Titelseite Einleitung Kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

26. November
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


Acacius
Patriarch Konstantinopel + 489

55/88
07.07./29.11.27.11.Acacius Klimax (vom Sinai)
Mönch Berg Latrum (Karien) 6. Jh.

43/44

27.11./31.12.Adalbert (Albert) von Haigerloch
OSB Oberaltaich Leiter der Klosterschule + 1311

04/11/19/25/31/32/46/76/108/124

17.07.Adam Rusdrig
Prior OPraem Chotieschau M 1633

04/25/OPraem
10.08./12.08./
14.08./28.11.
10.08.Aelianus (Aelius)
M Amman um 300

95

21.11.Agatha
Königin Schottland + nach 1070
Mutter von Margaret (s.u.) und Christina (s.u.)
[Romsey]
129
Wikipedia/

21.09.Alexander
B Avellino M 154
[Avellino]
13


Alexius de Coriolano
OFMCap Syrakus + 630

46


Alipius (Alypius/Stilianus)
Diakon Stylit Adrinanapolis + um 614

01/04/08/11/15/19/23/25/33/35/
43/44/46/47/76/80/96/99/108/
114/115/124/MR


Amator (Amatre)
B Autun + um 270
[Autun/Auxerre/Exeter]
04/06/08/11/13/14/16/19/22/23/
25/41/42/43/46/76/79/80/82/93/
96/108/115/124


Amda Seyon I. Gabra Masqual
Kaiser Äthiopien + 1344

88
Wikipedia


André Prévot
Pr SCJ Belgien + 1913

76

03.05./12.05./
13.08./10.11./
13.11.
Andrea (Lancellotto) Avellino
Pr General CRth + Neapel 1608
[OP]
46


Andreas
M Konstantinopel - Daten unbekannt

41


Anianus
Stylit M - Daten unbekannt

88


Anna Elisabeth Gottrau
Äbtissin OCist Magerau + 1657

76


Antoine Daveluy und Gefährten (103 Märtyrer von Korea)
MM Korea

108

24.11./25.11.Audentius
Senator Mailand Bek + um 435

43/46


Bafolus
Bek Champagne - Daten unbekannt

41


Balsemius
Eins. in d. Champagne

124

25.08.Balsemius (Baussenge)
Einsiedler Champagne 7. Jh. ?
[Patron Ramerupt]
46


Banban von Leighkin (Lethglenn)
B Leighlin + 777

04/23/25/28/122
02.02./25.02./
02.04./11.06./
18.06./24.08./
25.08./29.08./
15.11./08.12.
13.01./03.02./
13.06./17.06./
24.07./25.07./
23.08./24.08./
25.08./28.08./
31.08./24.10./
25.10./30.11.
Bartholomaeus
Apostel
Patti (Kathedrale: Kirchweihe)
89I

15.10.Basle (Basolus)
Pr (Einsiedler) Bek Verzy 7. Jh.?
Verzy
[Reims]
04/06/08/11/13/14/16/19/21/22/
25/42/43/46/46/72B/76/79/80/
82/93/108/115/124


Bellinus (Bellino)
B Padua M Fratta Polesine 1145
Adria/Adria-Rovigo/Padova/
Rovigo/San Bellino
[Padua]
04/06/08/11/13/19/21/22/23/25/
33/41/42/46/76/80/82/84/87/89/
90/90B/93/96/102/103/108/111/
114/115/116/124/
MR
Wikipedia/Quelle/Wikipedia/
Wikipedia/Wikipedia
20.11.20.11./22.11./
12.12./13.12.
Benignus (Benigno)
B Mailand Bek + um 472
Milano
130


Berenger (Berentger/Bertger)
Pr Herzfeld + 830

04/11/25/31/46/76


Bernardo Longo und 26 Gefährten
Prr SCJ MM Zaire 1964

Quelle


Chairemon
Daten unbekannt

43


Charles-Martial-Allemand Lavigerie
ErzB Algier Kardinal Primas Afrika

11
04.01./22.01./
22.04./10.09./
23.11./24.11./
25.11.
23.01./26.04./
27.05./27.07./
23.11.
Clemens
Papst M um 97
[Aquileja]
13


Columban (der Jüngere/von Bobbio)
Glaubensbote Abt OSB Luxeuil Bobbio (B) Bek + 615

11/63/106/117


Cristina
V Äbtissin Romsey + um 1100
Schwester von Margaret (s.u.)
[Romsey]
129/140
Wikipedia/


Dasola
Abt Frankreich - Daten unbekannt

46

26.09./27.09./
27.11./09.12.
Delphina de Glandeves
V TOF Witwe Elzears + um 1360
[Apt]
04/08/09/11/13/14/23/25/32/33/
41/63/80/96/97/108/114/115/
124/MR


Desiderius (Didier/Gery)
B Cahors + 655

43
27.11.
Diodorus (Diomid)
Gründer Abt Juregorsk + 1633

108

26.10.Dominikus (Đaminh) Nguyễn Văn (Đoàn) Xuyên
Pr OP M Bay Mau 1839

04/11/23/42/46/80/108/114/OP/
MR


Edward Poole
Pr M London 1585

138


Egbert
Abt Schottland - Daten unbekannt

46/135
29.11.28.11./29.11.Egelwine (Aylwine/Ethelwin)
Prinz Athelney Mönch Einsiedler Somerset 7. Jh.

04/08/11/19/30/85/123

18.04./01.05./
02.05./17.11./
18.11./19.11.
Elisabeth (Elesbed/Isabel) von Thüringen
Landgräfin Thüringen Wohltäterin + 1231
[Ermland/Würzburg/Deutsch-
orden/Kreuzherren]
13


Elisabeth Behr-Sigel
Orthodoxe Tehologin Frankreich + 2005
depositio
125
Wikipedia

16.06./26.09./
27.09./27.11.
Elzear (Eleazar) de Sabran
Graf Paris + 1323
Ehemann von Delphina
[*Apt/Franciscaner]
13

23.11.Enrichetta (Maria Angela Domenica) Alfieri
V SDC Milano + 1951
Ambrosianischer Ritus
130


Eusebius und Lucius
MM - Daten unbekannt

95


Eutichius (Alaranna und Familie)
Familie MM Agen
[Agen]
13/46


Everius (Everio)
B Catania um 264

46


Fabriano
Abt OCist Ordensgründer

115


Faustus
Bek Vendeuvre - Daten unbekannt

25/46


Faustus, Didius, Ammonius, Phileas, Hesychius,
Theodor, Pachomius und 660 Gefährten
BB/Pr MM Ägypten um 311

04/06/11/19/22/42/46/76/80/82/
93/96/115
05/09: Pachomius/Phileas
21: Ammonius/Didius
41: Didius/Hesychius/Phileas
128: Pachomius

15.11.Flavian (Flaviano) II.
B Como + 712 ?
[*Como]
46

20.03.Franz Loh
Provinzoberer SCJ M Düsseldorf 1941
obitus
Quelle

27.11.Gaetana Sterni
Witwe Ordensgründerin Bassano + 1889
Vicenza
04/11/23/25/33/90S/108/114/
116/MR


Gaudentius
Patriarch Grado - Daten unbekannt

96/115
Quelle


Gaudentius
Pr Abt Fiesole - Daten unbekannt
[Fiesole]
13/46


Gautier d'Aulne (Walter von Aulne)
Kanoniker Lüttich Abt OCist Aulne + 1180

04/11/19/25/46/76/108

26.08./27.08./
28.08.
Gebhard (Gebehard) II.
B Konstanz + 995/96

11/31/32/RK

03.01./09.01./
10.01./28.10./
29.10./27.11.
Genovefa (Geneviève) von Paris
V Paris + um 422-450
[Léon/Nantes/Paris (Wunder 1129)]
08/11/13/14/46(73


Georg
M Chios 1807

01/15/43/44/47/76
13.01./18.04./
06.05./23.05./
10.07./09.08./
29.09./03.11./
10.11./23.11.
22.04./23.04./
24.04./25.04./
26.04./15.05./
23.05./23.07./
12.08./19.08./
22.08./18.10./
03.11./07.11./
10.11./11.12.
Georg (der Sieger/der Solat)
GM Nikomedia 303
(Weihe Georgskirche Kiew 1051)
Quelle/Wikipedia


Georg Löffler
Einsiedler TOF Klagenfurt + 1740

76


Giacomo Alberione
Pr Ordensgründer Rom + 1971
Familia Paulina
04/11/23/25/33/108/114/116/
117/128/MR
Wikipedia

05.11./19.11./
29.11.
Giacomo Benfatti
OP B Mantua + 1332
*OP
[MR]
04/06/11/19/25/42/114


Giovanni Paolo Oliva
General SJ + Rom 1681

46
Wikipedia


Girstan
Einsiedler - Daten unbekannt

46

12.04./16.11.Giuseppe Moscati
Arzt Professor Neapel + 1927

96

01.11./25.11.Gonçal de Mondoòedo
B Mondoòedo + um 1108

96

27.11.Goustan (Gulstan/Gunstan/Vulstanus)
OSB St-Gildas-de-Rhuys + um 1040 (1009)

46


Gregorio
Bek - Daten unbekannt

115

11.03./20.03./
15.07.
Gumbert (Gombert/Gumpert/Guntpert)
Abt Ansbach Bek designierter B Würzburg 8./9. Jh.

46


Gunstan
OSB Saint-Gildas-en-Rhuys Mitte 11. Jh.

46

10.08.Heinrich Middendorf
Pr SCJ + 1972
obitus
Quelle

25.09.Herculanus
Soldat M Rom ? 2. Jh. ?

46

18.02.Hesychius
BM Thmuis um 308

46

08.05.Hippolytus von Scalvo
OFMCap Brescia + 1618

46

02.07./26.09.Honoré (Charles) Bochart de Champigny
Pr OFMCap Ordensreformator + Chaumont 1624

46/76

22.11./25.11./
27.11.
Hugh Taylor
Pr M York 1585
[York]
04/07/11/23/33/57/108/114/138/
MR

04.09.Ida (Yda) von Herzfeld
Witwe Gründerin Herzfeld + um 825
elevatio 980
125
Wikipedia

19.01./04.09.Ida von Köln
Äbtissin OSB Köln + um 1060

04/11/25/31/76

01.03.Ignatius ab Arevaca
OFMCap Segovia + um 1615

46


Ilan
Daten unbekannt

63/92
Quelle


Innozenz von Irkutsk
B Irkutsk Wunderwirker + 1731
depositio
01/15/35/43/44/47/76/108/115

25.11.Isaac Watts
Liederdichter London +1748
USA
50/77M

10.05.Isabella I. von Kastilien
Königin Kastilien TOF + 1504
obitus
46/124
Wikipedia

02.07.Jakob de Prato
OFMCap Katalonien + 1624

46


Jakob der Einsiedler
Einsiedler Syrien Schüler Maros + 457

01/04/15/35/43/44/46/76
26.03./23.11./
27.11.
22.05./22.09./
23.11.
Jakob der Zerschnittene
GM Persien 421

108

13.01.Jakob von Cremona
OFMCap Mailand + 1622
obitus
46
27.11.27.11.Jakob von Rostow
Abt B Rostow + 1392

108

08.05.Jakob von Scalvo
OFMCap Brescia + 1625

46


James Oldbaston
Pr M York 1594
= Edward Osbaldeston - 16.11.

46

12.08./13.08./
25.11.
Jan (Johannes) Berchmans
Pr SJ Rom + 1621
Lüttich/Belgien
02/04/08/11/19/21/25/31/58/76/
96/102/108/114/115/117/119/
128
25.01./27.01./
30.01./07.05./
14.09./13.11.
07.01./27.01./
29.01./03.02./
11.09./13.09./
14.09./18.09./
14.11./15.11./
25.11.
Johannes Chrysostomus
ErzB Konstantinopel Kirchenlehrer + 407

55


John Jetter
Pr M London 1585

138

25.05.Joseph Benedict Stoffels
Pr SCJ Paris M Schloss Hartheim 1942

Quelle

23.08./22.09.Juan Maríano de la Cruz García Méndez
Pr SCJ M Silla 1936

Quelle


Juan Martínez de Fuentedena
Pr Comendador OdeM Fuenteneda - Daten unbekannt

23/OdeM

22.06.Julia
OSCl Mailand 16. Jh.

46

12.04.Julius I.
Papst + 352
[Rennes]
73


Justus
Bek - Daten unbekannt
[Poitiers/Troyes]
13/46/115


Justus
M -Daten unbekannt
Limousin
[Limoges]
08/11/14/42/79


Kondelec
Mönch Redon 9. Jh.
Schüler von Convoyon

43

05.07./27.08./
25.11.
Konrad
B Konstanz + 976
Patron Freiburg/Konstanz
[*Augsburg/*Konstanz
Basel/Brixen/Chur/Freising/
Hamburg/Krakau/Lausanne/
Mainz/Meissen/Passau/
Salzburg/Speyer/Strassburg/
Trient/Worms]
04/06/07/08/09/11/13/14/16/18/
19/21/22/23/25/31/32/33/41/42/
46/76/80/82/93/95/96/102/105/
108/110/111/114/115/116/121H/
124/128/132/133/139/141/RK/
MR
Quelle/Wikipedia


Konrad
OPraem B Ratzeburg + 1291

25/31/76/OPraem

05.03./06.03.Konrad Scheuber
Einsiedler Altfellen (Schweiz) + 1559
[Wolfenschießen]
46


Kristiaan Muermans
Pr SCJ Lehrer Tervuren M Blankenburg 1945

Quelle


Lawrence Vaux
Kanoniker M London 1585

138

15.10./06.11.Léonard
Einsiedler Klostergründer Abt Vandreuvre + um 575
[Corbigny: translatio]
46
Wikipedia

25,11,/27.11.Leonardo da Porto Maurizio
Pr OFM Rom + 1751
Patron Imperia
Bologna/Palestrina/Roma
[Rom]
02/04/06/08/11/13/14/19/21/22/
23/25/32/33/42/46/60/76/82/84/
89C/90/90D/90H/93/96/101/102/
103/108/111/114/115/116/124/
128/OFM/MR
Wikipedia/Wikipedia
04.01./23.09./
05.11.
23.09./07.10./
04.11./15.11./
24.11.
Linus
Papst (M) + um 79
[in der Mehrzahl der Diöcesen
und Orden]
08/11/13/14/46/73/141


Ludwig
Pr OFMCap Venedig um 1630

46

08.10./22.11.Magnentia (Magnenzia/Magnence)
V Sainte.Magnance 5. Jh.
Lagny/Sainte-Magnance/Sens
[Autun/Cordes bei Availlon}
04/13/23/41/42/43/46/76/79/96/
115/124/125
Wikipedia


Makarius
M - Daten unbekannt

55


Marcellus
B - Daten unbekannt
[Paris]
08/11/13/14

27.11.Marcellus, Petrus, Numerius, Serenus, Melisus und Victorinus
Pr MM Nikomedia 349

04/06/11/19/22/25/42/46/76/82/
93/96/115/124

10.06./19.06./
08.07./16,11,
Margaret von Schottland
Königin Schottland + 1093
Ehefrau von König Malcolm III Canmore
[Romsey]
129

25.11.Margherita Occhiena (Mamma Margherita)
Mutter von Giovanni Bosco + 1856

116
20.11./21.11./
29.11.
01.11./21.11./
22.11./23.11./
28.11.
Maria
Mariä Tempelgang (praesentatio/oblatio)
[Fritzlar/*Goslar/Hildesheim/
Paderborn/Verden/Winchester]
13

GedenktageMaria
Unbefleckte Empfängnis (Inmaculada Concepción)
Patronin Alhendín
(adventus 1656)
100


Maria
Unsere Liebe Frau der Kommune (Madonna della Comuna)
Ostiglia (Krönung 1920)
Quelle

29.02./08.05./
14.05./18.05./
06.06./14.06./
15.08./18.08./
24.08./02.09./
08.09./11.09.
Maria
Unsere Liebe Frau vom Berg
(Madonna della Montagna/Madonna di Polsi)

142
Quelle

06.01./15.01./
20.01./23.01./
24.01./25.01./
26.01./02.02./
06.05./03.06./
14.08./16.08./
08.09./15.09./
27.09./02.12./
04.12./05.12./
17.12./24.12.
Maria
Unsere Liebe Frau von Bethlehem (Virgen de Belén)
San Mateo (Venezuela)
100


Maria
Unsere Liebe Frau von Soufanieh
Damaskus (Erscheinungen/
Wunder 27.11.1982-26.11.1990)
83/100
Quelle

22.01./23.01./
24.01./29.01./
06.02./11.02./
13.02./07.03./
08.03./18.07./
28.07./30.09./
22.12.
Maria
Verlobung (desponsatio)
[Spanien/Südamerika]
100
Quelle

01.12.Maria Klementina Anuante Nangapete
VM SSF Wamba 1964

Quelle


Marmaduke Bowes
M York 1585
[York]
04/11/13/23/33/108/114/138/MR


Martha de Visitatione
Oberin OSU Moulluson - Daten unbekannt

46


Martin von Arades
OSB Corbie + 726
[Limoges/St. Prix]
04/11/13/16/19/25/42/43/46/76/
79/96/108/115


Martiniano
BM? Florenz ?
Reliquien in Baòoles
139


Martino (Nicola) Capelli
Pr SCJ M Salvaro 1944

Quelle


Märtyrer der Herz-Jesu-Priester
Prr SCJ MM 1936 - 1975

Quelle


Märtyrer von Cordoba
Córdoba (inventio 1575)
11/86D/114

26.10./25.11.Maurinus
Glaubensbote M Agenois 6. Jh.

43/46
Quelle
15.01./25.01.02.01./15.01./
25.01./05.02./
12.03./23.05./
10.06./05.10./
13.11.
Maurus (Maur)
Abt Glanfeuil Schüler Benedikts + 584
Patron Teor
84/87/89
Wikipedia/Quelle

08.10.Maxima (Massima/Maxime)
V Einsiedlerin? Auxerre 5. Jh.
Sens
42/79/96/115
Wikipedia
21.11./24.11./
25.11.
15.06./25.08./
26.08./05.09./
25.10./11.11./
25.11./27.11./
20.12.
Mercurius (Philopater)
Soldat M Caesarea (Kappadozien) 250
[Mainz]
*08/11/13/14/88


Monnas (Monna), Melisius, Berina, Victoriana und Mecellinus
MM Afrika - Daten unbekannt

46/124/125
03.07.02.04./03.07./
04.07./07.07./
23.11.
Mustiola
(V)M Chiusi 273
[Chiusi/Mailand (Ambr.)]
46


N. Hamilton
Pr M Lincoln 1585

138


Nicander, Cassian, Felicissimus, Saturninus,
Ammonius, Serenus und Romana
MM Capua - Daten unbekannt

04/25/46/96/115

12.08.Nicolas Antonius Wampach
Pr SCJ Paris M Schloss Hartheim 1942

Quelle


Nikolaus, Johannes, Georg, Nazarius, Basil (2x) und Elia
Prr MM Russland 1937

43


Nikon Metanoeite
Asket Glaubensbote Anatolien/Peloponnes + 998
Patron Sparta
01/02/04/06/08/11/14/15/19/22/
23/32/33/35/42/43/44/47/76/80/
82/93/96/108/114/115/124/MR
Wikipedia/Quelle

26.08.Panduina (Pandiona/Pandonia/Pandwyna)
V OSB Eltisley M? + um 904
[Cambridge]
46

04.05.Paulinus Bigazzini
Einsiedler OSBSilv Montefano 13. Jh.

46


Paulo Punt
Pr SCJ M Tamandaré 1975

Quelle


Paulus
OFMCap Lyon + 1623

46


Paulus
OFMCap Piemont + 1624

46


Paulus Bigazzinus
OSBSilv Perugia

11


Paulus de Porano
OFMCap Rom + 1616

46


Petrus
B Edessa - Daten unbekannt

46
07.07.
Petrus
B Jerusalem + 544

43/95


Petrus
M - Daten unbekannt

88


Petrus
M Russsland nach 1937

43
24.11./25.11.10.02./14.02./
01.09./03.11./
25.11.
Petrus I.
Patriarch Alexandria HM 311
[Compostella/Exeter/Paris/
Sevilla/Trient/Orden/MR]
04/06/08/11/13/14/19/22/32/41/
42/46/74/82/93/96/114/115/124/
131


Petrus von Siena
OFM + 1465

46

12.08./22.11./
23.11.
Phaletrius von Chabrys
Einsiedler Abt Bourges Bek + um 500

13


Ponce de Faucigny
Abt CRL Abondance Klostergründer Abt Sixt + 1178
[Sitten]
04/11/13/19/23/25/33/42/79/80/
108/114/115/CRL/CSA/
OPraem/MR


Prokopius
M Persien - Daten unbekannt

43
24.11.24.11.Protasius (Protaso)
B Mailand + um 344
Milano
130

03.09./07.09./
25.11.
Reolus (Regulus/Rieul)
B Reims + 698

13


Reverian (Révérien) oder Martin
B Autun um 273

43

18.11./19.11./
27.11.
Romphaire (Rephaire/Romacharius/Rompharius)
B Coutances + 600

05/09/42/43/46/79/96/136


Sabaudus (Sebaldus/Sibald)
B Trier + 614/626
[Trier]
04/08/11/13/14/25/32/43/46/76/
85/96/115/139


Salvator Pasquale
Pr OCarm Neapel + 1718

46


Sancio de Sant'Arago
Heiler OdeM Arguines - Daten unbekannt

23
30.07./12.10./
29.11.
24.01./26.01./
10.02./13.07./
20.07./30.07./
28.11.
Silas
70 Apostel B Korinth 1. Jh.

01/15/43/44

25.11.Silvestro Guzzolini
Abt Ordensgründer OSBSilv Fabriano + 1267
Fabriano-Matelica
[Silvestriner]
02/04/06/08/11/13/14/18/19/21/
22/23/25/32/33/42/46/59/76/80/
82/89N/93/96/108/114/115/117/
124/128/131/OSB/OSBSilv/MR
Wikipedia

16.11.Simeon
Abt OSB La Cava + 1140

32


Simon von Angers
OFMCap Tours + 1630

46

22.02./28.11.Siricus (Siricius)
Papst + 399
Roma
[Augsburg]
02/04/05/06/08/09/11/13/14/16/
19/21/22/23/25/28/33/42/46/76/
80/90H/96/108/111/114/115/
116/124/MR
Quelle

28.11.Stylianus von Paphlagonien
Einsiedler Wundertäter Hadrianopolis 4.-6. Jh.

01/06/11/15/19/22/35/41/42/43/
44/47/76/80/82/93/96/99/115
Wikipedia


Sutic
Einsiedler Guisseny 6./7. Jh.

43
27.11.
Theodosius
Mönch Trnovo Hesychast + 1363

108

31.05.Thomas (Tôma) Đinh Viết Dụ
Pr OP M Bay Mau 1839

04/11/23/42/46/80/108/114/OP/
MR


Thomas Crowther
Pr M Marshalsea 1585

138


Timotheus
OFMCap Verona + 1630

46

25.11./27.11./
28.11.
Umile da Bisignano (Luca Antonio Pirozzo)
OFM Mystiker Bisignano + 1582
Patron Bisignano
Cosenza-Bisignano
11/19/23/32/33/42/89L/108/114/
115/116/OFM/MR
Wikipedia


Vacz
Einsiedler Visegrad 11. Jh.

04/16


Victorina
M Afrika - Daten unbekannt

41/43

07.07./25.07./
02.11.
Willebold (Willibold) von Berkheim
Pilger + Berkheim 1230
[Roth]
11/32/46

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Bischöfe von Autun
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Amator (Amatre)+ um 270126.11.
Reverian (Révérien)um 273201.06.
Rheticius (Rhecticius/Rhetice/Tetricius)310/13 - 334314.05./15.05./19.06./15.07./
19.07./20.07.26.07./30.07.
Cassien (Cassianus/Cassyon)335 - 355416.07./04.08./05.08.
Egemonius (Egemone)+ um 374508.01.
Pigmenius (Pigméne)4. Jh.*30.10./31.10.
Simplicius (Simplice)364 - 418 / um 420624.06./25.06./20.10./19.11.
Eventius (Evance/Evantius)um 389 - 393726.03./12.09.
Leontius (Léonce)+ um 450801.07.
Euphronius (Euphrône)um 460 - 490903.08./07.08.
Pragmatius (Pragmace)+ um 5171120.11./21.11./22.11.
Proculus (Procule) I.+ um 5201204.11.
Agrippinus533 - 5381501.01./05.02./09.07.
Nectaire (Nectarius)540 - 5491619.07./13.09.
Syagrius (Siacre/Syagre)um 560 - um 6001902.08./27.08./28.08./02.09.
Flavian (Flavien)um 600 - um 6142123.08.
Racho (Ragnobert/Rocco)650 - 6592625.01./28.01./14.02./05.12.
Leodegar (Lutgar/Léger)660 - 6782716.03./27.03./02.10./08.10.
Hermenarius (Erminarius/Herminarius)678 - 6902809.02.
Alderic (Albricus)8./9. Jh.3715.06./03.07.
Stephanus (Étienne I. de Baugé)1112 - 11395307.01.
Quellen: Wikipedia (F) - Wikipedia (D)
*: Liste von 1581 (S. 208)


Märtyrer der Herz Jesu Priester
NamenDatenGedenktage
Amour AubertPr SCJ M Wamba 1964
Andreas GebbingPr SCJ M Muntok (Indonesien) 1944/45
Aquilino (Bernardo) LongoPr SCJ M Mambasa 1964
Arnoldus SchouenbergPr SCJ M Wamba 1964
Christian VandaelPr SCJ M Wamba 1964
Clément BurnottePr SCJ M Wamba 1964
Franciscus HofstadPr SCJ M Muntok (Indonesien) 1944/45
Franciscus ten BoschPr SCJ M Wamba 1964
Franciscus van IerselPr SCJ M Muntok (Indonesien) 1944/45
François MusslinPr SCJ M Kamerun 1959
Franz LohPr SCJ Klostergründer M Düsseldorf 194120.03.
Gerardus NieuwkampPr SCJ M Wamba 1964
Heinrich van OortPr SCJ M Muntok (Indonesien) 1944/45
Henricus HamsPr SCJ M Wamba 1964
Henricus van der VegtPr SCJ M Wamba 1964
Henricus VerbernePr SCJ M Wamba 1964
Henrik VanderbeekSCJ M Wamba 1964
Hermanus BisschopPr SCJ M Wamba 1964
Isidorus MikkersPr SCJ M Muntok (Indonesien) 1944/45
Jacques MoreauPr SCJ M Wamba 1964
Jean TrauschPr SCJ M Wamba 1964
Jeroom VandemoerePr SCJ M Wamba 1964
Joannes de VriesPr SCJ M Wamba 1964
Joannes SlenterPr SCJ M Wamba 1964
Joseph Benedict StoffelsPr SCJ Paris M Schloss Hartheim 194225.05.
Joseph ConradPr SCJ M Wamba 1964
Joseph WittebolsB SCJ M Wamba 1964
Josephus TegelsPr SCJ M Wamba 1964
Jozef LaureysSCJ M Wamba 1964
Jozef PapsSCJ M Wamba 1964
Juan Maríano de la Cruz García MéndezPr SCJ M Silla 193623.08./22.09.
Karel BellinckxPr SCJ M Wamba 1964
Kristiaan MuermansPr SCJ Lehrer Tervuren M Blankenburg 1945
Laurent HéberléPr SCJ M Kamerun 1959
Leo JanssenPr SCJ M Wamba 1964
Maria Klementina Anuante NangapeteVM SSF Wamba 196401.12.
Martino (Nicola) CapelliPr SCJ M Salvaro 1944
Martinus BrabersSCJ M Wamba 1964
Mattheus SchulteSCJ M Muntok (Indonesien) 1944/45
Nicolas Antonius WampachPr SCJ Paris M Schloss Hartheim 194212.08.
Paulo PuntPr SCJ M Tamandaré 1975
Petrus CobbenPr SCJ M Muntok (Indonesien) 1944/45
Petrus van den BiggelaarPr SCJ M Wamba 1964
Petrus van EykPr SCJ M Muntok (Indonesien) 1944/45
Theodorus KappersPr SCJ M Muntok (Indonesien) 1944/45
Theodurus van der WerfSCJ M Muntok (Indonesien) 1944/45
Valentin SarronSCJ M Kamerun 1959
Wilhelmus HoffmannPr SCJ M Muntok (Indonesien) 1944/45
Wilhelmus SchouenbergSCJ M Wamba 1964
Wilhelmus VrankenPr SCJ M Wamba 1964
Quelle

© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 17-07-23

25.11. Links TOP Rechts 27.11.

Haftungsausschluss