Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

27. März
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen
12.03./01.07./
20.07./09.08./
02.09./03.09./
05.09./05.10.
01.07.Aaron
Bruder Moses (Altes Testament)

55/88

08.03.Adalpretus (Albert/Adelpertus)
B(M) Trient 1177/1181
[Rovereto (M)/Trient]
08/11/13/14/23/32/42/46/96


Alexander
Abt Voche (Wolga) 16. Jh.

43
13.05.25.02./13.05.Alexander der Römer
Soldat M Drizipara (Pannonien) um 298

04/06/08/19/21/22/23/25/42/43/
46/80/82/93/96


Alkelda (Athilda)
VM Yorkshire um 800

04/08/16/19/30/43/85


Amator (Amador) von Guarda
Einsiedler Guarda (Portugal)

04/08/16/19/43


Ananias (Hanani)
Prophet AT

01/15/19/25/42/43/46


Andreas von Siena
OFM Spoleto

46

17.04./14.10.Angadrisma (Andragisina)
V Äbtissin Beauvais + um 670
[Beauvais: translatio]
08/11/13/14/46


Angela Iacobellis
Kind Neapel + 1961

23


Antonius
ErzB Tobolsk + 1740

43


Antonius Romanus
OFM Eboli

46


Archibald
Abt Bek England

46

07.03./26.03.Augusta von Treviso (Serravalle/Ceneda)
VM Friaul 5. Jh. (legendär 1. Jh.)
[Ceneda]
02/04/08/13/16/19/23/42/43/46/
76/82/93/96
25.03.25.03./26.03.Barontius (Barontus) und Desiderius
Mönche Lonrey Einsiedler Pistoia + um 725
[Pistoia]
46
28.09.01.05.Baruch
Prophet Altes Testament

01
26.03.26.03./16.10.Bercharius
Abt (M) Hautvilliers + 685

96


Bernhelm
Abt Spanheim

46
26.03.26.03.Castulus (Castullus/Haštal)
Kämmerer M Rom um 286
[Gnesen/Krakau]
08/11/13/14


Charles Henry Brent
B Philippinen und Western New York + 1929
Kanada/USA
50/51/77


Chronidas
Schreiber M 2. Jh.

42


Claudio Gallo
Patriarch Antiochia OdeM + 1304

23/OdeM


Conall
Daten unbekannt

08


Cyriacus
Diakon - Daten unbekannt

46


Cyricus (Ceryeus/Quiricus)
Mönch Apros (Thrakien)

15/43/44/46

06.02.Dominikus
B Arras-Cambrai + um 545

42/43


Ensfrid (Enfrid)
Pr Stiftsdechant Köln + 1192

11/31/46/76


Ephraim
Rostow + 1454

43


Epiphanius
Pr - Daten unbekannt

99

07.11.Ernst von Hohenstein
OSB Zwiefalten oder Kreuzfahrer M 1148?

32/46/76


Eustachius
OCist

46


Eutyches
Mönch B?

01/15/43/44/47


Fintan (Fionntan)
Irland 6./7. Jh.

08/24/36/46


Franziskus Faa di Bruno
Pr Ordensgründer Turin + 1888

02/11/23/25/33/48/80/96/TOR

07.03.Frowin II.
Abt Engelberg + 1178

11/31/32/46


Gelasius von Armagh (Giolla Iosa, Gioua-Mac-Liag)
Abt Derry ErzB Armagh + 1174

02/04/19/24/42/46/96


Gratia von Valenza
Büßerin Valenza + 1616

23


Guido Finariensis
Pr OFMCap Bologna + 1589

46

21.08.Guilielmus Reriachus, Stephanus Regnacus und Jacobus Lambertus
MM OFM Lavaur 1565

46

28.03.Haimo (Haiminus/Heymo)
B Halberstadt + 853
[Halberstadt]
11/13/23/31/32/46


Hieronymus
Pr OFMCap Calatyud + 1588/89

46
27.02.27.02./28.02./
19.06.
Honorina (Onorine)
VM Normandie? 4. Jh.?

46

26.03./06.04.Irenaeus (Hirenaeus/Hirinus/Hirmus)
Diakon M Pentapolis 310 mit Theodor - 26.3.

46
26.03./06.04./
23.08.
24.03./25.03./
31.03./06.04./
26.08.
Irenaeus von Sirmium
BM Sirmium 304

43
22.03./30.05./
03.08.
26.05./30.05./
03.08.
Isaak
Einsiedler Klostergründer Konstantinopel + 383

11/32/96
23.01./22.02./
21.08.
25.03./16.08./
17.08./21.08./
22.08./16.12./
17.12./18.12./
20.12.
Isaak
Patriarch Altes Testament

95


Jacobus Italus
OFM Spanien + 1559

46
23.01./22.02./
21.08./17.12.
05.02./23.06./
21.08./22.08./
06.10./16.12./
18.12./19.12./
20.12.
Jakob (Israel)
Patriarch Altes Testament

95


Jerome Roger
Prior Bellefontaine + 1829

OCist
25.03.
Jesus
Auferstehung
[verbreitet/*Kopenhagen/Lüttich/
Münster/Paris/Reims/Salis-
bury/Sevilla/Trier/Cluniacenser]
08/13/14/28/46

15.03./04.05.Jesus
Lanze (und Nägel)
Auffindung in Antiochia 1098
46/95


Johannes und Baruch
MM
vgl. Jona und Barachisius

01/15/43


Johannes Van de Putte
Prior OPraem Dielegem 16. Jh.

OPraem
04.12.06.05./24.10./
04.12.
Johannes von Damaskus
Kirchenlehrer St. Sabaskloster + um 749

04/06/08/11/14/18/22/42/95
22.08./17.10.19.03./26.03./
28.03./15.09./
17.10.
Johannes von Lykopolis (Yoannis Colobos) (Johannes der Kleine)
Einsiedler Bek Ägypten + 394
[Apt/Mailand/Rennes/Turin/Vannes]
01/02/04/06/08/11/13/14/15/19/
21/22/25/32/35/41/42/43/44/46/
82/93/96/99/102
28.03./29.03.29.03.Jona, Barachisius (Berikjesu)
(Zanitas, Lazarus, Maruthas, Narses, Elias, Mares, Habib, Sembeeth und Sabas)
MM Persien 327
[Bologna: Lazarus]
46
102: Lázaro da Pérsia
31.07./30.08./
31.08.
22.02./17.03./
18.03./28.03./
29.03./31.07./
01.08./31.08.
Josef von Arimathäa
Neues Testament

46


Josephus Catalanus
OFMCap Katalonien + 1589

46


Languy
Einsiedler Plougastel-Daoulas (Bretagne) 6. Jh.

43

11.03./16.03./
02.10./08.10.
Leodegar (Lutgar, Léger)
BM Autun 579/680
Patron Autun/Luzern/
[Paris]
08/11/14

09.08./20.10.Leone Bembo
B Syrien + 1188

74


Loarne (Louarn)
Prinz Bretagne B Irland 5. Jh. ?

45/63/92/97/106
Quelle


Ludwig Eduard Céstac
Pr Ordensgründer Bayonne + 1868

11/23


Magnus Oderlin
Abt Mehrerau + 1728

46


Mahares
M Hubah (Persien) 342

46


Manuel und Theodosius
MM 304

01/15


Maria
Marienturm (Ctvrtá Mariánské)
Karlštejn (Weihe 1357)
100

GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau auf dem Berg Carmel (Maria Santissima del Carmine)
Taurianova
100

01.05./27.05.Maria
Unsere Liebe Frau der Arbeiter (Madonna dei Lavoratori)
Torino
23


Maria
Unsere Liebe Frau von Piratello (Beata Vergine del Piratello)
Imola (Erscheinung 1483)
83/100
Quelle

09.09.Maria
Unsere Liebe Frau von Rumänien (Madonna di Romania)
Patronin Tropea
23/87/90/100
Wikipedia/Quelle


Maria Calderona
Äbtissin OSF Puebla + 1537

46


Maria Lusitana
M OSF Jerusalem 1575/1597

46/95

20.05.Maria Melisser
OSF Kissleg + 1625

46

07.03.Maria Stoz
Oberin OSF München + um 1650

46


Maria-Eugen vom Kinde Jesus
Pr Ocarm Ordensgründer + 1967

02

27.02./06.03./
26.03./17.07./
20.10./04.11.
Markian (Martinian)
BM Tortona 120
[Compostella]
13/46

27.05.Markus
Generalvikar OFM Italien + 1479

46

21.03.Markus von Portalegra
OFM Villa Viciosa + um 1546

46
07.09.14.03./15.03.Matrona
M Thessaloniki 3./4. Jh.

01/08/15/35/43/44/46/47/74


Matrona, Justus und seine Ehefrau
MM - Daten unbekannt

88


Matthaeus (Mateo)
Soldat M Beauvais 11. Jh.

96
Quelle

25.03./20.07.Matthäus Rotula
Einsiedler TOF Italien

46


Matthäus von Beauvais
Kreuzfahrer M um 1098

04/19/42/44


Meister Eckhart
Pr Straßburg/Köln Mystiker + 1327

110
Wikipedia


Mochonna Mayo
B Man

24/36/46

03.01./10.11./
20.11./30.11.
Narses (Narsetes) und Josef
BMM Persien 343

46/80/82
93/96: Narsés (Narcés)


Nemenia
V - Daten unbekannt

46

01.05./05.05.Panacea de Muzzi (Panexia/Panassia)
VM Agamio (Novara) 1383

11/33/80

03.03./08.03./
29.11.
Paphnutius
Abt Thebais + um 380

35

12.01./28.03./
29.03./30.03.
Pastor, Viktorinus, (Saturninus, Dola, Juliana) und Gefährten
MM Nikomedia um 303/311

46


Patrick Forbes, William Leslie, John Forbes von Corse, Alexander Scroggie,
Alexander Ross, Robert Baron und James Sibbald
Aberdeen doctors Glaubenslehrer 17. Jh.
Schottland
77


Paulus
B Korinth + 880-890

01/15/42/43/44/46/47/96
22.03.02.03./22.03./
23.03./27.07./
11.12./12.12.
Paulus
B Narbonne Bek M? + um 290?

08


Paulus
Pr OCist St. Lazaire + 1661

46

27.05./05.09./
06.09./07.09./
12.09.
Peregrinus (Pellegrino/Rinaldo) von Falerone
Pr OFM Einsiedler Severino Marche + 1232
[San Severino]
11/13/33/41/42/46/80

14.05./18.05./
29.10.
Petrus (Borgne/der Einäugige)
Abt OCist Citeaux + 1186/1194

46/OCist


Petrus (Pierre) (Marie-Josef) Coudrin
Ordensgründer Frankreich + 1837

11


Petrus Ahumada
OFM Ciudad-Real + 1533

46

24.04./27.04./
01.09.
Petrus Armengol (Pietro Armengaudio)
Pr OdeM Katalanien (M) 1304

46
23.03.
Philetas der Senator, Lydia, Macedon, Theoprepius, Cronides und Amphilochius
MM Illyrien um 117-138

06/08/16/19/21/22/25/41/42/43/
44/46/47/80/82/93/96
102: Lídia


Philippus (Felipe)
B - Daten unbekannt

96
Quelle

24.03./25.03./
30.03./16.06.
Quirinus vom Tegernsee
M Rom um 270
[Compostella]
13

10.07.Robert
OCist Font de Morigny 12. Jh.

46


Rochus
OFMCap Genua 16. Jh.

46


Romulus und Gefährten
MM Afrika - Daten unbekannt

46
41: Maturina
96: Rómulo und Matutina


Romulus von Nîmes
Abt St. Baudilius + um 730

16/19/43/46

28.03./29.03./
31.08./24.09./
25.09./01.10.
Rupert von Salzburg (Hrodbert, Robert, Rupprecht)
AbtB Salzburg Bek + um 720
obitus
[*Brixen/*Freising/Konstanz/
Mans/Passau/Regensburg/
*Salzburg (depositio)/Trient/
Benediktiner (Melk)/
Prämonstratenser]
02/04/06/08/09/11/13/14/16/19/
21/22/23/25/28/31/33/41/42/43/
46/57/58/76/80/82/85/93/96/101/
102/105/OSB

29.03./24.12./
29.12.
Sabas
M Persien 327 Gefährte von Jona (s.o.)

46


Salvator Pisqueda
SJ + 1624

46


Sebastian Comes
M Karthago 5. Jh.

46

09.03./04.05.Sillan
Mönch Irland - Daten unbekannt
[adventus reliquiarum]
24/46


Silvanus
Mönch Ägypten

55


Simon
Kind M 1592
[Wilna]
13

22.03.Suairlech von Fore
B Fore + um 750

16/19/43/85


Sylvanus
Mönch Sketewüste

88


Symphorian vom hl. Johannes
OCarm Rennes

46

06.02./09.94.Vedulf (Vedulphus)
B Arras und Cambrai + 580

11/32/42/43


Walchelinus
Prior OPraem Corneux + 1143

OPraem


Waldanerus
Inkluse Trier
= Waldever ?

46


Waldever (Waltwer)
Rekluse Köln + 1188
=Waldanerus ?

76

29.03./29.07.Wilhelm (Guillaume) Tempier
B Poitiers + 1197

04/19/46/76/102

05.03.Zanitas (Zebina), Lazarus, Marotas, Narses, Elias, Abibos, Sembeeth,
Mares und Sabas
MM Persien 344

06/19/22/25/41/42/46/82
80: Zanitas
93/96: Zanitas, Lazarus und Marotas
99: Abibos


Zanitha, Lazarus, Marotha, Nerses, Elias, Abibus, Sembeethes,
Mares und Sabas
MM Bardiaboch (Persien) 326
wohl die gleichen MM wie oben Zanitas

46/76

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Abtbischöfe, (ab 739) Bischöfe und (ab 798) Erzbischöfe von Salzburg
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Rupert (Hrodbert/Robert/Rupprecht)696 - 716/18127.03./28.03./29.03./31.08./24.09./25.09./01.10.
Vitalis718 - 727 ?220.10.
Johannes I.739 - 745416.02./18.02./08.03./09.05.
Virgilius745 - 784516.02./24.09./26.09./01.10./27.11./04.12.
Arno (Arn)785 - 821623.01./24.01./24.02.
Hartwig991 - 10231714.06./08.11./05.12./19.12.
Gebhard1060 - 10882115.06./16.06.
Thiemo (Dietmar/Theodmar)1090 - 1101/022221.09./28.09.
Konrad I. von Abensberg1106 - 11472309.04./03.08.
Eberhard (Everard) I. von Biburg1147 - 11642421.06./22.06.
Konrad II.1164 - 11682528.09.
Adalbert III.1168 - 1177 und 1183 - 12002623.04.
Quelle: Wikipedia


Romulus und Gefährten
AcutusMisiasSolutor
AlexanderPinnariusSuccessa
DonatusRogatusSuccessus (2x)
MatutinaRomulus 
MarulusSaturninus 


©Joachim Januschek
Letzte Änderung: 13-06-27

26.03. Links TOP Rechts 28.03.

Haftungsausschluss