Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

9. Oktober
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen

08.10.7 Jungfrauen von Armagh
VV Armagh 5. Jh,

28


Aaron
Abt OSB Tyniec B Krakau + 1059

04/08/11/19/25/42/46
23.01./22.02./
23.05./07.08./
21.08.
16.03./06.10./
16.12./18.12./
20.12./24.12.
Abraham
Patriarch Altes Testament

01/02/04/06/08/11/15/19/21/22/
23/31/32/33/35/42/43/44/47/76/
80/82/91/93/95/96/114/115/116/
124/128


AbuTefa
Daten unbekannt

88

28.04./12.06.Adalbero (Adalbert/Albert)
Abt Lorsch B Augsburg + 909
[obitus]
11/42/46/82/93/124


Afra
M Candia - Daten unbekannt

46/124

27.10.Aidan
Abt Irland ? Sohn Colmans

46

05.09.Aleimus (Anselmus)
Abt Anchin + um 1088

46

03.04.Alfanus (Alphanus)
OSB Monte Cassino Abt ErzB Salerno + 1085/86

04/08/19/25/46/95/124

20.05.Andronicus und Anastasia
Goldschmied Ehepaar Jerusalem um 395
= Andronicus und Athansia von Ägypten - 9.10.

06/22/95/96
41: Andronicus
102: Anastácia
22.07.27.02./02.03.Andronikus und Athanasia (Athanasius)
Ehepaar Antiochia Mönche/Einsiedler Ägypten 5. Jh.

01/04/08/11/15/19/21/23/25/35/
42/43/44/46/47/82/93/95/108/125
Quelle


Aniceto Adolfo (Manuel) Seco Gutiérrez
FSC M Turón 1934
Oviedo/Santander
04/11/21/25/33/108/114/115/
116/FSC


Antonius Lopez
OFM - Daten unbekannt

46

28.03./27.04.Antonius Patrizi von Siena (von Monticiano)
Superior OSA Monticiano + 1311

11/21/114/115/OSA


Aodhán (Aidan)
Irland ? - Daten unbekannt

08/36
26.09.
Arbsima (Arsima/Repsima), Agatha (Ghana) und Schwestern
VVMM (Rom) um 303

125


Arimalis
Bek - Daten unbekannt
[Trier]
08/11/13/14

11.10.Arnec (Arnaud)
B Illy (Bretagne) 7. Jh.

63/106

17.04.Arnoald (Arnual)
B Metz + 609
[Metz]
11/13/14/25/31/41/46/115/124
18.07.18.06./18.07./
28.07./16.08./
19.08.
Arnulf (Arnold/Arnoul)
B Metz (Bek) Mönch Remiremont + um 650

08


Atticus, Luddulus (Lugdulus), Septimus und Julius
MM

11/43/46


Augusto Andrés (Román) Martínez Fernández
FSC M Turón 1934
Oviedo/Santander
04/11/21/25/33/108/114/115/
116/FSC

14.06./01.09.Austregildis (Agia/Aia/Aye)
Orleans 6. Jh.
Mutter von Lupus von Sens
[Orléans]
05/09/13/42/46/79/96/108

01.02./23.05./
01.11./03.11.
Austremonius (Stremonius)
B Clermont Apostel der Auvergne 3./4. Jh.

28


Aymardus
OSB Cluny Abt B Albi + 1528

46


Baractalis
Glaubensbote Spoleto M Anfang 4. Jh.
[Spoleto}
11/13/43/46


Bellère (Bellaire/Bellirius/Valerius)
Mönch St-Ghislain 7. Jh.

04/42/79/85/96/115


Benito de Jesús (Héctor) Valdivielso Sáez
FSC M Turón 1934
Oviedo/Santander
04/11/21/25/33/108/114/115/
116/128/FSC
Wikipedia


Benjamín Julián (Vicente) Alonso Andrés
FSC M Turón 1934
Oviedo/Santander
04/11/21/25/33/108/114/115/
116/FSC


Bernhard von Rodez
Abt CRL Montsalvy + 1110

04/11/23/25/33/42/79/80/108/
114/116


Bertrán
OP Bek - Daten unbekannt

96


Bischöfe von Como

11


Bonolius (Bonnolus)
B Metz 5. Jh.

46


Cadwaladr (Cadwallader)
König Wales + 682

29

07.10.Canauc (Canog/Cenneur/Cynog)
Einsiedler Abt M Merthyr-Cynog um 492
Sohn Brychans

37
Quelle
01.08.02.07./01.08./
11.10.
Canicus (Cainnech/Canice/Kenneth/Kenny)
Abt Aghaboe und Kilkenny + um 600
[Irland]
46
31.03.31.03.Catulla
Wohltäterin Lutetia (Paris) 3. Jh.

46


Cirilo Bertrán (José) Sanz Tejedor
FSC M Turón 1934
Burgos/Oviedo
04/11/21/25/31/33/108/114/115/
116/FSC


Clemens II.
Papst + 1047
obitus
Bamberg
11


Constantin
Pr, M Russland 1937

43


Cyprien
M Poitou mit Savin - Daten unbekannt

42/79


Damian Fucaye
SJ M Nagasaki 1633

46
08.03.
Demetrius
ErzB Alexandria + 232

01/04/08/11/19/25/35/42/43/44/
46/55/88/96


Dínertach
Mönch Clonmore - Daten unbekannt

36/122
27.09.27.09.Diodato (Adeodato/Deodato)
Abt OSB Montecassino (M) + 834
Sora
[Monto Casino]
04/05/06/08/11/13/16/19/22/23/
25/33/42/43/46/80/82/96/108/
114/115/116/124

11.09.Diodorus, Diomedes und Didymus
MM Laodicea - Daten unbekannt

04/11/23/33/46/108/114/116


Dionymus (Diyonas)
Daten unbekannt

88
09.06.22.04./08.10./
10.10./16.10./
20.11./04.12.
Dionysius (Denez/Denis), Rusticus und Eleutherius
BMM Paris 3. Jh.
Patronate
[Überall]
01/02/04/06/07/08/09/10/11/13/
14/16/19/21/22/23/25/28/31/32/
33/40/41/42/43/44/46/47/48/57/
59/60/63/73/75/76/77/79/80/82/
87/89/90/93/95/96/97/99/101/
102/108/111/114/115/116/117/
118/119/124/128/GK
Quelle
03.10.03.10.Dionysius Areopagita
BHM Athen 1. Jh.
Patron Fuente Álamo/Jerez de
la Frontera/Longhera
Asidonia-Jerez
02/08/11/19/23/25/28/42/46/86/
90/95/108/114/115/124
Wikipedia/Wikipedia/Wikipedia


Dionysius und Gefährten
Erzdiakon MM Reims
=Dioysius von Paris

46

28.10.Domninus (Donnino)
Cubicularius Thebäische Legion M Stirone nach 286 (um 299/304)
Patron Castelfranco Emilia/
Cicognolo/Dernice/Diözese
Fidenza/Fidenza/Montecchio
Emilia /Proserpio
[Borgo S. Donino/Panna]
04/06/08/11/13/14/16/19/22/23/
25/33/42/43/4680/82/84/87/89/
90/93/96/103/108/114/115/116/
124
Wikipedia/Quelle/Quelle/Quelle/
Wikipedia/Quelle/Quelle/Quelle

12.10.Domninus (Donnino/Donino)
Einsiedler Villa San Donnino + 610
[Citta di Castello]
04/11/13/23/25/33/43/46/108/
114/116


Dorotheus
Bek Alexandria + 373

25/46/76/124
05.06.05.06./06.06.Dorotheus von Tyrus
BHM Tyrus 362

41/46/95


Einsiedler von Lecceto
Einsiedler OSA Lecceto 13, - 15. Jh.

04/23/25


Emanuela Theresia (Maria Anna) von Wittelsbach
OSCl München + 1750

11/25/31/76
17.08./26.09./
06.10.
17.08./26.09./
02.10./06.10.
Eusebius und 350 Gefährten
Papst Bek (MM) + Sizilien 309/10

28


Fionntán (Fintan)
Irland ? - Daten unbekannt

08/36

02.05./06.06./
19.10./16.12./
18.12./20.12.
Gatian (Gatien/Gratianus) von Tours
B Tour Bek + um 300

28


Gemino
Einsiedler OSB Ferento + 915 (815)
Patron San Gemini
Narni/Viterbo
[Narni/S. Gemini]
04/08/11/13/16/19/23/43/46/87/
89/108/124
Wikipedia


Gerardus
Abt OCist Nydal + Clairvaux um 1190

46/76

01.06./10.10.Ghislain (Gislenus/Guillain)
Einsiedler Hainault Klostergründer Abt OSB (B) Saint-Ghislain + 680
Patron Saint-Ghislain
[Cambrai/Tournai]
04/06/08/11/13/14/16/19/21/22/
23/25/32/33/41/42/43/46/57/58/
79/82/85/93/96/105/108/114/
115/116/124/OSB
Wikipedia


Ghislerius
Daten unbekannt
= Ghislain - s.o. ?

46


Giacinto (Hyazinth)
Daten unbekannt
Patron Colturano
90
Quelle

08.10./10.10./
14.10./19.10.
Giovanni Leonardi
Pr Ordensgründer Lucca + Rom 1609
[MR]
02/04/06/07/08/10/11/14/19/21/
25/31/32/33/42/46/57/59/60/75/
76/82/93/96/101/108/111/114/
115/116/117/119/128/OPraem/GK
Wikipedia


Goswin (Godvin/Gorvin)
Abt OSB Anchin + 1165
[Arras]
04/08/11/13/19/32/42/46/76/79/
82/93/96/108/124


Günther (Gunther)
Einsiedler Thüringen OSB Niederaltaich + Gutwasser 1045
Berlin/Erfurt/Fulda/Passau
[Brzewnow/Prag]
04/08/11/13/16/19/23/31/32/33/
34/41/42/46/76/82/93/94/96/105/
108/114/116/121/124
Wikipedia

04.03.Hermann
OCist Aquiria - Daten unbekannt

46


Hugo Jacobs und Petrus Mukren
OCist Val-Dieu MM 1943

76

30.07./02.09.Ingrid Elovsdotter
Witwe Gründerin Priorin OSD Skänninge + 1282
[Upsala]
11/13/25


Ingridis
V Vadstena + vor 1599

46


Inocencio de la Inmaculada (Manuel) Canoura Arnau
Pr CP M Turón 1934
Mondoñedo-Ferrol
04/11/21/23/25/33/108/114/115/
CP/FSC


Isabella vom hl. Joseph
V OSU Chambery - Daten unbekannt

46


Jacoba Auskircherin
OSF München + 1635

46

18.01./28.07.Jaime Hilario (Manuel) Barbal Cosín
FSC M Tarragona 1937
Burgos/Oviedo
11/114/FSC
04.02./11.02./
12.02./02.10./
08.10./23.10.
19.01./15.03./
25.03./01.05./
03.05./04.05./
11.05./22.06./
16.08./29.10.
Jakobus der Jüngere
Apostel
[Syrische Kirche]
01/15/16/35/43/44/46/47/49/74/
95

10.10.Jocundus
M Afrika - zweifelhaft

46


Johannes
B Scythopolis Schriftsteller + um 518

46


Johannes
M Prusa (Bithynien) um 1300

43/44/108


Johannes Jacobus
OCist Feuillans + 1621/26
= Jacques de la Roche - 21.5. ?

46

21.06.Johannes Lobedau (Ignatius Hubenus)
Pr OFM Kulmsee + 1264
[Culmsee]
11/13/32/42/46/96/108


Johannes Pennalucius (Peñalverius)
OFM Alcala de Henares + 1483

46

12.10./22.10./
23.12.
John Baptist (Thomas) Bullaker (Anglus)
Pr OFM Chichester M Tyburn 1642

46

11.08.John Henry Newman
Pr Or Kardinal Birmingham + 1890

04/11/23/25/108/116/117
Wikipedia

10.10./11.10./
18.10./21.10.
John Twenge (Thwing)
Prior CRSA Mystiker Bridlington + 1379
[York]
04/08/11/13/14

10.12.Jolenda (Jolenta)
OCist Awirs - Daten unbekannt

46


José Monteagudo
Pr OdeM - Daten unbekannt

OdeM
31.03./26.05./
04.09./19.12.
05.02./20.03./
31.03./28.05./
11.12.
Josef
Patriarch Altes Testament

46


Julián Alfredo (Vilfrido) Fernández Zapico
FSC M Turón 1934
Léon
04/11/21/25/33/108/114/115/FSC


Julianus und Sylvanus
Mönche Lavedan 5. Jh.
Gefährten von Savinus (s.u.)

46


Justus Jonas
Reformator Propst Eisfeld + 1555

110
Wikipedia
05.09.
Juventius und Maximus
Soldaten MM Antiochia um 362

01/15


Lambert und Bellerius (Bellère/Beriher/Valerius)
OSB Schüler Ghislains (s.o.) + um 700

11


Larcia
M Paris von Dionysius bekehrt
Ehefrau von Lisbius und Mutter von Visbius (s.u.)

96

04.10.Lisbius (Lubius)
M Paris von Dionysius bekehrt
Ehemann von Larcia (s.o.)

46


Llud (Lludd)
VM 6. Jh. Tochter Brychans

08/78

10.10./12.10.Lot
Neffe Abrahams Altes Testament

01/15/35/43/44/46/47/95/96/115
02.12./03.12.29.06./02.12./
03.12./10.12.
Lucius von Chur
Missionar Rätien 5./6. Jh. legendär britischer König 2. Jh.
[Chur: translatio 1252]
08/11/13/14/46

08.10./10.10.Luis Beltrán (Bertrán)
Pr OP Glaubensbote Mittelamerika Prior Valencia + 1581

02/04/06/08/11/13/14/19/21/22/
23/25/32/33/42/46/76/82/93/96/
102/108/114/115/116/124/OP


Lyne (Line)
V Polesworth unter Modwenna (9.9.)

129
Quelle


Mac Tail
Irland ? - Daten unbekannt

46


Máel Dúin
Irischer Seefahrer 8. Jh. ?

63/92
Wikipediay/Quelle


Mammaea (Mammea)
Mutter des Kaisers Alexander Severus

46


Marcellus (Marcellinus), Geminus (Genuinus),
Nuvius (Nivius) und Primina
MM Rom - Daten unbekannt
[Rom]
11/13/43/46/124


Marciano José (Filomeno) López López
FSC M Turón 1934
Oviedo/Siguenza-Guadalajara
04/11/25/33/108/114/115/FSC
Quelle
25.01./25.09.
Maria
Gottesmutter "Stille meine Sorgen"
Moskwa
15/100
OCA
15.04../24.09.
Maria
Gottesmutter von Cherson
translatio 988
15/43
Quelle
10.02./16.02.GedenktageMaria
Mittlerin aller Gnaden (Madonna delle Grazie)
Patronin Ascoli Piceno/Diöze-
se Ascoli Piceno/Erzdiözese
Ferrara-Comacchio/Ferrara
100
Quelle/Quelle

GedenktageMaria
Unbefleckte Empfängnis (Inmaculada Concepción)
Patronin Citalá
Quelle

28.01./17.03./
01.05./30.05./
31.05./07.06./
22.06./05.07./
13.08./15.08./
22.08./08.09./
30.09./31.10.
Maria
Unbeflecktes Herz (Immaculate Heart of Mary)
Kirkuk (Weihe 1965)
100
30.04./13.08./
01.10./28.10.
GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der guten Hilfe
(Notre Dame de Bon Secours/Our Lady
of Good Help/Nuestra Señora del Remedio)
Champion (Erscheinung 1859)
96/100
Quelle
30.04./13.08./
01.10./28.10.
GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Hilfe (Panna Maria Pomocná)
Bruntál (Kirchweihe)
100
Quelle

GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Wunder
(Madonna del Miracolo/Madonna della Gamba)
Desenzano di Albino
(Erscheinung 1440)
89/100
Quelle/Quelle/Quelle

13.02./22.02./
26.04./31.05./
16.07./01.09./
08.09./15.09.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Hügel (Virgen del Puig)
Valencia (Krönung 1954)
Wikipedia

GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau vom Rosenkranz (Virgen del Rosario)
Patronin Olocuilta
Quelle

01.01./11.05./
15.08./07.09./
15.09./06.10./
12.10.
Maria
Unsere Liebe Frau von Aparecida
(Nossa Senhora da Conceição Aparecida)
Patronin Luiziana
Quelle

08.09.Maria
Unsere Liebe Frau von Elcina (Madonna dell'Elcina)
Abbateggio (Weihe 1927)
Quelle


Maria
Unsere Liebe Frau von Picciano (Santa Maria di Picciano)
Picciano (Krönung 1966)
100
Quelle


Maria de Velasco
OSCl Verolado + 1557

46
30.06.16.06./23.06./
30.06./01.07./
02.07./03.07./
07.07./08.07./
10.07./10.10.
Martialis
B Limoges Bek Apostel Limousin 3. Jh.

28


Märtyrer von Turón
FSC MM Turón 1934

02/57/101
16.11./16.12.01.05./06.05./
14.05./20.09./
21.09./22.09./
07.10./22.10./
16.11.
Matthäus
Apostel Evangelist M
obitus
55/88/95


Matthias vom hl. Johannes Evangelist
Pr OST - Daten unbekannt

46


Michael
Erzengel
Michael erscheint Samuel
88


Neza (Agnes?)
Bretagne ? - Daten unbekannt

63


Nicolaus de Coslicio
Pr OFM Posen + um 1540

46
15.04.06.04./15.04.Nidgar (Nidker) von Augsburg
Abt Ottobeuren B Augsburg + um 830
[Augsburg]
11/13/42/46/96/115/124

24.04./07.05./
06.06./11.07..
Norbert von Xanten
ErzB Magdeburg Gründer OPraem Bek + 1134
Magdeburg: translatio
121
11.10.16.02.Oda (Odda)
VM Toul 362

46

19.06.Odo (Odardus) von Cambrai (Doornik)
OSB Anchin B Cambrai + 1113

46


Olla (Olle)
V Sainte-Olle (?) 9.-12. Jh.
[Cambrai]
05/09/11/13/42/46/76/79/108/124


Osbert
B Schottland (Dunblane? + 1231)

46


Paul Butigella
Generalmeister OP + 1531

OP
22.03.02.03./22.03./
23.03./27.03./
27.07./11.12./
12.12.
Paulus
B Narbonne Bek M? + um 290?

28
10.06./08.10.11.03./09.06./
08.10.
Pelagia von Antiochia
VM Antiochia 311
Milano
Quelle


Petrus
OFM Negroponte Bek + 1350

46


Petrus
Pr, M Russland 1918

43


Petrus (Leo) Galata
Mönch Konstantinopel Einsiedler Berg Olymp
+ Konstantinopel - Daten unbekannt

01/11/15/42/43/44/46/88/96/108/
115


Philonilla
Schwester von Zenais

95
01.10.17.07./01.10./
03.10./08.10./
29.10.
Piat (Piato/Plato)
Pr Glaubensbote Tournai M Seclin 3./4. Jh.
Brügge
85
08 als B Tournai (translatio)


Poplia (Publia)
V/Witwe Äbtissin? Bek Antiochia 4. Jh.

01/04/05/06/08/09/11/15/19/21/
22/23/25/32/33/41/42/43/44/46/
47/80/96/102/108/111/114/115/
116/124/125


Rahi (Rahier/Rahy)
Einsiedler Juzaine ? vor 1100

76


Rebecca
Daten unbekannt

18

26.04./27.04.Richarius (Riquier)
Gründer und Abt St. Riquier Einsiedler Centula + 645
translatio 10. Jh.
[Amiens/Arras/Salzburg/
Soissons/St. Omer]
04/08/11/14/46


Robert
OPraem Marienweerd + 1170

25/OPraem


Robert Grosseteste
B Lincoln Philosoph Wissenschaftler + 1253
England
40/46/50/77/129
Wikipedia

05.08.Sabinus (Savin)
Glaubensbote Lavedan Einsiedler bei Lourdes 5. Jh.
Bigorre/Lavedan/Tarbes-
Lourdes
[S. Savin/Tarbes]
04/08/11/13/14/16/19/23/33/41/
43/44/72/80/96/108/114/115/
116/124
19.08.20.01./19.08.Sarah (Sara)
Ehefrau Abrahams (Altes Testament)

05/09/11/31/32/41/42/82/93/96/
102/108/128


Saturninus (Sernin)
BM Toulouse um 250

28


Savin
M Poitou mit Cypien - Daten unbekannt

42/79/128

10.10.Sibylla (Sybille) de Gages
OCist Aywières + 1246-1250

11/31/46/57/76/108/124


Sixtus Tocaum
Pr SJ M Nagasaki 1633

46


Stefan Branković der Blinde
Herrscher Serbien + 1476

25/35/43/98/108
Wikipedia
19.07./20.07./
29.07.
19.07.Stefan Lazarević
Herrscher Serbien Klostergründer + 1427

01/15/47


Stratonicus und Seleucia
Ehepaar MM Antiochia - Daten unbekannt

125


Sylvien und Flavien
Diakone Lavedan Schüler von Sabinus

43


Theodor

88


Theodor (Dietrich) van der Eem
Pr OFM M Gorkum 1572

04/08
26.01.26.01.Theofrid (Theodefredus/Théofroy/Thodefridus) von Corbie
Abt Corbie B Amiens + 681
[Amiens]
11/13/31/41/43/76/96/108/115
29.12.04.01./30.09./
29.12.
Trophimus (Trophime)
B Arles + 280 (legendär Gefährte des Paulus)

28


Victoria
VM Rom - Daten unbekannt
[Mecheln]
46/125


Victoriano Pío (Claudio) Bernabé Cano
FSC M Turón 1934
Léon
04/11/21/25/33/108/114/FSC

02.02./09.02./
07.03./08.03./
14.03./11.10.
Vinzenz Kadlubek
B Krakau OCist Jedrzejów + 1223
Patron Diözese Kielce/
Diözese Sandomierz
Erzdiözese Krakow/
Sandomierz
11/114/115/117/OCist
Quelle/Wikipedia


Visbius
Bek Paris ? - zweifelhaft
Sohn von Larcia und Lisbius (s.o.)

46


Wendrove
Bek Cornwall - Daten unbekannt
[Wendrove]
129


Wilfred Thomason Grenfell
Arzt Missionar Neufundland und Labrador + 1940

50
Wikipedia


Ya'ekob
Daten unbekannt

88

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Bischöfe und (ab 1925) Erzbischöfe von Krakau (Kraków)
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Aaron1046 - 1059509.10.
Stanislaus Szczepanow1072 - 1079708.04./11.04./07.05./08.05./
16.05./27.09./06.10.
Vinzenz Kadlubek1208 - 1218 + 12231702.02./09.02./07.03./08.03./
14.03./09.10.
Jan Prandota1242 - 12662020.04./20.09./21.09.
Zbigniew Oleśnicki1423 - 14553301.04.
Petrus Tilicki1607 - 16165213.09.
Karol Józef Wojtyła (Johannes Paul II.)1963 - 1978 + 20057607.06.
Quelle: Wikipedia


Bischöfe und (ab 1622) Erzbischöfe von Paris
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Dionysius (Denis)? - 250122.04./09.06./03.10./08.10./09.10./
16.10./20.11./04.12.
Massus (Masse/Maxe)?302.01.
Marcellus405 - 435926.06./25.07./26.07./05.10./01.11./
03.11./08.11.
Germanus (Germain)555 - 5762023.04./28.05./29.05./25.07./21.10.
Céraune (Céran/Ceraunus)614 - 6252526.09./27.09./28.09.
Gendulf625 ?*03.10.
Landericus (Landry)650 - 6562805.04./09.06./10.06./08.07./14.07.
Agilbert (Egilbert)666 -6803201.04./11.10./12.10./13.10.
Hugo (Hugues)724 - 730 + 740
Bayeux 720-734
Rouen 732 - 740
3719.01./08.04./09.04./08.11.
Mauritius (Maurice de Sully)1160 - 11967411.10.
Guillaume de Seignelay1220 - 12237723.11.
Barthéleny (Bartholomaeus)1224 - 12277819.10.
Georges Darboy1863 - 187113424.05.
Quelle: Wikipedia (F)
*: Wikipedia (D)


Märtyrer von Turón
Namen
Orte
Aniceto Adolfo (Manuel) Seco GutiérrezOviedo/Santander
Augusto Andrés (Román) Martínez FernándezOviedo/Santander
Benito de Jesús (Héctor) Valdivielso SáezOviedo/Santander
Benjamín Julián (Vicente) Alonso AndrésOviedo/Santander
Cirilo Bertrán (José) Sanz TejedorBurgos/Oviedo
Inocencio de la Inmaculada (Manuel) Canoura ArnauMondoñedo-Ferrol
Julián Alfredo (Vilfrido) Fernández ZapicoLéon
Marciano José (Filomeno) López LópezOviedo/Siguenza-Guadalajara
Victoriano Pío (Claudio) Bernabé CanoLéon


Patronate Denis (Dionysius) von Paris
Andelain (Frankreich)Nouvion-en-Thiérache (Frankreich)
Borgo Velino (Italien)Paris (Frankreich)
Buenavista (Mexiko)Pont-à-Bucy (Frankreich)
Chézy-en-Orxois (Frankreich)Refrancore (Italien)
Chinantla (Mexiko)Saint-Denis (Italien)
Courtemont-Varennes (Frankreich)San Dionisio Ocotepec (Mexiko)
Higüey (Dominikanische Republik)San Dionisio Ocotlán (Mexiko)
Iron (Frankreich)Totolapa (Mexiko)
Largny (Frankreich)Villiers-sur-Marne (Frankreich)
Montafia (Italien)Yauhquemehcan (Mexiko)

© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 16-04-18

08.10. Links TOP Rechts 10.10.

Haftungsausschluss