Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

28. März
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


Adelheid Cini
V Malta + 1885

11/32


Adrian (Alexis)
Abt Konevits + 1812
depositio
01/15


Agnes
OCist Beauprez

46

27.04./09.10.Antonius Patrizi von Siena (von Monticiano)
Superior OSA Monticiano + 1311

11/33/42/46/80/96/OSA


Arnulf
Daten unbekannt
[Paris]
08/11/14
26.04./30.04.20.04./26.04.Basilius
BHM Amasea 332

46


Bemba
VM Rom
[*Einsiedeln]
46
14.03./11.07.20.01./11.03./
14.03./15.03./
20.03./21.03./
29.03./31.03./
01.06./11.07./
12.07./17.07./
18.07./14.08./
02.10./08.10./
21.11./04.12.
Benedikt von Nursia
Klostergründer Ordensgründer Abt Montecassino + 543
[Camaldulenser: Oktave]
08/13/14


Bojan (Enravota-Boyan)
Prinz M Bulgarien um 830
(s.a. Georg)

08/12/35/43/44


Cairnech (Cairneach)
Klostergründer B Clan Niall + um 530

24/36/46


Caninus (Ganinus)
M Schottland um 800
[May]
46


Carne (Karne/Karneg)
WanderB Bretagne + 530

43/63/92/97
Quelle


Cassan
Donaghmore (Irland)

24/46


Castor, Dorotheus (und Menelampus)
MM Tarsus (Kilikien) 1. Jh. ?

04/06/11/19/21/22/25/33/42/46/
80/82/93/96/102


Chanel
Missionar SMM M Futuna 1841

46


Christopher Wharton
Pr M York 1600

11/33/46/80
09.05./14.07./
03.08.
07.01./05.03./
28.04./26.05./
03.07./07.07./
08.07./10.07./
13.07./20.07./
24.07./25.07./
26.07./27.07./
28.07./30.07./
01.08./21.08./
24.08./25.08./
30.08./28.09./
29.09./07.10./
19.10./21.10./
02.11./16.11.
Christophorus (Reprobus)
M um 250?

55/88

20.02./29.03./
20.05./09.06./
31.08./01.09./
11.09./18.09./
19.10./24.10./
18.11./20.11./
21.11./23.11./
24.11./27.11./
30.12.
Columban (der Jüngere/von Bobbio)
Glaubensbote Abt Luxeuil Bobbio (B) Bek + 615
[Brügge (M z.T. V )]
08/11/14


Conall McFiachna
B Killskyre 9. Jh.

08/24/36/46


Conon
OBas Nesi (Sizilien) Einsiedler + 1236
[Noto/Sizilien/Basilianer]
04/11/13/16/19/23/33/42/43/46/
80/96


Cyrill
Diakon M Heliopolis um 362

11/33/80


Dalia
M Nikomedia

41


Daniel O'Neilan
Pr OFM M Youghal 1580

46


Dionysius der Barmherzige
B Larissa Klostergründer Meteora + 1510

43/44


Dorotheus
Bek
[Bremen]
13

03.04./15.04./
24.10./04.11.
Ebergisus (Ebregisus)
B Utrecht
(46 nennt beide Namen, die aber in den Bischofslisten nicht enthalten sind)

46

02.04./15.05./
14.09./24.10./
21.12.
Ebregisus (Ebrigisus/Evergisilus)
B Maastricht (Tongern) M? 596

57/76


Eckbert (Egbert/Ekbertus) von Schönau
Abt OSB Schönau + 1184
Bruder und Biograph von Elisabeth - 18.6.

46/76


Eilbertus
Graf Klosterstifter Belgien + 953

46

03.12.Einhildis
Äbtissin Niedermünster 8. Jh.
Schwester von Gudelinde (s.u.) und Eugenia (16.9.)

32/46/76

02.05.Elenara (Elevara) (und Sponsaria)
VVMM Saint-Riquier um 303

13/46
05.02.
Erven (Armin)
Einsiedler Vannes 6. Jh.

63
02.08.20.05./02.08./
04.08./17.10./
30.12.
Etheldred (Alfrida/Althryda/Elfriede/Etheldritha) von Mercia
V Verlobte Ethelberts Reklusin Crowland + um 795 (834)

46

26.03.Eumerus (Evemère/Evemer)
B Nantes + 527

43/45/63/106
Quelle


Eustratius
Mönch Kiewer Höhlenkloster M Chersonnes 1096

01/15/35/43/44
24.08.08.03./24.10.Evergisilus (Eberigisil)
B Köln M? Tongern um 593
[Köln: translatio (955)]
13


Fearghus
Daten unbekannt

08


Florian Albrecht
OPraem Tepl

OPraem


Franziskus Legionensis
Archidiakon OFM Tlascala (Mexiko) + 1558

46
11.05.11.05.Fremund von Dunstable
König Einsiedler M Harbury 866 (legendär?)
elevatio
46


Geltruda Maria
OSCl Rom + 1644

46


Georg, Parodus, Petrus und Bojan
B Prr Prinz MM Bulgarien
(s.a. Bojan)

01/15

01.02./07.05.Gisela
Königin Ungarn Äbtissin Niedernburg + 1095

102
Quelle

06.08./11.08.Goderanus (Goderannus/Waldraudus)
Abt Maillezais B Saintes + 1074

46


Gregor
Irland? - Daten unbekannt

46
13.06./27.06./
16.09./30.09./
11.12./15.12.
20.02./23.03./
13.06./30.09./
01.10.
Gregor der Erleuchter
Gründer und 1. Katholikos der armenischen Kirche + um 332
Beginn der Gefangenschaft
in der Grube
38

03.12.Gudelinde (Gundelina/Gundelindis/Gwendolin)
Äbtissin Niedermünster + um 750
Schwester von Einhildis (s.o.) und Eugenia (16.9.)

04/05/08/09/11/16/19/21/31/32/
42/43/44/46/57/76/82/93/96/102/
105


Guntram (Gontran/Gunthrammus)
König Burgund + 592
Autun/Dijon
[Châlon-Sur-Saône/Paris/
Rennes/Utrecht]
02/04/05/06/08/09/11/13/14/16/
19/21/22/23/31/32/33/41/42/43/
46/57/58/73/76/82/93/96/102

27.03.Haimo (Haiminus/Heymo)
B Halberstadt + 853

46


Heinrich
Abt OCist Altenkamp + 1137

46


Helene von Arzamas
Schülerin von Abt Nazarius in Valaam + 1820
depositio
01/15
08.04./05.11./
10.11.
30.03./08.04./
10.11.
Herodion (Rodion)
70 Apostel BM Patara (Patras/Tarsus)

01/08/15/43/44/46/47/95


Hesychius der Theologe
Pr Jerusalem + 434

01/15/19/25/35/42/43/44/46/48/
95/96


Hilarinos
Daten unbekannt

99


Hilarion
Mönch (Klostergründer) Gdow + 1476

01/15/43/44


Hilarion der Jüngere
Abt Pelecete Bek (M) + 754

01/11/15/33/35/42/43/44/46/47/
76


Illuminatus Rosengardt
Novize OFM Luzern + 1632

46


Ingbert (Karl) Naab
OFMCap + 1935 in der Emigration

11/31


Ioane (Johannes)
B Mangleli + 1751

26/43


Jakob Asteri
OFM Lyon 16. Jh.

46

28.08.James Claxton
Pr M Ilseworth 1588

04

29.03.Johanna Maria de Maillé
Witwe TOF Reklusin Tours + 1414
Tours
[Tours]
11/13/23/32/33/42/46/69/96/
TOR


Johannes Gayet
Guardian OFM Lyon M um 1561

46

28.07.Johannes Ruitzius
OFM + um 1580

46

21.04.Johannes Ruiz
OFM Aunon (Spanien) + 1590

46

23.10.Johannes von Capestrano
Pr OFM Bek + 1456

06/08/11/14/18/22/34/42/96/
TOR
27.03./22.08./
17.10.
19.03./26.03./
27.03./15.09./
17.10.
Johannes von Lykopolis (Yoannis Colobos) (Johannes der Kleine)
Einsiedler Bek Ägypten + 394

46
29.03.27.03./29.03.Jona, Barachisius (Berikjesu), Zanithas, Lazarus, Maruthas (Marotas),
Narses, Elias, Marinus (Mares), Abibus, Sembeeth (Sivsithina) und Sabbas
MM Persien 327

01/15/76


Jonas
Kliminetsk + 1534

43

19.01.Josef Pelczar
BM Przemysl 1924

11/33/57
31.07./30.08./
31.08.
22.02./17.03./
18.03./27.03./
29.03./31.07./
01.08./31.08.
Josef von Arimathäa
Neues Testament

46


Julian Formont
OFM Sezanne + 1533

46
01.05.01.05./06.05.Justin (Magnus, Isicius und Phokus)
Pr Bek Bigorre (Tarbes) 2./3. Jh.
[Tarbes]
43/46

28.04./19.09./
14.10.
Kortyla (Bortila/Cortillus/Cortyla/Rortila)
B(M) Verden + nach 830 (zweifelhaft)

19/24/46


Liberatus und Gefährten
MM ?
[Compostella]
13


Madeleine de la Croix (Anne Vial)
M OCarm Lyon 1794

76


Magdalena Claviere
OSU Brignolles

46


Mahalalel (Malal'el)
Patriarch Altes Testament

88/95


Mallol
M - Daten unbekannt

82/93


Marc
M - Daten unbekannt

82/93
16.01./07.06.06.01./16.01./
05.09./04.10.
Marcellus I.
Papst Bek (M) + um 310 ?
[Toledo]
13

11.04.Margarita
OSM Verona + 1586

46


Margarita
Superiorin OSU Luzern + 1701

46


Maria
Unsere Liebe Frau auf dem Panecillo (Virgen del Panecillo)
Quito (Weihe 1975)
100
Wikipedia
12.11.GedenktageMaria
Unsere Liebe Frau der Barmherzigkeit (Notre-Dame de Miséricorde)
Sauvigny-le-Bois (Weihe 1943)
100

08.05./12.05./
13.05./15.08./
01.09./08.09./
14.10.
Maria
Unsere Liebe Frau der Märtyrer
(Maria ad Martires - Vorgängerfest Allerheiligen )
[Havelberg]
13

28.05.Maria
Unsere Liebe Frau von der Knospe (Madonna della Bocciola)
Vacciago di Ameno
(Erscheinung 1528)
83/100
Quelle

31.12.Maria Leopoldina
Kaiserin TOF

46
31.01./04.05./
22.07.
01.03./10.03./
19.03./01.04./
09.04./05.05./
25.05./02.07./
22.07./29.07./
15.08./01.09./
06.11./09.12.
Maria Magdalena
Jüngerin Jesu
Bekehrung
28
01.04./06.04./
17.04.
29.03./31.03./
01.04./02.04./
03.04./04.04./
08.04./09.04./
17.04./27.04./
07.08.
Maria von Ägypten
Büßerin Einsiedlerin + 421
[Halle/Mainz]
13/46

19.03./20.03.Markus von Montegallo
Arzt OFMObs Italien + 1496
[Franziskaner]
13/46/76


Mirus
König ? Irland ?

46

30.03.Osburga (Osberga)
V Äbtissin Coventry? + um 1015
Birmingham
19

12.01./27.03./
29.03./30.03.
Pastor, Viktorinus, (Saturninus, Dola, Juliana) und Gefährten
MM Nikomedia um 303/311

46

15.03.Paula
OSCl Bologna + 1492

46


Philanos, Lidia und 2 Kinder
Familie MM - Daten unbekannt

74

26.03.Priscus, Malchus und Alexander
MM Caesarea (Palästina) 260
[Mailand/Vannes]
04/06/08/11/13/14/19/21/22/25/
32/33/41/42/46/73/82/93/95/96
101: Alexandre
102: Malco


Pronatus
Daten unbekannt

46
28.02.
Proterius
Patriarch Alexandria M 457

11/33/80/96


Renée-Marie Feillatreau
M Angers 1794

11/33/76/80


Rogata
V - Daten unbekannt

46


Rogatus, Alexander, Dorotheus, Audacta (Adaucta),
Maria, Modestus und Dagolaphus
MM Caesarea

46/76
82: Doroteu
96: Audacta


Rogatus, Successus und 16 Gefährten
MM Afrika - Daten unbekannt

04/06/16/19/21/22/42/43/46/82/
93/96
27.03.27.03./29.03./
31.08./24.09./
25.09./01.10.
Rupert von Salzburg (Hrodbert, Robert, Rupprecht)
AbtB Salzburg Bek + um 720

110
Wikipedia
29.03.19.03./29.03./
30.03./18.04./
02.05.
Secundus von Asti
Soldat? M Asti 119
[Trient]
13

13.03.Silvanus
M mit Maximus

46

23.03./24.03./
08.05.
Simon
Kind M Trient 1475
[Trient]
13

13.09.Spes (Esperanz) von Campi (von Nursia)
Abt Campi (Italien) + um 513

02/06/13/16/19/22/25/42/43/46/
76/82/93/96

28.01.Speus (Spes)
BM ? - Daten unbekannt

46
26.03./31.03.28.03.Stefan der Wundertäter
Abt Tryglia 9. Jh.

01/15/46/47

26.01./17.04./
15.07./16.07.
Stefan Harding
Abt Citeaux Mitbegründer des Zisterzeinserordens + 1133

11/13/33/46/76/80/OCist


Taxiotis
Soldat Büßer Karthago

35


Teodora
M - Daten unbekannt

96
Quelle


Theodor
B Mailand
[Mailand]
13

27.04.Tutilo (Tuathal)
OSB St. Gallen + um 913
[Konstanz/St. Gallen]
02/04/08/13/16/19/25/42/43/85/
96/105


Venturin von Bergamo
Pr OP + 1346

02/04/05/08/09/42/46/96


Wilhelm Eiselin
OPraem Memmingen/Rot + 1588
Praemonstratenser
11/25/32/46/OPraem

19.08.Xystus (Sixtus) III.
Papst Bek + 440
[Rom]
02/08/11/13/14/16/23/43/46/80/
96
Quelle


Yoannis (Johannes) IX.
Koptischer Papst Alexandria + 1327

55
22.05./28.05.
Zacharias von Prussa
NM Prussa 1802

43

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


©Joachim Januschek
Letzte Änderung: 13-06-27

27.03. Links TOP Rechts 29.03.

Haftungsausschluss