Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

26. Februar
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


7 Märtyrer
MM Gaza, 420

95


Aedhlug (Aodhlug) Mccoman
Abt Clonmacnoise + 651

24/36/46

20.02./17.03.Agricola (Arigle)
B Nevers + 594
[Nevers (mit Eoladus)/Sens]
08/09/11/13/14/16/19/25/33/42/
43/46/80/96


Ägyptische Kaufleute
Majuma (Gaza) 401

95

23.06.Albert (Adalbert) und Oskar (Oatkar)
Brüder Gründer Abt OSB Tegernsee 8. Jh.

11/31/32
17.04./29.05.20.02./18.04.Alexander I.
Patriarch Alexandria Bek + 328
[Amiens/Autun/Havelberg/Köln/
Kopenhagen/Mailand/Utrecht/
Vannes]
04/06/08/09/10/11/13/14/19/21/
22/23/28/33/41/42/46/57/73/74/
80/82/93/96/99/102


Amand
Einsiedler Limousin 6. Jh.

43


Andreas
B Florenz 5. Jh.
[Florenz]
06/11/13/16/19/22/25/33/42/43/
46/80/82/93/96


Andreas
Erzdiakon Verdun OCist Citeaux

46


Anne
Nonne M Rußland 1937

43


Anonym
Legaten von Alexander in Palestine 317

95


Antoninus Cloche von Frankreich
Generalmeister OP

OP


Anub (Anuph)
Abt 4. Jh.

46

27.02./15.08./
16.08./18.08./
26.08.
Armagillus (Armael/Armahel/Armel/Arzhel/Ermim/Thiarmail)
Einsiedler Plouarzel Klostergründer Abt Bretagne 6. Jh.

45/63/106


Arnaldus
OCist Stromberg (= Arnoldus ?)

46


Arnoldus
OCist Stromberg (= Arnaldus ?)

46/96


Aurelius
Pr OFMCap Monza + 1588

46
08.07.08.06./08.07./
28.07.
Auspicius
B Toul Bek + um 478

43/96
30.01.20.01./26.01./
29.01./30.01./
31.01./17.03.
Balthild (Bathild/Bathildis)
Ehefrau von Clovis II. + 680
[Paris]
13


Barochas
Einsiedler Gaza Diener von Porphyrius (s.u.) + um 473

46/95


Beccan (Beacan/Becan) der Blinde
Irland

08/24/36/46
24.02.24.02./27.10.Betto (Béton) von Auxerre
Mönch (Abt) B Auxerre + um 900 (978)

46


Burcardus
Graf Klosterreformator

46


Christodoulos
M

43/44


Cronan
Glinn Assi - Daten unbekannt

08/24/36/46


Cynegius
Gesandter der Kaiserin Eudoxia 401

95


Deodoro
Daten unbekannt

102


Dionysius (Zosimus)
BM Augsburg um 304 ?
elevatio (1258)
[Augsburg]
04/08/11/13/14/16/19/23/25/31/
32/42/43/46/105
21.02./23.02.21.02./23.02./
07.07.
Earcongotha (Arthongate)
V Faremoutiers + 660
Meaux
19


Eberhard
Abt Pfäfers + 803

46

28.02.Edigna von Puch
V Einsiedlerin + 1109
[Bayern/Puch]
11/13/32/42/46/76/96


Eithne
Daten unbekannt

08/36


Emily Malbone Morgan
Gründerin SCHC USA + 1937

50

20.02./28.08.Eoladus (Aeoladius/Eulade)
B Nevers + 516
[Nevers (mit Agricola)]
13/43/46

24.02./25.02./
27.05.
Ethelbert (Æthelbert/Aibert/Edilbertus)
König Kent Bek + 616

11/14


Ethnea (Aethnea)
V Irland - Daten unbekannt
= Ethne - 11.1. ?

24/46


Eutropia
Mutter von Euthalia (27.8.) Sardinien 3. Jh.

46


Faustinian
B Bologna + um 350
[Bologna]
04/05/06/09/11/13/19/21/22/23/
25/33/41/42/43/46/80/82/93/96/
102


Felix
M Alexandria

46


Flavinus
B (Chartres ?) - Daten unbekannt

96

24.01.Florence Li Tim-Oi
Erste Priesterin der anglikanischen Kirche + Kanada 1944
Kanada
77


Fortunatus
Abt Vogesen 9. Jh.

46


Fortunatus
B - Daten unbekannt
[Bremen/Brügge/Kammin/Konstanz
Merseburg (M)]
08/11/13/14


Fortunatus
Patriarch Grado + 826

95


Fortunatus, Felix und 27 Gefährten
MM (Antiochia/Perge) - Daten unbekannt

04/06/19/22/25/42/46/82/93/96


Gerlinde von Sponheim
Reklusin 12. Jh.

11/32


Gregor
Mönch Edessa

88

21.01./21.02.Gunthildis (Gonthildis)
Äbtissin OSB Biblisheim (Elsaß) + 1131

21/82/93/96


Henricus Sedalius
OFM Tirol + Löwen 1621

46

13.03.Heremita und Ignatius
MM - Daten unbekannt
[Vienne]
46


Hilarius
BM Mainz um 160

11/32/42/43/46
08.02.08.02./24.02.Honoratus
ErzB Mailand Bek + um 570
[Mailand: translatio]
46


Hugh
Daten unbekannt

08


Ingundis (Ingonde)
Ehefrau von Hermenegild König der Visigoten + 586

25

27.02.Irene (Salaphta)
V Gaza + 490

04/19/42/46

22.02./23.02./
04.06./08.06./
31.08./01.09./
12.09.
Isabella (Elisabeth/Isabeau) von Frankreich
Schwester Ludwig IX. Klostergründerin OSCl Longchamp + 1270
In Schaltjahren 27.02.
02/04/08/19/25/76


Isaias
Einsiedler 4. Jh.

46

25.02.Jacelinus (Jancelinus)
Generalprior OCart + 1233

46


Jacqueline de Lalaing
Äbtissin OCist Flines + 1651

OCist


Johannes
B Caesarea Maritima 404

95


Johannes Calphas
Tischler NM Konstantinopel 1575

01/15/35/43/44/47


Johannes Leleszi
Missionar Pr SJ Siebenbürgen (M) + Loreto 1594

46

25.03.Johannes Liothus
M OFM Frankreich um 1560

46


Johannes und Johannes
B/Pr MM Rylsk (Rußland) 1938.

43
29.06.27.02.Koulfinid (Colaphinus/Colfin)
B Aleth (Saint-Malo) + 619

43/45/63/92/97
Quelle


Laurentius
B Castellamare die Stabia + 612

46

26.01./06.02./
30.04.
Leo (Leonius) von Saint-Bertin
Abt Lobbes/St. Bertin + 1163

02/08/19/25/42/46/57

18.11.Leonora vom hl. Antonius (Helena)
V OSCl Santarem (Portugal) + 1290

46


Longinus Dillinganus
OFMCap Rottweil + 1733

46

23.04./26.04./
22.07.
Ludovicus Grippius
M OFM Evreux 1573 (1563)

46


Macaras
BM - Daten unbekannt
[Kopten]
46


Macarius Havermans
OPraem Antwerpen

OPraem
13.09.13.09.Macrobius
M Tomi (Rumänien) 320

10/57


Magdalena vom Kreuze
OSD Elvas (Portugal) + 1560

46


Mainna (Moena)
V Irland - Daten unbekannt
= Moinend s.u. ?

46


Makrobius (Makarawi/Marawy)
BM Nakiyos

55/88


Margarita
Büßerin TOF Palenzia + um 1560

46


Maria
Selige Jungfrau Meschecia
Russland 1492
83

GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Hilfe (Madonna del Rimedi)
Palermo
100
Quelle

10.01./14.01./
16.02./23.02./
28.02./08.03./
15.03./17.03./
05.04./07.04./
20.05./02.06./
19.06./05.08./
06.08./11.08./
29.08./01.09./
06.09./20.09.
Maria
Unsere Liebe Frau der Tränen (Madonna delle Lacrime)
Arezzo (Wunder 1490)
100
Quelle

12.07./13.07./
10.08.
Maria a Plagis
OSCl Santarem (Portugal) + 1565

46


Maria de Incarnatione
OSU Redon + 1632

46


Maria Josepha von Mohrenberg
Priorin OSCl Brixen + 1600

46

27.02./18.05.Mark Barkworth
Pr OSB M Tyburn 1601

32


Markus
Schüler von Porphyrius

95

01.01./12.01./
15.01./20.01./
30.01./25.10./
28.11.
Martina von Rom
VM Rom um 226
[Benediktiner]
46


Martinus Martini
OFM Lissabon + um 1250

46


Maurilius
Daten unbekannt (wohl Maurilius - 9.8.)

46


Mechthild (Mathilde) von Sponheim
V Reklusin + um 1156
[Trier]
11/13/19/23/31/32/42/46/82/93/
96

15.08./19.11.Mechthild (Mechtildis) von Magdeburg
V OSD/Ocist Magdeburg/Helfta Mystikerin + 1280

110
Wikipedia
21.01.17.01./23.02.Mildgytha (Mildwida/Milgitha)
Schwester von Mildred und Milburga V Minster Äbtissin ? + 676

21/82/93/96

01.03.Moinend (Mainus/Moenna/Moinenn)
B Clonfert + um 571

46
04.05.25.02./08.04./
09.04./20.04./
28.04./04.05./
05.05./27.08.
Monnica (Monika)
Mutter Augustins
[*Halle]
13
25.02./07.08.07.03./07.08./
29.10.
Narcissus (Narsis)
Patriarch Jerusalem HM ? + 215/222

95
28.02.25.02./27.02.Nestor
B Magydos HM Perge 251
[Rennes/Sitten]
04/06/09/13/19/21/22/23/25/41/
42/46/58/59/73/76/82/93/96/102


Nestor, Alexander, Justus, Theon, Epion, Donatinus,
Ampliatus und Ingenuus
MM Alexandria - Daten unbekannt

46


Nikolaus von Catopinon
Daten unbekannt

43/44


Ogan (Oghan/Ogrin)
B Irland oder Schottland 7. Jh. ?

24/42/46


Oghan
Irland - Daten unbekannt

24

27.02./09.09.Onnenus (Onen/Onet)
OSB Bek St. Malo 10. Jh.

43

23.09.Onuphrius
OFM Nursia + um 1145

46
31.01./03.02./
04.02.
04.02./25.02.
Claudianus:
09.05.
Papias, Diodorus, Conon und Claudianus
MM Perge um 250

04/06/19/21/22/42/46/82/93/95/
96
41: Conon


Paschalis
M Rom - Daten unbekannt
translatio Antwerpen 1646
46
06.08.07.03./05.08./
06.08./07.08./
07.10.
Pastor und Justus
Kinder MM Alcala 304
[Narbonne: translatio]
08/11/14


Paula Montal Fornes (vom hl. Josef von Calasanza)
V Ordensgründerin Olesa de Montserrat + 1889

02/04/11/21/23/25/33/80/SP


Paulus
Einsiedler 4. Jh.

46


Petrus
Abt OCist Moreruela (Spanien)

OCist


Petrus
Pr M Rußland 1930

43

28.02./12.07.Philippa von Geldern
Witwe OSCl Nancy + 1547

42/82/93/96


Philippus
BM - Daten unbekannt
[Bologna]
13/46
20.03.20.03.Photina, Anatola, Phota, Photis, Parasceva, Photinus,
Joses, Sebastian, Viktor und Christodulus

GMM 66

01/15/43/44/47/76/95


Piedad de la Cruz (Tomasa Ortiz Real)
OCarm Ordensgründerin Spanien + 1916

SDB
Wikipedia
25.02./02.03./
03.03.

Porphyrius (Broforios)
B Gaza + 420/21

01/02/04/06/08/10/11/14/15/19/
21/22/23/25/32/33/35/41/42/43/
44/46/47/48/57/74/80/82/93/95/
96/99/102

24.01./25.01./
15.02./24.02./
12.07./06.11./
18.11.
Praejectus (Prix/Priest/Prest/Preils/Projectus)
BM Clermont 674
[Compostella]
13


Procopius
Einsiedler Rhodos 5. Jh.

46

08.01./19.02./
26.10.
Quodvultdeus
B Karthago Bek + Neapel 450

19
18.07.15.01./11.07./
30.09.
Rachel
Altes Testament

95


Radco
Mönch M Bezu (Langres) 887

46

06.02./22.11.Robert Drury
Pr SJ M Tyburn 1607

04/11/33/80


Rodewald
B Worms 7. Jh.

32
46: Rodoaldus B Trier (15.2.)

25.02./04.03./
05.03.
Romeo (Romaeus) von Limoges
OCarm Pilger + Lucca um 1380

46


Salomon
Daten unbekannt (Irland?)

46


Sebastian
Mönch Poshekhonye + um 1500

01/15/43

25.02.Sebastian Aparicio
OFM Pueblo de los Angeles + 1600

46


Sergius
Pr M Rußland 1933

43


Servulus
B Verona 6. Jh.
[Verona]
13/42/43/46


Syrus
Abt 4. Jh.

46


Tadek
Abt M Bretagne 6. Jh.

43


Talmachus
Mönch Irland Schüler Brendans

46
25.02.18.02./25.02./
09.03./07.06.
Tarasius
Patriarch Konstantinopel Bek + 806

46


Theodericus
Mönch

46


Theodoricus
OCist Neuenburg

46


Theoklitos und Gefährten
MM

47
19.02.19.02./29.02.Tiernvael (Tiermael/Tiarmal)
B Dol 6./7. Jh.

76


Ulrich
Propst OPraem Obermarchtal + 1187

11/31/OPraem
12.07.03.02./04.02./
15.02./27.02./
25.03./12.07.
Veronika (Berenike)
Jüngerin Jesu
[Paris]
08/11/14/46

21.02.Verulus, Secundus und Alexander
MM Adrumetum (Afrika) um 434 ?

08

25.02.Viktor (Vitre) von Arcis (von Plancy)
(Pr) Einsiedler Bek Arcis-sur-Aube 6./7. Jh.
[Troyes]
02/04/06/08/11/13/14/16/19/22/
25/33/41/42/43/46/76/80/82/93/
96


Vinzentius
Pr OFM Valencia + 1608

46
25.02.04.02./24.02./
25.02./27.04./
01.05./13.05./
04.08./21.09./
04.10./12.10.
Walburga (Gauburge/Walpurgis)
Äbtissin Heidenheim + 779
Patronin Oudenaarde
85

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis



Bischöfe von Augsburg
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Dionysius (Zosimus)+ um 304 ? 126.02.
Narcissus+ um 307218.03./05.08./28.08./29.10./05.11.
Wicterp (Wigbert/Wiho/Wicho)738 - 772918.04.
Tozzo (Tosso) von Augsburg772 - 7781016.01./17.01.
Sintpert (Simbert)778 - 8071101.05./12.10./13.10.
Nidgar (Nidker) von Augsburg816 - 8301306.04./15.04./09.10.
Witgar (Wigger)861 - 8871610.12.
Adalbero (Adalbert/Albert)887 - 9091728.04./12.06./06.10./09.10.
Ulrich (Udalrich/Vuldarich/Olderich)923 - 9731904.04./13.05./04.07./10.07./11.07./10.08.
Siboto (Sibotho)1227 - 1247 + 12623814.08./15.08.
Quelle: Wikipedia


Äbte von Tegernsee
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Albert (Adalbert)762 . 800126.02./23.06.
Hartwig (Hartwicus)978 - 982608.08.
Godehard (Gotthard)1001 - 1002 + 1038 804.05./05.05./09.12.
Ellinger1017 - 1026/1031 - 10411213.05./16.06.
Rubert von Neuburg-Falkenstein1155 - 11862308.06.
Ulrich III. Schwaiger1636 - 16735614.03.
Quelle: Wikipedia


Bischöfe von Worms
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Krotold (Crotoldus/Rodewald)um 551226.02.
Amandusum 659506.02./10.10./26.10.
Rupert von Salzburg (Hrodbert/Robert/Rupprecht)Ende 7. Jh. - 717/18627.03./29.03./31.08./
24.09./25.09./01.10.
Hanno (Anno)950 - 9781520.09./24.12.
Franko998 - 9991704.09.
Burchard I. (Buggo/BurcardusBurkhard)1000 - 10252020.08./11.10.
Adalbert (Adalbero) I. von Rheinfelden1065 - 10702406.08.
Quelle: Wikipedia

© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 13-06-16

25.02. Links TOP Rechts 27.02.

Haftungsausschluss