten unbekannt

46


Christopher
Patriarch Antiochia + 967

46


Clemens
OCist - Daten unbekannt

46


Columbina und Gefährten
VMM Portugal

46

20.05.Conall (Coel/Conald) von Inniscoel
Abt Inniscoel 7. Jh.
[Tyrconnel]
04/08/11/14/16/19/24/30/36/43/
46/85

12.05.Cyriacus und 306 Gefährten
MM Palästina (legendär)
= Cyriacus - 1.5.

46


Demetrius von Tyrus
NM Tripoli 1818?

01/44/47
05.04.05.04.Derfel Gadarn von Llanderfel
Einsiedler Abt Bardsey 5./6. Jh.

76


Didacus
OFM Aragonien + 1532

46

05.01./23.03./
24.03./26.03./
14.06.
Didacus (Diego) Josef von Cadiz
Pr OFMCap Sevilla + 1801

21/OFM


Dominikus Ngôn
Bauer M An-Xa 1862

11/80
42: Laurentius Ngôn


Donatus, Makarius und Theodor
B Thmuis Pr/Diakon MM um 316

11/43/44/46

20.03./22.07.Eberhard (Everhard) von Berg
Graf Abt OCist Georgenthal 12. Jh.

02/19/46


Edmund Sauvage
Abt OPraem Bucilly und Jovilliers + 1688

OPraem


Ednius
Sieben Söhne aus Maighin

24

29.06./18.08.Eliena (Eilena/Elena) von Laurino
Einsiedlerin + 530

23


Elisabeth
OFMConv Mortari + 1530

46/76

08.02.Elisenda
V Tochter von Petrus von Monteada

46


Emilia Podoska
OPraem Zwierzyniec

OPraem


Eochaedh
Söhne von Eochaedh

24


Eusebius
B Como + um 525
[Como]
13/46

20.05./28.08.Faustinus und Gefährten
MM Rom um 362
[Rom]
06/13/16/19/22/25/42/43/46/82/
93/96
21: Venustus


Franziskus von Canobio
OFMCap Mailand + um 1570

46


Frechulf (Freculfus)
B Lisieux + um 850

46
Wikipedia

03.12.Fulgentius
B Otriculi 6. Jh.

13/23/46
28.04.28.04.Fulk (Folco/Fulcus/Hugo)
Pilger Bek Aquino + 100
Gefährte von Gérard
Patron Santopadre
[Aquino]
04/06/13/16/19/21/22/41/42/46/
76/82/87/89/93/95/96
23 unter Grimoaldo - 29.9.
Wikipedia/Quelle (S. 119 ff.)


Gabriel de Javena
OFM Genua + 1570

46


Gabriella
OSCl Alençon
= Gabriela - 22.04.?

46

20.01.Gislinde (Quisilinda)
V - Daten unbekannt

82/93


Goswin
Kind M Rom (Köln) um 176 ?
[Rom]
13/46/76


Gutta Mestin
V OSD Katharinenthal + 1350

46


Heinrich VI.
König England + 1471

46

25.08.Helen (Elen Luydogg) von Carnarvon
Prinzessin Carnarvon Ehefrau von Magnus Maximus (legendär) 4./5. Jh.

04/08/16/19/30/78/85/109
21.05.07.02./08.02./
15.04./20.05./
21.05./18.08./
19.08./07.09.
Helena
Kaiserin Mutter Konstantins
Patronin Kastav
[Agram/Aquileja/Bamberg/
Hamburg/Konstanz/Krakau/Mans/
Nevers/Olmütz/Paris/Passau/
Prag/Dominikaner]
11/13/14/46
Quelle

21.05./20.06./
22.12.
Helena
V(M) Auxerrre + nach 418
[Auxerre/Tours/Utrecht/Vannes]
06/08/11/14/19/22/23/42/43/46/
73/82/93/96/102

08.02./15.04./
18.08.
Helene
V - Daten unbekannt
[Auxerre/Utrecht]
13


Helswin (Helsuindis)
Äbtissin Burtscheid + 1256

31/46

21.05./21.06.Hemming
B Åbo + 1366

19/23/59/75
27.04./06.05./
29.08./26.12.
30.03./09.05./
10.05./11.05./
14.05./08.06./
30.06./15.11.
Hiob (Job) der Dulder
Altes Testament
[Jerusalem/Krakau]
13/76


Hoel (Howel/Hywel)
Graf Bretagne (Nantes?) 10./11. Jh.

63/97
Quelle

19.05./23.05./
29.05.
Humiliana de Cherchis
Witwe TOF Florenz + 1246

21/46/82/93/96

23.05.Humilitas (Rosanna) von Faenza
Äbtissin Florenz CVUOSB + 1310
Patronin Faenza
[Florenz]
04/11/13/19/21/23/25/32/33/41/
42/46/76/82/93/96
Wikipedia

15.01./15.03./
22.03./03.05./
05.05./10.05./
11.05./14.05./
15.05./16.05./
21.05./24.05./
30.05./08.06./
13.06./15.06./
11.07./31.07./
04.09./25.10./
30.11.
Isidor der Bauer
Landwirt Madrid + 1130
Santiago de Chile (Weihe 1988)
Wikipedia

10.05./18.05./
19.05./20.05./
10.06./01.08./
27.10./29.10./
04.12.
Ivo (Ives/Ybus/Yvo) Hélory von Kermartin
Pr TOF Treguier Bek + 1303

08/11/14/46
26.03./23.11./
27.11.
23.11.Jakob der Zerschnittene
M Persien 421
[Braga: translatio]
46


Jakobus
Jugendlicher Borowichi (Nowgorod) + 1544 (17. Jh.)

01/15/43/46

19.04.James Duckett
Buchhändler M Tyburn 1602

25


Jeremias Drexel
SJ München + 1638

46

01.01./11.01./
23.04./03.05./
04.05./23.07./
26.07./10.08./
12.08./14.08./
15.08./17.08./
18.08./25.08./
13.09./14.09./
15.09./16.09./
25.09./14.10.
Jesus
Kruzifixus (Cristo de la Agonía)
Patron Mamblas
Quelle

19.05.Joachima (Joaquina) Vedruna de Mas
Ordensgründerin Barcelona + 1854

02/21/48/82/93/96/102/OCarm/
OCD

04.02.Joao Batisto Maciado
M SJ Nagasaki 1617

46/76/SJ


Joathas (Joata/Zota)
M Pentapolis bei Ancona (oder Afrika) um 300
Belluno/Bethune
[Patron Belluno]
13/23/41/46

13.05./19.05.Johannes (Juan) de Cetina und Petrus (Pedro) de Dueñas
Pr Laie OFM MM Granada 1397

04/19/25


Johannes Henriquez
OFM Valladolid + um 1600

46

08.05.Johannes von Parma
Abt Parma + um 982
Patron Parma
[Parma]
11/13/16/19/23/33/43/95/OSB
Quelle


Johannes Wladimir
Prinz Serbien (Bulgarien) Wunderwirker GM 1015

01/08/12/15/35/43/44/47

23.05.John Forest
Pr OFM M Smithfield 1538

04/08/11/14/19/32/33/OFM

17.01.Jolanda (Jolenda/Yolendis)
VM Langres um 270 (legendär) oder 4. Jh.
[Langres]
13/46

07.05./17.12.Jolanda (Yolendis) von Marienthal
Priorin OSD Luxemburg + 1283

46


Jovan Vladimir
König Zeta M 1016

98
Wikipedia


Juan Baptist Machado
Pr SJ M Kori 1617

04/11/19/32/33/SJ
23.01./09.05./
14.05./16.05./
19.06./26.06./
21.08./30.08.
19.06./29.06./
01.07./28.10.
Judas Thaddäus
Apostel Herrenbruder ? M Persien 80

46/95
16.07.08.04./21.04./
21.05./23.05.
Julia (von Karthago)
Sklavin VM Korsika 5. Jh./7. Jh.
Patronin Diözese Livorno/
Korsika/Livorno/Monastero
Bormida/Padria/Paitone
[Brescia/Korsika/Mailand/
Rennes/Turin]
02/04/06/08/09/11/13/16/18/19/
21/22/23/25/31/32/33/42/46/60/
73/76/82/84/87/90/93/96/101/
102/103
Quelle/Wikipedia/Wikipedia/
Quelle/Quelle

21.05./21.06.Karl Eugen de Mazenod
B Marseille Ordensgründer + 1861

21/102


Katharina
Äbtissin OSCl Wien + 1381

46


Katharina
OSCl (Prinzessin Sizilien)

46

22.03./23.03./
14.09./15.09.
Katharina Fieschi (von Genua)
Witwe TOF Mystikerin Genua + 1510

23/46/96


Klara Neidhardt
TOF Kiselegg + 1516

46


Kleopas von Valaam
Schüler von Paisius Velichkovsky + 1816
depositio
01/15
24.03./21.05.10.03./23.04./
21.05.
Konstantin der Große
Kaiser + 337
obitus
31/95
13.03./15.03./
16.03./17.03./
04.05./17.10.
16.02./14.03./
16.03./18.03./
07.04./29.07./
30.08./31.08./
01.09./02.09./
04.09./07.09./
20.10./27.10./
10.11./05.12./
15.12./16.12./
17.12.
Lazarus (von Bethanien)
BM Zypern ? (Bek) Bruder von Maria und Martha
obitus
55/88


Leonora
Königin Sizilien OSCl + 1343

46


Ludwig Cancer
Missionar M OP Florida um 1542

46


Ludwig de San Saviano
OFMCap Montepulciano + 1570

46


Luisech (Laghsecha/Laoise/Luiseach/Lucia)
V - Daten unbekannt

08/29/36/46
31.05.31.05.Lupicinus
B Verona 5. Jh.
[Verona]
13/46

12.05.Lupus (Loup)
B Limoges Klostergründer + 631/637
[Limoges]
08/11/13/14/33/42/43/44/46
20.05.
Marcellus und Codratus
MM 2./3. Jh. ?

01/15/43/44/46


Marcian (Mariano/Martian) von Ravenna
B Ravenna Bek + um 127
[Ravenna]
04/06/13/16/19/21/22/23/25/42/
43/46/76/82/93/96


Margaret von Hulme
M England 1170

04

21.12.Margarete von Provence
Ehefrau Ludwig IX. + 1295

46
10.02./16.02.GedenktageMaria
Mittlerin aller Gnaden (Madonna delle Grazie)
Brescia (Wunder 1526)
83
Quelle/Quelle

GedenktageMaria
Schmerzen Mariens (Matka Boża Bolesna)
Chełmno (Kulm) (Krönung 1754)
100

GedenktageMaria
Unbefleckte Empfängnis (Concepción/Immacolata Concezione)
Patronin Concepción del Norte
Sassello (Kirchweihe 1622)
100
Quelle
12.11.GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Barmherzigkeit (Madonna della Misericordia)
Croce di Savenone (Erscheinung 1527)
100
Quelle
01.10.GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Hilfe (Maria Hilf/Notre-Dame du Bon Secours)
Oderen (Grundstein 1893)
Vilsbiburg (Grundstein 1686)
100


Maria
Unsere Liebe Frau vom Unterwald (Notre-Dame de la Basse Forêt)
Cieux (Wallfahrt 1899)
100


Maria
Unsere Liebe Frau von Cubas (Virgen de Cubas)
Patronin Cubas/Jorquera
100
Quelle/Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau von Linares (Virgen de Linarejos)
Patronin Linares
96

08.05.Maria Dominika Brun Barbantini
Ordensgründerin + 1868

11/21/23/25/33


Marion von Klot
Sängerin M Riga 1919

110
Wikipedia
05.04./20.05.29.03./05.04.Markus
Einsiedler Äthiopien + 400

46
01.05.01.05.Martha
Ehefrau von Amator (1.5.) Nonne Arc 5. Jh.

46
21.05.21.05.Martyria
V? M Ravenna - Daten unbekannt

46


Mattias von Arima
Katechist M Omura 1622

04/11/19/32/33
12.04.25.03./26.08.Melchisedek
König Salem Altes Testament

01/15/21/35/43/44/76/82/93/96


Michael Ho Dinh Hy
Mandarin Katechet M Hue 1857

04/11/19


Nicella
VM Rom ? - Daten unbekannt
[Rom]
46


Nikolaus
OCarm Carmel um 1000

46/95

10.05./21.05.Nikolaus
OFM Orleans M 1560

46
09.05./20.05./
06.12./11.12.
18.02./25.03.
07.04./03.05./
05.05./06.05./
07.05./08.05./
09.05./10.05./
12.05./13.05./
18.05./19.05./
23.05./24.05./
26.05./04.06./
27.06./28.06./
03.07./09.07./
18.07./31.07./
13.08./14.08./
15.08./17.08./
19.08./22.08./
23.08./07.09./
08.09./10.09./
15.09./16.09./
29.09./20.10./
15.11./05.12./
06.12./13.12./
15.12./16.12.
Nikolaus von Myra (von Bari/der Wundertäter)
B Myra + um 342
Patron Salve
Quelle

30.04.Nortyla (Nortilas/Nortulas)
B Verden 9. Jh.?

46


Papia
V
[Brügge]
08/11/14

21.05./06.12.Parentius (Petrus Parenzi)
BM Orvieto 1199 von Katharern ermordet

04/19


Paul von Tripoli
Mönch Athos NM Tripolis 1818

01/15/43/44/47


Pedro ab Assumptione
Pr OFM M Kori 1617

04/08/11/19/33/46/80


Pedro de Córdoba
OdeM Oran

23/OdeM


Petronilla vom hl. Kreuz
OCist Avila + 1608

OCist


Petrus
B Nazareth um 1317

95

20.05./28.05.Quiteria (Quitterie)
VM Aire-sur-l'Adour um 472
in Spanien VM Marjaliza 130
Patronate
Alhama de Aragón/Barrax
(Wallfahrten)
[Agen/Aire/Compostella/Dax/
Lescar/Tarassona]
04/06/08/11/13/14/16/19/21/22/
25/33/41/42/43/44/46/80/82/85/
93/96/101/102
Wikipedia/Wikipedia/Wikipedia

21.05./23.05./
31.05.
Renata von Bayern
Mutter Hospitalgründerin + 1602
[obitus]
11/14/31/32/46/76

15.05./18.05./
23.05./22.06./
27.12.
Rita (Margarita) von Cascia
Witwe OSA Mystikerin + 1457
Patronate
[Cascia]
02/04/06/08/09/10/11/13/19/21/
22/23/25/31/32/33/41/42/46/48/
49/57/58/59/60/74/76/80/82/84/
93/96/101/102/OSA


Robert Gaguin
OST Paris + 1501

46

07.06.Romanus (von Subiaco)
Mönch Subiaco Abt Auxerre/Nevers + 545
[Auxerre/Nevers/Sens/
Benediktiner (Melk)]
02/04/06/08/11/13/14/16/19/22/
25/42/43/46/82/93/96


Romuald Terhaag
Pr OFM Remagen + 1903

11/31

06.02./07.02./
17.02./01.06./
11.12.
Ronan (Honnanus/Ruadan/Ruadhan) von Kilmaronen (Innerleithen)
Mönch B Kilmaronen (Lennox/Schottland) 7. Jh.
[Aberdon]
13/46


Ronan Fionn (McSaran)
(B) Bek
Patron Kilminiog
08/11/14/24/28/36

01.06.Rumon (Ruan/Ronan/Ruadan)
Missionar Devon/Cornwall Bruder von Tudwal
(= Ronan von Cornwall-1.6. ?)

28/76


Secundina
M - Daten unbekannt

96
13.05.06.02./12.05./
13.05./14.05./
16.05./07.06./
08.06.
Servatus (Servais/Servan/Servez/Servatius)
B Tongern Bek + 384

06

22.11.Sicardus
Pr OFMObs Barcelona + 1526

46
21.05.
Sophia
M - Daten unbekannt

01/15/43/44/46/76


Theodora Campostrini
Ordensgründerin Verona+ 1860

23


Trinitatis
Daten unbekannt
[*Münster/*Paris]
13


Vitalis
Pr Auxerre - Daten unbekannt
[Auxerre]
13/46


Vlodimirus
Fürst M Bulgarien

46

03.05./02.08./
03.08.
Walten (Walen/Waltheof)
Prior Kirkham Abt OCist Melrose + 1160

46

22.04.Wolfhelm (Volfelmo)
Abt Brauweiler + 1091

96


Yoannis (Johannes) II.
Koptischer Papst Alexandria + 516

55/88


Zacharias
Pr OCarm

46
28.03./28.05.
Zacharias von Prussa
NHM Prussa 1802

15/47

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Bischöfe von Angoulême
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Ausoniusum 260121.05./22.05./30.05./11.06./06.08.
Dynamiusum 451219.05.
Benignus (Bénigne)5. Jh.*03.11.
Aptonius I.um 508 - um 510322.06.
Aptonius II.542 - 549526.10.
Marachariusum 566 - um 576646 ohne Datum
Salvius (Saulve)um 8001526.06./01.07.
Lambert1136 - 11483313.06.
Wikipedia
*: Benignus ist in den Listen der Wikipedia, die große Lücken aufweisen, nicht enthalten.


Columbina und Gefährten
Columbanus Romanus 
ColumbinaVSimplicius 
LeucianusKönig     Valentinianus (Valentianus)     B    
Martialis (Martianus)     B  


Faustinus und Gefährten
AlbinusFaustinusRogatianus    
Castus (2x)FelixRogatus
ConcessusJanuariusTimotheus
CottusMaxentius     Venustus
Emelius (2x)     Plassus 


Patronate Quiteria
Aire-sur-l'Adour (Frankreich)Higueruela (Spanien)Puebla de Don Rodrigo (Spanien)
Alcoba de los Montes (Spanien)La Almolda (Spanien)Rozalén del Monte (Spanien)
Almazora (Spanien)La Nava de Santiago (Spanien)Salillas de Jalón (Spanien)
Alpedrete (Spanien)Lacorvilla (Spanien)Samper de Calanda (Spanien)
Aquitaine (Frankreich)Lageyrat (Frankreich)Sorihuela del Guadalimar (Spanien)    
Casas de Ves (Spanien)Lanuza (Spanien)Tardienta (Spanien)
Cascante del Río (Spanien)Los Pozuelos de Calatrava (Spanien)     Tébar (Spanien)
Fuente el Fresno (Spanien)Marjaliza (Spanien)Torrevelilla (Spanien)
Fuentelespino de Moya (Spanien)     Minas de Santa Quiteria (Spanien)Vistabella de Huerva (Spanien)
Gascogne (Frankreich)Mora de Santa Quiteria (Spanien) 


Patronate Rita von Cascia
Arriondas (Spanien)Las Anorias (Spanien)Santa Rita (Honduras)
Benecid (Spanien)Las Cuevas (Dominikanische Republik)     Santa Rita de Manapire (Venezuela)    
Cascia (Italien)Maschín (Dominikanische Republik)Santibañez de Murias (Spanien)
Chihuahua (Mexiko)Morazán (Honduras)Santa Rita Tlahuapan (Mexiko)
Colonia Santa Rita (Argentinien)Pijijiapan (Mexiko)Sauvignon (Frankreich)
Esquina (Argentinien)Pozo de Ibarra (Mexiko)Villa Hidalgo (Mexiko)
Juan Barón (Dominikanische Republik)     Santa Cruz de la Sierra (Spanien) 


© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 16-02-25

21.05. Links TOP Rechts 23.05.

Haftungsausschluss