Titelseite Einleitung kalender Suche nach Tagen Suche nach Namen Menue

17. Januar
VorRück


OstkircheWestkircheNamen
Daten
Orte
Quellen


7 Franziskaner
MM Soldane (Syrien) 13. Jh.

95


Achillas (Achilleus) (und Amoes) (Blumen der Wüste)
Einsiedler (Abt) Ägypten 4./5. Jh.

01/02/04/08/15/19/42/43/44/46

03.10.Adalgotus (Algotus)
B Chur OCist + 1160
[Clairvaux]
13/46


Adda (Abda)
Pr Apostel Mercias - Daten unbekannt

46


Agatha
VM Korea 1840

46
05.02.03.02./05.02./
16.08./17.08./
21.09.
Agatha (Águeda) von Palermo (Catania)
VM Sizilien 251
Patronin Benicasim
86


Alfred (Alfredo)
Abt - Daten unbekannt

82/93/96
Quelle

18.04.Almanus (Almano)
OSB Monte Cassino + 1120

21/80/82/93/96


Almar
Daten unbekannt

82/93


Amandus
Bek
[Prämonstratenser]
13


Anna Gottrau
Novizin OCist Magerau + 1919

76

17.05.Antonia Mesina
VM Sardinien 1935

02


Antonius
Büßer OSBCam + 1520

46

07.01./16.01./
09.06./17.06./
17.07./18.08./
08.09.
Antonius der Große (der Abt/von Ägypten)
Einsiedler Abt Ägypten + 356
Patronate
[Patron Genzano di Lucania
Bei den meisten Orden *
Überall]
01/02/04/06/07/08/09/10/11/13/
14/15/18/19/20/21/22/23/25/28/
31/32/33/35/37/40/42/43/44/46/
47/48/49/50/51/52/53/55/57/58/
63/73/74/75/76/77/80/82/84/85/
06/87/88/89/90/91/93/96/97/99/
101/102/103/104/110GK


Antonius der Jüngere
Asket und Wunderheiler Berrhia (Mazedonien)

01/15/43/44/47
03.08.
Antonius der Römer
Mönch Nowgorod + 1147

01/15/43/44


Antonius von Chernoezersk
Mönch (Klostergründer) 16. Jh.

01/15/44
24.06.
Antonius von Dymsk
Einsiedler Abt Dymsk (Nowgorod) + 1224

01/15/43/44


Antonius von Krasny Kholm
Mönch (Gründer) Krasny Kholm + 1481

01/15/43/44


Antonius von Vologda
Abt Volokalamsk 16. Jh.

44

Merulus: 12.01.Antonius, Merulus und Johannes
OSB Rom + um 590

04/06/08/16/19/21/22/42/43/46/
76/82/93/96


Aquiles
Abt Griechenland 4.Jh.

96

02.01.Archangela Panigarola
OSA Mailand + 1525

CRSP


Aristaenete und Elpidius (Helpidius)
Präfekt und Ehefrau von Hilarion (21.10.) in Gaza geheilt

95
Quelle

06.10.Arzhur (Arthur)
König Bretagne (legendär)

45/46/63/92


Beatrix von Cappenberg
V OPraem Cappenberg 12. Jh.

11/31/OPraem

12.01.Benedict Biscop (Benet Biscop/Biscop Baducing)
B Abt Wearmouth + 690

11

22.01.Brithwold (Berhtwald/Brihtwald) von Sarum
B Ramsbury + 1045

46

16.01.Charles Gore
B Oxford Ordensgründer + 1932
England
40/77


Clairnech
Mönch Irland - Daten unbekannt

24/28
27.01.27.01.Devota von Korsika
VM 303

08/19


Didacus de Alfaro
M SJ Paraguay 1639

46
01.12.19.03./30.05./
01.12.
Diodorus, Marianus und Gefährten
Pr/Diakon MM Rom 283
inventio
06/13/22/41/43/46/82/93/96


Diogenes
B Grenoble + um 390

43


Elisabeth Castella de Gruyere
OCist Maigrauge + 1611

76/OCist


Elisabeth vom heiligen Herzen Jesu (Isabella Larrañaga Ramirez)
V Ordensgründerin Spanien + Kuba 1899

23


Ernan (Earnan)
Mönch Irland - Daten unbekannt

08/24/28


Euphemia Domicilla
OSD + 1309/1359

46

27.01.Gamelbert von Michaelsbuch
Pr Klostergründer 8. Jh.

05/09/11/25/31/32/33/42

30.10.Genitus
Mönch Celle-sur-Naton Vater von Genulfus 3. Jh.

04/08/16/19/43

08.02./17.06./
20.06./13.11.
Genulf (Genou/Gengulphus)
Mönch Celle-sur Naton B Cahors Missionar Bourges + um 250
[Albi/Bourges/Cahors]
08/09/11/13/14/19/42/43/46/57


Georg (der Jüngere)
Knecht NM Ioannina 1838

01/15/35/43/44/47

28.12.Gregor Khomysyn
BM Ukraine 1947
obitus
04/25


Heilige von Rubra
Daten unbekannt
[Karthago]
54


Hilarius
OFM Pupping + 1483

46

08.05./18.05./
25.06./19.11.
Jakob von Puy, Hieremias und Gefährten
MM OFM Syrien 1291?

46

26.03.Januaria
V Gubbio + 1293/1308

46


Jenaro (Januarius) Sanchez Delgadillo
Pr M Tocolatlán (Mexiko) 1927

11/21/23
07.05.07.05./25.10.Johannes von Beverley
B Hexham ErzB York + 721

46

01.01./30.11.Johannes von Monte Corvino
Missionar OFM ErzB Peking + 1328

46

27.01./17.04.Jolana (Yolaine)
VM Soisson 4. Jh.
[Laon/Plainecerf]
13/41/43/76

22.05.Jolanda (Jolenda/Yolendis)
VM Langres um 270 (legendär) oder 4. Jh.
obitus
46
16.01.
Jonilla (Jovilla)
M (mit Speusippus pp.)

13/43/46


Joscelinus
Graf Vienne 10. Jh.

95

21.01./22.01.Josef Nascimbeni
Pr Ordensgründer Italien + 1922

TOR


Josef von Freising
B Freising + 764

04/08/16/19/32/43/46/105
18.10.14.01./27.01./
18.10.
Julian Sabas der Ältere
Einsiedler Mesopotamien + 377

04/06/08/11/14/19/22/25/32/33/
42/46/82/93/95/96


Julien
B Bretagne 3./4. Jh.

63/106


Katharina
OCarm Fesano + 1719

46


Katharina Rodriguez
OSCl Baeza + 1531

46


Kirin (Guerin)
Pr Gemeindegründer Bretagne 6. Jh.

43

21.01.Lucia von Venedig
TOF Venedig + um 1355

46


Lupus (Llop/Lupo)
B - Daten unbekannt

82/93/96


Mainardus
Abt St. Julien Tours

46


Makarius Kaloyeras
Mönch Schulgründer Patmos + 1737

43/44
02.06.02.06./14.07./
29.07./20.10.
Marcellinus und Petrus (und Gefährten)
Pr/Exorzist MM Rom um 304
[Seligenstadt: translatio]
46
09.04.05.04./09.04.Marcellus
B Die Bek + 474/510
translatio Barjols
11/33/43/46


Maria
Maria Absam
Tirol (Wunder 1797)
100
Quelle

02.02./16.02./
15.03./27.04./
02.05./20.05./
28.05./29.05./
01.06./17.06./
24.06./03.07./
05.08./14.08./
15.08./08.09./
12.09./15.09./
16.09./01.12.
Maria
Mutter des Lichts (Santa Maria dei Lumi)
San Severino Marche
100
Quelle

15.01./31.01./
02.02./14.02./
29.03./03.06./
02.07./05.07./
09.07./22.07./
01.08./15.08./
08.09./11.09./
13.10./18.12.
Maria
Unsere Liebe Frau der Hoffnung (Notre-Dame de Pontmain)
Coutances-Avranches
Pontmain (Erscheinung 1871)
42/62/64/83/100

24.01./29.05./
08.12.
Maria
Unsere Liebe Frau des Gebetes (Notre-Dame de la Prière)
Pontmain (Erscheinung 1871)
100
Quelle

24.01./02.02./
04.03./20.04./
01.05./08.08./
12.08./15.08./
23.08./01.09./
08.09./12.09./
18.09./17.10.
Maria
Unsere Liebe Frau vom guten Erfolg (Nostra Signora della Fortuna)
Genua
100


Maria Anne Elisabeth von Gottrau
Novizin OCist Maigrauge + 1919

OCist


Maria Antonia Lalia
Ordensgründerin Italien + 1914

23


María Antonia París
Ordensgründerin CMF Kuba + 1885

96
Biographie


Maria Franziska von Jesus
OSCl Borgo + 1698

46

09.01./09.02./
07.04./17.04./
24.04./04.07./
27.07.
Marianus von Regensburg (Muiredach MacGroarty)
Einsiedler Abt OSB Regensburg + 1083 oder 1086

46/102


Mianach Mcfailbhe
Irland - Daten unbekannt

24


Micas
Irland - Daten unbekannt

46
21.01.23.02./26.02.Mildgytha (Mildwida/Milgitha)
Schwester von Mildred und Milburga V Minster Äbtissin ? + 676
[England]
04/08/11/13/14/16/21/25/30/32/
42/43/46/82/93/96


Molaisre (Molaisse)
Mönch Munster (Irland) - Daten unbekannt

24/28/36/46


Mucius und Gefährten
MM Afrika - Daten unbekannt

46

09.01./09.02.Muricherodach (Muiredach/Murcheratus)
Rekluse Obermünster + um 1088 Gefährte von Marianus (s.o.)
[Regensburg]
13/24/46


Musaccius de S. Juliano
Pr OFM Aquila + um 1520

46

16.01./18.01./
28.02./12.10.
Nennius (Nennidius/Ninnidh)
Abt Insel Inismuighesamb 6. Jh.

04/08/16/19/30/41/42/43/46/85
96 als Menio

13.01./14.01.Neomadia (Néomaye/Neosmadia)
V Schäferin Poitou 5. Jh.
Poitiers
23
16.01.
Neon
M Kappadozien (oder Langres) (mit Speusippus s.u.)
[Ellwangen/Langres/Laon]
13/46
09.05./15.05.07.05./09.05./
14.05./15.05./
16.05.
Pachomius (Pachome)
Mönchsvater Abt Tabennisi + 346-348

91


Paul
Pr M Rußland 1938

43


Petrus von Macerata
OFMCap Montelmo + 1593

46


Petrus von Travanda
OFM Perugia + 1492

46
17.06.17.06.Pior (Prior)
Einsiedler Ägypten Schüler von Antonius + 395

04/08/19
24.08.24.08.Rigomar (Richimir/Rigomerus)
Abt Le Mans Einsiedler Souligne + um 700/550
Maine
[Mans/Souligne]
04/05/08/09/11/13/14/16/19/32/
41/42/46

17.05./11.06./
06.07./16.10./
29.10.
Roseline de Villeneuve
V Priorin OCart Celle-Roubaud + 1329
Patronin Draguignan
[Fréjus/Sallobrand]
02/04/05/08/09/13/14/19/21/23/
25/32/33/41/42/46/76/80/96/102
11.12.03.12./11.12.Sabinus von Piacenza
B Piacenza + 420
[Piacenza]
04/08/11/13/14/19/25/42/43/46/
102


Silvia Maribel Arriola
Nonne M El Salvador 1981

76
16.01.15.01./18.02./
18.09.
Speusippus, Eleusippus, Meleusippus (und Leonilla)
MM Kappadozien (oder Langres) um 170
[verbreitet]
04/06/08/11/13/14/19/21/22/25/
33/41/42/46/76/80/82/93/96
102: Leonila


Stefan Pelosio
OCarm Neapel + 1763

46

31.10.Sulpicius
B Ravenna ? Begleiter von Ursula ?

46

15.01./18.01./
24.01./19.02./
27.08.
Sulpicius II. Pius (Sulpice/Sulpicius Le Debonnaire/Supplice)
B Bourges Bek + 647
Patron Arvier/Berlancourt/
Cessières/Clastres/Fayet/
Flavigny-le-Grand/Montfaucon/
Montgobert/Montron/
Veuilly-la-Poterie
[Amiens/Bourges/Genf/Metz/
Paderborn/Paris/Strassburg/
Vannes]
02/04/06/08/09/11/13/14/16/19/
22/32/33/41/42/46/57/73/76/80/
82/93/96/102
Wikipedia/Quelle
43 nennt auch 19.01.
29.01.29.01./21.03.Sulpicius Severus
B Bourges + 591

43/90

18.01./09.02./
15.05.
Sulpitius (Supplicius) von Tongern
B Maastricht + 480 (525)

57/76
24.08.26.07./24.08./
26.08.
Tenestina
V Einsiedlerin Klostergründerin Gourdaine (Maine) 6. Jh.

46

16.01.Theobard (Teobardo/Theobald)
OCist Villers 12. Jh.

46
18.01./19.01./
03.03./31.05./
09.11./10.11.

Theodosius der Große
Kaiser Byzanz + 395

01/15/35/43/44/76
16.01.16.01.Tozzo (Tosso) von Augsburg
B Augsburg + 778 (753/765)

76
16.01.
Turbo (Turbón)
M (mit Speusippus pp.)
[Langres]
13/43/46/96


Ultan
Mönch Irland - Daten unbekannt

08/24/28/36

06.01./07.01./
14.02./04.08./
29.10./31.10.
Valentin von Rätien
B Rätien + um 475
[Chur]
46


Wilhelm vom hl. Alexius Gallet
OCist Feuillant + 1623

46/OCist

Abkürzungen:
B: Bischof
Bek: Bekenner
M: Märtyrer
V: Jungfrau

GM: Großmärtyrer
HM: Hieromärtyrer
NM: Neu-Märtyrer
Pr: Presbyter/Priester

[ ] = Früherer Gedenktag
*   = Festtag
Begriffs- und Quellenverzeichnis


Mucius und Gefährten
AlbaMiselianusSartaVictoricus
FortunatusMisurianusSaturninusViktor
HorlisianusMistrimusTessa (Tnussa)Viktoria
IngennullaMuciusTimotheusVinzentia
LeuciusSalvinusVeneria  


Patronate Antonius der Große
Aci Sant'Antonio (Italien)Costa Volpino (Italien)Mele (Italien)Salvirola (Italien)
Agerola (Italien)Costermano (Italien)Menorca (Spanien)San Antonio Acutla (Mexiko)
Aguasnuevas (Spanien)Crandola Valsassina (Italien)Misterbianco (Italien)San Antonio Culhuacan (Mexiko)
Alano di Piave (Italien)Cremella (Italien)Montà (Italien)San Antonio Ilotenango (Guatemala)
Amavida (Spanien)Cropalati (Italien)Montabone (Italien)San Antonio Los Ranchos (El Salvador)
Añasco (Puerto Rico)Cursolo-Orasso (Italien)Montagnareale (Italien)San Antonio Tepetlapa (Mexiko)
Arcenillas (Spanien)Decimomannu (Italien)Monteforte d'Alpone (Italien)San Cristoforo (Italien)
Bagno (Italien)Desulo (Italien)Montron (Frankreich)San Fedele Intelvi (Italien)
Balones (Spanien)Dolceacqua (Italien)Morcín (Spanien)San Fulgencio (Spanien)
Balsa de Ves (Spanien)Doney de la Requejada (Spanien)     Nicolosi (Italien)San Leonardello (Italien)
Beli (Cres) (Kroatien)El Ajo (Spanien)Novoli (Italien)San Valentino in Abruzzo Citeriore (Italien)    
Benicasim (Spanien)Elgóibar (Spanien)Olmo al Brembo (Italien)Sant Antoni de Portmany (Spanien)
Berbenno (Italien)Ello (Italien)Orlec (Kroatien)Sant'Angelo Lodigiano (Italien)
Bolognano (Italien)Fara Filiorum Petri (Italien)Ortona dei Marsi (Italien)Sant'Antonio Abate (Italien)
Bordano (Italien)Feletto Umberto (Italien)Ostiglia (Italien)Santo Stefano Medio (Italien)
Borgomaro (Italien)Ferla (Italien)Parlasco (Italien)Scanno (Italien)
Brozas (Spanien)Fiñana (Spanien)Pedara (Italien)Sedegliano (Italien)
Buñuel (Spanien)Fivizzano (Italien)Peloche (Spanien)Serrungarina (Italien)
Burgio (Italien)Flavigny-le-Petit (Frankreich)Piacenza d'Adige (Italien)Silanus (Italien)
Burgos (Italien)Fontainemore (Italien)Pian Camuno (Italien)Soleto (Italien)
Calasca-Castiglione (Italien)Fontanigorda (Italien)Piario (Italien)Tavagnacco (Italien)
Camerana (Italien)Fornaci di Barga (Italien)Pietra de' Giorgi (Italien)Toceno (Italien)
Campagna (Italien)Forno di Zoldo (Italien)Poggiodomo (Italien)Tornata (Italien)
Camporotondo Etneo (Italien)Francica (Italien)Polino (Italien)Torre de' Negri (Italien)
Canneto sull'Oglio (Italien)Galluccio (Italien)Ponti sul Mincio (Italien)Valmadrera (Italien)
Cantoria (Almería)Genzano di Lucania (Italien)Posada (Italien)Valstagna (Italien)
Carpio Medianero (Spanien)Gesso (Italien)Postalesio (Italien)Valtournanche (Italien)
Casas de Juan Núñez (Spanien)Iguanzo (Spanien)Pozzo d'Adda (Italien)Vasia (Italien)
Casnate con Bernate (Italien)Introzzo (Italien)Pravisdomini (Italien)Vedeseta (Italien)
Cassaro (Italien)Kastav (Kroatien)Pray (Italien)Veleso (Italien)
Castelcovati (Italien)Kršan (Kroatien)Priero (Italien)Veli Lošinj (Kroatien)
Castelletto Sopra Ticino (Italien)     Laives (Italien)Recoaro Terme (Italien)Veniano (Italien)
Castelsardo (Italien)Levice (Italien)Roccasparvera (Italien)Vibonati (Italien)
Casto (Italien)Licodia Eubea (Italien)Rocchetta Sant'Antonio (Italien)     Vicovaro (Italien)
Castrofilippo (Italien)Linarolo (Italien)Rosà (Italien)Villa Sant'Antonio (Italien)
Cencenighe Agordino (Italien)Loazzolo (Italien)Rovinisko Selo (Kroatien)Villamalea (Spanien)
Cicogni (Pecorara) (Italien)Lusernetta (Italien)Ruffrè-Mendola (Italien)Zafferana Etnea (Italien)
Cofrentes (Spanien)Magasa (Italien)Ruino (Italien)Zaidín (Spanien)
Colleretto Castelnuovo (Italien)Malalbergo (Italien)Sa Pobla (Spanien)Zinasco (Italien)
Corbera de Llobregat (Spanien)Mamoiada (Italien)Salares (Málaga)Zvoneča (Kroatien)
Cortandone (Italien)Marčana (Kroatien)Salinas (Spanien) 



Bischöfe von Cahors
Name
Amtszeit
Nr.
Gedenktage
Genulf (Genou/Gengulphus/Genulphe) + um 250117.01./08.02./17.06./20.06./13.11.
Florentius (Floren/Florent)+ 380304.07./25.10.
Aleth (Alit/Alitius)um 407 - 409411.07./25.10.
Anatolius (Anatole)5. Jh.507.02./21.10.
Maurilio (Maurillon/Morillon)+ 580910.01./16.03./03.09.
Ursicinus (Urcisse)590 - 585/5911013.12./20.12.
Rustique (Rusticus)623 - 6301218.08./19.08.
Desiderius (Didier)630 - 6551315.11./16.11.
Capouan (Capuanus)690/694 - um 7001623.10./25.10.
Ambrosius (Ambroise)um 700 - um 7451716.10./17.10.
Gausbert892 - 906 + 906/9082510.12./12.12.
François I. de Cardaillac1388 - 14045423.03.
Alanus de Solminihac1636 - 16597403.01./30.12./31.12.
Quellen: Wikipedia (D) / Wikipedia (F)

© Joachim Januschek
Letzte Änderung: 13-05-31

16.01. Links TOP Rechts 18.01.

Haftungsausschluss